Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
Ackapa

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Ackapa » 16 май 2013, 22:02

Здравствуйте форумчане ! Заинтересовался ловлей кумжы , читаю инфу о ней и т.д. Хотел бы узнать у знающих людей подойдет ли спин Shimano Beast master 2.4м с катушкой Exage 3000 для данного вида ловли на побережье ? Если нет , то может посоветуете что нибудь подобрать новичку ( желательно чтоб купить можно было в Таллинне ) ?
Вопрос к TroutFighter мне понравился спин из твоего видео, "Vintage" Sea Trout 2,92 М с катушкой PEN Battle- где их можно посмотреть ?
Заранее всем благодарен .



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Strjem » 16 май 2013, 22:30

Привет! 2.40 м. однозначно - зубочистка и для ловли в море с берега не катит. В море "ПЛЕЧО" для заброса нужно. Это хорошо когда кумжак под бережком в накате крутится, а если шмалять нужно дальше чем видишь!? В магазине на Пае 20 тебе помогут.
удачи!
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
TroutFighter
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 16 май 2013, 23:54

Ackapa, можно посмотреть у меня на складе, также есть Daiwa seahunter, но этот на два порядка дороже. Склад по адресу Punane 50, Tallinn. Завтра буду там с 10:00 до 12:30.
Vintage осталось 2 Шт. Дайвы тоже две.
Если что тел. 551 66 37
P.S.
Был сегодня на море, но так замотался, что отчет и фото будет завтра.



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 17 май 2013, 06:52

Strjem писал(а):Привет! 2.40 м. однозначно - зубочистка и для ловли в море с берега не катит. В море "ПЛЕЧО" для заброса нужно. Это хорошо когда кумжак под бережком в накате крутится, а если шмалять нужно дальше чем видишь!? В магазине на Пае 20 тебе помогут.
удачи!
Да.когда-то и я кидал от плеча был дамовский ростом 3.6м.До сих пор ломата,славо богу сейчас есть легкие бросковые спинниги.Хожу на море с ростом 8.6и 9 футов(2.59 и 2.7м) ни что так не дает прибавку в забросе ,как правильная катушка и хорошая плетня ,или моно о.23-0.25,если плетня 0.12-0.13



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Strjem » 17 май 2013, 08:03

Тут можно спорить а можно соглашаться не споря. Вот только если человек сам пройдёт пусть и не весь, но хотя бы частично, путь от нуля и до мень - боль регулярного улова крапчатой рыбы, можно говорить возможно и не об успехе, но однозначно о прогрессе. Ведь не факт, что советы якобы "бывалого", на деле окажутся идеальными с точки зрения правильности ловли. Допустим Вас обучал броскам в похлысте самоучка, или тот, которого учил бросать такой же спец, какого он потом взростил, и что? Да вроде бросает и рыбу ловит, но .....
В "ПЛЕЧЕ" смысла очень много, но не факт, что это панацея. Да и "ДАМ" о котором шла речь выше, это, это, как бы правильнее выразится, нечто с родни работы топором. В совковое время можно было довести себя буквально до оргазма махая цельнолитым стеклянным дрыном. Не взирая на силу и молодость к вечеру было ощущение, что вернулся с лесоповала! Вес, тест, строй и требования рыболова, вот составляющие успеха! Всё сложил, повесил приблудку забрёл и забросил. Катушкой щёлк, хотя я всегда рукой закрываю, старая маньяковская привычка с форелевых речек, где щелчок звучит как выстрел и выдает твоё присудствие возможным конкурентам идущим по твоему следу, и смотришь на возврат вершинки в прямое положение. Чем меньше микоколебаний после заброса, тем лучше.
Всё верно, сейчас множество фирм предлагает почти "пуховики" от смычков, прутков и прочей вязанки от мирового лесоповала! Дорогой - не всегда посылистый. Длинный - не всегда очень далеко бросающий и т.д.. Тут подводных камней гораздо больше, чем на Ваших морских каменистых грядах. Просто нужно дать человеку определится самому, предлагая товар, но не навязывая его словами - "я сам таким ловлю!".
Ладно, ежели интересно моё мнение,то могу продолжить, но уже на работе. Хотя и моё мнение может быть не самым правильным. Вот только пятнистую рыбу я ловлю с лет 12 - ти, значит 41 - год, целенаправленно! :dash:
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 17 май 2013, 08:43

хорошая плетня ,или моно о.23-0.25
Плетня под море - мимо. А лесочка не менее 0,28мм. Спин начиная с 2,7М.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 17 май 2013, 08:56

