Архивы клуба с fishing.ru

Здесь можно...
Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 29 ноя 2006, 21:18

Заставка



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 29 ноя 2006, 21:48

16:25 22.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/22162501
Оп,я был...
И все равно — как жить то хорошо.
Часа полтора с рыбалки отчаливали — звонок другу,т.е.домой,через часик доехали,а на столе — картошечка рассыпчатая со шкварками топченая,котлетки домашние свежачок,селедочка с дымком магазинная,прочей лабуды всеразличной довольно немало,оп,ёлки-палки,пузырек забыл в машине под передним сидением с утра прикупленый,но так и не початый.
Коршуном вниз,цоп его,заодно и мотыля коробку забытую спас и винтом наверх,на стол его бац,дамам ром с пепси,нам, мушчинам, его,моментально запотевшего,на вилочку кусочек копченого палтуса,хлоп, закусил, эхх, пошел огонь по жилам...
Быстренько вторую, пока наливал — чу! в ванне какое то действо началось...Ба!, да это окуни отогрелись и давай хвостами своими по стенкам тазика лупить.
Не сказать чтоб много, но на полновесную ушицу вполне хватит,даже еще и останется может быть.
С утреца — 23,пока дочухали с тестем — 19,живем,оттепель однако!
Началось почти сразу,на отмели,но по одному -двум с лунки,потом ершик.
На ямах пусто,один ерш.Вода упала конкретно,думаю больше чем на метр и продолжала падать,гул от ломавшегося льда стоял постоянно,удивительно что окунь клевал,наверно привык...
А, на Лиелупе был,ближе к Слоке...
Монстр оборвал мормышку,сначала у тестя, потом видимо ко мне подплыл.
Было жарко.Не от клева а по...погоде.Ветра нет, отсюда и благодать.
Лана,зовут...вторая пошла...
Олег,Рига,


16:33 22.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/22163355
Оделся потеплее и выбрался на речку,согетировав еще одного бесдельника.
Дома уже мозги начали плавится.Пятнадцать минут прогрева и десять езды и мы на месте.Подехали к самому берегу,снега нет все кочки,видны раньше туда на джипе с трудом.Приехали а там уже кто-то побывал ,но это не страшно.Сверлим лунки ,пока я свою досверливаю, напарник уже хвастает первой рыбой,плотва на 400 гр.,на балансир взяла ртом.
Еще час дерганья в разных лунках ищука на 1кг. на льду и все.Еще час дерганья и домой,стресс снят,будем ждать потепления.
ШУРА,


11:33 23.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/23113328
Коротенько так.
21 января речка Пярну.
Состав Костромич, Димас, FIL
Выехали без проблем , машина Костромича завелась , правда ночью выходил прогревал.
На р.Пярну не сказать что бываю часто ,но посещаю .В этот раз такое увидел в первый раз , полное отсутствие рыбаков ,от первого моста и за второй . Ну в общем то и понятно температура за двадцать ловить не в кайф .
Пробуем первое место . Мои консисионеры в одну палатку вдвоём и на мормышку. Я же делаю по кругу с пяток лунок и пытаюсь ловить на балансир , тишина .У ребят есть поклёки . Сажусь в свою палатку с мормышкой тишина, такое чувство , что и рыба подо льдом замёрзла. Решаю идти на провереннное место .Ребята остаются , будет клёв я им прозвонюсь. Время десять на реке по прежнему ни кого.
Закармливаю место ,ставлю удочки ,сам накрываюсь палаткой . И вот первая поклёвка ,вимба , вимбочка , плотва,елец, весело так , течение практически отсутствовало , и клевало лучше на игру . Подошли ребята . Тоже сели рядышком и начали полавливать . Сиденье в палатке напрягает , но и выходить с неё не очень хотелось ,но приходилось , то чаем поделится , то прикормить . Часам к двум клёв потихоньку стих , переходить на новое место не было ни какого желания ,пошёл на берег греть машину .
Рыба есть и клюёт, и в такие морозы. Рыбаков по всей речке к концу дня было трое , кроме нас.
В воскресенье решили ни куда не ехать.
Для такой рыбалки конечно главное одежда и снаряжение (палатка), но ловить только осёдло , так как бегаешь на Чуде за окунем не подойдёт.
FIL ,


14:59 24.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/24145914
Ну мужуки вы и тему затронули, ух больная тема. Я уже наверное с полгода каждый день заглядываю на обявления по продаже снегоходов, цены кусачие, зимы короткие, жена на меня как на психа смотрит как я на энту технику заглядываюсь. Но на чтобы на Чуде чудо рыбалка получилась надо транспорт, без транспорта неизбежный ОП будет приследовать, ну если не полный ОП то его брат. Помнится как сам катался на машинке по льду за Филом то уже нестрашно было, помню как Фил через трещину прыгал, честно говоря было немного непосебе. Об общей ответственности помоему здесь трудно говорить, самый безпроигрышный вариант это искать месного чудского рикшу со своим транспортом, я за день готов отдать 100-150 крон и голова не болит. Два года назад обсуждали и другой вариант — приобретение джипа типа УАЗ — а кто с ним возиться будет? Посмотрите как Вадим с Сергеем из Нарвы каждый год со своим каракатом трахаются и ремонтируют, а это не только деньги но и работа на морозе с железом (не очень то приятная процедура) . Мне лично как я посмотрю рыбалка последнее время вообще не светит из за домашних дел поэтому буду щастлив если даже пару раз выберусь на Чудский лёд в этом году и заморачиваться такой ответственностью ну както нет желания.

Janis, Ogre


20:38 24.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/24203818
Ни хфига вы тут... По всем постам получается, что коллективная ответственность наступает как тока сел к комуто, в машину. Дорога до места рыбалки ведь учитывается. Но я не про это.ФИЛ правильно сказал, каждый должен решать САМ.
Ну а мы сегодня с ФИННОМ, съездили на речку.Приехали ещё потемну, успели обмыть его новую палатку, которая так и не покрасовалась на льду.
Заход на лёд-почти поколено воды. Погода хорошая, но на клёв рыбы это особо не подействовало. Первая поклёвка и красавец ЁРШ на льду. Вторая — вимба. А потом настало время плотвы, но брала перерывами. В один момент решил проверить, как там живёт больша-ая краснопёрка.Два раза забурился в грунт.(похоже пипец ножам). Где то около 2-х часов решили сворачиваться. Дорога обратно — метель, если бы ехали потемну было бы хреново.
P.S. Димас,
Вечером завёл свою Астрочку, а она работает и вентилятором жжужит
Борис,,


23:00 28.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/28230043
ЕЩЁ РАЗ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ красной собаки!
Ну и вести с рыбалки.
Псковское озеро, Балсово. Из всего коллектива из 8 человек по 2-3 кг различной некрупной рыбы, кроме одного чел., который поймал 10 кг. Сидел один и бесприрывно таскал рыбу, в том числе хороших окуней и плотву. После того, как его окружили, результат не изменился, ловил только он. Время от времени он кидал нам замечания, типа леска не та, мормышка и т.д. Уже в конце рыбалки в шутку просверлились в метре от его лунок, нихрена.
Продолжает петь песню про плохие удочки у нас. Тогда из принципа предлагаю поменяться лунками и я тут же начинаю ловить крупненьких окуней уже своей "плохой" удочкой, а он перестаёт. Клянётся, что ничем не кормил, кроме мотыля, так все им кормили. Первый раз сталкиваюсь с клёвом в радиусе метра, может куст какой под водой?
Ну, а на нашем Чуде сегодня чудеса, все обловились, крупная плотва и окунь до 700 г в километре от берега и дальше, с глубины 8-9 м, по 15-20 кг добыли. Завтра я тоже туда рвану.
Сергей, Псков


21:24 29.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/29212435
Вот добрался.(до компа).
Маленький отчётец. Не полный т.к. были тока один день.ПОСЛЕ ВСЯКИХ КТО, С КЕМ, когда и во сколько, всё таки определились и утром стартанули в точно назначенное время. Добрались до Хилтона №2, а там уже и яишенка на подходе.Ну ..за встречу, одевание и вперёд на лёд.Машин конечно — целый караван.Доезжаем до первой трещины, объезжаем за всеми и доезжаем до второй. Машины выстроились в ряд, рыбачки уже начинают лунки бурить, а мы всё совещаемся как проехать дальше.Находим подходящее место, за ним сидит рыбачок, который наверно догадался о наших намерениях, быстренько собрался и ретировался в сторону. Первопроходцем решили пустить Костромича, потому как 1.5 тонны(ежели чего) всё таки можно выдернуть тремя тоннами, а вот наоборот наврятли. Разгон-разбег и....скорости оказалось маловато.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После недолгих откапываний дёрнули джипиком Арниса(ну и мы ещё подталкивали). Тянем -потянем вытянем.Решаем поискать новый проезд, тем более что видим машиу за трещинной, поехали. Нет. Решаем что всё таки пора уже и половить.
Арнис всё таки рванул на поиск прохода, а мы вернулись.(как потом выяснилось, особо это на лов не повлияло). Встали, лунки забурили, машина ветер закрывает — красота. Фил в тихоря лунки конкурентов чем то травит. Так, за рыбалку, потом за первую кровь.У Фила пару окуньков, и у Димаса так же.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы с Женей никак не обрыбимся. Начинаем поиски. Долго искали надо сказать. Уже после обеда всё таки на что то набрели.Потихоньку стали ловить, окунь — красивый, плотва — красивая. Димас прям отличался на плотве. Ну душу оторвали всё таки. Фил обещал всех угостить вяленной плотвой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером в Хилтон — а там уже уха на подходе. Вку-усная такая.
Изображение
Изображение
Жаль конечно что надо возвращаться. Компания душевная.. Но....надо. Думаю сегодня ребята отловились хорошо. Тем более вчера разведка была произведена.


Борис,,

23:08 29.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/29230806
Всем привет,
Совсем коротко о сегодняшней рыбалке Клёва сегодня небыло , клёво было вчера Ну а если серьёзно то вчерашняя разведка результатов особых не принесла, поэтому искали рыбу и сегодня, уехали аж к самому Сахменю но рыбы не нашли , пришлось вернуться на вчерашнее плотвинное место и поймать вернее половить немножечко плотвы, в три часа дружно свернулись и направилисьв сторону дома. Рыбы в этот раз много небыло , но рыбалка удалась. Пробег по озеру с каждым годом всё растёт, хорошо когда такая техника есть как джип, самочуствие после такой рыбалки нормальное ноги неболят и вобще комфортно. Всё пошёл ка я рыбу чистить.
Janis, Ogre

08:59 30.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/30085936
Приехали с Чуда без сил, т.к. со мной поехала жена, долго отбивался, но пришлось в этот раз взять.
Рыба в 4 км от берега. пришлось идти. на машине не проехать. заломы и снег.
Результат 14 кг на двоих, крупная плотва и 7 кг крупного окуня от 300 до 600 г Жена в диком восторге, а я без сил, пока дотащил рыбу до берега., ну и тоже доволен конечно.
Сергей, Псков


12:31 30.01.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/01/30123138
Суббота,5-30
Хохол, NP,Столица Эстонии и я, на скорости 110км\час
пытаемся догнать идущий впереди караван из машин
Fila,Костромы и сотоварищей...Это было похоже на сцену из к/ф "Мастер и Маргарита"...
Караван просто растворился...Не доезжая Раквере,был получен звонок от Вадима,Нарва и немного посовещавшись,решили провести разведку северного р-на(р-н Suvi).На месте уже нас ждали Вадим и Сергеем,и
Саня-буранщик.Немного пообщались,по стаканчику чАя,за удачу..и вперёд..Вадим с Сергеем на своей мотоколяске впереди,как разведчики,Саня-буранщик за ним,а мы пехом позади(т.к.перед нами уже была небольшая очередь из рыбаков,которые чуть раньше встали..На берегу Чуда нам пришлось еще
1,5-2часа ждать своей очереди телепортации.(время не было упущено зря:1окунь,и 3ерша,и 2 банки чАя)
Вот и долгожданный миг отправки:мы с хохлом по бортам,NP,Столица Эстонии по центру маленьких саней,и
взревев перепуганным,от черезмерной нагрузки,мотором
мотосани понеслись(50км\час)по льду....
Если кто-то видел ралли Париж-Дакар,,,это было то же самое ,.Трамплины до 0,5метра,проскакивали не снижая скорости.Перед проездом больших трещин,буранщик останавливался,говорил нам: "Ну ребята держитесь!!!" Потом врубал полный газ и перескакивал трещину,практически всегда это ему удавалось,но не на обратной дороге...Без приключений мы добрались до Сергея с Вадимом.У них уже было несколько окуней.Метров за 200 от нас сформировалась небольшая группа,куда мы и направились.Проверив не одну блесну,решил переходить на мормышку(так как ветер донес разговор 2-х рыбаков,сидевших у меня за спиной и ловивших на мотыля:"У тебя сколько??...15...А у меня поболе!"
Немедленно была заменена снасть, и сразу первый удар!
Окунь был отличный меньше 300г практически не было ни одного.Проскакивали и около 500г.С одном красавцем долго боролся,но ушел с мормышкой.
К вечеру клев стал стихать,и вскоре перестал совсем.
А вот и буранщик..Я ему:Саня,камни с почек уже утром вышли все,не гони так..,ну чуть помедленнее ехал.
При переезде большой трещины,опять разогнался,сам перескочил на Буране,а сани провалились и врезались в лед,от удара NP,Столица Эстонии вылетел из саней и оказался у буранщика за спиной.Героическими усилиями сани были освобождены(вовремя подоспели Вадим с Сергеем)и остальную часть дороги проехали без промблем.Буранщик наотрез отказался от оплаты за провоз,говорит только"чАй".За что и были наказаны в воскресенье: во первых сами немного опоздали(ездили на ночевку в Хилтон-2,где базировался караван который мы не догнали,и караван Арниса со товарищами.
Очень душевно пообщались..), а во вторых как и было обещено привезли буранщику чАя,немного с избытком,и потом от чАяпития его было невозможно оторвать.
В результате он не повез нас на точку,где ловили
в субботу,и мы разбрелись по озере,не расчитывая ничего поймать(так оно и случилось...:::.Хохол помог буранщику просмотреть сетки,сам вытаскивал их наверно сам и расскажет..Впечатления очень хорошие,особенно запомнилась суббота!

Евгений,,
Последний раз редактировалось FIL 19 дек 2006, 11:47, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 13:50

Заставка



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 14:13

12:38 02.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/02123850
Времени отчёт написать не было, сейчас попробую накропать про лёд и обстановку на Чуде ,может кому и пригодится.
Ледовая обстановка на 28-29 января район Мустве.
По льду ездят все марки машин ,классика, джипы ЛК и NP ,а также микро автобусы.Заезд на лёд нормальный в самом Мустве ,с площадки у моста с одноимённой рекой.
Лёд до барашка бура ,везде где мы сверлили .Первая трещина и вторая в районе 1,5-2 км от берега проходима , но нужно быть внимательней , на льду вода
со снегом , не везде , можно засеть с последующим толканием машины. Дальше трещина в 5-5,5 км , там обстановка сложней , так как один лёд нагнало на другой , и вот эти пол метра, толщина льда , заполнились водой и снегом , не считая торосов ,и сверху прихватились морозцем , именно сверху , внизу сплошная каша. Что нас и сгубило , пустили лёгкий джип , решили что на скорости проскочит , а он не смог разогнатся до нужной скорости , но если б рядом не столо ещё два джипа с командой , то конечно же б не рисковали. А так засадили его в эту кашу из снега и воды и при помощи двух тросов одного джипа и лопаты и 8 рыбаков , вынесли на чистый лёд.
Трещина эта идёт от речки Омеду , там и можно её обойти , что мы и делали.
Но большого смысла идти дальше в озеро нет(или не было у нас), в воскресенье мы прошли до Сахменя и в озеро до 15 км и только редкие поклёвки ерша , на этом промежутке где мы были , ледовая обстановка нормальная , встречаются трещины и не большие торосы , но все проходимы .В дальнейшем вернулись назад к трещине на 6 км и не плохо половили , правда в основном плотва . В воскресенье , классика уже на ходу перепрыгивала тот залом , а вот УАЗ не смог и как мы ковырялся .
Наши ребята были на севере в районе Смольницы , на машинах там пока делать не чего , лёд больше в торосах и можно засадится по самые.
FIL ,

18:27 04.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/04182752
Типа мини отчёт.
Решили ехать на р.Пярну, типа разнообразим ,не всё горбачей таскать на Чуде надоть и плотвугустерувимбообразную половить . Вторая задумка ,а не дать ли Паджику отдохнуть ,фулий набегался за лето с лодкой, надо и вольвочку на рыбалку вывезти ,пущай посмотрит , что такое и с чем её едят, тем более едем вдвоём ,ещё и сэкономим на пиво по возвращению АГА.
Хоть и вдвоём и вещей вроде не много , но видно не вооружённым глазом , багажничек не наш .Ну да бог с ним у нас и задние сидения свободные. Температурка с утра не детская, а нам по барабану с прошлых холодов заменен фильтр топливный (отказывалась ехать в прошлые морозы),ну и кой какая профилактика под штуку. У Костромича в машине остаётся мой буксир, о нём мы вспомнили позже.
Выруливаем за город ,дорога скольская но терпимо ,не спеша ,под лёгкие подколки в адрес друг друга, подьехали к Марьяма , традиционное кофе и дальше. Но не далеко ,что то ласточка начала дёргатся ,температура за бортом -24, старая история с топливом . Глохнем и встаём , ещё темно машин много ,но чувствую голосовать ещё рано ,начинаем перебирать знакомых ,по очереди ,Костромы или спят или уже у Пярну (Владимир респект, мы знали что ты готов был вернутся ,но так как мы сами рыбаки ,предложить тебе вернутся даже и в мыслях не было),начинаю я набирать своих ,один в Ристи ,другой только проехал Марьяма ,есть .
Наши мысли не все же ездят с буксиром ,а вдруг у них его нет. Подьехали, есть буксир ,едем до заправки ,там будем думать ,что робить. Решение долить соляры с добавкой и заодно бегу в бар за кипяточком ,девчёнки дела.т графинчик с кофеварки ,я его на фильтр ,заодно прокачивая ,есть ,снова удача завелись, я правда перед этим уже будил своих ,что б готовили Паджик к эвакуации подруги, пронесло заурчала машинка. Несу графин в бар, даже от денег отказываются, пришлось уговорить ,а вдруг не долго проедем.
Вот и Пярну ,народ уже по местам ,сбился в стаи или стаи собрали его в кучи.
Мы на проверенное место .
Я сначала даже ловлю без перчаток, первые 10 минут.
Сначала Кострома разворачивает свой шатёр ,зовёт меня ,ну нет мы рыб будем ловить или ,а чая нет ,так фулий сидеть вместе (вот завтра ).
Распутываю пару удочек ,кормлю ,есть поклёвки ,плотва ,густера,вимба ,стопсс это уже говорит рыба ,
— а где же за первую кровь ,
— нету ,
— ну понятно ,тогда сосите чупа чупс.
Сосём ,час два в перемешку с мелочью ,пришла мысль ,а фулий тут делать без чая ,нуно завтра и в полной амуниции.
Короче ,держись рыба ,завтра всё будет путём.
Finn
Не забудь средство против безклёвья .
И прозвони мне если у тебя есть мой телефон ,я узнаю где ты живёшь и за тобой заедут.
Место куда и на чём ещё не определено.
В стадии разработки.
Да по пару кил всё же взяли и столько же мелочи отпустили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FIL,


22:54 04.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/04225434
Ну вот и дома наконец-то, приехали с Александром 20.30 по местному.По пути развозил рыбу по знакомым.Погода в Лиу стояла солнечная и мороз утром был -22.Перед Пярну подождал Евгения с командой и вместе пошли на лед.Начало брать после 10.00 где-то.Окунь знаете сами какой в Лиу,что не говори ,а на Чуде все же крупней в общей массе.Днем приходилось забираться в мешок — мерзли руки от мороза.Были где-то 5-6 км от берега ,т.к обратный путь занял ровно час без остановки и шли очень быстро.Поймал 236 шт,2 бельдюги и одну корюшку подсек блесной.Вроде все.
Владимир,


20:05 05.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/05200519
Энгуре 05,02,2006
Решили мы сегодня отдать предпочтение этому водоему, сами не знаем почему, вроде и корюшка клюет на Лиелупке, и Пярну вроде ничего дает кроме размера. Ну вот решили и все, в пять в гараже отметили температуру -15 не май месяц однако
ИзображениеТуда сюда всех собрали, стольник пути в конце по заснеженной дороге даже и к восьми мы на месте.
Изображение
Озеро это типа жабовник заросший с кустиками и травкой (ну как Саунья)
Изображение
Димас то вон был, да только приехали мы на новое для нас место, с другой стороны и плес там весьма широкий. Андрик вывел нас на середину , ну грит давай искать, и на пятой шестой лунке Андрик позвал грит глянь пора наливать чайку, а рядом с лункой шнурок валяется на мормышку, и пара приличных 150 грамовиков.
Изображение
У меня ноль, рядом моторчик уже третьего тянет, вообщем оказалось игра должна быть очень резвой и только на малюсенькую черную мормышку, ну вот и меня поклевка, ну слава богу половим
Изображение
расслабился я, позвонил Сереге давай грю к нам, и он пришел и поймал на безнасадку свою с первой же лунки 4 красавца 200 граммовика
Изображение
Так что не очень но до обеда немного поклевывало, а потом как отрезало — так что результаты следующие Андрик со щукой 3 кила,
Изображение
Серега пару кил, Моторчик тож близко но размер поменьше у меня совсем грустно
Изображение
Изображение

