Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 24 мар 2014, 20:57

В минувшее воскресенье, задвинул на бытовые дела проверил пару мест в окрестностях Таллина. Начал с Пирита , прошёл пару интересных перекатов, вода высокая, но несёт много грязи, старый тростник ,доски и т.п. ,ловить было не комфортно, по рыбе пусто. Собрался переехал на море , часика полтора обкидывал мысок , вода высокая см 20-30 выше среднего и холодная ,что писец, прозрак средний , контакта с рыбой не было , хотя извращался как мог. Ну нам погнавшимся за птицей удачи не привыкать :)
За это сообщение автора yam поблагодарили (всего 3):
phil, Justas, Gus
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 02 апр 2014, 11:54

Потихоньку обрыбились и мы на нашем побережье...Правда я маломерочкой.Плавет дальше... :)
Вложения
10003113_565911273506256_2126754557_n.jpg
DSC_0113.jpg
За это сообщение автора Gus поблагодарили (всего 4):
Justas, djadjaloki, phil, Barmy
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 16 апр 2014, 00:02

Сегодня было лучше, чем позавчера, когда мы взяли 8 рыб и все до единой отправились обратно. Товарищ ловил на одно из произведений Gladsax, я на свой TroutFighter Sprat. Вся рыба была, как на подбор до 45 см.
Сегодня поехал на вечернюю зорьку, от Таллина далеко ехать время совсем не было. Приехал на не совсем стабильную в плане добычи рыбы точку и поставил на вертлюг свежий шпрот красно-черного окраса по цинковой основе.
Погода шикарная, рядом два аборигена полощут железяки с лодки, барражируют вдоль берега, слева мой коллега по рыбалке, метрах в трех стах от меня. Забираюсь на гряду, с надеждой, что если клюнет, то справлюсь без подсака, так как оный забыл дома. Звать на помощь бесполезно, не докричишься.
Первый заброс вдоль гряды и зацеп, причем, глухой зацеп... Хотя подожди подумал я, какой там зацеп? Там же около 4-5м... Не успел я понять, что это зацепом быть не может, как зацеп им и не стал, а стал не зацепом :dance3:
Тут тяжба началась, я на первых порах понял, что рыба нормальная, так как отматывала мой не совсем слабо затянутый фрикцион довольно весело. Я человек не жадный и на всякий пожарный ослабил его еще малость, благо лески 150м, на 4000 катушке. Леска 0,28 мм.
Идея была такая - вымотать рыбу до того, как выводить на мелководье. Когда лосось бросается в панику? Когда чувствует спиной воздух=мелкий уровень воды. Тогда он включает вторую скорость. Повторюсь, что подсака у меня не было, поэтому выматывать я её (оказалась девушкой) как можно дольше решил на более глубоких местах.
До конца конечно вымотать не удалось, пятясь назад, как рак я отвоевывал метр за метром... оглядываюсь - где бы лучше на берег выволочь, но берег предательски перекрыт мелководьем с валунами. За один из них рыба заходит, я как теннисист ракетку, перевожу спиннинг резко на другую сторону, не позволяя леске соприкасаться с поверхностью камня.
Водил я таксу на поводке достаточно долго, она то один камень пометить хочет, то другой. В конце концов я понял, что или немного форсирую или шансов не будет. Захожу в море, так что рыба остается между мной и берегом, я так на Нарове уже практиковал, если один, без помощника, то способ верный. И в планах на короткой леске вывести её поближе к берегу и рывком подать на берег, как бы с инерцией, позволяя рыбе двигаться в ограниченном направлении. Но ситуация начала разворачиваться совсем по другому.
Рыба резко сделала несколько оборотов вокруг своей оси и я с ужасом увидел, что она обмоталась леской. Вот вот или жаберная крышка или камень, первый попавшийся на пути её тела оборвет связь между нами. И тут все по Чернышевскому (Что делать?).
До суши три метра, но все эти три метра в камнях. Рыба вымоталась, но я по глазам вижу, что жару дать еще может.
Решение одно на свой страх и риск натягиваю снасть, что верхняя треть спиннинга в дугу, передняя часть тела рыбы приподнялась, кое как форсирую метра полтора... рыба, как лещ ложится боком на поверхность воды, я уже не понимаю цела леска или нет... Ногой выталкиваю её между двух небольших камней, которые ещё не суша, но за ними не глубже 10см. Удалось. Затем падаю на колени и двумя руками выталкиваю её на каменистый берег. Леска выдержала до конца.
Больше без подсака ни ногой! Все могло быть довольно банальней и проще. А так Owner морского класса был на половину разогнут.
Что же, по выловленной в море кумже, рекорд не устоял: 79см, 4кг 400гр. Блесна: мой самопал TF Sprat 18gr.
Как вы видите по окрасу рыбы, эта мама прошлой осенью нерестилась.
Всем хороших рыбалок!
Вложения
tf_15041401.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 13):
пятаяпопытка, guntars74, сергей, phil, Alexei, Andrey, Justas, NP, Столица Эстонии, Viktor, FINN, Gus, ЕвгеХа, krab200570
Рейтинг: 26%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 16 апр 2014, 17:49

