Про Чудо обо всём

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение Борис » 06 июл 2013, 17:22

FIL писал(а):попкорном запасси .
Жареными лисичками, с молодой картошечкой, и рюмочкой запотевшей. Жду не до ждусь :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FINN » 06 июл 2013, 19:32

Борис писал(а):. Жду не до ждусь :D
Короче, фуй а не атчод. Филимонов свиные рёбра глодает, представляя что окунёвые. :D



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение Борис » 06 июл 2013, 19:35

Да я особо то и не растраиваюсь. Меня себя обмануть не чем :D
Про что сказал, так и есть :D
IMGP1453.JPG
Вот, правда рёбрышек там не хватает :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FINN » 06 июл 2013, 19:37

Борис писал(а):Вот, правда рёбрышек там не хватает :D
Лениво: у меня второй день шашлыГ..... :beer: :good:



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение сергей » 06 июл 2013, 19:55

FINN писал(а):у меня второй
Вчера вечером-уха,сегодня в обед уха,завтра и послезавтра щука жареная и котлеты из щуки %) :D



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение Борис » 06 июл 2013, 19:56

Да-а Серёга. Вечный четверг :D



Аватара пользователя
guntars74
Активный участник форума
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 23:00
Реальное Имя: Guntars
Откуда: Aluksne Latvija, Hamina Suomi
Благодарил (а): 3623 раза
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение guntars74 » 07 июл 2013, 12:04

Борис писал(а):Да я особо то и не растраиваюсь. Меня себя обмануть не чем :D
Про что сказал, так и есть :D
Ну и мы так,скромненько... :oops:
DSC00444.JPG
DSC00447.JPG



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение Борис » 07 июл 2013, 12:08

Не, ну лисичке на Чуде растут.Это факт.
Но что бы ра-аки :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FIL » 01 авг 2013, 11:19

jundik писал(а):приветствую. очень даж хорошо отловились. а как вы находите окуня на такой огромной акватории? и на что предпочитаете ловить?
Про Чудо и как что то поймать на спиннинг , как я это вижу , ну или как я понял ЕГО для себя , за истину в последней инстанции не претендую , сколько людей столько и мнений , но задают вопросы уже не раз ,»Как на таком большом водоёме найти рыбу ну и естественно что поймать» , вот к ним мой и опус , ну а если у закоренелых Чудских рыбалеев будет что добавить , будет не плохо.
Что собой представляет Чудское озеро , говорить не надо , вот глубины (район Мустве) , вроде всё и просто на первый взгляд, дно как тарелка , медленное увеличение глубины , максимально до 10 метров , но это уже у границы , а так примерно идёт ровный свал , находишься в трёх км от берега , ну и глубина 3м , на шести считай что 6 м , ну это понятно что примерно , просто для наглядности понять формирование глубины .
Но если у вас есть эхолот и навигатор , то естественно эти вопросы уже отпадают , но на их место встают другие , как для начала с помощью их, найти рыбу . Да, посмотрев в экран эхолота можно увидеть много силуэтов рыб , но это в основном не наш рыб . Настройте эхолот так ,что бы он хорошо читал дно ,будет видеть рыб хорошо ,нет и не важно . Дальше, если есть навигатор и с картой глубин Чуда , настраиваем его на картинку с разрешением экрана , при котором виден рельеф дна и указание глубины , отмели фон по светлей и глубины по темней , у меня тёмно синим фоном глубины и светло синим отмели , но у каждого навигатора можно настроить по разному, не суть , лишь бы было видно границы глубин или на глубине отмели .
Если с этими приборами настроились, выбираем себе примерный ориентир в озере , границу перехода отмели на глубину , или на глубоком участке находим отмель , цепляем небольшой воблерочек или вертушку ,тот что по вашему разумению нравится окуню и идём на дорожку до выбранного места , по дороге не исключено будут влетать окушарики , если начинают попадать не ленитесь облавливайте эти места , окунь вообще такой сво .. , сегодня он здесь и много , завтра уже им и не пахнет, так что не факт ,что там куда вы наметили придти ,он будет вас ждать , но такие места всё же являются его приоритетом .Дошли до намеченного места , осмотрите в эхолот дно , если есть камни на дне , неровности , вам сюда . Не сработает место ,ищем новую точку , по тому же принципу , до него на дорожку , там в заброс .
С приборами вроде разобрались , что ещё нам подскажет, о должном присутствии нужной нам рыбы , наличие травы , встречаются такие островки травы , иногда густые, иногда редкие , но и там стоит покидать свои приблуды , но такие травяные участки в основном не далеко от берега ,до трёх, четырёх км .
Ну и на первом месте ,нашими помощниками в поиске окуня , конечно же являются чайки .
Изображение


