Cалаца

Ответить
Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 17 мар 2008, 10:01

next9 писал(а)::lol: Что за бред первый раз слышу что на фидер нельзя ловить :shock: эта снасть всего лишь модернизированная донка :)
Маленькое уточнение.Ночью нельзя ловить на фидер и донные удочки.Бред,согласен!Логики в этом никакой нет.Но это правило действует только в весннее время. В осенних лицензиях прошлого года такого пункта нет.И еще для сведения эстонских коллег-бланки лицензий после рыбалки нужно сдавать по месту их покупки,если не сдать,то можно попасть в черный список и больше лицензию не получишь.Очередной бред,если в мозгах тараканы!



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 17 мар 2008, 11:26

Дам маленький отчет за 15 марта.Приехали в 2.00,но было уже поздно,мест на рижском берегу уже не было.Перебались на другой-мы первые!Расположились,риснули-бросили фидеры.У товарища первая поклевка и вимба на 800 гр. перебралась в садок.У меня поклевка-красавица плотка пошла туда же.В течении получаса весь берег был заполнен страждущими свежей рыбки.И тут высаживается эстонский десант в колличестве 10 чел.Доро пожаловать в Латвию! Пошел познакомиться.Вот они эстонские ласточки-Владислав,Марк и Андрей

Изображение

Еще одна команда с севера-Михаил и Владимир

Изображение

Хорошие контактные ребята .За знакомство выпили эстляндской водовки,потом еще.И дело пошло,рыбка у них ситематически поклевывала на фидерочки.С рассветом перешел на поплавок,поднял пяток хороших плоток ,неплохих подлецов.Часам к одинадцати на другом берегу наблюдаем бои без правил с откровенным мордобоем,криками и групповым купанием. Стыдно перед эстонцами-вот она рыбалка по-латвийски.С рижского берега позвонил товарищ,зовет в гости,грит рыба берет как бешенная.Собрался,попрощался с эстонцами ,пожелал удачи. Товарищ уже стол накрыл. И..... рыбалка для меня закончилась.Уставший от возлияний с эстонскими коллегами ,пришлось сложить удочку.Решил продолжить фотосессию,но и тут меня ждала неудача.Мой мобильник решил искупаться в холодных водах Салацы ,после чего благополучно умер.Фотоотчета не получилось.Лишний раз убеждаюсь,что водка с головой не дружит.Но мужественно выдержав удары алкоголя по голове , рыбачил до 18.00.Итог.О моем улове говорить не приходится,у товарища около 20 кг.Вот такая рыппалка получилась.Зато прошло чувство неловкости перед эстонцами за то ,что не только мы их рыпку подьедаем но теперь и они нашу.До встречи,соседи на наших водоемах!!!



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 17 мар 2008, 13:11

И еще одна дурость местных властей прописана на обратной стороне лицензии-по понедельникам рыбачить нельзя воще.А по вторникам низяя ловить вимбу,как будто она знает об этом.Опять бред!!!



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 17 мар 2008, 13:55

leinid писал(а):И еще одна дурость местных властей прописана на обратной стороне лицензии-по понедельникам рыбачить нельзя воще.А по вторникам низяя ловить вимбу,как будто она знает об этом.Опять бред!!!
:shock: :o :D :D :D



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 17 мар 2008, 14:34

leinid,
Представляешь,ловишь рыбу в среду...Подходит инспектор,а вимба из твоего ведерка высовывается и говорит: " А меня поймали во
вторник..." Инспектор выписывает штраф, а вимбу отпускает.... :D



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 17 мар 2008, 15:21

Jevgeni писал(а):leinid,
Представляешь,ловишь рыбу в среду...Подходит инспектор,а вимба из твоего ведерка высовывается и говорит: " А меня поймали во
вторник..." Инспектор выписывает штраф, а вимбу отпускает.... :D
А вимба опять высовывается, но уже из речки и говорит:
-Шютка :P Абыдна, да-а?