TroutFighter - круто! :good: Впечатляющий трофей. Поздравляю с рекордом!
За это сообщение автора Justas поблагодарил:
TroutFighter
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 17 апр 2014, 06:58

TroutFighter
Сообщение TroutFighter » 13 май 2013, 20:23
Gus, это нерестовая не так давно покинувшая реку. Осенью она могла бы обидеть, но сейчас по сопротивлению - колбаса, мясо тож неахти. А так молодец - поймал...

Так много написано в твоем посте ...ведь всего то колбаса клюнула ,да и ни какого сопротивления она не оказывает.... :)А так молодец - поймал...
За это сообщение автора Gus поблагодарили (всего 2):
alex 78, Andrey
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 17 апр 2014, 07:41

Да,это Кельт(башмак),каторых любят ловить в Латвии и при этом называют СЕЕЕМГА :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение FINN » 17 апр 2014, 20:12

вообще не понял пару постов... ну ладно.. :???:
За это сообщение автора FINN поблагодарили (всего 2):
guntars74, TroutFighter
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 17 апр 2014, 22:02

Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 17 апр 2014, 22:24

Gus, это не солдатский ремень, как на посте который я когдато написал. Сильная рыба, которая уже долго кормится в море, цвет мяса яркий, а не серо-розовый. Окрас еще не серебряный. Таких, как ты фоткаешь, я обратно в море отпускаю. Если не веришь набери в ютубе troutfighter и посмотри. Мелюзгу не беру.



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 17 апр 2014, 22:27

Justas писал(а):Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?
Justas писал(а):Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?
Успокойся.Это был всего лишь адекватный подьеб на историю с моей колбасой.кто не понял.....

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:
TroutFighter писал(а):Gus, это не солдатский ремень, как на посте который я когдато написал. Сильная рыба, которая уже долго кормится в море, цвет мяса яркий, а не серо-розовый. Окрас еще не серебряный. Таких, как ты фоткаешь, я обратно в море отпускаю. Если не веришь набери в ютубе troutfighter и посмотри. Мелюзгу не беру.
Да ты Герой просто.....пойду дуть щеки... :D :D
За это сообщение автора Gus поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 18 апр 2014, 06:31

А если серьезно.Конечно хорошая рыба.А изначально намекалось что малолеток плющить и ловить рыбу за 3кг,даже не свежую куда приятней.И она дает бой.Вот Отпускать,не отпускать дело каждого.как то так.Без обид.



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 18 апр 2014, 07:44

Justas писал(а):Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?
Тут я ни кому не должен показывать,а на море рыба есть и в двадцать.Разговор шел,а том что рыба после нереста была еще не в форме. :dash:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 19 апр 2014, 10:28

Вчера появилась информация о том, что на траверзе Наиссаара разлита нефть, часть пришла к Суурупи, Какумяе. В этом году уже второй раз достается этому месту. :twisted: Ссылка на эстонском:
http://www.postimees.ee/2764266/kutuser ... -rannikule" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 21 апр 2014, 08:33

Вечер субботы провел на одной из гряд в восточном направлении. Штиль, солнце, лебеди вокруг, красота неописуемая. Состояние глубокой медитации. Как только солнце почти скрылось в море получил одну поклевку, вывел недомерка, отправил гулять с напутствием приветси бабушку или по крайней мере маму с папой, но пятнистая, хоть и обещала - обманула :roll:
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 3):
guntars74, phil, Gus
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 28 апр 2014, 23:48

