Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 04 апр 2009, 23:03

Я искал альтернативу алкидноуретановым финишным лакам ,по акриловым краскам.Им оказался полистироловый лак,на основе раст.646 и бензина .Его преимущества:быстрее сохнет,тверже,не портится и самое главное-сохраняет яркость цветов,в толстых слоях покрытия.Я приготавливал его,растворением прозрачных упаковок СД-дисков,или упаковок магнитофонных касетт в раст.646.На это потребуется время.Затем,при перемешивании,добавляется 0.5 обьема бензина.Образующиеся хлопья должны раствориться! Перед окунанием(7 раз) покрывал джерк промежучным слоем полистирола,растворенным в ксилоле,аэрографом.Покрытие весит 3.5г,для 65г пластикового джерка.
Некоторые доработки технологии.Для проверки огрузки джерка в воде,оказалось удобным резиновое кольцо отрезанное от хозяйственной перчатки.Вода внутрь не проникает.При склейке пластиковых скорлупок,струбцины необязательны-достаточно аптечных резинок.
При испытании этих джерков,оказалось,что огрузка не всегда надежно закрепленна и может сдвигаться.Для ее фиксации,я впрыскивал внутрь монтажную пену,через 3мм отверстие.Как вариант-заливка эпоксидной смолой(при этом можно очень точно установить дифферент).Или болт-огрузку привязать проволокой к арматуре и пропаять.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 05 апр 2009, 00:05

Сабвокер 160мм.Около 80 г.Посмотрите на нижний ,который окунался в полис.лак без защиты промеж.слоем.Краска акриловая АБРО,из баллончика на толуольной основе,была смазана.
Изображение



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 05 апр 2009, 11:11

Istars
На 5 с + ОГРОМНЫМ!!!
Отличный отчёт и всё понятно по рецепту! :)



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 05 апр 2009, 14:06

Istars
классный рецепт лака! я обязательно попробую! только интересно если я покрашу из баллончиков также как и делал раньше а затем вместо яхтного лака покрою слоем такого же лака из баллонов а уж затем лаком приготовленным по рецепту, то нормально получится? и еще какой бензин лучше использовать? думаю что точно не автомобильный :D и сколько времени просушки до нанесения следующего слоя лака?



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 05 апр 2009, 15:10

а еще если растворить вторые непрозрачные половинки от упаковок CD дисков то можно этим пропитывать деревянную заготовку перед окраской?



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 05 апр 2009, 15:30

Istars

:Bravo: :good: [/b]



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 05 апр 2009, 15:35

Hopless писал(а):Istars
лака из баллонов а уж затем лаком приготовленным по рецепту, то нормально получится? и еще какой бензин лучше использовать? думаю что точно не автомобильный :D и сколько времени просушки до нанесения следующего слоя лака?
Думаю,что любой лак из баллона должен выдержать окунание.Нитро точно.Перед окунанием пару часов сушка!Если вместо автобензина,возьмешь уайт-спирит-в покрытии будут отсутствовать микропузырьки,но его брать меньше. 7 окунаний за 2 дня.Для полной сушки,вероятно нужно 2 недели.
"вторые непрозрачные половинки от упаковок CD дисков "- это тот же ударопрочный полистирол.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 05 апр 2009, 16:41

Уайт спирит это обезжиренный керосин высокой очистки если мне память не изменяет?
Когда то продавали бензин галоша для резиновых изделий в строительных магазинах, можно ещё пробовать бензин от бензиновых зажигалок, от тоже очищен от вещест дающих копоть тоесть обезжирен и очищен от примесей и меньше запах
Просто справка из практики.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 05 апр 2009, 16:45

