Ловля на вертушки, какие лучше и как на них ловить.

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Ловля на вертушки, какие лучше и как на них ловить.

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 11:14

Сам себя считаю приверженцем ловли хищника на вертушки и воблеры, попробую постепенно изложить собственный наблюдения.
Для начала какие вертушки, мне кажется, должны быть в арсенале прибалтийского рыболова, основной целью рыбалки выбирающего щуку или окуня:

Mepps Lusox:
Изображение
Оптимальный размер 2 и 3. Как минимум, желательно иметь по одной штуке каждого размера белого и желтого цвета. Очень желательны еще расцветки с добавлением зеленого(или салатного), вариации белого и красного и т.д. Использовать эти блесны только с поводком, длиной превышающим длину блесны. Маленький набор грузов разного веса тоже желателен.

Mepps Aglia

Изображение
оптимальный размер 3-4. Хотя 5 и 2 размер тоже нередко используются. Минимум необходимых цветов указан на снимке. Желательно иметь такой набор цветов для каждого размера, плюс по две-три штуки одинаковых, наиболее ходовых блесен.
На своем опыте пришел к выводу что вертушки с "колокольчиком" гораздо менее привлекательны для щуки, поэтому от их использования практически отказался.
Также, неплохо себя иногда проявляют цветовые вариации с добавлением точек различных цветов - красных, синих, зеленых. Очень неплохо иметь в арсенале пару вертушек "попугайских" цветов... в условиях мутной воды они могут выручить. Иногда вертушки черного цвета также могут помочь уйти от "нуля"

Mepps Aglia Long
Изображение
Также очень хорошие вертушки, обладающие по сравнению со стандартной Аглией более медленной игрой. Рекомендации по цветам аналогичны Аглии обычной.

Вертушки от ABU
к сожалению не могу найти точное название, но есть у них вертушки с большим ребристым лепестком и утяжелителем красного цвета. Прекрасные вертушки для ловли на более глубоких местах.
Изображение

Силикончик - то что нужно всегда иметь с собой, если планируете ловить на вертушки. Я предпочитаю маленькие (3-5 см) твистеры ярких и нейтральных расцветок.
Изображение

Вот это практически весь набор вертушек который необходим на наших водоемах для ловли щуки и окуня. Мой выбор блесен от Mepps был вызван их безусловно более высоким качеством..
Далее о том как ловить.

Дополнения и здоровая критика приветствуются :D
Последний раз редактировалось SergeiS 18 окт 2006, 13:05, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 18 окт 2006, 11:36

Изображение
Эту Ты имел в виду. Reflex Red от Abu Garcia



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 18 окт 2006, 12:14

Могу посоветовать,что все вертушки(блесны) Мепс необходимо покупать в оригинальных упаковках... :)



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 18 окт 2006, 12:29

В дополнение:
На мой взгляд очень интересны вертушки от Meps с конструкцией, позволяющей снимать тройники. Сам пользуюсь часто, особенно по заросшим водоемам тем, что на тройник надеваю силиконовый виброхвост. Замена времени практически не занимает, но очень благоприятно сказывается на игре блесны и делает ее гораздо привлекательнее для щуки: силикон выполняет несколько функций - стабилизирует ход блесны, не давая ей проваливаться в траву, позволяет замедлять проводку до максимума без риска зацепа, увеличивает размер приманки, придает ей дополнительную вибрацию, привлекая в т.ч. и более крупные экземпляры.
Было несколько рыбалок, когда при одинаковых вертухах с силиконом и без разница в количестве поклевок отличалась в разы. Как пример одно из озер близ , иванов день 2006: у меня на приманку с силиконом 12-15 результативных поклевок (взяты 6), у крестника на такую же блесну без силикона 3 поклевки, после установки силикона - за короткий период еще 4. У напарника на мепс без силикона щуки практически не было, но постоянно хватал окунь. Второй пример: морской залив осень 2006: на мепс -4-ку с зеленым силиконом поклевки одна за другой, на мепс 4-ку с белым силиконом - тишина. Таких примеров в моей практике достаточно много.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 18 окт 2006, 12:59

Jevgeni писал(а):Могу посоветовать,что все вертушки(блесны) Мепс необходимо покупать в оригинальных упаковках... :)
По цене на 30 процентов больше чем без упаковки .
Что б уменьшить стоимость на заводе МЕПс можно брать как в упаковке так и без ( мои так берут ) и о ни какой потделке тут речь не идёт .
И чем же тогда блесна без упаковки ,хуже упакованной.
Не знаешь не тренди.
Времена китайских самопалок давно прошли или ты ещё знаешь где их взять , я нет.
Последний раз редактировалось FIL 18 окт 2006, 20:07, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 13:14

Да, модель от Abu подсказали верно - спасибо.