Вчера с Володей выбрались на море. Ветер восточный, временами достаточно сильный. На самом злачном месте гряды приличный накат. Вода прозрачная, у берега много взвеси и травы, но чуть дальше за накатом все чисто. Залезли на гряду и начали ловить. Очень скоро у Володи первая поклевка и красава на 2,6 в подсаке. Подхожу на его точку, на третьем забросе тычок, через секунду удар, маленькая форелька блесну практически съела. Старался как мог освободить малыша при том, что тройник оказался глубоко в пасти. Вроде получилось, надеюсь что выживет. Потом у Володи сход приличной рыбы - выпрыгнула свечкой из под подсака и еще одна едва зачетная. Рыба крутилась на границе прибоя метрах в 50-ти от берега. Сильный ветер влоб Володя пробивал своей палочкой и тонким шнуром с достаточно тяжелой блесной. Моя более дубовая снасть позволяла заброс метров на 10 короче и ветром выдувало большую петлю, поэтому по самому кормному месту мои приманки пролетали со свистом (мне так показалось). А там, где получалась проводка, поклевок не было. В результате у меня больше ничего. Обошел всю гряду, с другой стороны ловить - сплошное удовольствие, легкая рыбь, полный прозрак, ветерок помогает, каждый милиметр проводки чувствуется, но рыбы там не было. Закончили после заката.
А по длине спиннинга - для морской береговой рыбалки самый удачный вариант - от 3-х метров, по строю средний или быстрый, если ловишь на леску. Для шнура - лучше помягче, тогда сходов меньше.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 3):
Gus, phil, guntars74
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Strjem » 17 май 2013, 10:05

Ловлю на 3.3 м. трёхчасник от экспериментальной "ТИКА" с 0.7 - 0.60 гр. на заброс. Я уж и не знаю, попала ли эта модель в производство, но дрынчик реально зачётный, который мне привезли с завода для тестирования. Один кончик до 24 г. - другой до 60 гр.. Сношаю его в хвост и в гриву, ибо он уже старенький, более или около десяти лет отроду, а он всё неубиваем. Строй где - то регулар фаст, но ближе к экстра фасту. Ловлю на 0.8 - 0.10 шнурку и крайне редко на моно. Просто приослабляю фрикцион на катушке и после поклёвки делаю не жёсткую доподсечку. Далее предоставляю рыбе возможность мучать себя самой не форсируя события. Фрик. жужжит и спин отрабатывает всё сам. Сходы, сходы - это нормально и их у нас есть, а то! Но ежели всю клюнувшую рыбу извлекать и уж тем более изымать, так и рыбы скоро не останется.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение saw » 17 май 2013, 10:20

TroutFighter писал(а):...также есть Daiwa seahunter, но этот на два порядка дороже. ...
На два порядка это в 100раз... т.е. если seahunter стоит, ну пусть 100€, то Vintage получается 1€ :D



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 17 май 2013, 11:32

Вчерашний отчет.
Рыбалка прошла замечательно, несмотря на парочку сходов. Домой взял одну рыбу 2,2 кг, самую большую из вчера пойманных. Один сход был конкретный, рыба была на дистанции и видать нормально не засеклась, на пол-пути ко мне помахала мне хвостом. Та что взята с собой, ударила на первом забросе. Пузо оказалось жирненьким и набитым всякими вкусностями (на фото видно). Ловили с несколько часов, сменив пару мест.
Работал своими самоделками TroutFighter, как медной, так и нержавеющей сериями.
Точите тройники джентельмены!
Вложения
TF_16051301.jpg
20130516_195416.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 10):
founder75, Strjem, Gus, phil, FINN, Jevgeni, guntars74, ЕвгеХа, SergeiT, vitja1777
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 17 май 2013, 16:18

Фигасе она жратъ.А у нас все рыбы пустые пока были.. :unknown:

А насчет снастей..Главное рыбу сыскатъ,а там добросишъ,ежли нет ,то по камушкам,по камушкам пробуй ближе..Я как то мухой достаю,с кастом до 30метров.Да и у брателъника аппарат 2.40 всего.Да своим 2.70 я существенно кидаю далъше ,но количество кантактов с рыбой-Одинаковое.. :unknown:
Это я к чему..К тому что берем(названные) 2.4 спин,катуху 3000,каробку блиток и идем знакомитъся.А потом дадумаетцо в полъзу того или иного!
Ведъ весенний сезон ,это,тю тю скоро! :roll:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение FINN » 17 май 2013, 17:28

