Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
oplot

Сообщение oplot » 25 апр 2010, 00:07

Нашел лак для разбавления художественных красок в тюбиках, не вспучивается с финишным "нц стойким" вот цена 86 р за 0,5 кг Для финишного мне кажется не годится очень много слоев надо дать, но прозрачность на высоте.

Изображение



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 25 апр 2010, 12:02

Лак акрилатный -то есть, акрил-латексный, скорее всего, будет весьма мягким после полимеризации при любой толщине, для финиша, соответственно, не подойдёт.
Я подобный использую, в основном, для пропитки (но высыхания приходится ждать долго, до двух месяцев).
Цена моего 90 руб. за 0,9 л.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6680 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 05 май 2010, 20:43

saturnal
Тёзка привет, чёто фотку в личку не запихнуть :shock: незя наверно?Даю сюда, может комунибуть будет полезна:зубограф и грунтовка, пока небыло гранул грунтовал ей, все мои лаки держала : LV-1,коробки от кассет - разведённые 646, а потом и гранулами, но их я тоже разводил 646
Изображение
Изображение
ручку приклеил горячим клеем , шарик от стержня вытолкнул иголкой, ну ещё я стачивал наискось кончик где был шарик, ну вот както так, чё не ясно - пиши.



Аватара пользователя
saturnal

Сообщение saturnal » 10 май 2010, 20:52

стеклодув-володя спасибки! я как раз этим праймером и пользуюсь! а вот ,может кому пригодится , как стравливать краску из балогов
http://scalemodels.ru/modules/myarticle ... _2235.html



Аватара пользователя
sergei ZSL61
Участник форума
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:26
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Украина Николаевск.обл
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение sergei ZSL61 » 12 май 2010, 17:43

Пользуюсь вот таким зубографом, добавлена трубочка (обозначена стрелкой) для создания давления в баночке, облегчает выход краски со дна, объём краски min 10 гр. иногда такого количества достаточно для мелких работ.
Изображение



Аватара пользователя
oplot

Сообщение oplot » 12 май 2010, 21:57

я развожу акрил. краску в крышках от пластиковых бутылок 3-4 мл хватает на партию из 6-8 боблеров.... одного цвета...



Аватара пользователя
oplot

Сообщение oplot » 12 май 2010, 21:57

повтор ... удалил...



Аватара пользователя
Mihail-ves

мой зубограф

Сообщение Mihail-ves » 22 май 2010, 13:02

Вот решил выставить свой зубограф. Сделан: стержень от авторучки, корпус индикатора, иголка от шприца, штуцер от системы (капельницы).

Изображение

Кончик стрежня отрезал, остаток расточил стоматологическим сверлом по максимуму. Иголку от шприца (желательно 0.8) немножко подогнул и загнал не до конца стрежня, а с отступом 3-5ми. Если краска не металик, то просто наливаю в шприц и включаю компрессор, а если металик то набираю в шприц и штоком делаю подачу струи в стержень. Компрессор от холодильника, шланг все от той же капельницы в сборе (с фильтром). Пробовал и компрессор автомобильный.

Изображение

Вот краски которые я использовал. А лаком купал воблерочки.



Аватара пользователя
~KeP~

Сообщение ~KeP~ » 22 май 2010, 22:08

Mihail-ves
А что за краска? акрил на воде?



Аватара пользователя
Mihail-ves

Сообщение Mihail-ves » 22 май 2010, 23:25

те что в центре kompozit акриловые, крайние и верх нет, написано что "предназначается для колерования эмульсиооных, клеевых, масляных, фталевых, и других красок". Все на водной основе.

вот фото приближенное

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
~KeP~

Сообщение ~KeP~ » 23 май 2010, 12:07

Mihail-ves
Спасибо за развернутый ответ) Просто стало интересно, что за акрил на фотке,я как раз сейчас в поиске хорошего водного акрила, т.к. хотя бы только "белые" цвета той же Decol`ы или Olki обладают плохой укрывистостью



Аватара пользователя
randomer

Сообщение randomer » 23 май 2010, 23:44

а что такое воблер вообще?
Последний раз редактировалось SergeiS 04 дек 2010, 20:50, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Удален СПАМ



Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 26 май 2010, 21:10

~KeP~, тоже в поиске хорошего белого акрила для задувания подложки. Сейчас купил что подороже (Dye-Na-Flow 70 ml за ~$10) но еще не пробовал. И грунт взял под акрил - говорят его можно на любую поверхность нанести, после чего акрил ложится как влитой и не стекает/скатывается в капли, но пока тоже не пробовал :( всё руки не доходят.



Аватара пользователя
~KeP~

Сообщение ~KeP~ » 27 май 2010, 00:59

zorin_andrey
Грунт(белый) придает насыщенности цветам, яркости. Я тоже недавно взял простой Sonnet, думаю лак не разъест.

