Паункюла.

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 22 июн 2014, 23:08

Всё хоршо в меру.Однако же эта Мера та ещё штучка,понятие границы у неё довольно расплывчатые.Всем известно чем дольше не ешь,тем больше потом слопаешь;не пьешь-после отпиваешься;терпишь не куришь пол дня,глядь к вечеру всё одно дневную норму выкурил.Жара летом в нашем регионе свыше двадцати пяти,явление не самое приятное,мало кому нравится;однако же черезмерная прохлада,которая держится весь этот месяц,я думаю вооще ни кому не нравится,и название лето тут не совсем к месту,язык не повернётся обозвать такую погоду летом.Так вышло,что пожалуй я в первый раз на настоящую рыбалку в этом сезоне выбрался.Всё успакаивал себя:всё что не случается-всё к лучшему.Денжат сэкономил-хоршо,и всё же мысли о рыбалке день изо дня прокручивались в голове,словно полюбившаяся мелодия;словно анализируя интересный детектив мелькали в голове картинки прошлых рыбалок-что было сделано правильно,что бы можно было сделать ещё... .Из предшествующего можно упомянуть и интересное о приметах.Как то в прошлом месяце выдалась жара,почти невыносимая,ну мы и открыли купальный сезон в Нарва-Йыесу.Уф,и хорошо было!А вот лето кажись испугали.В том году как-то заикнулся об отсутствии в продаже правильных поплавков,в этом году продавцы перед началом сезона меня ими просто завалили,пришлось всё скупать;у меня в жизни стока поплавков не было.Однако же рыбалка до вчерашнего дня была недоступна.Испугалась?Может быть,а почему бы и нет?Вот и наступают долгожданные длинные выходные.Денёк бы отдохнуть,дух перевести,а уж потом... .Но открывая вчера утром прогноз погоды соображаю-этого денька у меня не будет,дальше прогнозит тока к негативу.Делать нечего.План разрабатывается по ходу действий.Первое-черви.По дороге в город есть местечко.Дорвался,давно не копал,а тут и лиственные и малюсенькие навозники,ни как не остановится,когда был уверенен,что хватит уже как минимум на две рыбалки;заставил себя остановится.Второе-рыболовный магазин Лагуна.Рыболовных магазов множество,и есть намного ближе,но если и удастся достать матыля,то тока там.А к мотылю в магазе прилагались и опарыши,и различные прикормки с атрактантами,удачно подвернувшаяся леска,которую как то несколько лет к ряду безуспешно искал,потом вспомнил про всякие мелкие детали оснастки,надо бы пополнить запасы.Остановился когда наличка в кошельке закончилась.Ох и давно не был я в этом магазе.Вернулся домой к двенадцати.Быстренько пожарив картошечку с грибами,лучком,чесночком.Удалось опять пособирать к выходным;в четверг набрал малёхо лисичек,в пятницу подберёзовиков с маслятами.Второй раз в этом году,хорошо.А вот мысли почему-то о жареной рыбке,аж слюни текут.Сижу обедаю.Чувствую,а сил физических реально это,добраться до кровати и проспать сутки-гоню скверные мыслишки прочь.И тут посещает меня хорошая идея-а почему-бы не звякнуть на базу на счёт лодки на сутки.Всё удалось,словно второе дыхание.В семнадцать часов отхожу от берега на базовской лодке,секономив кучу времени и сил.Ветер западный задувает капитально наверно что-то около десятки на большом водохроне.Предусмотрительно взяв с собой четыре якоря на все и становлюсь.Успакаиваю себя,к вечеру ветер стихнет.Западный ветер посредственный:не самый хороший,но и не самый плохой,но хуже очень уж холодно для этого время года.За три часа три поклёвки:окушок,подлещик и мимо.Антициклон борется с циклоном,ветер начинает крутить,то юг и потише,то вновь запад с порывами.Устаканилось к двадцати одному.Стабильный лёгкий южный ветерок,закорм был не плохой,и рыбки стали себя обнаруживать.До двадцати трёх,с десяток подлещиков и два маленьких леща до кило.Потянуло холодком,на недолгое время штиль,клёв полностью пропадает.Не помогают ни прикормки,ни очень хорошие прикормки(давно не кормил),не атрактанты,не варианты с наживками.Не клюёт и хоть ты разбейся в лепёшку.Ещё было тихо,но смотрю на небо и понимаю-новый циклон,но теперь уже с другой стороны.И точно поднимается восточный ветерок,не сильный два-три метра в сек.Однако хоть и был я в зимнем костюме к утру,мягко скажу жарко не было;и так плучилось ,что вставал на якоря при западном ветре,а теперь восточный и соответственно прям в харю,неприятно.Клёв так и не начался,утором лишь пару подлещичков и пару плотвичек.И ничего удивительного,рыбок с пяток всёж угодило в садок,уходя в восемь утра решаю отпустить их обратно в родною стихию смотри,а рыбы это того.Уснули что ли?Потрёс садок,ага зашевилились,живые;а уснули в прямом смысле слова,и как они в таком состоянии клевать будут?И чем старее рыба,тем хуже она себя чувствует в такую погоду.Это характерно показывают и поклёвки.Крупняк вообще в игноре,а и вечно голодный молодняк,и тот нежно - нежно наживку трогает.Вот так довольно невзрачно и подошла к завершению долгожданная рыбалка.Однако ни чего не бывает зря,Проспал сегодня цельный день полностью удовлетворённый.Спасибо водохрону и всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 7):
ЕвгеХа, Ronim, guntars74, Проф, fisher, FINN, KASS
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
reff

