Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Сообщение max67 » 08 янв 2010, 13:08

Нужная темка!
леха идея с вентиляторами мне понравилась, достаёт пыль от красок! :wink:
BrodygaSPb толуол штука ядовитая, будешь пользовать проветривай получше, очень сильный растворитель.



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Сообщение luresalmon » 08 янв 2010, 13:19

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ.
Из опыта, не какой вентилятор , если он не промышленный, не поможет!!!!!
Приходится еще пользоваться и профессиональным респиратором.
Здоровье дороже.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Сообщение BrodygaSPb » 08 янв 2010, 13:45

luresalmon
Привет Алексей! Спасибо за информацию.

Имею ещё один аэрограф с верхней подачей краски немецкого производства. Не понравилось то что воздух идёт постоянно, а кнопка включает только подачу краски. Давление воздуха регулируется на рукоятке. Или я может чего то не понимаю? Есть видео работы этим аэром. Кто нибудь пользовал такой?
http://www.herpa.de/herpa_cms/

Изображение



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 08 янв 2010, 18:13

BrodygaSPb О это настоящий аэрограф, классика, у нас подобным один моделист работает. Воздух идёт постоянно, это да, зато можно получать любые очень качественные переходы, напыления, брызги исключены.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Сообщение BrodygaSPb » 08 янв 2010, 18:29

saw писал(а):BrodygaSPb О это настоящий аэрограф, классика, у нас подобным один моделист работает. Воздух идёт постоянно, это да, зато можно получать любые очень качественные переходы, напыления, брызги исключены.
А я баран, думал некондицию подсунули по этому воздух постоянно идёт.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 08 янв 2010, 18:45

BrodygaSPb
У советского аэрогрофа,которым раньше работал,тоже постоянно шел воздух.На качестве не отражалось.Со всеми растворителями,кроме спирта,нужна вентиляция.ПДКтолуола 1г/ 20м3. У "646" 1г/10м3.
Слышал,что АБРО состоят из смеси акрила и нитрокраски.Это возможно.Фокус нанесения на алкидную эмаль лаков на нитрорастворителе прокатит только с аэрографом.Если использовать кисть,то покраску вспучит.
Тем кто не читал http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-002.html



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 08 янв 2010, 19:12

Может кому пригодиться табличка распространённых автомобильных красок. Кстати пишут,что Ауди,Фолькцваген,Вольво уже красят свои авто акрилом на воднорастворимых смолах и усё хорошо у них :shock:
Изображение



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 08 янв 2010, 23:10

леха писал(а):Karlo Ещё раз спасибо :!: Но ещё вопросик, что вы подразумеваете под хорошим растворителем :?: Просто 646 качественный или какие-нибудь другие :?:
Можно и 646, но я пользуюсь автомобильными разбавителями(растворителями) типа Брюлекс, Dyna. Если полная разборка пистолетов и аэров то 646 и :!: ацетон :!: , но очень-очень быстро, чтобы не разъело. В основном применение растворителей и разбавителей у меня сводится к... (остаточному запаху после применения), чем быстрее выветривается тем лучше. Но если вы красите водным акрилом 10-20 штук в месяц не забивайте себе голову промывками и растворителями, лучше наверное после покраски прогнать грамм 20 водки(я водку не пробовал, пользовался водой и механическим способом, но наверное водка лучше :D ). Самое главное не оставляете аэр с водным акрилом не мытым и не высушенным и при покраске водный акрил на воблере требует времени на сушку -- если цвет покрытия закончился, сразу промыть водой и оставить с водой,потом перед следующим цветом продуть и следующий цвет. Не оставляйте водную, да и не водную краску в аэре ---она внутри :!: осаждается. :!:
Всем пока.
За это сообщение автора Karlo поблагодарил:
PAMIR
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 08 янв 2010, 23:38

