Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение oplot » 27 мар 2017, 07:48

2-к автолак надо покупать на разлив.....не большими порциями. Смешивать необходимый объем и сразу все использовать....



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 27 мар 2017, 08:14

oplot писал(а): Смешивать необходимый объем и сразу все использовать....
Но и это невсегда спасает, лак хранится, а вот отвердитель и несмешанный застывает отдельно, и с этим труднее бороться, чем с сохранностью ЛВ-1



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Sem » 27 мар 2017, 09:08

Stekloduv писал(а):Но и это невсегда спасает, лак хранится, а вот отвердитель и несмешанный застывает отдельно, и с этим труднее бороться, чем с сохранностью ЛВ-1
Вот именно, застыл именно не смешанный, один из компонентов, не помню какой. Покупать на раз непосредственно перед покрытием нет возможности, т.к. у нас в городе его на розлив не продают.



Genri
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:00
Реальное Имя: Генри
Откуда: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 57 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Genri » 27 мар 2017, 09:44

Отвердитель если герметично не закрыт, быстро каменеет, у меня так же получилось.



Аватара пользователя
MaksM
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 05:00
Реальное Имя: Макс
Откуда: Seversk
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение MaksM » 27 мар 2017, 11:26

oplot писал(а):2-к автолак надо покупать на разлив.....не большими порциями. Смешивать необходимый объем и сразу все использовать....
У меня лаку уже лет 15 банки ржавые но всё в норме основа только гуще стала , а отвердитель нормальный.



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение hozyain37 » 27 мар 2017, 12:21

Совет по начавшему густеть LV-1 . Может кому пригодится . Перед тем как окунать приманки в ЛВ , который уже начал путь "карамелизации", я опускаю банку с лаком на 5-7 минут в горячую воду . Лак становится ощутимо жиже и не пузырит при высыхании , что у меня иногда случалось с холодным, прилично загустевшим ЛВ . Ну и интервал между слоями , не менее 2-х часов .
За это сообщение автора hozyain37 поблагодарили (всего 5):
Stekloduv, Боливар, MaksM, Genri, ЧихПых
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 27 мар 2017, 13:17

hozyain37 писал(а):Совет по начавшему густеть LV-1 . Может кому пригодится . Перед тем как окунать приманки в ЛВ , который уже начал путь "карамелизации", я опускаю банку с лаком на 5-7 минут в горячую воду . Лак становится ощутимо жиже
Алексей, хороший совет!!! Эпоксидку делал так, а вот с ЛВ-1 чёто ступил и не попробовал :dash: Буду пробовать, особенно с маленькими воблерками. А как он после этой процедуры ведёт? Быстрее полимеризуется или как ?...



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение hozyain37 » 27 мар 2017, 14:34

Stekloduv писал(а): А как он после этой процедуры ведёт? Быстрее полимеризуется или как ?...

Владимир , не заметил , что бы лак быстрее полимеризовался после "водяной бани". Может потому, что густой лак даёт более толстый слой , следующее окунание делаю через два часа , так вот , когда чищу петлю ( я проволочку подвешиваю, чтобы наплыва лака не было в месте стекания ) то лак на корпусе высохший , а наплыв в петле ещё немного мягкий .
За это сообщение автора hozyain37 поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 218 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение ИгорьЮ » 28 мар 2017, 10:05

Добрый день. Третий день борюсь с пузырями, Четыре раза каждые 50 мин. окунул-достал -пузыри, пропитывал два дня в вакууме ( прозрачный пробионат-цетон 1/12 ТЕКС ) , грунт белый пробионат растворитель 646 Ангарский-70% и 30% Ацетона ТЕКС. Затем окунул пластиковую ручку- пузыри!!!! В чем все таки проблема?
20170328_163924.jpg



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 28 мар 2017, 10:32

ИгорьЮ писал(а):грунт белый пробионат растворитель 646 Ангарский-70% и 30% Ацетона ТЕКС.
Сколько можно говорить, белый пробионат растворять только ацетоном :dash: Если растворитель добавлять (что совсем не обязательно) то никакие ангарские -шанхайские, а только качественный (который используется для покраски автомобилей)
Ну и двое суток в вакууме.... не было у тебя никакого вакуума, иначе пропитка былабы насквозь....да и пропитывать нужно в белом, а не в прозрачном, .... читай матчасть!!!....
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=49&t=992
Читай первые две страницы, и не нужно делать как вздумается!!! Там для начала, всё есть!