Re: Паункюла.

Сообщение reff » 23 июн 2014, 08:22

Привет, тёзка! Видел я тебя с берега, где у спортсменов трасса. Ты стоял у травки, на своём любимом месте. Когда после 10-ти ты остался на месте, мои партнёры были очень удивлены, а я подумал: значит это точно Виктор.
У нас по рыбе тоже было невесело, зато отдохнули: костерок, чаёк и футбол по планшетнику. :good:



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Паункюла.

Сообщение fisher » 23 июн 2014, 08:29

Так романтично описать можно сказать пролёт могут только Витя и Вадим :good: :D
За это сообщение автора fisher поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 24 июн 2014, 19:13

...Давненько не рыбачил,тут дорвался по случаю.Мысль о повторном заходе начала зарождаться вчера по утру,и к обеду уже полностью созрела.Всё то же:тот же водоём,то же время суток,то же место.Особой надёжи не было,и хоть погода супротив прежней на пять с плюсом,просто так загорать и в мыслях не было.Отработал по полной программе пятнадцать часов к ряду.Можно выделить:плотва проснулась,берёт как никогда и тока в это время года,с жадностью до одурения.За что была наказана и для усмерения набита в садок,до окончания рыбалки.Подлещики,играючи с наживкой,были поучены уму разуму,лещу похоже ещё прохладно,а может место неправильно выбрал,то же может быть.Линь нерестится.Поимел одну лениху,настока пузатую,думал вот-вот взорвёться.Она даж сопротивляться нормально не могла.Влетела в семь вечера,скорее всего на дурака.И хоть против жареного линя я ничего не имел,однако не смог лишить её и её потомство жизни.Вторую ночь к ряду поплавки промолчали,бывает и так,и на известном и закормленном месте-против погоды не попрёшь.
010.JPG
011.JPG
012.JPG
Спасибо водохрону и всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 8):
Проф, guntars74, сергей, Jevgeni, KASS, FINN, Sanjaevr, ЕвгеХа
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Проф » 26 июн 2014, 21:32

