р. Суур-Эмайыги

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

р. Суур-Эмайыги

Сообщение NP, Столица Эстонии » 26 июн 2006, 16:38

После длительного воздержания решаю куда-нибудь вырваться на природу, благо, что и все карты удачно разложились. Приняли с отцом решение мгновенно, быстренько затарились и в 5 вечера в пятницу уже выезжали из города. В отличии от четверга, дороги пустые, ехать одно удовольствие. До Тарту долетели за менее двух часов, потом ещё немного и Кавасту. Погода приятно удивила проливным дождём, предложение переждать дождь в машине, было тут же отвергнуто. Быстренько надув 4х метрового Буша, загрузив всё барахло, с удовольствием вспоминаю Арниса с его советом не брать лодку меньшего размера. После загрузки, места в лодке осталось только для пива и чая, которое мы мужественно не взяли. Мотор 15хонда 4т, заводится с пол тычка, глохнет через 20 секунд, чёрт побери, забыл прокачать бензик. Помудохавшись пару минут, мы выходим на середину речки. Ручка газа до упора и полетели. Заметно труднее выходим на глисс, и вперёд к устью. Мчимся по реке, по дождю, мест свободных нет вообще, блин, уже Чудо на горизонте. Люди все уже готовенькие, машут руками, костры горят, мясо-водка рекой. Поворачиваем обратно, на средненькой скорости ищем хоть какое-то сухое местечко. Вроде есть что-то, но не ахти. Промеряем глубины напротив предполагаемого места стоянки, … не интересно. Чешем дальше, ещё местечко.. промерям дно, блин, около 10 метров яма, круто, то что надо. Разбиваем лагерь в 10-ом часу, погода супер, штиль, река парит. Решаем перед сном пофидерасничать, закармливаем яму, закидываем 4 фидера, результат НОЛЬ. Удивительно. Отец первый не выдерживает и в пол 12 ого вырубается в палатке, я продерживаюсь до часа ночи, в надежде увидеть красивого коричневого леща. Тишина. Очень странно.
Утро настало, для меня, в 6 утра. Смотрю, отец дубасит подлещиков, размер вроде неинтересный и решаю попытать счастья на спин. Утро субботы выдалось наикрасивейшее. Штиль полный, солнышко, ещё не жарко, настоящие рыбаки ещё дрыхнут, на реке лодка редкий гость. Кидаю как одержимый, и по бровкам джигом, и проверенные в боях вертухи, вдоль кувшинок,.. шнурок и мелкие окуньки. Хреново. Дохожу до Праги, ничего. Начали появляться рыбаки, результаты у всех одинаковые, 0.
Пытаюсь ловить в камышах, около речки Коса (или как там её), тоже тишина. Тут меня опять посещает мысля, не рвануть ли к парням в Омеду… Бензика, должно хватить, бак 25 литров и запасной на 10. Начинаю прозванивать членов клуба, никто не берёт трубу и никто не перезванивает. Ладно, думаю, устали и попадали от бессилья. Беру курс на Чудо, на большой воде волнение, блин, одному стрёмно, далековато чесать, где-то 50 километров. Ещё часик слоняюсь в близлежайших кустах, никто не перезванивает. Думаю, без конкретного совета, более опытных водномоторников, не пойду в озеро.
Покатался по речке Коса, заблудился в болоте птичьем, еле выбрался от туда. К обеду вернулся на базу. Там тоже спокойствие, редкие поклёвки подлещиков. В часиков 5 началась раздача белой рыбы. Реально стало ловить на один фидер. Надоедает забивать кормушку, ставлю простой грузик. Поклёвки пореже, это и радует. Раздача заканчивается в часиков 10. Ни одной приличной рыбы. Опять не понимаю, где лещь, хоть одиного бы увидеть. Сидим до часа ночи, опять редко-редко поклёвывает. Выхожу поспининговать, метров в 15 то нас, молодые ребята вымучивают судачишку. Во, думаю, понеслось. 2 часа полоскания различных приманок, опять ничего хорошего не приносят. Удары были, но реально рыбу на крючке не держал. Несколько окушков отправляются подрастать. Стемнело и пора в люлю. Следующее утро, началось в 9 утра. Выспался, как никогда.
Первое, что услышал от отца, поехали домой. Ну поехали. Не спеша собрались, убрали территорию и в путь. Обратно, опять, проехали через речку Коса, прокатил отца. Красотища, конечно, лилии белые, как в мультике про дюймовочку, кувшинки желтые, всякие стрекозы, слепни, комары. Орлы в небе парят. Ляпота, райское место.
При подходе к Кавасту, тучи стали сгущаться, форсируем события, быстро собираемся, быстро купаемся и в Таллинн.
Рыбу живую отпустили, неживую взяли с собой, но в Таллинн она приехала уже вонючей. Не повезло. Вот так и порыбачили. Отдохнули супески, а рыбку мы и в магазине купим.
Ещё раз хочу напомнить…ЛЮДИ, ЕСЛИ ВЫ ЛЮДИ, ТО УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МЕСТА СТОЯНОК. Возвращались по реке, многие места стоянок уже пустые, только горы мусора валяются. Неужели приятно вернуться на реку и разбивать лагерь в говне? Или трудно упаковать в мешки мусор и в ближайшей помойке выкинуть? Блин, у меня два сына растут, и я ещё хочу с ними порыбачить через лет десять. НЕ НАДО ЗАСИРАТЬ ПРИРОДУ, И ТАК ОЧЕНЬ МАЛО КРАСИВЫХ МЕСТ В ЭСТОНИИ ОСТАЛОСЬ.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 26 июн 2006, 16:53

