Помогите с выбором Лодки/Мотора

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение saw » 06 янв 2014, 22:05

Сергей, Кайман или Краб имеешь в виду? Как я понимаю, изрядно задранный нос у Краба как раз должен был значительно улучшить всход на волну и снизить забрызгиваемость.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Iskander писал(а): Исходя из того, что мы с женой остались вдвоём в четырёхкомнатной квартире, при двух балконах, думаю лодке место найдётся. :)
Плотные ворота и отсутствие других лазов внутрь гаража (стены, пол), вот и всё. Таскать туда-сюда довольно объёмные сумки с лодкой, общим весом под 70кг, ИМХО это сильно вынужденная мера. Лучше исключить маусов .



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение сергей » 06 янв 2014, 22:21

saw писал(а):Сергей, Кайман
Я писал про Кайман. Еще один знакомый этим летом купил Краба -360.Доволен на все 100(тем более после 270см) Забрызгивания нет.Про себя писал-кажется,потому что на моей ходили под 15 сильным мотором,а с Олегом на 2,5. Как поведет себя 360 на волне под 15 силами не знаю

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
saw писал(а):Лучше исключить маусов .
т.е мыть лодку после рыбалки, и особенно тщательно с шампунем в конце сезона,а еще лучше на зиму в накачанном состоянии,можно умудриться и подвесить к потолку



Iskander
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:50
Реальное Имя: Александер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Iskander » 06 янв 2014, 22:36

Плотные ворота и отсутствие других лазов внутрь гаража (стены, пол), вот и всё. Таскать туда-сюда довольно объёмные сумки с лодкой, общим весом под 70кг, ИМХО это сильно вынужденная мера. Лучше исключить маусов .
Вот кто мне её на водоёме таскать будет? У меня пластиковая 250Х105см всего 33кг. но нет здоровья таскать её на машину и с машины + до воды. Вдвоём в ней тесно, по этому хочу купить лодку для двоих, что бы таскальщику на берегу не ждать. :wink: Можно прикрепить к потолку блок и поднимать лодку под потолок, туда мышильды не долезут.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
BrodygaSPb писал(а):Iskander
Комплект лодка 360 см. и мотор 15 л.с. Меньше не советую.
Вот с мотором 15л.с. пожалуй ничего не получится. :unknown: В лучшем случае 4л.с. для дорожки. Ходить в Чудское дальше 2км не собираюсь. Основная рыбалка на внутрених водоёмах, там мне эл. мотора вполне хватает, впрочем и на Нарове тоже. Забыл спросить о главном не запарюсь я на 360см. ходить на вёслах?



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение сергей » 06 янв 2014, 22:42

Iskander писал(а):Вот кто мне её на водоёме таскать будет?
Колесики транцевые помогут :)



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение saw » 06 янв 2014, 23:25

Iskander, тёзка, я же ссылку дал где люди делятся своим опытом, если чужие грабли не учат, иди тем же путём...
Лодка собирается в несколько сумок именно для уменьшения веса каждой. Про транспортировочные колёса я тоже выше писАл, иди и читай всю тему, учись на чужих ошибках.
По поводу, да я тут у бережка только поползаю... а зачем тогда лодка именно с полноценным транцем, т.е. глиссирующая??? Лично я так понимаю, что новое плавсредство должно решать иные задачи (обычно это удобнее, дальше, быстрее) иначе зачем его менять?



Iskander
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:50
Реальное Имя: Александер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Iskander » 07 янв 2014, 00:08

saw писал(а):Iskander, тёзка, я же ссылку дал где люди делятся своим опытом, если чужие грабли не учат, иди тем же путём...
Лодка собирается в несколько сумок именно для уменьшения веса каждой. Про транспортировочные колёса я тоже выше писАл, иди и читай всю тему, учись на чужих ошибках.
По поводу, да я тут у бережка только поползаю... а зачем тогда лодка именно с полноценным транцем, т.е. глиссирующая??? Лично я так понимаю, что новое плавсредство должно решать иные задачи (обычно это удобнее, дальше, быстрее) иначе зачем его менять?
ОК,ОК, как бы это сказать, что бы никого не обидеть? Я наверное дожив до старости, не научился формулировать вопросы, что бы меня понимали. :pardon: Суть вопроса заключалась в том, что бы знающие люди посоветовали надёжного производителя делающего качественные лодки из пвх. Всё остальное я решу сам. :wink: Спасибо всем откликнувшимся.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение saw » 07 янв 2014, 01:46

