Воблер своими руками (3)

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Sem » 21 авг 2016, 13:32

BrodygaSPb писал(а):Всем привет!
Настоятельно рекомендую Всем приобрести для покрасочных работ гигрометр. Стоит недорого, а жизнь облегчает значительно.
У меня главным облегчением является наличие свободного времени и места на кухне, а чтоб гигрометр мне помогал :scratch: ... Ну знаю я что влажность повышена или понижена, от этого абсолютно ничего не поменяется.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение BrodygaSPb » 21 авг 2016, 13:44

Ну знаю я что влажность повышена или понижена, от этого абсолютно ничего не поменяется.
Батарея, калорифер, любой нагревательный прибор + вентиляция и можешь регулировать влажность.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 21 авг 2016, 13:58

BrodygaSPb писал(а):Батарея, калорифер, любой нагревательный прибор + вентиляция и можешь регулировать влажность.
Олег, это применимо к мастерской, на кухне если поднять температуру....будет сухо, но меня тогда в неё никакими коврижками не заманишь :D , для малопригодного для покраски помещения -лучше просто лампочка, для поднятия сухости :scratch:



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 21 авг 2016, 14:28

Только что сделал еще один эксперимент, очень даже интересные явления прояснились.
Решил покрасить покрытые фольгой воблера, перед покраской прошелся ацетоном по фольге для обезжиривания и повесил все 8 воблеров. Отошел на 5 мин, а когда пришел, мои воблера побелевшие. Результат реакции алюминия и ацетона, прошелся тряпкой, убрал белый слой, покрасил сплошной цвет по и окунул в ацетат, результат удивил. Практически идиальный финиш.
Вывод: надо фольгу покрывать краской полностью, хотя бы тонким слоем, а если нужен серебрянный естесственный цвет фольги, то можно красить краской такого цвета. Вопрос с белыми пятнами снят. :Yahoo!: :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение BrodygaSPb » 21 авг 2016, 14:42

Олег, это применимо к мастерской, на кухне если поднять температуру....будет сухо, но меня тогда в неё никакими коврижками не заманишь
Да не так. Меньше 60% влажности - буде не комфортно и температуру до 20 гр.- больше не надо.
это применимо к мастерской
Мастерская есть, теперь думаю в Скит уходить воблеры стругать. :D

Расул, а ты фольгу до начала работ на совместимость с растворителем проверял, т.е. в 646 макал?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 21 авг 2016, 15:27

BrodygaSPb писал(а):Да не так. Меньше 60% влажности - буде не комфортно и температуру до 20 гр.- больше не надо.
Олежка, ты давно на кухне был? :D У меня температура 28-30 градусов, а влажности около 90 %) ...ну и чё делать? А лампочка помогает ( сушит конкретное место, где висит воблер) всю Прибалтику никакой калорифер не высушит :lol:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
никудышный
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение BrodygaSPb » 21 авг 2016, 15:56

У меня температура 28-30 градусов, а влажности около 90
:shock: Как вы там выживаете?



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Sem » 21 авг 2016, 19:58

BrodygaSPb писал(а): Батарея, калорифер, любой нагревательный прибор + вентиляция и можешь регулировать влажность.
У меня две крайности - либо дожди льют все лето и средняя температура летом 15 градусов, три года так было, либо в этом году засуха ниже 30 градусов в тени два месяца не отпускалось. И не не забывайте, что все делается на кухне 2.5х3 метра.



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 22 авг 2016, 00:57

BrodygaSPb писал(а): Расул, а ты фольгу до начала работ на совместимость с растворителем проверял, т.е. в 646 макал?
Только после твоего вопроса :oops: :oops: с ацетоном реакция небольшая, а с 646м все нормально.

В итоге я сегодня покрасил 8 воблеров и все без пятен) После детализации выложу фотки)



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sl47 » 22 авг 2016, 04:43

Расул,ацетон с алюминием не реагирует,ацетон очень сильно сосет в себя влагу и белый налет это от влаги,также если в ацетоне вода или высокая влажность воздуха не получить прозрачного покрытия ацетата целлюлозы.
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 22 авг 2016, 09:53

sl47 писал(а):Расул,ацетон с алюминием не реагирует,ацетон очень сильно сосет в себя влагу и белый налет это от влаги,также если в ацетоне вода или высокая влажность воздуха не получить прозрачного покрытия ацетата целлюлозы.
А как назвать результат мокания голой фольги в ацетон, если покрывается белым слоем? Ацетат думаю явно непричем) В принципе, согласен, что ацетон паленый может быть, в темных стекляных бутылках он у нас по 0,5л.
Если я сделаю покрытия в "сухой" атмосфере, то получу так же идеальный результат?



