Страница 1 из 6

оз.Балтэзерс.

Добавлено: 28 сен 2006, 12:11
OLD
Всем привет!
Давно я не отчитывался - обещаюсь исправиться! :oops:
Вот вам для развлечения свежий отчет: "Клев реально крупных, или Я убью тебя, лодочник!"
После полукастрированных окуневых заездов на Лиелупе захотелось наивным щуки споймать и даже может быть ее покушать...

Вспоминая прошлогодние заезды с ярко выраженным вечерним клевом в теплую солнечную погоду, приехали не рано - к полудню только отчалили с базы. Вышли на двух лодках: я с мотором-Димоном и Виталий-МРК, который впоследствии оказал неоценимую помощь. Подозрительно рано - около часу дня - попалась первая рыба: окунь грамм на 350. "Не к добру", - подумал Штирлиц. Так оно и вышло. После круга почета перекусили на острове и отправились тралить дальше. Тем временем на озере как будто открылись некие шлюзы - изо всех щелей повылазили катера, гидроциклы и прочие моторные уроды. Первая встреча оказалась совершенно внезапной: желтый катер выскочил из-за острова и со скоростью где-то под 60 км/ч пронесся прямо наискосок по дорожкам. :evil: "Вжжик!" - только и успел пропеть мульт, за доли секунды сбросив под пару сотен футов лески, но катер оказался слишком крупным подвидом для ловли на дорожку - самого уловистого воблера на этот день мы лишились. Но как впоследствии оказалось, воблер все-таки обрел чудесное спасение благодаря зоркости Виталия! :) За что ему респект и нижайшее "ку!". :)
Тем временем встреча с желтым плоскодонным козлодоем оказалась лишь первым звонком: между островов на нас напал еще более крупный подвид! :shock: Сделав некий S-образный разворот, двухпалубник погнал точно поперек дорожек! :evil: :evil: Хоть мы уже были учеными и судорожно поскидывали концы спинов в воду с последующей подмоткой - не успели, две линии все-таки цепанул, скотина. Правда, все закончилось малой кровью: одна дорожка оборвалась, но очень грамотно перевилась со второй, так что весь инвентарь был спасен, кроме очередных пары кусков лески метров по 40. Давно я так не матерился!...
От греха подальше, по-пластунски, перебежками, доползли до ровной береговой линии, где параллельно ей и дорожили. Поперек нас уже не переезжали, но средняя частота траффика - 1 моторный урод/5 минут - движущихся параллельными курсами, почему-то не способствовала клеву.
В общем день был благополучно похерен. В завершение еще попали в невиданную пробку из дачников - начиналась выше поворота на Сужи - где-то почти час добирались до Юглы! :evil:

В общем, если кто-то хочет половить реально крупных водоплавающих - милости просим на Балбезер! Их там расплодилось просто немерено! У нас просто снасти были слабоваты - не подготовились, как полагается.
А лично я бы не пожалел вечерок на растяжку под водой прочных стальных тросиков и установку десятка плавучих мин.... :twisted:

ЗЫ Виталий тоже ушел от нуля (а нас так вообще обловил), поймав пару окуней и судачка! Молодец! Вот что значит грамотно кидать, а не бороться с катерами на дорожке... :)

Добавлено: 28 сен 2006, 12:50
FIL
Нас на Чуде подрезают без стеснения свои же рыбаки , обьясняем , а им по барабану , эстонцы , что с них взять :) .
Они зимой , берут твой бур без спроса и сверлят им же у тебя под ящиком и это не шутка , а если от лунки чуток отошёл , до ветру то и удочкой твоей будут ловить , а по приходу всю рыбу заберут , со словами , надёргал смотри сколько пока ты уходил .

Добавлено: 28 сен 2006, 18:39
saw
FIL писал(а):Нас на Чуде подрезают без стеснения свои же рыбаки , обьясняем , а им по барабану , эстонцы , что с них взять :) .
Они зимой , берут твой бур без спроса и сверлят им же у тебя под ящиком и это не шутка , а если от лунки чуток отошёл , до ветру то и удочкой твоей будут ловить , а по приходу всю рыбу заберут , со словами , надёргал смотри сколько пока ты уходил .
Это серьёзно?! :shock: Тогда кошмар.
В наших краях (от Васкнарвы до Муствее) народ знает о правиле буриться "не ближе, чем на полёт бура" и это между своими, для чужих как правило расстояние не ближе 20м.

