Чудское озеро

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Чудское озеро

Сообщение Вадим Нарва » 20 фев 2017, 08:10

В субботу осваивал новую палочку от Вадима (Strjem). Намотал тоненькую лесочку, 0,2 всего. Раньше без 0,27 в озеро не ходил. Маленькие секушечки есть под эту лесочку, осталось найти рыбу. Гонялись по озеру порядочно, пока не нашёл правильную луночку. Полчаса повеселился. Окуни как на подбор 300-500 гр. Один около 800. И как обычно махать не нужно. Пока выравнивается уже хлыст загибает. Конечно, палочка порадовала, малейшая поклёвочка чётко передаётся в руку. Правда есть небольшой минус. Неудобно играть с глубиной. Поэтому ловил исключительно у дна. И второе. Ловить нужно в тумане или когда на горизонте никого не видно. Махать приходится наотмашь, хорошая приманка для поджопников. Но не в этот раз. Здесь были только свои.
IMG_20170218_110453.jpg
IMG_20170218_133247.jpg
В воскресенье здесь рыбы не обнаружили и с экскурсией проехали по 12му км от Алайые до Куру периодически засверливаясь на интересных местах, но как то не наступили на рыбу. Скромно.
За это сообщение автора Вадим Нарва поблагодарили (всего 7):
Борис, max112, Strjem, ЕвгеХа, aleksej34, FINN, vitja1777
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чудское озеро

Сообщение Борис » 20 фев 2017, 08:37

сергей писал(а): зато щедро и одарило!
Чей то термос нашёл? ;-)



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чудское озеро

Сообщение Janis » 20 фев 2017, 09:06

Борис писал(а): зато щедро и одарило!
берёзовым соком , да нет шутка, нашёл он свою заветную лунку с красивыми окунями, хотя ведь не собирался ехать :)



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Чудское озеро

Сообщение сергей » 20 фев 2017, 09:30

Действительно не собирался,не хотелось снежик убивать по такому льду,а пешком не хоцца :D .У коллеги компания распалась,он и предложил нас покатать на мотособачке. Естественно мы согласились. Как всегда в пятницу вечером заселились,не нарушив традицию :beer: чуток посидели и с рассветом наш чудо аппарат понес к заветным точкам.
DSC_0386.JPG
DSC_0389.JPG
DSC_0405.JPG
плавающий мотопес
DSC_0407.JPG
Добравшись до места поборолись маленько,даже поймав по паре окуней,поняли не то. Отправившись в свободный поиск нашли красивую полянку,просверлив первую лунку попали на раздачу.
DSC_0410.JPG
Моя золотая лунка
И хотя на горизонте почти никого не было,через полчасика примчался разведчик. Маленько покрутившись умчался. Через какое-то время притащил сани с сотоварищами :???: через пару часов нас окружили три снегохода два квадроцикла и парочка пешеходов...
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 6):
Олег71, max112, Strjem, aleksej34, guntars74, FINN
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Чудское озеро

Сообщение сергей » 20 фев 2017, 09:49

DSC_0411.JPG
Разведчик
В воскресение невзирая на ветер двинулись на заветное место.Озеро было почти пустое,но приблизившись к месту увидели табор.Не моей золотой лунке уже стояла палатка :-o
DSC_0430.JPG
Поискав маленько по округе попал на лунку. Даже поймал неплохо,но ветрище не давал нормально половить,стулчик,ящик да и самих сдувало как пушинку,поэтому около двенадцати решили заканчивать. Дорога к берегу -это что-то. бедная собачка цеплялась за лед всем чем могла,однако вперед не двигалась. Пришлось напарника исползовать в качестве балласта,благо вес позволяет :D
DSC_0423.JPG
Возле берега уже начало двигать лед
DSC_0438.JPG
Чудо хоть и почудило,но поездкой остался доволен,да и уловом тоже более-чем :good:
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 8):
Олег71, max112, Strjem, ЕвгеХа, aleksej34, FINN, Проф, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Чудское озеро

Сообщение ЕвгеХа » 20 фев 2017, 17:57

сергей писал(а): Пришлось напарника исползовать в качестве балласта,благо вес позволяет
..нельзя так, издеваться на скотинкой, тем более у ЛГ рама из фольги, шипы решают
..на снегоход тросики не пробовали ставить?? для снежной пыли
Последний раз редактировалось ЕвгеХа 20 фев 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Чудское озеро

