Humminbird 997 C Side Imaging

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 30 дек 2011, 14:50

Да все просто -экспериментировать надо- это все не четкие указание а как у меня получается крчи так
на скорости в три,пять км в час ставь двойку скорость скана
На 20 ке глубины 60 в сторону диапазон захвата
А вообще то SI Эфективно на
такой глубине пахать не должен - заглублять надо датчик



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 30 дек 2011, 17:39

Спасибо,боковым лучём понял. А почему тогда пишут что выше скорость прокрутки тем лучше и больше детализация ? Или я что-то не так понял ?



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 31 дек 2011, 03:37

yellosax писал(а):Спасибо,боковым лучём понял. А почему тогда пишут что выше скорость прокрутки тем лучше и больше детализация ? Или я что-то не так понял ?
Я с недавних пор использую DI как SI и понял, что максимальная прокрутка это не хорошо, сейчас уже перешел на 8 и даже на 7. Самый надёжный способ определить правильную скорость датчика и прокрутки это найти большой круглый предмет, например покрышку от грузовика, и обстреливать её на разных скоростях: если эллипс сильно вытянут по вертикали, то прокрутка мала (или скорость датчика высока), если эллипс вытянут по горизонтали, то скорость прокрутки высока (или скорость датчика низка). На фото вверху шины имеют форму правильных эллипсов значит скорость прокрутки и скорость перемещения приведены в полное соответствие. На незнакомых прямоугольных или длинных предметах это не определишь. Собираюсь завести ламинированную записную книжку с записями скоростей, чувствительностей и т.д. :) А пока отлучён от воды до конца января (:.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 31 дек 2011, 10:27

По моим наблюдениям - чем ниже скорость скана тем лучше - больше времени детали рисовать у жалезки



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 31 дек 2011, 13:28

Исходя из моего скриншота, что можно сказать о дугах ? Я было подумал что это крупная рыба, ведь SI тоже прорисовал что-то. Скорость лодки была около 5-7км\ч скорость прокрутки экрана максимальная 10. Может так нарисовало из-за того что я выставил слишком высокую скорость прокрутки ? Ведь рыба оказалась маленькой, плотва с ладошку.
да, ещё вопрос на что влияет ширина луча SI какой лучше ставить, у меня стоит узкий



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 02 янв 2012, 14:04

yellosax писал(а):Исходя из моего скриншота, что можно сказать о дугах ? Я было подумал что это крупная рыба, ведь SI тоже прорисовал что-то. Скорость лодки была около 5-7км\ч скорость прокрутки экрана максимальная 10. Может так нарисовало из-за того что я выставил слишком высокую скорость прокрутки ? Ведь рыба оказалась маленькой, плотва с ладошку.
да, ещё вопрос на что влияет ширина луча SI какой лучше ставить, у меня стоит узкий
Картинка конечно подозрительная :roll: SI и DI не рисуют дуг в принципе, поскольку луч очень тонкий, а тут ещё скорость приличная 5-7, т.е. луч пересечет плотвичку практически мгновенно и на экране должна быть маленькая точка и даже ультра прокрутка может её растянуть только в короткую чёрточку, но не в дугу.

Я заметил, что Хаммы в 90% используют широкий луч (455кГц), а Лоры в 80% узкий (800 кГц). Я тоже предпочитаю 455. 800 чего-то и узко захватывает, и рисует некрасиво, и такое ощущение, что что-то пропускает. :)



Аватара пользователя
Михалыч

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Михалыч » 04 янв 2012, 13:21

Vik3 писал(а):Исходя из моего скриншота, что можно сказать о дугах ? Я было подумал что это крупная рыба, ведь SI тоже прорисовал что-то. Ведь рыба оказалась маленькой, плотва с ладошку.
Я бы сказал ,что на картинке рыпка небольшая может чуть крупнее ладошки есть особи, покрупнее стоит сзади с 1-1,5 кг, на левом боковом видна



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 13 янв 2012, 22:20

Извеняюсь долго не заходил. Дуги прорисованы в режиме обычного эхолота, картинка сверху это комбинация 80кгц и 200кГц а картинка снизу это SI 455кГц И как же тогда определять примерный размер рыбы ?
Да ещё я как то пробовал проверить так, товарищь нырнул и лёг на дно, а я прошёл возле него лодкой , на SI его нарисовало. но очень маленьки где-то 4мм при то что с вытянутыи рукаи он был больше 2 метров.



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 14 янв 2012, 03:28

yellosax писал(а):Извеняюсь долго не заходил. Дуги прорисованы в режиме обычного эхолота, картинка сверху это комбинация 80кгц и 200кГц а картинка снизу это SI 455кГц И как же тогда определять примерный размер рыбы ?
Да ещё я как то пробовал проверить так, товарищь нырнул и лёг на дно, а я прошёл возле него лодкой , на SI его нарисовало. но очень маленьки где-то 4мм при то что с вытянутыи рукаи он был больше 2 метров.
Обычным лучом 200 кГц и тем более 83 кГц размеры рыбы практически невозможно определить, меняться будет только толщина дуги и то при повышении чувствительности она сразу утолщается. SI и DI рисуют всё очень и очень мелко, хотя длины уже более менее в масштабе и можно судить о длине обЪекта. Наверное при приобретении опыта да и при экспериментальных замерах известной рыбы можно научиться судить о размерах рыбы :)



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 16 янв 2012, 00:54

Тоесть при просмотре моей картинки толщина дуг как раз соответствует небольшой рыбе ?