Gus писал(а):....Это я к чему..К тому что берем(названные) 2.4 спин,катуху 3000,каробку блиток и идем знакомитъся.А потом дадумаетцо в полъзу того или иного!
Ведъ весенний сезон ,это,тю тю скоро! :roll:
Хорошие слова и идея как таковая. МолодцА! :good:
Удачи вам, парни! НХНЧ! :wink:



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 17 май 2013, 18:23

Моно,или плетня каждый находит свое о.28 -это не показатель .Знаю дедка ловит на о.4,как и троллингисты у каторых рыбы бывают за 20кг.Мне близка позиция Strjem.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Strjem » 17 май 2013, 18:27

Гус! Так будь у парня весло, он бы им и хлебал! А человек именно купить бревно желает, так накой ему изначально обрубок от бревна? Нихай трёху хотя бы купит а уж после обрастёт как матёростью, так и жирком рыбьим! Сам запытает и поймёт, что ему нужно....
А то получаеться как в сатаринном анекдоте:
- Папа говорит сыну: " Вот вырастешь сынок, женишься и поймёшь, что такое счастье, НО БУДЕТ ПОЗДНО!". :scratch:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 2):
TroutFighter, NP, Столица Эстонии
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Ackapa

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Ackapa » 18 май 2013, 09:54

Спасибо за ответы и мысли по этому поводу.Спин 2.4 и катуха про которые я говорил у меня есть..С ними сходил в коплинский залив просто покидать с камней,попробовать ... понял что надо что то другое...
Strjem знаю ваш магазин,обязательно в скором времени заеду посмотреть что и как )
TroutFighter тоже позвоню,заеду )
Я так понял что летом перерыв на кумжу ?На нее запрет вообще есть?



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 18 май 2013, 12:20

Ackapa писал(а): Я так понял что летом перерыв на кумжу ?На нее запрет вообще есть?
Летом да, не ловят. На море запрета нет, есть в устье рек и на реках см. правила.



Аватара пользователя
Ackapa

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Ackapa » 18 май 2013, 12:53

http://www.kalastusinfo.ee/media/File/K ... er_RUS.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Я так понял только на внутренних водоемах с 1 сентября по 30 ноября нельзя, а на море всегда можно , да ?



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 18 май 2013, 14:01

На море всегда можно,а главное только начинаешь ловить она и заканчивается.Теперь ближе к зиме она начнет прижиматься к берегу.



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 18 май 2013, 14:30

Ackapa писал(а):http://www.kalastusinfo.ee/media/File/K ... er_RUS.pdf
Я так понял только на внутренних водоемах с 1 сентября по 30 ноября нельзя, а на море всегда можно , да ?
Да, но в море возле устьев нельзя в радиусе 1км или 500м - разные реки, разные ручьи - разные расстояния. В правилах найдёшь.
Это я про Эстонию.



Аватара пользователя
Ackapa

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Ackapa » 18 май 2013, 15:33

А скиньте пожалуйста ссылку на правила....не могу найти по поводу устьев и т.д



Аватара пользователя
BRAT2
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 18:30
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение BRAT2 » 18 май 2013, 22:32

Внесу и я свои пять копеек по поводу палок для моря.
Для Аскара : Начни не с покупки новой палки, а с того, что поезди на море, покидай с тем комплектом, что у тебя есть. Ты должен понять. а ТВОЁ ли ЭТО. Ловим с братом почти 20лет, насмотрелись на рыбаков, жаждущих моря и разочаровавшихся в нём. Сначала понакупали палок и блёсен, а потом давай всё продавать. Начинали с 2.10 потом 3.30, а остановились на 2,62 (брат) и 2.90 у меня. Ну и тесты 28гр у брата и 21гр у меня, соответственно. ЛОВИТ НЕ СНАСТЬ, ЛОВИТ РЫБАК. Деньги которые ты готов потратить на снасть, потрать на топливо, что бы лишний раз съездить на море и попытаться, как бы "познакомится" с ним. Если по настоящему "торкнет", и через пяток лет, в лучшем случае, начнёшь "читать" море, возможно подумаешь о покупке палочки от "Страдивари". Так, что не парься, езди, езди и ещё раз езди. Больше внимания удели вопросу, ни чем,а на ЧТО. Да и вообще, задай наконец то вопрос в форуме - "НА ЧТО НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ПРИ ВЫБОРЕ МЕСТА ПРИ ЛОВЛИ МОРСКОЙ ФОРЕЛИ?" Ответы во сто раз будут для тебя ценнее, чем сравнение "длины и диаметра" :D .
Вроде никого не обидел.
За это сообщение автора BRAT2 поблагодарили (всего 2):
Justas, SergeiT
Рейтинг: 4%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»