Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 04 мар 2010, 09:56

Привет!
Stekloduv писал(а):zorin_andrey
Фото в студию :shock: шо там за барханы?
да было б чем хвалиться :) мазня :) ребенку показывал как с аэрографом работать :)

Кстати, есть мнение, что при работе с любыми красками (даже на водной основе) с аэрографом нужна маска (респиратор). Насколько это необходимо/критично?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 04 мар 2010, 11:18

zorin_andrey
Я работаю без маски.При хорошем потоке воздуха и малом расходе краски,она не обязательна.Когда долго крашу,то использую кухонную вытяжку над плитой.Картонный короб и обязательно марлю на решетку-воздухозаборник.



Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 04 мар 2010, 11:36

Istars а фотографии рабочего места нет случаем?

Мне предложили провести такой опыт, чтобы определить, летит ли краска в нос/род (особенно та, которую не видно) - одеть медицинскую маску и поработать часок.. а потом посмотреть, есть ли на маске краска (там где нос - воздух втягивается носом и по идее должна маска окрасится, если она летит). Сам не пробовал, но звучит резонно.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Сообщение luresalmon » 04 мар 2010, 12:10

zorin_andrey
Андрей добрый день!
Посмотри выше, Леха выкладывал фото своего волшебного шкафчика!!!



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 04 мар 2010, 12:26

zorin_andrey
Я 30 лет работаю с различными,порой очень ядовитыми веществами,под вентиляцией,не используя противогаз.Работа происходит у т.н. тяги.Это стол с остекленным продолженим над ним и на уровне рук 0.5м щель,куда со скорстью 1 м/с ,затягиваеся воздух.Если пахнущее вещесво находится на срезе,или внутри тяги,то его не ощущаешь.



Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 04 мар 2010, 14:03

luresalmon писал(а):zorin_andrey
Андрей добрый день!
Посмотри выше, Леха выкладывал фото своего волшебного шкафчика!!!
Алексей, добрый день!
Шкафчик от Лехи я, конечно, видел, но это не совсем то, как понимаю. Свои вентиляторы и объемная коробка, для меня не самый удобный вариант. А вот использовать кухонную вытяжку (а они довольно эффективные штуки, огонь над плитой могу погасить) - для меня может и выход. Тут тебе и вытяжка, и лампа подсветки.. осталось оградить окружающие вещи от краски и с женой договориться - и готовое рабочее место.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Сообщение luresalmon » 04 мар 2010, 20:15

zorin_andrey
Андрей добрый день!
Вы ведь профессионал, подумайте, можно использовать хоть картон по размеру от плиты до вытяжки, согнуть буквой п, закрыть боковые поверхноти и тыльную сторону или просто куски и склеить скочем бумажным. Поставили, отгородили пространство и красьте пожалуйста.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Сообщение BrodygaSPb » 04 мар 2010, 20:24

... осталось оградить окружающие вещи от краски и с женой договориться - и готовое рабочее место.
Андрей! Подари жене на 8 марта абонемент в бассейн, так чтоб по вечерам и раза три в неделю. Получишь кучу свободного времени и сделаешь приятно супруге.
P.S. Методика запатентована. Все права принадлежат мне. :D



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Сообщение luresalmon » 04 мар 2010, 20:37

BrodygaSPb
Олег!
Если у тебя жена в бассейн ходит по три раза в неделю, тогда что-то мало моделей на форум выкладываешь. Удовольстви растягиваешь????
Или куда в другое место в это время ходишь??? :D



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Сообщение BrodygaSPb » 04 мар 2010, 20:44

luresalmon писал(а):BrodygaSPb
Олег!
Если у тебя жена в бассейн ходит по три раза в неделю, тогда что-то мало моделей на форум выкладываешь. Удовольстви растягиваешь????
Или куда в другое место в это время ходишь??? :D
Алексей! В длинные зимние вечера я осваиваю аэрографию. Попробовал по твоему рецепту изготовить рамку под сеточку. Что то получилось, но похоже чего то я недопонимаю. Если не трудно, выстави фото?

Парни! Что то у меня с надписью над аватарой произошло, вдруг стал активным членом! Это что? Типа уже проставляться пора? :beer: :dance3:



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Сообщение luresalmon » 04 мар 2010, 20:58

BrodygaSPb
А то!!!! :beer:
Изображение



Аватара пользователя
dynyc

Сообщение dynyc » 05 мар 2010, 19:03

Сегодня попробовал добавить в краску немного "Жидкости для мытья стёкол". Эта жидкость даёт эффект смазки. Потребовалось меньшее давление, меньше засорялась игла. Мне понравилось.[/quote]


Олег.
А как краска ложится с такой добавкой, не растекается?

