ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 16 янв 2007, 09:47

yam писал(а):Я не пытаюсь заставить "старичков" продать свои ГПС-ы и перекинутся на Смарты и КПК.Эта тема для новичков в мире ГПС,для тех кто не определился.Возможно у когото есть на руках Нокиа или Эрикссон с Симбианом,для него цена вопроса всего-то около 1500еек за все прелести современной ГПС навигации,поэтому уместней она была в советах при выборе ГПС.
Хочется высказать своё мнение.
С чем только не скрещивали мобильные телефоны - и с фотиками,
и с МР3 , и с радио и ещё хер знает с чем. Ну и что - было всегда говно. Разговаривать надо по телефону, фотографировать -фотоаппаратом, слушать - МП3 плейер. Всё остальное в любом случае компромис. И последнее - у моего Магеллана экран размером с весь телефон Нокиа и в машине я вижу и точки и треки сприбора , висящего на лобовом стекле.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 16 янв 2007, 10:16

yam писал(а): Раньше на создание и выпуск модели уходило окло года.Сечас это укладывается в 3 квартала ,причём ведётся несколько проектов одновременно.
Я имел ввиду именно железо. На разработку платформы уходит не менее 2-х лет. Затем на ней выпускают телефоны 3-4 года.
Софт сейчас лепится все быстрее и быстрее, в том числе и сама платформа - Symbian OS. Но багов в каждом новом телефоне становится все больше и больше, у меня лично сложилось впечатление что новые модели выбрасываются на рынок с подтвержденной работой только основных функций :(

Да, вспомнил о еще одном существенном недостатке современных мобильников с большим цветным дисплеем: попробуйте его оставить на улице при температуре около 0 на 2-3 часа. Умрет и сожрет все батарейки. :(
Упомянутая современная связка из нового MS PocketPC(скажем от Ipaq) и ГПС действительно очень удобна для тех у кого этот наладонник уже есть и кто пользуется ГПС для навигации в машине или неспешных пеших прогулок. А недавно вышедший MS Autoroute 2007 стоит у меня и успешно им пользуюсь 8)



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 11:29

Не пойму чего тут больше, упёртости или рекламы
Ну расказал что есть в нём и успокойся.
Давайте ноотбуки собой в лодки брать, у них уж всяк возможностей больше . .
Дело не в упёртости или рекламе ,из того что я сказал относительно Смартофона для 99% участников форума это было и осталось новостью,можно спокойно прочитатать и сделать для себя вывод. Я помоему всё подробно разложил,нет желания вникать не читай,спорить без аргументов ,смысла нет.

И в пакеты заворачивать, что б не намокли
Мобильником на рыбалке пользуемся и как решаем вопрос влагозащиты?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 16 янв 2007, 11:45

yam писал(а): Дело не в упёртости или рекламе ,из того что я сказал относительно Смартофона для 99% участников форума это было и осталось новостью,можно спокойно прочитатать и сделать для себя вывод. Я помоему всё подробно разложил,нет желания вникать не читай,спорить без аргументов ,смысла нет.
Информация в любом случае полезная, а уж вопрос выбора пусть каждый делает для себя сам.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 16 янв 2007, 12:13

yam писал(а):
Ты или чего то не понимаешь , или слушаешь только себя .
Повторюсь , жопс не промокаемый и лежит перед глазами во время движения лодки , телефон в кармане , он наФуй не нужен на ходу.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 12:46

