Номера на ПВХ лодку.

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Номера на ПВХ лодку.

Сообщение saw » 15 авг 2006, 18:41

Столкнулся после регистрации с необходимостью обзавестись номерами на борта лодки. Думаю, что для каждого купившего и успешно зарегистрировавшего в АРК информация будет полезной.
Сам вижу несколько вариантов:
1. (Дёшево и сердито) Берётся хороший спиртовой маркер и с его помощью рисуются номера.
2. Где-то когда-то читал, что в Таллине есть магазин, где можно купить номера, сделанные из ПВХ-ткани и приклеить к бортам.
3. При наличии клея и ненужного куска ПВХ-ткани (типа старого плаща и т.п.) вырезать ленты и приклеить их к бортам в виде букв-цифр.
Опытный народ, советуйте начинающим, делитесь опытом!
Сегодня после регистрации заехал в Йыхви на Парги в рекламную контору, спросил номера на лодки делаете?
Говорят-да.
Отлично, а стоимость?
90ЕЕК, материал- клеящаяся плёнка.
Тут я и "сдулся", облом. Эта плёнка хороша для пластиковых лодок, "кастрюлей", но на мой взгляд не для "гандона"...



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Номера на ПВХ лодку.

Сообщение SergeiS » 15 авг 2006, 18:50

saw писал(а): Сегодня после регистрации заехал в Йыхви на Парги в рекламную контору, спросил номера на лодки делаете?
Говорят-да.
Отлично, а стоимость?
90ЕЕК, материал- клеящаяся плёнка.
Тут я и "сдулся", облом. Эта плёнка хороша для пластиковых лодок, "кастрюлей", но на мой взгляд не для "гандона"...
Слезает эта пленка после одного-двух циклов сборки разборки.
Хороший (большого диаметра) строительный маркер по трафарету - самый простой и проверенный вариант. Немного выцветает со временем, но всегда можно подрисовать. Получается примерно вот так:
Изображение

Купить кусок подходящего по цвету ПВХ (вопрос только где найти) и приклеить конечно самый надежный.. Если Pikekiller заглянет, у него есть знакомые в Baltic Seal, возможно у них можно разжиться кусочками ПВХ. IMHO, конечно.

А вот чем Alexks делал себе номера на лодку действительно надо узнать 8)
Изображение



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Номера на ПВХ лодку.

Сообщение alexks » 15 авг 2006, 19:35

SergeiS писал(а):[А вот чем Alexks делал себе номера на лодку действительно надо узнать 8)
Ежели бы у меня был на вас какой-нить зуб, то я бы тот баллончик вам подарил :P Но так как вы люди хорошие, то пускай он лучше сгниёт в хозяйстве :) Трафареты у нас дают при регистрации, а красить вроде как правильно антигравием. :wink:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Номера на ПВХ лодку.

Сообщение alexks » 15 авг 2006, 19:38

saw писал(а):Да у Alexks номера знатные, будем ждать, может поделится секретом... :twisted:
угу, только сохли два месяца, пока пылью не забились. Лодку сворачивал, накладывая на них плёнку, чтобы на другой стороне не отпечатались :twisted:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Номера на ПВХ лодку.

Сообщение saw » 15 авг 2006, 19:51

alexks писал(а):угу, только сохли два месяца, пока пылью не забились. Лодку сворачивал, накладывая на них плёнку, чтобы на другой стороне не отпечатались :twisted:
Не, такого не надо, сам был в подобной ситуации, когда-то давно нарисовал номера на Нырке пентафталевой краской, она на металле сохнет за сутки где-то. Но это на металле, а на резине сохла около 3 недель :o ...в итоге я засыпал её тальком и только тогда смог нормально пользоваться лодкой.

Значит, маркер форева по-прежнему.

Попробовал нанести на кусочек ПВХ-ткани аэрозольное средство для защиты днища авто BODY 950, держится хорошо, не ломается при сгибе в разные стороны. Но требует изготовления трафарета для нанесения на борта. Маркером проще как-то.