Тут наверно всем всё понятно , увидели бьющую чайку , подходим к ней тихонько ,на дистанцию броска и обкидываем , только не врезайтесь в самую середину боя , во первых, разгоните рыбу за которой приехали и чайка слетит , а по ней то вы и ориентируетесь где окунь , так с края и щипайте потихоньку , стая рыб будет перемещаться , а чайка конкретно указывать, в каком направлении движется рыб.
Ну вроде нашли рыбу , теперь на что ловим .
Мне нравится ловить на вертушки , во первых они ловят ,
Изображение

во вторых заброс получается более дальним, чем скажем небольшим воблером , можно не переходя обловить более больший участок , плюс вертушку можно положить на дно и работать уже от дна , хоть уступчатой проводкой , хоть плавной .На какие вертушки , да наверно на любые , лишь бы заводились с пол тыка и нравились в данный момент окуню , а как было уже не раз , один тип – цвет вертушки сегодня ловит , другие нет , так что в арсенале иметь их желательно с собой побольше , благо цена их намного меньше воблеров.
Ну и так же не забываем про джиг , рипперы ,твистеры, на ваш вкус и выбор рыбы , ставим, меняем , стучим по дну .
Потом отвесное блеснение , ну тут уже где глубины больше 5 метров , можно применять и зимние варианты секух ,
Изображение
можно аля летние , утяжелённые , для большей результативности ,перед блесной на основной леске или отводных поводках, можно пару мушек нацепить , Ну и про балансиры не забываем .
Так же не плохо и цикады работают и тоже при ступенчатой проводке.
Если окунь начинает клевать и поклёвки чуть ли не на каждой проводке , то сильно далеко забрасывать уже большого смысла и нету , скоро окунь соберётся прямо под лодкой , блесну можно отпускать прямо у лодки , поклёвки будут .
Ну что ещё нужно для хорошей рыбалки , погода , вернее сказать сила и направление ветра.
Благоприятные ветра , западный , юго западный , северо западный и силой до трёх – четырёх метров в секунду .Если у кого посудина позволяет ловить и при более сильном ветре и волнении и не чувствовать дискомфорта , то и флаг им в руки как говорится.
Северные или южные ветра , то смотря в какой части озера вы находитесь , если в стороне Омеду то южный ветер вам не страшен , и если северный то сторона Лохусу . Все остальные ветра , восточного направления и силой больше трёх метров , уже скаканье по волнам и испытание вистюбилярного аппарата .
Изображение
Немножко про сезоны лова , естественно летний .
Май , начало июня , окунь держится ближе к берегу , там же будет влетать и щупаки ,
Изображение
22-26.06.11 080.jpg
появится первая травка , там его и пробовать ,вода ещё чистая , видимость хорошая , увидели камни , валуны на дне , тоже такие места не пропускаем .
Середина июня – июль , ищем окуня уже подальше от берега , по схеме приведённой выше .
Август – сентябрь , начало октября , можно ориентироваться и по чайке, если конечно она есть , а так тоже по схеме.

Ну и что ещё хочется сказать , конечно про поджопников .
Увидели кто то ловит , не мешайте ему ловить, что делают некоторые, проходят мимо ловящего с дорожкой , или вообще вставая ему под самый бросок . Найдите свою рыбу , своё место , наслаждайтесь ловом , а не нервируя окружающих , озеро большое , рыба не в одном месте стоит , приложите немного усилий и вы будите вознаграждены .
А то некоторые вообще не заморачиваются , ищут рыбу самым простым способом , мотаются по озеру между рыбаками , высматривая в бинокль , ловят что то или нет , есть поклёвки , встают под борт и фигачат, как свою без зазрения совести .
Ну вот вроде что знал рассказал , со временем конечно у каждого будут свои точки , на которые уже прямым ходом , но для начала можно начать и отсюда.
Изображение
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 5):
avotu33, saw, guntars74, vitja1777, FINN
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FIL » 03 авг 2013, 12:24

Ну вот как то так , практически всё рассказал.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение Борис » 03 авг 2013, 14:01

Во выдал. Отлично +10000000500 :good:



