как купить американский рыболовный катер,какие проблемы ждут

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 05 май 2011, 08:44

Самостоятельное нанесение VIN номера на кузов или раму, приравнивается к его подделке.

Это же касается и регистрационных гос. номеров.
А что? Потерял передний номер, например, заказал в сувенирной фирме точно такой-же и поставил. Ан нет!
Сколько народу на этом "подорвалось" - тьма!



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение heino » 05 май 2011, 10:54

страны разные,законы разные.Мы уж давно не едем с талонамы техосмотра в стекле :D ,ну ведь из этого не считаемся нарушителями в Латвии.Мне вот на техосмотре заставили госномер перекрасить ибо чёрная краска стёрлась.В эстонии действительно нельзя поставить технику на учёт без ВИН кода.При отсутствии заводского его наносит сам владелец.Инструкцию на эстонском дал выше постом :)



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 05 май 2011, 11:44

heino, Получается в Эстонии я могу купить кузов от краденой машины, вварить новый стакан и порог, набить ВИН со своей старой машины и регистрировать?
Или имея ВИН номера от прицепов, которые зарегистрированы в Германии, я могу спаять самопальных прицепов, сам набить эти ВИН номера на дышло, вписать их в Кауфер и ЦМР и регистрировать?
Чё-то мне не верится в такой праздник. 8) В Латвии это не прокатывает 1000%.

Подкрашивать свои старые регистрационные номера ты можешь - изготавливать не можешь.

Вот интересный вопрос: В Эстонии регистрационные номера транспортных средств (таблички) в чьей собственности находятся?



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 05 май 2011, 11:58

heino писал(а):Инструкцию на эстонском дал выше постом :)
Перевел и прочитал. Это не инструкция! Это обыкновенные требования к месту и технике нанесения ВИН номеров. У нас есть такие-же.
Эти требования ни на секунду не позволяют владельцу наносить ВИН на транспортное средство самостоятельно, а просто описывают, как должен выглядеть и где находиться ВИН на т/с.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Dimas » 05 май 2011, 13:10

Mohawk писал(а): Чё-то мне не верится в такой праздник. 8) В Латвии это не прокатывает 1000%.
Так праздник у вас походу :D Ибо был прицеп зарегистрирован без вибитого вин кода на раме, чисто по табличке.
Наши местные хотят видеть онный на раме также.
Ncomauto писал(а):Я не совсем точно все написал, у меня на прицепе есть оригинальный VIN на табличке прикрепленной к раме прицепа и в латышском техпаспорте он есть, а наши требуют чтобы он был проштампован на раме а не закреплен на табличке.



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 05 май 2011, 15:34

Dimas писал(а): Так праздник у вас походу :D Ибо был прицеп зарегистрирован без вибитого вин кода на раме, чисто по табличке.
Наши местные хотят видеть онный на раме также.
У нас такие-же требования. Без выбитого ВИН можно регистрировать только как "самострой" и с ограничениями по макс. скорости. Геморрой неописуемый.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Dimas » 05 май 2011, 15:43

Mohawk писал(а): У нас такие-же требования. Без выбитого ВИН можно регистрировать только как "самострой" и с ограничениями по макс. скорости. Геморрой неописуемый.
У нас при регистрации самостроя они сами (в регистре) выбивают вин. Прицеп был зарегистрирован в Латвии, где вин, спрашивается? :D Почуствуйте разницу :D .



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 05 май 2011, 16:02

Dimas писал(а): Прицеп был зарегистрирован в Латвии, где вин, спрашивается?
У него в транзитной карте (см. фото), в примечаниях (графа Z, последняя снизу справа) по латышский написано: "...VIN UZ UZLĪMES". В переводе на русский это означает: "...VIN НА НАКЛЕЙКЕ".
Вероятно, такое-же примечание вписано и в "регистрационку" (зеленая ламинированная бумажка, на фото не видно целиком).
Так что для Латвии всё Ок!

Только эстонский регистратор врядли будет вникать в эти тонкости перевода.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение heino » 05 май 2011, 19:38

heino писал(а):При отсутствии заводского VIN кодаего наносит сам владелец.Инструкцию на эстонском дал выше постом :)
При отсутствии заводского VIN кода никак не можно привлеч за поделку VIN кода.
Поделать можно только уже нанесённый код при том что экспертам известны от поделки внесённые зашитние элементы.

