Помогите с выбором Лодки/Мотора

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 окт 2006, 15:37

Отделил неспешный разговор о электромоторах в отдельную тему :)



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 17 окт 2006, 20:44

Кстати,после какой мощщи нужны права на управление,аи где их получают??? :o



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 17 окт 2006, 20:59

Kalev писал(а):Кстати,после какой мощщи нужны права на управление,аи где их получают??? :o
Кажется до 22 или 23кВт можно без прав :shock: , тут Эстония впереди планеты всей, в большинстве стран с 5 л.с. требуют права. Получают их после прохождения курсов типа автоводительских, удовольствие точно не из дешевых.
Последний раз редактировалось saw 17 окт 2006, 23:45, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 окт 2006, 21:02

права получают на курсах, записываться надо сейчас..
Кстати в Финляндии не требуются права до 20 лошадей.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 окт 2006, 22:01

Kalev писал(а): И всетаки скажите ,дествительно лит нет в законе разницы электро и бензин мотор,на предмет запрета использования бензинового двигателя на конкретном водоёме и возможности плавать там на электроклизме???(как мне объяснял продавец из конкса)
Если разницы такой не существует. то я склоняюсь к бензомоторо,с учетом скидки на выстовке :oops: 15-25 лош.
и еще указаная макс.мощность мотора для лодки производителем всегда ли завышена?
1. Разницы нет. Хочешь убедиться сам - позвони в Keskonna Amet. Либо попроси продавца из Конкса указать закон который эту разницу указывает, чтоб ткнуть в него все тот-же Амет... поверь, если получится - можно обещать скинуться и в качестве подарка ему стоимость мотора подарить пивом :D
Прадва есть исключения типа Панкюла - но этот водоем в ведении TallinnaVesi и правила там устанавливают они.

2. Мощность указанная производителем не завышена, просто она предельная и народ почему-то все как один не рекомендует ставить маскимальный мотор... что наводит на размышления.

3. по поводу выставки весной информация здесь: http://www.meremess.ee/



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 17 окт 2006, 22:25

Я так посмотрел по хондовским моторам
20л.с.-14,7 кв
30л.с.-22,1 кв
тоесть права мне не нужны если мотор до 30 кобыл или у разных фирм 30 л.с. но киловаты могут различться?
спибо за ссылку :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 окт 2006, 22:30

Kalev писал(а):Я так посмотрел по хондовским моторам
20л.с.-14,7 кв
30л.с.-22,1 кв
тоесть права мне не нужны если мотор до 30 кобыл или у разных фирм 30 л.с. но киловаты могут различться?
спибо за ссылку :)
Чувствую физика в школе не была в числе любимых предметов:

1 лошадиная сила = 0,7456999 киловатта и это не зависит от фирмы производителя :)

иногда удобно пользоваться этим сайтом: http://www.ru.convert-me.com/ru/



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 17 окт 2006, 22:42

Да физика хромает......хотя нет на инвалидной колязке ездит :D
понял .спасибо еще раз) за урок



Аватара пользователя
Vasja

Сообщение Vasja » 17 окт 2006, 23:50

как подумаю сколько стоит новый мотор даже 20 лс дурно становится :shock:

Куда вам такие моща? 1-2 челам вполне хватит и 10-15

Я бы себе вообще не более 5 взял да даже электромтор минн кота 30 который 0.5 л с примерно тянет лодку так что она примерно 5-10 км в час пилит! А тут 5 лошадей разница есть?

Хотя должен признатся это на внутренних водоемах где волна небольшая на чудском на море совсем по другому может быть... Но выходить в сильное волнение на рыбалку не комфортно все равно.
Последний раз редактировалось Vasja 18 окт 2006, 00:24, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 17 окт 2006, 23:57

Мысли хорошие,меня 5/6 сильные подкупают меньшей ценой....
Жаль не к кому напроситься на тест драйв :oops:
очень хотелось бы попробовать электро,бензин 5 и бензин15-20.или хотябы в оочию увидет :shock:



Аватара пользователя
Vasja

Сообщение Vasja » 18 окт 2006, 00:25

Народ а давайте скинемся и купим катер на подводных крыльях будем по всем морям разьезжать :) Вот только топлива в него заливать много придется :shock:



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 18 окт 2006, 09:02

Кстати нашел в тарту какуюто фирму которая даёт на прокат и лодки и моторы и комплекты,так что наверно там попробую почуять разницу :D



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 09:42

Vasja писал(а):как подумаю сколько стоит новый мотор даже 20 лс дурно становится :shock:

Куда вам такие моща? 1-2 челам вполне хватит и 10-15

Я бы себе вообще не более 5 взял да даже электромтор минн кота 30 который 0.5 л с примерно тянет лодку так что она примерно 5-10 км в час пилит! А тут 5 лошадей разница есть?

Хотя должен признатся это на внутренних водоемах где волна небольшая на чудском на море совсем по другому может быть... Но выходить в сильное волнение на рыбалку не комфортно все равно.
Если бы разговоро шел о промысловой рыбацкой лодке, я бы согласился.
А мы покупаем плавсредства для рыбалки и отдыха на воде... и возможность глиссирования тут является просто необходимой.
Так что не надо заниматься самообманом, уже столько примеров когда люди покупали лодочку или моторчик микроразмеров и чуть раньше или позже меняли комплекты, затрачивая в результате гораздо большие средства.
Последний раз редактировалось SergeiS 18 окт 2006, 10:31, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 09:48

Kalev писал(а):Кстати нашел в тарту какуюто фирму которая даёт на прокат и лодки и моторы и комплекты,так что наверно там попробую почуять разницу :D
Лодки только у них фиговые.. а так советую попробовать на Эме против течения под электромотором пройти, затем там-же километров 10 пройти вверх вниз под 5-кой и под конец тоже самое под 15-20 силами. Выводы сделаешь сам :D
Если финансы сильно жмут, смотри тогда в сторону БУ, либо лодки размером 3.60 и моторчика на 15 сил.