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 16 янв 2012, 03:28

yellosax писал(а):Тоесть при просмотре моей картинки толщина дуг как раз соответствует небольшой рыбе ?
Я как раз утверждал обратное, что по дугам не определить размер рыбы и из данной картинки не следует что "..толщина дуг как раз соответствует небольшой рыбе". Стоит чуть чуть убавить чувствительность и они будут гораздо тоньше. Если бы там рядом была рыба побольше, то дуги были бы потолще, но это только в сравнении с дугами от мелкой рыбы. А так надо просто набираться опыта в работе с конкретным аппаратом. В принципе можно получить информацию о размерах рыбы по эхолоту. У меня в этом оыт минимальный, может в чем и ошибаюсь :) Пока я просто пытаюсь увидеть рыбу от 1-2кг у дна на фоне дна (не в просвет) в режиме SI.



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 16 янв 2012, 10:49

Спасибо, будем осваивать ) А вообще рекомендации ставить чувствительность максимально возможную, там чтоб не засоряло екран мелкими деталями. А как SI показывает рыбу у дна как структуру дна ? холмиками ?



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 16 янв 2012, 11:45

yellosax писал(а):Спасибо, будем осваивать ) А вообще рекомендации ставить чувствительность максимально возможную, там чтоб не засоряло екран мелкими деталями. А как SI показывает рыбу у дна как структуру дна ? холмиками ?
На фоне дна рыба видна ввиде светлых полосок или пятен и темных теней. На страницах 10-12 этого форума с этим уже разбирались :
http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... &start=153" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 17 янв 2012, 19:06

Да понял, это я видел, но если рыба не гиганских размеров, и если глубина не 3-5м а 20 и боковой обзор приходится ставить 30-40м , как же тогда увидеть рыбу размером с пол метра при таких маштабах ???



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 18 янв 2012, 03:24

yellosax писал(а):Да понял, это я видел, но если рыба не гиганских размеров, и если глубина не 3-5м а 20 и боковой обзор приходится ставить 30-40м , как же тогда увидеть рыбу размером с пол метра при таких маштабах ???
Всё правильно - на нынешних эхолотах практически никак :( Как здесь уже отмечалось рыбу 1-3кг, а это впределах пол метра на такой глубине на фоне дна не видно. Максмальными для наблюдения такой рыбы являются глубины 2-3м и 3-4 глубины в сторону т.е. 10-12м. На больших глубинах можно опускать буксируемый датчик до 1,5-2м от дна и наблюдать. У меня кабель 15м, так я его так и опускаю в лунку и кручу, я уже писал об этом, пока вижу всякую ерунду кроме рыбы, хотя летом когда опускал с лодки видел пару раз тени от рыбы :)



Аватара пользователя
yellosax

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение yellosax » 18 янв 2012, 13:14

можно было бы попробовать, но не хочется резать кабель чтоб его удлинять . А родных 6 метров мало будет, хотя может хоть что то .



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 18 янв 2012, 14:38

yellosax писал(а):можно было бы попробовать, но не хочется резать кабель чтоб его удлинять . А родных 6 метров мало будет, хотя может хоть что то .
Зачем резать, не надо!!! :) Я свой удлинил стандартным 9-ти метровым через разЪем и загерметизировал его силиконом. Шеф привёз с Амазона из своего Фремонта, кажется за 28 баксов :)



Аватара пользователя
diver

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение diver » 26 янв 2012, 12:18

yellosax писал(а):Да понял, это я видел, но если рыба не гиганских размеров, и если глубина не 3-5м а 20 и боковой обзор приходится ставить 30-40м , как же тогда увидеть рыбу размером с пол метра при таких маштабах ???
Всем доброго времени суток.
Вот получил предупреждение от админа о моей слабой активности на форуме. :sorry: Я не рыбак, но форум очень полезный. Что бы админ не принял кардинальных мер, спешу исправиться. Вот несколько screen shot на мой взгляд зафиксировавших рыбу. Возможно кому-то будут полезными. Быстрее всего это толстолобик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эхолот я использую в поисковых целях. Ниже два screen shot объекта который в дальнейшем был обследован.
Изображение
Изображение
Подробнее почитать и посмотреть можно здесь:
http://diveinstructor.com.ua/forum/10-- ... &start=108" onclick="window.open(this.href);return false;
http://diveinstructor.com.ua/dive-site/ ... mernyipost" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение SergeiS » 26 янв 2012, 12:46

diver писал(а):Вот получил предупреждение от админа о моей слабой активности на форуме.
Спасибо за понимание. Вы находите форум интересным, сделайте совсем немного усилий и добавьте что-то от себя. В результате интересного станет больше ;)



Аватара пользователя
diver

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение diver » 28 янв 2012, 22:08

Вот еще немного screen shot. Это поиски места форсирования Днепра при освобождении г. Запорожья в 1943г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зимой эти железки могут быть весьма заселены живностью.
Один из этих объектов зимой под водой выглядит так:
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось diver 29 янв 2012, 07:42, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 29 янв 2012, 07:33

Отличный SI!!! Прозрачность воды тоже радует, правда этих ребят в железе жалко :( . С ними бы летом встретиться да один на один! :)



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»