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 25 апр 2007, 17:23

Мучеюсь до сих пор проблемой номера....точнее трафарета.наносить буду маркером водостойким(у меня какт о номер задний смыли на машине,я потом маркером обвел и еще 2 года спокойно ездил, потом не знаю, продал),а вот трафарет.
1-можно заказать в супермаркете где таблички делают улицы ,номера домов и все такое,около 100 еек сказали.
2 вчера пришла мысль, на компе напечатать букве , увеличит до нужных размеров, распечатать и вырезать, вот тебе и трафарет?
седня вечером попробую что получеться)))) :D



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 25 апр 2007, 17:45

А ВОТ ВОПРОС КАКОГО РАЗМЕРА НОМЕР ТО ???ХОТЬ ПРИМЕРНО У КОГО КАКОЙ??



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 25 апр 2007, 17:50

Kalev писал(а):А ВОТ ВОПРОС КАКОГО РАЗМЕРА НОМЕР ТО ???ХОТЬ ПРИМЕРНО У КОГО КАКОЙ??
Сантимов 15, мож хоть на весь борт :D , тюнинг получится. :D
Маркером рисуй и не придумывай ничего.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 25 апр 2007, 19:10

если поискать на этот вопрос уже отвечали. Минимум 12 см высота букв, думаю что не ошибаюсь.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 25 апр 2007, 19:19

Анатолий писал(а):Приготовил маркер несмываемый, а рисовать попробую сам или попрошу писаря Стриборга. :D
Единственное... лучше в субботу утром рисованием займитесь.. долго очень сохнет маркер на ПВХ. Может даже имеет смысл взять большую тряпку, чтобы проложить при сборке лодки.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 25 апр 2007, 19:55

Kalev писал(а):попробовал из бумаги -не очень :oops: , куплю маркер,подожду до субботы)))
Простым карандашем с помощью линейки нарисуй буквы, потом только закрасишь их и всё!



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 25 апр 2007, 20:31

Kalev писал(а):Мучеюсь до сих пор проблемой номера....точнее трафарета.наносить буду маркером водостойким(у меня какт о номер задний смыли на машине,я потом маркером обвел и еще 2 года спокойно ездил, потом не знаю, продал),а вот трафарет.
1-можно заказать в супермаркете где таблички делают улицы ,номера домов и все такое,около 100 еек сказали.
2 вчера пришла мысль, на компе напечатать букве , увеличит до нужных размеров, распечатать и вырезать, вот тебе и трафарет?
седня вечером попробую что получеться)))) :D
У наших дизайнеров есть такая машинка, плотер называется. На компе набираешь текст и эта машинка вырезает за секунды буквально или текст или трафарет, что хочешь и материал, какой вставишь, плёнка, бумага.
У вас тоже есть такие, поискать надо знакомых....



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 08 май 2007, 21:47

Вот и до меня дошла участь изобретать метод нанесения номера на лодку! А что вы скажете о варианте наклеивания вырезанного номера из ПВХ на лодку? Никто не пробовал? Если есть такие, то подскажите, чем клеить, чтоб не испортить борт!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 08 май 2007, 21:49

Andrju писал(а):Вот и до меня дошла участь изобретать метод нанесения номера на лодку! А что вы скажете о варианте наклеивания вырезанного номера из ПВХ на лодку? Никто не пробовал? Если есть такие, то подскажите, чем клеить, чтоб не испортить борт!
Так по идее ремкомплектным клеем и клеить... Его отдельно обычно можно было купить у тех кто лодки продает.



Аватара пользователя
Алик
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:30
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение Алик » 08 май 2007, 22:35

Andrju писал(а):Вот и до меня дошла участь изобретать метод нанесения номера на лодку! А что вы скажете о варианте наклеивания вырезанного номера из ПВХ на лодку? Никто не пробовал? Если есть такие, то подскажите, чем клеить, чтоб не испортить борт!
Ага. Это наверное самый лучший способ.
В магазине Компасс (matkatarbed.ee) серую ткань для бушевских наклеек так дают.

Рецепт 1-й:
Вырезать прямоугольник по желаемым размерам.
Всё это задуть контрастной (белой) автомобильной краской по трафарету от трафаретчиков.
Номер приклеить нитроклеем от зип-комплекта.

