Воблер своими руками (3)

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6672 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 08 мар 2017, 12:57

ИгорьЮ писал(а):А на счет личных альбомов так это из соображений, что не воду лью, а воблеры делаю.
Вот эта тема как раз для этого и есть. :friends: Здесь можно рассказать и показать и ответ получить, и пообсуждать. А в личных альбомах только картинки , просто для кругозора, без всякой информации.....



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 219 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ИгорьЮ » 08 мар 2017, 13:13

sergei07 писал(а):Поликарбонат 2мм.
Добрый день. Каким лаком покрываете, лопасть вклеиваите после лакировки или до.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение Slawich » 08 мар 2017, 14:01

Всем привет!ИгорьЮ, если у тебя такая технология,что без лопасти-ну никак,то может попробовать текстолит?Излишки лака с такой лопасти убрать-не проблема.Сам тоже полик использую чаще,основание,бывает,и погружается в лак(на финише с лопастью САВ использую),но помутнения не замечал.



ДмитриевМихаил
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 18:26
Реальное Имя: Дмитриев Михаил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 127 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ДмитриевМихаил » 08 мар 2017, 14:49

Прямо скажу, что решение неоднозначно.
Если мастер не очень поднаторел в приманках, то скорее всего, он делает приманки простые, с точки зрения врезки лопасти. Проще говоря простые миношки. Следовательно он не использует сложные лопаты с размещением петли в них. Это Зетки и дипы.
Значит ему следует перед покраской протестировать приманку, тем самым он выйграет время и не потратит сил и средств.
Наиболее приемлемой для такого случая будет вклейка лопаты до финиша (покраска и лакировка), где целью будет предварительная проверка работы приманки.
И настройка, юстировка приманки в воде. И подбор лопатки, при необходимости.
А потом обычный скотч.
Клеим, красим, лачим, лачим, лачим. Потом снимаем скотч. Чистим, протираем и по новой.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 08 мар 2017, 14:56

ИгорьЮ писал(а): окунул 10 штук все лопатки (поликорбонат) стали матовыми, как решается эта проблема, Каждый воблер вытачиваю без шаблона, технология такова , что сначала вклеиваю лопасть а затем крашу и окунаю.
Раствор парафина в керосине, маскируешь лопасть и в лак, высохло, лопасть процарапать (у тела воблера), потом под струю горячей воды или феном, без фанатизма... Так еще делают жидкие трафареты при росписи по ткани и т.д.
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 3):
Slawich, hozyain37, Андрей С
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Tramp
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 10:54
Реальное Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 72 раза

Воблер своими руками (3)

Сообщение Tramp » 08 мар 2017, 15:00

Не такая красота, как у мастеров, конечно) но главное что ловят ))
Мне тоже больше нравится сперва лопасть вклеивать, а потом красить.
2017-02-10 20.25.43.jpg
2017-03-02 19.34.15.jpg
За это сообщение автора Tramp поблагодарили (всего 2):
ДмитриевМихаил, spoon23
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение Slawich » 08 мар 2017, 15:13

Tramp, ловят и на морковку,и на пробку(говорят,даже пивную),ловят даже на ПОКУПНЫЕ воблеры!)))А чем лучше вклейка лопасти перед покраской,если условия позволяют обратное?Странно.
За это сообщение автора Slawich поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



ДмитриевМихаил
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 18:26
Реальное Имя: Дмитриев Михаил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 127 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ДмитриевМихаил » 08 мар 2017, 15:39

Константин.
Если честно, то Ваши изделия мало чем отличаются от финских по виду. Не скажу про прочность и прочее.
Я такое покупал в середине 90 - х. Под маркой Гроссари. Они великолепно ловят судака. У меня остался всего один. Я его берегу. При видимой простоте и неглянцевом покрытии он не потрескался от воды.

Про вклейку до и после. Условия позволяют многое, почти всё. А вот опыт очень это ограничивает.

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
Алексей, я имею намерение спросить!
Каким образом Вы предлагаете наносить раствор того и другого на лопасть, чем и как? Не опасно ли извазюкать этим раствором всю переднюю часть приманки? Нет ли вероятности потерять этот защитный слой при работе с агрессивными покрытиями на основе фенола и ксилола?
Ответье мне, пожалуйста. И это при том, что ООООООчень много приманок или маленькие, или очень маленькие.
Неофит из Хабаровска, это по региону, собирается строить приманки под лососей, точнее, под лососек. Его размер наврядли уедет за 65 мм.



