О рыбацкой Этике

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Ответить
Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Justas » 22 май 2013, 00:05

Ikel писал(а):.. Читал не раз и не два, что после массового визита "отпущенцев" через пару-тройку дней прибрежные кусты полны дохлой рыбы.
Есть слегка другое мнение, на 16 минуте (16:38) http://www.youtube.com/watch?v=vBm_N8bAcoo" onclick="window.open(this.href);return false; :wink:



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение oplot » 22 май 2013, 01:16

На 100% согласен с vitalyevichем. Человек существо эгоистическое и ради развлечения, начинает придумовать себе оправдания... "А просто человечнее нас звери... и зверя нет страшней чем человек!" Лови ,только чтоб смог бы сьесть и пошел домой, а не "поймал - отпусти"___ Не интересно правда? Ну я и сам такой эгоистичный...
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 2):
vitalyevich, Volhovskiy
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
ЧихПых
Участник форума
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 10:25
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 2330 раз
Поблагодарили: 849 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение ЧихПых » 22 май 2013, 09:21

Спасибо всем кто откликнулся.Дело в том ,что я сам всегда отпускаю мелочь.На Онегу собирался поехать несколько лет,то не позволяли объстоятельства,то ребята которым предлагал отнекивались говоря,что не знают на что и где ловить.Может быть благодаря зтаму стремлению и начал изучать литературу и делать приманки для тролленга.Огромное спасибо Алексею( ALEX 78 )за матереалы,так же спасибо Олегу(BrodygaSPb)который дал несколько ценных советов,спасибо всем кто участвует в форуме и выкладывает фотографии своих работ.А поездка на Онегу не из дешовых нам на двоих на 3 дня +лицензии на 2 дня обошлась примерно в 8тр.и ЭТО ВООБЩЕ МОЙ ПЕРВЫЙ ЛОСОСЬ. :Yahoo!:







9
За это сообщение автора ЧихПых поблагодарили (всего 4):
Volf, Олегыч, vitalyevich, Volhovskiy
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
amati
Активный участник форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:23
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение amati » 22 май 2013, 10:37

Тем кто сомневается в выживании рыбы после "отпуска " могу сказать, что всё лето( 4 года) ,каждый день, хожу на один и тот же пруд ловлю и отпускаю щук и окуней и никаких дохлых рыб там не вижу после себя, кроме карпов после зимнего замора.
vitalyevich (глубоко уважаемый мною)
Всегда в таких случаях говорил и буду говорить, что в рыбалке, как в боевых искусствах: если ты дошёл до определённого уровня(смертельного), то должен ограничивать себя, иначе будешь сеять после себя только смерть. Та рыба которая сильно травмируется всё равно отпускается, даже если у неё жабры нарушены( в холодное время, осенью зимой). Море фото- примеров уже выкладывались участниками на DАМ е с пойманной щукой и заросшими благополучно жабрами.
Я же отпускаю потому, что хочу ещё раз её поймать или оставить рыбу на радость вслед идущим. Знаете как приятно возвращаться ,зная что "ОНА заветная" где-то здесь продолжает охотиться и моим друзьям не менее азартно вновь и вновь возвращаться на злачное место, а не в пустыню! Сама только мысль ,что она продолжает гулять здесь подогревает очередную рыбалку и каждый раз это место манит, как магнит.
Смотрю на кучу выловленной рыбы на своих фото и приятно осознавать, что не нанёс своим первобытным инстинктом урон природе. Конечно крючки с загнутыми бородками, желательно не брать рукой( в перчатке или намоченной в воде) и быстрое фото( в воде), липгрипп и зажим для извлечения крючков необходимые условия. Ничего сложного нет, быстро привыкаешь и делаешь всё на автоматизме . Был правда один случай этой зимой с бершем при форсированном вываживании с глубины ,тот не смог очухаться , раздуло пузырь. Очень расстроился тогда, больше так не буду быстро вываживать, это же актуально и для судака. Просто в своё время решил попробовать не истреблять рыбу на "своём полигоне"под боком и мне это понравилось. 5 лет топчу там щуку и что интересно щуки море, а ведь место очень посещаемое. К тому же рыба быстро научивается не брать одни и те же приманки. Это в свою очередь заставляет двигаться дальше и рыболова. Не стоять на месте.
Домашние относятся с пониманием, так как перестали есть рыбу мною пойманную и с удовольствием разглядывают фотографии, а на подколки родственников со стороны жены пару раз показал мастер-класс по вылавливанию щуки в другом прудике где все купаются , что привело всех присутствующих в особое изумление и долгие рассказы.Год назад правда забрал одну щучку, замариновал её и закоптил. Всем понравилось . Но мне больше доставляет удовольствие сама ловля а не приготовление рыбы, этот процесс сильно отнимает много времени и хлопотно, особенно в походе.
В своё время много перечитал различных статей на эту тему ( зарубежных) . Рыболовов становится всё больше и больше, в тех странах где соблюдается этот принцип значительно выше шанс поймать что -то трофейное, а в России очень резко выделяется отсутствие культуры и соответственно и количество рыбы. Верю в торжество разума!!! :wink:
За это сообщение автора amati поблагодарили (всего 2):
vitalyevich, Volhovskiy
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Dimas » 22 май 2013, 12:49

