мыс Суурупи

Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 17 апр 2011, 22:12

Сегодня к вечеру не усидел дома и наведался на свой огород :) :
На первом каменном языке получил поклевку почти в ногах и сход через несколько секунд. Рыбу видел - небольшая, пусть растет дальше. Через час перешел на другую каменистую россыпь. Там долго ничего не было, какой-то заброс сделал прямо в буруны набегавших на камни волн. Почуствовал удар, чуть приостановил проводку и рыбинка села, погуляла, покружила вокруг и успокоилась в подсаке. Размерная, достаточно худосочная кумжа. Сезон ловли кумжи 2011 считаю торжественно открытым:)



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: мыс Суурупи

Сообщение Jaroslav » 17 апр 2011, 22:39

Маладэц :good: :) Фото не помешалобы. А как погода была, прозрачность воды, ветер, солнце :?: :?: :?: :?: :?:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 17 апр 2011, 22:54

Фотографии не делал. Сейчас уже почищена, могу сделать только на противне :(
Погода солнечная, ветер 6-9 м/c, западный. Волна 20-25 см. У берега взвесь, дальше на свале почище, но не идеально чистая, прозрак около 2 метров. Будь ветер чуть поменьше - было бы более комфортно, волна временами хотела залезть в вейдерсы:)



Аватара пользователя
egor2009
Активный участник форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:14
Реальное Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 3236 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение egor2009 » 18 апр 2011, 07:33

Alexei
Поздравляю! на что словил??? Подобными отчетами нет возможности похвастаться, посему завидую по белому...



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 18 апр 2011, 08:41

Ego2009 - Вам то завидовать:)???? когда у Вас под боком Онежский Лосось:) Меня, когда смотрю Ваши отчеты, тоже тянет все бросить и попробовать выбраться к Вам.
Конесно большой плюс у нас в том, что можно отъехать от дома на 15 км и иметь возможность половить кумжу.
В прибрежной рыбалке в основном пользуются разным узким колеблом, редко и мало кто ловит на воблеры и мухи. Я ловлю на колебалки. Работают разные, важна игра и полетные характеристики.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 30 апр 2011, 12:55

Утром встретил рассвет на море. Утро тихое, ветра на рассвете почти не было, пасмурно. Одна кумжа около килограмма хапнула почти на выбросе, тут же поднялась в воздух. После третьей свечки решил поджать фрикцион и, видимо дал чуть слабину. В этот момент рыба прыгнула еще раз и в воздухе избавилась от крючка. После этого - на другой гряде еще один выход к ногам и все. Около 9-ти утра поднялся приличный ветер с моря и вода стала ощутимо прибывать. Пошла неприятная волна с барашками, пол часа еще поискали свернулся.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 04 май 2011, 23:22

Вечером выкроил чуть времени и посетил опять свои каменные "огороды". Практически на 10-м забросе в нескольких метрах от меня хапнула зачетная кумжа, вяленько покрутилась на месте и сдалась. Вес 1,2 кг. Вполне упитанная особь. После этого - как в ванной, ни выходов, ни поклевок. Зато проветрился. Погода замечательная, легкая рябь, пасмурно. Вода прозрачная. Правда у берега жизни почти не видно. В желудке пара салачин и песчанки. Будем бороться дальше:)



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 08 май 2011, 00:06

Закат проводил на море. На этот раз на любимом месте одна клюнула грамм на 300. Бережно отпустил с напутствием привести мамку, или хотя-бы тетку. Сделал марш-бросок через лес до неизвестной соседней гряды, находящейся примерно в километре. Там примерно через час полоскания разных приблуд, на одном из забросов прямо по приводнении блесны метрах в 50-ти от меня последовал хап, сопротивление и кумжа ровно на 1 кг оказалась в подсаке. Володя с напарником проверяли соседние гряды - у них была тишина.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: мыс Суурупи

Сообщение SergeiS » 07 ноя 2011, 11:48

Походили вчера в том районе. Довольно много народа пыталось ловить с берега, но похоже без особого успеха. Сильный юго-восточный ветер, вода все еще 10.5 градуса. В общем пока кисло..



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 21 ноя 2011, 09:00

Вчера пробежался по новым для себя местам правее Суурупи, нашел несколько очень перспективных точек. Один вялый тычок получил, чуть с другой стороны одна маленькая сошла на первых метрах после поклевки. Под самый закат перебрался на мыс на проверенные места, там уже почти в темноте в быстром темпе обкидал любимые весенние грядки, но в этот раз не повезло.
В очередной раз убедился, что в море рулит леска :dash: Зацепил блесну за камень, обошел сдругой стороны, освободил из зацепа, пока выматывал, хватанул еще один камушек под ногами уже, и почти без рывка шнур порвался. В волнении блесну не нашел. Все пытаюсь найти себе оправдание лучшими полетными характеристиками, намного лучшей чувствительностью...
В любом случае отдохнул отлично.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 2):
yam, Strjem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение yam » 21 ноя 2011, 20:12

Alexei писал(а): В очередной раз убедился, что в море рулит леска :dash: Зацепил блесну за камень, обошел сдругой стороны, освободил из зацепа, пока выматывал, хватанул еще один камушек под ногами уже, и почти без рывка шнур порвался. В волнении блесну не нашел. Все пытаюсь найти себе оправдание лучшими полетными характеристиками, намного лучшей чувствительностью...
В любом случае отдохнул отлично.
На камнях за счет эластичности леска лучше хотя шнур стреляет дальше и на том конце каждую травинку чувствуешь, как вариант ставь подпасок из лески 1-1.5 м. Знакомые так ловят , я на море предпочитаю леску.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 21 ноя 2011, 23:57

yam писал(а): как вариант ставь подпасок из лески 1-1.5 м.
А вот этот вариант попробую. Прошлую весну с леской отловил, не впечатлило.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 26 мар 2012, 20:29