Сорри за оффтоп.

Добавлено: 28 сен 2006, 19:45
FIL
saw писал(а): Это серьёзно?! :shock: Тогда кошмар.
В наших краях (от Васкнарвы до Муствее) народ знает о правиле буриться "не ближе, чем на полёт бура" и это между своими, для чужих как правило расстояние не ближе 20м.

Сорри за оффтоп.
Да это у нас ,где их много :) , речка Пярну , ну и Пирита в Таллине.

Добавлено: 29 сен 2006, 09:20
sir
опять я тут со своими воспоминаниями....
в 70-80 годах на Чуде не принято было буриться ближе 30-50 м - можно только своей компании. А сейчас.... на бронетранспортерах, да еще с музыкой и прямо к лунке....

Добавлено: 28 янв 2007, 22:40
alexks
27.01 Экстремальное открытие :twisted:
В пятницу после работы забегаю за мотылём, ан нет. Второй, третий магаз - пусто, говорят нету в городе мотыля, был в одном чмошном лабазике, но очередь чуть не до драки. йоптить, но успел всё-таки, народу уже никого, коробочку мотыля прикупил :)
Утречком выспалси и на озеро. Ветрено, аднака, и снежка подсыпало. Зато лунки сверлить хорошо, раз-два и готово. Только их быстренько снегом заметало. Ищу прошлогоднюю точку - но безушпешно :( Ну и ладна, не за рыбой же мы, а на лёд выйти. Вот и первые пиписьки пошли, ура, сезон открыт :wink: Из одной лунки достаю, в другую отпускаю. А ветерок-то крепчает. На ящике сидеть не возможно, под носом такая турбуленция со вьюгой происходит, что кивка не видать :shock: Со льда местами снег совсем сдуло, встал в полный рост, дык еле остановился об сугроб :D А фигли, думаю, щаз палатку поставлю и будет мне щастье. угумс. Не всё так просто оказалось, чуть не унесло вместе с палаткой. Закрепил один край в лунке, раскрыл палатку - вроде держится. Вылезаю наружу - ёёё, а она вся в сосиську под ветром сгибается, вот сейчас в мелкие кусочки :shock: Попытался её сложить и погнулось всё нафиг. Ну фиг с ним, рыбалка продолжается :wink: Несмотря на ветер порывами 15-18м\с. Потребил тунцовый допинг, но большой рыпп так и не пришёл. К обеду ещё и лёд начал трещать неподецки. Народ потихоньку ретировалси, ну и я решил местечко сменить. После обеду ветер стал стихать, появилась возможность на тонкую снасть перейти. Вот это кайф! Хоть и окунёвые пиписки, а поклёвка как настоящая :D Даже бонус в виде окуня 110гр попалси :lol: :lol: :lol: Вот думаю, там народ на Чуде уже небось уху варит под водочку, а я чего хуже и давай пиписок не отпускать, а в мешочек складывать :wink:
В опшем удовольствие получено, сезон открыт, с чем всех и поздравляю 8)
Изображение

Добавлено: 02 фев 2007, 11:04
OLD
Ну и я присоединюсь со своим запоздалым отчетом...

28.01.07. Малый-Большой Балбезер

Наконец-то в субботу открыли зимний сезон!
Риторический вопрос: если первый лед встал в самом конце января - то это "первый лед" или уже глухозимье? :? :?: :)

С утра в субботу, поглядев в окно на очередные погодные катаклизмы, даже предложил ОХНаРу - а может ну его на фиг? Но Олег был непреклонен - шутка ли почти 4 месяца на рыбалке не быть? :D Для начала приехали на Малый. Вода поднялась, но на лед вышли. Вот и первые поклевки гликанов! :D
Изображение
Изображение
Утолив долгожданный зимний рыболовецкий зуд и собрав по небльшому суповому набору, задумались, а где же форель (т.е. крупняк)? У меня к полудню в активе был только одн приличный окунь старше ста грамм (на блитку), а у напарника и того меньше. Посему решили смещаться. Переехали на Большой Б. со стороны санатория, но на его просторах нас хватило минут на 10 - в буквальном смысле сдуло нах! Давненько я такого ветра не видал! Позвонил Алексу: оказалось, тоже экстремалит на Большом, борется с гликанами. Сильно "хвалил" свою палатку: слова "в топку!" были самые цензурные. :lol: В общем сдулись мы и переехали к церкви - благодаря дислокации там царили тишина и погодное спокойствие. :) В районе старой базы народ плющил мелкую плотву, окушков и густерок. Наловить этой мелочи можно было не один килограмм - клевало как на Черных камнях! Но не за этим же приехали. Надоев отпускать маленьких, разбрелись по водоему. Но, увы, я "нашел" только два приличных окуня, а у Олега был не день Бекхема. Зато он отличился

