Воблер своими руками (3)

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 20 авг 2016, 20:26

Xacy писал(а):Все эти методы прошел, ничего не помогает, не знаю чем теперь покрыть воблера. 646й и 650й рачтворитель не растворяют гранулы 21й день лежат
В каком состоянии сейчас гранулы? - сопливый комок из слипшихся гранул? Переворачивал ли регулярно банку?
Если ответ на первый вопрос - нет и второй вопрос -да , то тебя нагло развели с растворителем. На будущее покупай в автосалонах подбора красок или в спец магазинах автокраски.

Еще момент -какой цвет гранул? Беловатый или голубоватый?



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 20 авг 2016, 21:27

oplot писал(а): В каком состоянии сейчас гранулы? - сопливый комок из слипшихся гранул? Переворачивал ли регулярно банку?
Если ответ на первый вопрос - нет и второй вопрос -да , то тебя нагло развели с растворителем. На будущее покупай в автосалонах подбора красок или в спец магазинах автокраски.

Еще момент -какой цвет гранул? Беловатый или голубоватый?
Гранулы мягкие, не слиплись, увеличились в объеме.
Переворачиваю и взбалтываю банку несколько раз в день
Цвет гранул голубоватый (прозрачные гранулы)
Вначале, когда гранул было много, я растворил их ацетоном очень густо, при толстом слое было все шикарно, если и появлялось пятно, то ватной палачкой намочив в том же ацетоне лечилось на ура. Сейчас такого нет. Последние гранулы в растворителе лежат.
Может кто послветует мне хороший лак совместимый с водно-дисперсионными красками для аэрографии exmix.? Заготовки лежат, не могу покрасить изза отсутствия нормального финишного лака. Скорее всего растворитель который я покупаю какой то "подвальный разлив". Проблема купить фирмачные в моем регионе, везде одна и та же бурда.



Аватара пользователя
Гена
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 20:40
Реальное Имя: Гена
Откуда: Канада
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Гена » 20 авг 2016, 21:35

Качество растворителя судя по всему имеет большое значение. Ко мне тоже дошли гранулы и белые и прозрачные. Попробовал разбавлять и те и те ацетоном. Прозрачными собираюсь только пропитывать поэтому белый налет не критичен. Начал свои эксперименты с этим пластиком с вопроса как же его можно разводить. Продавцы рекомендуют по объему, опытные воблеростроители тоже. Но по объему по моему не очень удобно 8 или 10- 12 частей отмерять, судя по тому что спрашивают часто по весу многим удобнее. Мне по весу тоже как-то проще. Я решил провести небольшие эксперименты и вот что у меня вышло. Я взял маленькую стеклянную банку из-под горчицы по моему, на этикетке написано 250 мл. Насыпал баночку прозрачного пластика и взвесил - 177гр. Потом белый пластик - 184гр. Потом налил воды - 237гр. Нашел плотность ацетона - примерно 0,8. Умножил 237 * 0,8 получим 189,6 гр. После размышленийрешил что не стоит мешать практику и теорию, высушил банку, залил ацетон и взвесил - 192 гр. Опыты показали что одинаковый объем пропионата и ацетона имеют одинаковый вес (чуть отличается на пару проценов, по мне это статистическая погрешность, можно пренебречь). Так что разводить по объему или по весу получаем одинаковый результат. Пропитал по паре заготовок из разного дерева прозрачным пластиком в вакууме раствором 1/12 (бальза, абаш, красное дерево), после высыхания еще по 3 раза покрыл моканием в раствор. Покрытие прозрачное, на одной заготовке образовалась капелька, после высыхания толстый каплеобразный слой пластика стал белым. Влажность воздуха у нас большая всегда летом. Сушил на балконе. Думаю что толстый слой может давать белый налет ну и растворитель конечно.



