Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
Ficher

Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Ficher » 25 мар 2012, 23:07

Добрый день,
У кого есть какой опыт владения данными лодками на наших водоемах? Что все таки лучше и удобнее?


Я не на одной ни на второй еще не ездил, но все кого знаю рекомендуют выбрать казанку 5М2.

Спасибо



Аватара пользователя
electrosphere
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 00:21
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Таллинн-Тарту-Калласте-Ряпина
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение electrosphere » 26 мар 2012, 09:07

Смотря какой Крым...если Крым-м то он плоскодонный,на Чуде полный ахтунг..А ежели Крым 3, то он посолидней будет по всем показателям...и борта повыше и волнорез у него получше устроен..толко вот мотор надо на него помощнее...на Крым-м и Казанку 30 4-ёх тактной за глаза будет..а на Крым-3 наверн лучше 50 будет работать...Казанка как и Прогресс..утюг по своему...Крым-м ет толко поречке ездить да по прудам..остаётся КРЫМ-3
Вообщем если выбирать между Крым-м и Казанкой то однозначно Казанка,ну а в другом случае я бы выбрал Крым 3



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение SergeiS » 26 мар 2012, 13:10

Да и что-такое наши водоемы тоже не совсем понятно.



Аватара пользователя
Ficher

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Ficher » 26 мар 2012, 13:57

Уточняю, для меня наши водоемы это Водохранилище 95% и нарова 5%. Мотор предполагаю 30 2Т т.к. частота и дальность выездов на воду не такая и большая, а цена 2Т от 4Т отличается на приличную сумму + если поставить 30 4Т то надо еще и маленький мотор докупать т.к. не подорожить будет, а это снова траты. К этому не готов.



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Kelt » 26 мар 2012, 14:03

http://www.motolodka.ru/boats.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Здесь почитай, может поможет определиться в выборе.



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение ЕвгеХа » 26 мар 2012, 14:49

..ездят и на Крымах-М, трясёт в волну а так ничего страшного, минус- отсутствие люка на носу..
..Казанка5 гораздо удобнее, для рыбалки.. минус- по сравнению с Крымом, нужен более мощный мотор, менше 30 не хорошо, можно и 25 ноо..
..лужица у нас капризная, волны короткие и высокие... ..при Юго-Восточном ветре, некоторым нужен запас памперсов, даже когда на Прогресс-е вожу :D
..ну и как аргумент, в лодке место лишним не бывает :D



Аватара пользователя
Ficher

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Ficher » 26 мар 2012, 15:00

Kelt писал(а):http://www.motolodka.ru/boats.htm
Здесь почитай, может поможет определиться в выборе.

Спасибо, там читал. Но там лишь какие-то общие позиции. Полезнее услышать тех кто все таки владеет такими катерами в тех краях где собираюсь пользоваться ей.
ЕвгеХа писал(а):..ездят и на Крымах-М, трясёт в волну а так ничего страшного, минус- отсутствие люка на носу..
..Казанка5 гораздо удобнее, для рыбалки.. минус- по сравнению с Крымом, нужен более мощный мотор, менше 30 не хорошо, можно и 25 ноо..
..лужица у нас капризная, волны короткие и высокие... ..при Юго-Восточном ветре, некоторым нужен запас памперсов, даже когда на Прогресс-е вожу :D
..ну и как аргумент, в лодке место лишним не бывает :D
Вы имеете ввиду именно этот люк что спереди?
Я еще вижу один + казанки это самоотливной транец, на крыме такого нету это я точно видел. ( Я именно сейчас выбираю между крым (без м) и казанка 5м2) есть хорошая возможность купить или то или это) прхотя наверно если нога мотора не S то может это не принципиально .... не знаю



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение ЕвгеХа » 26 мар 2012, 15:26

Ficher писал(а):казанки это самоотливной транец
..точно, думаю про что же не сказал :) , отливной очень хорошо.. ..только с тяжелым мотором(30ка 4Т) неплохо шторку поставить, когда на зацеп задним ходом сдаёш, заплёскивает..
..только не танец , рецесс :)

..абсолютно не принципиально, но длинная нога лучше.. ..с S кой,мотор низко сидит на малом и задним ходом, волна опять же.. ..а рамку на транец сварить и установить, за день без вопросов..



