Обилие сетей в наших водоемах - что делать?

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Ответить
Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 23 сен 2007, 22:55

Поближе к господу.
Суббота, 21 Июль 2007 14:32

Не знаю, правда, это или нет, но вернувшись с последней рыбалки, я рассказал соседу по гаражу, что день был сегодня плохой, воду сбросили на 2.5 метров, и мы ни чего не поймали, как ни старались, и что каждый раз в одном и том же месте, я с друзьями, часто снимаю браконьерские сети на Двине, и освобождая рыбу из плена, отпускаем ее на свободу. Сети вывозим на берег и уничтожаем. У меня там даже есть кладбище, где уже лежит метров 600 сетей, а вчера смотрю, там еще прибавилось на одну. Значит я не один и от этого, стало легче на душе. В ответ сосед мне поведал свой короткий рассказ.

Рассказ соседа, был о том, что раз в году на Двине сбрасывают воду на такой уровень, чтобы люди верующие могли пройти в храм и помолиться, а храм этот находится на острове, куда поломники и делают свои посещения. Вода отходит от берегов и людям идущим открыть свою душу господу ,открывается дорога к храму. Что-то в этом есть библейское и чудотворное.

А другим людям (хотя людми их трудно называть) это как раз и на руку. При сильном спаде воды, рыба смещается на самые глубокие места и, собираясь быстро в большие стаи, начинает свой ход - ход в лапы сетевикам, где и находит вечный покой на рынках в копченом и полукопченом виде. А иной раз и просто на дне остается гнить, потому, как хозяин не смог достать сетку, или по пьяни не может вспомнить, где ставил.

Я не против законного использования сетей, если «саймниекс» будет отпускать молодь, если не будет ставить запрещенные снасти в запрещенных местах, и в запретное время. И будет соблюдать нормы вылова. Но наше государство еще к этому не готово. Взяв лицензию на одну сетку, ставится по несколько притопленных. Затраты быстро себя окупают. Купить дешевую «китайку» на рынке нет проблем, хочеш трехстенку пожалуйста. В это «кладбище» валится вся от 100 граммов до нескольких килограммов. Вот и в этот раз как раз на спад воды, были поставлены сети. Я обычно активно ищу рыбу и много перемещаюсь по водоему, вот и снова наткнулся своей приманкой на сеть. Отцеп всегда под рукой, и мы с напарником принялись за работу. Я доставал сеть в прошлый раз, на этот раз я сидел за рулем и снимал все на камеру а напарник доставал сеть. Каково же было наше удивление, когда через каждые метры сети в лодку вваливались крупные лещи, был один судак. Всего их было около 40 штук, один другого красивее. Только все они были израненные сетью и молящие о помощи...

Возникает вопрос, где наши доблесные инспектора котрым не однократно сообщается о подобных нарушениях и почему всевышний смотрит на это и не покарает браконьеров, гневом господним.

Я уверен что сети вновь появятся, на том же месте, потому как хозяева вытащенной нами сети вечером выплыли на свое место и искали долго ее и не найдя подошли на разумное расстояние к нам и разглядывали нашу машину и нас. Я даже хотел, чтобы они причалили к берегу.Жаль, что лодка наша была уже разобрана. Так и проведя последние минуты в немом противостоянии, мы каждый со своими мыслями поехали в разные стороны.

А дорога в храм открыта, вода отступила, пойти может свечку поставить за здравие и благополучие всех браконьеров Латвии, ибо, когда они будут здоровы и счастливы, может и душа вернется на свое место.


http://www.lpr.lv/flz/setjam_ne_bytj.avi
Видео ролик документально подтверждающий рассказанное в сатье. Разме файла 89Mb. Если по каким-то причинам ролик у Вас не проигрывается, то рекомендуем установить K-Lite Codec Pack.


Обсуждение вопроса свободной продажи сетей Вы можете найти http://www.lpr.lv/forum/viewtopic.php?t=3274, на форуме Латвийского Портала Рыболова.