NP,
так ты сумел из озера Кооса вверх по течению речки Кооса выйти в Эму или через Чудо возвращался?
Комплектом своим я так понимаю остался доволен? 8)



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 26 июн 2006, 18:01

Комплектом очень доволен, особенно употреблением топлива. А реку Эма и коса поимел и вдоль и поперёк. :) :Yahoo!:



Аватара пользователя
Igor

Выртсярв и малая Эмайыги

Сообщение Igor » 30 июн 2006, 00:45

Отчёт недельной вылазки на лодке.
Устье малой Эма, югозападное побережье Выртсярв до р.Ыхне. тип рыбалки — спиннинг.
От устья малой Эмайыги до конца острава Айнасаар не одной сети и мерёжи, что очень радует. Всё зарасло кувшинками, есть окна большие и малые, где и можно блеснить. Глубина в среднем 1 метр. За отчётный период поймано 12 зачётных щук плюс пара хороших окуней. Мелочёвку не считал, всё одно ушла за борт!. Больше 2 кг не попадались. Правда было пару выходов, но в руках не держал, хотя думаю под 3 — 3,5 кг. Блёсны перепробовал все, но на мой взгляд результативней была абуская щучка.
Югозападное побережье не радует, всё в сетях и мерёжах. На отрезке 10 км (от последнего острава до р. Ыхне) похвастаться чем-то особенным нечем — те же размеры, однако в меньшем количестве — 8 шт. до 2 кг.
В реке Ыхне на удочку хорошо клюёт мелочёвка, правда хочет прикормку. Ингда сдуру влетает не плохой подлещик. Очень красива местная краснопёрка, я её обозвал *кровавая Мэри* . В общем впечатление от рыбалки за отчётный период не очень — вады мало перспективные места обмелели, да и жара замучала. Попал не в лучший период. Но по всем приметам в устье малой Эмайыги до оконечности острава Айнсаар в перспективную погоду и в нужное время думаю можно оторваться по полной, даже не думаю, а уверен!



Аватара пользователя
Maks

Emajõgi

Сообщение Maks » 03 авг 2006, 14:21

Kak sei4as obsojat dela na Emajoge ot kavastu i nize?
Davno uze ne byl, informacii nema, neohota na vstre4u c O.P. jehat...



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Emajõgi

Сообщение SergeiS » 03 авг 2006, 14:28

Maks писал(а):Kak sei4as obsojat dela na Emajoge ot kavastu i nize?
Davno uze ne byl, informacii nema, neohota na vstre4u c O.P. jehat...
Два совета:
уточни какая именно рыба интересует или способ ловли.
а второй совет не писать транслитом, это так на будущее :D



Аватара пользователя
Maks

Emajõgi

Сообщение Maks » 03 авг 2006, 14:34

интересует судак и лещ.
А насчет транслита - в далнеишеим обязуюсь детранситером ползоваться



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Emajõgi

Сообщение SergeiS » 03 авг 2006, 14:36

Maks писал(а):интересует судак и лещ.
А насчет транслита - в далнеишеим обязуюсь детранситером ползоваться
посмотрим что местные и те кто там недавно бывал скажут.
А по практике для судака еще рановато.. а подлещика ловят постоянно.



Аватара пользователя
Maks

emajõgi

Сообщение Maks » 03 авг 2006, 14:40

Ну в прошлом году судак все лето более менее на донки на куцки рыбки попадался.
Но в прошлом году и вода выше была и всенои судак до города поднялся.
А в этом году в районе города веснои практически судака не было.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: emajõgi

Сообщение SergeiS » 03 авг 2006, 14:44

Maks писал(а):Ну в прошлом году судак все лето более менее на донки на куцки рыбки попадался.
Но в прошлом году и вода выше была и всенои судак до города поднялся.
А в этом году в районе города веснои практически судака не было.
Ага, то что я знаю.. ловили судака недалеко от устья даже еще до середины июля. Если Эдуард сегодня заглянет, сможет просветить по текущей обстановке.



Аватара пользователя
Maks

Emajõgi

Сообщение Maks » 03 авг 2006, 14:51

На леща пару днеи назад ходили на Vorbuse - резултат - пара подлешиков по 1-1,5кг и ку4а всякои мелочи. Ловили на донку с кормушкои, наживка навозныи червь + кукуруза.
Интересно что сеичас внизу творится.