Аватара пользователя
Banwik

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Banwik » 26 мар 2012, 17:37

у меня прогрес 4 юзаю 2 года с 50 доволен безумно но и 30 хватит а транец переделать под длиною ногу работа 1 дня и 30 евро если понадобитса могу скинуть фото транца и раскажу как сделать крым выгледит поволютнеи 4 редана на дне повороты будет держать хорошо если за хорошие деньги бери



Аватара пользователя
Ficher

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Ficher » 26 мар 2012, 17:48

Banwik писал(а):у меня прогрес 4 юзаю 2 года с 50 доволен безумно но и 30 хватит а транец переделать под длиною ногу работа 1 дня и 30 евро если понадобитса могу скинуть фото транца и раскажу как сделать крым выгледит поволютнеи 4 редана на дне повороты будет держать хорошо если за хорошие деньги бери
Что такое "хорошая цена" для вас для крыма и пускай для казанка 5м2?

Описываю что есть в Крым : лодка в хорошем состоянии, стекло, сиденья стандартные два спереди и диван сзади, весла, руль (с редуктором), тент, транец усилен, круг и вроде якорь. (тут вроде как С)

В казанке: лодка в хорошем состоянии, стекло, передних сидений нет, сзади диван, весла, руль (старый принцип, но троса новые уже стоят), пол перебран швы промазаны, транец усилен, круг и якорь. Лодка зарегистрирована как Д (т.е. меньше проблем)

Надеюсь все более или менее описал и можно уже как-то представить.

Жду цену каждого. Спасибо.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение saw » 26 мар 2012, 18:00

Ficher писал(а):...Мотор предполагаю 30 2Т т.к. частота и дальность выездов на воду не такая и большая, а цена 2Т от 4Т отличается на приличную сумму + если поставить 30 4Т то надо еще и маленький мотор докупать т.к. не подорожить будет, а это снова траты. К этому не готов.
Поясните, с чего бы это на 2Т 30-ке дорожить вы сможете, а на 4Т 30-ке нет... :???:
Люди на полтинниках 4Т дорожат только в путь.



Аватара пользователя
Ficher

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Ficher » 26 мар 2012, 18:45

saw писал(а):Поясните, с чего бы это на 2Т 30-ке дорожить вы сможете, а на 4Т 30-ке нет... :???:
Люди на полтинниках 4Т дорожат только в путь.

Я в данном вопросе не специалист, но информация у меня такого рода: на 2Т можно достичь наименьшие минимальные обороты и держит он их лучше, соответственно минимальная скорость при минимальных оборотах будет в самый раз, 4Т же на своих минимальных оборотах развивает скорость выше и тяжелее работает на минимальных оборотах.
Вот так.

Из своего опыта, не видел чтобы на 30 и выше 4Т дорожили, у кого стоит такой мотор возит с собой маленький и на нем дорожит уже.

Но каждому свое, возможно на 50 4Т их устраивает минимальная скорость, не знаю



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение MigeljM » 26 мар 2012, 19:02

Из своего опыта, не видел чтобы на 30 и выше 4Т дорожили, у кого стоит такой мотор возит с собой маленький и на нем дорожит уже.

Но каждому свое, возможно на 50 4Т их устраивает минимальная скорость, не знаю
Ставишь троллинговую плиту и хоть на 100ке дорожишь.И отрегулировать минимальные помоему на 4т куда легче,на то он и ЧЕТЫРЁХтактный. Я так понимаю,что рыбалка будет троллингом,да и при волнишках всяких.....может лучше килеватую лодку поискать,тот же прогресс,дорожить на плоскодонках в ветер,это как на машине дрифтом ездить,устанешь подруливать :roll:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение saw » 26 мар 2012, 19:16

Ficher писал(а):Я в данном вопросе не специалист, но информация у меня такого рода: на 2Т можно достичь наименьшие минимальные обороты и держит он их лучше, соответственно минимальная скорость при минимальных оборотах будет в самый раз, 4Т же на своих минимальных оборотах развивает скорость выше и тяжелее работает на минимальных оборотах.
Вот так.
Всё с точностью до наоборот. Минусы 4Т-ка это несколько более тупой разгон и бОльший вес мотора, остальное плюсы.