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 20 авг 2016, 21:47

Гена писал(а):Качество растворителя судя по всему имеет большое значение. Ко мне тоже дошли гранулы и белые и прозрачные. Попробовал разбавлять и те и те ацетоном. Прозрачными собираюсь только пропитывать поэтому белый налет не критичен. Начал свои эксперименты с этим пластиком с вопроса как же его можно разводить. Продавцы рекомендуют по объему, опытные воблеростроители тоже. Но по объему по моему не очень удобно 8 или 10- 12 частей отмерять, судя по тому что спрашивают часто по весу многим удобнее. Мне по весу тоже как-то проще. Я решил провести небольшие эксперименты и вот что у меня вышло. Я взял маленькую стеклянную банку из-под горчицы по моему, на этикетке написано 250 мл. Насыпал баночку прозрачного пластика и взвесил - 177гр. Потом белый пластик - 184гр. Потом налил воды - 237гр. Нашел плотность ацетона - примерно 0,8. Умножил 237 * 0,8 получим 189,6 гр. После размышленийрешил что не стоит мешать практику и теорию, высушил банку, залил ацетон и взвесил - 192 гр. Опыты показали что одинаковый объем пропионата и ацетона имеют одинаковый вес (чуть отличается на пару проценов, по мне это статистическая погрешность, можно пренебречь). Так что разводить по объему или по весу получаем одинаковый результат. Пропитал по паре заготовок из разного дерева прозрачным пластиком в вакууме раствором 1/12 (бальза, абаш, красное дерево), после высыхания еще по 3 раза покрыл моканием в раствор. Покрытие прозрачное, на одной заготовке образовалась капелька, после высыхания толстый каплеобразный слой пластика стал белым. Влажность воздуха у нас большая всегда летом. Сушил на балконе. Думаю что толстый слой может давать белый налет ну и растворитель конечно.
Я конечно не делал столько экспериментов, сделал так: 100гр дробленки залил полную банку ацетона 1л и закрыл, оставив чуток места для воздуха. Растворяется в тот же день на ура. Влажность у нас тоже летом высокая, мастерская под навесом на открытом воздухе, думал вопрос решится сделав камеру для сушки, проклеил на крышке банки проволоку, пару капель ацетона в банку, окунал в лак и сразу вешал на крышку и закрывал банку, через 30ми слегка открывал банку и ждал еще 30мин, цвет не менялся, но как только доставал из банки, сразу начиналось образоваться покрытие белым слоем. Я уже надумываю отказаться от этих гранул

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
я понимаю, что тема тут обсуждалась неоднократно, но точного решения этой проблемы пока нет. Кому-то везет, а мне как всегда приходится напрягаться :dash: :dash: :dash: :dash: :dash: :dash: :dash:



Аватара пользователя
Гена
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 20:40
Реальное Имя: Гена
Откуда: Канада
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Гена » 20 авг 2016, 21:56

Сушилка в парах ацетона - интересная идея, но 100 грамм дробленки на литр ацетона это примерно соотношение 1/8. Густовато как мне кажется, я бы попробовал отлить чутка раствора в банку поменьше и долить еще ацетона чтобы получилось 100 грамм на полтора литра примерно. В полтора раза разбавить в общем , попробовать что получится.Можетя не прав, у самого опыта не много, пяток заготовок только пропитал :oops: , но форум прочитал от корки до корки. :heat: Ну и я использую первичный пластик, дробленки есть чуток но еще не использовал, это тоже естественно может влиять на качество эксперимента. Ну и согласен абсолютно что проблема поднималась неоднократно но не видел чтобы кто-то написал что в результате советов избавились от белого налета и определенная последовательность действий приводит к стабильно хорошему результату.
Последний раз редактировалось Гена 20 авг 2016, 22:01, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 20 авг 2016, 21:59

Xacy писал(а):я понимаю, что тема тут обсуждалась неоднократно, но точного решения этой проблемы пока нет. Кому-то везет, а мне как всегда приходится напрягатьс
Неоднократно..... точное решение - качественный растворитель вариантов больше нет
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Xacy
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 20 авг 2016, 22:00

