Номера на ПВХ лодку.

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 26 июн 2007, 23:40

saw писал(а):Никто в ближайшее время номера клеить не собирается, прошусь в долю. Что-то у меня буковки и цифирки номерные из Bodi 950 становятся с каждым разом всё незаметнее и незаметнее. Краска облетает, как с яблонь цвет... :(
Блин, мученики...
Нарисовал маркером водостойким, два года назад... ни капли не изменилось.... а вы всё... туда-сюда-обратно :D :D :D



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 27 июн 2007, 19:33

На мой теперишний номер в прошлую рыбалку погранцы что-то косились, но пока ничего не сказали...но чувствую, ещё несколько рыбалок и всё, осыпятся они совсем :(
Последний раз редактировалось saw 27 июн 2007, 19:51, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 27 июн 2007, 19:38

NP, Столица Эстонии писал(а): Блин, мученики...
Нарисовал маркером водостойким, два года назад... ни капли не изменилось.... а вы всё... туда-сюда-обратно :D :D :D
Эх, была б она со светлыми бортами спереди, тоже так же поступил бы, а на тёмно-сером чёрный маркер совсем нехорошо видно. А белый маркер тоже долго не держится, проверял уже.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 27 июн 2007, 19:59

Мне пришлось клапан на киле реставрировать(менять). Пришлось делать "хирургическое" вмешательство. Теперь надо заплатку поставить. Да и немецкие номера на борту заклеить.
Так, что ПХВ и клей очень надо.
Где взять, какой клей, сколько стоит, кто поможет?



Аватара пользователя
L200
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:22
Откуда: Tallinn

Сообщение L200 » 05 июл 2007, 00:39

Добрый день всем! Так как и я, волею случая, стал счастливым обладателем плавсредства, тема нанесения бортового номера стала для меня актуальна. Изучив и проанализировав богатый опыт товарищей по клубу, вариант с наклеиванием ПВХ забраковал, так как не особо верил в то, что возможно приклеить так, чтоб не было видно следов клея, да и не отклеилось чтобы потом (хотя у некоторых поразительно как красиво все получилось). Выбрал для себя следующий вариант, которым и спешу поделиться, может кому пригодится мой опыт.
1. для начала распечатал в на компе номер (шрифт не помню точно, вердана какая-то вроде) буквы не мерял, но примерно 15 см. Купил в сельпо, торгующем канцтоварами супер-пупер водостойкие маркеры черного цвета разных размеров, тонкий малярный нож и прозрачную самоклеящуюся бумагу для оборачивания учебников и тетрадей
2. взяв (ctrlC ctrlV) "прозрачную самоклеящуюся бумагу для оборачивания учебников и тетрадей", сложил ее вдвое, сверху положил отпечатанный на простой бумаге номер. Прикрепил этот бутерброд надежно! скотчем к доске ламинированного паркета и острым ножом вырезал шаблон. (причем сразу два за раз!) до этих пор все шло хорошо, времени потрачено 1,5 часа.
3. Стал рисовать первый номер. Вот тут то и пошли ошибки! Внимание! кто рискнет пойти моим путем, не повторяйте их.
во первых: не надо пытаться приклеить весь номер целиком. лодка, она сцуко, круглая! :o режте на буквы и цифры сразу.
во вторых: не надо сбызгивать поверхность лодки водой! (я-то расчитывал, что будет скользить, типа как стекла тонируют. оно и скользило вроде, только клей на "прозрачную самоклеящуюся бумагу для оборачивания учебников и тетрадей" нанесен не водостойкий, оттого и стал потом немного раскисать и скатываться :evil: .
Вообщем наклеил. Обвел карандашом. Отклеил.
Изображение
Потом тонким маркером. Потом закрасил толстым. полюбовался- ничо вроде!
Изображение
третий совет: у кого руки дрожат, используйте линейку. желательно гибкую.
времени сей процесс занял 1,5 часа.
4. Стал рисовать второй номер. Принял во внимание накопленный опыт: сразу разрезал на буквы, водой мочить не стал (клей на "прозрачной самоклеящейся бумаге для оборачивания учебников и тетрадей" не очень крепкий, держит хорошо, но и снять можно), прилепил на борт и сразу закрасил самым толстым маркером! готово!
Изображение
снимаем пленку- вуаля!
Изображение
время- 20 минут!! последний совет: не поленитесь, закрашивайте даже с наклееным трафаретом аккуратно, так как ПВЦ, сцуко, она рельефная, маркер все же под наклейку просачивается.
Изображение
так выглядит нарисованная вручную *криво* :oops: :
Изображение
Резюме: как художник- художнику скажу: результатом доволен. будем надеятся, что маркер не смоет первой же волной :P .
Изображение
ЗЫ: сорри за телефонное качество фоток. всем удачи!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 05 июл 2007, 09:09

Спасибо! Учти только что маркер на ПВХ долго сохнет...несколько дней.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 05 июл 2007, 10:15

Красиво рисуешь, и главное не мелко :!:

Сначала даже при просушке потом когда сырую лодку под дождем буш собирать эта красота отпечается по всему резино техницкому изделию

А потом лодку на воду ни ни а то смоет красоту то :D

Ох не любим мы на чужих ошибках учиться :D

ничо потом сверху ПВХ наклеишь как и старшие товарищи :D



Аватара пользователя
L200
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:22
Откуда: Tallinn

Сообщение L200 » 05 июл 2007, 10:45

ну что ж, опыт- сын ошибок трудных! самое главное, проверить самому, а потом уж других научить! :P :wink:
будет что потом посоветовать не повторять. маркер покупал специальный. сохнет моментально (во всяком случае уже через пяток минут не размазывался, когда я оттирал остатки клея обычной резинкой). зря конечно вчера сложил лодку :o , можно было бы на всякий просушить еще. в любом случае должу о результате после выходных.



