Охотникам

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 26 ноя 2008, 16:09

FIL писал(а): Вы чё , издеваетесь :D
Ты попросил узнать почему человек продает, я узнал. :?



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 ноя 2008, 16:10

Автомат - для гуся , и это хорошо и правильно, для другой дичи - двустволку и только ее, ну а если учесть что у нас(да и у вас) в оружии не может находиться одновременно более трех патронов... :)
то даже незнаю насчет автомата :D ...ну это кому как нравится :) .



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 26 ноя 2008, 16:12

FIL писал(а): Вы чё , издеваетесь :D
З.Ы Речь о костьроме
Кострома на Лавассаре на рыбалку по болоту ходил с лодкой на перевес, а тут ... :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 ноя 2008, 16:15

FIL писал(а):[
Я вам вводную дал , гусика бить , по полю чучел раставим , а сами в скрадке и бить на подлёте (окопчик сделаем , соломкой прикроем) , а вы посылаете человека за козлом бегать , креста на вас нету. :D
Кода окопчики выкопаете- звоните :lol: :lol: :lol:
.
ну если для гуся...Тогда автомад!
з.ы.
а лучше на эти деньги несколько отличных ижиков и несколько окопчиков для членоф стриборга! :)
и остаток на пропой!!!



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 ноя 2008, 16:19

В этом году двумя выстрелами напарник положил 21 гуся, хотите верьте хотите нед.
Конечно на воде...



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Сообщение FIL » 26 ноя 2008, 16:28

fisher писал(а):В этом году двумя выстрелами напарник положил 21 гуся, хотите верьте хотите нед.
Конечно на воде...
Ну короче, передам всё что напмсали (особенно про козлов и побегать по зарослям :D ), а какой с автоматов тогда (марка , модель) выбрать.



Аватара пользователя
Transh
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 19:32
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Transh » 26 ноя 2008, 16:43

ссылка завалялась про ружья всякие разные
http://www.accuratereloading.com/videos.html
зачетные девайсы есть



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Сообщение FIL » 26 ноя 2008, 16:49

Transh писал(а):ссылка завалялась про ружья всякие разные
http://www.accuratereloading.com/videos.html
зачетные девайсы есть
И вот это передам , ток на курсы англицкого пускай ещё запишется. :D
З.Ы. Наугад открыл 4 ссылки , чёт компами там торгуют :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 ноя 2008, 16:52

Dimas писал(а): калибр? :D
Блин 12, мц-21

Вот Сань, не скажу навскидку, но яб опять же для начала взял бы неприхотливый мц, хотя и по ним, как и по всем автоматам, нареканий имеется.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Сообщение FIL » 26 ноя 2008, 16:58

fisher писал(а): для начала взял бы неприхотливый мц.
Расшифруй что таки МЦ



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 ноя 2008, 17:09

Сань, вот вам с Костромой ссылог парочка, тут почти все есть в том числе и ответы проффи на вопросы непроффи :) .
http://talks.guns.ru/forumtopics/1.html
http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=10



Аватара пользователя
Garri Narva

Сообщение Garri Narva » 26 ноя 2008, 17:12

fisher писал(а):для начала купить недорогой иж 27 или тоз 34 двенадцатого калибру, два имхо лучших ружьеца. У меня и то и то есть - безотказные прекрасные машины.
+100 Здраствуй :beer: Вот что значит старая школа :D Оба юзал с 1977 годика и :good:
По Мц-21 (аутомат) купили с отцом (по ево настоятельному желанию) в 80-81 годике, два раза пострелял он на открытии утей и потом быренько побёг искать хто хочет. В порыве ажиотажа, стреляя очередями :lol: очень быро израсходовал свой боезапас :lol:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 26 ноя 2008, 17:20

fisher писал(а):В этом году двумя выстрелами напарник положил 21 гуся, хотите верьте хотите нед.
Конечно на воде...
инфарктом повалила :D ?



