Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 22 май 2013, 15:18

Спасибо Gus!
1. На Латвию может сделаю и предложу в Forelita на Бривибаса, ну ты знаешь этого человека я думаю.
2. Мелочи тоже будь здоров... Есть места, где практически постоянно мелкая попадается, есть места с перемешкой, есть где чаще средние и тяжелее.
3. Саргана еще не встречал, но вот завтра или послезавтра надеюсь поздороваться.



Аватара пользователя
German
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 19:38
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение German » 22 май 2013, 22:46

Типун тебе, Алексей, по пункту 3! Таки оно нам надо?



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 23 май 2013, 00:15

Герман, ну тебя на стриборге гораздо приятнее видеть, чем саргана в заливе! :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
P.S. своими отчетами, ты бы тут все лососевые темы украсил бы.



Аватара пользователя
German
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 19:38
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение German » 25 май 2013, 01:38

Сегодня, точнее уже вчера. Ветер слабый, вода прозрачная и туман. Два минуса и один плюс. Рыбку нашел. Началось все с хорошей рыбы, которой повезло больше, чем мне. Дальше интрига сохранялась, Тычки, приходы, сходы и реализованые поклевки. Полторашку и одну, чуть меньше, забрал. Одну, без сантиметра, отпустил. Вода от семи до девяти градусов.
Вложения
72fa119d8f30.jpg
52230b4be37d.jpg
За это сообщение автора German поблагодарили (всего 13):
Justas, Gus, Strjem, Jaroslav, Andrey, Alexei, phil, guntars74, Ikel, TroutFighter, alex 78, ЧихПых, vitja1777
Рейтинг: 26%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 25 май 2013, 15:02

Вчера были на море: один человек с соседнего форума, один человек с никакого форума и собственно я. Взяли по рыбе, но всех отпустили, рыбы по 45см, как на подбор :roll:

Камера разрядилась - кина не будет, свою рыбку взял, когда красное солнце, догорая до тла коснулось холодного моря.
Сегодня съезжу еще, тем более, что мама выдала уже мне лицензию.



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 26 май 2013, 01:13

Сегодня побывал на море. Не зря мне мама, все таки, лицензию выдала.
Закидывал я невод на одной точке - пусто, пришел невод только с тиною морскою. Закидывал я невод на второй точке, пришел невод с рыбою морскою - четыре кумжака от кило до килотриста. Килошки и чуть побольше отпущены, одна рыба взята по лицензии на лапландскую уху с жирными сливками и лучком.
Рыба сегодня была не трофейная, но ее было много (два схода тоже случились) и рыба была активная. Особенно удивила одна форель, которая сделала выход в трех (не более) метрах от меня. Ловил на свои самоделки TroutFighter, а в полумраке на Gladsax Snaps, так как под темноту у меня не было своих расцветок в наличии, чего не сделаешь ради поклевки?
Дождался пока закат окончательно догорит, целующиеся пары "сдернут" от назойливой комарни, крохали подадуться на боковую и пошкандыбал заплетающимися от усталости ногами к пепелацу.
Ку! :ManLove: Хорошее это занятие - полоскание блесны!

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
А особенно теми байками ,что про него ходят.
Чет тут флудом пахнет...
Вложения
tf_25051301.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 4):
phil, Jevgeni, Gus, ЧихПых
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 26 май 2013, 22:46

Вот такая нямнямочка в желудке была.
100% тобиасики.
Вложения
njamnjam.jpg



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение fisher » 27 май 2013, 07:41

На резину было бы получше имхо. :wink: :roll:



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 27 май 2013, 18:25

fisher писал(а):На резину было бы получше имхо. :wink: :roll:
Думаю резина была бы идеальна ,если ее доставить куда надо.Ког-да то тоже пилили длинные и тонкие подобие песчанки блесны.Тоже думали ,что они имитируют песчанку.Да глупость это.Один сезон тупо отловил на китайские кастмастеры и очень успешно.Теперь мои блесны не похожи ни Тобис .но они ловят рыбу.



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 30 май 2013, 00:52

если ее доставить куда надо
Для любителей резины скажу, что это не главная проблема резины. Тут дело совсем в другом. Доставить ее можно не хуже железа.