Выкрутил немного в перётд дифузор аэрографа , вроде забиваться перестал



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Сообщение BrodygaSPb » 05 мар 2010, 19:37

Олег.
А как краска ложится с такой добавкой, не растекается?
Не заметил. Я не много добавлял.



Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 15 мар 2010, 16:48

Не могу разобраться :dash:
зачем в корпусе аэрографа есть окно для доступа к гайке фиксатора иглы, если для того, чтобы вынуть иглу всё равно надо всю заднюю часть откручивать?
Изображение



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 15 мар 2010, 17:42

zorin_andrey писал(а):Не могу разобраться :dash:
зачем в корпусе аэрографа есть окно для доступа к гайке фиксатора иглы, если для того, чтобы вынуть иглу всё равно надо всю заднюю часть откручивать?
Может для того, что бы не снимая заднюю часть, настроить положение иглы. Увеличить факел, объём подачи краски? :)
(при покраске больших площадей)



Аватара пользователя
dynyc

Сообщение dynyc » 15 мар 2010, 18:47

если аэрограф со сменными соплами, с разными отверстиями, то иглой регулируется закрытие отверстия, потому как если после маленького сопла поставить большое, иглу надо выдвинуть в перед, иначе не закроется. Соответственно если после большого поставить меньшее сопло, оно может вообще не открыться или откроется совсем немного в крайнем положении рычага.



Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 15 мар 2010, 18:54

Нет, зачем в принципе нужна эта гайка - это понятно.. хотя как ей можно "Увеличить факел, объём подачи краски?" - не понял. Для этих целей есть задняя гайка, она задает насколько далеко будет перемещаться игла и тем самым регулируют факел.

А вообще, вы пользуетесь этой гайкой в процессе работы (не для сборки-разборки), или это удобство всё только в теории?



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 15 мар 2010, 19:23

Андрей,эта гайка цангового зажима иглы. Нужна только при доставании иглы при разборке,она точно ничего не регулирует.У меня в аэрографе задний винт регулировки подачи краски со сквозной дырой ,через которую проходит игла насквозь.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 15 мар 2010, 20:29

dynyc писал(а):если аэрограф со сменными соплами, с разными отверстиями, то иглой регулируется закрытие отверстия, потому как если после маленького сопла поставить большое, иглу надо выдвинуть в перед, иначе не закроется. Соответственно если после большого поставить меньшее сопло, оно может вообще не открыться или откроется совсем немного в крайнем положении рычага.
Добрый вечер! Обычно, при смене иглы меняется и сопло(на сопло есть номера). Новые иглы, чаще всего продаются с соплами.
Иглу можно оставить приоткрытой. Представьте, что перед вами воблер 30см и вам нужно наложить на бока жёлтый цвет. Приоткрываете иглу, фиксируете её и поливаете, на радость краскопроизводителям. :D

Как только начинаются мелкие доработки - полосочки, чешуя и всякие точечки, то вставляете иглу до конца конуса, фиксируете и продолжаете работать.

Да простят меня аэрографисты, за такие термины и мысли.
Я опять, просто размышляю вслух, не претендую на то, что так и есть. :oops:



Аватара пользователя
zorin_andrey

Сообщение zorin_andrey » 15 мар 2010, 20:36

леха писал(а):Андрей,эта гайка цангового зажима иглы. Нужна только при доставании иглы при разборке,она точно ничего не регулирует.У меня в аэрографе задний винт регулировки подачи краски со сквозной дырой ,через которую проходит игла насквозь.
Леха, вот мне и не понятно, зачем в некоторых моделях под эту гайка зажима иглы сделано окошко в корпусе. Было бы оно было внутри корпуса (как на других моделях) - вопросов бы не было, но ведь зачем-то сделали окно для быстрого доступа к ней.

Edu, я сейчас попробовал эксперимента ради поставить иглу не в самое крайнее положение, а немного отступив - и в итоге получил аэрограф вместо двойного управления - одинарного... т.е. нажал - пошла краска вместе с воздухом сразу... а это не гуд, имхо.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 15 мар 2010, 20:43

zorin_andrey писал(а): Edu, я сейчас попробовал эксперимента ради поставить иглу не в самое крайнее положение, а немного отступив - и в итоге получил аэрограф вместо двойного управления - одинарного... т.е. нажал - пошла краска вместе с воздухом сразу... а это не гуд, имхо.
Ну вот, я об этом и говорю. Только отступить нужно совсем чуть-чуть. Грубо говоря, ты меняешь мгновенно иглу с соплом. Для больших поверхностей, для промывки и удаления остатков краски - очень полезная штука.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»