Аватара пользователя
dzoni5

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение dzoni5 » 03 авг 2013, 16:11

FIL-сколько завесил окушара что держит парнишка?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FIL » 05 авг 2013, 11:14

dzoni5 писал(а):FIL-сколько завесил окушара что держит парнишка?
Не помню , закилошник так я их зову :D



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение NP, Столица Эстонии » 05 авг 2013, 12:05

FIL писал(а): ]FIL-сколько завесил окушара что держит парнишка?
Не помню , закилошник так я их зову :D[/quote]
Этот парнишка, уже вымахал так, что этот окушара в его руках, будет обычным :ROFL:



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение fisher » 05 авг 2013, 18:14

я помню - килотриста :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FIL » 24 авг 2013, 16:45

Пилять , больше начать и не с чего :D .
В отчётах не пишу и так молва куярит по прибалтике , типа окунь на ширину плечь и уловы по , ну за 100 кг на член.
Выхожу в озеро в потёмках каждый раз ,в озере ни души , вообщем как и всегда было , но раньше весь день практически ловил один , тут же турЫсты, после семи начинают просто как пчёлы на мёд , первые дни просто сьёПывал от под жопников , сегодня же думаю , наберусь терпения , пускай хоть в лодку ко мне забрасывают , буду ловить не дёргаясь .
Дальше как по схеме , "картина маслом"(с) после семи первая лодка , на удивление товарищи с соседней республики , но их слышно за версту (как говорил Боря "Приехал в Эстонию говори по Русски :D ) мы их называем журавлями , ну а кули из далека тока и слышно курлы ,курлы :D После них ещё одна , ну это по схеме , они по одиночке не ходят , но встают грамотно , метров за сто .
Тут с берега куячит лодка , один перец на носу , типа руками машет путь показывает и соответственно загораживает обзор румпельному , до ближайшего берега 4 км , лодки только за мной , куярат прямо на меня , когда подошли на 10 метров (пля буду) ,тут я уж выдал всё что было в моём ненормативном лексиконе , получил ответ "што ты кричиш , озеро что твоё ", пипец ну как этим людям обьяснить , что ловящему нельзя пугать рыбу , ну что просто на их морды смотреть не хочется ,, накуй проходить у стоящей лодки , когда вокруг просторы, озеро куй взглядом обхватишь. Ну по говору естественно наша тутильная нация , плять когда на Пярну речке , в твоей резервной лунке ловят и потом твою же рыбу забирают , кули понятий ноль , но им все должны , они хозяева земли .
Сказал , что как заякорятся устрою им диффеле с галсами, вокруг их лодки , проникнув в мою речь быстро ретировались , ну вот как их учить .
З.Ы. Вот даже не знаю на что это списать , или на хамство отдельных индивидов или на нац качество , тут всё моё ,вам тут некуй делать .
Да и про рыбу , она есть и клЮвала , естественно не по локоть , и попадались не пиписьки зимние , так что зимой думаю будем с рыбой .
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 5):
guntars74, Jaroslav, Kelt, FINN, vitja1777
Рейтинг: 10%
 



johnp
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:26
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Sillamae
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение johnp » 24 авг 2013, 19:14

будем...
мутнячки к осени запустят, которые что не вычерпают, то на мелкие стайки разобьют... и будем как обычно радоваться окунишкам если и крупным то единичным :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FIL » 24 авг 2013, 22:52

Про мутняки ещё не zaeПало трендеть , по новой начнём .



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение FINN » 28 авг 2013, 12:59

FIL писал(а):....... их слышно за версту (как говорил Боря "Приехал в Эстонию говори по Русски :D ) мы их называем журавлями , ну а кули из далека тока и слышно курлы ,курлы :D ....
:lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
narvitjanen
Участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:43
Реальное Имя: Андреич
Откуда: г.Нарва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Чудское озеро

Сообщение narvitjanen » 02 окт 2013, 09:11

SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS!

Ребята, сильно не ругайтесь, если я не в тему влез, но прочитал с утра, такое вот безобразие случилось на Чудо озере:
http://www.seti.ee/modules/news/article ... ryid=57553" onclick="window.open(this.href);return false; :shock:



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Про Чудо обо всём

Сообщение Arnis » 02 окт 2013, 10:33

Мне кажеться ничего так страшного не случилось - обнесут бонами - соберут отфильтруют
Гораздо более страшные вещи происходят годами и ничего - мы только результаты видим



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болтаем обо всем»