А, кажется понял, лодка нужна именно что не глиссирующая, для неспешного передвижения в водоизмещающем режиме с мотором минимальной мощности или под вёслами. Тогда всё проще и выбор в разы меньше, я не вижу ничего лучше и крепче R-345 от Буш http://www.bushboats.com/ru/lodki-grebnie/raft.html" onclick="window.open(this.href);return false; Тут и малый вес и довольно приличные размеры чтобы вдвоём можно было не сильно друг другу мешать и быстрая сборка-разборка, т.к. пайолов нет, пол надувной, стоимость тоже пониже чем у глиссирующих аналогичной длины. Моторчик 2-2,5л.с., больше не надо, скорость не вырастет, только лишняя стоимость и вес. Рекомендую только вот изготовить вторую сумку и в неё убирать комплектующие, сидушки, вёсла и т.п., тогда основная сумка станет полегче. И класть на днище изнутри лист чего-то типа линолеума чтобы не повредить материал, к примеру острым камушком, застрявшим в протекторе сапога. Мокрой "шкуры" не бойтесь, даже если не просушить лодку и она пролежит в таком виде хоть год, это не отразится на прочности материала, только что запашок будет после раскладывания...



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Janis » 07 янв 2014, 07:50

saw писал(а):А, кажется понял, лодка нужна именно что не глиссирующая, для неспешного передвижения в водоизмещающем режиме с мотором минимальной мощности или под вёслами. Тогда всё проще и выбор в разы меньше, я не вижу ничего лучше и крепче R-345 от Буш http://www.bushboats.com/ru/lodki-grebnie/raft.html" onclick="window.open(this.href);return false; Тут и малый вес и довольно приличные размеры чтобы вдвоём можно было не сильно друг другу мешать и быстрая сборка-разборка, т.к. пайолов нет, пол надувной, стоимость тоже пониже чем у глиссирующих аналогичной длины. Моторчик 2-2,5л.с., больше не надо, скорость не вырастет, только лишняя стоимость и вес. Рекомендую только вот изготовить вторую сумку и в неё убирать комплектующие, сидушки, вёсла и т.п., тогда основная сумка станет полегче. И класть на днище изнутри лист чего-то типа линолеума чтобы не повредить материал, к примеру острым камушком, застрявшим в протекторе сапога. Мокрой "шкуры" не бойтесь, даже если не просушить лодку и она пролежит в таком виде хоть год, это не отразится на прочности материала, только что запашок будет после раскладывания...
Саня только ты забыл предупредить человека что в рафте встать и постоять практически невозможно, а так всё правильно, сам первым своим выбором был недоволен, хотя у меня была лодка 3,80 , друг вначале мучался с одной малюткой, потом присмотрел другую 3,20 , никто с первого раза неверит, некоторые и со второго и с третьего не верят, теперь хочет 3,60 :) а нельзя было сразу купить 4 метра и в своё удовольствие наслаждатся рыбалкой. Да у каждого конечно свой выбор, иначе никто не производил бы такой широкий спектр лодок, а делалось бы 2 размера и всё. По производителям , а их нетак уж много , но я бы посоветовал первым делом с кем нибудь выйти и попробовать собрать и разобрать лодочку, провести в ней хоть полдня и понять для себя что конкретно тебе надо, лучше если есть альтернативы то сравнить плавсредство от двух трёх производителей в действии. Удачи.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Arnis » 07 янв 2014, 09:10

Iskander писал(а):У меня пластиковая 250Х105см всего 33кг
Мне кажется Вам будет полезно понимать о внутренних размерах кокпита лодки по отношению у Вашей сегодняшней лодке именно там где Вы собираетесь сидеть с напарником на стульях
Так вот таки размеры Краба внутри - то есть сейчас у Вас считайте 360я лодка - только баллонов снаружи нет

CR K - 300 CR K - 330 CR K - 360 CR K - 400
Длинна of cockpit, m 2,05 2,29 2,50 2,88
Ширина of cockpit, m 0,68 0,68 0,78 0,85

И это моторные лодки - созданы под мотор, под веслами на ней можно 10ть метров от берега отойти, не байдарка однозначно
Под электро на ней ползать можно от кустика к кустику недалеко на болотце в безветренную погоду



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение BrodygaSPb » 07 янв 2014, 10:09

Iskander
У меня пластиковая 250Х105см всего 33кг. но нет здоровья таскать её на машину и с машины + до воды.
Может тогда не стоит вообще с лодкой заморачиваться? По любому надо будет её таскать из гаража в машину, из машины выгружать, собирать/накачивать и т.д. Может просто иметь мотор, а лодку брать в прокат? Многие так делают. Ямаха 2,5 л.с. 4 т. весит 17 кг. Пеллу потащит до 9 км/ч. Бензин в режиме троллинга кушает 900 гр. на 4 часа. И по поводу эл/мотора. Там то же не всё просто. Помимо мотора нужен аккумулятор глубокой разрядки. Обыкновенный автомобильный помирает очень быстро. Т.е. дополнительные расходы и вес.
Удачи!!!