Вот так половили ...
Arnis,

:09 07.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/07170923
Всем привет! Припозднился с отчётом, потому кратко.
Неделю прожили с Сергеем на озере. Испытали всякие катаклизмы природные. От дождя, переходящего в ливень и до приличных морозов. От штиля с солнышком до пурги со снегопадом. А по рыбе что то тревожно становится. Конечно есть, но так немного и на очень ограниченном участке. Один день кинулись было искать, но протопав км5, сверля лунки через 200-300 метров, плюнули и подались на известные места. Помоему такого никогда ещё небыло. Ни разу не видел выплёвывающих окунями своих меньших собратьев. Всегда снетками плевался. Куда котимся?! Мало мальски приличный ломнячок всегда отзывался окушками. Поменьше или побольше, но всегда можно было хоть поклёвку увидеть. Но теперь меряешь километры , буришь десятки лунок и по нулям! В чём причина не пойму. У кого есть знакомый автиритетный ихтиолог, может поможет разобраться. Правда пустыми не приходили, хоть килограмм да приносили. В последний день , правда надыбали одно местечко, где кил по 8 поймали. Вот вся надежда на него теперь. Некоторые фотки здесь:http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... IoXEZSQlhM
Кстати место всё свободное извёл, поэтому вскоре можно эти фотки удалить. И ещё: уже который сезон наблюдаем на озере зимой орла. Настоящий с размахом крыльев около полутора метров, иногда парой. Близко не пускают. Вот и в этот раз попытался щёлкнуть, но неудачно.
Вадим, Нарва
Последний раз редактировалось FIL 19 дек 2006, 13:23, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 14:18

19:16 07.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/07191619
Вадим,
печально, но...
могу сравнивать уловы начиная с 1977г и по сей день — почти 30 годков, не пропуская ни одного рыболовного сезона. Сечас — полный отстой. Последствия поголовного уничтожения рыбы за последние 10лет сказываются. Как мне кажется, нарушено природное экологическое равновесие. Уничтожается один вид рыбы — через некоторое время другой и так по цепи. Откуда вдруг был такой всплеск появленияи огромного количества и активности мелкого судака, который пожирал сам себя? Ну и по его клыкам прошлись, уничтожая всеми способами. Такого количества сетей я никогда не видел в ТЕ годы. Профи в зимнее время выполняли план добычи рыбы СЕКУХАМИ. Плотные стаи плотвы и окуня держались весь сезон в местах, обнаруженных в начале сезона. Брали ровно столько, сколько было надо. Ну а как только начали рыбку принимать за деньги и.... пошло, но и закончится, думаю, если не полным запретом на ловлю или жесткими правилами, которые будут направлены против ЛЮБИТЕЛЯ. А кораблики, дымя трубами, с помощью эхолотов и тралов, будут добивать последнее. Я эту картину наблюдал и летом и осенью, а потом плюнул, что-б не получить окончательного расстройства. На озере Выртсъярв стало проблемой поймать даже рыбакам мерного ЛЕЩА, хотя вводили на все лето запрет. (кстати, в этом году показал свои зубы знаменитый крупный полосатый окунь). Писать и предполагать можно много чего... Но кто может изменить ситуацию на Чудском?
sir,

10:50 13.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/13105009
Всем привет
В субботу с Володей, Тармо мл@co, по "свежей" информации решили ехать на Пярнусский залив в Лиу, где всю неделю неплохо плющили окуня, да и судак проскакивал. Народ вовсю катается по льду на машинах, уезжают на 5-7 км, почти к судоходному фарватеру. Мы пошли пешком с берега.
Под берегом рыбы не было, нашли какое-то подобие клева уже на 5-м км, но не раздача, а так, подобие присутствия рыбы. Ловил на комбайн и мормышку. Изредко на комбайн попадалась корюшка, окунь в основном мелковат — оставлял примерно 2 из 3. Каждого третьего — обратно расти. На мормышку попадался королевский ерш, поймал наверное с десяток. Оказывается, раздача с утра была еще мористее — на 7-м км народ ловил поприличнее, мы не дошли. Под вечер окунь начал поклевывать и ближе к берегу. В результате у меня 6 кг, у остальных до 5 кг. Обратная дорога со льда по снегу — это песня.
Алексей, Таллинн


12:16 13.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/13121632
Небольшой, такой, отчётик... Чудо, Муствее-Омеду 11-12.02.2006
Выехали, как и договаривались, из Таллинна, в 4.15. За бортом морозец -7. Температура довольно комфортная, если грамотно одеться. Дорога после Раквере как каток, спокойненько едем, без приключений, если не считать перебежавшего дорогу зайчишку (небольшое суеверие, предупреждающее о неудачной рыбале). В 6.30 будим звонком латышских друзей, ночующих в Муствее. В 7.00 на базе, в Хилтоне 2, легкий завтрак, чАёк за рыбалку и в путь.
Информация по рыбе самая противоречивая, но, в общем-то, ловят везде, понемногу. Выезжаем на лёд тремя немаленькими экипажами, на немаленьких машинах. Доезжаем до первых торосов, где вчера ловили рыбу. Буримся, в некоторых местах лёд до метра. Пытаемся ловить…тишина. Несколько окуней и надоедливые хозяева водоёма – ерши.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ершами не брезгуем, собираем на уху. Через некоторое время, обсудив переспективы, решаем поискать рыбу. Ездим по озеру, по одному Филу и товарищу Гармину, ведомым маршрутам. Часикам к 12, у очередной трещины, находим окунька. И какой красавец, крупные, сильные, пузатые…. то, что надо. Брал на всё, на балансир, на секушку, на мотыля. До вечера ходим вдоль трещины, окунь с плотвой… перестанет клевать, мы не расстраиваемся и собираемся на чАепитие, половим часок и опять чАепитие. К вечеру по мешочку рыбы у каждого…мерный окунь пополам с такой-же красивой плотвой. Решаем завязывать с рыбалкой и двигаться в сторону Муствее. ТоварищЬ Гармин постоянно вырубается и мы немного волнуемся, туда ли ехать… Всё срослось, подъезжаем к нашим латышам, а у ним тоже как из пулемёта клёв, но плотвы в разы больше, а окушок помельче. Обещаем их взять завтра на нашу точку, успокаиваются, собираем снасти и домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ледовые покатушки…, скорость у некоторых 140, трещины и торосы пролетаются, только снег по разным сторонам разлетается.
Потом наши обычные посиделки, уха с курёнком, из ершей и окуней… уххх супер, ну и неспешные застольные беседы.
Изображение
Банька с пивом… Потом настало утро, для некоторых оно было не очень доброе и не очень приятное. Вместо кофе, таблеточки алказельцер. Ну это не беда… выдвигаемся на вчерашнюю точку, немного лекарства и вперёд. Немного похолодало, ветер поменял направление, рыба не ловится. Через часика три, решаем попытать счастья на плотвином месте. И тоже не получается. Не клюёт. Вымучив по десятку рыбин за день, в час стартуем домой. В пять часов я уже был дома и резал окунька на филе. Плотва успешно роздана родственникам, филюшки и икра пожарены и успешно съедена всем семейством.
Половили в удовольствие, всем фенкс, а некоторым ещё раз сорри.

NP, Столица Эстонии


12:58 13.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/13125816
11-12/02/2006 Чудо озеро, Муствей город
Это блин сказка какай то ......
Дорога туда, уже стала родной, уже знаем где какие опачные поворотики, где кусты с продавцами поласатых палочек, вообщем ни чего особенного, за тем что за Тарту снежком сухим припорошило дорогу,превратив наш бездорожник в карабль режущий ночную мглу, в облаках снега выше себя — красиво блин и совсем нескользко.
Приехали — сели за стол,Андрик сюрприз выдал, вытащил из свой огромной сумки, здоровую кастрюлю плова да и праильного с черносливом изюмом и хорошим мяском, хорошо пошел он тепленький то на ужин под чаек. А утром нас разбудил Фил, еще заранее верней почти за 40 минут до своего приезда , утренний кофе задержался из за капризов техники в ввиде электро блин чайника который накрылся гад оканчательно а печной чайник просит ажно полчаса Вообщем всех спас Кострома своей гарелкой газовой, позавтракали, обсудили инфу о рыпке и в бой ! Тут и Серега Кукурузер подтянулся о дал один прехал с женой и сразу на лед — респект блин !
Изображение
Прям из дома на лед и по старым точкам пошли — проход меж трещинами, Серега Хапуга и так далее ,на третьей точке у меня пять шесть красивых окушков,
Изображение
Фил решил разделится и ушел своим экипажем на дальние кардоны грит звякну коль рыпку найдем и точки жопса скинем , мы же посидев еще минут 15 равнули тож на поиск, три четыре заломчика через каждые три четыре километра ни принесли искомых толстых Чудских окуней,
Изображение
и к 9ти прибились к дальнему краю толпы. И пошла работа не успеваешь мормышки до дна опустить, остановка дюб дюб и тянем
Изображение
потянем вытянуть не можем, по силе сопротивления сразу определяшь сорт рыпки плотка давит кружит но с перерывами,
Изображение
а окунь дает резкое сопротивление до самой лунки, рыпка шла что надо, ладошная толстая Чудская жирная плотва как в Латвии назывют 300 грамм Нет мелкая тож хапала но ее обратно в лунку буль, отборная корче рыпка. И окунь брал вместе с плоткой, сменяя стайки плотки и хороший окунь реальные 300 граммовики,только не так часто как хотелось один два и пошла плотка,а секушкой машешь тычки есть хапать не хочет.
Звонит Саня а у нас тож раздача,
Изображение
Боря жжет за 400 грамм окуней душит — не говорю давай мы здесь отдахнем, столько рыбалок такого клева ждали . Погода чудесная безветрие нехолодно солнышко — ребята все довольны Андрик выдал перл — тока на Чуде такое возможно 9ть утра все уже с рыбой и все уже хорошие ента и есть щастье — мы ж хапуги но к чаю завсегда подбежим
Изображение
— и драть, драть,драть Края лунки очень быстро становились пологими от разбрызгиваемой рыпками водички, лески путались, мормышки отрывались под напором Чудского сщастья, реально золотую блин ктой то оторвал. А плевать — тащились, как плотка дуплетом да две хороших сядут на 0,12 их тащить ой как хорошо а дуплетов было поболе десятка то , а вокунь хороший леска звенит тянется — приходится сдавать да не раз два — оттянулись от души.До темноты считай ловили — мешков не хватило складывать да провались они от нагрузки вопщем кил по 15-20 надушили
Изображение
Подьехал Фил с командой да у них та же песня, тока вокунь крупнее и почаще проскакивал,Баря жег цельный день и стал Чампиенном а так все очень хорошо взяли все довольные. В хилтоне накрыли шикарну полянку, а Андрик сварганил царскую тройную, сначала сварил куренка, и в тот же бульен кучу ершей, сварились их на мусурку и пошли зпараки секретные да толстые вокуни ох хороша была Хорошо посидели душевно Вопщем народ потихоньку отходил ко сну К 10ти вечера ждать баньку остались тока мы с NP, Фил срулил ее организовать и затих гдей то, зато потом натопил ее так что кожа плавилась под 120 дал c открытой дверью пришлось сидеть — хороша банька таки А пришли легли — а тут песня на все голоса аж стекла дрожат, Андрик ведет басом Шурик подпевает вообщем с таким духом богатырским в нашей избушке,аж глаза жжет, нечистая сила нам не страшна
Утро туманное утро хмурное — все болеют некоторые лечится таблетками а другие традиционно Борина яишеня как всегда на высоте, на 20 ти яйцах то Кофе и в бой, вышли на лед затемно и кругами запутывая следы на вчерашню Филову точку, а там грусновато, погода с утра не сложилось, ветерок менялся — посидели пару часиков рыпка клюет но редко что то, и решили обратно на нашу точку, приехали и на первой же лунке мне поперло попал на окушка штучек шесть семь успел хапнуть итри красавца 300 граммовика и патома монстер 440 грамм.Все ух ты ух ты какой,а Боря глянул хмыкнул мы грит вчера таких отпускали . В 12 Фил рванул домой уже мы поискали немного — плотка нас уже не интересовали — Серега таки нашел раздачу штук десяток с одной лунки последней уболтал полосатых, И в два рванули домой ужо — а хватит вчера наловились от души,
Изображение
и засвеьло еще были в Риге! Ванна пивасик ужин и в люлю — вот така Чудо рыпаловка выпала нам — хорошо было приятно вспомнить !
Быстрей бы пять дней пролетели и опять туда же !!! ...
Arnis,


14:22 13.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/13142244
Всем привет.
Да половили не плохо , я правда поиском увлёкся в первый день , при затухании клёва, а ребята рыбку раздраконили , я же проездив 2 часа ничего кроме ершей не видел , пришлось возвращатся к ним и ершей звать к ихним мормыхам. Хотя да клёв был отличный.
Главное свершилось , приятно видеть после рыбалки довольные лица рыбаков.
Звонил Вадим Нарва , спрашивает как клёв , я говорю латыши нафуячили 200 литровый тазик плотвы в перемешку с окунем , не поверил , приехал лично удостоверится ,даа точно тазик 200 литровый , полный и рядом ещё пакеты, пакеты с рыбой.
Ну и конечно же приезжал на нас всех посмотреть, пообщатся ,да и Серёгу заодно поздравили ,день рожденья ,а человек на рыбалке.
Олег,Рига,
Я передачу тебе забыл с ребятами передать .Придётся при случаи , лежит в машине на видном месте.

FIL ,


15:21 13.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/13152122
Суббота-воскресенье
Район Нина,Чудо....В первый день каракатчик доброил нашу команду(Володя,Юрий,Гербет и я)севернее Нина 6км,(по рассказам аборигенов,именно в этой точке происходила грандиозная раздача окуня..вчера 6,
Но в субботу нас встретила только плотва,клев был приличный,изредка проскакивали мелкие окушки.
В воскресенье решили произвести поиск сами,на машине.
Рыбу нашли только к обеду,окунь был в основном в размере 300+,но мало...::,Зато плотва как на подбор... В 15 час. свернулись,и взяли курс в сторону дома.Отдохнули просто отлично.
Евгений,,
Последний раз редактировалось FIL 18 дек 2006, 16:48, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 14:33

10:27 16.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/16102702
Всем привет
Хорошо вы половили в субботу. А я смог только в воскресенье выбраться. И там, где мы ловили раньше отлично, на 3 с минусом. Клевало очень редко. Искали и на 15 км от берега и на 7, потом уже в кучу у берега сели, так на троих 8 кг хорошей плотвы и окуня.
Да ещё ГАИ стало кормиться на рыбаках. Так как на большом растоянии в заломе у берега один проезд, вот они там и пасутся. Правда я проскочил, но многие попали, штрафы по слухам выписывают от 500 до 800 руб., хотя всё это мутно, в правилах нет запрета выезда на лёд, я бы всё равно не стал платить, понятно, что таким способом себе на карман зарабатывают.
Алекс
А какого такого лекарства у нас сейчас нет, все аптеки завалены, или дорого?
Сергей, Псков


10:22 17.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/17102214
Всем привет!
Не выдержали с Серёгой недельной рыбалки и вчера вернулись домой. Конечно толчком послужила вчерашняя бестолковая и пустая прогулка по озеру. А про остальные дни могу сказать только хорошее. Конечно были и поболе уловы, но по этому году выше среднего. В воскресенье было найдено не разбитое местечко, которое и кормило последующие дни. По ведёрку увозили ежедневно. Погода радовала, техника работала безотказно, да и с ребятами в Муствее пообчались, тоже бальзам на душу. Арнис провёл филейный мастеркласс:http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... IoXEdQRVM=
И под конец просто устали. Чегой то в ванну захотелось, да и просто цивилизации. Стареем наверно. Уверен, что после двух, трёх дней снова захочется на лёд. Ведь окушок то весь приличного размера. Душа поёт, когда тянешь его на звенящей леске. В этот раз почти не снимал, но кое что:http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... IoXEdQRVM=
В трёх-четырёх км трещина. Живая. Похоже скоро там рыба соберётся на кислород. Бум ждать.
Вадим, Нарва


:00 18.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/18210043
Привет всем!
Вернулись с Тармо с рыбаловки, с р.Пярну. Народу-у-у на льду, как на демонстрации первомайской. Приехали на реку с рассветом. На льду уже сидят самые экстремальные пингвины, стоит парочка палаток, фонари горят. С утра раннего особого клева небыло, потом потихоньку рыбка стала поклевывать,главным образом подлещ весьма приятного размера. Плотвы, вимбы почти небыло, с корюшкой вообще глухо — рановато еще. Рыпы клевали не постоянно, как бы волнами. Паузы между волнами клева с успехом заполняла колюха, кивки дрожали и тряслись. Самый юный рыбачок в нашей компании, лет 14-15ти, наколбасил больше всех, кг 12 хорошего подлещика. У остальных наших от 2,5 кг до 5 кг. Юноша удачно с самого утра сел на рыбу и когда у нас тоже расклевалось, он уже был с хорошим уловом. Погода была достаточно комфортной, ветер не сильный, рыбка красивая. В общем отдохнули неплохо.
FINN,


21:20 18.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/18212021
В нашем деле, смысл может быть только один .
Уф ,доехали , а завтра снова в бой .
Димас молодец ,нас сделал на финише,сижком на 400 гр. ну может и больше , но и рядом ловившие товарищи говорят налови по 5 кил ,а мы с Костромой по 1.5 кг. за целый день . Вот и узнай, кто чем меряет.
Попробую накропать типа отчёта , не обессутьте
18.02 Пярну залив.
Долгие мучения и воспоминания о прошлогодней
корюшке сподвигли меня и позволили уговорить Кострому присоеденится ко мне в походе на КОРЮШКУ Пярнуского залива.
Время 7.25 . мы на заливе ,впереди ни одной машины ,
вопрос куда ехать ,есть следы ,но куда по ним или всё же искать свой путь.Решили по подсказке 1.5км в море.
Вот он залом и мы тута ,первые.
Ставим палатку и удочки в ней ,до чего это кайф ловить в комфортных условиях .
Правда корюшка пыталась путать наши удочки ,но всёже и ловилась ,но видно не так часто как у наших коллег по соседству
Вообщем половили и остались все довольны происходящим.

FIL,


12:07 19.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/19120738
Суббота,
Выехали поздно в 9.0работа задержала)в 11.00 уже были на заливе(устье Пярну)Машин на льду много,но рассмотрел несколько знакомых:Кострому,и машину Олега.Сначала наша команда( Юра,Виктор и я )ловили на донки,но сорнтировались на месности и перешли на обычную мормышку,причем клевало и в метре ото дна.
В час дня прозвонились с р. Пярну и узнав,что у нас неплохо клюет,примчались через пол-часа.(Олег с компанией)Погода была отличная,чАйЕвничали часто,рыбалка пролетела на одном дыхании.Результат -по 6-7кг корюшки.Сегодня отсыпаюсь и объедаюсь.
Евгений, ,


11:14 20.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/20111455
Вчерашний выезд за туманом:
Приехали с FILом, Женей и Вадимом на Пярну прямо к мосту, Женя с Александром залезли в палатку прямо под мостом, я посидел рядом минут 20, кроме колюхи никого, ну и убежал выше. На обычных местах ловли красноперки лед сел на грунт, засадил ножи по самое никуда. Благо были новые, поменял и побежал дальше. Ушел довольно высоко от толпы, сверлил много и часто, кормил, но красноперки толи не нашел, толи она вчера отдыхала.С полутора-двух метровой глубины поймал несколько приличных плотвин, одна грамм на 300. Клевала на нескольких сериях лунок таким образом: после закорма сразу несколько поклевок нормальной рыбы — от 2 до 5 и потом колюшка просто прогоняла с места. Около двух часов повернул в сторону моста, прошел опять по старым кормленным лункам — тишина. Чуть ниже бункера на старых лунках без подкормки на большой пучек опарыша на опускающуюся мормышку клевала густера, причем нормального размера. Клев по той же схеме — 2-5 рыбин и тишина с постоянным дрожанием кивка. Одну рыбину упустил ну очень приличную, упиралась по взрослому, крючок №16 вылетел из пасти. В 15.30 позвонили из "палатки", говорят собирайся. Начинаю двигаться к мосту, вижу толпу, потаскивающую вимбу и плотву. Договариваемся на полчаса еще. Сажусь на старую лунку, и за 10 минут ловлю две вимбы, одна грам на 700-800, очень красивая толстая. В общем поймал около 3-х кг. Если бы не бегал с утра, можно было поймать много больше.
Алексей, Таллинн


13:09 20.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/20130939
Всем привет
18/19,02,2006 Артель Хапуга в действии
А зря вы с нами не поехали, а я Филу звонил между прочим предлагал — а он корюшка спец заказ,укусно Ошень
Я такого не припомню говорил мне продавец в магазине, кидая мотыля в аквариум к рыпкам, вааще игнорируют, мотыль медленно опускался на дно аквариума и тока красноперка пробывала его и тут же выплевывала его назад — погоду крутит, клева не жди ,,,... :oops:
Да мы еще позвонили в Варанью, ребята два дня как сидят и ,,, отдыхают,,, — советовали и нам складывать губы трубочкой :lol:
А нам по барабану мы отдыхать едем, и в пол одиннацатого вечера в пятнице уже были в Хилтоне, а дом то закрыт, полчасика искали телефон Толика, а он сам приехал грит пардон мужики печка тока чуть теплая, сща я пододеяльники тока сменю, кста не знаешь кто один так попачкал — не говорю первый раз слышу :D
А нам чо раскочегарили печку, почаевничали и в люлю. Утром на новой горелочке кофе — яишня, по машинам и в бой — рванули по жопсу в Филову точку, как раз где не клевало в прошлый раз.
А снегу нанесло на лед, легковушки и по тракту с трудом а чуть в сторону и сидят, а мы вздымая клубы снега, без проблем и блужданий по жопсику на старые лунки долетели. Изображение
И буквально со второй луночки понеслось, хорошая плотва как говорят 300 грамм ( на самом деле взяли весы Рапала и электроника показала в самой самой маме 200 грамм
Изображение
и окунь ее сменяет а потом снова плотка не дает опустится снасти, берет на белого без мотыля даже и дерешь и дерешь,а тут еще окунек подвалит да какой красавец да один за одним,
Изображение
рвались мормышки путались лески а так драли,пороли — хапужничали одним словом И так с коротким перерывом на обед, до пяти вечера — чисто окуня от пяти до семи кил,да какого аж до полкило реальных на весах !!!,
Изображение
без весов таких рыбок оценивают куда выше ,
Изображение
а как его тянешь да здаешь по паре тройке раз, а какие сходы, как в кирпич бац и оно пошел пошел дзинь и все ,
Изображение
ну а плотки десять кил надрать можно было кил много я пакет набил 10 кил и остановился, ребята еще раньше убегали от нее и искали окуня на краю плотвиной стаи.
Изображение
Воопщем не было еще в этом году такой рыбалки — все поймали очень хорошо, на секуху кстати не шел, шла плотва по три из лунки да под рот !!!
Изображение
Уже солнышко садилось когда к Хилтону напрямик добрались,поужинали,оказалось магазин от Хилтона соседний дом взяли пивка попили его душевно и спать.
А утром выпало еще снежку, ехать стало еще веселее, потеплело рванули туда же — крокодилистая плотва как из пулемета а окуня нет — то есть как и не было вчерашней раздачи. Пару часов бегали искали вокруг, один два на всех — ВСЕ !!! Вопщем я устал сел опять на лунку с покрупней плоткой и давай ее душить рыба шла крупная как на подбор — пара часов и 15 кил готово
Изображение
Я ажно пошел на экспиримент поставил три мормышки и хапнул аж три рыбки за раз -вытаскивать было весело я думал лещака ввалилась
Изображение
Между этой кучей плотки выудил шесть окушков красивых. И в два часа дня надоело так что мы уехали домой — хватит — надо было решать куда девать это море рыбы
Изображение