Кстати должен предупредить, с нового года в ЕС прекратится импорт маломощных двухтактных моторов (за исключением моделей средней и большой мощности с впрыском). То есть такие новые моторы исчезнут из продажи.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 18 окт 2006, 10:25

На своей лодке (пластик 4м) использовал три разных мотора электро, с ним скорость 5.7 км/ч, Джонсон 3,5 л.с. 2т скорость от 11,5 (1 чел) до 9,8 км/ч ( 3 чел), Тохатсу 9,8 л.с. 4т скорость 30 км/ч и 19,5 км/ч соответственно, при условии нормального винта, сейчас скорость ниже. Увеличение мощности двигателя, увеличивает скорость, но не прямо пропорционально, а также увеличивает потребление топлива. Тохатсу взял в прошлом году, а вот теперь думаю, что лучше бы Хонду 20. Я иду по пути указанному Сергеем выше. :lol:

P.S. Alexks к словам не цепляться, не на стрелке :evil:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 10:36

olegtsvetkov писал(а):На своей лодке (пластик 4м) использовал три разных мотора электро, с ним скорость 5.7 км/ч, Джонсон 3,5 л.с. 2т скорость от 11,5 (1 чел) до 9,8 км/ч ( 3 чел), Тохатсу 9,8 л.с. 4т скорость 30 км/ч и 19,5 км/ч соответственно, при условии нормального винта, сейчас скорость ниже. Увеличение мощности двигателя, увеличивает скорость, но не прямо пропорционально, а также увеличивает потребление топлива. Тохатсу взял в прошлом году, а вот теперь думаю, что лучше бы Хонду 20. Я иду по пути указанному Сергеем выше. :lol:

P.S. Alexks к словам не цепляться, не на стрелке :evil:
Для выхода на глиссирование лодка должна суметь разогнаться где-то до 22 кмч, после этого скорость увеличивается до ~ 35кмч.
В принципе этой скорости уже вполне достаточно для наших целей. Дальнейшее увеличение скорости до ~ 42 кмч достигается увеличением мощности мотора. Если целить еще дальше, нужны уже соответствующие обводы лодки.

P.S. А Alexks не цепляется, он просто по работе такой принципиальный, на каждую мелочь вынужден обращать внимание 8)



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 18 окт 2006, 12:16

Всетаки хочу новое,потом бегай ремонтируй,неизвестно что дороже будет :(
а моторчик 20 наверное,т.к. луччше меньше газу дать на более мощьном, чем давить на педать(рычаг,кнопку,гашетку) до предела на слабом моторчике :D (сужу по машинам каторые были у меня. наверно ткую параллель можно провести) :oops:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 13:01

Kalev писал(а):Всетаки хочу новое,потом бегай ремонтируй,неизвестно что дороже будет :(
а моторчик 20 наверное,т.к. луччше меньше газу дать на более мощьном, чем давить на педать(рычаг,кнопку,гашетку) до предела на слабом моторчике :D (сужу по машинам каторые были у меня. наверно ткую параллель можно провести) :oops:
Совершенно верная параллель. Расход топлива на лошадиную силу постоянный для моторов разной мощности при одинаковых оборотах, а вот на оборотах выше 4500 тысяч расход взлетает к потолку... соответственно,.. более мощный мотор не будет жрать больше на экономичных оборотах, по сравнеию с менее мощным собратом вынужденным работать на более высоких оборотах.
Во загнул :P

В общем при переходе с 15 сильного мотора на 25 сильный у меня средний расход не увеличился, даже стал меньше.. но уменьшение я отношу на переход с 2Т к 4Т.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 18 окт 2006, 13:07

olegtsvetkov писал(а):Увеличение мощности двигателя, увеличивает скорость, но не прямо пропорционально, а также увеличивает потребление топлива.
P.S. Alexks к словам не цепляться, не на стрелке :evil:
Если очень грубо-осреднённо дла средних можностей, то в водоизмещающем режиме сила сопротивления пропорциональна кубу скорости, а при глисте квадрату. Поэтому когда говорят: буду ехать на эл. моторе 5-10км\ч , то это не коректно. Для скоростей 5 и 10 км\ч мощность будет отличаться, опять же примерно, в 8 (!) раз.
Идём дальше. Мой Зябка 34 кушает 40А (или 480Вт) в полную тапку и толкает каймана как раз около 5.2 км\ч. Хахаца мощностью 3.7кВт (5л.с.) толкает тогоже каймана в водоизмещающем 10-11 км\ч. Теория оценочных расчётов подтверждается 8)

P.S. Да я не цепляюсь. Зачем вводить в заблуждение народ, который без опыта и знания теории прочитает такой пост про целый летний день тролинга на 100ач, а потом жЁстоко обломается конченым акумулятором посередине водоёма. Н.Л.

P.P.S. Поправьте меня, если не прав, но не хочется превращать этот ресурс в очередное собрание безответственных заявлений на околоводомоторную тему.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 окт 2006, 13:15

alexks писал(а): P.P.S. Поправьте меня, если не прав, но не хочется превращать этот ресурс в очередное собрание безответственных заявлений на околоводомоторную тему.
Ты прав 8)
с заблуждениями будем бороться :)



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 18 окт 2006, 13:53

Я академиев не кончал :D Аднака и так добавлю электро для серьезного троллинга ацтой - хоть весь клематорами обложись :D
Это прокатывает и то не долго ежли тока у тебя байдарка маленькая :D



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»