Поломка лодочного мотора

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
speyaholic

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение speyaholic » 15 апр 2013, 23:37

Спасибо за советы.
Извини,не обратил внимания что ты не из Таллинна :unknown:
Найду такую же модель-сделаю шаблон с пера.



Аватара пользователя
Maksim
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 11:18
Реальное Имя: Максим
Откуда: Tallinn,Õismäe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение Maksim » 25 апр 2013, 22:37

Вечер добрый,может у кого была анналогичная проблема с мотором.Мотор TOHATSU M8 9,8 двухтактный 2006года,на открытии сезона жидкой воды моторчик запустился вроде нормально но секунд через 30 перестал держать холостые обороты,на добавление газа началь захлёбыватся и заглох,повторная попытка ни кчему не привела.Минут через 10 попытка запустить завершилась темже самым.После вскрытия крышки обнаружил капли топлива на крышке поплавочной камеры .При вскрытии карбюратора ничего подозрительного не обнаружил всё чисто аккуратно,игла на взгляд в хорошем состоянии.Заменил одну свечу т.к была мокрая и поменял прокладку между карбюратором и двигателем (у прежнего владельца пару лет назад вроде такая же ситуация была в BAREL меняли) ничего не изменилось,двигатель работает 30 секунд стабилно после появляются капли захлёбывается и глохнет.Понятно что надо как минимум менять прокладку крышки поплавочной камеры (у дистрибютора её на месте нету,обещали на днях сообщить когда привезут) но решит ли замена проблему?в BAREL с ремонтом обращатся не готов ценник у них не гуманный.
Буду признателен за любые советы.
Вложения
2013-04-25 18.54.12.jpg
Место откуда визуально видно выходит топливо когда качаю грушей:



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение NP, Столица Эстонии » 25 апр 2013, 23:37

Не приятная куйня в открытие сезона :(
Понятно, что охота обойтись малой кровью, но всё- таки, я бы обратился к официалам, ну или, на крайняк, к Марту с пиратской повязкой :good: . Кучу раз у него чинил всякие мелочевки, нареканий нет, но ценовик надо регулировать пожестче... :-x



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение yam » 25 апр 2013, 23:45

Макс ,замена прокладки должна помочь. Если нарушена герметичность поплавковой камеры , то не будет достигатся необходимое разряжение на жиклёре в карбюраторе , что повлечёт сбой в образовании топливо воздушной смеси. Как временный вариант посадить прокладку на герметик.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение SergeiS » 26 апр 2013, 13:42

Вопрос в том откуда течет..

Как и советовал, проверьте игольчатый клапан, состояние поплавка. Например http://karbyurator.com/poterya-germetic ... o-klapana/" onclick="window.open(this.href);return false;

Я не думаю что так уж свистит через прокладку...



edjex
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 08:32
Реальное Имя: vadim
Откуда: Sillamae , Estonia

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение edjex » 27 апр 2013, 08:52

Добрий ден увазаемие. У меня не заводится мотор селва 30. Возил в сервис, сказали нет компрессии, будут разбирати и смотрети в чем причина. Да, я попал, но вот что интересно, мотору три года, толко толко кончилас гарантия, масло лил хорошее, бензин тозе, никогда не перегревал, да и вообше я на нем мало ездил. Почему тогда проишодят такие веши . заранее благодарен.

Вадим, здесь все пишут на кириллице, если нет русской раскладки, пользуйся транслитератором http://www.google.ee/search?client=oper ... 20&bih=614" onclick="window.open(this.href);return false; . saw



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение FIL » 27 апр 2013, 19:02

edjex писал(а):. Pochemu togda proishodjat takie veshi . zaranee blagodaren.
Ломается всё , даже мерседесы , трудно дать ответ ,почему так случилось , но по большому счёту так не должно было быть , на моторе 3 х летнем .