Перехвачу у Виктора эстафетную палочку.....
Решил так же отметиться.Сам был,как то ночь по холодку,промерз,как зимой не колбасило.
Это лето по бели можно отнести к криминальному.На Маме речке,холод и низкая вода,рыбу раздербанили.
Июнь - всегда лучший месяц на водохроне,практически промолчал.
Сегодня решил полностью поменять тактику лет прошедших.
Фото0016.jpg
Приехал.Сел где посчитал наиболее перспективнее.
Точка отстрела вышла далековато.55 оборотов четырехтысячнека.Закорм получился по колхозному(квадратно - гнездовым способом),но это не криминально,главное держать линию клипсы.А рыба ежели потянется вдоль дороги,то даже к лучшему.Дольше ковыряться будет.
Мал по малу начал пулять прикорм за горизонт.
Погода сносная,безветрие, даже изредко тепло.
Через полтора часа катапультирования,получаю поклевку линя.Сразу ложится на грунт.Леска и моя дубина отрывают его и подводят к берегу.Фрикцион отпустил,но по лещевски.После нескольких подводов к подсаку,очередной рывок......Поводок оборван. :unknown:
Настроение ниже плинтуса.
Может это единственная сегодня результативная поклевка. :dash:
Время достаточно,пуляю дальше.
И тут подошел ЛЕЩ!
Идет потяжка на фидер,подсечка - ЕСТЬ!И тут же идет поклевка на второй.
Как выглядела выемка двух лещей на два фидера,это бы в ЮТУБе показывать.Но папарацыев рядом не оказалось.ЮТУБ в пролете.Два килошки в садке! :dance3:
Ну а дальше пошло весело.Лещ встал. :good:
Поклевки присутствовали.Но не летние.Все пойманы за краешек губы.Много поклевок просто не хватило терпения выждать до конца.
Но это рыбалка.Адреналин бурлил.
Хоть и не жарко,но результат превзошел последнее посещение Мамы - реки.! :good:
Самый красивый потянул ровно на двушку!
Фото0015.jpg
И от рядом с лещем до 1.4кг! :roll:
Фото0023.jpg
Удачи вам господа!!! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 14):
guntars74, danilaest, fisher, сергей, Fugitive, marek, FINN, guru, Борис, vitja1777, Ronim, narvitjanen, Sanjaevr, ЕвгеХа
Рейтинг: 28%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Проф » 30 июн 2014, 20:16

Думаю за выходные дни,все кто хотел,лещей,линей с водохрона налохматили. :good:
Засим решил посетить сегодня,чтобы у настоящих рыбохватов,под ногами не путаться.
Фото0059.jpg
Приехал.Сел где посчитал перспективным.Ну и начал вдаль пулять.За первые 4 часа подлещик и одна плотка.
Погода менялась.Морось с южаком,потом повернуло на северо - запад.Ветер усилился малехо.Пошла волнишка.
На очередном забросе,леска легла на кувшинку.Переодические подергивания начали докучать.Решил перезабросить.Но....
Вижу сбой переодичности.Руку на фидер.Начались потяжки.Так обычно смакует наживку подлещ.Жду....
Пошла потяжка.Подсечка......Понял там не подлещ.......
Палка и леска с трудом отрывают рыбу от грунта.Расстояние большое.Леска играет роль фидер гама.Обрыва не боюсь.Бланком веду к берегу.
В 15м включаю оба фрикциона и начинается игра.
Прошлый раз упустил линя и хорошего леща.Сегодня сделал ставку на Шимановский фрикцион.
Несколько минут адреналина и вот он - красавЕц - 2.1кг в подсаке! :dance3:
Настроение отменное.Фотку замутил.Садок достал.Только увальня туда запустил....Задробил второй фидер....
Оба - НА!.Ещё 1.5кг.
Все запулил.Присел.Адреналин выше сельсовета.Отпиваюсь чайком...
Очередная поклевка.Килошка.Тоже в зачет. :D
Лещ простоял на прикорме час.
ПОследняя потяжка,больше напоминала линя.Но рука была на пульсе.Игра туда - сюда началась.
Вновь ни чего не форсировал.Не торопясь поборол ещё одного красавца - 2.6кг. :dance3:
Фото0056.jpg
Что ж,в мою коптилку больше не влезает.
С благодарностью покормил рыбу ещё 2часа и удовлетворенный пополил в сторону дома.
Удачи вам господа!!! :beer:
Фото0059.jpg
Вложения
DSC_0882.JPG
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 14):
guntars74, FINN, Борис, Barsik, Balu, marek, сергей, Ronim, Sanjaevr, Fugitive, vitja1777, Jevgeni, narvitjanen, ЕвгеХа
Рейтинг: 28%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Паункюла.