на следующий день

Хоть мои соседи уже были в субботу на Лиелупе, решили еще раз съездить на Большой в надежне на "перволедных" крупных окуней. Воды нагнало - еле на лед вышли! Да и поутру не особо-то и погода улучшилась - колбасило-вьюжило-пуржило полдня мама не горюй! Вначале решили пройтись по местам прошлогодней боевой славы, но оказалось, что искали их не там - час потеряли. Потом меня осенило и тогда уж быстренько нашли "точку ОХНаРа". Но увы, хитрый свал ничем, кроме совсем уж неприличной мелочи не порадовал. :(
Так что мною было выдвинуто предложение идти ва-банк по другим местам боевой славы. Пошли. Снега уже навалило, так что пилить километр ну совсем уже некомфортно. Но пришли в принципе не зря: размер плотвы укрупнился, а у Олега кроме трех пойманных окуней еще клевали два монстра - один сошел после продлжительной борьбы, а второй так вообще после "перетягивания каната" отобрал у Олега дефицитнейшую мормышку от ВИ. :( Так что Олег получил свою порцию адреналина по полной!
Ну а у меня очередной суповой набор: приличных окуней только два, ну и порадовали неколько укрупненных (до 100 грамм :D ) плотв.
Куда ехать завтра - ХЗ....

Ну и последняя фотка - "Средний размер":
Изображение

Добавлено: 06 янв 2008, 17:27
Arnis
Oткрыли сезон густой воды почти в черте города
-11 ветерок порывами что ящик надо ловить уносит на раз
Перва рыпка нового сезона :D
Изображение
Она же и последняя :) Остальную шелупонь рыбкой назвать неззя :)
Ярослав выдернул монстра - ну первый же :)
Изображение

Бегали по 10см льду на другой берег - боролись,но ничего не вышло ОП полный
Но ничо поехали к Алексу на базу отмечать :D

Добавлено: 06 янв 2008, 22:29
heino
Ничево,и в истонии и на Тёплом точ такая картина.Мне тож три пиписки севодня,кошка поверила(жена нет) што был на рибалке!Скоро отепель будет,(севодня голова болела)вот и оторвёмса.

Добавлено: 06 янв 2008, 22:44
alexks
Ну не знаю кто как, а мну открытием доволен осталось :)
Ловил пиписок на секреную блитку, ну оооочень маленьких, но с утречка весело было, не в килограммах дело, а открытие состоялось в хорошей компании 8)

Добавлено: 07 янв 2008, 10:05
Jaroslav
Ночью просыпаюсь, быстро фватаю мобильник смотрю а время исчо тока три часа. Фуу можна поспать :) а не спится, кивок перед глазами и поклевки фуячат :D ну какой тут сон.
В 6 подьем кружка чаю и сбор, в 7 Игореха должон подьехать. Выхожу прогреть пыжыка, морозик -13, подьезжает сосед после ночной . Грит - на лед , Да - и я тож тока переоденусь :) .
А по раену изо фсех щелей как партизаны с бурами и пешнями на перевес как с пулеметами и трехлинейками и с ящиками полными гранат :D заряженных, группами по двое трое перебежками в направлении озера ползут рыбаки открывать сезон твердой воды. Дождались :D .
А наконуне во всех рыболовных магазинах был скуплен мотыль минут за пять и изнасилованы продавцы теми кому не досталось.
Ну фсе едем. По приезду на озеро звоню Арнису :shock: а он спить и трубу не береть. Ну ничо пойдем сами искать таво вокуня :)
Лед отличный 8-10 см стабильно, прозрачный как стекло, но фсе равно по первости ходить немного стремновато, особенно когда фсе видиш под собой и создается впечатление как будто льда нету совсем.
Ходим ловим первых пиписок, Игореха и братка мой ужо споймали а я упираюсь на секушку и пока ничаво нету.
Погуляли, вышло солнышко, а ветерок не детскай метров за 10 точно.
Звонит Алекс -Вы хде
На воде :D тамто и тамто.
Вы софсем не там, переезжайте на другое место.
Ща допью кофию и тож подьеду.
Потом позвонил Арнис, тож проснулся к обеду :) соня. И после недолгих мытарств фсе в сборе. Пока ждем заправляемся чАем и салом правильным.
Выходим на правильную ямку и начинаем ловить пиписок :) .
Погуляли ишо по льду посекушичали почервячили и день закончилси.
Вобчем отдохнули отлично! Хорошая компания, хороший чай и погодка что исчо надо :) .Сезон твердой воды ОТКРЫТ! :D