Arnis,


12:28 26.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/26122852
Пятницу и субботу провел на Чуде.В пятницу по приезду практически сразу выдвинулись на лед,не забыв при этом погладить большого рыжего кота,который со слов хозяйки приносит удачу Выехали на озеро и поехали по железной дороге километров на семь от берега.По железной -это потому что свернуть с неё практически невозможно,если конечно вы не счастливый обладатель вездехода или джипа.Припарковались на стоянке(бесплатной) ,машин было как у супермаркета .Клев начался почти сразу,с утра в основном брал окунь,хотя попадались и вездесущие ерши.Часов в одиннадцать стала брать плотва,причем так .как будто этот день был для нее последний До трех часов я не слезая с лунки набарабанил 15 кил,изредка попадался и хороший окунь и какая то сволочь лишила меня трех мормышек,думается что лещ.с одним я трудился минут пять то поднимая метра на три от дна ,то отпуская его обратно вообщем в три часа нам такая ловля в ванной надоела,и мы мужественно ринулись на поиски окуня и подготовки плацдарма на следующий день.После подготовки плацдарма (я поймал все таки одного окуня) двинулись в обратный путь,надо было задобрить чудского бога(рыжего кота).К тому же не терпелось отведать горячей и вкусной похлебки и не менее вкусного второго со всеми атрибутами походного рыбацкого стола.Утром проснувшись ,отведав горячей яичницы со шкварками и колбасой,с новыми силами рванули в бой.не забыв при этом погладить рыжего слезно умоляя его послать нам окуня ну очень большого Но видно толи рыжий плохо погулял ночью,толи мы хорошо удача отвернулась от нас,хотя впрочем не только от нас.Но мы то были близко к чудскому богу За целый день я поймал три килограмма Нашу печаль немного скрашивали латыши приехавшие утром на автобусе,они понуро брели по сугробам к берегу и смотря на них мы радовались что мы хотя бы едем.Вот такая получилась рыбалка.Фотографию рыжего кота прилагаю.
http://b.foto.используйте striborg.ee/0602/d5ec2fa1f947.jpg
Katran, Tallinn


20:53 26.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/26205334
Всем привет!
Вот и я сегодня вернулся с ПярновЪа... от тестя с тещей, где отдыхал три денечка, стартовав из Таллинннна в Учетверг. По приезду короткий сбор информации, в результате которого вылилось решение посетить речку немного выше старого моста, с балансирчиком в надежде зацепить леЩЩа, несмотря на то что такая рыбалка мне не подуше — посути идет чистое багрение. А сподвигло меня на этот шаг то, что в этот день должны были состояться соревнования атв/мотоцыклетов/буранов и тд на льду речки аккурат над ямкой, что заставляет рыбку двигаться выше и вообще двигаться. В предыдущие годики в этот день были очень даже хорошие уловы, поэтому прийдя утречком на речку толпа собралась уже порядочная. Но в этот раз что-то не сраслось и лещ свалил несколько в иное место. Я же, поупиравшись в балнсир до обеда, перешел на мормыху, самый безпроигрышный вариант на Пярну. На следующий день решено было посетить одну ямку, по программе разработки новых месторождений стада полосатых, куда удалось выбраться только к обеду. Решено было сперва опробывать заперекатную ямку 2 метров глубиной, а на случай форсмажора выдвинуться на ямку посолидней. Оставив машину, нужно было пройти еще метров 300 до речки. По пути нас сзади доганяет, так спокойно собачка, практически мне по пояс, и идет радышком, не лая. Подходим к ямке, начинаю буриться, а в это время собачка поднимает токого же откормленного зайчика, который неспеша пересекает речку и тает в поле — красота!. Но что это, бур уходит практически по ручку а воды нет и еще пару оборотов и есть, вода.
Но водичка какая-то мутная, промеряю глубину метр дцать, вместе со льдом. Засада, жаль Фила с КостромичЪем не взял, точно сюды больше бы не ездили. Действуем по запасному варианту. На той ямке оттягиваюсь на полосатых, но небольших максимум гарм под двести и через часик под молчаливый уговор тестя (просто собирается и выходит на берег, рыбак мать вашу, хотя в Пярну все такие, избалованные, богатая река под боком, клева нет — вези домой)ретируемся на Пярну. На Пярну оттягиваюсь на 100 гр. окуньках. Третий день было решено посвятить изучению мат части, и подался к одному кулибину, посмотреть че он нароботал с моего последнего посещения. Показал новые журнальчики, привезенные из Москвы, атрактант, свои эксклюзивные вертухи. В одном из журнальчиков была статейка, латышами написанная, в коей упоминались и эстонцы, а точнее как они ловят рыбку на чуде — это можевеловая удочка с гвоздиками для лески и огромная мормыха, на которую насажывают червяка
...
Погода сказка, весна, душа просыпается

Димас,



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 14:33

Закладка



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 14:34

20:02 26.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/26200227
24.02.2006 Пярнуский залив.Приехал первым на лед,куда ехать не знаю,решил ехать на угад."Угад" определился сам собой,такое количество оставленых бутылок на льду,как гильз после тяжелого боя (стало стыдно за нашу братию).Пробурился и до трех часов дня не прекращающийся клев хорошей корюшки.Вторую удочку свернул через 10 минут,через час откусил один крючок на донке.Клевало лучше на нарезку.
Спасибо FILу за подсказку где выехать на лед!
Alex, Tallinn


Снова Чудо 23-25.02.2006
Поездка на рыбалку снова удалась. Выехали двумя экипажами в 3.30 из Таллинна. Погодка суперская, дорога хорошая. Неспеша, к 6.30, подгребли на озеро. Перекурили это дело, загрузились все вместе в рыбомобиль
Изображение
и помчались на заветную точку по снегу, перелетая барханы и торосы, навстречу утру. Снега намело очень даже прилично и не доезжая до точки 2 км, мы благополучно садимся на брюхо, в полуметровый снежный бархан.
Изображение
Экипаж состоял из серьёзных людей, быстренько достали лопату и через минут 40, потные и счастливые, двигались дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Секретная точка встретила нас получасовым утренним клёвом и тишина. Немного поклёвывали ерши. Я решил прикормить лунку несколькими кучками мотыля (не щепотками) и через час рыба пришла. Рыба эта оказалась ершом и такую концентрацию ершей, на одном участке, я не видел давно.
Изображение
Клевало без перерыва до вечера, мотыля сбивало мгновенно, 0,12 леска путалась на ветру и рвалась. Почему-то я решил истребить всего этого ерша и мужественно сражался с ним, несмотря ни на что. Отборный мат не прекращался долго. К обеду, наловив гору ершей, начала поклёвывать и другая рыбка.
Изображение
Часиков с 3, началась раздача плотки вперемешку с окунем. Стало вечереть и мы не дождавшись темноты, двинулись на базу. Хилтон встретил нас ледяным безмолвием и отсутствием воды. Затопка печи была делом не трудным и через 10 минут дрова весело потрескивали, радуя уставших рыбаком своим теплом. С водой вопрос тоже решился быстро, скоро пришёл эстонский солдат в форме пограничника и организовал водопровод. Уха из ершей была просто замечательная, под холодную воТочку. Из бездонного Бориного провизионного мешка, появились печёные свиные ноги и через несколько минут хищники обгладывали кости. Перед отходом ко сну, решаем обновить снасти. Выкидываю 0.12 леску, ставлю 0,18 и мормышки потяжелее, т.к. глубина в месте ловли около 10 метром и процесс опускания легкой насадки забирает много времени и нервов. Ночь в компании мужиков, незабываемое мероприятие.
Изображение
Изображение
В некоторых кидались подушками и строили противохрапные заграждения. Помогало на короткое время. Наступило утро, кому-то и не очень доброе. Фирменная яишенка, кофеёк и в путь. На дороге немеряно латышских машин и мы на некоторое время засомневались, не в Латвии ли мы… Съезд на лёд в Омеду и через пол часика мы опять с лопатами. Вечернюю тропу, по которой мы возвращались, замело основательно и мы снова сели на брюхо.
Решаем рыбу не искать и мужественно ждать её на наших позициях. Ситуация повторилась, часик утреннего клёва и приятели ерши. Толстая леска показывает себя с наилучшей стороны, не путается, не рвётся, тяжелые мормышки немного ставят в раздумье хозяев водоёма – ершей. Их ловится значительно меньше.
К вечеру наше терпение было вознаграждено. 30 см подъёма серебряной мормышки, активная игра и пауза,... кивок просто сгибается и чувствуешь там, где-то внизу, борьбу крупной рыбы. Леска звенит, руки трясуться и из лунки вылазит красавец окунище. Тяжелый, красивый, пузатый. Мамка. Потом второй, третий, четвёртый… Температура воздуха плюсовая, лунка не замерзает. Балдёж полный, радости полные штаны, нирвана. Ради этих секунд и ездишь за тридевять земель на рыбалку. Обратный путь прошёл без приключений. Домик был протоплен, водичка в наличии и настроение отличное. Сварили походный супец из всего, нажарили шашлычка, достали из холодильника чАёк, чем не отпуск? Ночь была, на удивление, спокойной и тихой. Выспались все. Погода солнечная, морозец -8. До обеда половили, некоторые товарищи, ничего не поймали и со спокойной совестью двинули домой, в Таллинн. Все эти дни смех не прекращался дольше чем на 15 минут, постоянно кто-то шутил, подкалывали друг-друга. Получено за эти дни: масса положительных эмоций, свежая, от дурных мыслей, голова, приятное чувство выполненнго долга и мешок рыбы, которая была благополучно роздана родственникам и друзьям, а трофеи отфилерованы и зажарены в кляре. Всем спасибо…
Фотки тута... Боря должен ещё добавить...
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... IoXEZSQlhM

NP, Столица Эстонии


11:32 27.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/27113222
Всем привет,
Прослышав про пятничную раздачу крупного окуня в районе Тори (чудак поймал около 12 кг отборного крупняка на балансир)с очень туманными наводками в воскресенье с утречка, закинув Евгения на корюшку, пошел на лед искать свое счастье. Набрел на пару интересных, новых для меня мест, красивые излучины, нормальные глубины, но окунь по яркой погоде отдыхал, в балансир не удара. Лед местами ну очень тяжелый, практически по ручку бура, кое-где двойной с прослойкой воды. Прикормил на ямке пару серий лунок, на середине реки похуже, а за излучиной две лунки получелесь на мини свале, разница в глубине около 30 см. На более мелкой лунке на опускании поклевки мелкой, до 100 гр. плотвы и мини-густеры постоянно, только опустил тонкую снасть в соседнюю лунку, поклевка, леска 0.08 звенит, рыба рвется вглубь... Завел в лунку, вижу ну очень красивую морду плотвины но тут леска сказала дзинь, сунул руку в перчатке в лунку, но.... в общем ушла. Через три минуты взял с этой же лунки еще одну красивую на 300 г. Дальше клев резко стих. На одной из лунок поймал красивую красноперку. Около часа переехал к бункеру, там народа достаточно много, но уловы слабые, плотвы мало, густеры вообще нет, клюет вимба и понемногу корюшка, ну и колюха не дает снасти опуститься. За три часа поймал около десятка огурцов и 15-ти вимб от 100 до 250 г. Всю мелочь выкинул расти. Не дождавшись вечернего выхода крупняка, в 16.00 забрал корюшатников и уехали домой. На заливе машин как на Бродвее, ездить одно удовольствие, снега не так много, небольшие кочки вполне проходимы даже на легковухах, ехать можно как по трассе, так и по целине. Погода — просто класс.
Таллинн, Алексей


12:25 27.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/27122556
Всем привет!!!
24-25 Чудо.
По некоторым причинам пришлось сменить место ловли и помыкавшись вдоль побережья нашли классный заезд на трассу в Варнья,проехав семь — восемь км очутились на автомобильном рынке,латышском,выходной у нас,а на льду одни латтыышшшиии.Взяли в в сторону метров триста,забурились..и пошло,плавное опускане..и есть,плавное опускание и есть,и никакой игры...плотва грамм 300-400,пролетал иногда хороший окунь...где-то в час отрубило,меняли разные места,но клев закончился,решили выбираться к берегу,готовиться к ужину,баньке и просмотру хоккейного полуфинала.Машина показала себя как настоящий внедорожник,первое ее испытание,маленький танк.Вечером все по домашнему,д...и сделали стол и отбой,после неудавшегося полуфинала.
Утром снова на тоже место,машин еще больше,клев был не ахти,с десяток хороших хвостов и домой...
Удивительно,на сколько человек со стадным инстинктом...На обратном пути бурились и в двух км от берега,ни одной поклевки,но только замазхав руками при проходе рядом конкурентов.те через пару минут уже бурились в ста метрах от тебя...Минут пятнадцать и уже вокруг приятно,человечнеское общение,но клева как не было,так и нет...
Выходные удались,вся плотва с окунями посолена...
хохол,


16:00 27.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/27160050
Дополнение к отчёту NP.
Ледовая дорога .
С Омеду в озеро пробита на 3-4 км , дальше кто как мог , снега на льду по пол колеса Паджерика , местами наносы слежавшегося снега , наст плотный ,такой что выдерживает NP(Серёгу) , а вот машину не держит , мчались на точку по целине , в машине 6 рыбаков , начало только светать , кругом белым бело , слежавщийся снег чуть темнее , скорость под 60 , медленнее можно не пробить наносы . Снег на стекло , дворники не успевают счищать его , ещё отвлекаешся на GPS ,короче на подходе к точке протарабанил нанос и на всей скорости влетели ,метров двадцатьпять пробили ,осталось ещё столько же. Сидим днищем ,колёса сантиметров 10 до льда не достают, народу много ,каждый по очереди на полную выкладку в работе с лопатой, снег именно вырубать приходилось, сплошной монолит. Вообщем под общие шутки вытолкали машинку.
На точке только расположились и вроде стало поклёвывать ,звонок знакомый с женой пробивается к нам на Кукурузере уточняет где мы , сдаю точку . Через пол часа снова звонок , сидит и хорошо ,шансов самим выбратся нет . Кострома на меня так с усмешкой посмотрел ,
— вот Саня и порыбачил
Я народу предложил
— ни кто не хочет покататся
а в ответ тишина ,лучше с удочкой сидеть чем с лопатой.
Решаю ехать одному, не оставлять же ребят .Дают мне точку они до нас не доехали 4 км. Еду предельно внимательно ,сомнительные места ,протаптываю ногами , одному махать лопатой если что ,не очень приятно.
До ребят доехал без проблем , они сидят даже покруче нас , так как попали на крошенный лёд и лопатой его из под машины проблемно е*ать.
Подьезжаю предельно ближе , цепляем двумя буксирными концами и с разгону , раза с пятого выдёргиваю Кукурузер на чистое место , там они уже за мной на наше место.
Обратная дорога по старым следам более менее нормально .
На завтра решили ехать на ту же точку.
По старым следам ехать ещё тяжелей , чем по целине , занесены снегом и тут повтор вчерашнего утра , по работе с лопатой , сидим почти также , ещё разминка с лопатой минут 20.
Третий день решаем пробовать заезд с Мустве и искать рыбу северней .
Тут тоже дорога пробита на 4 км , дальше сборище машин и ловят тутже . Мы решаем ехать дальше , тут на льду со снегом заметно лучше ,тобишь его меньше только на четверть колеса и ехать просто сказка .
За три дня по льду наезжено больше 200 км .
Теперь о рыбалке два слова .
С утра немного плотвы и изредка проскакивающий окунёк .
Клевало заметно лучше к вечеру после двух и так что за пару часов все наловились , удовольствие получили за целый день. В первый день я в одиночку уезжаю искать рыбку вдоль трещины к горизонту , редкий окунь и ёрш , уезжая дальше от трещины вообще даже ерша нет.
Во второй день рыбалки ,заметно похолодало ,плюс снег ,решаем ни куда не дёргатся сидеть на месте ,ждать поклёвки и чувствуешь рыба есть в низу , а не берёт . Облагораживаю место ,под машиной подсыпаю снежку , красота не дует , народ потихонку подходит поделится успехами .В этот раз даже клёв был лучше , и окуня побольше и по крупнее .У меня с лунки почти один окунь, у Костромы в метре плотва.
Часам к трём получаем небольшую вспышку плотвиную и так как вечом намечался шашлык в четыре уже закруглились и до дому.
Воскресенье ,севернее Мустве .
В скопление машин на 4км не ловили , дальше бурились в перспективных местах ,ёрщ , нашли не плохой заломчик , Кострома сразу дёргает окуня грамм на 350 и опять ёрш . Так как ловить решили до 12 то решили больше не дёргатся. Я побегал в радиусе 1км вокруг и только мелкий окунь и плотва и то не много. А погода только загорать. Рядом с нами пристроился Патруль , тоже видно метались долго от берега в поисках и решили что мы сидим долго на одном месте и у нас идёт раздача.
В 12 домой.
Рыбы наловили без фанатизма ,конечно бывает и лучше , но зато ловили не в толпе и весело.
...
FIL ,

20:54 27.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/27205402
всем привет!
Молодца отстрелялись!!!. У нас тоже не нулевые рыбалки. В субботу, правда, пока прождали заправщика, в Ивангороде задержался, пока залили ёмкости, к базе подъехали только к 8-ми часам. Недолгие сборы и скорее на лёд. Хорошо жопсик есть. Вообще никаких ориентиров не видно. Как в молоке едешь. Да ещё снежку подвалило, только на третьей. Но по прибытию понятно, что народ давно уже облюбовал наше секретное место и порядком издырявил лёд. Всё равно решаем начать отсюда. А там видно будет. Знакомые рыбаки ходят и ругаются — не клюёт. Удар сразу же по опускании секухи и сход. Тишина. Десяток метров в сторону, три штуки. Пара человек подтягиваются. Ещё десяток метров. Вроде попал. Клёв с полводы на ура. Всё отработано, окуня в ведро, секуху в лунку и всё на автомате. Бурят под жопой, всё, не клюёт. Дальше, ещё несколько. Затем затишье, правда измором можно надрочить, чем и занимаюсь оставшееся время. В итоге кил 8 доброго окуня. Собирая рыбу обнаружил на льду корюшку размером см 15. Позже при разделке в желудках тоже аналогичные. Во блин на какую пищу перешёл. Снетка видно маловато стало. В воскресенье снова на старые места. Сделал три лунки, не потычки. Прыгаю на дрындыль и решаю проверить заломчик ближе к берегу. Но видно не мой сегодня день. До 10.30 поймано 2 окуня. Возвращаюсь назад и решаем с Вовой совет, что делать. Поднимаемся выше на километр, там наши знакомые сидят и в три смычка таскают полосатых одного за другим. Буримся на приличном расстоянии, сразу десяток окушков. Потом затишье, только в пятой лунке снова не очень активный клёв. У соседей тоже поутихло. Начали бродить, так до вечера кил по пять наковыряли. А у соседей по пятнашке наверняка было. Вот и выводы. Просидели бы на вчерашнем месте и сказали бы, что клёва сёдни нет, Давление не то, ветер, луна там виновата. А всё гораздо проще. Нашёл кучу окуня подо льдом, будешь с рыбой, нет, пустой. Вот и всё. А в воскресенье дома были, не ездили.
NP, Столица Эстонии
Сергей, а на русском, что устава нет у тебя? Тогда надо переводить.
Вадим, Нарва


10:43 28.02.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/02/28104354
Доброго утра всем!
Вчера, 27.02 р.Пярну.
Выехали в 05.15 утра в составе Николай, Тармо и я( FINN). С раннего утра в Колиной AUDI термометр показал на трассе -14. Дорога чистая, без проблем добрались до Пярну. Сначала решили проверить ямку у Рижского моста. На льду никого, кроме нас. Первые полчаса — ни одной поклевки. Потом заработала моя лунка. Как только мормышка опускалась до дна, тут же следовала уверенная поклевка и приличная густера прыгала на льду, моментально покрываясь инеем. В нескольких метрах от меня сидели Коля и Тармо. У них тишина. Коля воспользовался моим предложением и сел рядом. У него тишина, у меня клюет!!! На вопрос "что за мормышка у тебя?" в ответ даю такую же. Перевязывает. У меня клюет, у него нет!!! Мистика...
Сзади со стороны Тармо уже несколько раз в мой адрес звучат предложения прекратить это издевательство над товарищами (хотя клевать стало и у него). И.....после часа активного клева все стихло. Обрезало клев может еще и потому, что я бездарно упустил уже в лунке приличный экземплярчик. Здоровенный густероид наполовину уже был снаружи лунки, я на коленях стоя над ней протянул руку. В этот момент мормыха вылетает изо рта рыбы. Ушла, сволочь такая и клев прекратился. Штук около 30-ти поймать успел. Тармо в итоге меня по рыбе догнал. Потом местные "пираньи" — колюхи заставили нас сменить место. Поехали ниже гребной базы, к "трубе". Клев был и там, размер рыб правда у меня не очень, много выпускал обратно. В улов добавилось плотвы и окуней. И главное, отсутствовала колюха! Коля на балансир дернул окуней больше десятка. А в остальном стандартная густера и плотва.
Днем зарядила метель все сильнее и сильнее, свернулись в 16 часов и покатили домой. Дорога была тяжелой, скользкой. Местами видимость была просто нулевой. Несколько аварий, результаты которых мы видели, действовали отрезвляюще (но, к сожалению, не на всех ). Отдельные дураки неслись за сотню, почти вслепую! Мы же спокойно доехали, потратив на обратную дорогу лишних минут сорок максимум.
FINN,
Последний раз редактировалось FIL 14 дек 2006, 14:25, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Re: 04.03.2003

