Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
Guly
Активный участник форума
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:16
Реальное Имя: Александр
Откуда: Россия Ленинградская обл.г.Кириши
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 427 раз

Сообщение Guly » 29 окт 2009, 11:52

Всем привет!
Сегодня попробовал работать с лаком "ДВОРЦОВЫЙ"(Санкт-Пб).
Лак паркетный алкидно-уретановый,бесцветный,глянцевый, на основе материалов DSM(Швеция)-"что это такое я незнаю!"
В состав входят :алкидно-уретан,уайт-спирит, сиккатив(?)
Межслойное высыхание 6-12ч. при +20гр.
Финишное 48ч. при +20гр.

ИМХО -Попробовал на заготовке с нуля -лак никаких оттенков не дает,полностью прозрачный.На отлип сохнет более 2часов.Ложится очень тонким слоем.
Так-же попробовал на почти готовом буратинке - нанёс финишный слой.Этот лак дружит с красками аэрозольными , с лаком ЭП-2146(Яросл.)Запоха в разы меньше ,чем от эпоксидного лака, да и от красок тоже.
Продолжение следует по ходу высыхания буратинок!

С Уважением!Александр.



Аватара пользователя
Кондрат
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кондрат » 29 окт 2009, 12:12

Привет всем! Спасибо конечно за доверие в ответе по вопросам... С олифой не дружу, работал с ней много раньше, пропитаная олифой древесинка отлично себя чувствует с акрилом, я работал с акрилом как с красками так и акриловыми лаками. Лаки оч долго сохли у меня. А так то уже лет 5 держится на вобликах :) не дал трещин или сколов ещё ниодин. Но возиться с олифой я уже нехочу, мне проще сделать ещё один такой же воблерок... Пропитываю в последнее время эпоксидками только, потому как использую только липу. Ну вот вроде както так :)[/quote]

Спасибо за подробный ответ, я как начинающий могу и с олифой помучиться :D Тем более, что мне с эпоксидкой домой идти нельзя :(



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 29 окт 2009, 12:59

Dimanik Насколько я знаю,лексан и поликарбонат-это одно и тоже.О лаке(растворе поликарбоната в хлористом метилене,или хлороформе),я много писал.Поскольку,прошло много времени,появилось уточнение:
Нельзя делать покрытие толще 1мм,иначе через месяц или 2,оно может треснуть.Это обьясняется очень высокой жесткостью ПК,неспособностью пластично деформироваться при усушке.
Пластиковые бутылки делаюют из полиэтилентерефталата,практически нерастворимого полимера.



Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Сообщение Олегыч » 29 окт 2009, 14:53

Guly писал(а):Всем привет!
Сегодня попробовал работать с лаком "ДВОРЦОВЫЙ"(Санкт-Пб).(...)
Александр, чтобы лак быстро не загустел и не покрылся сверху корочкой храни его в перевёрнутом состоянии банки - тобиш крышкой вниз. Перед тем как перевернуть банку - крышку нужно плотненько закрыть и чуть завольцевать её острые края подгибом во внутрь с помощью железной отвёртки к примеру.

2 Кондрат

Липу вообще можно не олифить и не покрывать эпоксидкой перед покраской. Пары слоёв белой эмали для окон - методом окунания вполне достаточно. За период эксплуатации подобных - более 10-ти лет ни один липовый (дерево) воблер не треснул и не потонул. Правда очень клёвых приходилось перекрашивать каждый сезон, ессно - предворительно снимая с них старое л/к покрытие.
Удачи!



Аватара пользователя
Кондрат
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кондрат » 29 окт 2009, 15:52

Олегыч Спасибо за совет! У меня вот куда то липа запропастилась, выстрогал заготовку из сосны, стоит ли пробовать делать такой воблер?



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 29 окт 2009, 16:03

Кондрат
Я раньше делал из сосны. Нормально получалось. :wink:



Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Сообщение Олегыч » 29 окт 2009, 16:05

Кондрат писал(а):(...)выстрогал заготовку из сосны, стоит ли пробовать делать такой воблер?
Imho: Конечно стоит, правда сосной лучше не злоупотреблять т.к. данное дерево не шибко влагостойкое в отличае от липы и осины.