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 219 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ИгорьЮ » 08 мар 2017, 15:59

Slawich писал(а):Tramp, ловят и на морковку,и на пробку(говорят,даже пивную),ловят даже на ПОКУПНЫЕ воблеры!)))А чем лучше вклейка лопасти перед покраской,если условия позволяют обратное?Странно.
Процес изгововления у меня выглядит так (из липы):выточил тело, сделал продольный пропил, врезал лопасть и приклеел ее, изготовил каркас , вклеел его вместе с листовым свинцом для огрузки. Затем загрунтовал и в ванну на регулировку, для изменения угла и формы лопасти использую термофен Proskit.из партии 30 шт в настройке нуждаются 15-20 процентов воблеров, после 2-3 минут регулировке 99 процентов воблеров играют на отлично. У меня нет одинаковых воблеров просто есть похожие, так как все корпуса точу на глаз. Так что лопасть вклеить в последнюю очередь не получается.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6672 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 08 мар 2017, 16:05

ДмитриевМихаил писал(а):Значит ему следует перед покраской протестировать приманку, тем самым он выйграет время и не потратит сил и средств.
Наиболее приемлемой для такого случая будет вклейка лопаты до финиша (покраска и лакировка), где целью будет предварительная проверка работы приманки.
И настройка, юстировка приманки в воде. И подбор лопатки, при необходимости.
А потом обычный скотч.
Ошибочное мнение :pardon: Чаще всего клею после покраски и лакировки воблера, независимо какая лопасть или с петелькой в воблере или с петлёй в лопасти, лопасти из поликарбоната и ПВХ перестал покрывать лаком, всёравно шкрябая об дно лак отходит от лопасти, магазинные лакирую, на них лак держится. ....https://www.youtube.com/watch?v=6Oqy60vkpmw
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
PAMIR, spoon23
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 219 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ИгорьЮ » 08 мар 2017, 16:08

И еще простой вопрос сколько раз нужно окунать воблер из липы в Саb лак учитывая что воблер ни чем не был пропитан.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение Slawich » 08 мар 2017, 16:12

ИгорьЮ, И где необходимость ставить телегу перед конём?Я про преждевременную вклейку лопасти.Твой метод не новинка,технология порушена.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ИгорьЮ писал(а): н
А для чего тогда жить?)))Это я про безпропитку.От температурных перепадов любой лак даёт трещинки.Если тело из полимера(п/уретан вспененный,например)-некритично.А с деревом-в топку!



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 219 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ИгорьЮ » 08 мар 2017, 16:26

Slawich писал(а):ИгорьЮ, И где необходимость ставить телегу перед конём?Я про преждевременную вклейку лопасти.Твой метод не новинка,технология порушена
Да я понимаю что технология порушена, только мои воблеры ловят не хуже заводских, и столкнулся я с проблемой после того как приобрелСаb лак, хотелось выйти на новый уровень. Для новичка прочитать форум и найти ответы это равносильно что википедию выучить, в голове раздрайв. инфа есть прямопротивоположная : пробионат сначало пропитывают им затем грунтуют а между этим покрывают лаком чтоб не вспучило и т.п. ну да ладно освоюсь...

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
А для чего тогда жить?)))Это я про безпропитку.От температурных перепадов любой лак даёт трещинки.Если тело из полимера(п/уретан вспененный,например)-некритично.А с деревом-в топку!
Воблер из липы , бархата покрытый лаком derufa ловит ленка без проблем 1- 2 сезона. Кстати на канале щукдв в ютюбе показано видео о домашнем изготовлении воблера за 20 мин .



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение sergei07 » 08 мар 2017, 17:07

ИгорьЮ писал(а):Добрый день. Каким лаком покрываете, лопасть вклеиваите после лакировки или до.
Финиш прозрачный пропионат, грунтовка белый. Лопатку вклеиваю в конце. Для того чтобы пропил не заплыл при грунтовке вставляю пластиковые подобия лопаток, перед покраской вытаскиваю.
За это сообщение автора sergei07 поблагодарили (всего 3):
Slawich, status7, oplot
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 219 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ИгорьЮ » 08 мар 2017, 17:17

sergei07 писал(а):Финиш прозрачный пропионат, грунтовка белый. Лопатку вклеиваю в конце. Для того чтобы пропил не заплыл при грунтовке вставляю пластиковые подобия лопаток, перед покраской вытаскиваю.
Спасибо, еще вопрос
Сколько дней держите в пропитке через сколько часов после пропитки можно грунтовать? И через сколько часов после грунтовки можно красить.
С пропионатом только начинаю работать вчера замочил жду пока расстворитбся,



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение Slawich » 08 мар 2017, 17:19

ИгорьЮ писал(а): воблера за 20 мин .
Это серъёзно?Это если магазин приманок рядом. В путь!