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 14:40

Закладка



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 21:48

Закладка



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 21:48

Закладка



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 21:49

:09 05.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/05130917
Суббота,
Пярнуский залив,корюшка...
Утром попали на небольшую раздачу,потом сразу все стихло.Рыбалка пошла только после обеда..
Когда было выпито достаточно чАя... А под вечер
клев был как в том фильме...Итог как обычно-6кил,но корюшка была достаточно крупная,одну поймал на 300+,
и еще один экземпляр ema-kala,поразил своим размером-400+.День был солнечным,безветренним,в общем отличная ,весенняя погода.Обратная дорога в Таллин,запомнилась тем,что недоезжая 40км от Таллинна,заклинило мотормасло все вытекло,а желание доехать до заправки было велико..)
Но свет не без добрых людей,к нам на помощь выехал Володя,который благополучно развез всех по домам,и отбуксировал бусик.
Евгений, ,

18:41 05.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/05184101
Всем привет.Вернулись с Чуда
Кратко.
По рыбе.
На 5 с плюсом , в первый день мы сделали латтышей по самой крупной рыбе.
У нас лещик на 1.2кг и мой окунь под 400 грамм .
Сегодня они нас ,окунь Арниса на 640 грамм и налим Андрика на 1.4кг .
Плотвы море ,и окунь в пропорции 1 к 5 . Были на старом месте сегодня брало прямо с утра, проезд по озеру только на жипах или по дороге набитой , а там пешком.
Наше место не подводит какой раз уже, чувствуется рыбки там хватит еще в связи с тем, что толпы нет ловим только одни.
FIL,

10:36 06.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/06103601
Всем привет
Вчера выехали на Пярну речку в район башни. Выехали поздно, на льду около 9.30. Народ уже сидит на льду, но с рыбой не густо. На яме у башни поклевывает мелкий морской окунек, крупный морской ерш. Один из рыбаков цапанул бонусом сига на 800 грам. Ну и до фига колюхи. Помал на пяти местах около 15 рыбех, решил перейти выше к лодочной станции, там толпа, сидя достаточно плотно активно ловила густерок не крупных. Забурился чуть в стороне, поймал с десяток вперемешку с плотвой, ершом. Мелкая рогатая рыба ну просто задолбала, подойти нормальной рыбе шансов было ну очень мало. Последней поймал крупную гутерину, которая показалась ну слишком толстой. При вскрытии в ней был обнаружен жирный червяк. Ветер за день поменялся два раза.
Алексей, Таллинн

03/05-03-2006
Чудо озеро — наше место ,,,...
Решили в этот раз запытать новую технику Олега,супер пупер камфорт Кукурузер баальшой, техника выше усех похвал, рама, постоянный полный, и движка 4,2 в 240 коников — танк блин, нет коментов одни ахи.
Изображение
Так что ошень весело, прибыли в Хилтон, чаек ужин — знаменитый плов Андрика и спать.
6 утра Фил аля команда уже на пороге — завтрак и впуть,решили по инфе Фила прям в Муствее карашо хапает. Утро дорога жизни — один недопривод сунулся — сидит и двадцать машин ждут в очереди, нет так они долго стоять будут, пиниженную воткнули, и по целине по колено в снегу всю эту тусовочку побоку, дальше через пару км опять тусовка теперь один едет 10 км в час а за ним расстянулась гусеница, и опять по целине 60 км в час, легко как стоячих — хорошая таки техника настоящий джип !!!
Изображение
Приехали пяточок с 500 метров а на нем базар, дальше то никто пройти не может — целина вот они там все и собрались.
Мы попробывали — там сям, не грустно давай ка на нашу точку,а ну и чито что до нее 10 км целины снежной по калено, вперед и только вперед !!! Ни разу никто ни сел, и по жопсу вышли четко на точку !
Изображение
Разбежались, у нас Андрик рыбку нашел, нас позвал, потом мы и братьев Эстонцев покликали, сели рядком и хорошо
Сели рядком и сразу пошло пять сорожек красавиц крупнявых лодошных и брат горбыль от 300 и выше ,,,,
Изображение
Погода разгулялась, ветерок утих почти, выглянуло солнышко весеннее теплое , тепло хорошо, рыбка клюет чаек льется,
Изображение
Красота, ляпота — тут как Володя как закричит багооор — ну я профи жестом на ходу вытаскивая раскладной гафчик, слету на колени плюхаюсь около лунки, гаф вниз а там морда, я ее хвать и попер, лещака оказалась, крупная весь в пупырышках нерестовых и темненькай ужо взрослый
Изображение
Ну вот, и так у всех к пяти вечера, кил десять пятнадцать нарисовалось, а это тока считай с полпервого тока на точку приехали
Изображение
Вечером стол душевный,чаек пивасик и спать,кой кто чаевничал до поздна
Изображение
Изображение
Утром выпал иней на деревья, а ведь стопроцентная примета клева не жди — ну а мы все одно в бой,еще затемно выдвинулись и теперь уже без поисков на точку вышли.
Изображение
И сразу начало клевать, плотка и окушок красивый,
Изображение
ну вот мы и давай полавливать, я на второй лунке сижу,рыбу таская, а леска 0,12 все путается и путается устал уже, взял и перевязал все на 0,16.
Тут Фил всех с чайком обошол, и ко мне приближается — а я только на дно опустил привычно по грунту стукнул и бац как в полено, а оно то двигается я его кверху чуть чуть протащу, а оно там в сторону вжжж... , я леску сдаю сдаю щас кончится, Фил тут на корточки присел глядит на это все с гафчиком на готове, а я еще метр выиграю, оно два смотает, как хорошо я леску свежую поставил ни эти бы 2,7 кило на разрыв не видать мне бы его в лунке, четыре раза сдавать леску заставлял, к лунке подтащил Саня его за бок хвать гафом и вверх вытащил, уряяяя монстьря — ОКУНИЩЕ токого на взгляд все килошкой кличут,красавец распушился, жабры раздул — пыхтит
Изображение
Ну тут взвешивание фотграфирование героя — лавры фонфары ( ворчание со всех сторон этот Арнис нам все настроение попортил гад ,сидели ведь ловили а теперь
Изображение
А в это время метров за пятьдесят сидел Андрик и втихую душил чисто окуней, да хороших гад и молчал — редиска
Изображение
Ну я к нему прибежал потом — в двух метрах от него сел и ничего, а у него солидный такой мешочек рядом стоит уже, ну вообщем ушел я к себе опять плотку с окушком давить, ни прошло и пять минут кричит ураа смотрите — налим 1,4 кила на 0,12 леску
Изображение
Вывел ведь как то и без гафа , ну после такой рыбки уже ловить расхотелось и в полвторого рванули домой, и того победитель дня Андрик 12 кил вокуня нахапал хапуга, Серега рядом с ним сидел тож пакетик солидный в кил 7мь, у меня полный ящик окуня и мешок плотки
Изображение
Фил аля команда с одних лунок не сходя с утра конкретные мешки плотки вперемешку с красивым окунем нахапужили
Так что весенняя рыбалка на пять с плюсом как Фил говорит, вобщем послал нам удачу снова ...
Arnis,
Последний раз редактировалось FIL 05 дек 2006, 20:19, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 21:56

00:38 07.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/07003816
Маленький отчётец по речке Пярну.В субботу в 6 утра вдвоём выдвинулись в сторону Пярну ,дорога супер движение как днём ,в попутных машинах народ подозрително рыбацкой наружности.Вышли на лёд в 9-том часу около Рижского моста ,народ расположился двумя групками человек по 50 по обе стороны моста.Погода супер но клёв заставил себя ждать ,хотя за день до нас народ неплохо отловился.Причём в округе оживления не наблюдалось,если где народ и сидел кучкой то там пили Чай ,правда на мелководье пара мужичков плющили небольшую плотву. Вобщем к часу дня у нас на двоих было с десяток трудовых рыб.Народ рядом похвастатся лучшем не мог.Захваченный ссобой эхолот ,показывал отдельные косяки ,проплывающие вполводы,попытка их поимки успеха не принесла.
Вполдень приезжала полиция ,включали сирену , орали в матюгальник и гоняла народ со стоянки перед мостом,там типо пешеходная дорожка. Часам к 3 дня надоело сидеть и вымучивать рыбу ,взяв эхолот под мышку и отойдя от толпы метров на пятьсот к другому берегу, ниже по течению.Сделав пару лунок в первой кроме колюхи ничего не нашёл, а вот вторая отозвалась лёгким шевелением на экране эхолота в районе дна и отдельными проблесками в придонном слое.
На первое опускание снасти ,бешеный клёв колюхи,но техника сказала рыба есть значит ждём.Через минуту уверенная поклёвка и есть вимба грамм на 300 и пошла раздача ,правда недолго ,но за 20 минут окло 5кг вимбы ,всё рыбалка удалась.
Pasha, Tallinn

16:13 07.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/07161312
Новости с полей! Сегодня разведал просторы порта муга. После 25 минутной борьбы с сугробоми и ЖД путями выбрался на лед. Народу человек 35-40 седят все вразброс на протяжении 700-800м вдоль береговой линии.Результат, 2часа ожидания и полный 0.Похоже 0 не только у меня, народ стал покидать лед уже в 11.00.Из разговора с местным"хорошо браток мы ловили в четверг и в пятницу". Говорит ловили по 35-60шт.Правда или нет ручатся не берусь!!!
Тармо.,


22:09 07.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/07220928
Ну а я седни с Василичем, посетил Пярнускую речку. Приехали к бункеру в 8,00. Никого. Забурились и понеслось. "вимба" ещё "вимба, "густера" плотва" и все такие колючие плин. Переехали к лодочной станции, там тоскливо бродют секушечники. Попробовали на мотыля, результат тотже. Посетили ещё одну ямку — пилин...... ! Всё говорю, надо ехать на залив, за огурцами. Звонок Евгению, узнаю где заезд, и вперёд. На точку прибыли в 11,30. Народу мало, остановились, забурились-тишина. ерез какоето время начали поклёвывать огурцы, ставлю нарезку, результат немного лучше. Но всё равно как то не то. А на хрена, думаю, мне теперь мотыль?. И ну горсть в лунку. Прошло минут 10-15 и понеслось, как из пулемёта. Василич оФигевает, ни чего не поймёт, сидим то в полутора метрах друг от друга. Ну я положенную паузу выдержал, и намекнул ему насчёт мотыля. Он говорит жалко. Ну и сиди тогда. Ан нет, тоже плюхнул, и у него понеслась раздача..Вопщем закончили в 16.00. До этого подходили местные , поудивляются поинтерисуются( какого размера нарезка, какие расстояния между мормышками....) поудивляются и отходят. У них то почемуто не берёт. Выезд обратно по той же колее не состаялся, ветер с позёмкой сделал своё дело. Метров 150 проехали и СТОП. Почти сидим. Потихоньку враскачку здаю задним, вперёд не хочет ващще. Так. Врубаю заднюю пониженную(в этой роли выступил Василич), и как то перепрыгиваем занесённую колею, выходим на целину. Ну что ж. Вперёд. Газику(умеренно), добрлись. По улову получилось примерно с полпакета,.
OPEL — ЭТО ВЕЩЧ!
Борис,,


03:36 08.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/08033608
Всем привет!
Всех ваших женщин — рыбачек и тех, кто ждёт мужчин с рыбалки, с весенним праздником. Хотя весной и не пахнет, во всяком случае у нас, ночью -15, но скоро скоро потекут ручьи.
Читать ваши отчёты приятно, в этом сезоне Арнис в основном в ударе, куда-то пропал Олег,Рига с рассказами и ФИЛ не отличается многословием.
Рыба ,чувствуется, эмигрировала в Эстонию. У нас таких уловов нет. Ещё плотва туда-сюда, бывает по ящику уловы, а окуня нет, до середины января половили и всё. С судаком вообще глушняк, ну а лещ редко редко проскочит у кого. Ездили и на УАЗе по целине искали — голяк. Да ещё в этом году ГАИ с Рыбинспекцией, как взбесились, ловят на выезде с озера машины и штрафуют. Раскопали какой-то старый, ещё советский закон о запрете выезда на лёд механических средств передвижения, кроме местных "Буранов". Якобы это приравнивается к браконьерству. Все понимают, что это просто набивание карманов, но ничего не сделаешь. Конечно все как ездили, так и ездят, но приходится принимать меры, прятаться, скрываться. объезжать, ну и т.д., что противно и портит рыбалку.
FIL
Кстати о женщинах. В новогодние праздники, в шутку, взял с собой жену на рыбалку. Она болела и скучно ей было дома. Попали на бешенный клёв крупного окуня и плотвы. Ну и всё, я попал. Теперь каждые выходные она со мной на рыбалке. Я думал надоест скоро, но всё наоборот, теперь она вперёд меня за мотылём бежит в магазин. Доходит до смешного, встретила двоюродную сестру, которую 2 года не видела (старую рыбачку) и стоят обсуждают, кто какие мормышки покупает.
Так вот к чему я это пишу. Оказалось большая проблема одеть её на рыбалку. Перерыли весь город, нет на неё ни костюмов, ни обуви. Ей ещё хочется и поярче, а не камуфляж какой нибудь, а у нас или чёрное или камуфляжное, но даже из этого всё на мужиков, а у неё 46 размер. И "Роксов" меньше 41 нет, а у неё 36. Пока на машине по озеру ездим, так ладно, а пешком пройти надо будет — замучается ведь, хотя уже ходила 3 км туда и 3 обратно.
Может что у тебя там подходящее есть в продаже или на базах, только конечно, что бы цены реальные.
Заранее извиняюсь за беспокойство.
Arnis
Работаю я в фирме"Паритет"
Читаю под фото Паритет-псковские блёсны, думаю, чего-то я не наблюдал у нас в фирме изготовления секух. Перечитал внимательнее, оказывается "Раритет..."
http://fotki.lv/x=OS5RKFxDRy06RDxIVVM5L ... NTOS5ZKFxE
SergeyS
Наблюдаю и изучаю так же твои эмблемы. Поражаюсь твоему терпению и спокойной реакции на все капризы и замечания коллектива. Ничего на эту тему не писал, поскольку не член же клуба, "правов" не имею. Но мне нравятся многие, особенно где с рыбаком. Злые рыпы мне как-то не в душу.

Сергей, Псков


19:18 12.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/12191849
Всем привет!
Сегодня, 12.03 с Алексеем съездили в Пярну и его окрестности. Сначала попробовали ловить на слиянии р.Пярну и Рейу. Кроме колюх злобных ничего не ловилось. Дальше решили двинуться выше Синди, в район Тори. Пробовали в нескольких местах, нет колюхи...но и нормальной рыбы тоже нет. Правда я поймал плотву гр.200, но она над лункой сорвалась с крючка и ушла обратно в лунку. Прошагав по колено в снегу с километр и сверлясь время от времени, рыбы активной не нашли. Несколько встреченных нами на льду рыбаков результатами также не блистали. Решено было вернуться в Пярну и попробовать половить там. Проезжая по "старому" мосту, увидели приличную толпу, машущую руками время от времени. Народ полавливал окуня вперемешку с ершом. От добра добра не ищут, мы устроились поблизости от толпы. Раздача манны небесной продолжалась минут сорок, за это время Алексей напорол окушков прилично плюс выволок громадного откормленного ерша. У меня поскромнее улов: 5 шт. окуней, одна вимбочка и одна корюшина приятная по размеру. Окунь гр. 200 оборвал новую мормышку и ушел, сволочь! Потом начала звереть колюха, клев нормальной рыбы обрезало и мы около 15.00 свернулись. Ветер дул серьезный, несмотря на солнце было довольно некомфортно ловить. Высадив меня у моего дома, Алексей поехал искать рыбацкое счастье, вероятно решив с максимальной пользой завершить рыбалку выходного дня. Надеюсь он сообщит о своих результатах.
FINN,


09:59 13.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/13095947
Всем привет!Красивый субботний день встретил нас на озере.Погода класс, ни одной ветринки,СОЛНЫШКО! Все хорошо и красиво, уха на льду ,потом шашлык,веселая компания, ну все как надо,вот только рыбов то и нету.Часов в 10 была коротенькая вспышка,не долгая,но всем колхозом на уху надергали быстро,даже не на одну.В районе 12.30 FIL и Боря решают сделать разведку боем и исчезают, оставляя за собой облока снежной пыли.Арнис и КО, покидают лед в15.00 по своим причинам.В течении всего дня ерши не отступали. В районе 16 часов по совету Жени решаю пройти все-таки 200м вперед по глубокому снегу.Через 30минут отдышавшись закидываю удочку в новую лунку.И вот сразу последовала поклевка,и еще,еще,еще.Результат 6кг плотки за час.Время 17,40 вернулся FIL пора на берег.Жалко конечно просидеть весь день в 200-ах метрах от рыбы. На следующий день мы стримительно мчались к заветной лунке с поправкой в 200м от вчерашней стоянки.Прибыв на место я сел на ту-же заветную лунку.Раздача началась сразу, 2окуня, 10плотвы, опять окунь, сново 12плотвы.Так продолжалось 2 часа,после рыбу пришлось уговаривать клюнуть октивной тряской кивка.Через 2 часа ко мне подтянулись FIL,Женя и Боря, установив полатку которая в последствии спосла и меня от усиливающегося ветра тоже стали октивно полавливать рыбов.Собиратся стали в13,30 а ветер все зверел.Взвесил своих рыбов 14кил+6 вчерашних.Рыбалкой и веселой компанией остался доволен!!!
Tармо. ,



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 21:59

Закладка



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 22:09

13:42 13.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/13134239
Какие там би,,,ля заносы — катался в субботу по снежной целине Чудской полуметровой, бил колею и за мной Паджера Филова садилась на пузо там где я пролетал без вопросов, правда резинка на Паджерке была ну не очень, так я ее и дергал и задом и передом с пуза снимал!
Довыпендривался короче
И случилося горе, считай потом на ровном месте опа и передний мост отключило, с раздатки еле еле крутит — и представте 13,5 от берега снежной целины !
Как мы на недоприводе домой добирались это пестня отдельная!
Весь вечер читал книжку вумную — ни понял нифига, там же муфта вязкостная стоит на силиконе , при нагреве происходит передача усилия между дисками, но что она замерзла я не думаю,если в раздатке умерла цепь то три сотенки латышских денех, коли муфта то семь без рапоты — завтрева с утра в сервисс за приговором
Но фигня до берега добрались и все живы и это главное

Arnis,



14:07 13.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/13140756
Да уж отрыбачили,руки все позбивал откапывая машинку ,пару грузовиков снега точно перекидал.
Изображение
Изображение
В субботу клёв с утра ,потом постепенно стихло ,или мы дружной компанией разогнали рыбку , а идти от стола с ухой и шашлыком ни кто не хотел .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После обеда решили с Борей рвануть снова на поиски рыб ,были практически у границы бурились в перспективных местах не нашли рыбу , зато попали в залом и 2,5 часа вырубали машинку из снега со льдом .
Воскресенье на точку , отвожу своих, возвращаюсь за латтышами и решил на прямки , путь сократить , итог , ещё час копаюсь теперь один уже. Латтыши не дождавшись машинки поехали до дому.
Вернулся к ребятам ,немножко сместились и понеслось, в палатке в троём и только успевай отпускать , плотва окунь ,весело , но надо было уже домой и уходили , а она всё берёт и берёт.
Изображение
Какой раз уже в воскресенье лучше , хоть и погода была скверная , за машиной даже не спрятатся , без палатки было б грустно.
FIL ,

14:26 13.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/13142649
Да уж... песня, а не рыбалка. Молодцы. И физкультурой позанимались, и рыбки половили, и шашлычка с ухой на морозе покушали... ляпота, одним словом. А как в пентхаусе у Толика спалось, не дубовато? И где фотки балдёжные?
Арнис
А у тебя привод включается, как на нормальных танках, механически или как у ... , кнопочкой?
....
На след. выхи поеду на своём, потестирую как следует, одно радует... что на гарантии ещё.
...
По поводу лого... надо уже завязывать с ентим делом или будем до бесконечности моделировать. Предлагаю не жлобиться и пойти за денюжку к спецу.
NP, Столица Эстонии


20:24 19.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/19202443
Намеченый старт из Таллинна состоялся вовремя и конкретно. Приципили прицеп немаленький, разложились и рванули шестером на Озеро. Температура воздуха уменьшалась на глазах, выехали -6, на Чуде -17. Дым от печей придорожных домиков, поднимается строго вверх. Ветра нет. Очень странная погода. Не секунды не сомневались в мероприятии. На подъезде к озеру, звоним латышам, типа… не слопали ли яишенку?. Ответ нас озадачил… мы уже на озере. Время 7 утра. Тармо Шумахерович доставил нас до ледового беспредела, переселись и даже не передеваясь рванули дубасить рыПов. Немного рекламы… покупайте, если в раздумьях, ниссаны.
Короче… гоним по колее чьей-то, непомещаемся…узковато, носит из стороны в строну, прицеп загруженый, сзади, виден только на поворотах нехилых, полный вперёд. Люди в двухкомнатной машине, в домашних тапочках, заявляют… копать не будем. И не пришлось. Техника выше всяких похвал! Отработала на супер. Куда направляли туда и ехала, без приключений с лопатами. Правда, один раз втухли, но по моей неопытности, въехал в ледовые торосы, которые нормальные люди объехали бы. Пришли на помощь братья латыши и не дали нам возможности размятся. Спасибо им Истонское, на бруньках.
Почему-то хочется писать про покатушки, а тема то рыбацкая. Ладно… Приехали на точку с другой стороны, со стороны россии. Интересуемся у товарищей латышских, есть ли рыба, далеко ли до Таллииннааа, мож закусим…
Рыбы нет. Точка, которая всегда даёт возможность удовлетворить хапужнические инстинкты, не радует. Зато какая погода… Солнце, мороз упал за утро с -17 до +2. Кайф. Упирались как маньяки, до обеда. Ну никак рыбку не раззадорить, ничем, и подкармливали, и бутербродики с различными насадками, и балансирики с секухами…. И искали, и бурились, и отвечали на звонки. Нихрена. Настало время обеда… сами понимаете… поесть мы любим. Шашлычок на льду от хохла, чаЁк… и опять рыбачим, ждём раздачи. А её всё нет и нет. По всем приметам рыбацким, на льду сегодня делать нечего. Между делами тестируем прокладки между рулём и сидением. Испытание прошли все, кроме одного товарища, будущего имигранта. Не сладил со снегом. Дважды. Будет тренироваться.
Собираемся домой, в Хилтон. По дороге куражимся, в прицепе с Евгением, по льду, скорость под сотню. Орём от счастья и хочеться быть истебителем. Доехали благополучно, ничего не поломалось, ни оторвалось. Ужин в Хилтоне, анекдоты от сборной прибалтики, смех, радость на глазах у мужиков. Все довольные, счастливые и готовые на подвиги. Как уже не раз говорилось, рыба это не самое важное в рыбалке. Хорошая компания, добрые эмоции – это и есть отдых для души и тела.
Второй день был ещё более грустным, по рыбалке. Ночью была метель, погода поменялась, ветрище… Рыба просто не хотела питаться. На диете, наверное.
Дорога домой была посложнее, чем из дома. Намело снега конкретно. Но наши люди не лыком шиты и с многочисленными паузами, в начале шестого мы были дома.
Спасибо терпеливым водителям, диджеям, организаторам транспортировки дров и всем участникам этого славного мероприятия.
Опять немного про машинку…. Проехали около 600 км, с прицепом здоровым, вшестером, на льду на понижающей всегда, на зимнем режиме в автомате коробке. Скушала около 100 литров солярки. Не знаю, много это или нет, для такого режима, но ни в чём себе не отказывали и ездили как хотели и где хотели.