Добавлено спустя 44 минуты 41 секунду:
Надеюсь, что это еще не точка весеннего лова кумжи в море

Сегодня честно отмахал дубиной - правую лопатку ломит, плечевой пояс тоже в тонусе.
День начался со схода небольшого кумжачка, был размерный, но не космических габаритов. На этом первая точка (точнее один км береговой линии) был обловлен, прошел самые кассовые места за три часа. Касса ничего не выдала.
Вторая точка - слишком яркая и спокойная, там интриги никакой не было, выделил на штудирование гряды пол-часа и отправился под противный ветер.
На третьей точке ветер не оказался совсем противным, а с сильной касательной к берегу, выбрал место и стал раздавать блесну, на право и на лево, и прямо, и по крачкам, и по большим морским чайкам, которые парами летали над линией прибоя. Так что зенитная артиллерия тоже в ход пошла. Через час швыряний - удар! Сразу скажу, что все поклевки происходили сегодня на дистанции. После удара подсекаю слегка, чувствую, делая поправку на длину лески, что то незначительное. Так и вышло - малюта на 40 см. Восвояси.
Далее швыряю, швыряю, швыряю... В течении этих швыряний происходили удары. Иногда невод с тиной морскою приходил, но иногда и без тины. Рыба! Рыба, рыба, рыба... Меняю блесна, как сопливый британец носовые платки. Результат нулевой. Потом вижу - на соседнюю грядку конкурент залез, но посмотрев на его забросы, сразу понял, что этот малый всю рыбу ко мне пригонит :good:
Зашел чуть ли не в Финляндию, надеюсь нижнее не замочил. Тут прям у "иностранца" на глазах у меня садится рыба. Вытаскиваю, ставлю на кукан. Кидаю... Через минуту другую вторая. Конкурент начал нервничать и мотать катушку в три раза быстрее :ROFL:
А тем временем у меня сход. Было что-то не очень большое, так что расстройства не произошло. Через некоторое время у меня еще удар, да не кислый... и сход. Вот здесь - расстройство. :popcorn:
Ну да ладно. Конкуренция ушла на более дальнюю гряду, а я еще раз сменив колебалку продолжил хождение по мукам.
Кумжак на кукане просится и просится погулять, как такса на поводке дергается... Когда до соприкосновения солнца с пучиной оставалось пять пальцев, решаю отпустить рыбу. Снимаю ее с кукана и она уходит вдоль гряды в темноту моря. Гулять так гулять, стрелять так стрелять. Но не вышел красивый финал. Так как через пару вееров садится рыба покрупнее 2,2 кг. "Гуляла" хорошо, пухленькая такая. После вскрытие доказало, что подсудимая виновна в массовой гибели нескольких крупных песчанок.
Конкурент уже на облака забрался и оттуда закидывал в море блесну. Травы так много было, что я переплювалси. Под вечер начали жрать москиты, но не это послужило причиной отъезда, а то что намахался я уже, ну до одурения намахался :heat: . Единственная рыбка, которую я взял на кухню, представлена на фото.
Всем разумной рыбалки и успеха! Кумжу провожаем до осени.
Вложения
TF_290513.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 4):
Gus, Strjem, Justas, ЧихПых
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 30 май 2013, 07:16

В наших краях наступил пляжный сезон еще неделю назад...Зная что будет нулевой результат-поехал 26мая на вечерок проводить кумжу до осени ...Приехал .Мутняк после шторма еще не осел.Пошел на точку ,возле берега еще что то видно,а по за ходу до пупа- мутняк.Покидал.Только трава взвешеннная на крюк садиться.Ничего.Приехал знакомый на лодке -снмал сети.Вышел и я на берег,прикурил.Подошел к нему.БААААА.А там лодка полная трески...Он взахлеб рассказывает-мол с 87 года подобного не видел, в сетях точно 180-200 кг только одной трески, не считая всего остального.Может дай бог появиться -говорит.Поболтал сним о жизни..И пошел на вторую точку.Ловлю .И в один момент почувствовал стук,вис,но не кого нет, и тут сарган делает передо мной свечку.Ааа, птерадактель, залетел же сюда..Натянуло какое то уныние,толи хотение домой-один хер вода грязь,рыбы не жди.Пошел попращатьсяс со знакомым до осени.А он все рыбу из сетей выпутывает.Смотрю, а бычков раскрашенных заборт.Дай мне говорю-а он да нахер тебе,возьми трески.Взял три штучки ,почистил там же,кила три мясца.Да все рыбы с икрой.дай бог отнерестуют...Вот так закончил весенний сезон и с рыбой,правда усатой! :) :wink:
Всем удачи!
p/sНавостряем лыжи на саргана...



