Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 19 май 2013, 00:14

Ackapa писал(а):А скиньте пожалуйста ссылку на правила....не могу найти по поводу устьев и т.д
По поводу 1000м по-эстонски вот https://www.riigiteataja.ee/akt/126042013021?leiaKehtiv" onclick="window.open(this.href);return false; ищи параграф 37 там про море.
Если коротко, то круглогодично нельзя ловить в море ближе 1000м от устьев:
Реки: Kunda, Selja, Loobu, Valgejõe, Jägala, Pirita, Keila, Vääna, Vasalemma, Punapea, Purtse;
И ручей Pidula.
По поводу 500м зависит от дат:
https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... _lisa2.pdf#" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... _lisa3.pdf#" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... _lisa4.pdf#" onclick="window.open(this.href);return false;
по-русски всё это кажется тоже было на kalastusinfo.ee, только что-то он как-то странно у меня работает - что-то открывается, что-то нет.
:popcorn:
Вот здесь http://www.envir.ee/2111" onclick="window.open(this.href);return false; страница министерства с основными законами.
Еще есть по поводу заповедников кое-какие ограничения, в том же Сурупи например есть время и место где нельзя.
Принцип простой - собрался на рыбалку в заповедник, у каждого заповедника есть закон регулирующий что там можно, что нельзя, находишь, читаешь, соблюдаешь и проблем не будет.
Что знал - рассказал :heat:
Последний раз редактировалось Justas 19 май 2013, 00:38, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Ackapa

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Ackapa » 19 май 2013, 00:32

Спасибо Justas А то я искал и не нашел , даж на kalastusinfo.
BRAT2 я не замарачиваюсь с покупкой новой снасти ... хотел узнать подходит ли и где подходящее в тлн. посмотреть ... до осени подождет , а вот насчет выездов и обследований мест занимаюсь ... завтра поеду на запад посмотреть интересные места ... буду искать,пробовать вообщем отдыхать если погода позволит ... на что обратить внимание кое что вычитал,не получиться спрошу на форуме,а пока сам попытаюсь разобраться ) P.S. не обидел точно ,все верно сказано .
Вот появился еще вопрос ... на леску нужен поводок ? застежка ? или все привязывают блесну за вертлюжок напрямую к леске ? это кажется как то не удобно ...



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 19 май 2013, 00:47

Небольшой отчет. При вчерашнем сильном ветре было найдено тихое место и результат одна рыба (полторашка) и два схода. Один из сходов прямо в камнях на мелкоте, рыба была не детской величины и коллега не справился с управлением. Но и так остался доволен, так как три поездки со мной за компанию и три рыбы подряд он увез домой.
Сегодня ловил в условиях летающей в воде тины. Нервы мне потрепало это все изрядно, но одна рыба (отпущена звать бабушку) недомерок и как минимум четыре "цап-царапыча" (видел их даже в поляризовках) и много выходов. Вся рыба - мелочь. Так что интриги было много. :curtsey:
Коллега мой (новичек) совсем обнаглел - взял уже четвертую рыбу подряд сегодня. Такого я еще не видел, первых четыре выезда и без осечек, я конечно постоянно с битой (пивом) стою за спиной, может боится ошибиться ... :Bravo:
Фото нет и видео тоже, так что верьте на слово.
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 5):
Justas, phil, Strjem, Gus, ЕвгеХа
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 19 май 2013, 01:29

Ackapa писал(а):Спасибо Justas А то я искал и не нашел , даж на kalastusinfo.
Вот появился еще вопрос ... на леску нужен поводок ? застежка ? или все привязывают блесну за вертлюжок напрямую к леске ? это кажется как то не удобно ...
А kalastusinfo не первоисточник - они просто по своей доброй воле переводят на русский кое-что, за что им конечно спасибо. Первоисточники https://www.riigiteataja.ee" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.envir.ee/" onclick="window.open(this.href);return false;

