Заповедник SILMA: Saunja - Sutlepa.

Ответить
Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 16 окт 2006, 08:04

Воскресенье,7.10 двумя экипажами:Юра,Володя,Олег и я подъезжаем
к биваку на берегу залива Саунья.Забираем путевки,быстро накачиваем лодки и вперед,на просторы залива.
На небе ни облачка(только с 10часов появились облака) ветер северный,и как показалось не особенно то сильный :) ,План движения был-проверить глубины между островами,плато справа,большой камень и выйти на каменную гряду в дальнем от места базирования углу залива(где скорее всего и отличился Finn и Dimas)Пока шел до островов набрал воды в лодку(ветер оказался более сильным,чем казалось ранее) :twisted: Забросы в течении часа ничего не принесли.Испробывал все массу блесен и воблеров-ноль :x
Ветер стал заходить на восточный :cry: Прозвонились ребята,у них уже был какой-то результат:Олег-3,Володя-1,Юра-4 .Это обнаджежило :D Подъехал к Юре,попили чАю,за первую кровь.
Посмотрел на что все щуки были выловлены,оказался вертуха Мепс,фото у Finna.Есть такая в арсенале. :D
А время то уже обед.Ветер не утихает.Взял 2-х по 800г,отпустил.
У начала каменистой гряды пошла рыбалка.Два мощных выхода,Трешка или четверка выпрыгнула из подсака(а уже подумал ...моя.. :cry: ) Две килошки, одна на 3,5(взвесили уже на берегу) :D Ну при восточном ветре и это улов..... 8) Собираюсь ближе к берегу...и здесь ломаю по-полам одно весло :x Кое-как догреб до
базы...Все мокрые,похолодало...но настроение отличное (т.к. чтобы не простудиться приходилось пить "горячий" чАй.Изображение



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 16 окт 2006, 09:47

В дополнение к зачотному рассказу Finna дополню свои нескольк строк. Вышел на воду, метрах в 300 от машин примерно с 10-го заброса беру первую килошку. Дальше до островов ни поклевки, у островов еще одна, потом у камней выход на колебло, удар, но не засеклась. Быстро меняю блесну и тут же удар и бойкая полтораха в лодке. Дальше часа полтора тишина, хотя вижу издалека, как таскают рыбу Димас с Юрой. Подхожу к ним поближе. На колебло жесткий удар, мощное сопротивление, подвожу щуку под двушку к лодке, но она сходит, совершив красивый маневр. Отхожу на следующую точку, у самой лодки вижу разворот с виду килошки з вертухой. Опять быстро ставлю колебло, бросок, тут же удар и понимаю, что это уже намного интереснее, не поднять, нарезает достаточно серьезные круги, забирая по несколько метров шнура. Минуты через три-четыре (кто ж их считает :)), 3,8 кг в лодке. Пока выпутал из подсака, следующий заброс ... опять злобный удар и мощные потяжки с уходом под лодку и водяной парус.... Треха. Время поджимало, потихоньку стал сплавляться в сторону островов, догоняя экипаж Димаса с Юрой. При подходе к каменной гряде вижу, поклевку у ребят начало вываживания, тут же бъет и у меня - двушка. Через три минуты такая же легкая поклевка и по монстабельному развороту понимаю, что это что-то еще более крупное. :shock: Несколько минут перекачивания шнура, отходы на 10-15 м, рывки, развороты, заход под лодку (на фото выше) и пару проходов под ней.....адреналин через край. В подсак влетает дурочка чуть меньше метра. Взвешивание показывает 5,100, размер 91 см. В этом году рекорд :) Дальше практически уехал от клева, по дороге взял и выпустил пару под-килошек и по сильному почти попутному ветру долетел до берега, только чуть подгребая веслами. В общем удовольствие получено огромное, такой рыбалки в этом году еще не было. :)



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 21 окт 2006, 16:28

alexks писал(а):Dimas, маладца, так держать! :Bravo: В этом годе у тебя то ОП. то рекорды сплошняком. Даёшь вторых много и разных:)
Размах однако, тут и до резонанса не далеко :)



Аватара пользователя
*xekk

Сообщение *xekk » 24 окт 2006, 23:58

объясните пожалуста по подробней как дело с ЛИЦЕНЗИЕЙ обстоит!



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 окт 2006, 07:10

Дмитрий писал(а):объясните пожалуста по подробней как дело с ЛИЦЕНЗИЕЙ обстоит!
C лицензиями дело обстоит плохо - срок действия истек :( , теперь только в следующем году, осенью. Подробно можно узнать здесь:
www.silma.ee (эст.)



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 25 окт 2006, 10:49

2FINN
так смогли все использовать?



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 окт 2006, 11:26

Pikekiller
Использовали все. 8)



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 06 ноя 2006, 10:18

Вопрос к специалистам.... Дабы на будущий год не ударить в грязь лицом, хочу поинтересоваться, как в реальности происходит процесс получения разрешений на ловлю в данной местности... Все что написано на сайте понятно, но как это происходит на самом деле??? Слышал о ходотайствах уже с февраля месяца (да еще и с боем :x )... просвятиете... Чем подробней, тем лучше... Сделайте ссылку на то, что в рыбалке я человек новый... :oops:



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 06 ноя 2006, 11:24

Andrju
Все просто, едешь в заповедник (адрес на сайте, и лучше договориться по телефону о времени), приходишь говоришь хочу лицензию и все, собственно говоря :) . Далее если есть к тому моменту свободные, выкупаешь (требуют денежку переводом заслать, реквизиты дают), и на месте их тебе выдает.