Хочется высказать своё мнение.
С чем только не скрещивали мобильные телефоны - и с фотиками,
и с МР3 , и с радио и ещё хер знает с чем. Ну и что - было всегда говно. Разговаривать надо по телефону, фотографировать -фотоаппаратом, слушать - МП3 плейер. Всё остальное в любом случае компромис.
Раньше телевизор весил 70 кг,видеомагнитофон стоил как машина и были "гуано".Поддержка Мр3 сегодня обязательный стандарт для мобильников,чем радио в мобильнике плохо? Рзницы между телефонным Мр3проигрывателем и простым никакой,битрэйт у них одинаковый ,а качество звука зависит от наушников ,в Сони-Ерикксонах есть адаптер позволяющий использовать любые наушники.
Фотоаппараты в новых мобильниках от 3,2 до 6Мп можно делать качественные фотки 10*15. Что касается фотоаппаратов то до 5000еек то их можно тоже назвать мыльницами,качественные зеркалки от 10000еек.
И последнее - у моего Магеллана экран размером с весь телефон Нокиа и в машине я вижу и точки и треки сприбора , висящего на лобовом стекле.
Каков тогда размер всего ГПСа?С большим успехом в машине можно использовать Globalsat GV-201 диагональ 10см 65000цветов,а дисплей у Смартофона по размерам как у большенства портативных ГПС ,но с лучшей цветнстью.

Я не хочу нискем спорить,понимаю и уважаю все мнения,просто по роду деятельности каждый день имею дело с электроникой и в курсе последних новинок ,поэтому могу аргументировать своё мнение.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 16 янв 2007, 12:57

yam писал(а): ....
Фотоаппараты в новых мобильниках от 3,2 до 6Мп можно делать качественные фотки 10*15.
....
просто по роду деятельности каждый день имею дело с электроникой и в курсе последних новинок ,поэтому могу аргументировать своё мнение.
о, и у нас мерчандайзер завёлся :crazy: Ничего, ничего, а кому счаз лехко? :D



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 16 янв 2007, 13:05

Yam,
пожалуйста, так как я могу в данном случае использовать смартфон или КПК? Плюсов то у таких приборов в данном случае нет, одни минусы :(

SergeiS писал(а):
Попробуем сравнить две конкретные вещи:

:arrow: Навигатор на базе смартфона Нокия и внешнего GPS модуля указанного Вами + програма SmartCom Navigator.

:arrow: прибор сейчас в моем распоряжении GPSMap 76CSx

Коротенький список требований, жирным шрифтом выделено то, что по моему мнению отсутствует или плохо реализована в варианте со смартфоном:
- чипсет Sirf III
- цветной дисплей, среднего размера и хорошо читаемый в самых разных условиях
- работа от сменных батареек (проверено, аккумуляторы имеют обыкновение кончатся в самый неудобный момент)
- влагозащищенный корпус, плавающий на воде
- многоступенчатая, легко изменяемая подсветка
- возможность подключать к ГПС внешние приборы, например эхолот. Вход и выход стандарта NMEA.
- поддержка автороутинга, а также автоматического перерасчета маршрута с звуковым извещением о изменениях направления движения
- создание треков, просмотр и возврат по треку. Включая запись дополнительных параметров в трек (например глубины)
- наличие и поддержка высококачественных, современных морских и сухопутных карт
- возможность быстрого выполнения некоторых функций, например занесения точек
- возможность удобного создания и расчета маршрутов в самом приборе
- расширенная возможность поиска и наличие современной базы POI, например поиск ближайшего банкомата, ресторана, заправки, автосервиса, центра туристической информации
- возможность настройки пользовательских предупреждений, о приближении к цели, уменьшение глубины ниже указанного предела, начало дрейфа лодки.
- возможность установки навигатора на консоли машины, лодки и удобство пользования им в таком положении. Возможность подключения внешнего питания.
- наличие магнитного компаса
- наличие барометра, альтиметра
- наличие трип-компьютера, способного выдавать все необходимые данные по поездке, включая расчет пройденного расстояния с учетом движения по гористой местности.
- наличие и возможность просмотра треков, точек маршрутов на PCи работы с ними на качественных морских и сухопутных картах.
- быстрый и настраиваемый ZOOM. То есть возможность регулировать уровень детализации карты при различном приближении.
- возможность простого, регулярного и доступного способа перепрошивки софта в приборе.