Аватара пользователя
Алик
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:30
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение Алик » 05 июл 2007, 23:08

  • zet20 писал(а): Дык скомбинируй материалом как хочешь- белый с черным и наоборот :D
    Божественно! :)
    L200 писал(а):ну что ж, опыт- сын ошибок трудных! самое главное, проверить самому, а потом уж других научить!
    будет что потом посоветовать не повторять. маркер покупал специальный. сохнет моментально (во всяком случае уже через пяток минут не размазывался..
    Мои эксперименты с маркерами потерпели неудачу. Всё смывалось, даже "супер-маркеры". Отпишись в теме через годик. 8)



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 05 июл 2007, 23:51

Ну вот, похвастаюсь и я новыми номерами, строго не судите, я так красиво, как zet20 не умею :oops: .
Изображение



Аватара пользователя
CTAC
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:46
Откуда: Tallinn, Narva, Ahtme
Контактная информация:

Сообщение CTAC » 09 июл 2007, 13:24

Рисовал тут на днях номера маркером на ПВХ и случайно состряпал не ту циферку. Пробовал стирать спиртом- стирается только верхний слой. Чем ещё можно попробовать, чтоб не сильно вредно для матиериала было?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 09 июл 2007, 14:33

CTAC писал(а):Рисовал тут на днях номера маркером на ПВХ и случайно состряпал не ту циферку. Пробовал стирать спиртом- стирается только верхний слой. Чем ещё можно попробовать, чтоб не сильно вредно для матиериала было?
Может просто моющим порошком с водой, пока свежая? А потом наклеить номера из ПВХ :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 09 июл 2007, 14:34

saw писал(а):Ну вот, похвастаюсь и я новыми номерами, строго не судите, я так красиво, как zet20 не умею :oops: .
Хорошо :) только угол закругления борта не учел, ну в следующий раз точно будет лучше :wink:



Аватара пользователя
CTAC
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:46
Откуда: Tallinn, Narva, Ahtme
Контактная информация:

Сообщение CTAC » 09 июл 2007, 14:38

SergeiS писал(а): Может просто моющим порошком с водой, пока свежая? А потом наклеить номера из ПВХ :)
Всё к этому и идёт, потому как не отмыть теперь этот маркер. Попробую завтра ПВХ кусок достать...



Аватара пользователя
infrogress

Сообщение infrogress » 09 янв 2008, 17:40

Где то читал о таком способе ...
У нас в Риге с регистрацией дают трафареты, которые потом клеим к лодке ... (Ну или сам делаешь такие трафареты), а вот дальше смешиваем клей, которым клеют эти же лодки с белой краской (черной, голубой...) и губкой наносим слоями поверх трафарета.
Говорят получается забавно, не хуже чем у alexks :)
Как думаете, этот способ хуже приклеивания ПВХ?



Аватара пользователя
BANDERLOGIN

Сообщение BANDERLOGIN » 02 мар 2008, 21:27

А разве нельзя подвесной номер сделать?Крепеж-за леер?И при перерегистрации никаких проблем?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 02 мар 2008, 21:29

BANDERLOGIN писал(а):А разве нельзя подвесной номер сделать?Крепеж-за леер?И при перерегистрации никаких проблем?
А зачем так делать? По профайлу вашему не понять откуда вы, но в Эстонии номер лодке выдается один раз - при первой регистрации.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1533 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Сообщение Борис » 02 мар 2008, 21:36

BANDERLOGIN писал(а):А разве нельзя подвесной номер сделать?Крепеж-за леер?И при перерегистрации никаких проблем?
И чё делать с этим номером(если ваще он останется) на волнишке?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 02 мар 2008, 21:44

Борис писал(а): И чё делать с этим номером(если ваще он останется) на волнишке?
Если все нормально сделать то будет держатся. Варианты можно здесь глянуть: http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 4&t=445764



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 20 мар 2008, 22:05

Серега, а какой размер букв и цифер выбрал :?: :) Думаю, что знаю, хто будет за штурвалом весь сезон, а хто будет пиуко попивать :D



Аватара пользователя
SergeiT
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:35
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение SergeiT » 20 мар 2008, 22:14

vadim писал(а):Серега, а какой размер букв и цифер выбрал :?: :) Думаю, что знаю, хто будет за штурвалом весь сезон, а хто будет пиуко попивать :D
Остановился скромненько на 14 см., 10см. не солидно как-то :D- мелковат. А на счёт штурмана..., :beach: , поглядим ещё :D



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»