Изображение
Узнаете :D достает секретную приблуду :D

Изображение
Как правильно дрочить :? :D

Изображение
Чаю будешь :)

Изображение
Мегамонстер :D загнул не по детски :D

Добавлено: 07 янв 2008, 13:13
Военный
Молодцы парни, гордость пробивает за такую неуёмную жажду к рыбалке. В минус 10 да ветер плюс 10, итого хрен нас пробъёшь. Лица довольные, ерши да окуни бойтесь - енто только начало. :evil:

Добавлено: 28 авг 2008, 00:40
heino
Большой Балтезерс

Изображение

Изображение

малий Балтезерс

Изображение

Добавлено: 09 ноя 2008, 18:35
Vladimirs
Решили сегодня с напарником далеко не ездить и остаться у себя в элинге (вообщем поленились накачиваться, а там все накачено только отшвартовывай). С самого утра рванули еще на расвете на Кишозеро на проверенное место за окунем крутонулись часик, а окунь то ушел по эхолоту пусто. Принимаем решение передвинуться на Балтэзерс, 20 минут глисса и мы уже на месте. Клев начался только в обед, у меня судак 1.2 и 1.85 и один сход у напарника щука 2.25 , судак 1.3 и один не в размер нагуливает вес.

Изображение

Изображение

Добавлено: 09 ноя 2008, 20:47
Jaroslav
:shock: ребята вам надо всеж отдыхать, ато один день на Двине другой на Балтезерсе, так никакова здоровья нехватит :D . Зачоот, если еще учесть вокруг почти полное безклевье :)

Добавлено: 10 ноя 2008, 07:14
Vladimirs
Jaroslav
У меня как и у многих коллег по форуму тяжелая и не излечимая ФОРМА ТРОЛИНГОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ :D вот через недельку отпуск я думаю немного удасться снять обострение этой не изличимой болезни :cry:

Добавлено: 15 ноя 2008, 21:40
jusis-fedor
сегодня озеро было щедра 8,4кг 4,4кг 3,5кг и двушка , всьмерка поехала к праздничному столу остальное набирать вес, резина Манс предатор 3



--------------------------------------------------------------------------------

033.jpg
Описание:

Размер: 97.67 KB
Просмотров: 26 раз(а)

Добавлено: 15 ноя 2008, 21:43
jusis-fedor
jusis-fedor писал(а):сегодня озеро было щедра 8,4кг 4,4кг 3,5кг и двушка , всьмерка поехала к праздничному столу остальное набирать вес, резина Манс предатор 3



--------------------------------------------------------------------------------

033.jpg
Описание:

Размер: 97.67 KB
Просмотров: 26 раз(а)
Изображение

Добавлено: 15 ноя 2008, 21:50
oleg 2
во пля у хапуг.lv появились конкуренты :D

Добавлено: 15 ноя 2008, 22:56
heino
с почином! :Bravo: Наоборот надо было,двушех на озере много больше чем восмёрок! :D
Ну хоть есть с чем в народ выйти! :)Ну а с мелочовкой тоже заходи! :wink:
А этот предатор с одим крепкым крючком оборудован? Я в сваё время этих резинок с одним крюком неполюбыл.Крючок вечно у шуки через зубы проходил.

Добавлено: 27 ноя 2008, 16:51
Vladimirs
Приехали сегодня с напарников на водоем, прошлись на тролинг толлька одна зачетка и все как не сторались, решили остановиться на яме поджиговать, а там вот такой сюрприз. Вообщем пока вызвали рыбнадзор, пока всех рыбасиков выпутал и выпустил вернулись уже по темноте. Изображение Изображение Изображение Изображение