y



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 13:10

Ты или чего то не понимаешь , или слушаешь только себя .
Повторюсь , жопс не промокаемый и лежит перед глазами во время движения лодки , телефон в кармане , он наФуй не нужен на ходу.
Не я стучюсь как баран в стену, я не сказал FIL выкини свой ЖОПС и воткни Смарт. Ненадо это применять на себя владельца катера гоняющего по Чюду.
Большенству жопс нужен отметить точку на озере,лунки на озере-заливе,вернутся в тумане с залива.Большинство пользователей гондольеры им Жопс в лодке воткнуть некуда,да и стандартные места лова Паункюла,Эмайыги,Эрмсту,Кясму и куча мелких озёр где движение по Жопсу нафиг не нужно.

Есть большая нужда ,деньги,место куда воткнуть покупай отдельный девайс.
Нужно от случая к случаю,хочешь пользоватся не только на рыбалке ,но и в путешествии.Бери универсал.
Точность позиционирования в обоих случаях одинаковая. :!: :!: :!:



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 13:20

Yam,
пожалуйста, так как я могу в данном случае использовать смартфон или КПК? Плюсов то у таких приборов в данном случае нет, одни минусы
Разговор слепого с глухим :lol:

Где же минусы,все основные перечисленные функции есть в смартофоне.
БАРОМЕТР есть только в одном самом дорогом приборе от Гармин,Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ОНЛАЙН .

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭХОЛТУ сколько народу на форуме это использует?
И насколько это оправдано на внутренних водоёмах где характер дна меняется от времени года :)



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 13:21

о, и у нас мерчандайзер завёлся Ничего, ничего, а кому счаз лехко?
Да я понимаю почему Vasilij слился :D



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 16 янв 2007, 13:30

yam писал(а):Большенству жопс нужен отметить точку на озере,лунки на озере-заливе,вернутся в тумане с залива.Большинство пользователей гондольеры им Жопс в лодке воткнуть некуда
это ситуация!думаю,куда воткнуть и надо придумать!
yam писал(а):да и стандартные места лова Паункюла,Эмайыги,Эрмсту,Кясму и куча мелких озёр где движение по Жопсу нафиг не нужно
нужно,жопс такая штука,что лишней не бывает
yam писал(а):Нужно от случая к случаю,хочешь пользоватся не только на рыбалке ,но и в путешествии.Бери универсал.
Точность позиционирования в обоих случаях одинаковая. :!: :!: :!:
аргумент хорош только при продаже вещи.
на самом деле на первое место выходить надежность,а конвертики-баловство, сколько езжу на рыбалки-влагозащитный чехол видел один раз. :roll:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 16 янв 2007, 13:31

yam писал(а): Где же минусы,все основные перечисленные функции есть в смартофоне.
БАРОМЕТР есть только в одном самом дорогом приборе от Гармин,Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ОНЛАЙН .
По списку пожалуйста, ответьте :)
А барометр есть именно в указанной модели GPSMap 60 Csx.
Я ведь не зря попробовал поставить конкретный пример, что мне лично требовалось от навигатора и попросил Вас ответить как в эти требования вписывается смартфон. То есть вопрос был не в том, чтобы убедить меня что на самом деле эти требования мне не нужны :D
А барометр необходим на месте, показывающий текущую тенденцию погоды.
Ссылка на
yam писал(а): ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭХОЛТУ сколько народу на форуме это использует?
И насколько это оправдано на внутренних водоёмах где характер дна меняется от времени года

Это из той-же серии. Мне это нужно. Очень оправдано. Для примера, один проход на лодке по Казари дал мне (и знакомым) возможность получить точные координаты всех ям.

Еще раз повторюсь, я пытаюсь повернуть разговор на обсуждение конкретных вещей и необходимых на практике требований. Вы же пытаетесь все время от этого уйти. Никто ведь не оспаривает работоспособность предлагаемых решений на основе смартфона или КПК. Они РАБОТОСПОСОБНЫ и в определенной области применения не уступают специализированным устройствам. НО, как только вы начинаете предьявлять более-менее серьезные требования к навигатору, выбор только один - специализированные устройства и картография которой можно доверять. Это естественно.

