Воблер своими руками (3)

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Atomic
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:03
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Atomic » 04 ноя 2014, 10:38

Спасибо, я ими и пытался. Но так как не рисовал лет 20-25,то и получилось так как получилось. буду дальше тренироваться :)



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergei07 » 05 ноя 2014, 20:38

Бальза 65 мм, медленно всплывающие.
IMG_5385.jpg
IMG_5386.jpg
IMG_5387.jpg
За это сообщение автора sergei07 поблагодарили (всего 30):
Stekloduv, Baracuda, Slawich, BrodygaSPb, iagoda, Ikel, Yaroslavik, sl47, Volf, vdv, jurasemia, andreyL, DeaDMorozZ, krasnosel, палыч66 и ещё 15
Рейтинг: 60%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение piton2 » 06 ноя 2014, 21:29

Может быть кому-то, для чего-то и пригодится (лично я ничего принципиально нового не увидел): https://www.youtube.com/watch?v=rV4w8CBVc3k" onclick="window.open(this.href);return false; смотреть фрагмент с 15 мин 49 сек.



Аватара пользователя
Khan

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Khan » 06 ноя 2014, 21:55

Sem писал(а):
Я сам только начинающий воблеростроитель, но хочу посоветовать, если нет аэрографа то для начала можно поролоновыми тампонами красить, не так ровно получается как аэром, но все же гораздо лучше чем кистью, или чем вы там красили.
Раз уж затронули тему покраски тампонами: кто хочет красить маслянными красками, но сталкивается с проблемой времени сушки (а без духовки таки крайне долго) советую обратить внимание на сиккативы. Я использую карбоновый, он темный (и немного влияет на цвет) но по моим экспериментам эффективнее.
Да, и т.к. повех краски идет лак и слой краски сравнительно тонкий, то добавлять надо не по инструкции, а от души.



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение dron » 10 ноя 2014, 19:34

Добрый вечер!
Глубоководник, длина 65мм, вспененный ПВХ, пустотелый, огрузка перед средней петлей, погремушка.
Игра среднечастотная, с небольшой валкостью.
Вложения
Изображение 001.jpg
Изображение 003.jpg
Изображение 002.jpg
За это сообщение автора dron поблагодарили (всего 30):
hozyain37, Stekloduv, sergei07, Ikel, abb, jurasemia, iagoda, СергейИЧ, ara, judgin-62, BrodygaSPb, Volf, willi, klych, Petr01 и ещё 15
Рейтинг: 60%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Namistrai » 11 ноя 2014, 21:26

знакомые весы :beer:



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение hozyain37 » 12 ноя 2014, 11:53

dron писал(а):Глубоководник, длина 65мм, вспененный ПВХ, пустотелый, огрузка перед средней петлей, погремушка.
Андрей, просвети по лопасти, как- чем- из чего ? Очень интересно !



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение dron » 12 ноя 2014, 20:03

hozyain37 писал(а):Андрей, просвети по лопасти, как- чем- из чего ? Очень интересно !
Алексей!
Это моя неудачная копия /Rapala Scatter Rap Crank/ c седлообразной лопаткой. Делал по фоткам с интернета. Игра неполучилась. Чтобы попробовать
спасти заготовку сделал еще две лопатки. Одну плоскую как у шед-рапа, другую в виде удленненого седла. Примерил, погонял в ванне,
понравился второй вариант.
Лопатка поликарбонат 2мм грел термофеном, сферу гнул на деревянной оправке.
Вложения
IMG_1908.jpg
За это сообщение автора dron поблагодарили (всего 3):
iagoda, hozyain37, domowoi
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Jeleziaka
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:00
Реальное Имя: Владислав
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Jeleziaka » 13 ноя 2014, 10:15

dron писал(а):Это моя неудачная копия /Rapala Scatter Rap Crank/ c седлообразной лопаткой
Здравствуйте.Поставь вот такую обычную лопасть на 26 поглубже.Тогда получается отличная игра,как настоящий малёк.При условии ,если воблер будет покрашен: спинка сероватая , а брюхо светлое. Но по фоткам с интернета может и не получится.Лучше купить оригинал и с него "скопировать" конкретно.Воблер очень уловистый по щуке,окуню..
013.JPG
За это сообщение автора Jeleziaka поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение hozyain37 » 13 ноя 2014, 10:49