Есть на эту тему признанные исследования, поскольку многие страны переходят на так называемый рекреационный лов. Так вот при ловле на искусственные приманки всех типов (мушки, воблеры, колебалки) смертность при отпускании варьируется от 1-10% вне зависимости от используемой приманки. Смертность выше в теплой воде.

Оригиналы здесь (Wydoski, 1981; Mongillo, 1984; Schill, 1996), к сожалению более детальных библиографических сылок у меня нет.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение vdv » 22 май 2013, 13:29

Отпускать или нет - дело личное.
Я бы, если б рыбачил по принципу "поймал - отпусти", считал бы себя садистом.
Да и рыбку покушать люблю... Собственноручно пойманная мне нравится больше, чем купленная на рынке и десять раз перемороженная. Тем более, что на рынке - 100% браконьерский улов, не хочу уродов с сетями или тралами поощрять!!!

Мелочь, если выживет - конечно, отпущу. НО!!! Приму меры, чтоб не ловить мелочь, если это возможно. Например, увеличу размер приманки. Если все равно мелкота одолевает - сменю место.
За того лосося, которого Сергей показывал... не знаю, имхо, рыба на 4 кило уже точно не малек. Полагаю, развели с лицензией. Хотя по лососю откровенно не в теме.

В порядке продолжения флуда предлагаю обсудить вопрос - требуется ли целовать в носик перед тем, как отпускать?
За это сообщение автора vdv поблагодарили (всего 5):
vitalyevich, Stekloduv, ЧихПых, Volhovskiy, founder75
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Istars » 22 май 2013, 13:46

vdv писал(а): В порядке продолжения флуда предлагаю обсудить вопрос - требуется ли целовать в носик перед тем, как отпускать?
Я не настолько завидую славе Рекса Ханта и лучше буду продолжать целовать в щечки своих студенток, на их именинах и ДР :good:
За это сообщение автора Istars поблагодарили (всего 2):
Stekloduv, ЧихПых
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 22 май 2013, 18:45

Istars писал(а):лучше буду продолжать целовать в щечки своих студенток, на их именинах и ДР :good:
Игорь, но их же много , справляешься, может помощь нужна ? :ManLove:
ama писал(а):Смотрю на кучу выловленной рыбы на своих фото и приятно осознавать,...
Ну а насчёт отпускания, думаю не нужно кидаться в крайности, какую то можно отпустить , какую то съесть, зачем такие перегибы-чтоб всё отпускать? Тогда нефига рыбу мучить , а ещё червячники червячков мульёны замучивают :dash: ныряй с фотиком и фотай :twisted: Тогда может не надо и мясо есть,и какого рожна хлеб жуёте ... да и траву ни в коем случае не жуйте (она также живая, слопаете всю -пустыня станет :D ) короче питайтесь святым духом , рыбу не ловите нифига не делайте , лежите пузом к верху .... ляботаааа .... :Yahoo!:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 7):
sergei07, ЧихПых, Volhovskiy, vitalyevich, vdv, oplot, founder75
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение sergei07 » 22 май 2013, 19:57