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 ноя 2008, 17:25

Гаррик.
Да, такая проблемма есть, автомат имхо охотника БАЛУЕТ И РАЗВРАЩАЕТ, че там, пали себе чуть ли не наугад свои пять-десять патронов почти не целясь. Начинающему охотнику уж точно противопоказан, исключение только гуси, там охота немного другая.
Сань, я фиг знает что такое МЦ, выпускает их тот же тульский завод что и ТОЗ, но тоз - тульский оружейный завод, а мц - хз :?
они еще и мт делают, тоже хз как расшифровывается.



Аватара пользователя
Garri Narva

Сообщение Garri Narva » 26 ноя 2008, 17:35

fisher писал(а): исключение только гуси, там охота немного другая.
Олежка,
Я не про гусей, а про грабли :lol: Ежли Я раньше 300 патронов (на приклад) растреливал за открытие (правда 80% - побаловаться :D ) то при нынешном ценнике :o это ужо БОЛЬШАЯ РОСКОШЬ :lol:
ИМХО: Мало хто с детского садика-срузу в универ :lol: :lol:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 26 ноя 2008, 18:07

Так... к сведению..
Мой товарищ из Турку - охотнег со стажем. Неоднократно говорил, что в Финке охотничье оружие б/у весьма недорогое и в отличном состоянии. В магазах специализированных выбор неплохой на любой вкус. С оптикой и ГЛУШИТЕЛЯМИ ( в Финляндии разрешены к применению на охоте по его словам) :shock: в комплекте.



Аватара пользователя
kondrat
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Латвия Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение kondrat » 27 ноя 2008, 11:43

Согласен, по поводу ижа, я тож искал именно иж ещё совковой сборки, но нормального ненашёл. Вытоге поехал в Елгаву и тама купил новый ИЖ 27 ЕМ-1С и уже четвёртый год доволен как слон и никаких нарицаний.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 08 дек 2008, 09:58

иж-чиж, тоз-куйоз...карабин рулит! :wink:
Хорошо в выхи съездили.
Отчет на нормальном, гражданском языке :wink: :lol: :lol: :lol: .