Сегодня было немного времени после работы, да и прогноз показал правильный ветер под одно из часто посещаемых мною мест.
Рыбалка была богатой на рыбу - всего в подсаке оказалось 6 рыб, но лишь одну забрал домой. Пять других были не очень большими, словом, брать не хотелось. Речь конечно шла о стае. Тычков тоже было около 3-4, которых не реализовал.
Наверное, мои отпускания рыб зачлись и самым последним номером попалась вот эта красатуля на 3 кг 200гр, 74 см. Я сказал себе: "последних три заброса и домой", не помню на каком забросе, но точно помню, что на дистанции произошел сильный удар и катушка сразу начала отдавать лесу. На блесне стоял новенький Gamakatsu (тройник), поэтому сильно я не переживал, больше думал о леске.
Бой был довольно долгим, рыба свечек не делала, как парочка ее предшественников, но постоянно отматывала наматываемую мной леску. Форсировать события я не стал, на этот раз подсак был в ногах. Но о нем думать было рано - рыба еще метрах в тридцати от меня и показывает то хвост, то морду. Ну конечно, я сразу увидел, что эта рыба хорошая, можно сказать большая, только не хотелось бы увидеть последний взмах хвоста - ну не переживу я такое :D хотя уже переживал и не один раз... Рыба, чем ближе ко мне, тем больше начинает ходить в боковые выпады, иногда очень стремительно. Тут я уже разглядел, что серебрянка, но на морду даже страшно смотреть - вдруг тройник не надежно засекся. Беру подсак, но рыба снова отматывает пару десятков метров, кладу подсак :dash: Опять мотаю... Через некоторое время умарил ее таки и она больше не делала сильных рывков. Подтянув ее поближе к камню, на котором стоял, я приподнял подсак и отдал с катушки столько лески, чтобы было возможно подъемом спиннинга завести рыбу над кольцом подсака. С третьей попытки удалось. На спиннинг не смотрите - это шимано катана bx330, совершенно не по этой рыбалке палка, дайва сейчас в ремонте, на другом керамики в кольце нет, поэтому поехал сегодня с этой дубиной (в прямом смысле слова). Если бы не отлично-регулируемое сцепление penn battle, рыбу потерял бы. Палка явно ее недорабатывала. Рыба в подсаке - иду на берег.
Дома увидел, что жировой плавник срезан - инкубаторская рыбка. Первые раз инкубаторскую ловлю. Говорят, что мальков в Финке Эстония закупает для выпуска в реки. Ну если так, то и Финляндии спасибо тоже. :good:
Поймана на мой самопал TF Sprat 16gr. Цинк с красной спинкой.
Вложения
TF2804.jpg
tf28042.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 12):
phil, пятаяпопытка, Gus, FINN, Andrey, Dimas, Владимир Д., Jevgeni, guntars74, ЕвгеХа, Viktor, djadjaloki
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 29 апр 2014, 20:39

Сегодня было поклевок, но не очень трофейные. Пока видео не нарезано, выставлю историю в фотографиях.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Блесна все таже - моя самоделка 16гр. Рыба была может быть меньше допустимого размера, отпустил бы так и так... Всем хорошей ловли!
Вложения
Screenshot_2014-04-29-20-29-20~2.jpg
Садится на тройничек кумжа.
Screenshot_2014-04-29-20-17-30.png
Сопротивляется...
Screenshot_2014-04-29-20-30-40~2.jpg
Вытаскиваю, чтобы в глаза задать вопрос: А где же бабушка?
Screenshot_2014-04-29-20-31-35~2.jpg
А она делает самоотцепку и мохает мне хвостом...
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 10):
FINN, Fugitive, Gus, guntars74, пятаяпопытка, phil, ЕвгеХа, BrodygaSPb, Viktor, djadjaloki
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 11 май 2014, 21:19

В пятницу утром побывал на одном из злачных мест. Погода идеальная, вода прозрачная, волнишка присутствует, на самом мысу прибой достаточно сильная. За три часа было три контакта с рыбой. Одну протащил метров около 40, уже под ногами, почти сдавшись, выкинула свечу и отцепилась (была зачетной, но не большой). Вчера вечером поехал в тот же район: две косы совсем пустые. Уже под самые сумерки дошел до пятничного места: почти сразу, как встал на точку под ногами догнала и "всандалила" приличная рыбка, покувыркалась вдоволь, но сдалась. Два семьсот чистого веса. Может чуть худее, чем могла быть для такой длины.
Рыба из реки, но уже серебряного окраса, сила уже появилась. Больше до темноты поклевок не было.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 6):
Gus, Jaroslav, Andrey, guntars74, пятаяпопытка, phil
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 18 май 2014, 22:28