Сообщение FINN » 30 июн 2014, 21:39

Проф
Внушает! ... :good: :Bravo:
За это сообщение автора FINN поблагодарил:
Проф
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Balu
Участник форума
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:51
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Latvija Riga
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Balu » 01 июл 2014, 09:49

Проф
нарядно :good:
За это сообщение автора Balu поблагодарил:
Проф
Рейтинг: 2%
 



marek
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:40
Реальное Имя: Marek
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Паункюла.

Сообщение marek » 01 июл 2014, 09:59

Я в тебе не сомневался приятель :good: :friends: .
Тебе и далее надо держать в в таком духе,иначе придётся задуматься над сменой ника :scratch: :D .



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Проф » 01 июл 2014, 11:29

marek писал(а):Я в тебе не сомневался приятель :good: :friends: .
Тебе и далее надо держать в в таком духе,иначе придётся задуматься над сменой ника :scratch: :D .
Нет Марек, 32 года профессиональной рыбалки,как слов из песни, не выкинуть.... :pardon:
За десятки тысяч тонн,мною выловленной (убитой) рыбы, наверное ТАМ ещё вспросят..... :scratch:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Паункюла.

Сообщение FINN » 01 июл 2014, 13:47

Проф писал(а):За десятки тысяч тонн,мною выловленной (убитой) рыбы, наверное ТАМ ещё вспросят..... :scratch:
Фигня, "даже не думай об этом"(с) :D
Ты множество людей кормил. :good:
За это сообщение автора FINN поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 06 июл 2014, 23:48

Игорь,весело так отрывается,мастер,если одним словом :good: :good:
Но для полной картины,так как не всё так однозначно на водохроне,стоит добавить нижеследующее.
В третий раз на прошлых выходных ходил в ночное.С вечера погода сказка,смущает лишь одно.Можно сказать с раннего вечера включаются активно в игру подлецы,и вплоть до самой полночи.А в полночь задул восток,потянуло холодком,и за всю ночь три подлещика,а утром вооще нуль.Получается счёт 0:3 не в мою пользу,ежели смотреть с практической точки зрения на энто дельце.
Особо сильно не расстраиваюсь по сему поводу и иду в четвёртый раз к ряду.Потеплело заметно,но ветер очень уж не устойчив,опять ни чего хорошего ждать не приходиться(из наблюдений отмазок).Да и за весь вечер три малюсенькие разномастные рыбёшки и усё.И ни чего не помогает.Ни свои каши,не магазинные,ни знание места,ни до тончайших деталий отлаженные оснастки,ни точнейшие забросы.Да хоть ты разбейся в лепёшку,рыбак с печки бряк,блин.Скоро вкус жареной рыбы забуду с такой жизнью,зазнайством одолеваемой:это мы не берём,это отпускаем,это не ловим;и так вот уж пол года не одной рыбы поймать не могу.Успокаивает лишь одно-
006.JPG
Красиво,чёрт побери.И хоть как уже и положено к ночи определённо настраивается восток,но умеренный и не холодный.Расклёвываются подлещички,неторопливо текёт время,и всё-таки в пять утра,вот она,ни с чем ни сравнимая поклёвка,гулящего леща.Боец оказался достойный,в подсак с третьего захода удалось завести.Жизнь продолжается...
009.JPG
014.JPG
Спасибо водохрону и всем удачи :wink:
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 5):
Проф, FINN, guntars74, Ronim, ЕвгеХа
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Проф » 13 июл 2014, 11:25