dron писал(а):Лопатка поликарбонат 2мм грел термофеном, сферу гнул на деревянной оправке.
Андрей, вот по процессу прогрева "полика", если можно по подробнее ! Помню, Дмитрий VDV писал, что при быстром нагреве поликарбоната, возможно появление пузырьков, и у него процесс прогрева лопастей в духовке занимал довольно продолжительное время. Поэтому очень интересен твой опыт термо-формовки поликарбоната .



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Евгений 55 » 13 ноя 2014, 20:17

Алексей!!! на форуме если не ошибаюсь то ВованВ (он также тусуется на Русфишинге ставил ролик как он работает с поликом и гнул разные виды появление пузырей смерти подобно :good:



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение hozyain37 » 13 ноя 2014, 20:28

Евгений 55 писал(а):Алексей!!! на форуме если не ошибаюсь то ВованВ ставил ролик как он работает с поликом и гнул разные виды появление пузырей смерти подобно грей с двух сторон или спроси Стеклодува ВовуОн тоже кажется ставил ролик или описывал процесс
Евгений, если я не ошибаюсь, то Владимир-Стеклодув гнул в ролике лопасти из прозрачного ПВХ. Я поинтересовался у Андрея его способом работы с поликарбонатом, ведь у каждого мастера свои нюансы в работе с тем или иным материалом. А это будет полезно не только мне, но и многим другим форумчанам.
О, вижу ты уже поправил своё сообщение, оперативно изменил содержание :scratch: !
Последний раз редактировалось hozyain37 13 ноя 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Namistrai » 13 ноя 2014, 20:33

Заготовка для изготовления седловидных лопастей не обязательно должны быть окружностью. Были недавно у меня эксперименты со сгибанием заготовки в виде сектора, может не совсем понятно объясняюсь :unknown: . получалось как у тех же Скейтеров от Рапалы в итоге. Инрают хорошо, уверенно :good: . Но думаю, что Америку не открыл.



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение dron » 13 ноя 2014, 20:46

hozyain37 писал(а):что при быстром нагреве поликарбоната, возможно появление пузырьков
Еще как возможно! Я раз формовал лопатки для миножек.http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... tart=16371
Когда прогревал поликарбонат (грел сильно около 1минуты), пузырей на поверхности было много.
Полагаю при здавливании формы их выдавило с избытком пластика в облой. Я тогда сделал лопаток 12штук, все чистые без единого пузырика.
Только на одной лопатке был дефект в виде небольшой ямочки. Если нужно лопатку немного согнуть, выдавить сферу и тд, понятно что сильно греть до пузырения никчему.
В таких случаях я поликарбонат грею термофеном потихонюку ,обе стороны, контролируя за состоянием пластика. Как только стал эластичным, поддатливым, можно гнуть.

По поводу поликарбоната давно задаюсь таким вопросом. Перед лакировкой всегда зашкуриваю лопатки.
Устественно снимается и защита от ультрафиолета. В некоторых лаках присутствует ультрафиолетовый фильтр.
Если покрываешь зашкуренную лопатку этим лаком, будет ли лак защищать поликарбонат от воздействия ультрафиолета?
Извеняюсь, если вопрос некорректен!
За это сообщение автора dron поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Namistrai » 13 ноя 2014, 20:55