Автор: КонстантинК



Аватара пользователя
CTAC
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:46
Откуда: Tallinn, Narva, Ahtme
Контактная информация:

Сообщение CTAC » 19 ноя 2007, 19:55

В Пярнуском заливе застукали одного из инспекторов окр.среды с какой то левой сеткой. 155 кг окуня выловил. Вот нам и кескконнакайтсе...

http://www.epl.ee/artikkel/408396

линк взят с калале.ее



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 19 ноя 2007, 20:22

Сетка с лицензии,тока размер глаз менше дозволенова размера.Как уже коментирует министерства,то самое ужасное то,што как инспектор с других требует выполнние законов,а сам..... Ну по ходу неумолчать было случий,8)так как поступыла сообшение,значит,свидетели есть:twisted: .Тоже самое и с моторами маленких озёрах,им можно ыл перемешивать,остальным нет.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 19 ноя 2007, 20:25

перл с перемешиванием ила вообще надо в книгу гиннеса занести,как самый тупой аргумент :twisted:



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 20 ноя 2007, 09:59

А вообще на рыбалку с собой надо таскать обрез и свинцовые чушки, увидел инспектора на корм к налимам его :twisted:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 20 ноя 2007, 10:21

:D А некоторые ЧЕСТНЫЕ инспектора увыдит подозрительнова рыбака и также без вопросов,им со пушками то не проблема. :shock:



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 20 ноя 2007, 10:31

heino писал(а)::D А некоторые ЧЕСТНЫЕ инспектора увыдит подозрительнова рыбака и также без вопросов,им со пушками то не проблема. :shock:
А че это я вдруг подозрительный, меня даже контролеры в общественном транспорте иной раз стороной обходят, доверяют :) :D и рыболовные инспектора всегда верят на слово, ни разу проблем не было



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 20 ноя 2007, 11:08

Они :hunt: до вопросов,по той же причине что и контролеры в общественном транспорте иной раз стороной обходят! :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 28 ноя 2007, 08:05

Это ни кто-то. Это мы

(К сожалению, автор этого Произведения мне не известен ,Электронная газета Все на рыбалку!)

Помните мальчика на скрипучем велике с удочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить ратанов с бычками или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад.

А вот стоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, чемоданчик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще.

А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка.

Вам уже за семьдесят. И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина разрывается какими-то страшными звуками.

Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кросовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый.

Внучек тихо вздыхает дедушка. Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости.

- Дед, ну что ж ты меня не разбудил?

- А ведь будил я тебя, да ты ж не встал

Насаживает червячка, забрасывает и садится рядом с дедом.

И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину.

И все казалось бы незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг.

И все бы хорошо, если бы не одно досадное "но".

-Дедунь, что-то ничего не клюет

-Э-эхвздыхает дед. Да разве ж это рыбалка...? В прежние-то времена я помню

И подкатывают воспоминания комком к горлу. И речь его льется медленно, плавно и горько.

А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает?

Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствующий малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть!

А потом еще один. А потом еще и еще и еще

А не далеко еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через километр еще один. И еще через километр, и еще через километр, и еще, и еще Кто же эти молодые да крепкие люди?

Да это же мы с вами. Неужели не признали?

Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и планомерно опустошаем один водоем за другим.

И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит.

-Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники.

Да о чем речь..? Конечно, не мы Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить.

Это же не мы по не понятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-500 граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые сладкие. Это не мы, не взирая на сезонные запреты, ломимся на водоемы во время нереста.

Ну, как жеИзголодались за зиму по рыбалочке. Это не нашими фотографиями с трофеями пестрят страницы журналов. Особенно здорово смотрятся фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит десятков пять мелких плотвичек. Вот это улов

Знаете, несколько лет назад мне в руки попала кассета "видео приложение" к журналу "рыболов элит", где сам главный редактор г-н Голованов рыбачил, прям в черте какого-то зарубежного городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры потому, что при отсутствии рыболовного прессинга экземпляры по 10 кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься.

А почему у нас экземпляры по 10 кг редкость?

И куда им казалось бы подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой.

Сеточники говорите Электроудочники

Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона и, как порождение зла вне времени.

С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме.

Я думаю, что мои собственные 100 кг помноженные на злость вполне могли бы стать весомым аргументом.

А вот сети спиннингом бывало цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки.

Я так понимаю, что если человек купил лицензию и вполне законно поставил сеть, то он должен обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит это браконьерская сеть, и значит однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос- "это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся". А что если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение Я резал сети и буду их резать и впредь.

