Страница 1 из 4

Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 02 фев 2013, 22:08
Andreise
Всем привет!
Вот решил отписаться о рыбалке в Африке. Работаю на научно-исследовательском судне, сурвей инженером и вот, с конца прошлого года занесло нас в африканские воды искать нефть с газом. Пользуясь случаем, накупил снастей и по-возможности рыбачил.
К сожалению, фотографировать не всегда было сподручно, но кое-какие фото имеются.
Первый рейс начался в Лагосе, Нигерия.
В один из постоянно солнечных дней, выдалось свободное время и я его посвятил рыбалке. Результат не заставил себя долго ждать :)
В общей сложности были пойманы чуть меньше 20-ти неизвестных мне рыб. На сколько мне удалось выяснить, ето спинорог или что-то типо того. Рыба имеет мощный шип из кости на спине который она может складывать в углубление в спине. Имеет большие глаза НО очень маленький рот с острыми зубами на обоих челюстях. Зубы по-форме напоминают человеческие, около 8-ми зубов в ряду. Кожа без чешуи и к телу не прилегает - ее как-бы можно сдвинуть или оттянуть. В общем харизматичная рыба :)
Весь улов отдали на камбуз и на ужин подали в разных видах приготовления. Мясо белое, чем-то напоминает куриное - довольно плотное но приятное на вкус.
Photo0394.jpg
Photo0392.jpg
Photo0393.jpg
20121023_163521.jpg
Photo0395.jpg

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 02 фев 2013, 22:26
Andreise
В последний день перед сменой, стояли на рейде под Лагосом и там удалось поймать Дорадо или Карифену. Довольно небольшую. Описывать Карифену не стоит - в инете полно инфы про эту рыбу. Самое интересное было смотреть как она переливается всеми цветами радуги меняя окраску перед гибелью. На вкус - просто супер!
Photo0405.jpg
Photo0406.jpg
Photo0403.jpg
Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Второй рейс начался в Аккаре, Гана.
Стояли пару дней на рейде - ждали иммиграцию, ни и от нечего делать ловил мелких рыбёх - крупняка там не было. Хотя местные рыбаки по ночам постоянно крутились вокруг кораблей стоящих на рейде и кого-то пытались ловить сетями. Я ловил и сразу выкидывал за борт - просто на интерес. Поймал штук 6, так-как небыло подходящего крючка.
Photo0448.jpg
Photo0444.jpg

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 02 фев 2013, 22:53
Andreise
Придя на сайт, к ночи заметил множество кальмара - отыскав кальмарницу, принялся ловить. Это был мой первый опыт ловли кальмара. Кальмарница работала плохо, так-как не накапливала достаточно света и, соответственно, плохо светилась в воде. Я решил обмотать ее отражающей рефлекторной лентой и тут дело пошло :) Правдо ето самое дело портили дельфины - кальмар, при их появлении, тут же спасался бегством.
Ловить их довольно увлекательно - всё происходит на поверхности воды. Правда необходимо вооружится очками, так-как для защиты он пускает струи чёрного маркера, причём довольно мощные. На палубе начинает менять цвет всего тела с бордово-красного, на прозрачный. Делает ето практически каждую секунду и в итоге остаётся прозрачным.
За всё время было выловлено порядка 20-ти штук. Часть пошла на камбуз, часть в морозилку и, в последствии применялась как наживка.
Photo0454.jpg
Photo0455.jpg
Photo0452.jpg

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 02 фев 2013, 23:13
Andreise
Отстреляв площадку, двинулись на новый сайт в Екваториальную Гвинею. Сперва зашли в Малабо и дальше двинулись в Любу - я там бывал 6 лет назад, и хорошо знал, что бухта будет полна рыбы. Так и получилось. Удалось поймать 3 разновидности рыб. На камбуз пошли только большие рыбы с "антеннами" на голове. Схожая с остальными - большие глаза, маленький рот с "человечими" зубками. Вес примерно 1-2 кг. На вкус - рыба как рыба, ничего особенного. Хотя может и зависит от приготовления. Наловлено их было штук 8 разного размера.
Желтоватая рыба так же имела шип на спине, как и у тёмно-синих рыб в Нигерии.
Photo0491.jpg
Photo0475.jpg
Photo0480.jpg
Photo0482.jpg
Photo0483.jpg