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 06 ноя 2006, 11:44

То есть теоретически я могу поехать хоть сегодня и взять на те выходные., которые сочту нужным??? Или начинают выдавать только в какой-то определенный момент и ограниченное количество лицензий???
И еще платить нужно до приезда к ним или после?



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 06 ноя 2006, 12:04

Andrju писал(а):То есть теоретически я могу поехать хоть сегодня и взять на те выходные., которые сочту нужным??? Или начинают выдавать только в какой-то определенный момент и ограниченное количество лицензий???
И еще платить нужно до приезда к ним или после?
1. Практически можно ехать за лицензиями после нового года.
2. Сезон ловли открывается с 20 сентября.
3. Колличество лицензий ограничено.
4. Платить за лицензии (если отвергнут платеж по инету) надо перед получением лицензий в банке (ближайший в Хаапсалу, от Саунья прим. 9км.)
З.Ы. Есть телефон на сайте заповедника, уточнить все можно самому.



Аватара пользователя
Sergei Grozdov

Сообщение Sergei Grozdov » 10 янв 2007, 21:40

Взяли лицезы на сентябрь,сначала звонил,потом послал таотлус по-емайлу,получил добро,оплатил через хансанет и послал копии платёжек обратно-подтвердили,в пятн.поеду получать.Осталось только дожить до сентября :D Вообщем мороки больше чем рыбалки,развлечение для "особо упёртых придурков" :evil:
Всем удачи



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 янв 2007, 22:38

Sergei Grozdov писал(а): Вообщем мороки больше чем рыбалки,развлечение для "особо упёртых придурков" :evil:
Всем удачи
Евросоюз, однако 8) надо радоваться что хоть заявление не требуют лично вручать :?



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 10 янв 2007, 22:45

Не в тему. Но...
Один раз возил рыбачков за лицензиями на Казари в заповедник :)
Та-акую очередь я наверно видел один и последний раз в жизни :D Скока же ударенных на гОлову :lol:
P.S. Себе не брал :)



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 12 янв 2007, 03:30

Пару раз дежурили(дабы получить лицензии на Каазари) всю ночь.
Но к этому готовились заранее... :D А потом все хуже и хуже с плотвой,то ли устье заросло(как говорит инспекция),то ли сетками все нах.перегородили(как говорит народ) но за такую рыбалку исчезли все очереди... :twisted:



Аватара пользователя
schneiter
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:36
Реальное Имя: Вадим
Откуда: Таллин, Маяка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение schneiter » 12 янв 2007, 20:54

Раньше тоже постоянно брал лицензию, теперь бросил это дело. В совковые времена устье чистили, теперь все похерили :cry: Рыбе просто теперь не пройти, да еще бобров там развелось-заборы лепят :evil: . Мальки родившиеся в устье, там же и будут нереститься в будующем-в гору не пойдут :(.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 12 янв 2007, 22:30

Привет народ!
Согласен, нигде работ по зарыблению или подобных и благоустройства не проводилось.
Или я не в курсе? А деньги брать - первые.



Аватара пользователя
Anatolii Tallinn
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 00:08
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Anatolii Tallinn » 13 янв 2007, 19:26

Устье Kasari ничем не заросло проход свободный, это я точно знаю-видел.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 13 янв 2007, 22:18

Анатолий писал
Привет народ!
Согласен, нигде работ по зарыблению или подобных и благоустройства не проводилось.
Или я не в курсе? А деньги брать - первые.

По моему мнеию у нас в Латвии ситуация аналогичная.Для галочки
что-то выращивают и даже какой-то мизер выпускают в водоемы,а куда реально деньги за рыболовные карты и лицензии идут никто не узнает. Конкретно оз.Буртниеку у нас в районе,цена на лицензию увеличивается пропорционально количеству сетей :(
Хотя недавно промелькнула информация о запрещении сетей на озере,
может вовремя схватятся



Аватара пользователя
Sergei Grozdov

Сообщение Sergei Grozdov » 13 янв 2007, 23:20

Получили лицезы на Сутлепа,одну на сеть и остальные на спиннинг.Судя по их контрольным отловам в сент 2006 с большим перевесом доминирует карась,шчуки почти нет.Поедем,дай бог дожить :D .на все три дни,я сам хочу попробовать там на удочку карася.Такое чувство,что его там навалом,как в Кахала.Ездили в Сааре,всё-таки озеро соединяется с морем во время нагона воды!во..
Летом плавал с маской там ,карася видел довольно много но ниразу на удочку там не ловил.
Всем привет



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 14 янв 2007, 00:24

Sergei Grozdov писал(а): хочу попробовать там на удочку карася.Такое чувство,что его там навалом,как в Кахала.Ездили в Сааре,всё-таки озеро соединяется с морем во время нагона воды!во..
Летом плавал с маской там ,карася видел довольно много но ниразу на удочку там не ловил.
Всем привет
Насчет Сутлепа не знаю, а в Саунья ловили карася и красноперку.. очень там их много и размер хороший.



Ответить

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»