А вот засвербело вчерась по утрянке,ломануть на водоем какой нито.
Так суббота,сами понимаете.Не рыбаки,так шашлычники,все застолбили.Погода манго.А хочется... :scratch:
Выход!Звонок другу! :misic:
За минуту успеваю обрисовать проблему,На том конце трубы Виктор(1777) её услышал.
В вечеру (18ч)два корабля,Виктора серьезный и мой несерьезный швартуются для дружеского рукопожатия. :beer:
Абориген уповает на ветер,я на удачу!
Иду в кильваторе.Гид рассказывает о местных достопримечательностях.
Лето это маленькая жизнь! :beer:
Фото0078.jpg
Фото0080.jpg
На одном из перспективных мест,где за островами ветер никакой,останавливаемся.
Место явно линевое,(он не может не есть!),у Виктора ни какого энтузиазма не вызывает.Часик постояли вместе,затосковал.
Я остаюсь,напарник идет на лещевые точки.
Он отвалился на сотню метров,беру первого линя.
Не крупный,но зачет.
Когда стало совсем темно,понял почему Виктору не нравится ловить линя.
Всю ночь обрывал поплавки на тростнике.Вязал снасти,рвался вновь.Напарник стоял на глубине и ловил лещЁв и подлещЁв.
Рассвет подтянул на прикорм рыбку.
Взял три зачета,но меньше килограмма,три штучки отпустил до следующих встреч.
И как всегда самый большой,помахал хвостиком,отвертевшись при вываживании.
Мастер по лещу отстрелялся результативнее.
Кто бы сомневался....
Несмотря на забитые отдыхающими берега,рыбалка получилась!
Фото0083.jpg
Удачи вам господа!
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 7):
ЕвгеХа, guntars74, marek, сергей, Alexei, vitja1777, FINN
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 13 июл 2014, 22:34

Игорь,спасибо за то,что вытащил на рыбалку.А то я сумневался идти в этот раз-не идти,вопрос отпал сам собой. :friends:
А то что не остался с тобой на ночь тут множество факторов:я ж говорил-ловить надо там ,где клюёт,да и на пачках с прикормками были нарисованы рыбки уж ни как ни лини;да и зря червей я копал что ль :wink:
...Добрался я до своих огородов,а там всё задувает,эт не в заводях.Установил корабль,хороший закорм,заброс.Нешутейный ветерок,поздним вечером подзатихает и удаётся выставить два тяжёлых орудия.Одна две поклёвки и всё,чуть спустя время по новой.Рыба то-ли не встаёт на прикорм,либо нету у неё аппетиту.Замесил пачку магазинной вонючки,продолжаю приманивать рыбу запахом.Пару подлещиков,лещ полторашка,экспериментирую с насадкой-линь грамм 800.По среди ночи что-то совпало,заброс куда ни кинь -поклёвка уверенная,оставляю тока одну уду,азарт блин,неостановиться.К слову сказать все подлещики,такие в основном неплохие,два леща около кило,крупняка нету,но и не мелочь.К пол пятому утра ветер поворачивает немного,градусов десять-пятнадцать,чистый восток,усиливается,и сдувает рыбу с места.Этот раз решил не отказываться от того ,что водохрон послал и взял всю рыбку домой.И теперь уж и жарили и коптили и посолил ещё малёхо...за все прошлые разы вообщем.
И то, что, лето это маленькая жизнь,эт точно
006.JPG
Спасибо Игорю,водохрону,и всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 6):
Проф, Ronim, Jevgeni, guntars74, FINN, Борис
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Проф » 15 июл 2014, 11:20

А вечер вчера был хорош! :)
Думал на водохроне народа много отдыхает,лодку в машину и туда.
К моему удивлению берега оказались пусты,а фЁдоры дома. :scratch:
Около 20ч вышел на воду.Нашел интересное место,закормился.Стал ждать линя,ну или леща на худой конец.... :pardon:
До нолей один подлещ и несколько плоток.
Решаю сходить на лещевые места Виктора(1777).
До 3ч тишина.....
Начали закрадываться сомнения,а обрыблюсь ли сегодня?
Снимаюсь.Иду на свою воскресную точку.Рассвет....
Еще одна лодка становится в 15 - 20 м.Сосед берет практически сразу зачетного линя.Второго форсируя события,отпускает.
Затем начал работать и мой прикорм.
Линь подошел.
Дождь которого не обещали,малехо освежил. :no:
В 8 утра был на берегу.
Контрольный выстрел на фото....
DSC_0928.JPG
Удачи вам господа! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 4):
FINN, Борис, vitja1777, guntars74
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 20 июл 2014, 12:21