Воспользовался свободным днем, выехал на открытие сезона морской рыбалки взабродку. Было прохладно, но солнце греет и даже ветер не сильно мешал. Волнение присутствовало и изредка приходилось даже подпрыгивать, чтобы не набрать водички в костюм. Несколько раз брызги от гребней волн все-таки словил. Бодрящее ощущение. За 4 часа проверил несколько каменистых языков. На последнем месте уже прямо под ногами мелькнул пятнистый бок, уже вроде бы развернулась - ясно увидел мелькнувший хвост, но блесна прямо под тюльпаном чуть сыграла и тут же удар. Вернулась или была еще одна - не разобрал. Небольшая, едва в размер серебрянка, но без боя не сдалась, минутку покрутилась вокруг меня на коротком шнуре. Сезон можно считать открытым. :dance3: Снимая забродный костюм обнаружил, что одна нога мокрая. Стоял ей практически все время к волне. Не понял, то-ли набрал через верх, то-ли потихоньку пропускает. Следующий выезд покажет...
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 7):
Strjem, vitja1777, abirvalg, saw, Jaroslav, guntars74, meffs
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение abirvalg » 26 мар 2012, 23:20

Alexei писал(а): открытие сезона морской рыбалки взабродку
Молодец!Вот это тема.
Я уже исчесался весь,но самому первооткрывать у себя столь
большой водоём,чую,занятие ну уж очень трудоемкое..



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 01 апр 2012, 19:37

Пару вечеров и сегодняшнее утро провел на заливе, проверяя старые и обследуя новые места.
Поскольку всю неделю ветер в берег, воды много, волна присутствовала все время, до самых злачных гряд и известных резких перепадов добираться сложно. Сегодня и не дошел. Вода выше обычного на 30 см. Результативность никакая, но контакты с рыбой были каждый раз. В основном вяленько, без атаки провожала блесну при самой медленной проводке до ног и разворачивалась. В прозрачной воде и поляриках видно хорошо. Доловить не получалось, на смену приманки не реагировала. Сегодня одна на выбросе цапнула, но не дотащил метров пять - отвертелась Тоже небольшая. Море еще холодное, рыба не активна.
Нашел пару новых интересных гряд. Будем пробовать дальше.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 4):
FINN, Strjem, abirvalg, alex 78
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение FINN » 01 апр 2012, 21:16

Alexei писал(а):.... Море еще холодное, ....
Береги "помидоры", Лёша. :D
За это сообщение автора FINN поблагодарил:
Jaroslav
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: мыс Суурупи

Сообщение Jaroslav » 02 апр 2012, 09:22

FINN писал(а):Береги "помидоры", Лёша. :D

Не то хотел нажать, ну ладно :D а чего Леша с лодки не пробуеш, ведь по моему удобней обкидывать места и мест может быть больше. Да и в такое время вода чуть подальше от берега может быть на какой градус тепее а значит там и рыба. Ну и подорожить можно чутка :oops: :)



Аватара пользователя
Mohawk

Re: мыс Суурупи

Сообщение Mohawk » 02 апр 2012, 11:10

Jaroslav писал(а): ...а чего Леша с лодки не пробуеш...
Это уже будет совсем не та рыбалка. Не то!

Я с большим интересом читаю отчеты Alexei, потому как сам пытаюсь расколоть такую рыбалку в Латвии.
Результаты пока сомнительные, но такая рыбалка у нас есть. Я уверен! Очень интересное и захватывающее действо.

http://www.youtube.com/watch?v=Jzz4X3T6Cfk


http://www.youtube.com/watch?v=N9yinnI6flM



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: мыс Суурупи

Сообщение Alexei » 02 апр 2012, 11:53

Такая рыбалка с лодки пока для меня не раскрыта.
Для этого должны сложиться погода + напарник + время.... Дорожить у нас у берега страшно - камней очень много. А взаброс проверить со стороны глубины вполне возможно. Последние рыбалки чувствовалось, что рыба стоит за полосой сильного прибоя и я явно до нее не достаю.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: мыс Суурупи

Сообщение Jaroslav » 02 апр 2012, 12:46

Alexei писал(а): Последние рыбалки чувствовалось, что рыба стоит за полосой сильного прибоя и я явно до нее не достаю.
Вот я о томже, по моим наблюдениям он любит распологатсо в границе чистой воды и мутной набитой прибоем, хотя иногда это и не срабатывает, надо смотреть температуру и то что на дне. Хотя есть пару мест у меня на памяти где ландшафт дна как на луне а он там присутствует очень часто. Вобщем как всегда больше вопросов чем ответом, чем и интересна эта рыбалка..... В прошлом сезоне у наших ребят которые ловили в заброс с лодки были очень неплохие результаты....... Ну а на тролл само сабой :)



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: мыс Суурупи

Сообщение Nikolas3 » 02 апр 2012, 20:23

Сейчас ловля будет там.где быстрее прогревается вода-это мелководные заливы,или места впадения ручьёв и речек.Вообщем нам нужен правильный ветер.каторый угоняет холодную воду и нагоняет теплую.Я не знаю почему у вас идёт рыба за блесной и не берёт её.а если возьмёт отваливается.Наверно вы ловите сомиков. :ManLove:



Ответить

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»