NP, Столица Эстонии


00:03 26.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/26000350
Значится типа маленького отчетица о сегодняшнем корешевании.
Время старта было определено на 4.30. Поскольку мой четвероногий друг требует утреннего выгула, то завожу будильник на 3 ноль ноль. Сознание пришло в 3.01 когда судорожно давил на кнопки, пытаясь выключить будильник Странно, но получается что сознание пришло только через минуту после того как прозвенел будильник Дааа, видать сказывается прошедшая напряженная неделя. Зато пес, заслышав звон будильника, встречает своего хозяина повиливанием хвоста в хорошем расположении духа и без следов "помятости". И ведь не спится; наверное уже привык к столь ранним прогулкам по выходным. Когда-то и я такой был, перед рыбалкой в предвкушении ночьку не поспать было обычным делом(думаю это каждому знакомо). Быстренько завтракаю, выгуливаю пса и на выход. Подъезжает Борисс и затем КостромичЪ и стартуем. Параллельно, где-то в далеком Ласнамяеэ стартует второй экипаж с четырьмя хапугами (Сергей, Борис, ВасиличЪ и Илья), двигаясь затем в арьегарде нашей колонны. Дорога желает лучшего: вся заснежена, как будто прошел сильный снегопад, плюс сильный туман. Борька давит на акселератор, нахваливая свои новые шины. Состыковываемся со вторым экипжем только на берегу речки. Демонстрация нового авто Василича: за левое колесо, за правое... Решаем сперва попробовать ямку в районе нового моста, отметившаяся на кануне хоршим урожаем. Итог — пусто (если не считать трех гуппи у КсотромичЪа, которых он почему-то называл плотвой )и срываемся на залив. С корюшкой все просто — сел и понеслась, даже времени по началу небыло на обмывку джипа. Но вроде все утряслось, к счастью корюшка умерила свой пыл и смогли закончить эту важную процедуру и перейти наконец к формату за рыбку и тд. А Василич продолжил генекологическое изучение Джипа, попытавшись найти у нее клитор. Далее, сменили точку и понеслась по новой. Сидим одни, погода сказка: солнце, ни витринки, куртки летят на землю, за ними свитера и шапки. Получаем несказанное удовольствие. Но как-то все превращается в рутину и становится несколько скучно. Тогда Серега выкрикивает:
-Ээйй, Саа-а-аня, иди сюда здесь клюет!
Через какие-то доли секунды народ начинается скапливаться вокруг нас, беря в плотное кольцо. Но Серега не унимается и продолжает сотрясать воздух этой магической фразой, дейстующей на рыбаков как красная тряпка на быка. Но они даже не подозревали, что мы просто оттягивали рыбаков от основной корюшиной тропы по которой она идет на нерест. Наловившись, собираемся раньше обычного и засветло уже дома.
Димас,


09:42 27.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/27094248
Небольшой отчётец по корюшке.
Оторвались по полной программе. Едем на залив, недоезжая немного до Пярну звонок от Фила с ценными указаниями. Ни секунды не сомневаясь в полученной информации, паркуемся на реке в районе высоковольтки. Народ уже сидит. Сели и мы. Дальше была работа с небольшими перекурами. Надубасили, столько, сколько не ленились ловить, у каждого по мешку магазинному. Рыбка нормальная, среднего размера, но попадались и сельдеобразные корюшки. Ловилась на нарезку, снасть катила любая. Ради спортивного любопытства несколько раз ловил на скорость, спортивной снастью, внизу красная вольфрамка, сверху маленькая мормышка со светонакопителем. За 10 минут, около 40 рыбин. Глубина около 3-4 метра, снасть опускал на метр и тут-же подсечка. Интересно, но на долго не хватает азарта и желания. То, что я хотел получить от рыбалки, получил. Крупнячок вчера был зажарен и съеден, остальные два мешка засолены и часть раздали родственникам и друзьям.
Ещё немного про речку...
Алексей корюшку проигнорировал и пошел искать счастье по реке, в сторону города. И нашел его, в виде нехилыб вимб и красивых подлещиков.
NP, Столица Эстонии


10:34 27.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/27103440
В дополнение к отчету Сергея,
По дороге после выезда из Таллинна следует заявление Евгения, что на одном из полей обязательно встретим мышкующих лис. И ведь не ошибся, за 100 метров до обещаного поля действительно на обочине стоит рыжая и пушистая. Ну, думаю, хороший знак.
Сознательно ушел ниже Рижского моста в надежде на что-нибудь более крупное, чем корюшка и колюшка.Метрах в 200 ниже моста без прикормки рыбка поклевывала, но мелочь — плотвичка, густерка с ладонь, столио прикормить — сразу наваливалась рогатая. При переходе на следующие лунки — та же история. В километре ниже по течению собралась приличная толпа, решил прогуляться туда. По приходу выяснил, что толпа балансирит почти поголовно и то тут, то там на льду лежали очень красивые вимбины до килограмма, в одном сесте несколько человек пытались разширять лунку, в которую не проходил бронзовый красавец лещ, прихваченный на пару багориков. В нем оказалось на глаз около 3 кг, красавец. Видел еще несколько пойманных лещей поменьше. Попробовал на балансир, но мимо. Через полчаса, когда основная раздача прошла, опустил мормышку в те же лунки, где балансирил. Поклевка — крупная густера (такой у моста в уловах за целый день ни у кого не видел), опустил — кивок просто жестко згибает, подсечка и по сантиметру, аккуратно тащу что-то очень прилично упирающееся, пару раз сдавал леску, вывел вимбу около 800 грамм, уже в брачном наряде. Потом еще несколько крупных густрерин, еще одна хорошая вимба, несколько нормальных окуней и все стихло. Народ весь ушел чуть ниже на выход из ямы, где кто-то что-то полавливал. На балансир знакомый вытащил щуку под 2 кг, кто-то поймал очень красивых окуней. У меня как-то не заладилось, в нескольких лунках не видел ни поклевки, вернулся назад на свои же лунки и подряд поймал штук пять крупных густерин и пять очень красивых вимб за полкило. Один обрыв уже в лунке (перетерлась леска в соединении верхней мормышки)и один сход какого-то бревна. Все на опарыша с мотылем. Сосед тоже на мормышку на этом выходе поймал прилично. Колюха отсутствовала. Отдохнули замечательно. Желающие слегка загорели. Снег за день хорошо подсел на солнце.На обратном пути из камыша взлетела большая птица, присмотрелся — серая цапля уже дома. Весна.

21:08 30.03.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/03/30210859
Фф-уф. Рыбу раздал, остальное засолил.
С Финном отрыбалились на Пярну по полной программе. Кто был, тот знает-ловля корюшки это работа. Брала с самого утра и до...... Примерно часов в 10 первым выдохся Финн, и пошёл шукать белую рыПку. Побродив с часик полтора,споймав 3 плотвицы, и замудохавшись от колючки вернулся и со словами-" от добра добра не ищут " принялся за работу с новым остервенением. В 12 часов эта корюшка уже так задолбала, что теперь уже я сорвался с места в поисках лучшей доли.Тем более у меня была секретная гремучая смесь,на которую колючка не берёт подготовленная с прошлых выходных. Сел на луночку, где Финн выудил трёх плотвиц, и... раз...есть плотвина, добрая такая. И...два.. пошло помаленьку. Поклёвывает. Финн подходил пару раз, я ему предлагал этой смеси, но он упорно отказывался. Так с переменным успехом всё таки надёргал три с половиной десятка плотвиц. Да-авольна хороших. Где то в пол третьего клёв как обрезало(плотвиный), корюшатники махали руками всегда. За час споймали по паре плотвиц( Финн всё таки вымучил на опарыша ). И решив что нам этого хватит за глаза уехали домой. В итоге у меня общего улова получилось где то кил12-13.
Когда заходили на лёд было сухо, выходили — уже была кашка и вода местами. Дорогу то же размочалило капитально.
Борис,,
Последний раз редактировалось FIL 18 дек 2006, 13:05, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 22:12

20:21 02.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/02202141
01/02.04.2006 Мустве/Варанья
Забрал я сваево Рейнджи дорогого из сервисса тока в пятничку, и услышав фин,приговор,сказал а плевать позвонил легким на подьем Андрику и Военному а глворю не могу поехали отдахнем или крыша поедет от этих проблем бытовых. Вот так собравшись считай в последнию минуту, все ш таки умотали мы на Чудо озеро искать свое сщастье. Когда приехали даже Хилтон не успел протопиться как следует, но мы и сами с усами пока ужинали сделали таки ташкент, и попив Чайку легли спать. А утром так хотелось поспать что разрешили себе повалятся, и начав подьем в 6,30 сели в машину только к восьми. Боялись что лед будет представлять собой кашу даже думали пешком идти, а как увидели караваны машин баражирующих на горизонте, рванули не задумываясь на нашу точку.По пути встретили серегу таллинского на Кукурузере, они сидели с самого ранья и имея улов две плотвички сразу согласились рвануть с нами тем более что мой жопсик чой то в дождик с трудом дозванивался до спутников, а в их была забита точка тож. Лед весь сверху потрескался но крепкий воды нет снега нет — легковушки отрываются ну и мы не отстаем. Пришли на точку давай искать — один ерш пара десятков лунок и полальше и поближе НИЧЕГО
Если не считать однако судака хапнувшего у меня на мормышку :D
Изображение
и у Сереги окушок 250 грамм, да пяток мелких неполовозрелых плоток. А погода и дождь моросит и ветерок крутит в диаметрально разных направлениях, короче полный фарш.
Изображение
Давай созваниваться а Мустве то на гряде у клиентов буранщиков включали клев блин с восьми до девяти и 200 грамовиков победители успели надергать десятка три ажно. Но сейчас тож уже выключили и клев весьма трудовой.Вот мы рванули туда по ходу проверяя заломчики,
Изображение
Изображение
и нашли к часу на шестой остановке пиписочного берегового окушка 100 граммовика
Изображение
киих надергав на крепчающем считай штормовом ветерке пару десятков чисто на уху рванули нафиг в Хилтон,Приехали забодяжили ушицу — а окунь почищенный в ухе плавает, ни долго конешно но как в лунку отпускаешь — бодро так карошку распихивая наровит уйти на дно кастрюли и причем все как один, сам бы не видел не поверил А мы добавив в этот раз кубиков бульонных,укропа перца лаврушки к тем пловцам, наврернули по две тарелки на брата как вышло хорошо
В семь пришел Толик грит, опять денех мало оставили мол, нифига грю в прошлый раз несколько участников пренебрегли твоим гостепреимством и уехали ночевать в человеческие условия совсем немного добавив по деньгам
Он тогда а может баньку хотите мы сначала да незнаем, а потом пошли в магазин за пивасиком ну заодно решили зайти к нему сказать что мы передумали — а он так грит и идите сразу мы потом и веник свежий выдал,ну мы и отрвали первый пар то да Стас кудесниик так нас уходи что мы выползали на корячках пивка холодненького хлебнуть
Пока пивасик пили , созвонились с Борей, Филом, Вадиму Нарве попросили разузнать куды ж рыпка двинулась — а она оказываеться в месте где мы тк и думали надо было ехать сразу
Так что спасибо им сегодня уже ушли от нуля легко и перавя же лунка оказалась последняя — плотка не клевала постоянно а как бы налетами но своих 7-8 кил надергали до двенадцати,
Изображение
много в брачном наряде уже вся в пупырышках, размер нормальный Чудский.
Изображение
Поняв что мы не перрабатывающая фабрика решили не хапужничать и в 12 уже двинули к дому, тем более что санок не было и пошли мы пешком — так как выездов уже не знали а трещин у берега оказалось предостаточно.
Изображение
Дорога сухая джипчик после ремонта едет по другому ни чо не текет пока — так что давил хорошо, два раза чуть на ментов не налетел, пришла значит весна коли начали за кустами на трассе прятаться
И латыши тож не отстали но у нас почти каждая машинка моргает да и сидели в нас,пунктах в основном
Так что вот так сьездили — думаю надо рвать надо в следующие выхи точна последние выхи будут камфортной машинной рыпалки — а ходить то мы разучились ...


Arnis,


21:19 04.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/04211912
Всем привет!
Маленький отчетец о поездке в Пярну (река) 04.04. т.е. сегодня.
Объявившийся неожиданно старый знакомый предложил поехать на р.Пярну. Т.к. Женя живет в Палдиски, решили встретиться рано утром на заправке под виадуком развилки Пярну — Хаапсалу. В 06.00 встретились, перегрузили мои вещи в сверхэкономичнодизельную блоху FORD FIESTA Женьки и потарахтели в Пярну. Решили попробовать у нового моста. Выход на лед без проблем, есть совсем немного воды на льду у берега. Сели метров сто ниже моста, размотали снасти....и стало ясно, что мы погорячились. Течка мрачная!!! Сносит увесистые грузила донок со скоростью звука! Вода в лунках крутиться воронками и несет муть. Решаем двигать с ямы на противоположный берег где помельче, зато течение послабее. Найдя парочку старых лунок, пробую ловить. Глубина метра два, на второй рядом на полметра глубже, течение есть, но послабее чем на русле. Через пару минут следует поклевка — плотвичка гр.70. Кормлюсь, опустив кормушку на дно с трудом, т.к. ее сносит. Рыбка отозвалась почти сразу, исключительно плотва. Колюхи небыло вообще, благодать! Женя, Палдиски сидел метрах в 10 от меня, дергая изредка корюшин, больше его никто не беспокоил. У меня клев плотвы продолжался, проскочили 4шт чуть больше 200гр., а в основном плотва с ладонь. Было несколько дуплетов. Ближе к обеду погода прояснилась, выглянуло солнце и стало ясно, весна уже пришла. Ветра нет, птицы не поют а орут , короче -"Ташкент"! К 15 часам клев стих, напоследок я поймал трех вимбенышей неприличного размера, ессно пошли плавать обратно. Одним словом, рыбалка получилась комфортной, т.к. погода порадовала, да и плотвы я надергал кил пять с небольшим. Странно, что у напарника моего практически не клевало, хотя совсем рядом сидел. А ловить он умеет. По дороге домой, когда проезжали р.Сауга, увидели как река вскрылась буквально за полдня. Утром еще лед стоял, а после обеда поток бурлящий. Весна!!!
Несколько фоток с рыбалки:
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... IoXEZSQlhM
FINN,


18:43 05.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/05184355
Здарова ЧУДики!
Отчётец.
Выезд из Риги в 01.00 02.04.06 в две машины, 7чел.
С утра из Нины завезли нас к е....ням на глубины 8-10м.
С утра поклёвывало иногда окунь-плотка-ерщ, размер не Чудский. С 14.00 просто как в бочке. Облом. А транспорт обратно заказали на 18.00. Чай кончился. Чай тоже. Киздец. Еле досидели.
На след. утро думаем в Вараньё. Подъём в 05.00, в 06.30 выезд. Парканулись у пангранцов. Я с группой товарищей ломанулись км на 4-5, сели, проскакивает стайка плотки 1-5шт. размер с ладонь, и можно спать или гулять пока опять не проскочит. Часа в два попёхали в берег, где осталась другая группа захвата. Билять! В 700-500метрах от берега всё и случилось. Плотка до 400-500гр. народ цепанул окуней, несколько штук за пол кило, у меня был дуплет, вверху плотка на 400гр, внизу окунь на 300, оттянулись по полной!
Такого не помню, чтоб в Варанье, под берегом такой крупняк и в таком кол-ве. Итого, ни у кого меньше 12кил не было. И главное тишина, все раллисты за горизонтом ершей полоскали!
С низким поклоном.
Горыныч, Рига


23:19 08.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/08231928
Только что вернулись с Чуда.
Ездили одним днем в составе: Алексей, Дубровский, Борис и я, FINN.
Стартанули в 02.45 на Чудо, в Варнья. С рассветом были на месте. По приезду нам показалось, что по ошибке оказались за кордоном, в Латвии. Автобусами и легковухами с иностранными номерами забиты дворы и обочины дороги Варнья. Еле протиснулись и припарковались на козырном месте. На лед заход с утра и вечером выход без проблем. Народу на льду тьма, грохот санок не стихал до вечера. Самые "умные" норовили проехать буквально по удочкам и лункам. По рыбе — ажиотажного клева не было, плотва брала "набегами", следовали одновременно поклевки на две или несколько (как у некоторых) удочек, потом тишина полчаса. С утра отошли от берега и ловили на расстоянии около километра, потом смещались к берегу. Небольшой всплеск активности клева был после обеда, мы ловили до 17.30. Средний улов 4-5кг. У меня поменьше. Честно говоря, ожидал от рыбалки большего. Но особой раздачи не было. В 18.00 уехали домой. С двумя остановками "на кофе" без приключений добрались.
FINN,