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Ikel » 22 авг 2016, 10:53

Xacy писал(а): А как назвать результат мокания голой фольги в ацетон, если покрывается белым слоем? Ацетат думаю явно непричем)
При испарении ацетона поверхность охлаждается. На холодную поверхность выпадает влага. Подобный результат можно получить если достать что-то из морозилки и положить на стол.
Тебя ещё ожидает "сюрприз" с тем, что пропионат не держится на фольге.

Рекомендую посетить строительный магазин и посмотреть что из строительных лаков есть в продаже. В домашних условиях сделать из гранул хотя бы удовлетворительный лак весьма затруднительно и затратно. Даже хреновенький яхтенный лак даст результат выше пропионатов или иных гранул. И поверхность будет лучше смотреться, и долговечность выше.



Аватара пользователя
gogolzmej
Участник форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:49
Реальное Имя: Jurij
Откуда: Рига
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение gogolzmej » 22 авг 2016, 11:44

Окна у меня на Залив , влажность жуткая , особенно в межсезонье . Купил осушитель , 500 вт , реально помогает , не только воблеры лакировать , а вообще жить . )



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение BrodygaSPb » 22 авг 2016, 16:00

Ikel писал(а): Тебя ещё ожидает "сюрприз" с тем, что пропионат не держится на фольге.
Рекомендую посетить строительный магазин и посмотреть что из строительных лаков есть в продаже. В домашних условиях сделать из гранул хотя бы удовлетворительный лак весьма затруднительно и затратно. Даже хреновенький яхтенный лак даст результат выше пропионатов или иных гранул. И поверхность будет лучше смотреться, и долговечность выше.
Не согласен. Несколько производителей выпускают "Яхтный лак", я так и не нашёл подходящего. Как правило со временем желтеет. На форуме уже перетерали этот вопрос несколько раз. Уж лучше автомобильные двухкомпонентные пользовать за неимением LV или CAB.
Про фольгу. Надо понимать с какой фольгой стоит работать. Фольга из Самфмшинга к примеру, имеет микропоры, при покрытии лаком получается не прослойка а монолит. Это тоже перетерали на форуме. Надо к подборке материалов серьёзнее подходить. Короче, всё уже прописано и разжеванно-читайте, по 125 кругу одно и тоже повторять нет смысла.
Кому лень искать, ссылка на Карло. Я с ним согласен. http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 10#p187210" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
Karlo
Рейтинг: 2%
 



ДмитриевМихаил
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 18:26
Реальное Имя: Дмитриев Михаил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение ДмитриевМихаил » 23 авг 2016, 12:54

Добавлю свои пать копеек, хотя, может и зря.
Писал, что в ксилоле растворил гранулы неизвестного вещества. Раствор получился, как кисель, жидкий, из детсадика. Совершенно прозрачный. Стал проводить эксперименты. Окунал фольгированный прототип. НО....перед этим покрытый уретановым лаком WoodClassics на водной основе. Адгезия нормальная, пятен нет.
Ещё, пока эта отрава капала, подставил лезвие от ножа. Высохло и от лезвия не отдерёшь.

На сколько я смог понять, проблема финиша до сих пор стоит остро.
Пропионат к фольге не липнет, эпоксидки ложаться с кавернами.
Неужели нет состава, который давал бы стабильный и красивый результат?
Ну и крепкий.



