Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение oplot » 06 авг 2016, 00:27

Оооо по новому кругу..... в термодинамике и гидродинамике нет математического расчета для изменяющейся среды (поправки в формулах из практики)... температура воды меняется, плотность, атмосферное давление (система СИ).... то же... и расчеты в топку, как Стеклодув проще, а погрешность та же.. и даже - точнее масса не зависит от среды в конкретный момент ( нет накопленной погрешности при определении объема)... И так и так , по большому счету равнозначно ,но мне то же удобнее подвесить груз а потом его подогнать до "нормы".



Flint
Участник форума
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:45
Откуда: К-Уральский
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 1058 раз
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Flint » 06 авг 2016, 06:37

BrodygaSPb писал(а):что тебя огорчило? :friends:
Абсолютно ничего :friends:

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
oplot писал(а):Оооо по новому кругу..... в термодинамике и гидродинамике нет математического расчета для изменяющейся среды (поправки в формулах из практики)... температура воды меняется, плотность, атмосферное давление (система СИ).... то же... и расчеты в топку, как Стеклодув проще, а погрешность та же.. и даже - точнее масса не зависит от среды в конкретный момент ( нет накопленной погрешности при определении объема)... И так и так , по большому счету равнозначно ,но мне то же удобнее подвесить груз а потом его подогнать до "нормы".
Про термодинамику и гидродинамику речь тут не идет.
А вот "подогнать до нормы" - это уже основопологающие слова. Для того и расчет. Норму каждый сам для себя определяет, но если это на глаз делается - не серьезно. А если норма в цифрах выражена - посерьезнее будет). Простой пример. Я поставил себе задачу сделать кренк. Сколько огрузки в него запихнуть? 1 грамм? 2 грамма? Сколько, чтобы получилась норма? Из своего опыта я знаю, что кренки с подобными параметрами у меня имеют плотность, допустим, 0.8 грамм/см3. Вот я с помощью нехитрых расчетов и посчитаю, сколько мне огрузки положить, чтобы получилась норма. Не эталон, а МОЯ норма. Конечно подобного рода расчеты больше подходят в случае, когда мы работаем над моделью. Для того, чтобы просто сделать абы какой воблер точные расчеты не нужны.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Stekloduv » 06 авг 2016, 07:51

Flint писал(а):Простой пример. Я поставил себе задачу сделать кренк. Сколько огрузки в него запихнуть? 1 грамм? 2 грамма? Сколько, чтобы получилась норма? Из своего опыта я знаю, что кренки с подобными параметрами у меня имеют плотность, допустим, 0.8 грамм/см3.
Рустам , а нахрена мне эта плотность и где эта норма? :scratch: Если я знаю вес загрунтованной заготовки, знаю вес проволочек -крючков.... беру тазик с водой и леплю на воблер груз равный причиндалам , грузики огрузки сколько нужно мне для определённого состояния нахождения его в воде, я вижу это визуально (это на новой модели, на старых хватает просто записей) и всё никаких формул, и уверяю погрешности у меня будут не больше чем у тебя :) И я больше доверяю своим глазам, чем расчётам ( там могу насчитать %) ....
Flint писал(а): Конечно подобного рода расчеты больше подходят в случае, когда мы работаем над моделью. Для того, чтобы просто сделать абы какой воблер точные расчеты не нужны.
Расчётами новую модель не сделаешь, только длинным опытным путём при испытаниях в натуральных условиях. Расчётами можно только высчитать - воблер утонет или поплывёт ( но это можно легко и в тазике узнать), а вот будет он ловить ....только опыт на водоёме.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
Slawich, sl47
Рейтинг: 4%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение sl47 » 06 авг 2016, 08:49

Flint, сделать суспендер по расчету практически не возможно, не учитывается вес высверленногоного материала под огрузку,вес крючков, поводка в воде.Пробовал делать по более точной методике-бесполезно,если у тебя получается это хорошо.Владимир прав, зачем этот гемор, опытным путем быстрее и точнее, это конечно мое мнение,но это о суспендере



Flint
Участник форума
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:45
Откуда: К-Уральский
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 1058 раз
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Flint » 06 авг 2016, 09:36

Stekloduv писал(а): Расчётами новую модель не сделаешь, только длинным опытным путём при испытаниях в натуральных условиях. Расчётами можно только высчитать - воблер утонет или поплывёт ( но это можно легко и в тазике узнать), а вот будет он ловить ....только опыт на водоёме.
Все правильно, Володя) Не спорю).