Поехали мы вчера с другом на охоту. Пораньше поехали, можно сказать с утра. Обойти хотели участок леса, куда давно народ наш ленивый не заходил. Тракторами да лесовозами дорогу там разбили здорово, вот народ и не ходит туда. Это же с километр пешком! Шутка ли! На машине не проехать, а на своих двоих народу нашему тяжко. Вот и стоит там лес уже больше года нетронутый да непуганый. А место знатное было, много там добывали в прошлые года. И лось, и олень, и кабан, не говоря уж о козлах вездесущих, там крутятся. Слева болотинка, гущара, орешник непролазный, а справа лес густой стелется, в горы переходящий. Обещают дорогу сделать этой весной, а пока нам, ходовикам, сегодня это на руку даже, что ее там нет.
Приехали, до обеда корма по кормушкам поразвозили, в деревню заехали по хозяйству немного помочь, и к полудню на место это подъехали. Оставили машину на последнем сухом пяточке, и собачку в ней тоже оставили, что бы предпологаемого зверя нам не испугала ненароком. Пошли потихоньку… И ведь действительно, трудно идти, колеи до пояса, полные воды, и по краям разбито сильно, там ползти тоже не подарок. Тяжко дался километр этот, а потом кончилось болото, красивый лес пошел, сухой, мшистый. Вдалеке вырубка показалась старая, вышка на ней давно у нас стоит. Как не подойти, подошли конечно. Хорошие вышки мы строим, крепкие. Высокие. Залезли наверх, стоим, окрестности обозреваем. Карабины внизу оставили. Смотрю в биноклю, по вырубке его плавно веду. Гляжу…Нет, никто не выскочил. Просто в месте где кормушка была, уж больно земля поднята. Слезли, подошли посмотреть. Гляди ка, больше года, почти даже два года не кормим, а память у кабанов хорошая, порыто на месте кормушки бывшей здорово, причем не так и давно. Проверяют время от времени. Это хорошо, дорогу сделают, освежим обязательно.
А вон вдали и новая вырубка виднеется в просветах сосен, благодоря ей дороги то и не стало. Подошли мы тихонько к ее краю, стоим, разглядываем. Красивая вырубка, длинная, пенечки красивые, березки красивые по краям стоят, олень красивый …Олень?!!! Точно, олень!!! Учуял нас, скорее всего, подошли то мы тихонечко, учуял и в бега подался. А в магазине у меня два патрона. И у друга тоже два оказалось. В момент приклад у плеча оказался. Выстрелили мы одновременно. Выстрелил я и чувствую – промазал. Не успел в спешке прицелиться как следует. Бах – друг еще раз выстрелил. Мимо, говорит, точно мимо. А олень уже быстро бежит, плавно так по вырубке стелется. Метров двести точно будет. А может и больше. Уже точно больше, олень то уходит. По диагонали идет, от нас вправо берет, а от себя – к ближайшему выступу густого колючего ельника. Потому как там спасение его. А патрон один остался. Есть в карманах еще конечно, но пока достанешь… Друг кричит – «Стреляй Глеб Егорыч, стреляй! Уйдет проклятый!!!» А как стрелять то? Перекрестие как пьяное вокруг оленя плавает, то ли от волнения, то ли от расстояния. Нет, не пойдет так. Бегу к вывороченному когда то из земли ураганом здоровому пню, дерево уже обрезали и увезли на дрова, а выворот огромной черной кляксой так и остался на вырубке. Один из корней его горизонтально торчит. На его основании небольшая ложбинка есть, нырнул мой карабин в нее, как младенец в люльку, уж очень удобно лег. Так, упор есть, смотрю, есть ли еще куда целить. И цель есть, только еще немного промедлю я, и исчезнет она в спасительных елках. Приваливаюсь боком к мокрому пню и выцеливаю оленя. А он уже добежал почти, можно сказать, совсем немного осталось. Замер я, не дыша, в оптику глазом впечатался. Подвел сетку к лопатке его, и курок нажал. А тут и он в лес заскочил. Вот черт, думаю, попал, не попал? Сам не видел, что бы изменения в его беге произошли, наверное мимо… А дружок мой глазастый говорит – «Дернулся он сильно». Пошли смотреть. Ну и вырубка, корчи несусветные, болотина посередине пятном черным, пришлось обходить стороной, по кочкам прыгая. И как тут зверье ноги не ломает а на полном ходу носится, ума не приложу. Но дошли, с горем пополам. Вот они, следочки оленьи, хорошие копытца. Дальше прошел. Ага, а вот и кровь по веткам еловым красным шлейфом. Темно-красным. Попал таки, и вроде как хорошо зацепил. Прошли еще дальше, шаг пореже стал, и следов поменьше по количеству. Заднюю ногу волочит, то есть опечаток, то нет его. И кровь с двух сторон следа. Сантиметров семьдесят между каплями. Вот елки-моталки, неужто две ноги прострелил? Для добора это конечно полудше будет, но выстрел грязноват, не понравился мне. Договорились с дружком моим, что пойду я по следу, а он рысью в машину метнется да на