Сообщение сергей » 20 фев 2017, 20:53

ЕвгеХа писал(а):..нельзя так, издеваться на скотинкой, тем более у ЛГ рама из фольги, шипы решают
..на снегоход тросики не пробовали ставить?? для снежной пыли
Да знаю что технику насиловать нельзя,вариантов других не было, на берег то надо было добраться.Хозяин собачки сейчас ищет варианты шиповки ленты.
Скребки на снежик все собираюсь сделать,и именно из троса. Да ведь пока петух не клюнет... :D Вот к следующему сезону склизы буду менять,тогда и ... :D

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Вадим Нарва писал(а):Сергей, хочешь дам половить Вадима подарок, чтоб определиться. А лучше и то и другое иметь :roll:
Спасибо Вадим! Я б с огромным удовольствием,да вот не знаю когда нам удастся встретится .



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Чудское озеро

Сообщение vitja1777 » 22 фев 2017, 11:34

Всем доброго времени суток.Посетил на той неделе озеро,и поклонился тамошнему водяному аж два раза.
Посреди недели в одну репу,так загорелось,что невмоготу стало,а знчит надо съездить.Целенаправленно,нужно было найти деревянный камень,а от него уже отталкиваясь искать плотвичку.Ровненько в семь вышел в озеро,лепота
2017-02-15-038[1].jpg
Промахнулся,не в первой глаз подвёл.Находился,насверлился от души.Умотал в озеро,когда дошло,что пролетел мимо,пошёл в берег переодически меряя глубины,всё не то,упёрся в берег,скорректировал курс с поправкой и упёрся этот раз точно в точку поиска.Закормил полянку,глянул на часы,а время то уже обед,а я тока уду достаю,такого со мной ещё не приключалось,дело явно попахивает керосином.Обошёл закормленные луночки раза три по кругу,плотвичкой и не пахнет.Закрались сомнения,а не ершовая ли у меня прикормка,посмотрел на пачки,да нет вроде,всё окромя ершей обещает производитель.Попробовал собственного приготовления,на всякий случай,да не кого винить,просто ерши оказались всеядными.Посмотрел в озеро,в берег,оценив реальные силы и оставшиеся несколько часов,сменив упорную руку для бура,взяв береговое направление,буквой зю,побрёл неспеша поигрывая мармыхой среди ершого полчища.Раз окунь,два окунь,три,и размер то не плохой,почти паункюловский.Уже явно за десяток штучек,не плохо можно было отловится применив такую тактику с утра,но тогда интересовала плотва,а сейчас уже просто уходил от нуля,а то дома не поймут.Самое интересное происходит в последних лунках.Глубина уже никакая,полтора метра,из них пол метра твёрдой воды.Несколько поклёвок к ряду бью по губам,раза с четвёртого удалось подцепить,следует мощнейший удар,леска не успевает растянуться.Мешкать не стал вторую уду сходу,поднимаю двух красивых окуней.Солнышко уже село,спасибо озеру и на том.А дома так и не поняли.Старшая заявила:и стоило из-за десяти рыб такую даль;младшая,что сушоной рыбой тут и не пахнет.
Вторую рыбалку Игорь здорово описал,и добавить особо не чего.Может тока для полноты картины.Тяжело плотвичка даётся,да красива и стройна,но это далеко не весенняя раздача.Долго подходит,ещё дольше нюхает,чего ей тама накидали,и не дай Боже переусердствовать с прикормом,отходит.Что и произошло на моих лунках.Напарник позвал на свои,дав этим закончить рыбалку на позитивной ноте.
Спасибо озеру,другу,и всем удачи ;-)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 10):
сергей, max112, Борис, ЕвгеХа, Strjem, guntars74, aleksej34, Проф, bober, FINN
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
arlanda
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 18:47
Реальное Имя: Sergei Ivanov
Откуда: Viljandi
Поблагодарили: 6 раз

Чудское озеро

Сообщение arlanda » 24 фев 2017, 20:54

Сегодня были в Варнья, до 12.00 на двоих 6 рыбин, потом раскачали потихоньку, к пяти часам наковыряли по 10кг на брата, погода тоже порадовала, озеру спасибо.