Stekloduv писал(а):Тогда нефига рыбу мучить , а ещё червячники червячков мульёны замучивают
Люди все превращают в развлечение, и вполне естественное дело как рыбалка тоже. И извратив в угоду похоти естественное пытаются противоестественное выдать как сверхъестественное. :scratch:
За это сообщение автора sergei07 поблагодарили (всего 4):
ЧихПых, vitalyevich, oplot, founder75
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
ЧихПых
Участник форума
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 10:25
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 2330 раз
Поблагодарили: 849 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение ЧихПых » 22 май 2013, 21:02

Сергей( ama)я уважаю вас как воблеостроителя и мне нравятся вашы работы,также я рад что вы отпускаете рыбу :Bravo: :Bravo: :Bravo: но для еды наверное предпочетаете покупать рыбу в магазине специально выращенную в садках и откормленную комбикормом с химикалиями нажористыми я же предпочитаю натурпродукт.Сергей не пойми меня не правельно.Несколько лет назат мы с приятелем поехали за судаком.Взяли 130 штук от 1кг и больше при этом отпустили 56 штук.Когда начали делить и высыпали в ванну она оказалась полная.Та рыбалка запомнилась мне на всю жизнь так как была первой и последней в том году.С тех пор я беру 1-2 рыбы приятель 5-10 (у него семья больше),а все остальное отпускается.Да и на рыбалку хочется поездить.
За это сообщение автора ЧихПых поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение piton2 » 22 май 2013, 23:12

А о чем собственно копия ломаем? :wink: Есть правила любительского рыболовства в коих прописан и минимальный размер той рыбы, которую можно изъять и максимальный размер улова в килограммах, который можно забрать с собой. По меньшей мере достаточно соблюдать правила. А там по степени внушаемости. :D
ЗЫ. К теме не относится, но меня прикалывают наповал клоуны зоозащитники в кожаной обуви: лицемерие и личный пиар в чистом виде.
За это сообщение автора piton2 поблагодарили (всего 7):
doob, Ikel, ЧихПых, vdv, Stekloduv, vitalyevich, founder75
Рейтинг: 14%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Ikel » 23 май 2013, 00:19

но меня прикалывают наповал клоуны зоозащитники в кожаной обуви
Убило наповал :lol: :lol: :lol: 5 баллов :good:

Есть предложение эту тему оставить для полевых испытаний, а тему про отпуск пойманной рыбы перенести. Тогда там можно будет пообщаться всласть.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
vdv, ЧихПых
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение vdv » 23 май 2013, 05:51

Ikel писал(а):Есть предложение эту тему оставить для полевых испытаний, а тему про отпуск пойманной рыбы перенести.
А что, можно, да? Вот так взять, и перенести оффтоп в другое место? ВАУ!!!



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Edu » 23 май 2013, 06:44

Ikel писал(а):... а тему про отпуск пойманной рыбы перенести.
Предлагайте название темы, я перенесу.
(Есть уже вот такая: http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... ead#unread" onclick="window.open(this.href);return false; )
За это сообщение автора Edu поблагодарили (всего 3):
vdv, sergei07, ЧихПых
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 23 май 2013, 07:29

Edu писал(а):я перенесу.
(Есть уже вот такая: viewtopic.php?f=24&t=2220&view=unread#unread )
Эду , туда и перенеси, не нужно бесполезные темы плодить :pardon:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
Ikel, ЧихПых
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение MigeljM » 23 май 2013, 07:29

Во зашёл в темку :lol: Ну ладно,пусть я буду клоун и садист,а вы то тогда кто :lol:Ну вас с вашей этикой и менталитетом,черпайте наздоровье :roll:



Аватара пользователя
egor2009
Активный участник форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:14
Реальное Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 3236 раз

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение egor2009 » 23 май 2013, 09:34

Привет! Я захожу на эту ветку посмотреть кто - что поймал, и на что поймали!!! А сегодня прочитал несколько страниц различных мнений про отпускание рыбы... Зачем мусолить??? Рано или поздно рыбак приходит к тому, что есть категория рыб, которых лучше выпускать. Это понимание не зависит от законов той или иной страны, оно живёт внутри, и приходит, когда рыбак состоялся, успокоился, перестал переживать за свой улов. Считаю, что состоявшимся рыбакам следует подталкивать - помогать начинающим или находящимся в Неведении рыболовам сделать шаги на встречу к пониманию принципов ловли.
За это сообщение автора egor2009 поблагодарили (всего 8):
vedmak, amati, jurasemia, PRobe, MigeljM, ЧихПых, SASS, Andy
Рейтинг: 16%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Полевые испытания самодельных воблеров / блесен