опережение сыграет. По опыту и местности примерно понятно, куда олень раненный пойдет, может и перехватит его на дороге. А если и нет, то собачка все равно в машине сидит, а без нее добрать практически и нереально будет. Сказано, сделано, дружок мой сайгаком к машине по корчам да болотам поскакал, а я по следу пошел. Крови много. Местами даже очень. Ложился пару раз, я даже подумал что может рановато погнал его дальше, но ведь и день зимний недолог. Кто его знает сколько добирать придется, олень на рану дюже крепок. На одной из остановок кость нашел. Кусочек, вернее, кости. Трубчатая, значит точно, нога. С километр я прошел за ним по болотам топким да по островкам сухим и на дорогу вышел. Машина возле следа стоит, друг говорит, не успел немного, пока нашел. Пускаем собачку. Хорошая собака у друга, по крови работает как заведенная. Ткнулась разок носом в землю и не стала больше, верхним чутьем пошла. Дружок мой за ней поскакал, а я на машине поехал, опять на опережение сыграть. Подъехал к месту предпологаемого перехода и ждать стал. Тишина. Вдруг слышу – ббах, недалеко мне показалось. Но и не близко. С километр примерно. А через десять минут примерно еще раз – ббахх! Ближе уже. А еще через пять минут – звонок на телефон мой. Гляжу – друг звонит, ну, думаю, добрали, слава Богу… Подношу трубку к уху и отдергиваю сразу. Потому как уж больно громко орет дружок мой. А из трубы слова доносятся – «Быстрей сюда! Патронов нет больше!! Я его за рога держу!!!» и тут телефон обрубился у меня. Сел аккумулятор.
Тут уж моя очередь настала качества спринтерские проявить. А куда бежать то? Ну попер в сторону выстрела, с голосом же собачка, подумал, не будет она молчать, может и услышу. Метров триста пробежал, на горочку поднялся – точно рассчитал я, молодец, слышу чуть правее лай остервенелый. Еще быстрее припустил я через елки, язык на плече, ноги ватные, живот впереди дорогу расчищает, сердце из груди выпрыгивает. Долго ли, коротко ли, но добежал я до туда, куда меня голос собачий довел. А там…Картина маслом. На крутом косогоре высокие сосны растут. Возле одной из них, головой к сосне, лежит большой олень. А с другой стороны, тоже головой к сосне, лежит дружок мой и обеими руками оленя за рог держит да к земле придавливает. А тот иногда подняться пытается, да видно, бедняга, так замучался, что нет у него уже сил дружка моего поднять, так и лежат одвое, загорают. А собачка сбоку бегает и по мере сил своих собачьих разнообразие схватке добавляет, прихватами оленя отвлекает. Подскочил я сбоку, отпускай, говорю, его и отскакивай в сторону. Так друг мой и сделал. Отпустил он рог олений и в сторону отпрыгнул. А тут и мой черед настал, попытался было олень на ноги встать, да не успел, пуля то она быстрее летит. Упал олень с шеей пробитой, дернулся пару раз и заснул вечным сном. И мы с дружком на мокрый мох лесной рядом с ним повалились. Вот это охота, не ходовая, а беговая какая то получилось. А на душе веселее стало, добрали таки зверя. Посидели мы немного, отдохнули, и к машине пошли. Вытаскивать то надо. Хорошая машина джип, потыкались мы туда сюда по горкам, да прямо к косогору тому и подъехали. Загрузили с трудом превеликим олешку и на базу поехали.
А тут и наши охотники прибывать стали потихоньку, накинулись на оленя дружно с ножичками и разобрали его на составные части. Правы мы были, две ноги прострелено у оленя оказались. И в теле еще одна дырка, от дружка выстрела. По животу попал. А догнал его, потому что собачка держала. Вот и скажите, как без собачки в лесу в таком случае быть? Да никак… Неизвестно еще как добор сложился бы, до болот совсем немного осталось, а он ведь туда тянул. Выделили мы псу королевский кусок мяса. Заслужил.
А на засидке в тот день ничего ни у кого и не было.

Изображение

Вот такие отчеты приходиться писать в межсезонье...
И гиде лед то...шоп и по рыбалке что нибудь примерно такое наваять :)



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 08 дек 2008, 10:11

Олега - пестня :lol:
Мегазачот просто и язык хороший русский - когда мы ужо от тебя про рыбалку отчетов дождемся :)



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 08 дек 2008, 10:32

Arnis писал(а):Олега - пестня :lol:
Мегазачот просто и язык хороший русский - когда мы ужо от тебя про рыбалку отчетов дождемся :)
Даже незнаю...судя по погодам нескоро :? :lol:



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 08 дек 2008, 10:40

Олег, молоток. Читал и живо всё это представлял ( новая серия "Особенностей национальной охоты") :D



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»