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Пару фото прилагаются как подобает.....
DSC_1097.JPG
20 кг
DSC_1095.JPG
За это сообщение автора arlanda поблагодарили (всего 3):
FINN, Strjem, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Чудское озеро

Сообщение Проф » 25 фев 2017, 11:22

Вчера в районе Калласте. До полудня мелкий окушок, ерши. :unknown:
С обеда, на закормленных по утру лунках, 8кг плотвы.
Обратной дорогой снег, местами быстрее 70км ехать было не реально. :scratch:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 2):
max112, vitja1777
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
max112
Участник форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:31
Откуда: таллинн
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 9 раз

Чудское озеро

Сообщение max112 » 25 фев 2017, 16:38

да дорога была жут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1



hrenverevkin
Участник форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 18:06
Поблагодарили: 15 раз

Чудское озеро

Сообщение hrenverevkin » 26 фев 2017, 09:07

В Ряпино поехали, поверили слухам - отсосиновики !Погранцы закрыли озеро для снегоходов?! по какой причине ,только их эээээстоооонской логике обьяснимой.Лед 25см - мороз трещин нет непонятно.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чудское озеро

Сообщение Борис » 26 фев 2017, 17:56

Выдались длинные выходные. В четверг стартанул на озеро. Дорога местами просто отврат. Кое где средь бела дня казалось что наступает ночь
https://youtu.be/ZeienYreaDg

далее участки где вроде и снега на было, зато вместо асфальта чистый лёд. скорость 60-70 км. Ну вроде и торопиться не куда было. Добрался умеренным темпом.
Первый выезд в пятницу. через пару километров от берега натыкаемся на трещину, довольно внушительную. Ищем проход медленно перебираемся. И уходим в далёкий поиск..
Погодка с утра смак. Потом в течении дня менялась то метель ветер, то солнышко. Рыбалку решили начать по правильному.
IMGP3292.JPG
Но всё равно, что то пошло не так. У кого то правда и так. Но у нас, не так. Крутились вертелись, искали. особо ни чего не нашли. Решили для пятницы хватит. В берегу опять эта трещина. Но теперь её подзанесло снегом, и она стала коварна для пешеходов.
IMGP3296.JPG
IMGP3297.JPG
Отправлено спустя 25 минут 57 секунд:
На берегу всё как по плану. Уже барашек на мангале, банька истоплена, и ждёт нас. Спасибо Олег2, под суетился, и всё подготовил. Ну и естественно беседы за столом, ни кто их ещё не отменял :good:
В субботу встали, ночью снег прошёл. Попробуйте угадать сколько мм осадков выпало :D
IMGP3298.JPG
Не долгие сборы, и опять в поиск. Трещина ещё больше замаскировалась, и о её наличии можно только догадаться. Пока переправлялись, видели как пешеход в стороне влетел, но там всё благополучно закончилось. Разделились на два экипажа, и пошли на точку с двух сторон, окуня загонять. Казалось, что впереди целый день и уйма времени, но с каждой просверленной лункой этого времени оставалось всё меньше и меньше. А окунь молчит и молчит. В один момент решаем пересечься с другим экипажем.
IMGP3304.JPG
Потрындели. закусили, и жизнь наладилась. Окунь отозвался, и хороший. Гарбузики такие пузатые. :good: Не обходилось правда и без этих. Но настроение они не портили.
IMGP3307.JPG
Вскоре пришлось собрать всю команду в этом районе. Окунь нет нет да клевал. Да и поговорить, в моменты затишья было с кем. Все участники выезда под боком.
погодка правда опять закрутила, решили линять до дому.
Сегодня уже не пошёл, хот другие одержимые вышли в поисках новых точек.
А я вот гляжу на эту фотку
IMGP3301.JPG
И уже хочу обратно. Но, как получится. А за эти выходные спасибо компании, спасибо озеру :good:
За это сообщение автора Борис поблагодарили (всего 17):
FINN, сергей, ЕвгеХа, guntars74, Проф, Владимир(Д-пилс), Antiks, aleksej34, Strjem, max112, petrovich414, BrodygaSPb, Fugitive, danilaest, Alexei и ещё 2
Рейтинг: 34%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чудское озеро