Я ставлю флюорокарбон метр-полтора 0.24-0.3 и вертлюжок с застежкой.
Насчёт поводка думаю, что необязательно. Если будешь ставить - в узле должен быть уверен на 100%, не уверен - не ставь.
Насчет вертлюжка с застёжкой думаю, должен быть баланс снасти - если поводок рвется при 6-ти кг, то и вертлюжок не нужен мощнее. Имел опыт когда вертлюжок "с запасом" сбивал игру блесны, во как :D.
Есть ещё конечно рапаловский узел, но я пока не достиг такой степени просветления, чтобы на море его использовать :wink: Хотя кто знает - жизнь покажет.

И конечно жду мнения экспертов по-поводу оснастки.



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 19 май 2013, 09:36

Я ставлю флюорокарбон метр-полтора
Тогда при забросе нужно эти метр-полтора за тюльпан отдать? Это не пойдет.
Леса вяжется к вертлюгу и в заводное кольцо блесны. И вся любовь.
По поводу флуорокарбона можно не мучаться, ведь и на плетню клюет.
Всякие застежечки и т.д. карабинчики, не стоит ставить.
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарил:
Justas
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Ackapa

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Ackapa » 19 май 2013, 12:29

Добры день !!! Пишу отчет впервые,не судите строго :roll:
Сегодня утром отправился посмотреть в Суурупи что за место и серьезно попробовать найти рыбу.Так вот ... Приехал я туда к 6:00
Был сильный туман. ( фото с телефона )
Изображение
Я не побоялся , оделся , собрал снасть , у меня было 2 блесны Toby 1.серебро с синим оттенком 2. медная с черным и крапинками красными.
Думал ,думал и поставил на леску вертлюжок с застежкой и через кольцо блесну,потом в итоге снял застежку.Покурил и пошел изучать места и учиться ходить в вайдерсах ( было кстати весело в первый раз, даж пару раз чуть не нырнул ) Прошел берег справа налево ( долго шел , кидал , зацепы и т.д ) к 8:00 вроде туман стал уходить и погода налаживалась
Изображение
Позже стало еще лучше
Изображение
Изображение
к 9: добрася до дальней намечанной точки , где увидел трех рыбаков. Я посидел посмотрел как у них дела , покидал в сторонке.Ничего ...пошел обратно к машине,На середине пути решил зайти еще раз в воду , очень уж место понравилось с ямками разными и от берега подальше ...Кинул пару раз , и опа Зацеп подумал я , но нет :Yahoo!: !!! начало юлить туда сюда !!!
Тут у меня аж дыхание прервало....с такой силой .... бац свечка , бац еще ... 4 свечки в итоге ( рыба не спрыгнула )... рыба большая , спин согнулся так,что я испугался.Фрикцион у меня так еще не трещал никогда !!! Я раслабил чутка ... начал выводить на поверхность , коленки трясуться ,стою выше пояса в воде...подсака нет...что делать ( яж не рассчитывал в первый раз )
Вообщем переволновался и она оторвала у меня блесну ( серебро с синевой ) с вертлюжком.... я быстро доставать последнюю , медную ...надел , кидаю и бац сразу хапнула другая !!!
Но сразу почусвствовал что она слабее раз в пять , но все же !!! Мне удалось ее подвести и взять перчаткой ,я мигом к берегу !!! счастливый и довольной взвесил ,померил,сфоткал и здоровую отпустил за мамкой :dance3: 49 см, 723 грамма
Изображение
вот так я попробовал первый раз в забротку на море.Адреналин до сих пор бьет !!!
Подскажите кто знает Форель или кумжа ?
P.S. Теперь я знаю что мне надо , а что нет для ловли на море.И вас стало на одного больше :D

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Забыл написать ... первая рабка, что ушла с блесной ... была на мой взгляд примерно 65-70 см, в кг незнаю с етим без весов не могу ... тоесть я упустил свою первую крупную ((((