:lol:



Аватара пользователя
next9
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 14:00
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение next9 » 17 мар 2008, 20:07

:shock: Странные законы у вас какието а вообще конкретно когото шьрафовали за ловлю фидером и на сколько или нет . :P



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 17 мар 2008, 21:36

Так в Латвии не за ловлю фыдером штрафует,а за пойманую рыбу,тут надобно в сортах разбиратса.Ктамуже напомню,тамошние инспектора обязани с вами обшатса на госязыке,даже несмотря што вы с истонии.Ну,непредусмотрели ихние законодатели импoртних рыбаков!:lol:
А то што мордобой случаетса,ну народ то южний,горячий! :D


здесь можно поглазеть TV.LV выдео архив передач Рыбный день
http://www.tv.lv/director.asp?id=65E5BC ... 4D89E993F5



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 18 мар 2008, 10:29

Heino,ты прав,но не совсем. Дело в том,что размеры рыб регулируются правилами рыболовства,а местные власти устанавливают свои правила на водоемах,принадлежащих самоуправлению.Например, на реке Салаца на всем ее протяжении разрешается только лицензионный лов круглый год,причем река разбита на несколько зон,у каждой своя цена,а на красную рыбу своя лицензия и цена 7 латей.Правда есть еще сезонные лицензии,но это уже другая тема.Самые смешные и еще более абсурдные правила на знаменитом оз.Бабите.Не хочу даже писать об этой смехоте.Вот так вот.Vivat,Latvija!!!



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 18 мар 2008, 11:32

next9 писал(а)::shock: Странные законы у вас какието а вообще конкретно когото шьрафовали за ловлю фидером и на сколько или нет . :P
Уточняю.Насколько я знаю фидер или донка разницы нет.Вопрос в том ,что в НОЧНОЕ (весной)время запрещен лов на эти снасти .Разрешена людям свыше 65 лет,инвалидам и неработающим пенсионерам.Кроме того, остальным категориям,в том числе и иностранцам, необходимо иметь при себе удостоверение рыбака годовое или 3-х месячное,которое действует по всей латвии .Приобрести его можно в любом рыболовном магазине.Например,едут соседи к нам рыбачить на Салацу,покупают разовую лицензию в отеле,затем ждут открытия рыболовного магазина и покупают достоверение рыбака -1 год 5 латей ,3 мес по моему 3 лата,кому как вкуснее.Так что гемороя как видите много в отличии от рыбалки в Эстляндии.Далее о штрафах.От 20 до 500 латей на Салаце.Не видел,чтобы за фидер или донку штрафовали,но за отсутсвие лицензий при мне человек 20 взяли по 20 латей на каждого.Инспектора довольно лоялные ребята,если нет с ними высокого начальства,разговаривают на русском без проблем.Все.Во наговорил!!!Если непонятно,дам пояснения.Если в чем то ошибся,латыши меня поправят.В среду буду там ,кому интересно,можно встретится.



Аватара пользователя
next9
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 14:00
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение next9 » 18 мар 2008, 18:11

:) Ну вот теперь почти всё ясно спасибо за инфу и конечно становится ясно почему наши латвийские коллеги облюбовали так эстонские водоёмы ! :lol:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 19 мар 2008, 00:49

Ну ето везде так!Есть главний закон Закон о рыболовстве и Правила рыболовства ,а к ним ещо прибовляетса дополнителние согласованые местние правила.Кстати,ночной лов прописан в правилах и у нас,ничево такова удивительнога!
А в Латвии есть правила лицензионого лова,издание кабинетом минисров 2004 гаду .
У нас также в Законе о рыболовстве прописано следуюшая статя:

"Статья 10. Лов удочкой

(1) Каждый вправе бесплатно и без оформления права на лов
ловить рыбу одной простой удочкой в водоемах, принадлежащих
государству и местным самоуправлениям, или в принадлежащих частным
собственникам водоемах, которые предназначены для общественного
пользования, с учетом ограничений, установленных в отношении
разрешенных для лова периодов и мест лова, а также видов рыбы.

(2) С разрешения собственника недвижимой вещи допускается лов
рыбы одной простой удочкой:

1) в принадлежащем частному собственнику водоеме, не
предназначенном для общественного пользования;

2) на недвижимой вещи или ее части, затопленной внутренним
водоемом;

3) в принадлежащем частному собственнику водоеме, который
предназначен для общественного пользования, от захода до восхода
солнца.