Iskander
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:50
Реальное Имя: Александер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Iskander » 07 янв 2014, 11:19

[/quote]



И это моторные лодки - созданы под мотор, под веслами на ней можно 10ть метров от берега отойти, не байдарка однозначно
Под электро на ней ползать можно от кустика к кустику недалеко на болотце в безветренную погоду[/quote]
ОК, тогда научите меня серого, почему на R-345 можно и нужно передвигаться при помощи вёсел а на CR K-330 только 10 метров? Я не наблюдаю особой разницы в конструкции как скажем между "Казанкой" и "Прогрессом"



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение сергей » 07 янв 2014, 12:12

Iskander писал(а):ОК, тогда научите меня серого
Iskander писал(а):Ходить в Чудское дальше 2км не собираюсь. Основная рыбалка на внутрених водоёмах,
Да тяжело грести веслами ,эти лодки изначально проектировались как моторные а не гребные. по поводу мотора. ; 4 силы нормально будешь передвигаться.каждый берет лодку под свои цели. Как я уже писал у напарника 3,6 лодка и 2,5 мотор. Изначально планировал троллинг на небольшом озере и море 500 метров окушка половить. Комплект поставленным целям отвечает. Менять ничего не собирается. Ну а мне и 10 сил на Чудском оказалось мало,взял 15,а на Чудо больше летом не езжу,вот и стоит в гараже.За этот сезон 3 раза был на воде.
По производителям. Лодки из ПВХ качеством сейчас сильно не отличаются.Знаю китайцев которых сезон подкачивать не надо, знаю и известные бренды раз в неделю качают. Важно не только купить,но и учитывать возможность доступного обслуживания и ремонта.
Чем больше лодка,тем кофортнее и безопастнее в ней находится.Исходя из бюджета бери максимальный размер.



Аватара пользователя
Barsik
Клуб "Striborg"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 11:22
Реальное Имя: Борис
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Barsik » 07 янв 2014, 13:02

Iskander

Видел в строительном магазине ESPAK на Веерени неплохой комплект. Лодка 360 + моторчик 5 л.с
Весь комплект для клиентов стоил меньше 1000,00 Евро
Лодка и мотор китайские (или откуда то с тех краёв). Сам отношусь к китайцам спокойно, по тому что у меня самого лодка китайская "Marine Star" http://www.marine.ee/?mod=shop&mid=1&sm ... e=estonian" onclick="window.open(this.href);return false;
Лодку храню в квартире не 3 этаже. Время на загрузку и выгрузку машины каждый раз около 20 минут. Поставил транцевые колёса и до воды спокойно докатываю. С эл.моторчиком по воде ходит спокойно, а вот на вёслах будет тоскливо.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Alexei » 07 янв 2014, 17:29

Чуть о своем опыте с относительно бюджетными надувнушками, правда не знаю, будет ли полезен :roll: :
Начинал с Нырка 2-х местного, 30 лет назад вполне устраивал для всяких луж, озер, даже на море выходили недалеко...
Следующий размер лет 10 назад был 3 метра и российская резина Орион + эл. мотор. Был счастлив какое-то время. До того, как начал штурмовать водоемы побольше. На Эмушке недалекие переходы в т.ч. Но, например на Эрмисту - не бог весть какое боольшое озеро аккумулятора в тихую погоду хватало на вечер, утром уйти хватало - обратно уже на веслах а в ветер - только на буксире. Уключины очень неудачные и для гребли лодка вообще не приспособлена. Однажды сунулся на Нарову и понял, как жестко я заблуждался в своих теперешних возможностях. Против течки подняться просто не удалось. На озерах и заливах какое-то время брал 2 аккумулятора. Потом приобрел 4,5 сильный бензиновый моторчик. Прослужил он верой и правдой года 3. Места в ней на двоих хватало, даже втроем выходили, но уже без комфорта.
Следующий был Орион 3,6. Места уже нормально, мотор пришел уже побольше. Под 15-шкой или 18-ти лошадиным движком стали доступны уже и просторы Чуда и Пярну залива. Места уже нормально. Из недостатков - резина все-таки недостаточно жесткая и при глиссировании иногда были проблемки, особенно с тяжелым пассажирами. Грести тоже было реально 50 м. Уключины - г.
Сейчас пользую 4-х метрового Буша под 18-тью силами. Собираю и спускаю в т.ч. и один, хотя это уже на берегу не удобно. Но на воде очень комфортно! Мореходность на много выше, чем у резины. Доволен вполне. но колесики поставлю, спускаться будет точно удобнее. Правда электромотор 30-ка ее уже не тянет, но это и не беда - у нас электромоторы по какой-то нелепой идее приравнены к бензиновым.
Выводы, которые сделаны именно по надувнушкам:
Если ездишь один - оптимальна лодка 3-3,3 м и движка 6-10 л/с. Вдвоем - мин. лодка 3,6 и движок 8-15 л/с. 15-шка 4-х тактная уже тяжеловата. По ПХВ производитель не очень важен, если это не очень простенький Китай. Бушом здесь пользуются уже под 10 лет и нареканий не вызывает + доступный сервис, что немаловажно. Удачи.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение сергей » 07 янв 2014, 18:09

