Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 08 май 2009, 09:35

Hopless писал(а): да вот не все! джерки даже об собственные овнеровские тройники повреждения получают ! желтый 17см на первой же рыбалке пробил трайником сибе бок практически до дерева и мне это очень не нравится вот если полистиролом их покрывать и пропитывать им-же! вот это будет не убиваемая штука! :D
К сожелению,не так.У меня,тоже тройник процарапал полистирол+краску=(прим.0.2ммм),до поликарбонатной брони :(



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 08 май 2009, 10:02

Istars писал(а): К сожелению,не так.У меня,тоже тройник процарапал полистирол+краску=(прим.0.2ммм),до поликарбонатной брони :(
вот же как досадно! :( а сколько слоев полистирола было?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 08 май 2009, 12:26

6 или 7 слоев(как жидкий кефир).Правда,на 2 других,обрыбленных килошками,остались несущественные царапины.



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 08 май 2009, 13:46

Istars писал(а):6 или 7 слоев(как жидкий кефир).Правда,на 2 других,обрыбленных килошками,остались несущественные царапины.
ну тогда будем щитать что тот тройник просто удачно ковырнул! :D



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 08 май 2009, 16:11

Hopless
Неубиваемые приманки бывают тока на музейной полке,али отлитые из чугуна,че так переживать то?Руки то в порядке...а остальное мелочи :wink: :D



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 08 май 2009, 16:17

vitalyevich писал(а):Hopless
Неубиваемые приманки бывают тока на музейной полке,али отлитые из чугуна,че так переживать то?Руки то в порядке...а остальное мелочи :wink: :D
ну это понятно :D но хочется чтоб приманка жила как можно дольше тем более я делаю их из абаша а это дерево немного мягковато хочется получше защитить :) да и если ничего с защитой особо не поллучится меня это всеравно не остановит 8) буду делать таких как научился просто модельный ряд будет меняться почаще :)
и уже начал делать следущую партию примерно из 50 буратинок некоторые будут резаться в доль и из одной заготовки будет выходить два буратины :D
Изображение
Последний раз редактировалось Hopless 08 май 2009, 16:22, всего редактировалось 2 раза.




Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 08 май 2009, 16:49

Hopless
Отличные у тебя джерки!И дорога им под нос трофейной щуки.Удачи от души!
Всех с праздником!



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Сообщение max67 » 08 май 2009, 18:52

Hopless
Скромненько размахнулся!!! :roll:

http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 3846#83846
Этого красавца минноу всё время пробовал в эксприменте с лаком, в итоге переборщил с весом и с поводком он оказался медленно тонущим, а так как эксперимент мне недаёт покоя то я его решил замучить дальше!
В итоге вспомнив что клей пва через 24 часа сушки становится водостойким то я решил его использовать как промежуточный лак(в армии лычки тряпичные покрывали и они становились как из пластмассы) единственное что смущало как он цвета изменит?
В строительном магазине нашёл лак на водной основе для дерева и подумал , а почему и нет?
Развел его до состояния молока и мокнул с просушкой 2 раза воблерок(сохнет 1 час каждый слой), затем в новоиспечённый полистироловый лак...
Плёнка водного лака(акриловый ластик) сморщилась полосами!
И при высыхании начала спадать, бугры были видны только на хвостовой части(слой лака толще там), короче мокнул 5 раз в процессе 8 часов в руки брал, но плёнка ещё была мягкая, сегодня прогибается под ногтём, но в руках держал смело! Висит дальше сохнет!
Краска слегка поморщилась, но это только придаёт ему шик и поморщилась только структурная серебрянка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока с этим более менее удачно прошло, запорол другой, пробовал промежуточным лак защитный для масляных, художественных красок(пахнет скипидаром), краска не потекла, а вот ПЛ вздулся в некоторых местах в течении первых 5 минут.
Завтра его попробую по варианту красного. Фотку банки лака на водной основе выставлю после удачного повторного эксперимента! :)



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Сообщение max67 » 08 май 2009, 18:59

max67™ писал(а):cot
Идея Istars, изложена выше полистирольный лак, прозрачные крышки от дисков и касет растворяешь 646 нитрорастворителем и затем покрываешь этой смесью воблера, я не пользуюсь аэрографом и поэтому немогу качественно красить, краска ползёт так как при мокании поверхность дольше находится под воздействием растворителя.
Но если развести до состояния кефира и мокать ещё некрашеную заготовку в такую смесь получится очень крепкая шпаклёвка которую можно шкурить, а если развести ещё и до состояния воды то можно пропитывать дерево перед шпаклеванием опустив в раствор на пару часов, оно станет крепче и менее подверженно действию воды закрыв его поры.
В этом вижу экономию и более крепкую защиту заготовки.
Пользовал пропитку нитролак с 646 пополам, автошпаклёвки, жидкую шпаклёвку с аэробалончика (до конца от неё не отказываюсь) убирает мелкие дефекты.
Изображение

Воблер зашпаклёван полистиролом(красный), покрыт жидкой автошпаклёвкой(серый), обшкурен грубой шкуркой на сухую.