(3) Право на лов удочкой является для каждого пожизненным.
Самое главное различия у нас вот етот последний пункт-тоесть безплатно!!! можно ловить одной простой удочкой,но в некоторих частних водоёмах толко в светлое время.Ешо зимой безплатно с зимней удочкой нелзя,она уже непростая,так как леска длинее удочки!!!
А в Бабитке-да,читал эти правила!
http://www.likumi.lv/doc.php?id=3770
Так на столько разних частей по возможнастям лова поделили озеро,что и сами неразбираетса в сваём законе!
Во как:
4. Dabas liegumā "Babītes ezers" ir šādas funkcionālās zonas:
4.1. dabas lieguma stingrā režīma zona;
4.2. sezonas lieguma zona:
4.2.1. sezonas lieguma zonas centrālā daļa;
4.2.2. sezonas lieguma zonas Gātes daļa.
А иносранцу без гида там вобше неразобратса никогда.Интерестно,а как они туристам это всё разяснят? :D



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 20 мар 2008, 10:06

Heino, ты видимо языковый полиглот! Уважаю!!! Я в правилах по озеру Бабите на русском не могу разобраться,а ты на латышском вникаешь! Поделись,откуда такие познания?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 20 мар 2008, 10:10

leinid писал(а):Heino, ты видимо языковый полиглот! Уважаю!!! Я в правилах по озеру Бабите на русском не могу разобраться,а ты на латышском вникаешь! Поделись,откуда такие познания?
Это спецподготовка, один из наших лучших агентов :bigBoss:

Сейчас изучает литовский. 8)



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 20 мар 2008, 10:21

SergeiS писал(а):Сейчас изучает литовский. 8)
:lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 20 мар 2008, 10:24

SergeiS писал(а): Это спецподготовка, один из наших лучших агентов :bigBoss:

Сейчас изучает литовский. 8)
Прямо эстонский Джеймс Бонд какой-то.Еще раз уважаю!

Через часик сброшу последнюю инфу по Салаце.



Аватара пользователя
next9
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 14:00
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение next9 » 20 мар 2008, 11:36

:) Давай давай и по погоде инфу тоже а то сегодня к вам собираемся 8)



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 20 мар 2008, 11:50

Салаца 19 марта.
Выезд из Риги в 2.00. Настоящая зима,машины в сугробах,дороги каток, - 2 на улице.Подумалось-рыбалки не будет,но аусвайс куплен ,экипаж в комплекте. Дармоеды метеорологи обещают дождь со снегом,ветер северный,северо-западный до 15 м/сек.Едем,в районе Лиласте,полное отсутствие снега,чистое звездное небо.Только прилетели,сразу сели,а эстонцы уже заранее стоят.Знакомые лица Владислав из Таллина с командой,подошел поприветствоваться.Действительно рад встрече,значит нравится соседям наша речка.Как впоследствии оказалось весь правый берег был занят эстонскими экипажами как гражданами так и негражданами.Два моих товрища остались на рижском берегу.Ночью ,когда приехали на левом берегу было всего 2 м$дак и те оказались мясниками,видите ли у них на удочку не клюет.Откровенно без стеснения цеммерят рыбу на тройник.Замечания проигнорировали,стало противно стоять с ними,ушел ловить с эстонцами.На фидер ночью клевало слабо.Рассвело,погода полная противоположность прогнозу.Полный штиль,солнце,течение то,что надо.Вот здесь маскируются эстнцы.

Изображение

Фидер иногда радовал редкими поклевками,перешел на полавок,подкормил,стала проскакивать очень красивая плотва,но довольно редко.Поклевки очень осторожные,работала только перловка,мяса в виде разных червей -игнорировала. Солнце начало пригревать,снял шапку и куртку.Тут пошел нешуточный снег,через 5 минут сумашедший туман,затем опять солнце.Красиво,необычно.К двум часам дня потянул холодный северо-западный ветер,клев выключили.Перешел к товарищам на рижский берег,там клев поактивнее,но север всетаки рыбке по башке дал.Но рыбалка состоялась,довольны.Вот несколько уловов.
Это мой.

Изображение

Подсмотрел у других рыбалеев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот в красном ночью работал мясником.Обьявим ему общее презрение.Уууу....ссука!!!.



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 20 мар 2008, 12:02

next9 писал(а)::) Давай давай и по погоде инфу тоже а то сегодня к вам собираемся 8)
Сегодня опять еду, свой телефон скину в личку,если хочеш давай встренемся и познакомимся очно. Погоду смотри на руском сайте gismeteo.ru ,набирай Рига.Редко ошибаются.А латвийский прогноз-это поэма на заборе.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 20 мар 2008, 12:04

leinid писал(а):А латвийский прогноз-это поэма на заборе.
http://www.mtv3.fi/saa2007/incs/eurooppa.shtml



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 20 мар 2008, 12:10

Сергей,спасибо,конечно,но я в вашей абракадабре непонимай,луше уж на заборе.



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»