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 23 авг 2016, 13:23

ДмитриевМихаил писал(а): Неужели нет состава, который давал бы стабильный и красивый результат?
Ну и крепкий.
1. Автолак двухкомпонентный
2. Лак LV-1
3. Ацетат целлюлозы - липнет к фольге вполне неплохо, если окунать меееееедленно, на сколько это возможно, желательно перед окунанием промочть или окунуть вобоер в ацетон. Результат вполне неплохой
Вот что у меня получилось
IMG-20160821-WA0058.jpeg



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergei07 » 23 авг 2016, 13:36

Xacy писал(а): Ацетат целлюлозы - липнет к фольге вполне неплохо, если окунать меееееедленно, на сколько это возможно, желательно перед окунанием промочть или окунуть вобоер в ацетон.
Я думаю ты имеешь ввиду то что он не скатывается с фольги, так? То есть есть вариант сделать слой. На фольге пропионат если и держится только потому что облегает ее коконом. Если повредить кокон то он слетит с фольги, пропионат хорош просто по покраске..



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 23 авг 2016, 13:56

sergei07 писал(а): Я думаю ты имеешь ввиду то что он не скатывается с фольги, так? То есть есть вариант сделать слой. На фольге пропионат если и держится только потому что облегает ее коконом. Если повредить кокон то он слетит с фольги, пропионат хорош просто по покраске..
Именно, плотный тонкий слой, липнет скорлупой, отодрать можно так же как скорлупу. Я делаю так: окунаю в ацетон, медленно окунаю в ацетат целлюлозы, через минуту в ацетон и сразу сушить. Мин через час второй слой. Важно, чтобы воблер высох как следует, перед нанесением второго слоя. Еще я крашу слой краски, слой лака, слой краски, слой лака. После жаберных крышек и глаз еще 2 слоя. Итого 5-7 слоев лака
Подчеркиваю я пользуюсь АЦЕТАТОМ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ(дробленкой) а не пропионатом
За это сообщение автора Xacy поблагодарил:
sergei07
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 23 авг 2016, 14:04

ДмитриевМихаил писал(а): На сколько я смог понять, проблема финиша до сих пор стоит остро.
Пропионат к фольге не липнет, эпоксидки ложаться с кавернами.
Неужели нет состава, который давал бы стабильный и красивый результат?
Ну и крепкий.
Это у кого проблемы? :scratch: Много раз раз писалось: по фольге ( скотчу) перед покраской КАБ лак или ЛВ-1, покраска,затем ЛВ-1 ...8 - 10 раз или энвиротекс пару слоёв, и никаких проблем :pardon:
Каверны- от плохой подготовке воблера к покраске (плохая сушка, пропитка или грунтовка) если всё правильно, то никаких каверн не будет, если не залапаешь руками ....
https://www.youtube.com/watch?v=I_TgP0MwgDo
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 12):
BrodygaSPb, Xacy, sergei07, Karlo, Стасяныч, ДмитриевМихаил, ЧихПых, Garik, bubuka452, Евгений 55, санек, Андрей С
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Karlo » 23 авг 2016, 20:27

Xacy писал(а):......Вот что у меня получилось
IMG-20160821-WA0058.jpeg
Добрый день. Белый налёт- это от влаги( возникает от влажности на теле воблера после окунания ) в двух вариантах:
1. окружающая влажность - лечится (1 . сухим воздухом, но не горячим воздухом(можно перегреть до пузырей), 2. последующим окунанием в более медленный разбавитель) или самое основное - приготовлением, состава для окунания, с более медленным испарением.( процесс замедляется - качество улучшается)
2. состав с большим содержанием ацетона(быстрым разбавителем) - лечится подмешиванием более медленных разбавителей до 40% в составе. Обратите внимание автомобильные разбавители---- бывают разные : быстрые, средние и медленные - вам нужны последние.
Всем всего хорошего.
За это сообщение автора Karlo поблагодарили (всего 9):
sergei07, BrodygaSPb, sl47, Stekloduv, ILV, Xacy, Pike, Garik, hozyain37
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 24 авг 2016, 11:49

Всем привет!
Друзья, у меня очередная проблема появилась.
Как писал ранее, я пользуюсь водорастворимыми красками от exmix и все нормально. Вчера прибыли мои краски по 50мл той же фирмы, такого же состава, отличается только объем бутылок. Старые 15мл, новые 50мл. Так вот, красится очень даже неплохо, но огорчил результат окунания в лак - сразу поплыли краски. Сделал такой эксперимент: нанес на фольгу отдельно и старые и новые краски, окунул в лак - не плывут. На воблере плывут. В чем может быть проблема? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Результаты до т после:
IMG-20160823-WA0064.jpeg
IMG-20160823-WA0074.jpeg



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»