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 30 май 2013, 09:11

Остров невезения......
В очередной раз (у меня третий подрад) вырвались из города в поисках серебистых красавиц. Днем раздулся приличный восточный ветер и было понятно, что на злачных местах особенно не разгуляешься. При выходе на берег гипотиза подтвердилась: хоть ветер и стих, метровый накат и мутная вода не давала комфортно ловить. Все-таки с час поупирались по границе накатной волны, где вода была чуть почище. Тишина. Перебрались на другую сторону, там абсолютный прозрак и красивые каменные россыпи. Попробовали, прошли по ним довольно далеко, но тот же эффект. Нашли перспективную новую гряду, задержались на ней до заката. Как только солнце коснулось горизонта у Володи рыба приплыла под ноги, развернулась и ретировалась. Упирались до темноты, но увы. А места понравились. На будущее точки забиты. Вода еще холодная, сезон продолжается.



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 30 май 2013, 10:32

TroutFighter писал(а):...Меняю блесна, как сопливый британец носовые платки.
На что же в итоге взяла?
За это сообщение автора Justas поблагодарил:
TroutFighter
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 30 май 2013, 11:18

На что же в итоге взяла?
Ловлю исключительно на свои самоделки TroutFighter. Взяла на длинную из нержавейки. У меня нет столько цветовых вариаций много, но раза четыре цвет сменить могу.
Раньше было расцветок больше, но теперь делаю только четыре основные, которых выше крыши достаточно.
Вложения
landid_TF.png
landid_TF.png (247.74 КБ) 7394 просмотра



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 28 окт 2013, 08:50

Вчера часам к 12-ти доехал до пары интересных мест в восточном направлении. На первом на мысу метровый накат и мутная вода. За мысом поспокойнее. Прошел весь участок, но без контактов. Перехал на другую точку. Там вода прозрачная, волны нет, рябь присутствует. Уровень воды в норме. Провел там около 4-х часов. Все было очень красиво, но рыбы под берегом не оказалось. Приехала компания из 4-х рыбаков. Утром на этих же точках они подняли три рыбы. К обеду все замолчало и до сумерек так и не вышла. Уже в сумерках свернулся и отбыл в сторону дома.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 5):
alex 78, Gus, ЕвгеХа, phil, Strjem
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
dzoni5

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение dzoni5 » 28 окт 2013, 17:18

так у вас нет запрета ловли на форель :help: ?



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Борис » 28 окт 2013, 18:25

dzoni5 писал(а):так у вас нет запрета ловли на форель :help: ?
В реках,да. В заливе нет.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 30 окт 2013, 22:53

Борис писал(а):В реках,да. В заливе нет.
В некоторых реках по лицензии тоже можно,например Нарова .Запрет с 15.10-15.11 на 5 рек. Потом опять по лицензии 7.-евро сутки.



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение phil » 10 мар 2014, 10:53

Оживим тему.
В субботу были с товарищем на востоке.
Выбор места ловли был ограничен из-за сильного западного ветра, но благо побережье финского залива настолько разнообразное, что при желании можно всегда найти перспективное место.
Ловить начали в 2 часа. Сначала полчаса тишины и на очередном забросе садится кумженок, который сделал несколько свечек и сошел. Затем пару часов активного обстрела перспективных мест и влетает еще одна серебренная рыба, в этот раз мерная. Через несколько забросов снова удар, вываживаю кумженка и возрвращаю его в родную стихию. В далеке вижу у товарища тоже клюнул мелкий кумжак. Далее зашло солнце и поклевки прекратились.

Вода еще холодная, +1 градус, сработало легкое колебло на сверхмедленной проводке.
IMAG0391.jpg
За это сообщение автора phil поблагодарили (всего 15):
Justas, Arnis, Alexei, пятаяпопытка, Bes, alex 78, Andrey, FINN, Igor67, NP, Столица Эстонии, guntars74, Bensons, Strjem, Gus, djadjaloki
Рейтинг: 30%
 



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 10 мар 2014, 23:56

В воскресенье, после почти годичного перерыва, тоже решил проверить красненькую . На удивление рука ещё помнит , удалось соблазнить упитанную около 2кг. У напарника одна мелкая грамм на 400, плавает дальше.
2014-03-09_15-49-49_31.jpg
Небольшой бонус:
2014-03-10_03-03-43_554.jpg
первый раз поймал весной с икрой.
За это сообщение автора yam поблагодарили (всего 7):
phil, Bensons, Justas, guntars74, Strjem, djadjaloki, Gus
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 11 мар 2014, 07:24

Такой рыб всегда с икрой и весной и поздней осенью-это ведь так называемая радужка.Есть она сейчас в речках ,да и в Море частенько бегает



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»