По поводу упаковки Mepps - Fili-у можно верить :D
Из моего м опыта, имею только одну вертушку Mepps которая не работает... все никак не соберусь потратить время чтобы понять из-за чего.
По поводу разборных Mepps - да удобней, но не принципиально... силикончик повешенный просто та один из крючков тройника работает не хуже.
Основное преимущество Mepps - это быстрое и гарантированное включение лепестка.. как после падения в воду так и после касания препятствий под водой.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 18 окт 2006, 13:29

По вертухам из путевых производителей еще BLUE FOX рабочие. Очень стабильно себя ведут в воде, летят далеко при забросе и лепесток всегда включается. Реально ловят, ИМХО.
З.Ы. Еще есть авторские вертушки, например одного рижского МАСТЕРА 8) , надеюсь Олег fisher расскажет хотя бы в двух словах... 8) :wink:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 14:20

FINN писал(а):По вертухам из путевых производителей еще BLUE FOX рабочие. Очень стабильно себя ведут в воде, летят далеко при забросе и лепесток всегда включается. Реально ловят, ИМХО.
З.Ы. Еще есть авторские вертушки, например одного рижского МАСТЕРА 8) , надеюсь Олег fisher расскажет хотя бы в двух словах... 8) :wink:
Практически все BlueFox с колокольчиком, а в остальном ничем не хуже.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 18 окт 2006, 15:24

Рижские вертухи реально рабочие,в чем убедился давно и возможно поверили в них и некоторые из вас :wink: :D .Прекрасная работа.
У меня кстати меппсоф в коробке моей вертушечной штуки две только...выбери латвийского производителя! :D
В прошлом годе на сборе на Эрмисту две мои счуки за 2 и за три кеге пойманы были на них :wink: .



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 15:45

Привози пару рижских с собой, затестируем 8)

Кстати, у меня почему-то всегда вызывали неприятие всякие вертушечные тандемы.
В большинстве случаев из-за частого запутывания со шнуром, плохой дальностью заброса... и вообще излишне усложненные блесны это не для меня :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 18 окт 2006, 20:15

SergeiS писал(а):Привози пару рижских с собой, затестируем 8)

Кстати, у меня почему-то всегда вызывали неприятие всякие вертушечные тандемы.
В большинстве случаев из-за частого запутывания со шнуром, плохой дальностью заброса... и вообще излишне усложненные блесны это не для меня :)
Со всем согласен , но и то что тендемы бывают более превлекательные рыбе проверено не раз .
Вот болезнь у них это сбалансированность и посыласьтость , но если попалась хорошая, то уловы так же будут радовать .
Я редко ловлю на них , а вот Борис доказал в этом году на Чуде их преимущество.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 18 окт 2006, 21:17

Лет 5 или 6 назад, выловил я где то Бальзеровский Колонель №10. И с тех пор лежал он у мня мёртвым грузом. А в этом году почитай весь сезон на Чуде отработал. На фотках с Базу он есть. А на тандем в этом году тож первый раз ловил. И, как говорит ФИЛ, наверно удачный попался. Ни чего плохого сказать не могу. Разве што тока лепестки улетают :)



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 18 окт 2006, 23:23

Пока у меня клевали только на меппс 3/4 с красными точками на черном фоне



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 23:34

Kalev писал(а):Пока у меня клевали только на меппс 3/4 с красными точками на черном фоне
К тому как ловить на вертушки мы еще подойдем :D



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 19 окт 2006, 11:19

Черный Меппс с красными точками - зовут Блэк Фури ( дословный перевод черная сука :D )

Тож моя любимая :D

Один из самых больших секретов Меппса это сплав металла - он гораздо медленние окисляется и в воде при проводке производит вибрацию определенной частоты - это вибрация вкупе с основной вибрацией и создает неотразимый эфект на боковую линию рыбки