А знаете почему?

Ну, подумайте сами, у кого еще более чем у рыбака должна болеть душа за сохранение, а в идеале за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден - ни у кого. И при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия.

И опять я слышу - Не-е, это не мы

Конечно не мы. Давайте успокоимся. Это не мы проводим соревнования по зимней рыбалке, где первое место занимает спортсмен Х поймавший десять окуней общим весом 500 гр. И это не мы не считаем аморальным устраивать соревнования по детоубийству и не мы награждаем самого удачливого из детоубийц, почему-то называющего себя спортсменом.

И дело даже не в том, что организаторы этого позорища не придумали ограничений по размеру рыбы, а в том, что сам рыбак должен быть себе судьей и стыдиться подобных уловов. Но нет. Он несет десяток убитых детишек к судейскому столу и потом получает призы и награды и гордо носит звание победителя. Победителя кого?

А сколько таких же "рыбаков" сидит по подмосковным водоемам, и ловят рыбешек размером с палец.

А кто же тогда будет нереститься? Кто будет оставлять после себя потомство, которое в свою очередь должно стать кормом для хищника и т.д.?

Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу лодки лежит штук 6 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек.

Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 30-35 кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек житель Москвы, а не далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют.

И возникает вопрос - " а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?"

А ради того, что бы сделать этот победоносный снимок и послать его в журнал. Правильно ли это?

Благодаря интернету у меня появилось много друзей рыбаков.

В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по Сибирским рекам и охотится на тайменя.

Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.

Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.

И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи

И это правильно. А все потому, что понятие - рыбалка и понятие - мясозаготовка для нас не разделимы.

И нечего кивать в сторону сеточников и электроудочников.

Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот эти ребята наказаны по полной.

Но они - это наше уродливое отражение.

А что ж мы сами-то?

Армия рыбаков, которые не считают себя браконьерами в сотни раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под "соусом" - что поймал-то мое.

А вы посмотрите на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке

Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку.

Или это опять не мы?

Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно это не мы.

Потому, что мы окуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это..?

Однажды мы поехали на рыбалку в Липетскую область.

Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то.

Мы им - " вы чего ищете-то? Потеряли что ли чего - нибудь?"

А они нам - " нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - москвичи все же приехали"

И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.

Но мне было ужасно стыдно за тех москвичей, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами потому, что они не хотят жить в помойке.

У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин.

Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке.

Однажды он снял передачу о том, как надо использовать прикормку. По местным традициям одного пакета должно хватать на сезон. На съемках этой передачи он сделал все как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу.

И уж конечно вся рыба была отпущена.

Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно!

Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы просто брошеной на берегу.

А как вы думаете, кто это сделал?

И вы опять не ошиблись Конечно же это мерзкие гуманоиды прилетели, нагадили и быстренько улетели пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне.

Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет".

Это все мы с вами, а не кто-то.

Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать.

И что же нам пригрезится?

Вот он стоит на берегу молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей в родную стихию, а потом еще и еще.

А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в родную стихию.

А через километр еще один, а еще через километр еще, и еще, и еще

И вдруг каждому рыбаку даже не понятно почему, но стало стыдно за тех Хабаровчан, которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс воде докурив, вдруг неожиданно для самого себя, сам же себе сказал - "не брось окурок в воду и земля станет чище". Достал из кармана маленькую пепельничку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит Стало чище. И даже ухмыльнулся в усы. -" А ведь действительно чего прощеОснастил жилетку маленькой пепельницей и не бросил в воду окурок. А ведь и впрямь стало чище"

А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может и не только за собой весь мусор в пакет, положил в машину Оглянулся вокруг себя Стало еще чище. И увез до ближайшей урны. А сухарик оставшийся или там кусочек хлеба под деревце положил.

Его потом мышка съест или ежик, или белка.

Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто.

И поверить своим глазам не может.

Едет и прямо чувствует, как природа ему в след улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение, на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок.

Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности.

И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или грудой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это

А все же как хорошо было с закрытыми глазами

Ах, когда бы все это не пригрезилось, а стало явью

Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе - " Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания?.. Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь?.. И прими, как правило, что детей убивать нельзя. И рыбьих детей в том числе."