Гена писал(а):Сушилка в парах ацетона - интересная идея, но 100 грамм дробленки на литр ацетона это примерно соотношение 1/8. Густовато как мне кажется, я бы попробовал отлить чутка раствора в банку поменьше и долить еще ацетона чтобы получилось 100 грамм на полтора литра примерно. В полтора раза разбавить в общем , попробовать что получится.Можетя не прав, у самого опыта не много, пяток заготовок только пропитал :oops: , но форум прочитал от корки до корки. :heat:
Пробовал и предлагаемый вариант, пробовал добавить еще растворитель :scratch: Лучше так не эксперементировать :heat:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
oplot писал(а): Неоднократно..... точное решение - качественный растворитель вариантов больше нет
Закажу еще гранулы и растворитель комплектом, еще месяц ждать, и все, сезон форели прошел))) Начнется нерест и трогать ее не хочется, хоть и запрета нет



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 20 авг 2016, 22:08

Xacy писал(а):Закажу еще гранулы и растворитель комплектом, еще месяц ждать, и все, сезон форели прошел))) Начнется нерест и трогать ее не хочется, хоть и запрета нет
Как более или менее достойный "быстро доставаемый" вариант -2-х компонентный авто лак (брать в разлив по чуть-чуть... (долго даже в не смешанном виде не хранится) Работать с ним не в квартире- воняет ...



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 20 авг 2016, 22:17

oplot писал(а): Как более или менее достойный "быстро доставаемый" вариант -2-х компонентный авто лак (брать в разлив по чуть-чуть... (долго даже в не смешанном виде не хранится) Работать с ним не в квартире- воняет ...
Есть у меня лак автомобильный двухкомпонентный, крепкий и вроде бы все хорошо, если бы сох он быстро. Выбирал в магазине по подбору красок, самый дорогой что у них был - вонючий, даже воблеры после недельной сушки если положить в коробку, то вонь в этой коробке еще долго стоит %) Отвердитель сохнет быстро, нужна вакуумная банка для хранения отвердителя. Лак не сохнет так. После смешивания вообще сутки твердеет даже в закрытой таре.



Garik
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:58
Реальное Имя: Игорь
Откуда: http://handmadebait.ru
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1136 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Garik » 20 авг 2016, 22:31

Доброго дня Расул. Обратите внимание что дроблёнка это ацетат, а не пропионат и растворяется только в ацетоне. Также вы заказывали гранулы ацетета, они тоже растворяются только в ацетоне. И 100 гр у вас было пропионата, он растворяется в растворителе и ацетоне. Будте внимательны при растворении. Смотрите инструкцию у меня на сайте http://handmadebait.ru/laki.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Garik 20 авг 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 20 авг 2016, 22:49

Garik писал(а):Доброго дня Расул. Обратите внимание что дроблёнка это ацетат, а не пропионат и растворяется только в ацетоне. Смотрите инструкцию у меня на сайте http://handmadebait.ru/laki.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Доброго и Вам, Игорь!
Как раз вам на почту написал буквально минут 20 назад. Сейчас уточню, что у меня дробленка или гранулы. Заказали на том сайте что вы скинули, около 1.5 месяца назад. Мне их подарили, сказали гранулы, но на вид дробленный пластик)))



Garik
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:58
Реальное Имя: Игорь
Откуда: http://handmadebait.ru
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1136 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Garik » 20 авг 2016, 23:08

Дроблёный ацетат. Растворяется только в ацетоне. Хорош для пропитки. Крепче чем пропионат.
За это сообщение автора Garik поблагодарил:
Xacy
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 20 авг 2016, 23:16

Garik писал(а):Дроблёный ацетат. Растворяется только в ацетоне. Хорош для пропитки. Крепче чем пропионат.
Будем пропитывать. Воблера у меня только для форели и голавля, особой прочности в принципе и не требуется. Вот я пропитал этими гранулами в густом виде в вакууме, прозрачные получились, после этого такого результата не смог добиться
IMG-20160817-WA0005.jpg
вот такой результат бывал иногда
Последний раз редактировалось SergeiS 22 авг 2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: картинки добавлены в текст сообщения