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение FINN » 19 май 2013, 13:25

Ackapa писал(а):Подскажите кто знает Форель или кумжа ?
Это морская форель, кумжа.
С почином! :good: :wink:



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 19 май 2013, 20:25

Мама в недоумении и круглыми глазами, спросило свое чадо: " Какой изверг тебя так по граниту шоркал, что половину чешуи с бока снял?"
Здоровая детинушка отвечает: "Не беда маманя! Фотосессия трофеев оправдывает любые жертвы."



igoan
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:03
Откуда: TALLINN
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение igoan » 19 май 2013, 20:46

TroutFighter писал(а):Мама в недоумении и круглыми глазами, спросило свое чадо: " Какой изверг тебя так по граниту шоркал, что половину чешуи с бока снял?"
Здоровая детинушка отвечает: "Не беда маманя! Фотосессия трофеев оправдывает любые жертвы."

Коль считаем себя профи, то как-то не коректно... У рыбака первый выход и первая рыба. Нутро до сих пор вибрирует. Рыба отпущена и радуется жизни.
Молодец Кузьма. :good: Поздравляю с первенцем!!! :beer:



Аватара пользователя
Ackapa

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Ackapa » 19 май 2013, 21:00

Всем спасибо !
Старалася как мог причинить меньше вреда , но она такая скользкая. Подсака не было, как мог ее держал , особенно для фото ...



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 19 май 2013, 21:52

Рыба отпущена и радуется жизни.
Можно было бы и не отпускать, радоваться жизни со снятой слизистой и чешуей, и защищаться от паразитов не очень... :) Вообще, мелюзгу лучше выпускать в воде, мокрыми руками, но да ладно, опять я непонятную чушь несу. Iogan вас научит...



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 19 май 2013, 22:26

TroutFighter писал(а):Мама в недоумении и круглыми глазами, спросило свое чадо: " Какой изверг тебя так по граниту шоркал, что половину чешуи с бока снял?"
Здоровая детинушка отвечает: "Не беда маманя! Фотосессия трофеев оправдывает любые жертвы."
Я понимаю вы Гуру , но к новичкам можно как то помягче к тому же многие поначалу таких берут, а тут первая рыба . Подсачек сеткой рыбу тоже обрабатывает не хуже тёрки и слизь с чешуёй снимает.



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 19 май 2013, 22:49

Yam, Вы сказали, что я гуру, но я просто считаю, что начинающие могут понять (да и не только начинающие) - нечего неразмерных всем показывать, поймал и сразу отпустил, как можно бережнее. Мне не нравится такие посты, с заколбашенной рыбой и на KALALE.EE (можете проверить), за такой пост моментально вам параш навтыкают. Чем же на striborge хуже?
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарил:
Justas
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 19 май 2013, 23:15

TroutFighter писал(а):Yam, Вы сказали, что я гуру, но я просто считаю, что начинающие могут понять (да и не только начинающие) - нечего неразмерных всем показывать, поймал и сразу отпустил, как можно бережнее. Мне не нравится такие посты, с заколбашенной рыбой и на KALALE.EE (можете проверить), за такой пост моментально вам параш навтыкают. Чем же на striborge хуже?
Направлять не спорю нужно . Насчёт показывать не показывать всё таки 1-ая , простим :roll: Я когда начинал в 2003г , мне коллеги вообще запретили в интернет фотки грузить, там у людей по 20 и более лет стаж по красной и есть , что показать.