сергей писал(а):Вот только мне кажется что 360 больше забрызгивает по сравнению с 330.Это я про лодки БУШ.
Не удержался,сходил в гараж
Снизу вверх
3600;3300;300
20140107_101013.jpg
20140107_101359.jpg
Тут ясно видно что у 3600 нос отличается меньших братьев :) ,и забрызгиваться будет больше



Iskander
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:50
Реальное Имя: Александер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Iskander » 08 янв 2014, 13:06

Вчера встретился с хорошим знакомым, который популярно ( на пальцах ) объяснил бесполезность затеи ходить под вёслами на лодке предназначеной под мотор. В связи с тем, что рыбак я комнатно-домашний бывающий на водоёме ( в основном маленькие озёра и реки ) от силы 7 раз за сезон, половину из которых передвигаюсь на вёслах, остановил свой выбор на Murena M-285. Думаю, что если Нырок-41 многие годы меня вполне устраивал, то и этот вариант будет устраивать вполне. Еще раз спасибо всем за советы. Если бы не заглянул сюда и купил лодку с транцевой, то намаялся бы на вёслах. :)



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Dimas » 08 янв 2014, 14:09

Да, правильно поставленная задача на 80 % определяет успех ее решения :D



Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Участник форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 18:31
Реальное Имя: Владимир
Откуда: LV,Даугавпилс
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Владимир(Д-пилс) » 09 янв 2014, 22:04

Iskander писал(а):Вчера встретился с хорошим знакомым, который популярно ( на пальцах ) объяснил бесполезность затеи ходить под вёслами на лодке предназначеной под мотор. В связи с тем, что рыбак я комнатно-домашний бывающий на водоёме ( в основном маленькие озёра и реки ) от силы 7 раз за сезон, половину из которых передвигаюсь на вёслах, остановил свой выбор на Murena M-285. Думаю, что если Нырок-41 многие годы меня вполне устраивал, то и этот вариант будет устраивать вполне. Еще раз спасибо всем за советы. Если бы не заглянул сюда и купил лодку с транцевой, то намаялся бы на вёслах. :)
Все равно грабли, если половина времени на вёслах, а вторая на слабеньком моторе. То однозначно пластик, если переходы с 1км и больше.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение saw » 09 янв 2014, 22:45

Грабли, потому что лодка с редкой решётчатой сланью на вёслах весьма неуклюжа, почти тот же Орион 5, а R345 топик-стартёру чем-то не приглянулся. Хозяин-барин.



Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Участник форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 18:31
Реальное Имя: Владимир
Откуда: LV,Даугавпилс
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Владимир(Д-пилс) » 09 янв 2014, 23:42

Саш, если правильно помню то Мурена эт большой Нырок с надувным дном :D



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором Лодки/Мотора

Сообщение Stekloduv » 10 янв 2014, 00:09

Владимир(Д-пилс) писал(а):Саш, если правильно помню то Мурена эт большой Нырок с надувным дном :D
Тёска, ошибаешься :D Ты же у меня видел первую лодочку, отличный карабель был :Yahoo!: До сих пор жалею , что продал , и карасиков можно было половить, и сОмов , и на вёслах отлично ходила, и на моторчике бегала . :good: И стоять можно было в ней, дно было реечное. Даже кресло было :D ...
Изображение 529.jpg



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»