я считаю что логично предположить такое. Ведь УФ-фильтра на полике тоже очень тонкий, как и на слое лака.
За это сообщение автора Namistrai поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение hozyain37 » 13 ноя 2014, 21:00

dron писал(а):По поводу поликарбоната давно задаюсь таким вопросом. Перед лакировкой всегда зашкуриваю лопатки.
Устественно снимается и защита от ультрафиолета. В некоторых лаках присутствует ультрафиолетовый фильтр.
Если покрываешь зашкуренную лопатку этим лаком, будет ли лак защищать поликарбонат от воздействия ультрафиолета?
Извеняюсь, если вопрос некорректен!
Андрей, спасибо за подробный ответ :good: . По поводу защитных свойств лака на "полике", это скорей вопрос химикам форума Istars и Ikel . Я лопатки из поликарбоната перестал лакировать после того, как заметил трещинки под LV-1 в не зашлифованных местах лопасти , например вокруг отверстий для буксировочной петли . А каким лаком пользуешься ты, Андрей ?
За это сообщение автора hozyain37 поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение dron » 13 ноя 2014, 21:29

hozyain37 писал(а):А каким лаком пользуешься ты
Алексей! для меня вопрос о лаке сейчас актуальный. Сейчас докрашиваю остатки двухкомпонентного лака. Друг на пробу подогнал, только название несообщил :unknown: .
Уже почти год его использую, все устраивает, только чуть-чуть желтит.
За это сообщение автора dron поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6680 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 13 ноя 2014, 21:44

hozyain37 писал(а):По поводу защитных свойств лака на "полике", это скорей вопрос химикам форума Istars и Ikel
Алексей, не нужно настоящего доктора химии (Игорь- Istars ) сравнивать с интернетным болтуном Мишей(никогда он химиком не был и думаю не будет...) но это просто для общего понимания .
По покрытию лопастей из полика, так же отказался от лакирования(лакирую только место вклейки), и из-за трещинок, и из-за отслоения лака от лопасти во время контакта с подводными камнями ,песком и т.д. Лопасти из ПВХ лакируются лучше (трещинок нет и лак держится лучше на лопасти из ПВХ), но подумываю так же отказаться от лакировки. Лопасти из пропионата лакирую.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 3):
hozyain37, dron, spoon23
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение hozyain37 » 13 ноя 2014, 22:03

Владимир, я почему так интересуюсь вопросами термоформовки поликарбоната . Уже около года лежат десятка полтора заготовок клонов Халко - Волшебника, ставить на них плоские лопаты не хочу, а способ Дмитрия VDV, мне кажется долгим . Вот и ищу способ, так сказать, побыстрее . Полика-то я с дури купил аж 2 квадрата :ROFL: , так что пока его не изведу, другие материалы для меня не существуют. Спасибо Андрею, просветил , что не так страшен фен для полика, как я считал раньше :pardon: !



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6680 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 13 ноя 2014, 22:26

Алексей, посмотри ,что советовал Женя, это Володя с Русфишинга, делает лопасти из полика :good: Там и приспособу можно посмотреть , меняй кассеты, под любую лопасть, и все дела. :Bravo:
phpBB [video]

или просто ссылка : https://www.youtube.com/watch?v=iHjK2TnjB0k" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
hozyain37, dron
Рейтинг: 4%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Ikel » 13 ноя 2014, 23:22

dron писал(а): По поводу поликарбоната давно задаюсь таким вопросом. Перед лакировкой всегда зашкуриваю лопатки.
Устественно снимается и защита от ультрафиолета. В некоторых лаках присутствует ультрафиолетовый фильтр.
Если покрываешь зашкуренную лопатку этим лаком, будет ли лак защищать поликарбонат от воздействия ультрафиолета?
Извеняюсь, если вопрос некорректен!
Не советовал бы лакировать лопатки. Как сказали выше на примере трещин, не известно как поведёт себя полимер под лаком. Может потрескаться, может стать очень хрупким, может повести лопасть и воб перестанет работать. Так же, не известно как ляжет лак, возможны наплывы и в результате кривая или неравнобокая лопасть что тоже печально.

Если не ошибаюсь, летом мы дискутировали на тему защиты лопастей от УФ. Сколько помню, сошлись на том что воблер столько не живёт, сколько надо для разрушения лопасти ультрафиолетом. К примеру надо пол года для разрушения лопасти то есть 180 дней. Если рыбалки происходят раз в неделю, то получаем 180 рыбалок. За минусом не солнечных дней, минус зимние рыбалки минуc обстоятельства не позволяющие выехать на рыбалку... Это очень долгий срок.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
Slawich, dron
Рейтинг: 4%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»