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
sl47 писал(а):Flint, сделать суспендер по расчету практически не возможно, не учитывается вес высверленногоного материала под огрузку,вес крючков, поводка в воде.Пробовал делать по более точной методике-бесполезно,если у тебя получается это хорошо.Владимир прав, зачем этот гемор, опытным путем быстрее и точнее, это конечно мое мнение,но это о суспендере
Прежде чем расчеты делать нужно опытный образец произвести. Просто посчитать, а потом сделать - не получится. А с суспендерами не заморачивайтесь. Даже у самых крутейших фирм суспендер часто медленно тонет или всплывает. И это пластик. С деревом погрешности больше. И еще я расчет свой никому не навязываю. Просто я так делаю. Вы можете по-другому как-то, как удобнее вам. Сколько людей столько и мнений. А форум для того и создан, чтобы информацию собирать. И поспорить над чем-то в рамках приличия - это тоже хорошо. Хуже, когда ничего не происходит и как бы все всем довольны. :friends:
За это сообщение автора Flint поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, hozyain37, BrodygaSPb
Рейтинг: 6%
 



sergey
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 08:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: г.Новотроицк.Оренбургская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergey » 16 авг 2016, 14:11

Всем привет.Решил заняться изготовлением воблерков.Вот начал перечитывать "Воблер своими руками" архив 1,а душа не терпит продолжить процесс изготовления.Лежат 10 готовых выструганных из липы воблерков,подскажите пожалуйста(можно в личку) чем пропитать,на какой основе лучше пользоваться красками(алкидные,нитро,акрил) и каким лаком завершить финишный слой и прошу обьяснить,почему именно такой краской или лаком нужно пользоваться.Аэрографа нет,планирую использовать паралон,кисточка.С уважением.Зовут меня Сергей.
А,что бы узнать все тонкости,я обязательно прочту все 3 архива.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 16 авг 2016, 16:18

sergey писал(а):.Решил заняться изготовлением воблерков.Вот начал перечитывать "Воблер своими руками" архив 1,а душа не терпит продолжить процесс изготовления.
Сергей, здесь будет быстрее
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=49&t=1786" onclick="window.open(this.href);return false;
там есть и как пропитывать и как красить и чем и зачем :wink:
и фотки и видио ...
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Xacy
Рейтинг: 2%
 



sergey
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 08:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: г.Новотроицк.Оренбургская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergey » 16 авг 2016, 18:24

Сергей, здесь будет быстрее
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=49&t=1786" onclick="window.open(this.href);return false;
там есть и как пропитывать и как красить и чем и зачем :wink:
и фотки и видио ...[/quote]
Я уже эту ветку прочитал до 20 страницы и помоему только один человек из своих отчетов указал,что он пользуется красками на масляной основе.Ладно,будем изучать дальше.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 16 авг 2016, 19:23

sergey писал(а):Я уже эту ветку прочитал до 20 страницы и помоему только один человек из своих отчетов указал,что он пользуется красками на масляной основе.
Только не масляными :shock: Лака к ним не найдёшь :pardon: Да и сохнуть будут неделю... Или акрил (на водной основе) или нитро (автомобильные краски) - это самый приемлемый для нас вариант.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergei07 » 16 авг 2016, 20:38

Если я не ошибаюсь jurasemia красит баллонами. Как вариант я бы попробовал так. Пропитка ЭПО по горячему, потом покраска авто красками, и финиш авто лаком. По цене не знаю сколько выйдет.
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
sergey
Рейтинг: 2%
 



sergey
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 08:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: г.Новотроицк.Оренбургская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergey » 16 авг 2016, 20:42

Stekloduv писал(а): Только не масляными :shock: Лака к ним не найдёшь :pardon: Да и сохнуть будут неделю... Или акрил (на водной основе) или нитро (автомобильные краски) - это самый приемлемый для нас вариант.
Володя,а именно ты на какой краске остановился и почему?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 16 авг 2016, 20:49

sergey писал(а):Володя,а именно ты на какой краске остановился и почему?
Я крашу водным акрилом. Потому, что крашу на кухне, нет запаха, легко смыть краску водой, можно покрывать любым лаком, труднее правда с ней работать аэрографом ( засыхает на игле) но с этим можно бороться.