Дабы снять паутину с данной темы, пишу свежий отчет.
Восток- восток... дует восток. Сразу рисуется в голове подходящее место для ловли и оно слишком известное, чтобы его называть.
Волна была хорошая, прозрачность - то что надо (тоесть не прозрачно и не мутно).
Давненько я здесь не был... И со второго заброса спиннинг сгибается в дугу, катушка сразу начала отдавать лесу. Это та самая поклевка по которой можно сказать что на том конце рыба.
DAIWA полученная с ремонта (спасибо Гере Катрану) надежно сгибалась и отрабатывала рывки рыбы, полюбил я этот спиннинг, уж очень хорош в работе. Дальше все стандартно - место для вываживания - подарок: ни валунов, ни явных отмелей - плавный свал. Прыгаю с камня и после нескольких рывков приличия со стороны кумжи завожу ее над кольцом подсака. Есть!
Опять со срезанным жировым плавником (см.пару моих постов назад).
Блесенка точно та, что поймала в трех предыдущих постах.
Если кому интересно, то один такой спиннинг у меня еще есть, новый в упаковке. В этом сезоне больше на получу таких.
А по большому счету, точите тройники господа!
P.S.
В каждый выезд до этого ловил, но таких, что отчеты писать было неуместно :unknown:
Вложения
tf18051401.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 8):
phil, пятаяпопытка, FINN, Viktor, Gus, guntars74, Jevgeni, djadjaloki
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Evg8444

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Evg8444 » 04 окт 2014, 22:02

Ловит ктото в ида вирумаа с берега? Подскажите пожалуйста места.



Аватара пользователя
SergeiT
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:35
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение SergeiT » 16 окт 2014, 00:27

Запоздалый отчёт, но надо расшевелить ветку. На выходных посетил западное побережье, в результате взял одну 2-ку и подвёл ещё двух рыбок к себе, но они помохали хвостом и ушли. Цвет блесны белый. Днём наблюдал вдали от берега выпрыгивающих рыбов - наверно хорошо кушали :D.
Вложения
IMG_9698.JPG
За это сообщение автора SergeiT поблагодарили (всего 7):
Alexei, Jevgeni, FINN, Gus, phil, Justas, djadjaloki
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение phil » 02 ноя 2014, 21:26

3-й выезд этой осенью и наконец-то открыл счёт по рыбе.
Восточное направление, еду на место, мысленно уже представляю как начну обкидывать заветные камни.
Подьезжаю на первую точку, а там уже машина припаркована. Не беда, еду на другую точку, подьезжаю, а там 4 человека в костюмах из каучуковых изделий уже во всю обстреливают самые перспективные места! В списке есть и 3-я точка, но что-то подсказывает при этом направлении ветра там полная муть.
Не проверишь, не узнаешь и поэтому еду туда. По пути мне на хвост садится ещё одна машина, в последствии выяснилось, что тоже с рыбаками, которые тоже едут на туже самую точку !! Припарковавшись и перекинувшись парой слов с ними, приходим к согласию, что на точке мутняк и рыбу нужно искать с другой стороны мыса. Разбредаемся вдоль побережья и начинаем ловить. Пройдя метров 500 получается найти место с более-менее чистой водой, там и останавливаюсь. После получасового обстрела, происходит зацеп, который оживает и начинает делать свечки. Поскольку поклёвка была очень невнятной, то нормально подсечь не получилось и происходит сход. Смотрю соседи, которые ловили рядом, собирают вещи и уходят. Перемещаюсь на их место, десяток забросов и чуствую как будто удар. Следующий заброс, проводка, пауза, загиб и подсечка - есть ! Подвожу к себе, идёт довольно спокойно. Думал сходу завести в подсак, но не тут то было. Как только я его достал, рыба устроила настоящий бой с пробежками и свечками. В итоге раза с 20-го получилось таки её побороть. :dance3: На этом поклёвки закончились и последующее время рыбалки проходило в состоянии глубокой медитации и единения с природой. :roll:
IMAG0711.jpg
L=59 cm, 2.2 kg
Температура воды +5
За это сообщение автора phil поблагодарили (всего 9):
Alexei, SergeiT, guntars74, Justas, djadjaloki, FINN, Andrey, пятаяпопытка, alex 78
Рейтинг: 18%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»