Изображение

Покрыт автошпаклёвкой 3 слоя и прошкурен мелкими наждачками от 400 до 1500 на мокрую. Готов к покраске.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 08 май 2009, 21:30

max67™ Воблера жалко :(
Выдержит ли водный акрил растворитель646 или толуол,знают [/b]Edu,alex 78,Karlo.Они окунали в раствор КАБлака,на ацетоне и смесевом растворителе вобы,покрашенные акриловыми красками для ткани.
Нашел в справочнике лучшие растворители для полистирола,чем 646.Это : РС-1, Р-4 и Р-5.Они не содержат спирта и этилцеллозольва,ухудшающие растворимость полистирола



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Сообщение max67 » 08 май 2009, 22:28

Istars писал(а):max67™
Нашел в справочнике лучшие растворители для полистирола,чем 646.Это : РС-1, Р-4 и Р-5.Они не содержат спирта и этилцеллозольва,ухудшающие растворимость полистирола
К сожалению у нас в продаже нет РС-1, Р-4 и Р-5. Наловчился растворять 646 быстро, но вот как от толуола краску защитить моканием проблема, хоть на аэрограф переходи! :cry:



Аватара пользователя
cot

Сообщение cot » 11 май 2009, 00:46

Всем спасибо за ответы.
Микроджерки. Пока без лака.Изображение



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 11 май 2009, 10:15

cot Я вчера, пробовал ловить тонущим микроджерком а-ля Слайдер 70мм.Мне не понравилось.Я его не чувствую :(



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Сообщение max67 » 11 май 2009, 22:31

Проверил, всё таки сработал промежуточный слой из водорастворимого лака на алкидно латексной основе!

Изображение

Развёл его водой 1 к 3 и мокнул 2 раза воблер с просушкой каждого слоя 1 час. Сам лак по высыхании матовый.

Изображение

Для ускорения процесса взял всё в гараж (паралельно там ковырялся с другими делами), одно не учёл, ночью было холодно и днем +13, лак на основе 646 при высыхании белел. На нижней фотке 2 слоя.

Изображение

Третий слой делал через сутки когда ПЛ раствор упаковок од дисков на 646 нитрорастворителе нагрелся до комнатной температуры 21 градус. Акриловая краска выдержала, но фломастер несмываемый всё равно потёк, да и чёрт с ним, специально намазал проверить.
Видимо водорастворимый лак его не обволакивает краску маркера..

Изображение

Теперь его осталось просушить с недельку и в бой!
В принципе результатом доволен! :wink:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 11 май 2009, 22:42

max67
Я тоже пользуюсь таким маркером.И у меня тоже течет от лака,но потом ,чудесным образом, потеки пропадают :shock:



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 11 май 2009, 22:59

max67™ писал(а):но фломастер несмываемый всё равно потёк
Используй детские фломастеры на водной основе, если покрываешь лаком сверху. Они не расплываются от агрессивных лаков на основе растворителя и прочего. Сам так делаю. Правда эти водяные фломастеры хуже ложатся.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Сообщение max67 » 11 май 2009, 23:48

vitalyevich писал(а):max67
Я тоже пользуюсь таким маркером.И у меня тоже течет от лака,но потом ,чудесным образом, потеки пропадают :shock:
В чём заключается волшебство твоего лака? :wink:

Cubert
Думаю надо переходить на трафареты, краской надёжней и качественней. :)



Аватара пользователя
cot

Сообщение cot » 12 май 2009, 00:10

Istars писал(а):cot Я вчера, пробовал ловить тонущим микроджерком а-ля Слайдер 70мм.Мне не понравилось.Я его не чувствую :(
А какая снасть?

Купил сегодня Р4. В 200-х граммах замочил обломки трех прозрачных половинок от дисковых коробок. Было это в два часа дня. Только что поболтал и был приятно удивлен тем, что только на дне банки остался комок чуть больше см.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 12 май 2009, 09:25

max67™ Рад за тебя,что ты нашел свою технологию :)
cot Джерк-FS(около30г), Daimond 1.8(20-70),Citica(Shimano)



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Сообщение max67 » 12 май 2009, 16:43

Istars
Спасибо тебе, дал основную базу технологии! :friends:
Потихоньку буду творить с новым качеством! :)



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»