Аватара пользователя
Bambuk
Участник форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение Bambuk » 27 апр 2013, 22:30

edjex, а есть ли доверие к сервису? Как показывает моя практика, в каждом сервисе пытаются нае**** и даже по-знакомству, что совсем печально. Часто езжу в Силламяэ, если мотор еще не разобрали, могу привести компрессометр, прибор новый надо испытать)



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение ЕвгеХа » 28 апр 2013, 09:29

..поплавковая камера по рождению не герметична, без дырки в атмосферу работать не будет..
..течёт возможно и не через прокладку, когда грушей качаеш иглу запирает?? если нет то проблема в игле, не держит, мотор заливает, а бензин снаружи от перелива, из той самой атмосферной дырки..

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
edjex писал(а): . U menja ne zavoditsja motor selva 30. Vozil v servis, skazali net kompressii, budut razbirati i smotreti v chem prichina. Da, ja popal, no vot chto interesno, motoru tri goda, tolko tolko konchilas garantija, maslo lil horoshee, benzin toze,.
..честно говря не знаю как там клапана регулируют, но возможно какой то из низ зажало, в этом случае компрессии не будет
..у приятеля МБ перестал заводится, просто заглушил и больше не завести .. привёз ко мне, открыл сразу клапанную ркышку, выпускной зажало, отрегулировал, до сих пор как часы..



HAS
Новичок форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 20:24
Реальное Имя: Aleksandr
Откуда: Tallinn

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение HAS » 28 апр 2013, 12:24

Maksim , правильно ЕвгеХа пишет, проблема скорей всего в игле, полностью не перекрывает топливо и идёт перелив. У меня на тохе 9,8 четыре такта, была подобная проблема. На холостом ходу через минуту-две глох. Сними крышку карбюратора, достань поплавок, на поплавке есть стремячко вилкообразное, куда игла ставится. Так вот, подбери по диаметру, кусочек тонкостенного кембрика и одень его на один зубец вилки, клапан будет лучше прижиматься. Я уже пять лет с таким ремонтом юзаю мотор, всё отлично работает. :good:



Аватара пользователя
Maksim
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 11:18
Реальное Имя: Максим
Откуда: Tallinn,Õismäe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение Maksim » 28 апр 2013, 15:47

Чтоб не изобретать велосипед и не наломать дров отдал мотор специалисту Койту с Пяскула,заодно помпу поменяет и т.о сделает, в чём была проблема сообщу.



edjex
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 08:32
Реальное Имя: vadim
Откуда: Sillamae , Estonia

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение edjex » 29 апр 2013, 21:11

Добрый вечер уважаемые!Спасибо всем за отклики)Что касается клапанов,то на этом моторе их нет.В сервисе ремонтировать мотор отказались,так как нет съемника маховика,что странно.Мотор из сервиса забрал,сам померил компрессию,получилось 3.По всей видимости залегли кольца.Придется разбирать,но перед разборкой хочу замочить кольца составом 42 "керосин,средство для удаления ржавчины,ацетон и чуть чуть машинного масла".Оставлю на двое суток,после этого помою,замерю компрессию.О результате отпишусь.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение saw » 29 апр 2013, 21:20

edjex писал(а):Добрый вечер уважаемые!Спасибо всем за отклики)Что касается клапанов,то на этом моторе их нет.В сервисе ремонтировать мотор отказались,так как нет съемника маховика,что странно.Мотор из сервиса забрал,сам померил компрессию,получилось 3.По всей видимости залегли кольца.Придется разбирать,но перед разборкой хочу замочить кольца составом 42 "керосин,средство для удаления ржавчины,ацетон и чуть чуть машинного масла".Оставлю на двое суток,после этого помою,замерю компрессию.О результате отпишусь.
Если бы было указано что мотор 2Т, про клапаны не было бы и разговора. 3 бара это конечно очень мало, надо бы снять головку и осмотреть состояние стенок проблемного цилиндра. Закоксовавшиеся кольца в лодочном моторе это странно... В других цилиндрах компрессия в норме?



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение ЕвгеХа » 30 апр 2013, 09:13

..спортсмен у роддома-РОДИЛА?? ответ- ДА, вопрос- Мальчика, ответ -нет, вопрос - А КОГО?? :)
..не ожидал, что такой "молодой" мотор будет 2Т :D
..
saw писал(а):Закоксовавшиеся кольца в лодочном моторе это странно...