Аватара пользователя
Drinkins

Сообщение Drinkins » 29 окт 2009, 16:17

Istars писал(а):Dimanik Насколько я знаю,лексан и поликарбонат-это одно и тоже.О лаке(растворе поликарбоната в хлористом метилене,или хлороформе),я много писал.Поскольку,прошло много времени,появилось уточнение:
Нельзя делать покрытие толще 1мм,иначе через месяц или 2,оно может треснуть.Это обьясняется очень высокой жесткостью ПК,неспособностью пластично деформироваться при усушке.
Пластиковые бутылки делаюют из полиэтилентерефталата,практически нерастворимого полимера.
На счёт бутылок пластиковых обычных - это я знаю что полиэтилентерефталат, а вот на бутылках для кулеров как раз используется поликарбонат с примесями. (по работе знаю немного связан с таможней, потому и в курсе что куда). Вот мысля у меня появилась поликарбонатик (гранулы Лексана приспособить в деле, пусть даже это будет финишное покрытие по лаку который я юзаю, главное чтобы был устойчивее к зубам щуки.
На судака не целюсь потому как он таких повреждений не даёт фатальных.
Последний раз редактировалось Drinkins 29 окт 2009, 16:19, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 29 окт 2009, 16:19

Информация в нете,по плотностям древесины,очень неоднородна.Напр.
http://www.abrasive.ru/lib/articles.php ... elems6=465



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 29 окт 2009, 16:32

Drinkins ПК лак агресивен к большинству лаков и красок.В нем даже отвержденная эпоксидка(при длительном контакте),набухает.Как финиш,он малопригоден и к тому же ,мутнеет в толстых слоях.
Для финиша хорош-твердый,прочный,быстронаращиваемый эпоксилак.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 29 окт 2009, 17:13

По многочисленным просьбам сделана копия архива этой ветки и временно выложена здесь http://www.striborg.ee/private/Striborg.zip
Вес файла около 30 мб.
После скачивания, файл нужно распаковать с сохранением названий вложенных папок. Это позволит читать архив и не имея доступа в инет.
Последний раз редактировалось SergeiS 29 окт 2009, 17:28, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Кондрат
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кондрат » 29 окт 2009, 17:22

Aphis Олегыч

тогда вот заготовка, мож чего посоветуете: доработать, выкинуть, форму лопаты какую лучше? :oops:
Изображение



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 29 окт 2009, 18:32

Кондрат Можно попробывать вот так .Но как сами понимаете без гарантий :D . А выбрасывать ещё рано :wink: Изображение



Аватара пользователя
Guly
Активный участник форума
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:16
Реальное Имя: Александр
Откуда: Россия Ленинградская обл.г.Кириши
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 427 раз

Сообщение Guly » 29 окт 2009, 18:37

Всем привет!

Олегыч всё понял ,спасибо!

ПВХ,9,5см,игра слабо агрессивная
Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
jurasemia
Активный участник форума
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:27
Реальное Имя: Жильвинас
Откуда: Lithuania Šilutė-Heydekrug
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 4817 раз

Сообщение jurasemia » 29 окт 2009, 19:32

Sashka писал(а):Karlo
Здесь некая интрига воблерного мира.
Этот воблер без маркировки, но на тех, с которыми он россыпью продавался было написано «Vivingra». Как я слышал, основатели этой фирмы - мастера, которые, раньше работали именно в AISE.
Этот воблер 100 % сделан моим земляком из Клайпедского края в фирме В.Валукониса ,,Вивингра" , может быть даже им самим - раньше они работали в троем в фирме Айсе - А.Якштас ,В.Валуконис и А.Свитоюс ... по моему этот воб сделан из черной ольхи , насколько я знаю они ее в начале своего бизнеса очень широко использовали , Sashka цвет самого голого дерева из которого он сделан не красний ли?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 29 окт 2009, 19:37

Guly Воблеры на профессиональном уровне !
леха ИМХО для сосны не нужны глубоко заделанные петли.Можно укоротить вдвое(на эпоксидке).
Кондрат Малое количество эпоксидки(если ее не нагревать),не сможет создать вредную концентрацию паров.
Последний раз редактировалось Istars 29 окт 2009, 19:40, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 29 окт 2009, 19:57

Кондрат
Ну тогда можно и так
Изображение
:wink:



Аватара пользователя
MCS

Сообщение MCS » 29 окт 2009, 20:33

Добрый вечер. Вот видео,давно снимали правда,может кого заинтересует такая идея воблера http://www.youtube.com/watch?v=9ou73dq9Tv4



Аватара пользователя
Кондрат
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кондрат » 29 окт 2009, 20:38

Aphis Спасибо! Интересно, а как он будет работать на дорожку с седловидной лопатой? :oops:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 29 окт 2009, 21:17

Aphis писал(а):Кондрат
Ну тогда можно и так
:good: Рабочий вариант.Если делать прямо так ,как есть,то где-то метра на три с половиной нырнуть должен. Трапециевидная лопата, шириной в два раза шире тела воба,должна дать более резкие высокочастотные колебания.ИМХО



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 29 окт 2009, 21:37

Кондрат
Для седловидной лопаты нужна другая форма воблера.



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»