Тогда бы глядишь

-Дедунь, у меня клюет!

- Не торопись

- Дедунь, смотри, и у тебя клюет!

- Да вижу я вижу, не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то?

- Небось, не зря я лет сорок назад



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 28 ноя 2007, 10:58

Ооо мегазачот криейтиф !
Аднака должен возразить - в отличии от типа цивилизованных стран в которых есть рыбу из внутренних водемов считается постыдным и грязным, типа как Голландия,Испания ( до сих пор наверно вся деревня помнит как это мы карпика пятишку и сомика сьели ) :D

У нас рыба считается деликотесом - и вкусная она ужасно, и любим мы ее покушать тож очень, и гототвить умеем кста - такая у нас историческая ментальность :) То и гнатся за повальным поймал отпусти не стоит пока , на вечернюю уху или домой домашних попотчевать себе позволить взять одну две рыпки можна я считаю, ( ни в коем случае не ходить раздовать по подьезду, а тем более торговать по знакомым,) а вот монстров мам -тут оно конечно стоит отпустить адназначно. Или малышей тем более на любимой речке :)
Кста в России щуку мона брать начиная с 30ти см :shock:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 28 ноя 2007, 11:08

Arnis :good:



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 28 ноя 2007, 13:14

Кста в России щуку мона брать начиная с 30ти см :shock:
Так вот и страшно смотреть, как этот твичингУй, из "Охоты и Рыбалки" шнурков душит, и раадуется :evil:



Аватара пользователя
badman
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 12:36
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение badman » 28 ноя 2007, 20:07

да крик души.а если подумать то все верно сказано. я согласен надо беречь природу мать нашу :evil:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 03 янв 2008, 18:50

Какраз по теме(посмотрите),пошол и запросил все лицензии на Ухтярве,шас заплачу кроников немножко под 1000,но зато в этом водоёме на 56 га сетей легальних небудет.Квота изчерпана.Полигон на тролинг чист и ответ на вопрос-что делать!



Аватара пользователя
ВАДИМ.UA
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:52
Откуда: ТАЛЛИНН
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВАДИМ.UA » 18 янв 2008, 19:10

Всему народу доброго вечера!А отъезжающим на рыбаловку НХНЧ!Да,уж рассказик и в прям СуперМЕГАзачотный.Действительно до боли знакомая картина с мусором :cry: И наверное многие забирают с собой свой мусор,но немногие захватят оставленный кем-то.......По- этому поводу могу привести пример из своего детства.Наверное многим собраться на рыбалку в радость,а собираться с рыбалки домой тяжко,оно и понятно,я не исключение,так вот когда я был маленьким и после выходных проведённых на природе,предстояли сборы домой,так отец всё время проводил "зачистку" территории.Собирали всё,своё и чужое,вплоть до спичек и конфетных фантиков.Лично мне двух таких "зачисток"хватило,что бы в следующий раз подумать,прежде чем что то выбросить и естественно выбрасывл всё в заранее приготовленный для этих целей мешок.......Я думаю,что это должно впитываться вместе с молоком матери и кому как не нам,объяснять мальчишкам,будущим дедушкам,что такое хорошо и что такое плохо!И ВОТ ТЕПЕРЬ КОГДА Я С СЕМЕЙСТВОМ НА РЫБАЛКЕ СОБИРАЮСЬ ДОМОЙ,ТО НАБЛЮДАЮ,КАК МОИ РЫБАЧКИ НАХМУРИВШИСЬ,СОБИРАЮТ ВСЁ И СВОЁ И ЧУЖОЕ,ВПЛОТЬ ДО СПИЧЕК И КОНФЕТНЫХ ФАНТИКОВ-Я РАДУЮСЬ



Аватара пользователя
ВАДИМ.UA
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:52
Откуда: ТАЛЛИНН
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВАДИМ.UA » 18 янв 2008, 20:23

Попробую по- поводу рыбки поумничать :oops: Совсем недавно в окрестностях города было одно, очень душевное место,нам его как-то друг-рыболов открыл,езды всего каких-то пол-часа.Так вот,рыбалка там была на загляденье,в рабочую неделю на несколько часов сорваться и отдохнуть от города и прочей суеты,ну просто-Сказка :good: Природа-благодать,душевное общение с оной,ну просто лепота,животных просто, очень-много и настоящий- щучий рай.Кувшинки,берега крутые,топляки,затоны и вода-прозрачная,как девичья слеза,ну вообщем просто кайф.Поклёвки,видимые со-стороны,подсечка и вываживание и воблер застрявший под корягой-вот,оно, счастье.......Но,вот проходит время,по-берегам появляются затройки,вырываются каналы,шум,тарарам, со всех сторон,изумлённые взгляды местных новостройщиков-Не может быть?Здесь даже рыба есть?Не может быть?