Сообщение Strjem » 27 фев 2017, 21:19

День прошёл, а я только до компа дорвался. Как то многовато дел сегодня свалилось. Боря правда так классно живописал нашу рыбалку, что я прям в замешательстве, а стоит ли вообще это делать? Хотя да, помню что обещал. Вот только от мыслей в голове бардак, сумятица и неразбериха как у Фрекен Бок из мультика про Карлсона, когда у неё башка тряслась аки пестик в колоколе.... У неё, мультяшной героини получилось эту тряску руками устранить, у меня пока нет.
Одно знаю доподлинно, ХОЧУ ЕЩЁ, ОПЯТЬ И СНОВА!!!! :O: Может завтра что нацарапаю, а может и ну его нафиг, зачем "рунду рундить" как говаривала моя бабка!?
По любому - выражаю всем огромное спасибо, всё было клёво и даже кое что поклёвывало! ;-) :beer:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
guntars74, Борис, max112, FINN, ЕвгеХа
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Чудское озеро

Сообщение saw » 27 фев 2017, 23:57

Длинные выхи, традиционный зимний слёт на Чуде. На берегу все замечательно, банька, мясо, разные напитки и разговоры...
По озеру Саня нас куда только не завозил, максимальная глубина была под 11 метров! Окуни в озере не перевелись, в пятницу как-то не задалось, десяток окуней, пара кило, клевали исключительно у дна, погода то солнечно, то пасмурно. В то же время наши латвийские товарищи нашли активный косяк окуней и пару часов отрывались, благо конкурентов в озере было и не видать.
Суббота, нашёл участок где поклёвывало и он подарил 32 окуня общим весом 7,9 кг, самая раскаченная лунка дала 14 упитанных "арбузиков", клевали в основном 1-2 метра ото дна, но пара штук проскочила вполводы. Потягался с упитанной мамкой, но увы, ей повезло больше. Погода крутила, то солнечно и тихо, то лёгкий снежок и ветер.
Воскресенье, то же место, окунь разбежался и пришлось побуриться, извлекая из лунки в лучшем случае по одному-два полосатых, зато размер радовал, в финальной лунке всё же повезло, подскочила небольшая активная стайка, первый же окунь оказался со снетком во рту. Что примечательно, у дна ни поклёвки, половина взяла с двух метров, а вторая половина вполводы. Рыбачили до 12-ти, как и планировали. Общий улов получился 12 голов 3,7 кг. Погодка покрутила, с утра лёгкий ветерок, потом пошёл снег, ветерок усилился и погнало позёмку. Возвращаясь домой, обратил внимание, что недалеко от берега всё замело, ни пятнышка чистого льда.
До встречи Чудо!
За это сообщение автора saw поблагодарили (всего 11):
Борис, сергей, max112, FINN, Antiks, Strjem, aleksej34, ЕвгеХа, guntars74, vitja1777, Вадим Нарва
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чудское озеро