Порой мелочи в правилах,тем боле в уголовном праве бывает очень важны.
Госномер автомобильного средства в эстонии приобретается владельцом,он его имушества со всемы вытекающими , его можно и по наследству переставить на другой транспорт владелца.
Да и в латвии многие едет именными номерами типа:АIGARS-1.Также номера краской рисует и на борта машин но ведь в тюрьму за эту (тоже копирование или поделка) не сажает в латвии?
Но в данном случае мы имеем дело о нарушении латвийским ЦСДД европейских регул.Соответственно за это можно спросить у них компенсацию.
Суть в том что с 1 фебраля нелзя было поставить в регистре трансп.средство если VIN код имеется только на табличке и не нанесён на раму-шаси.
И точка,пора латвии тоже подтянутся к эвронормам.Ведь норму то перевели,да и только.... :x

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 01:LV:HTML
Komisijas Regula (ES) Nr. 19/2011
Transportlīdzekļa identifikācijas numurs (VIN)

1. VIN marķē vienā rindā.
1.1. Ja tehnisku iemeslu dēļ, piemēram, vietas trūkuma dēļ, VIN nav iespējams marķēt vienā rindā, valsts iestāde pēc izgatavotāja pieprasījuma var atļaut VIN marķēt divās rindās.
Šādā gadījumā I pielikuma B daļas 2.1. punktā noteiktās daļas nedrīkst pārtraukt.
2. VIN marķē, to uzspiežot vai mehāniski iekaļot uz šasijas, rāmja vai citas tamlīdzīgas konstrukcijas.
3. Šā paņēmiena vietā var izmantot citus paņēmienus, kam pierādīta spēja nodrošināt tādu pašu aizsardzību pret nomaiņu vai viltošanu kā mehāniskai iekalšanai.
4. VIN ir skaidri redzamā un pieejamā vietā. VIN novietojums ir tāds, lai to nevarētu iznīcināt vai sabojāt.
5. VIN atrodas transportlīdzekļa labajā pusē.
Stāšanās spēkā
Šī regula stājas spēkā 2011. gada 1. februārī.
Šī regula uzliek saistības kopumā un ir tieši piemērojama visās dalībvalstīs.
Briselē, 2011. gada 11. janvārī
Komisijas vārdā –
priekšsēdētājs
José Manuel Barroso



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Janis » 05 май 2011, 21:15

Ну это тут перемудрили опять ваши эстонцы , всегда в таких случаях есть переходной период и оговаривается что делать в тех случаях , когда до принятия этих норм было сделано нечто не в соответствии с этими нормами. Тоесть что я этим хотел сказать , если первичная регистрация произведена без ВИН кода нанесённого на раму , до принятия этой регулы , то в дальнейшем на это транспортное средство эта регула не должна распространяться, либо должна но с оговоркой , а какая оговорка , это уж в компетенции соответствующих органов. Вобщем нехорошая тенденция у нас наблюдается, потому как правила меняются во время "игры", так во всём цивилизованном мире не делается.



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 05 май 2011, 22:10

heino писал(а): При отсутствии заводского VIN кода никак не можно привлеч за поделку VIN кода.
Дружище, вы не правы.
Статья называется "... за незаконное изготовление номеров агрегатов транспортного средства ...".
Любое самостоятельное изготовление/нанесение номеров агрегатов, ВИН номеров - НЕЗАКОННО!

265.pants. Transportlīdzekļa reģistrācijas dokumenta, agregāta un reģistrācijas numura zīmes
nelikumīga izgatavošana
, realizēšana, izsniegšana, viltošana, iznīcināšana un nolaupīšana


(1) Par transportlīdzekļa reģistrācijas dokumenta, agregāta vai reģistrācijas numura zīmes nelikumīgu
izgatavošanu
, realizēšanu, izsniegšanu, viltošanu vai iznīcināšanu –
soda ar brīvības atņemšanu uz laiku līdz četriem gadiem vai ar arestu, vai ar piespiedu darbu, vai ar naudas sodu
līdz sešdesmit minimālajām mēnešalgām.

До 4 лет кроссвордов или штраф до 60 МРОТ. 8) Сам был свидетелем того, как это работает. Отлично работает!
Госномер автомобильного средства в эстонии приобретается владельцом,он его имушества со всемы вытекающими , его можно и по наследству переставить на другой транспорт владелца.
В силу своего невежества, мне известна только одна страна в Европе, где номерные знаки являются собственностью автовладельца - это Германия. Во всех остальных странах Европы регистрационные номера транспортного средства являются собственностью государства. Пусть на них хоть фамилия твоя написана.
Не думаю, что Эстония исключение.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение heino » 06 май 2011, 04:02

Ну при всём и в зстонии и в латвии смытую краску на номера заставляет дорисовать,даже несмотря на гарантию.Также номера не только продаётся регистрационными центрами но и частними лицами,например http://www.osta.ee/13842197
Также регистрационный номер наносится владельцем на транспортное средство самостоятельно(водный транспорт) и это не подделка ведь.
Незаконное изготовление номера агрегата не законно лиш в том случае если она законом запрешенно.
Поделка одно вещ а нанесение дополнительно продублированного кода будет Законно если в законе не запрешенно это действие.
Переходний период на гармонизацию требований по регистрации и присвоении типовых кодов был,директива ЕС от 2008 года это установила.

nelikumīgа izgatavošanа =аr likumu aizliegta izgatavosana
а в данном случае в правилах даже указывается минимальная высота букв кода какую необходима нанести :)



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Andrju » 06 май 2011, 08:37

Mohawk писал(а):В силу своего невежества, мне известна только одна страна в Европе, где номерные знаки являются собственностью автовладельца - это Германия. Во всех остальных странах Европы регистрационные номера транспортного средства являются собственностью государства. Пусть на них хоть фамилия твоя написана.
Не думаю, что Эстония исключение.
Насколько мне известо в Эстонии как раз номер собственность автовладельца...