Кстати, москвичам должно быть интересно - нашел отличный художественный магазин по адресу Ленинградское шоссе, д.92: есть всевозможные краски грунтовки и дешевые, и "хорошие"=) Втом числе нашел там клей UHU для вклейки лопаток.



Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 27 май 2010, 23:15

у меня грунт прозрачный и его назначение не для насыщенности цвета (для этих целей как раз белый акрил), а для лучшей адгезии акрила к поверхности.. но не проверял еще :) есть ли толк в этом.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 28 май 2010, 22:31

~KeP~ писал(а):[Я тоже недавно взял простой Sonnet, думаю лак не разъест.
Нет,только не "Сонет"! Нитролак его поднимет,я уже обжёгся.oplot уже писал об этом,но к сожалению я не успел прочитать его сообщение до покупки и потом долго не мог понять причину сморщивания покрытия.Теперь уверен на 100%-это "Сонет"!



Аватара пользователя
~KeP~

Сообщение ~KeP~ » 01 июн 2010, 17:46

vitalyevich
Я пользуюсь обычным эпоксидным, дико не нравится, но куда деваться... мечтаю о каб`е или лв. возможно скоро он у меня появится
А как ты решил свою проблемму? какой грунт выбрал?



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 01 июн 2010, 19:00

А что, на САВ свет клином сошелся? Тем более, что для воблеров на "крупняк" в фаворе е-текс :wink: При всем при том, не следует забывать, что наряду с удовлетворением своих творческих амбиций, префекционизма или эстетического чуЙства (вариант с маленьким , но своим делом - не рассматриваем), воблер таки расходуемый материал. Наверное истина отирается где-то посередине, как там М.Монтель говорил "недобор ближе к умеренности, чем перебор" :D

Вопросик такой: основы работы с аэрографом и "зубографом" - общие? В смысле консистенции красок, их подбора, и тэдэ и тэпэ?



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 01 июн 2010, 20:45

~KeP~ писал(а):vitalyevich
Я пользуюсь обычным эпоксидным, дико не нравится, но куда деваться... мечтаю о каб`е или лв. возможно скоро он у меня появится
А как ты решил свою проблемму? какой грунт выбрал?
Будешь смеяться,но мучаюсь с обычным белым водным акрилом. 150 слоёв и заготовка почти белая :D
Если серьёзно,то так и не нашёл выход из положения. Оставался нитроакриловый спрей грунт,светлосерого цвета-им пользовался.Но с него водный акрил "скатывается" поначалу,т.е. тоже не вариант.А сейчас с 5-ого рыбалки начнутся и будет не до этого. Хотя в худ. магазины заезжаю для профилактики.

piton2
Пётр,ну ты как всегда - не в бровь,а в глаз! :good:

Мой очень скромный опыт использования аэрографа и водного акрила подсказывает,что всё зависит от фракции помола пигмента используемой краски. Пока лучшие результаты показывают художественные акриловые краски в тубах,но ценник у них :shock:
С зубографом же нельзя добиться сравнительно тонких линий рисунка и полупрозрачности (тонкого) слоя краски,из-за конструктивных особенностей. К каковым относятся: отсутствие направленной сопловой подачи смеси и тонкой регулировки подачи краски,за счёт применения остроконусной иглы с малым углом конуса в рабочей зоне сопла.
Вот приобрёл аэрограф,а проблем не убавилось.Главная - чтобы ещё такое покрасить,дабы изничтожить запасы баллончиковой краски...ещё коробка осталась... :D



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 01 июн 2010, 21:14

Я дико извиняюсь за ламерский вопрос, но что препятствует нанести тот же грунт в виде слоя белой акриловой краски из баллона (краска-сперй)? Плохая агдезия? Ды вроде глаза своим джеркам рисую акрилом на водной (точнее на водкной) основе :D и поверх алкидных красок и поверх преславутой ABRO и ничего не морщит-не отстает-не отлетает...



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 01 июн 2010, 21:49

piton2 писал(а):Я дико извиняюсь за ламерский вопрос, но что препятствует нанести тот же грунт в виде слоя белой акриловой краски из баллона (краска-сперй)? Плохая агдезия? Ды вроде глаза своим джеркам рисую акрилом на водной (точнее на водкной) основе :D и поверх алкидных красок и поверх преславутой ABRO и ничего не морщит-не отстает-не отлетает...
Вот тебе хорошо...а у меня баллончиковый белый акрил (вместо грунта),кстати как и чёрный, понимает лак ЭП-2146 :( Ничего с этим поделать не смог,три вида акрила брал - суть она.Поэтому бросил это дело и остановился на сером акриловом грунте,он дружит с лаком.
Ну а сейчас чего горевать,найду водный грунт или куплю импортную белую интерьерную водную краску,говорят беспроигрышный вариант,только тара для фасадов... :D Зато можно в ней и испытывать... :D



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»