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 22:17

10:32 10.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/10103251
Чудо. Варнья – Нина. 7-9.04.2006. Закрытие зимнего сезона 2006.
Долго и с удовольствием настраивались на последние ледовые выходные на Чуде. Инфо поступала самая, что ни на есть, благоприятная, рыба начала шевелиться. В пятницу, в 18.00, стартанули. Созвонились с человеком с Нина, договорились о ночлеге и в путь. Броневик Хохла довёз нас без приключений и неожиданностей. Перед Нина нас уже поджидал гостеприимный хозяин ночлежки, пару минут езды по разбитым и разъезженым городским дорогам и и мы в доме. Пока ехали от Муствее до Нина, по берегу озера, офигели от количества машин с латышскими номерами, у, практически, каждого дома стоит одна или две машины из дружественной нам республики.
Быстренько поужинали, поговорили с хозяином Володей о рыбке и спать. Дал он нам целую комнату, четверым было очень даже не плохо, только вот туалеты эти деревенские не прикалывают, но обещал в следующему сезону исправить и душик построить.
Утро наступило для нас в 5 утра, и неожиданно доброе. Фирменная яишенка и в путь. Добрались до Варнья с ветерком, форсируя многометровые лужи с неизвестном рельефом, не снижая скорости. Протрясли машинку хорошо. В Варнья вообще пипец, было такое ощущение, что мы на закрытии, на каком-нибудь Бабитес. Припарковаться негде. Нашли местечко, заглушили двигатель, тут-же подбегает пограничник и просит убраться. Но убирается он, выслушав всё что мы думаем об отношении погранцов к местным, эстонским рыбакам. Приходит какой-то 25 летний офицер, ну минимум генерал. Говорит ещё раз, земля принадлежит пограничникам, парковаться нельзя, хотя мы встали не мешая ничему и никому. Мы спрашиваем, а кому принадлежат пограничники, коммерческим структурам, другому государству или всё-таки эстонскому народу? Общались на государственном языке. Не доходит, упёрся как баран, пообещал вызвать эвакуатор. Витя пошел на принцип и машину убирать не захотел, знаков запрещающих нет, пару фоток с окресностями, на всякий случай и решили, на свой страх и риск, оставить машину. Чёт мне это дело не понравилось, сбегал в тупичок за мостом, дорога уходит мимо знака кирпич, дальше, вдоль берега. Стоит милая тётя, спрашиваю, можно проехать, пожалуйста 20 еек и вперёд. Супер, на радость пограничных генералов, мы уезжаем. Доезжаем до желтого домика, до последнего жилого места до Эмайыги, там ходит мужичок с лопатой. Можно припарковаться? Без проблем ребята. Нужно ещё 20 еек давать? Прекращайте ерунду говорить, паркуйтесь и идите рыбачить. Спасибо батя! А дорога в озеро есть? Есть, есть, покажу. Спасибо ещё раз, батя.
Пробрались сквозь прибрежную тросту, вдоль ручейка и мы на озере. Лёд крепкий, сухой. Народу тьма, думаю что на параде в Таллинне, поменьше на порядок, народу присутствует. Рассосались все по разным направлениям. Витя с Валерой сели прям напротив желтого домика в 500 метрах от берега. Я втопил направо от толпы. Отец ещё дальше. Первые лунки не радуют. Начинается созвон. Кому ни позвоню, все ловят. Чтож такое? Иду к Евгению и Ко, которые дубасят плотву недалеко от первой толпы. Глубина метра 3-4. Первая плотка, мамки, красивые, толстые. Потом тишина. 10 часов дня, бураны носятся как машины в час пик в городе. Обламывают, блин, своим шумом и грохотом. Народ с берега валит и валит, нескончаемой толпой. Опять созвон, и решаю идти ловить в берег, тем более что сумка с провизией и чАйком осталась у ребят. Глубина 1,5 метра, лёд 50 см, солнышко, ловить ляпота. Опять мамки, набегом, стайками, 3-4 рыбки и опять ожидание. Мормышки любые, насадки любые, хватает всё подряд, если подошла. Хватает конкретно, так, что удочка подпрыгивает на льду. Ловил на две удочки, эксперементировал с насадкой и мормыхами, играл по разному, ну не выдрючить её если не хочет. В какое-то время отлучился от лунок, подхожу через минутку, ни одной удочки. Плять, что за дела. Заглядываю в лунки и вижу жопку одной удочки, пытающейся удрать под лёд. Одну удочку спас, мамку в пакет. И так весь день, поклюёт и тишина, стайка пришла, ушла. Стало вечереть, народ потянулся в берег. Тропа проходила мимо нас и поэтому могу сказать чётко, что в субботу средний улов был 5-7 кил. Редкие хапуги везли из далека рыбки чуть поболее. 20-30-40-50 кил, как пишут в интернете, не видел ни у кого. Мож прятали в одежду, чтоб я не видел, не знаю. У нас улов был совершенно средний, у меня кил 8-10 на вид. В 18 часов свернулись и мы. За день, солнышко подтопито лёд конкретно. При подходе к берегу, рядом с желтым домиком, около канавы, в тросте, проваливаюсь по яйца. Потерь нет, всё сухо. Через некоторое время, во время форсирования канавы, проваливается отец. Сапоги, штаны мокрые, на глазах обида и грусть. Ни чё говорим, просушим.
Так-же, форсируя бездорожье и лужи на большой скорости, добираемся до домика. Готовим ужин, ушица из ершей, без добавок разных, картошечка на сале. Хозяин дома с радость едет в магазин и привозит нам боеприпасов. Сервис супер! Любой каприз выполняется. Ну, кроме… Опять посиделки, тосты за закрытиен сезона, ляпота. Решаем куда ехать с утра, тут хозяин дома Володя, говорит, а что вы мучаетесь, я точку знаю плотвиную в Нина, привезу-отвезу, уловы хорошие. Так и решили.
Утро опять наступило в 5 утра, и опять доброе. На Ниве, по озеру, 3-4 км от берега. Подъезжаем, видим на точке уже люди тягают плотку, во раздача пошла думаем. Пробурились, ловим, ситуация похожая на вчерашнюю, 3-4 рыбки и тишина, 3-4 рыбки и тишина. Опять созвон, инфо… в Варнья дубасят по-чёрному, 1,5 км от берега. Не судьба видно, не хапуги мы. К 15 часам наловили кил 5-8, у кого поменьше, у кого побольше. Большая часть рыбки трудовая, приходилось выдрюкивать, да и глубина метров 8. Брала очень неохотно, без интузиазма. Чуствуется рыба есть, а брать не хочет. Оставляешь удочку, смотришь на кивок, 5 минут, 10 минут, тишина. Осторожненько начинаешь поднимать потрясывая, удар мгновенный. И опять ждёшь. Мормышки хотела яркие, лучше, у меня, брала на зелёненькие и красные. Мотылька подавай, свеженького. Ерши только этого и ждут, только свежак насадил, опустил мормышку, об дно стук-стук, и тут-же несмелый ершовый дроч, который от мотыля ничего не оставляет. Латыши говорят, что ловят на навозника, на доночки и очень хорошо. Я не видел этого, но почему нет. В 16 за нами заехали, опять кэмел трофи на ниве и мы на берегу. Зауважал ниву, как машину, конкретно. Круто она роет и выбирается из засады. Не ожидал такого увидеть, еслиб не видел своими глазами проходимость нивы, никогда б рассказам не поверил. Перед отъездом разжились свежим судачком, перекусили и вперёд.
Понравилось больше в Варнья, ловить полегче было, да и поинтереснее. В общем рыбалкой довольно все члены экипажа, закрытие состоялось.
Кстати, для экстремалов едущих на Чудо. Лёд пористый, тает на глазах, бур заходит в 70 см льда как в масло, за две секунды – лунка. В субботу провалился один джип и одна легковуха. Джипа выдернули на берег, легковуху не знаю. Разрешение от погранцов на выход на лёд, до воскресенья. В понедельник уже иметь будут. Но я б, честно, на выхи уже не пошел бы на лёд. Стремновато, блин. Не стоит рыба таких рисков. Хотя…, каждому своё.
Через недельку надо уже на Эму ехать, красавиц пузатых ловить. Местные прогнозируют хорошую рыбалку через 2-3 недели.

NP, Столица Эстонии


23:21 10.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/10232118
А я был в воскресенье по делам в Тарту и уговорил своих заехать на Чудо , типа посмотреть как там , они удивились , что у меня в машине уже всё для рыбалки приготовлено ,быстро натягиваю на себя костюм поверх одежды , зная что они долго на берегу не вытерпят , быстро практически бегом удаляюсь от берега (СПАСИБО NP за мой бур , лежащий у него в гараже ) с пешнёй под мышкой.
Первые лунки , только ёрш , иду до трещины , окунь одЫн , меняю лунки каждые две минуты , так как времени у меня мало , а рЫб хочется поймать. (чувствуется длительное моё отсутствие на водоёме ).Намечаю маршрут , с заходом до трещины и возврат вдоль берега, вот там то и улыбнулось мне щастье . ЁРШ дуплетом и не плохой , думаю оторвусь хоть на нём , влетело пару плотвы (одна солитёрная) и окунь . Мои уже звонят ГДЕ тЫ.
Короче за час ловли (с переходом от машины и назад) надёргал на уху.
Arnis,
Дык просил некоторых товарищей забрать , а кого чужое горе , короче я без стульчика и вещей остался
FIL,

13:02 15.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/15130213
Костя Рига
Бросок ,на Венту был единодушным. не захотели мы в колхозе ловить вимбу в Бауске. И решено было поискать свою рыбу на Венте. Изрядно промесив глину на только что ,отремонтированном и чистеньком Джипе Арниса , команда в составе Макса, Арниса ,Андрика, Андрея, и месного Янки , по колено в грязи пытались найти признаки вимбы на реке. Место нашли сразу, на котором ловил предыдущий экипаж ,но народ там просто живет и мы поехали в поиски спокойных мест.
Изображение
Погода распологала ,и место нашли хорошее с 5 м ямой и проводка просто класс ,но поклевок нет и не предвидится. :cry:
Изображение
Мы быстро облавливали место, а Янка собирал свой матч и ,как только он его собрал ,мы собираемся и переезжаем, делать нечего надо разбирать На другом месте Андрей переделал удочку на донку прошел с 500 м по отвесной 45градусов скользкой горе закинул. Все уезжаем. Поматерив нас в душе пршлось подчиниться большинству.Поменяв еще несколько мест мы поняли , что рыбу надо ловить там где ее ловят все. Потратив время и силы, окончательно перепачкав весь салон из кожи со слоновьей задници Было решено, что надо поймать перед отьездом хоть по одной рыбке. И мы решили вернуться в стройные ряды изрядно подвыпивших ночников, что и сделали. Встретили там нашу Латвийскую спортсменку Инару из салмо.
Первым отличился Андрик — Лещ 920гр .
Изображение
Потом снова Андрик еще 920гр.
Изображение
Потом друг Макса ловит плотву . Потом я беру из под ног у Макса вимбу ,потом Арнис ловит не правильную рыбу, которая называется окунь 500гр с копейкой.
Изображение
Потом еще у Макса друга плотва потом у Макса вимба. Потом человек КСЕРОКС-АНДРИК ,ловит еще одного леща на 920гр завоевав окончательно и безповоротно пальму первенства(на которую залез и кричал я чемпион)
И лиш один Янка, остался без рыбки, доставив изрядно неудобства своим коротким матчем, он отошел в сторону чтобы не мешать народу и все таки ловит окушка грам на 50. УРА Принимая поздравления пошел снова разбирать свой матч. Вот на этой мажорной ноте мы и закончили рыбалку и промокшие до нитки потому,что все время шел дождь мы поехали домой.

А если бы не уехали и сразу встали в строй и частокол из удилищ мата и взаимных обвешиваний гинеталиями ,мы бы поймали больше. Кто был сразу тот поймал кил по 10 леща ,а вимбаса было мало.
Вот такая у нас получилась однодневка. А народ там по разговорам будет безвылазно до вторника.
/Арнис
Ну что тут добавить что выехали в 1,30 утра
Что летели 120 всю дорогу, и хоть и рейд, не попали на ментов
Что из 6 рыбаков никто на открытие даже бутылочку не взял, кроме Макса чикушки
Еще раз убедились что рыбацкая машина — это джип с хорошим клиренсом
И главное не терять надежды — и ищущий всегда найдет
http://www.lpr.lv/forum/viewtopic.php?p=59510#59510
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... 5ZKFwlNDc=
Arnis,


20:40 15.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/15204042
Первый спуск лодки или открытие сезона открытой воды.
С утра не могу найти фотик ,не стал поднимать весь дом , иду без него . Лодку ещё увидим и запечетлеем в другой раз , не потонем же мы в этот раз .
Залив , практически штиль , уровень воды чуть выше нормы и хорошо , метров сто не скребсти по песку.
Вопрос к Костромичу , а и где шампанское, ладно и моим коньячком обмоем.
Вот открытая вода , движок как часики , завёлся с третьего раза ,ну мы на воде и лодка не тонет , обмываем девайс ,пока прогреваем движок.
Оп а холостые не держит , что за фуйня.
Так за движок же тоже надоть , и оп усё в норме всё на малых как часики и урчит , урчит ,у них (без рекламы) этих моторов этого не отнимешь .
Пробую лодку на средних (движок уже как 7 лет обкатан ) , оп вышли на глисс , даю полного , скорость по жопсу 36 км . вроде для рыбацкой лодки больше и не надо .
Лодка добротная, устойчивая , короче лучше моей .
Ну и рыбалка , выходим на мою точку в трёх км от берега , эхолот до этого казал рыб , а на месте тишина, идём на вторую точку , а фулий не менять место когда техника хорошая под задницей.
Ну и на третьей точке всё же решили задержатся и половить , и счастье нам улыбнулось не так часто как хотелось бы , но по десятку сижков поймали , сходов практически было столько же, на мой вопрос
— а какого же ... ты Кострома без подсака в своей лодке ,
— так ты ж не любишь их в лодке,
— я не люблю их при ловле щуки а тут как их хватать под жабры склизких.
Рвалась леска ,губы у сигов , но нашу рыбу мы взяли .
Ну вот так вроде и лодку обмыли и рыб поймали.
Сижки уже дома , все в кадр не лезли
Изображение
FIL,
Последний раз редактировалось FIL 05 дек 2006, 21:15, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 22:21

22:05 16.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/16220512
Усем tere õhtust!
Сегодня с Алексеем и его крестником съездили в Пярну на реку. Решили начать с одного всем известного места,там ловят всегда, даже зимой. Алексей с крестником ловили на донки и маховые удочки, я фидером. С утра был очень неплохой клев. Ловилась приличная густера, небольшая вимба и плотва. Погода сначала порадовала солнцем и слабым западным ветерком, но ближе к полудню по реке пополз тяжелый, холодный туман. Поднялся резкий, порывистый ветер. Создалось ощущение, что вот-вот пойдет снег. Это свинство продолжалось часа два. Похолодало конкретно. Клев естественно эти пару часов был просто никакОй. Потом погода сжалилась и снова потеплело и рыбка стала ловиться. Удовольствие получили огромное! Алексей на мах зацепил подъязка, красноперку неплох!ю и плотвы слегка. На донки шла в основном густера и иногда вимба. Результат в кеге: примерно десять. У меня примерно кил семь вимбогустер на фидер. СЕЗОН ОТКРЫТ!!!
FINN,

11:51 17.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/17115119
Всем привет!!!
Вот и я добрался до компа.
Маленький отчетик по Эме.
Суббота,выехали в 3.00,как обычно я промахнулся с поворотом,и нах....рив лишних километров приехали на точку к пантону.Мелкие сборы,ввиду однодневности рыбалки и вперед к устью.Час хорошего хода и мы на старых местах.Кума и Вадика ссадил на помостки деревянные,сам метров сто проплыл вперед,клев средней паршивости,но у меня была одна плотва,а у ребят только подлещик,еще один подьязик и налим.
Плотва еще не пошла,да и захочет пройти вся останеться в сетках.Местные с левого хутора поставили заколы в устье,практически перекрыв его полностю( наверно 1/5 часть для лодок). Воды мало,помостки метр над волой,а в былые годы доски в воде были...Но кил десять плотвы я поймал,немного подлещиков и усе...Вся рыбалка еще впереди.
хохол,


21:44 17.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/17214448
а Я СЕГОДНЯ С УТРА РВАНУЛ НА рЕЙУ. пРИЕХАЛ В пЯРНУ, МАШИНЫ ЗАМЁРЗШЫЕ СТОЯТ. температура-2. Ну ни чё. Начал ловить возле трубы, на донку почти сразу поклёвки пошли. Но я хотел совместиь ловлю на донку и на удочку, ни хренаа. Дёргаешься тока, а всё без толку. Успел поймать 3 плотвицы(морских), на донку, хотя поклёвок было много. На удочку только одна поклёвка и чешуя на крючке. Часов в 9 обрубило. Подьехал в устье Рейу, стоят 3 лааттышша. За час один подлещик, да ещё и наживки нету. Поехал на Эльдорадо. Опять на донку сразу поклёвки, взял пару плотвиц и гУстю.И снова схватился за удочку Оказалось почти вовремя. Ветерок поднялся конкретно. Дует против течения, поклёвок на донку нихфига не видно.а на удочку нормально, там же пуплавок Да и рыбка стала брать. Приятно удивил сижок, заглотнул опарыша до жопы. А так вперемежку-плотва-густера. Но ещё один голавчик(отпустил) маленький, елец и вимбочка. Ну и пяток окуней и пару корюшек
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... 5ZKFwlNDc=
Борис,,


12:11 19.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/19121144
Урвал я седни час клева
Был сегодня с полпятого утра до восьми на воде. На вимбовской лицензионной рыбалке в городе Бауске.Получил кучу эмоций, во первых в городе вчера не смогли найти мотылька вааще, типа лед расстаял и больше не будет Но выручили друзья рыбачки отсыпали из сваво запаса — хоть сами и не поехали !
Изображение
Встали в три потому как дорогу перерыли опять обьезду светофоры трамплины по метру и т,д,,хоть и отремонтировали вроде в прошлом году так они опять , закапывают в землю Евро помощь
В полпятого на нашем месте уже было три машины ночуют они тут чтоль — но встали нормально. Потихоньку начало светать,подошли еще рыбаки таким образом стояли реально вметре друг от друга, течение встречается с затишком,водичку крутит вот все и шмаляют в струю и подтягивая выстраивают очередь из придерживаемых поплавков, вобщем зевать не приходиться,
Изображение
вобщем надо приноровится,начала клевать рыпка еще затемно, не крупная к сожалению редкая доходила до полкило. Сначала шли мы с Андриком рыпка в рыпку по три на нос, потом я неудачно цепляю грузилом корягу — отрываю все с поплавком,Андрик же нащупав кочку дерет пять штук на каждый заброс пока я вяжусь, весь народ с него офигивает рядом идут поплавки но тонет тока у него
Можа мормышка у него заколдованная
Я встал беру пару, а Андрик четыре и три схода под дружные крики сорвись сорвись
Воопщем порвал он всю компашку седня
Изображение
К восьми клев утих натянуло облачка и мы рванули на работу, и правильно всю дорогу лил ливень!
Я сщас уже сижу в конторе и солнышко светит прямо в окошко
Итого Андрик — 12 штук
Я 5 штук
Вадюха — голь
P.S.
Вимбочка шкротская и трудовая — хоть и вырванной среди рабочей недели рыбалкой доволен,но как то радости ожидаемой от первой весенней вимбы не получил — наверное спиннингистом стал уже заядлым штоль
Фотки вечером подкину

Arnis,


21:23 23.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/23212353
Всем привет!
Пятницу и субботу провёл на Чудском. В реке начал поклёвывать ельчик и плотва. Пятница ещё ничего, не смотря на погоду, а в субботу стало тесно, самое лучшее место занимали ещё в темноте. Поэтому в 12 уже уехали. Много нет, но пожарили (наконец то, давно хотели) ельца, просто с пальцами проглотить можно, да и к пиву навялить осталось кил по пять. Есссно Чай и шашлыки приятно дополнили открытие сезона. Озеро ещё во льду и лёгкая ностальгия проскочила, глядя на явно окунёвые пятнышки недалеко от берега. Так и не удалось в этом году красиво закончить зимний сезон. Рановато запрет включили. Хотя, может и к лучшему. Азарт то остался!
Всем Удачи!
Вадим, Нарва


21:34 24.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/24213428
Всем привет.
Добавлю пару слов , к прошедшей рыбалке на Эмаиги.
Дорога до места без проблем ,добрались как и планировали к 5.00 , только спускать пришлось не у корчмы , а в Кавасту чуть дальше , ну да ладно.
Лодки загружены под самое не могу, в нашей лодке четверо , с трудом разгоняем лодку, в жопсике не заменил батареи, но скорость была где то 18 км.
До место время заняло около часа , первые пять километров берега полностью заселены рыбаками , дальше всё реже и реже , в устье мы были первыми .
Выгрузка, разбор палаток , перекус , за рыбалку , ждём ребят .
Все на месте , мы уже готовы в бой , благо первая прошлогодняя точка рядом .
Встаём , только расположились , нас обуривают под 45градусов , латтыши и что самое интересное бросать уже не куда , а они уже ловят и так не плохо одну за одной .
Мы меняем место , встаём на форватере , есть поклёвки ,но не то что нужно.
Идём в другую точку , тут веселей , но разногласия в экипаже как встать и кто лучше знает как это сделать отпугивают всю рыбу. Да и время обедать .
После обеда на воду выходит только наш экипаж в урезанном составе.
Идём на последнию точку , при постановке на якорь уже разногласия нет и понеслось , примерно ловили ( а кто смотрит на часы) с 14 до 18 часов и обрывы и зацепы и дуплеты , но тут проснулся народ на берегу и зазывает шашлыком , ну мы себя не дали долго уговаривать , тем более даже и завтра , что то не хотелось уже на рыбалку , так как ,вроде натягались плотвы по полной. Взвешивание на берегу только после обеденной плотвы на двоих за 4 часа 17 кг.
Утро , змерз как цуцик
Хоть и планировал поспать , да куда там под минус пять точно было , вся вода замёрзла .
Хорошо остались загашники у некоторых не дали замёрзнуть с утра.
Не долго мудрствуя идём на старое место , ловится теперь лучше на бровке , практически на каждой проводке,по ведёрку надёргали и домой.
З.Ы. Плотва ещё не готова сбросить икру, так что на следующей неделе снова туда , только вот куда её столько , пора уже и о щуке подумать.

FIL,

10:18 26.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/26101811
Коротенько...
Спустили гандончики в 6 утра, река парила, ветра не было, красотища... Подплыл к камышику, нащупал свал, глубина метра 4, заякорился, прикормил и понеслась. Пару часов ловилась ооочень приличная плотка, даже на Казари в давнее время такой размер считался приличным, потом задул ветер, конкретно против течения и рыбалка становилась всё более трудовой с каждым часом. В районе обеда отцепился садок с рыбой, пока в спешке вытаскивал якоря, лодку задуло в камыши, удочка зацепилась за тросту, всё порвалось и поломалось. Погоня за нетонущим садком закончилась моей победой. Поймав его, обнаружил в нём десяток самых тупых рыбин, которые не смогли дать дёру как все остальные. Решил что на всё воля божья и помиловал и этих. Больше не рыбачил, бродил по берегу и ждал пока отведёт душу отец. Итог у отца: два коричневых леща, где то по 2-2,5 кила, куча плотки. У меня один непомилованный язёк на килошку. Утром в садке был так-же жерех, тож на килошку и небольшой лещик(большой подлещик) и плотва. Рыба вся икорная, пузатая. Тёк в руках только язь, плотка и лещи крепкие. Шершавых попалось всего две рыбины.
Выводы: Рыба в реке есть, вот-вот отмечется. Погода играет ооочень большую роль. Так-же играет боольшую роль снасти и настрой на рыбалку. Мчаться на рыбалку за 220 км на один день — ерунда полная. Ловить на надувнухе двухметровай — ерунда полная. Тем более с моей парусностью. Это была моя последняя рыбалка с использованием резинового кондома. На что и как, более удачно ловилось, писать не буду.
...
Арнис
Пробей пожалуйста у вас на буш-заводе, 360 кайманы есть в наличие. На след. неделе поеду в Ригу.
...
Готов записаться на эти выхи, в лодочный экипаж. Дизельный буксировщик лодки тоже можно задействовать.
NP, Столица Эстонии



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 22:26

11:38 27.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/27113823
А мы на вчера с Серёгой талиинн запланировали выезд на Рейу в 4,00. У тром выезжаю — звоню Серёге, а в ответ — тишина. На второй звонок всё таки среагировал, собрался и выскочил из дома за 18 минут. Молодец. Приехали, красота, народу ни кого и рыппов тоже.Простояли часа 3.5, Серёга на донку пару ершей, пару окуньков да на удочку пару местных плОток. У меня штук 10 местных плОток. Напротив Тойво сидел, со штекером. Выбросал тонну прикормки, но особых результатов это не принесло. Проскакивала рыпка, но редко. Решили проехать к подвесному(там где чипок раньше был). Народ стоит, червей плавать учит. С утра грят брала, морская но мелкая. Едем на канал Улу в устье. Стоит одна машина, но никого не видно. Серёга решает удочку не разматывать(устали "мы"), а я почти сразу ловлю карася, грамм 350. И.....всё. ишина. Затем ка в песне" из-за н острова на стрежень" выплывает лодка. Мужик сети снимал. Ясно теперь почему там рыпки нема. На вопрос чего наловил, последовал ответ " всё есть", а затем с того берега последовал обстрел отборными карасями. Наверно мужик нас задобрить решил, что б сети не порвали. Ладно. Возвращаемся на Рейу, к другому подвесному мосту, под перекат. Народ потихоньку лупит рыпку. Правда размеры оставляют желать лучшего. После Эмаигиской плотки, на эту как то жалко смотретЬ. Решаем больше не дёргаться( хотя кто то,свом звонком Серёге, нас соблазнял на Падарму на раздачу), а ловить здесь.Да и время уже к обеду. Поклёвки пошли сразу, но опять же размер рыбы. Очень много отпускали обратно, попадалась иногда и достойная.У тех что стояли в костюмах на струе, крупная попадалась почаще. Вопщем часам к 17 надоело нам это дело. Свернулись и поехали. Уже дома при солении рыбы,( а получилось всё таки почти 10 кил) смотрел, что вся крупная морская, а вся мелкая — местная. Вот теперь не знаю, надо мне ещё плотвы?
ПыСы.
FIL,
Где то мой садок остамшись, в лодке или в машине?