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 02 фев 2013, 23:29
Andreise
Третий рейс начался неделю назад в Уолфиш Бей, Намибия. Делаем переход в Нигерию, Лагос. По пути, само-собой, пытаюсь рыбачить. Здесь повсеместно обитают Летучие рыбы и порой, под вечер, залетают на палубу :) Зная, что Дорадо обожает ету рыбу, я использую ее как наживку. Сегодня в водах Анголы, к моему удивлению, вместо Дорадо на крючке оказалась акула, а точнее говоря акулёнок. Вес был около 5-ти кг. Я сперва растерялся, так-как снимать акулу с крючка - довольно опасное занятие. Было страшновато, особенно когда она начинала вертется с открытой пастю. Была отпущена обратно в океан :) Позже узнал, что это деликатес, особенно плавники, но что сделано - то сделано. Следующая пойдёт на камбуз :)
Photo0570.jpg
Photo0571.jpg
IMG_2451.jpg
Вся пойманная в Африке рыба ловилась исключительно на мясо кальмара или другой рыбы. Накупленые мной всевозможные снасти не работали, хотя, пробовал их постоянно. Исключение составляют кальмары - их ловил на пластиковую кальмарницу. Одним словом - крючки рулят :)
Использую как леску, так и недавно приобретённые шнуры на 70 кг - хотелось конечно по-мощнее, но увы - не достать. Так-как рыбы тут в основном хищные, а подходящих поводков в Таллинне просто не найти, приходится изготовлять их самому из мелких тросов Ф1,5-3 мм.
Продолжение следует...

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 03 фев 2013, 00:14
SergeiS
Спасибо, интересно ;)
А свежий кальмар это вкусно ;)

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 03 фев 2013, 01:11
Andreise
SergeiS писал(а):Спасибо, интересно ;)
А свежий кальмар это вкусно ;)
Честно говоря, я не особый любитель кальмара. Свежего не пробовал - от одного вида его внутренностей уже подташнивает :) У нас тут кок - филипинец готовил из него разные блюда, в том числе и суп. Я ограничился кальмарными кольцами :)
Что-то тунца невидно...может быть не сезон? Хотя тут круглый год сезон.
Буду пробовать ловить - впереди 2000 км пути, да и под самой Нигерией всегда было много рыбы :)

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 03 фев 2013, 09:54
Борис
Andreise писал(а): впереди 2000 км пути,
Я в предвкушении дальнейших отчётов :good:

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 03 фев 2013, 11:31
SergeiS
Andreise писал(а):Честно говоря, я не особый любитель кальмара.
А еще креветки... надо ловить на стоянке ;) http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... -krevetki/" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 03 фев 2013, 12:37
Alex_t22
Кальмар очень вкусный. Есть один хитрый рецепт. В кипящую воду кидаешь не крупно порезанного кальмара и ждёшь когда вода снова начнёт кипеть. И как закипело вынимаешь -готово. Надо только смотреть пропорция воды:кальмар = 2:1 . Тогда он мягкий и вкусный. Можно полить сверху соусом (лаймовым, майонезом с тёртым яблоком или какой любишь) и пальчики оближешь. Отличные отчёты. Мир прекрасен, однако. :good:

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 03 фев 2013, 21:28
Andreise
Креветок ловить не приходилось. А кальмара да - хорошо, когда на месте стоишь, но всё же из опыта скажу, что лучше когда двигаешся хотя бы 1-2 узла. Во-первых легче протраливать, а во-вторых проходиш большое расстояние - следовательно больше улов, нежели стоя на одном месте. У нас достаточно наружного освещения, но я дополнительно пользуюсь прожектором на 5000 ватт - креплю его на борт и направляю прямо вниз в воду. Кальмар обычно держится на границе света и тьмы.
А про рецепты приготовления, знаю одно - главное не передержать - иначе будет как резина.

Вообще на ходу ловить лучше - больше шансов поймать.
Большую часть времeни мы проводим на рабочей скорости в 3,8-4,2 узла, а так-как для снастей пригодна лишь корма, пришлось изготовить приспособы для отвода снастей от бортов. По-сути простая схема, но в продаже не видел. Брал 2 пустые 1,5 литровые бутылки, связтвал их вместе, между ними вставлял прямоугольный кусок фанеры и надёжно стягивал между собой. На нижний торец фанеры крепил болт М14 во всю длинну для груза. Опытным путём находил наилучшую высоту для крепления оттяжки и, с помощю узла на оттяжке, подбирал оптимальный угол под каждую скорость. К задней части фанеры крепил саму леску со снастями. Для лучшей видимости ночью, обклеил бутылки рефлекторным тейпом. При оптимальном угле, она отводит снасть от судна на расстояние чуть меньше длинны буксирующей лески.
Приспособа работает на Ура :) Кстати, дорадо под Лагосом поймалась именно на ету приспособу. Если кого интересует, могу зафоткать и выложить фото.