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение BrodygaSPb » 21 авг 2016, 08:02

Всем привет!
Настоятельно рекомендую Всем приобрести для покрасочных работ гигрометр. Стоит недорого, а жизнь облегчает значительно.
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
Xacy
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 21 авг 2016, 08:06

BrodygaSPb писал(а):Настоятельно рекомендую Всем приобрести для покрасочных работ гигрометр
Олег, что это? :oops: Что-то с водой связано?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Xacy писал(а):Будем пропитывать. Воблера у меня только для форели и голавля, особой прочности в принципе и не требуется.
Расул привет! Ищи доставку через знакомых , друзей, соседей и т. д. и бери у Игоря (Garik) КАБ лак (его легче хранить, но если нет хорошего растворителя, то и его бери) или ЛВ-1 (его труднее сохранять и к нему нет растворителя), и забудешь белые пятна, как страшный сон, а все гранулы оставь на пропитку.
П.С.
Ещё по правилам вставления фоток, внимательно прочитай, особенно выделенное красным:
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=4&t=2330" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение BrodygaSPb » 21 авг 2016, 08:24

Олег, что это? :oops: Что-то с водой связано?
http://www.med-europa.com/category-id57-gigrometry/" onclick="window.open(this.href);return false;
:wink: Влажность измерять в мастерской. Я перед окунанием в лак, обычно подгоняю влажность до 60-70 % НЕ БОЛЬШЕ.

Ещё добавлю, летом влажность всегда больше. Если кто то планирует работать пропионатом или КАБом на балконе или "под навесом", то лучше сразу от этого отказаться - ГРАБЛИ.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 21 авг 2016, 08:35

BrodygaSPb писал(а):: :wink: Влажность измерять в мастерской.
Олежка.... ну дак это надо сначала мастерскую построить, а потом прибор покупать :lol:
У меня на кухне борщ варится, а я лакирую :shock: ...думаю прибор с ума сойдёт в это время :D Ну а для отдельного помещения , конечно это нужный инструмент....



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение BrodygaSPb » 21 авг 2016, 08:39

У меня на кухне борщ варится, а я лакирую :shock:
Володя... ты это... борщ тот сперва на соседях испытывай... береги себя! :D



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 21 авг 2016, 09:49

BrodygaSPb писал(а):Ещё добавлю, летом влажность всегда больше. Если кто то планирует работать пропионатом или КАБом на балконе или "под навесом", то лучше сразу от этого отказаться - ГРАБЛИ.
Я в связи совместного лакирования с борщеваркой :D нашёл вполне удобный и простой способ . Рядам с сохнущем воблером включаю настольную лампу с простой лампочкой (которая светит и в то же время греет)
и никаких белых налётов . Думаю можно и какой то нагревательныё прибор использовать (например калорифер) Вблизи нагревательных приборов воздух будет сухим , что нам и нужно....

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
BrodygaSPb писал(а): борщ тот сперва на соседях испытывай
Обойдутся ...пусть сами варят :lol: ...



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergei07 » 21 авг 2016, 12:20

Xacy писал(а): еще месяц ждать, и все, сезон форели прошел)))
У нас круглогодичный запрет вообще. Уныло.



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 21 авг 2016, 12:43

sergei07 писал(а): У нас круглогодичный запрет вообще. Уныло.
У нас его вообще можно считать не бывает)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
sergei07 писал(а): У нас круглогодичный запрет вообще. Уныло.
И вообще я думал в КБР и КЧР поехать посмотреть горные реки, хорошо что предупредил...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
BrodygaSPb писал(а):Всем привет!
Настоятельно рекомендую Всем приобрести для покрасочных работ гигрометр. Стоит недорого, а жизнь облегчает значительно.
Буквально вчера я думал про этот прибор, видел у тетки моей на холодильнике стоял)) Может конфискую :scratch:



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»