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 19 май 2013, 23:36

Ackapa писал(а): вот так я попробовал первый раз в забротку на море.Адреналин до сих пор бьет !!!
Подскажите кто знает Форель или кумжа ?
P.S. Теперь я знаю что мне надо , а что нет для ловли на море.И вас стало на одного больше :D
Поздравляю! :Yahoo!:
Скажу также, что тебе очень крупно повезло - с первого раза, ух ты!
Кумжа = морская форель = meriforell = merikas = Salmo trutta trutta - это всё одна и та же рыба.
Насчет недомерков теперь тоже знаешь - мокрые руки, никаких поцелуев, быстро в воду. А что бы не возиться с измерениями я себе на спиннинге отметочку сделал - кусочек изоленты налепил. Теперь знаю, что от начала ручки до него 50см и никаких рулеток не надо - всё видно.
Подсак посмотри в теме выше Брат2 очень дельный советовал - я себе такой сделал и ходил с ним сегодня целый день - удобно, магнитная застежка это вещь. Правда в деле испытать пока не удалось , но ничего - испытаю :wink:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение saw » 20 май 2013, 11:24

Ackapa писал(а):А скиньте пожалуйста ссылку на правила....не могу найти по поводу устьев и т.д
http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f=24&t=214" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 20 май 2013, 16:57

Ackapa писал(а):Всем спасибо !
Старалася как мог причинить меньше вреда , но она такая скользкая. Подсака не было, как мог ее держал , особенно для фото ...
Да не переживай!Фигня какая бочок пошкурили!В прошлом годе попаласъ рыба под 70см ,хвосовых перъев половины нет,шрам на попе и нос аткушен :ManLove: !
И ничего плавала же в море ,окияне-пока мою муху не увидала. :D А старики,на то и старики ворчатъ да поучатъ. :)
Был у меня случай...Поехали кампашкой на реку,я двуруким упражнялся в надже на крапчатых,а один начинающий хариуса всё пытался первого пойматъ.Привязал свои мухи,показал проводку,для наглядности одного поймал..Слышу через 20минут бежит рыбу в руках несёт,да так нежно держит ,что хорёк при мне у него 2 раза с рук выпал.Первый же.Отпустили... :D :D



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 20 май 2013, 20:28

На эстонском форуме информация - на Сааремаа уже саргана ловят http://www.kalale.ee/sisu/NywxMzg4NDI1LDAsMCwx/" onclick="window.open(this.href);return false;
Похоже скоро конец сезона?



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 20 май 2013, 20:34

Ackapa - с почином. Затягивает эта рыбалка - будь здоров.
Сейчас будет шанс поймать только ночью и то не долго. Надо искать воду похолоднее.



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 22 май 2013, 11:27

От советского информбюро!
Вчера море отдало своих сыновей и дочерей. Гитлерюгент (недомерки) был отпущен под домашний арест к родителям. Всего за два с половиной часа на двух "грядках" зафиксировано на тройник блесны TroutFighter 25 gr Stainless Steel, 7 особей. Отпущено три особи, сошло две особи.
Рыба была очень и очень активна и ловить было приятно. Испытания блесны, которую я начал изготавливать с этого года (нержавеющая серия) прошли на ура и с осени их можно будет увидеть на прилавках некоторых магазинов.
P.S.
У одной рыбины в боку дырень, то ли от ружья подвоха, то ли от багра. Склоняюсь больше к подвоху, так как уж очень сильная пробоина, тем более, что знаю пару подвохов, которым удавалось приблизится к кумже под водой на вменяемое для выстрела расстояние.
Всем рыбакам с честью и принципами УДАЧИ!
Соплежуи, берущие недомерков - НУЛИТЕ! :D
Вложения
21051301.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 7):
Justas, ЕвгеХа, Gus, Strjem, saw, lgg, phil
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 22 май 2013, 13:37

Troutfighter


Респектище.
Как у вас водичка?Птеродактели ведъ на подходе..В море пресутствуют,а на молах и в берегу ещё пусто.Всё надеюсъ на последний разок.
:wink: Да, а твои блитки у нас в Рижских магазинах представлены ?


И ещё естъ одно что не могу понятъ-у нас непопадается мелочъ,как у вас..Рыба в основном от 1.5 кг.Где мелочъ спрашивается?Старики выскажите предположения...



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»