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 18 янв 2008, 20:45

Латвийские рыболовы требуют!!!
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics ... d=20043380

Рыбаки требуют у Годманиса не увольнять Вейониса


Латвийская Ассоциация рыбаков направила премьеру Иварсу Годманису (ЛПП/LC) письмо с призывом не отправлять в отставку министра среды Раймонда Вейониса (СЗК), деятельностью которого недовольны представители рыболовецкой отрасли.

Напомним: латвийские рыболовы требуют, чтобы министр среды Раймонд Вейонис немедленно ушел в отставку. Они также считают необходимым срочно внести поправки в Кодекс административных правонарушений.

Как сказано в обращении рыболовов к премьеру, они возмущены изменениями в пункте 80 кодекса, которые вступят в силу 23 января. Внесение поправок инициировал Вейонис. При этом, он не проконсультировался с представителями рыболовной отрасли.

Теперь за нарушение правил рыболовства кодекс предусматривает штраф до 500 латов, а также конфискацию водного транспорта, сетей и лишение лицензии на срок до одного года. Для юридических лиц штраф может составить до 3 000 латов.

Рыболовы не довольны тем, что никто не поставил их в известность о планируемых изменениях. По их мнению, новые правила совершенно не согласованы с требованиями ЕС.

Представители отрасли уверяют, что изменения в законе приведут к банкротству многих хозяйств.

Между тем, рыбаки считают претензии рыболовов "необоснованными и комичными", так как новые, более строгие, правила ударят по браконьерам, а не честным работникам.

Теперь за нарушение правил рыболовства кодекс предусматривает ........Представители отрасли уверяют, что изменения в законе приведут к банкротству многих хозяйств.
Таки признались!!!!Ето ешо раз доказивает што хозяйства нарушали закон сознательно,штрафи плотить и заниматса незаконой ловлей было очень выгодно.Замете,правила неменяетса,только наказания посуровее,и ето приведёт к банкротсву.А может рыбаловами любителями стоит выступить на пдежку министра.Иначе ведь лобби профрыбаков и охотников неостановить.Я думаю што все портали любительских рыболовов подержит министра.Тут есть тот случий,когда можем скзать своё слово!



Аватара пользователя
ВАДИМ.UA
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:52
Откуда: ТАЛЛИНН
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВАДИМ.UA » 27 янв 2008, 12:47

Приветствую всех.Вчера была выловлена "китайка", брошенная видимо ещё до ледостава,с дюжиной полуразложившейся рыбы :evil: Изображение Слов просто нет,щуки, лини и окунь погибли,просто сдохли,а долбо...б забывший её снять,поставит где нибудь другую :evil: Так всё же,что делать?Каждый раз вытаскивать негодуя и выбрасывать прочь с глаз долой?ИзображениеНет,парни,а воз и ныне там.А может добиваться ужесточения продаж сетей?Допустим путём сбора подписей и обращения в соответствующие инстанции?+ко всему добавить фотки с погибнувшей рыбой и птицами?Благо фоток таких у нас предостаточно :!: И может быть вот такой прекрасный экзэмпляр,не успевший умереть в сетях,потомство даст или будет пойман в честной борьбе и осчастливит рыбака........Изображение



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 27 янв 2008, 13:11

ВАДИМ.UA
Где эти фотки сделаны, на каком водоёме?



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 27 янв 2008, 13:14

Я полностью согласен..... Ужесточать продажу сетей надо, только вот кто прислушается к этому....



Аватара пользователя
ВАДИМ.UA
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:52
Откуда: ТАЛЛИНН
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВАДИМ.UA » 27 янв 2008, 13:16

FINN На Кайсма :evil:



Ответить

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»