BrodygaSPb писал(а):.....Имею ещё один аэрограф с верхней подачей краски немецкого производства.....
У меня одновременно подключено несколько аэров и миникраскопультов (3-4штуки) вариант с постоянным расходом воздуха не прокатывает. Итальянского компрессора с 50 литровым бачком не хватало, день промучился и решил не экономить(я не знаю сколько стоит немецкий, у меня было несколько беларусских ---попробовал и отказался от такого варианта с постоянным расходом). Теперь у меня подключено постоянно 2 китайских аэра и один миникраскопульт и один бачковый аэрограф и хватает итальянского компрессора с бачком в 25 литров, правда молотит постоянно.
Всем пока.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Сообщение max67 » 09 янв 2010, 13:37

luresalmon
Лучший вариант свежий проточный воздух, намордники терпеть не могу (был опыт), а вот от пыли краски избавиться поможет такая пылесборка! Крашу редко и крашу с баллончиков, пыль от краски везде лежит ровным тонким слоем... :roll:



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 09 янв 2010, 20:05

Karlo Ещё раз спасибо :!: За пару дней тренировок уже многое проясняется,по крайней мере теоретически,ну а практика дело наживное :D



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 10 янв 2010, 06:14

BrodygaSPb
Проблему с постоянным током воздуха легко решить, если позволяет эластичность шланга, его пережиманием. Самый простой способ (правда, неудобный) с помошью двух ластиков и струбцинки. Можно поискать какие-нибудь зажимы прищепочного типа (может быть, сварочный держак в виде прищепки?), только на губки присобачить какой - нибудь мягкий материал.

Естественно, можно самому сделать какой - нибудь удобный зажим.



Аватара пользователя
pav43

Сообщение pav43 » 10 янв 2010, 14:14

При работе в водным акрилом ключевой момент "краску развести до готовности и дать постоять некоторое время" лучше часов 10-12. Многие проблемы уйдут.
Для промывки аэра, после того как, хорошо помогает стеклоочиститель с аммиаком.



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 12 янв 2010, 19:19

[/b]pav-43 Спасибо :!: Да краска стояла разведённой два дня , но поднялась,а самое интересное что не на всех воблерах. Промывал аэрограф стеклоочистителем,да получше чем водой.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 12 янв 2010, 22:04

леха как поднялась? А грунт какой? У меня приклеилась ножом не содрать. Но лаком ещё не покрывал. Аэрограф мыл водочкой и краску разводил водкой,разведенная стоит постоянно.Если вспучилась под лаком возможно краска ещё невысохла.



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 12 янв 2010, 22:30

Stekloduv Краска Декола . Грунт белый пропибионат. Краска сохла и полчаса и сутки и даже месяц. А вот на водку я грешу, завтра попробую краску разбавленную только водой.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 12 янв 2010, 22:49

леха так я непонял краска поднялась от грунта или лак? И как она поднялась,пузыри или трещинки? Это важно , а может просто отслоилась? Грунт у тебя вроде нормальный, но под вонючие краски, вода грунт смачивает или скатывается?



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 12 янв 2010, 23:14

Stekloduv Краска пошла трещинками,но почему только на некоторых. Ну а вода скатывается,а краска естественно нет. На фото видно.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 13 янв 2010, 00:38

леха трещинки я думаю есть на всех,посмотри под лупу, а вот грунт скорее всего нужен для водного акрила, можно развести любую краску водоэмальсионку - лучше фасадную для цоколя-в грунтовке, также для наружных работ, и покрыть разок, окунанием, по твойму грунту- краска должна будет держаться мёртво.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 13 янв 2010, 09:21

Использовал ли кто специально предназначенные акриловые краски для аэрографа и какие?



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 13 янв 2010, 21:29

Stekloduv Трещинок нет даже под лупой,а если ещё и грунтовать ,то получится такой бутерброд от которого пользы не будет точно. Так-как акрил и так является ненужной прослойкой,адгезии почти никакой с лаком ( моё мнение).
За это сообщение автора леха поблагодарил:
sergei07
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»