Сообщение Strjem » 28 фев 2017, 20:43

Эээх, как всё коротко то было....
Ну что, день первый, разведывательный.
Вечер на ура. Побалтушки с посиделками. Паппам (как говорят истоньцы) с паппами - завсегда есть о чём побалакать, а уж мужикам, да ещё связанным по рукам и ногам одной идеей - во сто крат больше! :D
За ночь прослушал, ибо лежал с боку от телека, три с половиной полнометражных х.ф., а так же серьёзнейшую какофонию из здорового мужского храпа и за час до подъёма сломавшись - уснул. Утро, суета, сборы, завтрак из традиционной яичницы, термоса у всех, их же наполнить нужно, обжигание горячим чаем при питье в торопях, одевание и есесьно я последний на улице. Пока ехали, я глядел то на озеро, то в Янкину спину и разговаривал с Чудом, а может через него с Богом, это мне не известно? Диалог правда вёл я один, но чувствовалось будто меня понимают, в смысле слышат, только ответить не могут, а может и не хотят, как знать!? Глубоко в нас всё таки сидит язычество, глубоко и серьёзно, как во мне - так точно!
Про трещину уже трещали выше, по этому пропустим. Короче прибыли в место "Х" и расползлись по приглянувшимся индивидуально каждому местам. Рыбу нашёл на десятой лунке. Не скажу, что шкрябал исключительно крупняк, но вполне берибельный бахчевик с бонусами вперемешку. Приятный короче размерчик. Накачал более трёх десятков. Рыба опять в супе, чаще на двух метрах выше дна. Клёв сошёл на нет после подъёма последнего грамм на сто пятьдесят. Изловив сей девайс, понял, что это был завершающий в стае и уже было не хотел опускать баланс, но для качества эксперимента всё же макнул. Моё предположение оказалось правильным. Дырканул ещё с пяток лунок на удалении. В каждой что то достал, а вот одна опять стрельнула. Ещё под пять десятков насшибал как в рот. Только горизонты меняй и тяни. Были и пустые моменты. Приходилось проверять старые дырочки и досверливать новые. Правда увеличение отверстий никак не влияло на поступление рыбы в закрома Родины.
Удивил родственник Володи который пытался ловить на вертушку Мепсс Аглия второго номера в отвес! :shock: :dash: Выделил ему вполне уловистую секуху, балансиры к своему стыду я забыл дома, но то ли он не попадал в рыбу, то ли отсутствие опыта сказалось, а может звёзды в тот день не так для него легли, но поймал он лишь несколько окуней. Так он ещё до кучи приехал больным, а вечером по той же причине убыл до Риги.... Как то это на меня шибко отрицательно повлияло. :sad:
А на берегу да, на берегу ждал Олег с жарящимся барашком, шашлыками и топящейся банькой. Стол ломился от яств и алкоголь народу был не чужд, а по лицам было видно, что вот где настоящая жизнь и она удалась! :)
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 12):
kuzy76, romada, max112, сергей, guntars74, ЕвгеХа, Stekloduv, saw, Борис, vitja1777, FINN, Вадим Нарва
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Чудское озеро

Сообщение vitja1777 » 01 мар 2017, 10:16

Суббота выпадала единственным выходным,когда мог с другом выбраться на бескрайние просторы озера.Перед этим до меня стало доходить,что рабочий график составлен для Балды,впрочем,как и прогноз погоды.Отстаивая права на свободный день по договорённости,о том что рыбалка это святое,и ни какие напасти не должны ей препятствовать,за пол часа препирательств с обоих спорящих сторон,пришли к консенсусу,пришлось отработать с вечера четверга пятнадцать часов,и ещё вечером в пятницу пять,но за это вся суббота была в моём распоряжении... .Ни кто тогда ещё не знал,что в субботу к вечеру,снежный циклон обрушиться на наши головы с новой силой.Тока переступил порог дома,да правильно,звонок,не предвещавший ни чего хорошего:Виктор,когда бы вы смогли выйти на работу?В шесть утра начал,и тринадцать часов к ряду,толкал проклятущий снег в разные стороны на ввереном мне маршруте и в понедельник всё заново.Во вторник проспал сутки,вставая тока попить и перекусить,да по нужде.А то всё жалуемся на отсутствие сна,вот он,наслаждайся!
Рыбалка выдалась интересной.Перевалив через последний заломчик,далее глазу представлялась ровная поляна,думаю:или здесь,или ни где.Расчехляю бур,первые две лунки прямо под заломом,ручкой упираясь в лёд,но досверлился,следующие четыре на близ лежащем снежном холмике,толщина дьда оказалась вдвое меньше;замешкался,хватит-не хватит,внутренний голос шепнул:захвати ещё вон ту снежную горушку,пооддаль,но ближе к залому.Не поленился сходил,опять еле досверлился.Теперь по уму надо бы всё это закормить.Навёл прикормочки,подхожу к первым двум лункам,комушку не спустить,как не упирался я буром,сдвинулось нижнее плато,не открыть лунки.Досадный минус.Остаётся четыре по кругу и две пооддаль.Закормился,достал уду,и о чудо,серебристая красавица даёт потяжку при первом опускании.Либо это раздача,либо плохая примета.Первый обход круговых лунок,четыре плотвицы,второй три,третий одна,четвёртый зеро,при этом ерши дают понять,что эту поляну они без боя не сдадут.Остаётся отойти на две удалённые.Глубина оказалась сантимов на сорок меньше,либо горушка,либо начало свала.С таким перепадом не плохо отловился в прошлом году в соседней деревне.Вот и тут выстрелила.Что интересно тока одна из лунок,во второй ни поклёвки,ради интереса несколько раз подходил,а глубина в ней,ещё сантимов тридцать меньше.Понятно,работает тока одна лунка,как спустил в неё три кормушки по утру,больше ничего не добавляю,потому,как видно,прикормка ей здесь и вовсе ни к чему,питается она в этом месте какой-то тиной,прям текущей с неё.Клюёт практически цельный день,с небольшим ершовым вкраплением,и с небольшими рекламными паузами.Досадно одно,почти сразу,начало подвижку нижнее плато,постоянно доставал осколки айсберга.А с обеда,так вообще пришлось попотеть,очень много сходов,подтаскиваешь к лунке,видишь как она бьётся головой об нижний лёд,а протощить не можешь,водишь кругами,и где-то сбоку,уже в стороне от лунки протаскиваешь между льдинами.Иногда рыба срывается,мармышка цепляется;наматываю тряпку на ножи бура и разгоняю тучи.Вообщем было не скучно.Поймал ни много не мало одиннадцать килограмм,размер красив,мелковатая тоже подавала знаки присутствия,но ловил на довольно интенсивную игру,как мне кажется,посмелее оказываются покрупнее,хотя по настоящему уверенной поклёвки так за целый день и не увидал.Пару раз за день отходил на ровные лунки,платвой там и не пахло.
Вот пожалуй и всё,спасибо в очередной раз озеру и другу за в удовольствие проведённый выходной ;-)
П.С Александр,спасибо за приглашение на субботу,но после этой субботы боюсь с кем-нибудь о чём-либо договариваться.Тем более,что сегодняшний утренний прогноз рисует всю ночь снег с пятницы на субботу,поэтому скорее всего,суббота будет рабочей;но к концу недели будет виднее,поэтому на всякий случай меня в расчёт не берите.Ещё раз спасибо за приглашение :beer:
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 8):
guntars74, FINN, Борис, сергей, Strjem, petrovich414, ЕвгеХа, Вадим Нарва
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чудское озеро