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 06 май 2011, 09:27

А что говорят стандарты ЕС по поводу VIN кода, имеется в виду его расположение на транспортном средстве? Допускают ли эти стандарты VIN на наклейке? Сдается мне что латыши косяк допустили при первичной постановке на учет, на территории ЕС, должны были сами VIN набить на раме.



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Ncomauto » 06 май 2011, 09:39

А что говорят стандарты ЕС по поводу VIN кода, имеется в виду его расположение на транспортном средстве? Допускают ли эти стандарты VIN на наклейке? Сдается мне что латыши косяк допустили при первичной постановке на учет, на территории ЕС, должны были сами VIN набить на раме.
Это логично, так как уточнил у знакомого пограничника, такой прицеп за пределы ЕС не выпустят, а наверняка в Россию и не впустят. Все хотят видеть VIN на раме.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение сергей » 06 май 2011, 09:51

dav писал(а):А что говорят стандарты ЕС по поводу VIN кода, имеется в виду его расположение на транспортном средстве? Допускают ли эти стандарты VIN на наклейке? Сдается мне что латыши косяк допустили при первичной постановке на учет, на территории ЕС, должны были сами VIN набить на раме.
Стандарты ЕС латышам не указка,у нас свои стандарты :o ,сам сколько раз сталкивался :(



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 06 май 2011, 10:36

Andrju писал(а):Насколько мне известо в Эстонии как раз номер собственность автовладельца...
Вот я не в курсе, потому и спрашивал у heino.

Еще несколько вопросов по Эстонии:
1. В случае утраты номерных знаков (или одного из них), могу ли я получить у регистратора точно такие же?
2. В случае утраты (не кражи!) номерных знаков, взимается ли штраф с автовладельца при выдаче новых номеров?
3. В случае официального списания автомобиля, могу ли я оставить номерные таблички себе на память?
4. Могу ли я заказать у регистратора точно такую-же третью табличку?
Сдается мне что латыши косяк допустили при первичной постановке на учет, на территории ЕС, должны были сами VIN набить на раме.
Согласен.

У нас в Латвии вообще очень дебильные правила регистрации легковых прицепов. Практически ни чего зарегистрировать нельзя, за исключением нескольких производителей, имеющих общеевропейские хомологации.
Предыдущие регистрации прицепов в Европе не признаются, за исключением стран "старой" Европы.
Варианта только два:
1. Через индивидуальную сертификацию.
2. Как "самострой" и через индивидуальную сертификацию.

Так всё запутали от жадности и тупости, что сами запутались нах.!

Многие уже вообще махнули рукой на регистрацию прицепа - так и катают на транзитках или зарубежных номерах. Штраф ничтожный, а еще надо умудриться попасться. Страховку купить на транзитный номер - нет проблем.
Да и нужен этот лодочный прицеп 3-4 месяца в году, а у кого серьезные катера, так вообще только 2 раза в году.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 06 май 2011, 10:42

Mohawk писал(а): Еще несколько вопросов по Эстонии:
1. В случае утраты номерных знаков (или одного из них), могу ли я получить у регистратора точно такие же?
2. В случае утраты (не кражи!) номерных знаков, взимается ли штраф с автовладельца при выдаче новых номеров?
3. В случае официального списания автомобиля, могу ли я оставить номерные таблички себе на память?
4. Могу ли я заказать у регистратора точно такую-же третью табличку?
Ответ:

1. Да
2. Нет, заказываешь дубликат
3. Да, также и в случае продажи
4. Ничто не запрещает



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 06 май 2011, 10:45

SergeiS, Спасибо! Раз так, то я узнал вторую страну в Европе, где номерные знаки собственность автовладельца. :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 13 май 2011, 14:16

Закончилась моя эпопея с регистрацией трейлера. Они сами продублировали кода на раме гравировкой и взяли стандартную таксу за первичную регистрацию транспортного средства.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение saw » 13 май 2011, 19:00

SergeiS писал(а):Закончилась моя эпопея с регистрацией трейлера. Они сами продублировали кода на раме гравировкой и взяли стандартную таксу за первичную регистрацию транспортного средства.
Поздравляю, значит здравый смысл всё же победил! :)



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»