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Sem » 28 мар 2017, 10:44

Можгинский нормальный.
За это сообщение автора Sem поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Slawich » 28 мар 2017, 11:17

Sem писал(а): Можгинский нормальный.
От нас Можга 90 км.,так в магах в основном,только он и есть.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ИгорьЮ, для пропитки нужен раствор на основе именно растворителя,а не ацетона!В этом твоя беда!А на счёт вакуума-перестал материал пузырить-не вынимая заготовку,дай доступ воздуха,подержал так с пол-часа,и достаточно(я так думаю и делаю)



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 28 мар 2017, 12:06

Slawich писал(а):для пропитки нужен раствор на основе именно растворителя,а не ацетона!В этом твоя беда!
Олег, и кто это тебе сказал? :shock: Пропитывается и грунтуется белым пробионатом , разведённым ацетоном! Прозрачный растворителем(хорошим) но его можно положить на дальнию полку(за неимением лака можно его использовать в финише, но осторожно, возможны с ним различные косяки)



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 218 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение ИгорьЮ » 28 мар 2017, 12:31

Slawich писал(а): для пропитки нужен раствор на основе именно растворителя,а не ацетона!В этом твоя беда
Добрый день.Спасибо всем за участие . цитата с сайта http://handmadebait.ru/laki.html : Пропионат - гранулированный пластик. Обладает полностью водонепроницаемым пластиковым покрытием. Устойчивый к ударам, не трескается. Представлен в двух цветах. Прозрачный и белый. Белый служит для пропитки дерева (1:12) (Объемами 1 стакан пропионата 12 стаканов ацетона) и грунтовки (1:8). АЦетон!!! Кому верить?

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
Stekloduv писал(а): Ну и двое суток в вакууме
Добрый день. На счет вакуума было так первый день откачал три раза (наверника) и оставил на следующий день, потом еще три раза и достал.

Цитата с сайта: Белый и прозрачный пропионат растворять для пропитки только ацетоном, для грунтовки ацетон 25-35% ( процент подбирается в зависимости от растворителя.)

Поэтому и пропитывал в прозрачном.
Stekloduv писал(а): ..да и пропитывать нужно в белом, а не в прозрачном, .... читай матчасть!!!....
Stekloduv писал(а):

Спасибо за советы.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 28 мар 2017, 14:50

ИгорьЮ писал(а):Цитата с сайта:
Я тебе дал что читать!!! И не гони пургу.....Ещё раз для особо одарённых :evil: :
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=49&t=992
Всё остальное( мы самодельщики, сайты разные и т. д.)пошло оттуда, и довольно часто со своими различными не всегда правильными изменениями.
ИгорьЮ писал(а): Пробионат для грунта вроде бы надо разводить 70%-646 и 30 %ацетон
Если добавлять растворитель( то всё наоборот 70%-ацетона и 30% растворителя :dash: )
Ещё раз (без всяких сайтов!!!) Белые гранулы для пропитки-грунтовки(разводить АЦЕТОНОМ), прозрачный для лежания на полке(за неимением другого лака, можно иногда использовать в финише, но будут проблемы.... разводить растворителем-хорошим)
Насчёт откачки три раза :D ....а кто тебе сказал точное число? Всё идёт в сравнении(смотря как качает насос и вообще качает ли он?) у тебя не было вакуума... за такое время в вакууме заготовка утонула бы.... без возможности всплыть :D
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Боливар
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 218 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение ИгорьЮ » 28 мар 2017, 15:52