Hopless писал(а):а еще если растворить вторые непрозрачные половинки от упаковок CD дисков то можно этим пропитывать деревянную заготовку перед окраской?
Не пробовал, но зачем если можно пропитать смесью нитролака с нитрорастворителем 50 на 50 %. Быстро пропитает так как жидкий, быстро сохнет и не надо ждать пока приготовится, купил растворил и пропитал.
Алкидные краски на просушенную заготовку ложатся отлично.
Из личного опыта.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 05 апр 2009, 21:49

max67™ писал(а):зачем если можно пропитать смесью нитролака с нитрорастворителем 50 на 50 %. Быстро пропитает так как жидкий, быстро сохнет и не надо ждать пока приготовится, купил растворил и пропитал.
Алкидные краски на просушенную заготовку ложатся отлично.
Из личного опыта.
Нитролак по ГОСТу только для интерьера,т.к. не водостоек.
На алкидные краски можно наносить только алкидные или алкидноуретановые лаки.Про их(-) мы знаем.
Уайтспирит-это легкокипящая фракция керосина.
Все бензины не содержат жиров.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 05 апр 2009, 22:15

Istars
Гост не читал, на практике проверено воду держит, сам пользуюсь по жизни нитрокрасками если надо что бы высохло быстро.
Скинь ссылку пожалуйста.



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 06 апр 2009, 04:41

max67™ писал(а):Istars
Гост не читал, на практике проверено воду держит, сам пользуюсь по жизни нитрокрасками если надо что бы высохло быстро.
Скинь ссылку пожалуйста.
нитро лак есть :) попробую :)



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 06 апр 2009, 19:42

Istars
Привет, если не трудно, напишите точные пропорции растворителя и пластика.Прим - на 0,5литра растворителя, сколько по весу пластика? ..и если разводить уайт-спиритом, на сколько меньше половины объёма его наливать?
СПАСИБО за помощь!! :)



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 06 апр 2009, 22:42

Я приготавливал его,растворением прозрачных упаковок СД-дисков(наверное 4шт.) в 0.5литра раст.646.На это потребуется время.Затем,при перемешивании,добавляется небольшими порциями уайт-спирит.Образующиеся хлопья должны раствориться! Когда они не растворяются,при перемешивании 10минут,можно добавить 20мл раст.646,до прозрачного раствора.Мы получили "неактивный" лак-слабо разьедающий краски.[/b]



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 07 апр 2009, 04:33

вчера взял растворитель 0,5л и покрашил туда 3 упаковки от дисков, сегодня с утра такая картина, все упаковки как расплавились и вся эта масса лежит на дне так должно и быть? теперь пперемешиванием надо добиваться чтоб они полностью растворились? или это у меня растворитель такой попался? :oops:



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 07 апр 2009, 09:29

Hopless писал(а): теперь периодическим перемешиванием надо добиваться чтоб они полностью растворились:oops:



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 07 апр 2009, 10:27

Istars спасибо :) буду кашеварить теперь :D



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 10 апр 2009, 06:24

чето у меня продвижений 0% все так и находится в стадии вязкой и практически неразмешиваемой субстанции.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 10 апр 2009, 11:35

У мастеров,которые делают полистирольный лак,часто возникает проблемма нерастворимости в р-ле 646.Я использовал р.646,еще советских времен,в котором по ГОСТу- 50% толуола.Именно толуол хорошо растворяет полистирол,а также этилацетат.Предполагаю,что в растворителе,который Вы купили,этот состав изменен.Если Вы добавите толуол или этилацетат в эту"соплеобразную смесь",она должна раствориться.ИМХО достаточно одной трети,по обьему.



Аватара пользователя
Hopless

Сообщение Hopless » 11 апр 2009, 11:00

Istars писал(а):У мастеров,которые делают полистирольный лак,часто возникает проблемма нерастворимости в р-ле 646.Я использовал р.646,еще советских времен,в котором по ГОСТу- 50% толуола.Именно толуол хорошо растворяет полистирол,а также этилацетат.Предполагаю,что в растворителе,который Вы купили,этот состав изменен.Если Вы добавите толуол или этилацетат в эту"соплеобразную смесь",она должна раствориться.ИМХО достаточно одной трети,по обьему.
попробую найти толуол просто в магазине его не видел чтоб продавали но знаю что у нас в коксохимическом производстве на ммк есть толуол и получается он как побочный продукт :) буду пытаться раздобыть его ))) :D
а вообще если я счас солью все жидкое составляющее и залью свежим 646 то сопли в банки должны стать жиже! и так далее можно добиться чтоб все растворилось ? или я неправ? :roll:



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сообщение max67 » 11 апр 2009, 11:17

Hopless
Ради интереса я бы попробовал, не большую часть растворить ацетоном.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»