Сообщение Strjem » 01 мар 2017, 21:30

Плотваааа, плотва это хорошо, но арбузы покоя не дают, бередят душу! Прижимы, подкиды, потяжки - мммм как вкусно! :soHappy:
День второй - раздумье, наверное....
Утро, тот же сюжет с беготнёй, мельтешением и топотанием, разве только дата изменилась да день наступил новый и ради смеха угадайте с трёх раз, кто последний на улице? :D
Дрога, Янкина спина, беседы с озером, трещина с психопатом купальщиком, опять дорога, спина, разговоры языческие, разделение экипажей и каждый паровозик на свои вчерашние места. И вот оно, приблизительно тоже вчерашнее место. Почему приблизительно, да потому что по жопсу место тоже, но ломняк другой. Отбежал на метров 30, засверлился местах в четырёх на приличном расстоянии и к первой дырдочке - качать. У дна ноль, на метре тоже, на двух - почти сразу рука уходит в низ на сильнейшей потяжке. Рыба засеклась сама и встала колом. Башкой трясет как истинный арбуз переросток, а катиться на верх отказывается. Квадратный наверное, подумалось мне. Враз понял, ежели вытащу, всех удивлю и забедю. Долго он кочевряжился, 0.2 леска поскрипывала между пальцами а он бычился и всё тряс башкой, почти не поддаваясь на верх. В конце концов я подустал, а ему соответственно надоело и он сошёл, на предыдущей станции. Эээх! С той же позиции ещё один на 300 и всё, лунка замолчала. Попегав вроде бы рыбу нашёл. Не стайную, но берущюю и тут прилетает пасажир на снежике. Я один, ну и Володя в отдалении маньячит, ему что, озера мало? Щемиться сцуко всё ближе и ближе, даже жопу со снежика не поднимая. Одного выдернул и меня пасёт глазами. Ну да, сверлится то больше негде! Чудо маленькое, что лужа. Тут ещё один притарахтел. Ну ясное дело, уже двое против одного, мои все в даль подались. пощебетали на непонятном мне щёлкающе - свестящем и прессуют уже парой. У них пусто, у меня тычет, но я не тащу. Виснет, жду когда сойдёт, нервов не хватало такое терпеть. Вроде бы отъехали и один даже свалил, но второй опять ко мне. Я не ловлю специально, тяну время и всем своим видом показываю, что просто мне занятся нечем. Проводки делаю самые не привлекательные, а рыба сцуко стукает. Но он дёргает четырёх окуней к ряду и давай курлыкать в трубу по птичьему. Забивает точку в пофигатор и ставит вешку, типа вот, он место нашёл и естественно это место автоматически стало его местом, как видимо и вся лужа под названием Чудо! Дальше всё пошло совсем не так как я планировал. Рыба меня стала обходить стороной и игнорить по полной программе. Один - два на пять лунок. Видимо то что тут стайного было, я либо просрал, либо рыбе надоело и она убЁгла. Янис увёз меня к ребятам с этого проклятого места, но на новом позитива как то тоже не шибко добавилось. Чуствовал себя как первоклашка. Народ полавливает, а я то чупачупс сосу, то петушков полизываю! Около пятнадцати окуней и всё. На такой вот, даже и не знаю как её благозвучнее назвать, ноте, пролетел второй день!