sergey
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 08:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: г.Новотроицк.Оренбургская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergey » 16 авг 2016, 21:05

sergei07 писал(а):Если я не ошибаюсь jurasemia красит баллонами. Как вариант я бы попробовал так. Пропитка ЭПО по горячему, потом покраска авто красками, и финиш авто лаком. По цене не знаю сколько выйдет.
Спасибо Сергей,так-то вот тоже склоняюсь к автоэмали.Раньше автоэмаль шла на нитрооснове,а сейчас алкидно-полеуретановая,если я не ошибаюсь.На акриловой основе тоже я думаю хороший вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Stekloduv писал(а): Я крашу водным акрилом. Потому, что крашу на кухне, нет запаха, легко смыть краску водой, можно покрывать любым лаком, труднее правда с ней работать аэрографом ( засыхает на игле) но с этим можно бороться.
Володя,а межслойная сушка по времени сколько?



VanyaVV
Участник форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 00:02
Реальное Имя: Иван
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение VanyaVV » 16 авг 2016, 21:23

Вопрос конечно не мне, но ответ то одинаковый будет от всех). Как недавно впервое красил аэром акриловыми красками сам, то знаю что за пол часа слой краски уже высохнет точно, а если подсушить обычным феном, то минуту другую, и можно наносить следующий слой. Хотя в инструкции к одной акриловой краске пишется что ждать до нанесения следующего слоя нужно около двух часов.



sergey
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 08:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: г.Новотроицк.Оренбургская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение sergey » 16 авг 2016, 21:44

Иван,спасибо за информацию.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Stekloduv » 16 авг 2016, 21:52

sergey писал(а):Володя,а межслойная сушка по времени сколько?
Всё зависит от толщины слоя краски. Я когда крашу , то закрашиваю полностью без всяких остановок,от начала до конца, но иногда подсушиваю феном, а вот по окончании покраски, обязательно сушу в духовке , минимум один час при т. 50градусов.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
sergey, sl47
Рейтинг: 4%
 



sergey
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 08:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: г.Новотроицк.Оренбургская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение sergey » 16 авг 2016, 22:07

Stekloduv писал(а): Всё зависит от толщины слоя краски. Я когда крашу , то закрашиваю полностью без всяких остановок,от начала до конца, но иногда подсушиваю феном, а вот по окончании покраски, обязательно сушу в духовке , минимум один час при т. 50градусов.
Тоесть,красишь основной фон и сразу же рисунок?А уже перед нанесением лака сушишь в духовке?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Stekloduv » 16 авг 2016, 22:53

sergey писал(а):Тоесть,красишь основной фон и сразу же рисунок?
Да .



Аватара пользователя
Xacy
Участник форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:40
Реальное Имя: Расул
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Xacy » 20 авг 2016, 03:46

Stekloduv писал(а): Я крашу водным акрилом. Потому, что крашу на кухне, нет запаха, легко смыть краску водой, можно покрывать любым лаком, труднее правда с ней работать аэрографом ( засыхает на игле) но с этим можно бороться.
Та же проблема была, аэрограф плевался. Решил проблему очень просто, пропустил краску через тройной слой капроновых колготок и готово, к тому же можно меньше водки добавлять)))



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Slawich » 20 авг 2016, 05:48

Xacy писал(а):Та же проблема была, аэрограф плевался. Решил проблему очень просто, пропустил краску через тройной слой капроновых колготок и готово, к тому же можно меньше водки добавлять)))
Хорошей краске колготки не нужны! :D И наюборот-чем хуже краска(фракции грубые),тем больше колготок портится. :wink: Ни водка,ни спирт,ни мускул тут не помогут.



Аватара пользователя
toptygin
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 18:05
Реальное Имя: Михаил
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение toptygin » 21 авг 2016, 06:10

После
Xacy писал(а): тройной слой капроновых колготок, водки )
нужно "полевые испытания" проводить, чтоб "компрессор" отдохнул :heat: А то сбой системы покраски будет :D
А вообще то да, от краски много зависит. Летом я на автомобильные перехожу. Благо, в сарае можно красить. Легче мне с ними, да и цветовая палитра побогаче. Хотя....куда ещё богаче. Ёлочные игрушки скромнее выглядят иногда.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»