..и правда странно :unknown: ..ели конечно масло всякоразное не лили



Аватара пользователя
Maksim
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 11:18
Реальное Имя: Максим
Откуда: Tallinn,Õismäe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение Maksim » 05 май 2013, 21:59

Maksim писал(а):Вечер добрый,может у кого была анналогичная проблема с мотором.Мотор TOHATSU M8 9,8 двухтактный 2006года,на открытии сезона жидкой воды моторчик запустился вроде нормально но секунд через 30 перестал держать холостые обороты,на добавление газа началь захлёбыватся и заглох,повторная попытка ни кчему не привела.Минут через 10 попытка запустить завершилась темже самым.После вскрытия крышки обнаружил капли топлива на крышке поплавочной камеры .При вскрытии карбюратора ничего подозрительного не обнаружил всё чисто аккуратно,игла на взгляд в хорошем состоянии.Заменил одну свечу т.к была мокрая и поменял прокладку между карбюратором и двигателем (у прежнего владельца пару лет назад вроде такая же ситуация была в BAREL меняли) ничего не изменилось,двигатель работает 30 секунд стабилно после появляются капли захлёбывается и глохнет.Понятно что надо как минимум менять прокладку крышки поплавочной камеры (у дистрибютора её на месте нету,обещали на днях сообщить когда привезут) но решит ли замена проблему?в BAREL с ремонтом обращатся не готов ценник у них не гуманный.
Буду признателен за любые советы.
Вечер добрый,забрал сегодня мотор с ремонта.Как выше и говорили проблема была в игле,попал песок или грязь всяка разна (кстати поплавковая камера и не должна быть герметичной).Получил советов всяких.Вообщем заадно поменял помпу,свечи,масло в ноге,прокладки всяки разны+Т.О.За все про всё 140EUR.Как и писали выше Койт оочень позитивный человек и мастер своего дела :good:Рекомендую.



Аватара пользователя
alexsio
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 23:49
Откуда: Tallinn

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение alexsio » 09 май 2013, 18:41

Господа прошу совета у знающих людей , проблема в следующем налетел на камень и у ноги( самый низ на что мотор ставится )срезало кусочек металла похоже на какой то сплав сантима 2-3 скажите можно как то приварить кусочек, если можно мотор нужно разбирать ? Винт вроде бы не пострадал.
Мотор SUZUKI DF 15.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение saw » 10 май 2013, 19:40

alexsio писал(а):Господа прошу совета у знающих людей , проблема в следующем налетел на камень и у ноги( самый низ на что мотор ставится )срезало кусочек металла похоже на какой то сплав сантима 2-3 скажите можно как то приварить кусочек, если можно мотор нужно разбирать ? Винт вроде бы не пострадал.
Мотор SUZUKI DF 15.
Как я понимаю отломан кусочек пера... Посмотрите посты в середине предыдущей страницы.



Аватара пользователя
alexsio
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 23:49
Откуда: Tallinn

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение alexsio » 13 май 2013, 11:25

SAW.
Спасибо не заметил !



Аватара пользователя
oleg 2
Клуб "Striborg"
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 май 2007, 20:30
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение oleg 2 » 13 май 2013, 14:53

alexsio писал(а):сантима 2-3 скажите можно как то приварить кусочек
Сними нижнюю часть ноги и отвези на озеро Харку,на лодочную базу.Там делают хорошо и не дорого.У меня такая проблема была,сделали как оригинал.Там же и винты ремонтируют.Вот номер т.56286586

вот что было
Изображение
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... &start=374" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
alexsio
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 23:49
Откуда: Tallinn

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение alexsio » 13 май 2013, 20:13

Олег спасибо за телефон !



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Поломка лодочного мотора

Сообщение Вадим Нарва » 10 июн 2013, 15:35

Всем привет
У товарища проблема. Тохатсу 5 4Т 2005год. Куда то влетел так, что сломал вал редуктора. Где новый или б/у взять не знает. Поделитесь плиз координатами, где такими детальками торгуют.



Ответить

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»