Борис( то стульчик то садок):),


16:02 29.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/29160224
Вчера, 28.04.06. р.Пирита.
Вообще-то хотел поехать на ночь, но не сложилось. На реке был уже в полпятого утра. Выбрал местечко чуть ниже расставленных недавно прям посреди русла сетей, замесил прикормку, разложил фидер и прибамбасы. Через минут 15 уже небольшой подлещик обрел свободу и пошел звать родителей своих ко мне на крючок. Пришли его старшие братья около 400гр.-1шт., около 600гр.-2шт. и около 800-900гр.-1шт. В довесок были изловлены две пузатые плотвицы гр. по 200.Пару мелких вимбенышей около 150гр. амнистировал сразу. Весь клев продолжался с 04.45 до 07.30. Потом Абсолютная Тишина. Смена дистанции места ловли ни к чему не привели. У рядом сидевших доночников вообще было глухо. Ни одной поклевки. Хотя за день до этого вимбу ловили хорошо, видел сам. Вероятно поднялась выше.
В 10 утра свернулся и уехал.
Фотки с рыбалки(последние 3 шт.):
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5 ... IoXEZSQlhM
FINN,


22:48 30.04.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/04/30224830
Всем привет,
Вернулись с Эмаиги , были на старом месте (Прага), и на старой точке , с утра пробовали на выходе в озеро , мелочь , ушли на провереноое место , поклёвки сразу и товарной плотвы , камыши хоДют ходуном , плотва икряная , но при отцеплении крючка вся течёт. В улове подьязок 4 штуки , окунь и ёрш крупный, на русле густера под 300 грамм, брало и на опарыша и червя , без разницы , только отпускай.
За день взяли килограмм 50-60 .
Воскресенье , клёв есть , но похуже , плотва на 80% лошалая , подержал на крючке монстра окунька , грамм на 500 — 700 , не дался. Ловили до 12 ,взяли кил 20 плотвы .Вся рыба засолена и будет повялена и с пивом употреблена.
Хорошь, удочки в сторону , наловился до посинения , теперь только спин , в пятницу на острова за щукой.
SergeiS,
Заедь ко мне забери Арниса спальник , отдашь ему при встрече.

FIL,


11:47 02.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/02114701
Маленький отчетик о Первомайской рыПалке:
Сначала была мысль открыть сезон по щуке на море, но ветер помешал нам осуществить задуманное. Решили поехать на р.Пярну в Синди на вимбу с плотвой. Выехали я — FINN, мой старый друг и его родственничек. Стартанули из Таллинна в 5 утра. На Пассате лодка "ванночка для купания младенцев"на багажнике крыши, два "Нырка" в салоне, куча барахла рыбацкого и три рыболова. До Синди доехали без проблем, решили начать с границы, где разрешена ловля под плотиной. Четыре лодки уже стояли рядком на якорях, народ уже ловил. Плотву. Размер не впечатлял. Решаю по течению спуститься ниже. Через короткое время по моим следам на воде следует "родственник". Находим неплохое на наш взгляд место. Якорюсь двумя якорями -течение приличное, "родственник" становиться рядом. Начинаем ловить в проводку. Практически сразу у меня поклевка — плотва ок.100 гр. Делаю несколько десятков проводок — тихо. Кормлю и пробую ловить по шлейфу прикормки, ничего. В это время тоже "сосущий" напарник запузыривает донку и практически сразу ловит вимбу! Эге... Подходящей снасти у меня нет. Есть запасная сопливая 4-х метровка с катушкой и леской 0.16. Переделываю снасть под легкую донку. Заброс...есть!!! Толстую вимбу с трудом вывожу, течение и хлипкая снасть придают кайфа. Размерчик хороший, толстобрюхая вимба ок.700 гр. Взяла на бутик опарыш+червь. Товарищ мой подтянулся на "ванночке" — лодочке. Мы ловим уже втроем. На поплавок поклевок нет вообще, донка рулит! В какой-то момент мою лодку срывает с якоря и сносит вниз по течению метров на 30. Выгребал я обратно минут десять, практически не сдвигаясь с места. Думал помру, не выгребу. Но преодолел себя. Выгреб!Встал на свое место, выклянчив у моих спутников несколько секретных вимбовых насадок, секретная наживка рулила весь день. Вимба брала ее уверенно, на опарыша и червя гораздо хуже. Пришлось экономить и ловить на жалкие ошметки, подсаживая опарыша для привлекательности. Так мы и боролись с течением ( товарищ мой аж три раза катался вниз-вверх) избавляясь от зацепов, боролись с рыбой, радующей нас своими размерами и силой. Было много досадных сходов очень достойных экземпляров прямо у борта лодок, рыба билась до последнего. В итоге мной поймано 9шт. вимб, самая маленькая ок.500 гр. Попались два ельца неплохих. У моих товарищей вимб количеством поболе (секретной насадки больше было, меняли чаще на свежую), у одного в прилове лещик на кило с небольшим (на червя), у другого язь на кило. Затишье в клеве было в районе обеда с 12час. и длилось часа два или три. С четырех клев возобновился и продолжался до начала восьмого. Около девяти вечера уехали. Получили массу удовольствия от рыбалки. Парочка фоток будет сегодня вечером выложена.
FINN,


20:26 02.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/02202651
А я плотвиный сезон на Рейу закрывал. Приехал с утреца, ещё две машины стоят. Ну это намано. Поклёвки начались сразу. И плотва такая достойная, аж приятно. Брало часов до 10. Потом начала привередничать, то ей это дай, то то. А с 12 ващще тухло стало. Но это тока начало ху...го дня. Пока по берегу ходил, то там половлю, то там. Вернулся, гляжу , а из садка рыбина вабирается. Дырка блин. Ну достал, заштопал. Рыбин конечно значительно меньше чем поймал. Жаль. Крупненькая была. Ловлю дальше, То клюёт то не клюёт. Решаю посетить прошлое место(где был на прошлой неделе), достаю садок, а он,ХАД такой, у меня на глазах по кольцу как по шву распускается. И почти весь улов преспокойненько уплывает. Сначала огорчился, но потом успокоил себя мыслью ЧТО МЫ НЕ ХАПУГИ!. На прошлом месте споймал 10 шт.( как с куста) средней плотвы. И такое ащщущение что она была в речке последней. Самцы писают малокой, самки мягкие. Вода в реке довольно тёплая, видать рыба вот вот ляжет. Домой привёз чуть меньше полведра. Всё удочки В СТОЙЛО, ДАЁШЬ СПИННИНГ!!!
Борис,,


13:48 07.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/07134806
Маленький отчетец. Речка в Таллинне. Ловил фидером с 21 часа вчерашнего вечера до 6 утра сегодня.
Торкнуло меня поехать "в ночное" неожиданное известие о том, что законный выходной накрылся тазиком. Вызвали на работу. Пришлось ловить ночью.
Приехав на берег, удачно нашел свободное местечко. С комфортом развалился в кресле и поглядывал на кончики двух фидеров на фоне заката. Тепло, тихо...Охотники за вимбой "тихо посасывали", не брала совсем. Вскоре реализовал первую поклевку -подлещик на грамм 400. Потом еще два его брата-близнеца. Мелкая густера действовала на нервы, ее вытаскивал и выкидывал обратно в воду, конвейер какой-то! Стемнело. Народ потихоньку разошелся, остались трое-четверо маньяков и я в том числе. Почему-то на что-то надеялся. Ночь была тихой и довольно теплой. Звезды. Поклевок практически небыло до половины третьего. Потом пошло по нарастающей. Около трех ночи замечательная поклевка Карасевича! Толстяк-килограммовик упорно не хотел на берег, кувыркался с бултыханиями и упрямо тянул то в одну сторону, то в другую. Фрикцион пожужжа-ал! Подсачек был самонадеянно мною оставлен в машине. Но обошлось. Поводок 0.12 оборвался уже на берегу. Практически сразу за первым карасем был изловлен второй, около 600-700 гр. Потом два обрыва поводков на рыбе подряд и один сход у берега большущего карасищи! Больше кило точно! Решил дальше не испытывать судьбу и рысью сбегал к машине за подсаком. Вовремя. Следующим клюнул лещик. Принял его аккуратно в подсак. Примерно 1.200. Нормально. Потом ввалился еще один карась грамм на 800. Приятно повозился с ним, играясь с тормозом катушки. Мельком глянул на часы. Пора собирать манатки и на работу, будь она неладна! С сожалением собрался, в 6 часов утра уехал. А рыбы призывно плескались в речке, дразнили меня, сЦуки!
Пишу на работе, глаза "в кучу". Хочется спать....
Фотки вечером выложу.
FINN,


:51 07.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/07165149
Всем привет!
Вот только что вернулся с красненькой рыпаловки. ...Подъехали к месту, за бортом комп машины кажет 0.5 ° по шкале цельсия, напяливаем на себя все что есть и в путь. Первые перспективные места остаются за спиной, а поклевок все нет, руки дубеют, точность заброса теряется. Но вот на одном из поворотиков вялая поклевочка некрупной пеструшки и сход около ног. Затем второй и третий, а на четвертой поклевочке садится. Вот она, царица перекатов, аккуратно снимаю с крючка, тут осознаю что не могу налюбоваться ею, но все же за папой, нет лучше за мамой. К тому времени солнце начинает не то что припекать, а неистово жарить, при этом холодные воды таежной речки уже не спасают от бешенных солнечных лучей, вонзившихся в каждую клеточку рыбацкого тела. Заканчиваются перспективные места, возвращаемся к месту старта.
Помятуя о том что Фил знает здесь еще одно нетронутое место, делаю ему звонок но разговор начинаю с вопроса "Как клев?" и разказываю о своих так сказать достижениях. В ответ звучит "ну не очень, одну на 5.5 взяли" и далее советует проехать на тот секретный участок, при этом подробнейше разказыает ориентиры (Наверное уже догадались кто стал тем счасливчиком, обманувшим первую щучку ) Вообщем не пришлось самому распрашивать
Но там нас ждет уже ОП и ни какая смена блесен и тактика не вызвала изменения. Но удовольствия море, рука вспомнила привычные движения...
FINN,
пора у тебя брать уроки фидера
Димас,


21:13 07.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/07211335
Ну и мы вернулись.
Открытие по щуке состоялось.
С Сарема у нас не сложилось , может и к лучшему.
Решено едем на Пярнуский залив , Борис ,Кострома ну и я .
Информации о месте практически ни какой , едем на авось .Вся проблема в основном это где спустить лодку . Решено едем туда ,где как я знаю есть аля маленький пирс и возможность сбросить лодку с треллера.
На месте в начеле шестого, у консиссионеров не очень радостное настроение , море разливанное где искать рыб , одному богу известно .
Просчитываем варианты ,если нет рыб то куда на второй день пилить .
Лодка спущена , сразу решаем тролить , лучший способ найти рыбу. После получаса ,тишины , решаем идти к линии горизонта к островам, от места стоянки 7.5км.
Там наблюдаем скопление лодок , вот оно эльдорадо.
Первому поймавшему обещено всеобщее уважение и почётное звание хапуг года.
И оно свершилось , Кострома, спин дугой , зацеп, нет тащит ,
-помоги взять ,
жалко первую отпустить ,Щука в лодке, красавица , на взгляд за трёшку, на втором заходе у меня поклёвка ,почти у самой лодки , классическим приёмом и щука вторая у нас поменьше , но точно за двушку. Всё открытие состоялось , решаем место не менять ловить тут и завтра. Практически все лодки сматываются после обеда , мы же продолжаем ловить упорно полоская блёсны , но больше ни чего .
Изображение
Изображение
В три решаем идти к берегу перекусить и отдохнуть.
Народ наевшись, упал спать там где сидел, я остаюсь ждать Алексея прозвонившего , что подьезжает к нам.
Алексей со товарищем на месте и решают выйти попробовать поблеснить , мои же компаньоны даже морды лица не поднимают от травы, видно уже наловились, да и ладно оставляем всё до утра.
Вечер , у Алексея пусто, делаем не хилый костерец и сидим чуть ли не до утра, но не все, а самые упорные.
Утро 4.00 ,как и заведено всё по регламенту.
Выход на место. Кидаем тишина , с час , я решаю кимарнуть , Кострома ловит щучку за двушку я продолжаю спать , снова тишина , проснувшись меняю место , при подходе к гряде Боря кричит поклёвка и сход, скромно оценивая вес клюнувшей щуки в кило.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Через пару минут поклёвка уже у меня и видно что уже рекорд сезона , не с первого раза, но щука у борта ,и опять же нежненко ручками закинута в лодку, взвешивание показало 5,5 кг.
Дальше опять тишина ,в 12 идём к дому по дороге буксируя Алексееву лодку.
Сезон открыт , начало положено.
Всем бывшим с нами спасибо за компанию.
Борис я думаю выложит фотки с первыми счуками в сезоне.

FIL,


23:47 07.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/07234745
В 8 утра,позвонил Володя — поехали на рыбалку...
За 5 минут я уже был готов.В машине узнал,что едем опять на закрытие сезона плотвы, на Омеду.В Субботу Володя наплющил за 50кг,"мамок" немерено...
Пока за всеми заехали — уже 10. На Омеду приехали в первом часу,народу много,мы стали на старые места.
Небольшое бесклевье в обед и рыбалка началась...
Много мамок с икрой, У володи-25-30,у меня 20-25,
у ребят поменьше. Ну ,плотву окончательно закрыли... Теперь только щука.
Евгений, ,


10:45 08.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/08104522
Всем привет,
По поездке на новые для нас места к отчету FILa чуть добавлю. Вечернюю рыбалку опускаю, т.к. просто катались, как оказалось не там, где ходили местные крокодилы. Утром на большом совете у костра решаем перевести мою лодку на несколько км ближе к островам и к метам вчерашней рыбалки команды концессионеров. В 4-30 загружаем лодку, привязываем, выезд на разведку. Подъезжаем к воротам в порт, они на замке. Думали попробовать найти спуск где-нибудь поблизости. Искали чуть больше часа — фигушки, то частная земля, то самый нормальный подъезд перегорожен специально врытым валуном..... В общем возвращаемся к воротам, подхожу, а замок то накинут, но открыт. В общем подъехали прямо к пирсу, спустились на воду. С собой взяли второй аккумулятор, снятый с машины. Вышли уже около 6-ти, что по такой солнечной и тихой погоде для щуки на меляках в общем не самое лучшее. До островов шли больше часа, облавливая все каменистне банки, но безуспешно. Первый аккумулятор пустеет, переключаемся на второй. Догоняем экипаж FILа, у них уже есть трофей, начинаем пробовать в пределах видимости, места красивые, есть каменистые мели, есть ямки до 1,5-2 м. На всякие вертухеры тишина. Начинаю пробовать плавающие воблеры, на рывковой проводке темного воблера с паузами на одной из пауз четкий тычек и вот в воде бъется первая щука сезона, напарник, пока я вожу щучку, роняет подсак на открытую коробку с воблерами.... В результате принимает в частично разобранный подсак, в котором кроме моего воблера оказывается целая гирлянда разных приманок. Взяли, 1,4 кг. Потом долго тишина, вешаю салмовский джерк-бейт, начинаю прочесывать акваторию, на одной из проводок на остановке чуствую легчайшее касание приманки, подсекаю слишком рано, щука выдает мощный бурун и уходит. Дальше до 12-ти пополоскали приманки, но мимо. Поскольку назад идти около 4-х км, а аккумулятор уже чуть разряжен, просим Сашу взять нас на буксир, долетаем до берега, за что ему большое спасибо, в 12.30 выходим на берег, собираемся и около 15-ти дома. Из разговоров с местными выяснили, что в конце мая рыбалка будет в том районе отличной. М.б. удастся проверить. Сезон открыт
Алексей, Таллинн
Последний раз редактировалось FIL 01 дек 2006, 10:44, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 22:29

17:56 13.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/13175629
Финляндия, Аландские острова, комуна Брандо, один из 6500 островов, 6-11.05.2006
Быстренько урегулировав все свои текущие дела, напрашиваюсь в сформированую ещё зимой, международную команду в составе СергеяС, Антона, Арниса и Андрика.
Старт назначеный на раннее утро прошел без сюрпризов, встречаем латышей, перегружаемся и в путь. Загружаем Серёгин Икс-трэйл по самые помидоры, лодка на прицепе напоминает один большой тюк с вещами. Конкретно упаковав и разложив все вещи и мотор Арниса 20ку, усаживаемся в машину. Серёга недоверчиво смотрит на просевшие аморты машины и на неменее просевший прицеп, но не падает духом и мы трогаем в сторону порта. Проблем с перегрузом не ощущаем, настроение поднимается у всех, достаём бутылочку можжевелого пивка… и через мгновение мы уже в порту. Таможня отнеслась к нам с пониманием и даже не углядев запрещённые к перевозу на пароме канистры с бензином, мило пожелала счастливого пути.
Хельсинки нас встретил ярким солнцем и тёплой погодой. Втыкаем хитрого Гармина в прикуриватель, приклеиваем на стекло прибор и в путь. С хорошей техникой путешествовать одно удовольствие, женский голос предупреждат о каждом повороте, стрелки на приборе отчётливо видны. Выезжаем из незнакомого города без проблем.
К обеду добираемся до первого парома. Ждём немножко, заезжаем и приятно удивляемся бесплатному проезду. Супер. Второй паром. Поболее в разы, чем первый. Тут уже с нас содрали по полной программе. Проезд одной машины стоит 12 евро, а с нас берут 36. Видно считают хитро, как-то. Прицеп 12, лодка на прицепе 12 и машина 12. С великой радостью расстаёмся с еврами и через часик миновав кучу небольших островков высаживаемся на один из островков. Дальше путь лежал через несколько остовов соединённых между собой мостами. Дороги шикарные, знаки расставлены идеально, ехали не напрягаясь.
Природа достойна отдельного описания. Не буду описывать, так-как, наверное, все смотрели фильмы про викингов. Скалы в воде, а на них растут сосны. Зрелище впечатляет своей необычностью и непривычностью. Вода чистая синяя, кругом щучьи проливы и бухточки. Ляпота, одним словом.
Доезжаем до хозяина домиков, милый, улыбчивый дядя с приличным английским рассказывает о трофеях последних дней. И 7ки и 8ки и 9ки. От этих цифр мы начинаем входить в транс. Быстро рассчитавшись за дом, собираем палки и на полном ходу врываемся в щучьи края.
Немного о ценах и условиях проживания. Первый предложенный нам домик состоял из небольшой конаты и небольшой сауны (не путать с баней). Впятером нам показалось, что будет жутко некомфортно и мы перебираемся в домик побольше, прям на берегу. Просторный зал с полностью укомплектованной кухней, две комнаты, душ с туалетом. Чистота и порядок. 400 евро неделя, шесть штатных мест. Бельё, полотенца ещё по 5 за комплект. Сауна 10 евро час и переть на другую сторону острова больше километра. Тож взяли несколько раз и гоняли в баню на машине. Сауна пипец, как в кино иностранном показывают. Бред полный, 80 градусов максимально даёт маленькая электропечь. Погреться толком невозможно, неговоря уже о попариться. Домик типичный ФИНСКИЙ ДОМИК, привозиться в упакованном виде и ставиться за день. Примерно. Внутри все грамотно, приезжай и живи. В стоимость дома входит одна лодка, без мотора. Мотор 4-5ка стоит 17 евриков сутки, лодка 10. Бензик с маслом можно купить у хозяина домиков по 1,5 евро/литр. На заправке бензик без масла стоит 1,4 еврика. Так что либо с собой брать или уже не жлобиться и покупать готовую смесь по потребности.
Ну так вот, собрались, побросали снасти и пиво в лодки и помчались. Мне досталась пластиковая бредятина, вся на заклёпках и 5ка мотор. Маленький ликбез по мотору и я мчусь со скоростью пешехода, в неизведанную даль. Арнис с Андриком бодренько пролетают на своей 20 ке мимо меня и Серёга с Антоном важно, на половине газа скрываются с глаз. Вода прозрачная до тошноты, глубина 5 метров просматривается легко.
Первые забросы, тактико-технические решения и первая щучка, около 2х кило, сфотографирована и отпущена подрастать. Через некоторое время 3ка, взвешена, сфоткана и умертвленна для употребления в пищу. Погода суперская, волн нет. Трофеев тоже, пока. От каждого заброса ждёшь конкретного удара, но рыбка прям мерная 2 – 3 кг.
По неопытности налетаю на камни, срубает шпонку. Мужественно отказываюсь от помощи, проходивших мимо финских рыбаков. Первая в моей жизни шпонка заменена за несколько минут и никаких проблем не доставила. Вечереет, черепашьим ходом, на полном газу долетаю до базы. Курс молодого бойца, вернее водно-моторника, пройден. Единственное плохо это одиночество, не с кем даже словом перекинуться. Но я был к этому готов и иллюзий не питал. Все в первые пол дня отловились и все счастливы.
Шикарный ужин с холодным чАйком и в люлю. Утром Арнис с Андриком предлагают мне присоединиться к их экипажу. Мол одичаешь за неделю совсем, да и нам веселее будет, да и деньги съэкономим.
Просыпаюсь в 7 утра, все дрыхнут. Блин, думаю, а рыбу ловить когда будем? Начинаю нечаянно шуметь. Просыпаются мужчины. Плотный завтрак, кофе с молоком и опять за рыбой. Ловится регулярно, у всех, но не на все приблуды. Описывать тактику и технику не буду, так как не хочу давать ещё большие шансы рыбакам-заготовителям, режущим нерестящуюся щуку на филе и отвозящим её голодающей семье. Бред какой-то, набить холодильники щучьей филюхой и потом этим хвастаться. Чисто потребительский подход к рыбалке. Наш коллектив был настроен на спортивную рыбалку и поэтому ни одна щука, просто так, не была умервщлена. Делали и котлеты и жарили филе, а икра а-ля Андрик под чАёк, ууух, ложками съедалась.
Ловили в день по два раза, просыпались в 8, завтракали, уходили ловить. На обед возвращались, кушали, отдыхали, загорали и снова в бой на вечернюю. Однажды вышли в раннюю рань, типа на зорьку, вообще мимо. Первая поклёвка в 10 утра. Больше рано не просыпались. Самая крупная щука у Андрика, около 6 кил. У Антона крокодил в подсаке, разогнул каркбин на рапаловском поводке, удивительно. На вид была больше 7 кил. Рыба морская на порядок мощнее и сильнее нашей родной. Приятно тащить что-то 50 метров, с визгом фрикциона уходит под лодку, подтаскиваешь, вонзаешь зажимы-весы в пасть ей, а там всего 2,5 кила. Как Рэкс Хант щук не целовали, но старались не обижать и не травмировать. Хотя и не всегда получалось гуманно. Когда надоедало ловить, становишся на нос лодки и через некоторое время видишь проплывающюю мимо рыбину. Кидаешь её под нос приблуду рабочую, никакой реакции. Но наблюдать приятно. Куча лебедей на островах, утки необычные, чайки и большие и маленькие, зайцы, здоровые как собаки, скачут по скалам. Лоси с лосятами, прорывались мимо однажды. СерегаС сразу вспомнил Сааремаскую офоту и предложил мне вступить в схатку с лосём. Настроение всё время было на высоте, смех, шутки… Компания подобралась суперская.
Когда хотелось солёненькой рыбки, ловили сигов на скалах, правда не всегда удачно. Червей брали с собой, а креветки не дожили до рыбалки, протухли.
В четверг хозяин домика предложил нам освободить домик, для какой-то латышской компании, забронировавшей заранее. Мы долго не сопротивлялись и уже в 11 утра держали курс на Турку, получив с хозяина откупные. Там я сел на автобус и за 27 евро добрался до порта в Хельсинки, ещё 36 евро и через 1час 40 минут был в Таллинне.
А ребята поехали в другое место, показавшеяся более перспективным на предмет трофеев.
Наловился я до опупения, отдохнули славно, загорели, надышались кислородом и сосновым духом. Недорогой отдых и недалеко от дома. Буду заканчивать. Завтра добавлю ещё что нибудь.