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение ЕвгеХа » 26 мар 2012, 23:07

Banwik писал(а):крым выгледит поволютнеи 4 редана на дне повороты будет держать
..если я правильно понял, то разговор о Крым М, а не о Крым3
..если так, то сидения это фигня, Казанка лучше
Ficher писал(а):Из своего опыта, не видел чтобы на 30 и выше 4Т дорожили, у кого стоит такой мотор возит с собой маленький и на нем дорожит уже.
..в общем, в голове каша по моторам :D 2т и 4т перепутаны напрочь
MigeljM писал(а):.может лучше килеватую лодку поискать,тот же прогресс,дорожить на плоскодонках в ветер,это как на машине дрифтом ездить,устанешь подруливать
..Казанка ни чем не плоскодоннее Прогресс-а :wink: ..Михаил, ты её со старой"селёдкой перепутал :D



Аватара пользователя
kuzy76
Участник форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 18:16
Откуда: SILLAMAE
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение kuzy76 » 26 мар 2012, 23:42

казан однозначно лучше.Был крым с тридцаткой теперь казанка5м3 с полтосом-песня. На крыму в небольшую волну колотит так что кажется позвоночник в трусы ссыпится а на казане такого нет.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
и еще -мотор ямаха50 4*ех тактная дорожу без проблем



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Jaroslav » 27 мар 2012, 08:38

Тролил на 50ке сузе 4Т ........ очень много, чихнул один раз, когда бензик кончился (что кстати не желательно). Очень хороший, надежный и экономичный движок. Продал хорошему челу для покатушек, тот поставил на нептуна и грит что разгоняет сие чудо до 65км влегкую.... :scratch: мож зазря продал. Щас тролю на 90ке сузе фарева :) Те кто утверждает что туповата на старте предлогаю встать в лодке когда стартую :D
Парни а остойчивость лодки не нерушаетсо когда увеличиваете транец под длинную ногу? :???:



Аватара пользователя
Ficher

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Ficher » 27 мар 2012, 09:19

kuzy76 писал(а):казан однозначно лучше.Был крым с тридцаткой теперь казанка5м3 с полтосом-песня. На крыму в небольшую волну колотит так что кажется позвоночник в трусы ссыпится а на казане такого нет.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
и еще -мотор ямаха50 4*ех тактная дорожу без проблем
А что вы скажете про более менее большие волны? Как катера их переносят? С рябью более или менее понятно стало.

MigeljM писал(а): Ставишь троллинговую плиту и хоть на 100ке дорожишь.И отрегулировать минимальные помоему на 4т куда легче,на то он и ЧЕТЫРЁХтактный. Я так понимаю,что рыбалка будет троллингом,да и при волнишках всяких.....может лучше килеватую лодку поискать,тот же прогресс,дорожить на плоскодонках в ветер,это как на машине дрифтом ездить,устанешь подруливать :roll:
Наверно все таки троллинг будет, но не 100% всех выездов на водуэто однозначно, так сложно однозначно % соотношение вывести. Кстати совсем забыл сказать, что катер хочу тоже сделать на покатушки т.е. или с кругом или с лыжами это еще один момент. Папа ловит на фидер, так что ему только добраться до места и там уже встать на якорь.



Аватара пользователя
kuzy76
Участник форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 18:16
Откуда: SILLAMAE
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение kuzy76 » 27 мар 2012, 09:40

Казан более мореходней чем крым а на водохроне и нарове критичной волны я еще не встречал



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение ЕвгеХа » 27 мар 2012, 10:09

Jaroslav писал(а): Парни а остойчивость лодки не нерушаетсо когда увеличиваете транец под длинную ногу? :???:
..есть немного,на ходу, но не критично, закладывал в поворот градусов до 60ти, резко на полном.. ..в дрейфе и на троле вообще ни какой разницы..
..высота меняется на 120-140 мм :) ..болше напрягает болшой вес мотора
kuzy76 писал(а):а на водохроне критичной волны я еще не встречал
..не везде был видимо, на подьезде к Кулгу есть свал с 1,5 до 3х метров . когда с юго-востока разгоняет, там такие ямы появляются :shock:
..ну и иногда на выходе речки в водохран при встречном ветре, толчея довольно высокая быват.. ..не у Кыргисоо, а дальше, за тёплым..
Последний раз редактировалось ЕвгеХа 27 мар 2012, 15:24, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Bambuk
Участник форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Что лучше Крым или Казанка 5М2?

Сообщение Bambuk » 27 мар 2012, 10:45

3 не сильно упитанных человека на одном борту и Крым переворачивается. Не знаю почему, но Казанка 5М существенно дороже и найти сложнее. Прогресс 4 летом купил за 400 евро, состояние корпуса приличное, но кроме стекла и дистанционного управления под Вихрь в лодке ничего не было.



Ответить

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»