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 03 фев 2013, 22:32
сергей
Andreise писал(а):У нас тут кок - филипинец
Тогда нормально,а то некоторых рыб там можно покушать только единожды.Тьфу три раза :D

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 04 фев 2013, 09:42
Dimas
Andreise писал(а):... пришлось изготовить приспособы для отвода снастей от бортов. По-сути простая схема, но в продаже не видел.
Думаю это то что нужно, планеры, есть и впродаже (как маленькие, так и большие)
http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f=27&t=1213" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 04 фев 2013, 14:58
Andreise
Dimas писал(а):Думаю это то что нужно, планеры, есть и впродаже (как маленькие, так и большие)
http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f=27&t=1213" onclick="window.open(this.href);return false;
Клёво! Тут показаны профессиональные планеры. Я не знал о их существовании и подошёл к делу проще. Вот фото моего планера сделанного "на коленке" - работу свою выполняет на отлично. Правда леска с наживкой у меня идёт сразу с задней части фанеры и при поимке рыбы, приходится доставать планер из воды. Благо он маленький, так-что ето не проблема.
К следующему рейсу надо будет обзавестись прищепками. Подскажите где их можно купить в Таллинне?
Photo0576.jpg
Photo0577.jpg

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 05 фев 2013, 10:34
SergeiS
маленькие планеры (цепляются прямо на леску) тоже популярны http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f=27&t=874" onclick="window.open(this.href);return false;

Если есть цель замутить большие планеры, то боюсь их цена не обрадует. Лучше сделать самому, в теме которую вам раньше давали есть примеры.

В общем-то и ваши нормально работают, единственное что понадобится фирменного это прищепки и энное количество палок с катушками ;)
Но мне кажется что вам вполне подойдут и малые планеры, все зависит от веса приманки... чтобы планер был способен ее отвести в сторону.

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 05 фев 2013, 15:29
Andreise
Да, прищепками обзаведусь для следующего рейса, а планер работает хорошо, так-что пока менять ничего не буду.
Думаю собрать один большой, как по ссылке. Материала полно да и времени свободного тоже :)
А где в Таллинне можно приобрести эти прищепки?

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 06 фев 2013, 16:30
SergeiS
Andreise писал(а):А где в Таллинне можно приобрести эти прищепки?
не подскажу, иногда встречаются но мало востребованный товар. Надо просто проехаться по большим рыбацким магазинам. Либо из интернета купить.
Вам будут нужны клипсы которые цепляются на трос. http://www.scotty.com/fishing-gear-equi ... x/1177.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 06 фев 2013, 16:48
Alexei
Единственное место, где в Таллинне я их встретил - это магазин в Ülemiste keskus, но там товарищи работают интересно: цена умножается на 3-4. :shock: Вот на эти 3-4% они и живут..... :cool: Лучше через интернет.

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 06 фев 2013, 20:04
Oleg
SergeiS писал(а):Вам будут нужны клипсы которые цепляются на трос. http://www.scotty.com/fishing-gear-equi ... x/1177.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Читал, думал, решил может кому пригодится подсмотренный способ крепления без клипсы. Правда, вместо планеров на катерах используют другую систему. Там стоят, не знаю как правильно называется, такие как две мачты на шарнире с тросами для оттяжек с каждого борта.
DSC_0041.jpg
DSC_0205.jpg
Обратите внимание на то что человек держит во рту.
Так вот эта резинка складывается вдвое и делается несколько витков вокруг лески, потом обе петельки концов резинки цепляются за карабин на оттяжке. Никаких клипс не используют. При поклевке резинка отстреливает.
Капитан сказал, способ простой и надежный.

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 06 фев 2013, 20:10
Борис
Alexei писал(а):где в Таллинне я их встретил - это магазин в Ülemiste keskus
Может я ошибаюсь, но вроде именно такие я видел на Паэ 20. Летом.

Re: Африка, экватор, западное побережье.

Добавлено: 06 фев 2013, 20:20
Jaroslav
Олег с помощю этих штанг ловят марлина и другую быструю рыбку типа тунца, причина в том что там скорости троллинга совсем другие и ни один планер не выдержит...... Но как вариант для африки может быть..........