NP, Столица Эстонии



:07 16.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/16170723
Ну вот раскидал немного дела на работе надоть чо нить накорябать как мы в Чухонию в ентот раз сьездили ,,,...
Еще до нового года забили мы первомайскую недельку отдыха у дружка маво Хейку на далеком острове Корсо, куды как оказалось даж автобусы не ходют , вот а по епыту знам чо рыпка тама вся проходная приходит детишек делать ну и пахавать от пуза сразу апосля значит процессу
Но затянувшаяся зима, которая в натуре достала в этом году, внесла коррективы и я запаниковал как бы опять промеж льдинок не ловить, перенес наш высокий визит на недельку попозжее.
И тута перед самым отьездом нарисовался Серега НП грит — я тож хочу ток не знаю как и на чем но готов туды и обратно значит аж на собаках добираться аль пешком, и надобно мине ранее смотать потуму как всю неделю с вами тусить не могу — у сына ДР, да и здоровье ужо не то
А я сказал а чего полезай — машина у нас хоть и небольшая но вместительная, а лодку барахлом набьем
Ага набил, у Кстриала СерегиС задний мост провис до безобразия а у причепа с параходом главную балочку аж прогнуло слегка
Ну забрались на паром, взяли дорогого кофея под 2 еврика — и тут НП тянет с дути фри коньчка хранцузкого, ох и хорошо пошло, мандраже то снять эээ... х,,,,
А тута и Чухонский берех, никто нас не тормозил видят серьзно ребята на рыпаловку собрались, всякого топлива и закуски немерянно затарились
По супер пупер СерегиномуС жопсу с картинками и теткой говорящей внутри долетели до Хейковской рыбацкой деревни аки птица, ни разу не заплутав даже
Расположились в домике поболее, закуску чаек затащили, лодку спустили, на второе корыто мотор присобачили — и в тот же вечер умчались рыбалить.
И што мы видим — а рыбаков то там, и все наши точки секретные раскрыты, явки пароли проваленны, в залив заплываш а тама ребята с утра молотят уж, да еще за нами в очередь другие конкуренты становяться
Ветерок еще всю недельку не в ту сторону дул гад, но мастерство не пропьешь, открыли приблуду подходящу прозрачную с черной спиной от японской конторы зурик што тянешь медленно ошень ошень прям на грани срыва,да Андрик на твитченговое свое рукоблудство нет нет а шнурка очередного под двушку уговорит Серега же НП все в вертухаи хранцузкие упирался все Фила поминая в суе рыбацких будней. Ну воопщем рыбка трудовая но какой 30ник за день на лодку надрать было можно, и вся рыпка в пияффках стоит без движения,да и надо было много кататься, один залив к примеру давал до 12 рыпок другой рядом же молчал как партизан.Андрика мы по обмену опытом сплавили на пару дней на дарагой параход, а сами с НП на рыжем корыте пару заливов хороших надыбали таки
Но скоро Андрик с дорого парахода сбег, что отразилось существенно на запасах пиффка и водоффки и на словленных рыпках. Мы на сильных моторах таких решили рвануть в долгий паход, вааще весь остров обогнуть, а фигли нам на больших то моторах, искали плавали новые места пытались надыбать, однако места найденны были а вот рыпка в них тот же размер до двушки,ну хоть нашли поперный залив новый и вспомнили как оно делается с прыжками да брызгами, да и НП научили по случаю — там же как с мормыхой свою игру гадо поймать,взял и он полтараху.Аще занимались мы кулинарными изысками , много вкуснятины бодяжили, и котлетки мягоньки, и филей маринованный, и икру даж с Андриком научились праильна снимать што вся пленка в рыпке остается — а какие яишни с беконам НП варганил красота.
Ну вот и пришел так незаметно четверг — и сказали нам переселятся типа в домик поменьше так как люди с зимы его забили .Ну а мы прикинули что крокадилов нама тут пр такой конкуренции не светит, а не забраться ли нам куда подальше в Финские дебри,и утром срулили от удивленной Хейковской морды в абсолютно авантюрное путешествие — типа куды глаза смотрят.Забросили на автобус НП по дороге а сами подзаправились и в путь по навигатору значит — типа тута должно быть рыбацких кемпингов до хрена А вот и нетю, ездили по каким то лесам, холмам болотам несколько часов — уже паниковать начали, думаем сща возвращаться бум в Хельсинки на паром последний штоб успеть,и тут в лесу, в каком то захолустьи на берегу залива очередного видим выкашная поляна не слабая и стекляный дом а в нем коллекция раритетных тачек на мульены деньгав, мы оттудава побыстрому смотали, и к домику масенькому типа прислуги продрулили — отправился Серега пытать сщастье, а ему тетушки местные да нету тут туризма, и туристов мы отродясь не видали, а Серега все не унимается а што да как, а как мол живете тута поживаете — вопчем затащил он их в дом и уболтал таки их — не на то что вы подумали Не минут через 20 вышел весь сияеет с бумаженциями цветоной картой,распечатками и главное с телефоном дедка который уже нас ждет на свой фазаньей фереме шоб здать нам значит свою дачку типа холупка с сортиром на улице типа очко Ну примчались значит, посмотрели , все нормально, и доступно по таньга, и даж лодку свою подогнал за пару пузыриков чайку
А залив у него рядом с домиком проста супер — и утром мы уже вышли на рыбаловку, и первый заброс вдоль кустиков, бац и трояк опа, хорошее начало но стремное, но нет и у Андрика бам есть рыпка и вторая — короче пошло потихоньку, патом рванули вдоль по фиорду типа к морю, и ловили по дороге весьма приличных рыбок,а лодочка то нам попалась неплоха СУВИ 390 завется на нее пятерочку обычно вешают, а мы как 20 ку зафигачили получился болид спортивный до 42 км скорость дохадила блин
Вот на каждом тама островке дачи и дачи, но все красивше одна другой и основной транчпорт лодка — Бустеров и прочих Ямаринов тама всяких — до,, много воопчем
Ну и мы почитай иногда во дворе дома у них щупаков дубасим , и один из заливов таких пока Андрик с якорем замешкался, бросок и шнурочек зазвенел и в сторону пашел и не поднимается, воопчем кайф весил 4,700 и был вузят на жарку, с тем и поехали обедать, счет в лодке у нас с Андриком был в обед 12/9
А ваще рыбаков нетю, один дедок стоял окушка ловил, так около дома сеточку кинут и нормально. А вечером решили мы далеко не ездить а попробывать до заката половить прям в нашем заливе,и попали мы на краткий моменты настоящего рыбацкого счастья, слетали к второму выходу из залива и Андрик нагнал меня на пару хвостов, а потом рванули прям к дороге где в кустах уже шмаляла наша вторая команда,шмык налево шмык на право и Андрик тащит треху с полтинной, бам аще адну, выехали чуть в сторонку у меня тож есть на Торминатор,и тут в то же место куда я шмалял на мой же воблер, бац бурун разворот и пошел у Андрика звенеть шнурочек, а свой то он еще днем изорвал и мой 0,10 лайтовый намотал, а рыпка видно не хочет у лодку сразу, палка в дугу, а вместо подсачека у нас хваталка и ей то непросто рыпку подхватить Вопчем с третьей попытки затащили крокодила 7 с лишним кил, без икры и с огромной башкой, сестра моей прошлогодней была бы с икрой точна бы 10ка
Подплыли Серега с Антоном а уних три карсавицы четверы реальных весят на кукане, больше 12 кил безмен показал общий вес то !
Ну мы решили берет давай дальше шмалять и тут в углу попали на раздачу, на глубине полметра на глазах с бурунами разворотами брызгами и свечками за 20 минут с одной точки 4 щуки и все за 4 кила — это была пестня оттянулись на них за всю поездку, ну очень редко такое бывает со мной к примеру да и со всеми нами рыбаками. Итого счет составил за день 18/19 в нашей лодке — взяли тока семеру закровила сильно жабры порвала.
...
Arnis,



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 ноя 2006, 22:31

12:07 15.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/15120741
Суббота,
Едем открывать щучий сезон на всем известное озеро К., с Володей.Уже в момент старта видим,что в это время надо уже ловить.... По дороге много живность,даже лось,но со всеми разминулись и в 6утра прибыли на водоем.Ни одной лодки...ББыстро накачиваем свои лодки-выходим.Да..водички маловато,дождей то сильных и не было еще.А вот и первый "шнурок", расти дальше...Потом как из пулемета,только кидай и отпускай... Итог -1 зачетная,у Володи получше.,а крокодил,откусмл пол-блесны....(Значит рыба есть)
Воскресенье,в составе экипажа Алексея,Таллинн сначала
едем на Пирита,затем после короткого совещания на озеро К. Результат у мкня 4-е зачетных, у ААалексея с напарником одна двушка,одна полторашка и килошки также присутствовали.
Сезон зубастых открыт!
Евгений,,


12:15 15.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/15121548
Всем привет,
Сергей, Псков, хорошо, что все живы, видимо жизнь приготовила для Вашего семейства что-то лучшее.... Надеюсь, что с помощью страховки новый четырех-колесный член семьи появится достаточно быстро. Здоровья Вам.
В ночь с пятницы на субботу выскочил на Пирита, клев с 23.30 до 3.30 постоянный, но много густероидов и мелкого подлещика. Только четыре карасевых поклевки, все реализованы: все от кг до 1.4. На рассвете, к моему удивлению, толковых поклевок не было. В 4.40 собрал вещи и уехал в среднее течение на предмет щуки. До 8.30 лазил по береговым дебрям — видел один выход и взял одну незачетную, которую отправил за родителями, которые не изъявили желания появиться.
В воскресенье с Евгением и родственником выехали на озеро К. на утро. Вышли на воду около 4.15. На первых забросах начались поклевки: несколько шнурков, потом у напарника хорошая поклевка, вываживание с воем фрикциона, с отпусканием лески на глубине около 1.2 м, двушка в лодке, потом постоянные поклевки шнурков, которых отпускать заколебались. Укрупнение приманок результата не давало. Около 8 утра вышли в дальний залив, где подряд начались поклевки щучки покрупнее, со шнурками попалось пять щучек размерных, потом у приятеля килошка, потом подряд с двух забросов у меня 1,5 и 1,2 кг. Потом опять ряд поклевок шнурков. Рыбалку закончили около 11.00. У Евгения также масса поклевок и шнурков выпущено, несколько зачетных.

Алексей, Таллинн


16:22 15.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/15162251
Всем привет
Давненько я не отписывался, открытие спинингового сезона проходит неплохо, уже четыре вылазки сделал, упирался на озеро Буртниеку так как там можно на лодочке хорошо походить, а лодку ой как хотелось проверить. Вот и вчера поехали втроём , с самого утра клевать щука начала интенсивно, но почему то только у меня, только после моей седьмой напарник вытащил первую. Размер оставлял желать лучшего, только 2 из них были взяты, скурпулёзно все были замерены и даже одна одного сантиметра не дотянувшая до 50 сантиметров. Дальше хуже , решили выйти подорожить , и если прошлое воскресение дорожка принесла хорошие результаты то тут за 4 часа катания не увидели ни одной поклёвки. Вернулись на старое место душить шнурков, ещё штук 10 пойманных из которых опять только 1 взятая. Решаем сменить место , и тут началась раздача полторашек и двушек, за полчаса два кукана полные , маленьких (килошек начинаем отпускать) , и клёв прекратился Всё идём на базу, хватит по дороге на базу на дорожку зацепляю кого то неподёмного, борюсь секунд десять и сход, не судьба значит, а жаль. По результатам особенно хвастаться то и нечем, больше двушки ничего поймать не удалось, но это ведь только начало сезона.
Лодкой кстати тоже доволен.
Фотки здесь
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVVM5 ... NTOS5ZKFxH
Janis, Ogre

20:30 17.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/17203036
Алексей, Таллинн
ДАЮ
Наш ответ ЧЕМБЕРЛЕНУ
Была долгая продолжительная трудовая неделя (был в Паланге , по дорогам Латвии в сторону Лиепае наблюдал кучу озёр , вот нам бы столько , а они ездят фик знает куда ) , свободное время выпало и совпало с открытием Чудского озера по щуке.
Всю неделю не хилый ветер , и на вторник тоже самое, но нас не догонишь , нам по барабану , есть запасной вариант .
С утра ветра не наблюдается , лодку быстро в воду и в озеро , а там уже и ветерок чувствуется, сразу на место , эхолот не смолкает ,постоянно пищит , пробуем кидать , тишина , Женька на железо я после каждого 5-10 заброса меняю воблер , тишина , ветер крепчает ,решаем переходить ко второму варианту, по дороге продорожив.
И вот оно, Кострома тащит , может и нафик второй вариант , не понять что, то в лёгкую то большое сопротивление , вот рыб у лодки , я думал Вокунь нет лЁщик , забагрился под плавник, вот они показания эхолота.
Изображение
Усё ясно , второй вариант не отпадает, лещи не наш профиль.
По дороге небольшая работёнка
И мы на месте , речка и дорожка .
У Костромы снова первая щучка , я догоняю его.
Ответ на забагренного лещика , забагренная уклейка и щупак вровень с воблер,
Изображение
Изображение
под вечер пытаемся снова выйти в озеро
Изображение
, тишина , идём столоватся ,
Изображение
кто то заснул , я же сижу с донками , постоянные поклёвки , но мелкая густера, плотва и крупный ЁРШ.
Утро , опять ночные заморзки , практически третью рыбалку подряд .
Изображение
Идём в верховья , речка интересная , но влетает только мелочь, на обратном пути я цепляю крупняк в 1.5 кило и чем и сделал Кострому не колличеством , а качеством, на что он сказал
— он меня делает в лёгкую по колличеству , но вот как я его по крупняку , не может понять.
Резюме .
Помоему чуток рановато по щуке, для тех мест где мы были ,недельки через две, самое то.
З.Ы
В субботу Кострома именинник , едем или на Нарвское или на Пярнуский залив , приглашаются все желающие , рыбы не гарантируем , поляну накрытую ГАРАНИРУЕМ.
Фотки
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVVM5 ... 06TTxIUw==

FIL,


11:23 22.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/22112302
В субботу получаем по секрету информацию о конкретном выходе щуки на секретном озерке. По дороге встречаем знакомого с почти полным багажником приличных щуков В 14.45 выезд, в 16.15 лодки на воде. Раздача продолжается с полчаса, за которые у меня пять поклевок, три шнурка плавают дальше, одна в зачете и один приличный сход. Один удар был такой, будто блесна поймала бревно, видимо в противоход и рыбки немалой, но мимо.. Потом все стихло. На стандартных местах тишина. Выкинули несколько шнурков, взял пару зачетных. На этом первый вечер закончили. У Евгения и его приятеля по паре зачетных, одна из них на 1,5. На берегу зажарили в маслице пару щучек. В кострище насыпали углей, поставили большой кусок плитняка, на него сковородку, ну просто супер. Только отошли от кострища, там как е....нет. Взорвался и разлетелся на кустки кусок плетняка, разметав угли и осколки камня на 2 м вокруг. Хорошо, никого рядом не было. В 4.00 на воду, на первых забросах кресник ловит зачетную щучку, у меня приличный сход. Дальше облазили пол озера в ноль. У меня один шнурок и один нереализованный удар, у крестника один шнурковый сход. А Юра около 9-ти, когда скрылось солнце и задул ветеров, на глубине в полметра за короткий выход нафигарил штук шесть-семь щук от 1-го до 3 кг. Видели поимку четверы (м.б. чуть больше)соседней лодкой. Билась как большая до последнего, сосед водил ее минут пять, их подсак подходил только для хвостового плавника. В лодку брали руками.
В 11.00 рыбалку закончили. На обратной дороге видим, как от стоянки лихо отъезжает большая лодка на приличном бензиновом моторе. Оказалась инспекция, объехали оперативненько все озеро, искали сети, но не нашли, хотя в ночь местные аборигены ставили и не одну. Пока мы собирались, пришли на берег растроенные, согласились с нашим предложением проверять поздно вечером или рано утром. В общем отдохнули отлично.
Алексей, Таллинн


12:25 22.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2006/05/22122508
Всем привет !
Женя с днюхай — жизнерадостности и удачи как в делах так и в рекордах рыбных !
Сговорились мы, сгонять проверить наши речки любимые малые, суперлайтом помахать с тонкими шнурками да приблудами малютками пакидаться в мимо проплывающую рыпку. И в субботу с утра услыхал я звонок знакомый, Андрик будит, а на улице ветрище с дождиком поливает напрапалую. А и пофиг, не бывает плохой погоды — одежа бывает плохая,а тут вопчем у нас все пачти в этом сезоне приборахлились вейдарсами гаретексами да с батинками праильными,а некоторые даж куртками те ми же виндстоперами да дышками, вопчем пофигу дождик и рванули.
Много мест проверить получилася, в 4 человека разбили на две команды, первую сбросили и на друго место — чтоб значит друг дружке не мешатся.
У нас два шнурочка 700 гр у меня, и 1,2 Андрика — маво отпустили, побольше взялу в ушицу. Вот уважаемый фтыкатель скажет — а вот как вы так на Чухонии трешку за рыбку не считали а тута килошка за счастие, поясню на легусенькую палочку тоненькую с маленькой катушкою да со шнурочком 0,10, да на течке, щучка ента дает просраться по полной — долго еще руки дрожат. Так шо и там поклевка и тут тако же сщастье — нам нравится очень.
Ну так вот наш второй каллектив за енто время,ташнее Моторчик гад — случилося ему счастье в виде красавца жерехмана за треху весом,причем считай уже возвращался и тут хапнул, представляете такого на 0,10 шнурке и с текой, точна ласось для бедных
Но решили мы там не ночевать а рвануть на новые места за многа км, и рванули, а тама ушица, вискарик вкусный и т,д,
Вечерний клев выдал трудовых но хороших голавликов, но не мне , у меня опять 700 грамм шнурок,а вот кто пашел налево ,,,,,
Вопчем три килошки голавлики — доставили удовольствие от борьбы неистовой Андрику и за что и были отпущены
Ночью начался ливень и то ослабевая то вновь усиливаясь то потока лил весь день уже. Утром ребята пустились в долгий паход за счастьем и принесли оттудава двушку полтарашку счуков, и много фоток отпущенных голавливликов и вокуней, (воопще стали мы что то беречь рыпку, пока принчип берем домой одну рыпку в смысле 1 штуку максимум, а то вон я и Андрик савсем ничего не брали ибо мало ее осталось таки совсем в речках малых,а в озерах иных совсем нету.)
И на последок решили мы место новое изучить и было тута уже мине счатстие — жерешок закилошный — баец на феник -веник тянуть его было ух как хорошо, идет тока верхний плавник да хвоста вершинку видать как крутанется как вскочит вопшем красавец — был вытащен облюбован и отпущен с миром
Еще про палки, оказывается палку медленного строя ( веник по нашему) расчитать и вылепить куда сложнее чем бланк быстрый, все делов в остаточных колебаниях которые гасят кинетическую энергию заброса ( тудым сюдым шнурок дергают пока приблуда летить), я и смотрю чо то мой веник HMX быстро станавится в прямую палку
А Андрик закончил место 8 голавлей 9 вокуней, Костя 13 голалей и моторчик фарельку малыша зачепил — все было отпущенно в речку
...

Arnis,
Последний раз редактировалось FIL 13 дек 2006, 20:40, всего редактировалось 2 раза.



Закрыто

Вернуться в «Болтаем обо всем»