Сообщение Ikel » 23 май 2013, 11:26

Edu писал(а):я перенесу.
(Есть уже вот такая: viewtopic.php?f=24&t=2220&view=unread#unread )
Stekloduv писал(а): Эду , туда и перенеси, не нужно бесполезные темы плодить :pardon:
Солидарен
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
jurasemia, ЧихПых
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение oplot » 23 май 2013, 21:44

Был на речке Вруда в Лен. области, место занятное, ловится и форель, хариус. И довольно много раков. В прошлом году был свидетелем "заготовки " местными жителями раков, и честно говоря порадовался тому факту, что местные , далеко не богатые люди ( мягко сказано) проверяли, что бы в улов не попались самки с икрой.... Но рыбку типа форели - кушают любых размеров...



Аватара пользователя
Игорь

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Игорь » 24 май 2013, 10:47

Ну и я 5 копеек подкину. По поводу отпусканий и целований. Цессарский кстати не рекомендует этого делать, сейчас уже не помню дословно его аргументов на сей счет, но доверяю, ибо человек ихтиолог и "дурного" советовать не станет. Кстати по всему вышеперечисленному, он снял фильм "Счастливые люди" называется, там и отношение к природе показано, правда не совсем о рыбалке, много об охоте, но смысл передан полнорамерно! "Бери столько, сколько можешь съесть", самый оптимальный подход! Тут ИМХо поставлю, фломастеры у всех разные. А по поводу того, КТО? На территории бывшего совка. это самый актуальный вопрос, кто виноват и чего делать, переживут еще не одно поколение людей. Приведу пример, в прошлом году в результате халатных действий сотрудников Жигулевской ГЭС, во время весеннего паводка, было уничтоженно огромное количество поголовья судака! Сколько в реальности было загублено рыбы, большой вопрос, штраф выставленный ДОРом (департаментом охоты и рыболовства) Самарской области, был около 5 000 000 рублей! Учитывая, то как такие дела ведутся ( с помощью банкетов, бань и хеннеси) можно предположить, что каждую голову оценил около рубля.Тут снова ИМХОну, ибо посчитать реальное количество думается не под силу никому. Ущерб можно себе представить? Ну и как показатель, "зеленые" молча проглотили пилюлю, дураков и среди них нет! Кто будет на энергетиков хвост поднимать. А как резюме можно понять, кто есть главный браконьер и в чьем лице? Помимо вышесказанного, еще можно добавить, что например в Ставропольском районе ( то, что вокруг Тольятти) всего один!!! Представитель(это должность такая, теперь нет охотоведов и рыбнадзоров, есть только представители) ДОРа. Я встречал мужика на весенней охоте (путевку проверял у меня) ! Словами не передать впечатления, лицо землистого цвета, под глазами синие круги от недосыпа. Разве может один человек навести порядок на такой территории? Тут снова выводы о том как оно должно быть и как оно есть на самом деле. Ну и соотвественно, кто главный браконьер! Вот так, а мы тут копья ломаем, что такое хорошо и куда рыбу целовать! Есть такая поговорка, "куда солдата не целуй, везде жо.....) Извиняюсь за много букаф! :sorry:



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Arnis » 24 май 2013, 11:09

Я давно попробовал трофеев отпускать - щупака за 6ть кил к примеру
Такой кайф через пару дне приходит - оно того стоит :good:
Опять же согласен сделать это когда взял первую в жизни почти нереально - я бы не смог наверное :) Но видел и такое
Шнурков за борт аккуратно - у нас почти все начали делать и это приятно
Когда на Аландах каких нить по 50 штук в день идет - то же берем парочку на покушать

Так что тут сам себе каждый судья

Но поймал трофей уважение - а отпустил еще в двойне глубокое уважение.

Никого учить не буду - отношу только к себе,каждый сам решает тут !



Ответить

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»