Stekloduv писал(а): за такое время в вакууме заготовка утонула бы.... без возможности всплыть
ТАк заготовки из липы и утонули, до пропитки вес 3,64гр, через 10 мин после пропитки 5.8гр, а через сутки вес остался не изменным 4,3гр. При вакууминировании манометр показывал разряжение минус 0,8кгс/см.кв. Заготовки кипели пузырями. Сейчас буду пропитовать в белом. специально сфотаю показания манометра.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение Stekloduv » 28 мар 2017, 16:55

ИгорьЮ писал(а): Сейчас буду пропитовать в белом.
Чем разводил? Ещё может быть проблема (если очень глубокая пропитка) не высохший внутри растворитель Не нужно столько держать. Вот подержал 10 минут и хватит. Сутками нужно держать без вакуума . Я держу бальзу не менее трёх суток, без вакуума.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение sergei07 » 28 мар 2017, 21:12

ИгорьЮ писал(а): ТАк заготовки из липы и утонули
У меня с липой вообще ни каких пузырей не было, даже без вакуума. Не знаю я пропитываю в прозрачном, потом грунтую белым. Наждачкой, что бы удалить пузыри, ни разу не дотрагиваюсь. Нет их. В пропиточном растворе чего только нет и ацетон и растворитель, что попадет под руку тем разбавляю когда густеет. Кстати для пропитки раствор совсем жидкий у меня, может у тебя густой потому и не пропитывается. Где то здесь было видео как Фински мастер перед грунтовкой просто окунал заготовку в какой то растворитель потом в грунтовку. Можно грунтовку сделать пожиже, должно помочь.



Аватара пользователя
MaksM
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 05:00
Реальное Имя: Макс
Откуда: Seversk
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение MaksM » 29 мар 2017, 06:16

sergei07 писал(а):У меня с липой вообще ни каких пузырей не было, даже без вакуума. Не знаю я пропитываю в прозрачном, потом грунтую белым. Наждачкой, что бы удалить пузыри, ни разу не дотрагиваюсь. Нет их. В пропиточном растворе чего только нет и ацетон и растворитель, что попадет под руку тем разбавляю когда густеет. Кстати для пропитки раствор совсем жидкий у меня, может у тебя густой потому и не пропитывается. Где то здесь было видео как Фински мастер перед грунтовкой просто окунал заготовку в какой то растворитель потом в грунтовку. Можно грунтовку сделать пожиже, должно помочь.
Привет ! Я тут по ошибке прозрачный заказал , он же пойдёт для бронирования ?Вообще в чём разница у них только в цвете ?



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение alex 78 » 29 мар 2017, 11:43

MaksM писал(а):Привет ! Я тут по ошибке прозрачный заказал , он же пойдёт для бронирования ?Вообще в чём разница у них только в цвете ?
Разница есть,прозрачный пробионат более жёсткий. Грунтовать можно, потом только белой краской пройти и красить дальше.



Аватара пользователя
ИгорьЮ
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 08:43
Реальное Имя: Игорь
Откуда: п.Хор, Хабаровский край
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 218 раз

Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Сообщение ИгорьЮ » 30 мар 2017, 08:06

Добрый день. Пузыри победил! 1) Бальза. Пропитывал в белом (на ацетоне), грунтовал белым ( на ацетоне). Вторую партию 2) Липа. Пропитывал в белом (на ацетоне), грунтовал прозрачным (1:10) (на растворителе 646) Пузырей нет ни там ,ни там. Первый этап пройден. ( а может кажется).
Планирую покрасить водным акрилом, и на финише покрыть прозрачным (1:10) (на растворителе 646)
Кстати растворитель 650 (Иваново), кто нибудь использует?

Stekloduv писал(а): прозрачный для лежания на полке(за неимением другого лака, можно иногда использовать в финише, но будут проблемы.... разводить растворителем-хорошим)
Вопрос.

Что нужно предусмотреть, что бы не было проблем (кроме хорошего растворителя) , на финише?
Может покрыть сначала акриловым лаком?
alex 78 писал(а):

Разница есть,прозрачный пробионат более жёсткий
И оправдано ли использовать пробионат на финише или лучше всетаки CAB лак?



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»