Мне кажется что основная проблема в нашем обсуждении, это то что вы считаете свою точку зрения и способ использования навигатора(соответственно и требования к нему) единственно верной.
Попытайтесь понять аргументы ваших оппонентов.
Последний раз редактировалось SergeiS 16 янв 2007, 13:45, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 16 янв 2007, 13:36

yam
Так у меня Гармини 12 , мне карты нафик даже не надо, всё пока устраивает , а в Эстонии я дороги и без карты знаю :D .
Ты много полезной инфы дал , но как то её однобоко толкаешь , из за этого и не понятки .
А народ который тут поверь рыбаки , и не один тебе не сказал сей девайс для рыбалки супер, а ты упираешся и только ещё дураками не понимающими нас не назвал.
Если понимаешь Васю , я тогда понимаю тебя.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 14:36

yam
Так у меня Гармини 12 , мне карты нафик даже не надо, всё пока устраивает , а в Эстонии я дороги и без карты знаю .
Ты много полезной инфы дал , но как то её однобоко толкаешь , из за этого и не понятки .
А народ который тут поверь рыбаки , и не один тебе не сказал сей девайс для рыбалки супер, а ты упираешся и только ещё дураками не понимающими нас не назвал.
Если понимаешь Васю , я тогда понимаю тебя
Да нет непоняток почитай тему сначала,я предложил альтернативу более универсальный и дешёвый вариант без претензии что он лучше ,на что несколько старожилов форума начали эмоционально сливать мой вариант,пришлось его защищать.Даже встал в опозицию к Гармину :D ,хотя уважаю их девасы .
А народ который тут поверь рыбаки , и не один тебе не сказал сей девайс для рыбалки супер, а ты упираешся и только ещё дураками не понимающими нас не назвал.
Правильно ,все 3-4 человека кто сомной спорит никто этим не пользовался.
А дураков не было :D



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 14:46

Мне кажется что основная проблема в нашем обсуждении, это то что вы считаете свою точку зрения и способ использования навигатора(соответственно и требования к нему) единственно верной.
Попытайтесь понять аргументы ваших оппонентов.
Я согласен с вашей позицеей касательно применения вами девайса на катере ,но это требует больших знаний и затрат для пользователя.

Мой вариант для тех кто хочет иметь возможность
пользоватся всеми возможностями ГПС навигации в быту за минимум средств.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 16 янв 2007, 14:47

Народ,не поминайте ближе к ночи васюсержахмана!
чур меня :D :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 16 янв 2007, 14:49

Ну и слава богу , что дураков не было :D
А в споре рождается истина , почему не поспорить , только без фанатизма :D , да и может мы ещё не созрели до этого , или действительно не наше , пока.
У меня в телефоне и радио и фотик, а так не разу и не пользовался этими услугами.
А вот сейчас бы продавали телефон , который именно только телефон , и водо не проницаемый , выкинул бы свой и взял эту модель сразу.
Каждому своё . А эти все дополнения больше на игрушки смахивают для детей.
У меня сын телефоны чаще меня меняет , и вроде говорю это последний твой и он утверждает до папа :D .
А появятся новые , и стоит в школу кому нибудь принесть , как бздик и мне надо такой , там наворотов больше.
Умудряется в луже утопить , типа выпал , и хорошо так топят , что уже и не ремонтируются :D



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 14:53

Народ,не поминайте ближе к ночи васюсержахмана!
чур меня
Так это был Xman с ribolov.fastbb :lol:



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2007, 14:56

А в споре рождается истина , почему не поспорить , только без фанатизма
Нах эту истину :lol: ,работать некогда :o



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 16 янв 2007, 15:01

Работа не волк , а истина дороже. :D
Зимы нет лета нет , зачем рыболову работать , если снасти не надо пока покупать .



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»