Аватара пользователя
Eduard

Сообщение Eduard » 13 авг 2006, 20:58

Попробую и я накорябать маленький отчетец.
Сегодня с утра смог таки выбраться на Эма. Сначала пробовал упираться на резину, воблеры, железо; но вот чего нет так это хоть малейшего интереса рыбов к моим приманкам, в довершение всего отстреливается воблер принесший уже не одного судачка :cry: причем порвался поводок . Щука на мелких местах в траве гоняет мелочь, но по нынешней воде там не с блеснами а с косой ходить надо, целые луга выросли.
С обеда решил расслабиться, забросить "фидер" . За пару часов с пол ведра подлещика и густеры, и те и другие до полкило, подлещики были помилованы, а вот густера как деликатес для Кота была казнена, а вот лещ на мою приманку так и не подошел.
Пока доплыл до машины на дорожку взяла таки щучка, которая ввиду малого возраста была отпущена.
Может день сегодня не задался, а может и ловил не там, не так :oops:
Вообще на реке народу очень мало для выходного дня, может дождя испугались? На неделе по рассказам лещ клевал неплохо, но все какой то он мелкий кило - полтора уже за благо считается :( , а вот с судаком плохо совсем.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 21 авг 2006, 15:07

По непроверенной информации в эти выходные народ отлично отловился по лещу на Эмайыги. В том числе попадался угорь. Все на выползка. :shock:



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 21 авг 2006, 19:27

Неплохо лещ уже вторую неделю ловиться, правда у всех на разное. Я третий раз подряд попадаю что ему хочеться либо навозника, либо его же с опарышем в паре.
Изображение
Вот результат поездки полторы недели назад более свежие фотки, с этих выходных, еще не готовы.
Последний раз редактировалось Bezenchuck 21 авг 2006, 21:49, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 21 авг 2006, 19:38

Bezenchuck писал(а): Вот результат поездки полторы недели назад http://www.striborg.ee/forum/userpix/33_latikas_1.jpg более свежие фотки, с этих выходных, еще не готовы.
Рекомендую фотки закаченные на наш сервер выкладывать не в виде линка, а в виде собственно фотографии. Закачанные на сервер фотки и не выложенные ни в одном из постов со временем удаляются. Если есть какие-то проблемы с выкладыванием, пишите в соответствующий раздел или мне в личку.
А за информацию спасибо, думаю народу пригодится. :)



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 21 авг 2006, 21:57

SergeiS да я просто не сразу с картинками разобрался.
Имел так же интересную беседу с аборигеном, Все что сейчас ловиться это пока местный рыб, мелковатый, настоящий еще не зашел. Но все это относиться к Ворбузе, ближе к Чуду может быть другая картина.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 21 авг 2006, 22:13

Bezenchuck писал(а): Все что сейчас ловиться это пока местный рыб, мелковатый, настоящий еще не зашел. Но все это относиться к Ворбузе, ближе к Чуду может быть другая картина.
Очень похоже, у тех крупных лещей которых я видел в Чуде цвет был золотистый.. хотя я не очень в них разбираюсь, может крупные они все такие :oops:



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 21 авг 2006, 22:21

SergeiS писал(а): Очень похоже, у тех крупных лещей которых я видел в Чуде цвет был золотистый.. хотя я не очень в них разбираюсь, может крупные они все такие :oops:
золотистые и здесь были, но очень мало. И они как правило самые крупные, скорее всего от их возраста окрас зависит, а те что помонстровиднее уже имеют бронзовый окрас. Вот таких и хочеться половить :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 21 авг 2006, 22:22

Всем привет! :)
Были с Тармо и еще с двумя товарисчами на выхах на Эме (р-н Ворбузе) с субботы на воскресенье.
Изображение


Приехали на место около 18 час. Ловить начали примерно в 20.00. Я на два фидера, насадка - червь, опарыш. Тармо и Ко на батарею из дубин -донок. :D Клев был никакой :evil: :x мелочь - густерки и микроподлещики. :( К 22 часам стемнело, развели костер...
Изображение
Изображение
Проголодались нешуточно! :)
Изображение
Клев был вялый, ночью сошел на нет совсем. Кое кто спал....
Изображение
А кое-кто в это время поймал! Лещик зачетный.
Изображение
В итоге на четверых поймали одного леща, несколько десятков подлещиков и густерок. Слабовато! :( А за ночь до нашего приезда мужики рядом хорошо отловились. А в эту ночь у них тоже слабовато было с лещем. :oops: :(
ЗЫ: Погода побаловала, ночь теплая и тихая была. Лепота-а... :D
Изображение
За это сообщение автора FINN поблагодарил:
romik
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 21 авг 2006, 22:35

Хорош отчет хорош рыпалка - ну не повезло, повезет в следующий раз :D



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ШУРА » 04 сен 2006, 20:33

На выходных сьездили на Эмайыги,две ночи и полтора дня провели выше моста шоссе Таллинн-Тарту,результат не впечатляет,леща почти нет,4шт.на троих не результат.На донки на кукурузу брала не крупная плотва 100-120гр,попался один лещик также.
Вообщем 10кг получили и 10 наименований рыб,даже пескаря,отдохнули нормально.



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»