Рецепт 2-й:
Купить белую бушевскую пвц ткань. Вырезать у трафаретчиков белые буквы.
Приклеить клеем от зип-комплекта.

Я в своё время за 700.- купил литр финской спецкраски (под заказ) для покраски пвц тентов и рекламных баннеров и грунт для грунтовки тех же поверхностей. Пару дней сушил в большой комнате. Через месяц краску сдуло. Обидно, млин. На огрызке зип-ткани ставил эксперименты со всеми типами перманентных "Супермаркеров". Бесполезно. Легко смывается водой. (
Такой вот опыт.



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 08 май 2007, 22:43

Кусок белой ПВХ получил в компасе... Правда не додумался купить еще один тюбик клея. Буквы вырезал сам. Осталось дело за малым... Приклеить



Аватара пользователя
Алик
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:30
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение Алик » 08 май 2007, 22:44

zet20 писал(а):Идеально клеит холодной сварки двухкомпонентный Задияковский, но дорогой, зараза, и для одной лодки 700- граммовой банки много- сам буду себе делать- так что можем скооперироваться. ПВХ есть любых цветов, шрифты тоже любые по вкусу :D
"..боишься перегреть феном.." Зачем? :shock:
Дорого это сколько?



Аватара пользователя
Алик
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:30
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение Алик » 08 май 2007, 23:23

Хорошо! А это..
zet20 писал(а):..ПВХ есть любых цветов, шрифты тоже любые по вкусу :D
..как понимать? У тебя есть ткань и уже вырезанные буквы и цифры?



Аватара пользователя
Алик
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:30
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение Алик » 09 май 2007, 00:30

zet20 писал(а): ..Вскрытая банка засыхает, вернее содержимое превращается в труднонамазываемое желе ... какой понравился- "кувыркаешь" на ткань- обводишь-вырезаешь. Приклейку, если надо, расскажу.

Ничего не понял, %) ..но: Заказывай! ))))

У меня в компе тоже есть парочка шрифтов, буквы сам вырежу, ткань найду.

Если ещё кому надо, можем сообразить на троих. :beer: Остальных ждём через месяц на желе! 8)



Аватара пользователя
Алик
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:30
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение Алик » 10 май 2007, 23:56

Хеппи Еид или:

Фантазия претворяется в мечту , мечта в реальность.

Пересеклись сегодня с zet20. На поверку оказался оч. хорошим человеком! В миру- Олегом звать. Рыбак. Лодка- Бомбардье 3.80.

Поболтали о том о сём, поделили клей и его секретные компоненты на две равных части и разбежались.

Поведанная Олегом технология изготовления номеров на пузыри оказалась до смешного проста:
1. Выпускаешь на принтере обьект для приклеивания.
2. Переносишь силует на заранее приготовленную ткань и вырезаешь цифры/буквы.
3. Бодяжишь 3-х компонентный клей по мануалу. Клей вообще суперский. От ацетона, походу, сегодня ночью буду смотреть мультики. Приклеивает абсолютно всё! Кисточку к пальцам. Пальцы к буквам. Буквы к лодке. Лодку к полу.
4. По вырезанным буквам на лодке обводишь ручкой (Олег, ну небыло в доме карандаша!) их тени.
5. Мажешь клеем обе поверхности. 2 слоя, млин. Много курил.
6. (голосом Вадима «Rambo» Галыгина): Прилепляешь всё это.
7. Всё! Делов то.. на один вечер!

Состояние тела набитого третьим компонентом для клея (см. фото) в ацетоновом угаре близится к обмороку.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ПС. Пара обьявлений:
1. Отдам в добрые руки остатки клея. Много.
2. ..ну тогда купите себе лодку. У меня КЛЕЙ ПРОПАДАЕТ! :D

8)



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 11 май 2007, 01:39

Алик писал(а):Хеппи Еид или:

Фантазия претворяется в мечту , мечта в реальность.

8)
Грамотно, сам в прошлом году хотел поступить аналогично, жаль в нашей дыре не то что клея, а и самого ПВХ материала не приобрести :cry:



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»