Меппс реально очень хороший и реально ловит рыбку - но мне как и Жене нравятся именно модели в упаковке пластиковой некоторые модели без упаковки не встречал такие как Musky Killer и т.д. - хоть и без оной почти 100% рабочие модели в любом магазе

Могу также добавить вертухи от DAM и Carmoran - тож реально работающие модели

Скорпы и Стеллы рижские к сожалению часто окисляются на втором году жизнм но рыбу ловят однозначно - а вот хуже лучше Меппса большой вопрос :D

Тандемы очень уважаю особливо Бальзер Колонел с метал,шариками - 2/7 одна проблема их надо после касания воды резко запускать в работу кончиком - завести а потом уже ведешь медленнее

Хотя сам железо пытался забросить - даже ящик весь заржавел по моему расп,,,,,ству но пару раз меня обловили на Чудо озере и прилигающим к нему водоемам в разы как раз таки железом :D :lol:



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 19 окт 2006, 20:07

Fil,
Почему не знаешь,не трынди???
Как раз купил в одном подвале в августе Мепс-3 в пакетике,ни черта не работает... :x Да и Мепсы еще с 80г. привозил ... :D ,так что опыт работы с Мепсами предостаточный.... :)
И потом мои советы не обязательно воспринимать как инструкции по покупке блесен... :D



Аватара пользователя
Anatolii Tallinn
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 00:08
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Anatolii Tallinn » 19 окт 2006, 20:36

На Кару ярв очень хорошо ловилась счучка на Бальзер 21 серая в клеточку, на остальных озерах на металле красные точки не обязательно Мепс лучше если на тройнике силикончик.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 окт 2006, 21:09

Anatolii Tallinn писал(а):На Кару ярв очень хорошо ловилась счучка на Бальзер 21 серая в клеточку, на остальных озерах на металле красные точки не обязательно Мепс лучше если на тройнике силикончик.
Ребята что вы фуйнёй занимаетесь , блесна с точками , без , клеточка на одном озере ,на другом нет.
У Мепса ,что не отнимешь это моментная заводка лепестка , так как рыб часто реагирует на всплеск , и если блесна не завелась уже хуже.
Все блёсны не плохие , нужно просто уметь их применить в нужное время и в нужном месте ,и ещё уметь ими работать .
На одном и том же водоёме могут работать разные блёсны , колебалки , вертушки , воблеры , селикон,
Да в одно время она предпочтёт одну приманку , в другой другую , но говорить категорически , что только воробушек или профессор абсурт.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 окт 2006, 21:19

Jevgeni писал(а):Fil,
Почему не знаешь,не трынди???
Как раз купил в одном подвале в августе Мепс-3 в пакетике,ни черта не работает... :x Да и Мепсы еще с 80г. привозил ... :D ,так что опыт работы с Мепсами предостаточный.... :)
И потом мои советы не обязательно воспринимать как инструкции по покупке блесен... :D
Ну и что ,ты на попавшейся неудачной одной блесне делаешь выводы, что если блесна не в упаковке ,то потделка.

Почти весь Цыклоп, Люсокс идёт в пакетиках, и что спроси у кого то есть к ним проблемы.
Я ловлю 70 процентов субботу и восресенье весь летний сезон только на мепс с пакетиков , не видел не одного залипающего лепестка.
Только если когда по привычке сбиваешь траву об воду и гнёшь лепесток тогда да , залипает , но виноват сам , а не производитель.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 19 окт 2006, 21:26

А вот я слово замолвлю за самодельные вертухи от Латвиского умельца, которой меня угостил fisher. Окунь на Чудском хапал её с удовольствием. И это было как раз в тот момент, когда НП( с днем рожденья его ещё раз) вместе с FINом плющили харю в лодке, и фотография имеется. :PИзображение



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 окт 2006, 21:36

[quote="olegtsvetkov"]А вот я слово замолвлю за самодельные вертухи от Латвиского умельца, которой меня угостил fisher. Окунь на Чудском хапал её с удовольствием. И это было как раз в тот момент, когда НП( с днем рожденья его ещё раз) вместе с FINом плющили харю в лодке, и фотография имеется. :P[img]
Да тогда именно блесна Олега работала , другие чуть хуже , но ключик всё ж нашли в чём проблема была. :) :) :) .



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»