Отправлено спустя 36 минут 13 секунд:
Вечер, опять посиделки с беседами и все по люлям.
День третий, итоговый....
Нет ничего хуже последнего дня перед отъездом! Во первых он короток. Сам то световой день остаётся прежним и даже удлиняется на энное количество секунд, хотя сейчас пожалуй и минут, а вот время пребывания на рыбалке очень коротко, в связи с грядущим отъездом!
Утро, суета, опять суета и снова она же.... Дорога, собственно тоже без изменений. Дислокацию ловли на этот раз сменили на ту, где давеча хорошо отрыбачился Саша Сав. Прибыли, место слегка изменилось в связи с выпавшим ночью снегом. Сашка ищет свои вчерашние дырки, но не может найти, хотя место именно то, и отчаявшись начинает дырявить новые, качая наобум и у него это не плохо получается. Я опять не совсем в струе. Там шкрябну, сям вытащу, но не более трёх из одной лунки, да ещё меж них до пяти пустых лунок нужно насверлить. Когда нашёл заветную с семью рыбами к ряду и парой сходов, уже слышен был гул от снежиков, то летели Фил и Янка для изъятия наших бренных тел от рыбных мест с последующим препровождением до берега. Последнюю лунку мне даже проверить не удалось. Короче, у меня баловство оно, а не рыбалка получилось. Ребята же - напротив чёто там накачали и словили. Рыбу ведь ловить не трудно, но сцуко уметь надо....
Выезжая из Омеду попали в колонну бронетехники. Пришлось ползти аж до заправки аки бронетранспортёру с прицепом.
Ещё раз всем спасибо! Здорово было повидать старых, это я не о возрасте, а о давности знакомства, проверенных собратьев по оружию и убеждениям! :friends: :friends: :friends: Отдельное спасибо озеру! Ну вот, опять это язычество прёт! Успеть бы ещё разок побывать....
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 10):
ЕвгеХа, kuzy76, Борис, Stekloduv, guntars74, Вадим Нарва, FINN, сергей, BUBEN, vitja1777
Рейтинг: 20%
 



hrenverevkin
Участник форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 18:06
Поблагодарили: 15 раз

Чудское озеро

Сообщение hrenverevkin » 02 мар 2017, 16:28

Теплое в пятницу последнийй день!погранцам не терпится..........



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Чудское озеро

Сообщение сергей » 02 мар 2017, 21:37

Strjem писал(а): . Попегав вроде бы рыбу нашёл. Не стайную, но берущюю и тут прилетает пасажир на снежике. Щемиться сцуко всё ближе и ближе, даже жопу со снежика не поднимая. Тут ещё один притарахтел.
Кажется и до Чуда вирус поджопников добрался.В предыдущие годы настолько явного не замечал



hrenverevkin
Участник форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 18:06
Поблагодарили: 15 раз

Чудское озеро

Сообщение hrenverevkin » 03 мар 2017, 13:08

ну зачем туристам утруждать себя..... ты уже все нашел!



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»