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
sergei07 писал(а): при грунтовке вставляю пластиковые подобия лопаток, перед покраской вытаскиваю.
Причём вставки из неприлипаемого материала,навроде полиэтилена.
За это сообщение автора Slawich поблагодарил:
sergei07
Рейтинг: 2%
 



Garik
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:58
Реальное Имя: Игорь
Откуда: http://handmadebait.ru
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1136 раз
Контактная информация:

Воблер своими руками (3)

Сообщение Garik » 08 мар 2017, 17:34

ИгорьЮ Привет Игорь. Мы с вами общались по телефону. Вы мне звонили по поводу пропитки и грунтовки пропионатом. Я вроде всё рассказал.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 08 мар 2017, 20:44

ДмитриевМихаил писал(а): Каким образом Вы предлагаете наносить раствор того и другого на лопасть, чем и как? Не опасно ли извазюкать этим раствором всю переднюю часть приманки? Нет ли вероятности потерять этот защитный слой при работе с агрессивными покрытиями на основе фенола и ксилола?
Ответье мне, пожалуйста. И это при том, что ООООООчень много приманок или маленькие, или очень маленькие.
Я занимаюсь литьем...( скоро глаза раскосыми станут и кожа пожелтеет :) ). так , что сами понимаете лопасть уже на месте и не отделима :) Парафин инертен даже к кислотам, за стойкость волноваться нет причин. Раствора как токового нет, есть эмульсия, после испарения керосина остается только парафин- одна из последних фракций перегона нефти.... Покрываю- сначала окунанием на сколько возможно, остальное кистью, после высыхания не мажется , эта техника применяется и в ювелирке (при травлении "царскую водку" держит) , размер не помеха... Кстати очень рекомендую всем полазить по ювелирным форумам .. очень интересно и много можно взять... Иногда по лени просто мажу лопасть ваксой для вязки мушек, а там основа пчелиный воск, тожжж все в норме......от следов и до зеркального блеска лопасть довожу стерательной резинкой... а можно и офисной бумагой, тут кто то уже это упоминал... полировка бумагой... И у меня литьевой уритановый пластик, а не стойкий практически ко всему поликарбонат...



ДмитриевМихаил
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 18:26
Реальное Имя: Дмитриев Михаил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 127 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ДмитриевМихаил » 08 мар 2017, 23:28

Ну как я в целом и предполагал.
Товарищ из Хабаровска не заботится о повторяемости и техника вклейки подходящей, с его точки зрения, лопасти до финиша с её последующей доводкой по месту, без сомнения, ему удобнее.
А как он лопасть будет защищать - уже всё написали.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 08 мар 2017, 23:50

ДмитриевМихаил писал(а): Товарищ из Хабаровска не заботится о повторяемости
Ну дык я деревяшки то же в "free style" делаю"... только не вижу причины вклеивать лопасть до финиша... особенно при использовании пропионата как лака так и клея... временно зафиксировать лопасть для предварительной регулировки можно кучей способов.... я как и sergei07 прекрасно обхожусь пропионатом и не нарадуюсь... проблемы с белением давно поборол ... вернее само поборолось.... выдержанный, а не только, что растворенный пропионат просто сам по себе не белеет :cool:



ДмитриевМихаил
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 18:26
Реальное Имя: Дмитриев Михаил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 127 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение ДмитриевМихаил » 09 мар 2017, 01:37

Ну дык если делать приманки из химии. То и спору то нет.

Я не пользуюсь растворами пропионата, так как я всегда фальгирую приманку. Но это мои замарочки.
И фристайл - не мой метод.
Повторяемость и ещё раз повторяемость.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
И ещё, раз нет видимой причины у мастера вклеивать что то когда то в это время - это дело мастера.
И спорить с ним может только он сам.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
oplot писал(а):Ну дык я деревяшки то же в "free style" делаю"... только не вижу причины вклеивать лопасть до финиша... особенно при использовании пропионата как лака так и клея... временно зафиксировать лопасть для предварительной регулировки можно кучей способов.... я как и sergei07 прекрасно обхожусь пропионатом и не нарадуюсь... проблемы с белением давно поборол ... вернее само поборолось.... выдержанный, а не только, что растворенный пропионат просто сам по себе не белеет :cool:
Так так......Обождите, обождите, как говорил Михаил Сергеевич.
То есть Вы желаете сказать, что после временной лопасти у Вас есть полная уверенность, что после финиша постоянная лопасть вклеится точно верно? Зоркий Сокол. Верный Глаз.
Завидую.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
А если это выносная петля.
А если это z лопасть.
?????????



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»