Этот раз успел в пятницу вечером.отходил от берега в 20.30.Штиль,теплынь,комфортнее и не придумаешь.Ночь темна,с вкраплениями дождичка,всё к тому,что уж этот то раз наверняка.За вечер два подлещика и линь,неплохой 1,2кг.И потом всю ночь тишина,знакомый стоявший невдалеке не выдержал снялся,пошол искать удачу в другие места.Я же продолжал прилагать усилия по расклёвыванию места.И чё я тока не делал ни кто не отзывался на другом конце.И тока утренний рассветный ветерок расшевелил подлещиковЗа часика полтора,два десятка,половину из которых покрупнее,были взяты под заказ.Опять встал штиль,и на этом поклёвки окончились.С часок ещё посидел и отправился восвояси.В котоый раз убедился,что погода сильнее прикормки и прочих мелочей.
001.JPG
002.JPG
003.JPG
005.JPG
Спасибо водохрону за ещё одну чудную ночь,и всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 3):
FINN, Проф, guntars74
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 15 сен 2014, 22:15

Всем приветик.За можно сказать последнии два месяца,наверное шесть раз выбирался в ночное,но если на рыбалку время ещё и выкраивал,то на общение во всемирной паутине не оставлось ни времени,ни сил,да и особого желания не возникало.Со средних глубин,когда стал доставать тёплую рыбу со дна,а вместо лещей повадились лини,проверил одну ночь соседнюю с любмым местом яму,отзывались тока подлецы,переключился на более глубоководные места в районе шести метров.Как хорошо в этом году с грибами,прямо противоположно туго на водоёме с крупной рыбой.Общаясь постонно с такими же как сам завсегдатаями этого водоёма,остаётся констатировать,что не у меня одного,дела не важно обстоят.И тут не зависимо от выбора мест и глубин.Есть подозрение,на мой взгляд,что всему виной треклятые подлецы,коими напрочь забиты изученные места.К примеру последняя ночь:встал,настроился,глубина шесть перепадами, точный и хороший закорм,клёв моментально активизируется,с вечера,всю ночь,и утро;нервы сдали где-то к девяти утра,устал-слабо сказанно.Как-бы там не было,а как появляется выходной снова и снова тянет,и ни за тридевять земель,а на полюбившиеся места.Наделал кучу фоток,предложу вам несколько из них.
023.JPG
030.JPG
036.JPG
лещ 2,5,один из лучших уловов за это время
038.JPG
066.JPG
Спасибо водохрону за прекрасно проведённое время,хоть какаято отдушина в жизни есть,и всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 8):
Andrey, Dimas, guntars74, FINN, Jevgeni, Проф, Antiks, Balu
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 19 ноя 2014, 11:06

Всем доброго времени суток.
Шла осень,красочный сентябрь сменился промозглым октябрём,за ним наступил притихший ноябрь-зАмерший в предверии холодов.Несколько раз выбирался на озеро с бережка в поисках плотвичек,и те были обнаружены,но что-то не затягивала такая рыбалка,то размер оставлял желать лучшего,то клёв;а мысль о трофейных лещах всё будоражила мысли,и ни в какую не желала оставить в покое.И вот восьмого ноября,засветло с расстановочкой вышел в ночное.И вот уже в пол восьмого вечера после нескольких подлещиков,следует и лещ,не большой 1,6,но и ночь вся впереди.Надежда есть.Одна она и провела со мной всю ночь;хотя не совсем в уединении мы были,то бобёр затеет ему одному понятное строительство,иногда с такими сильными всплесками,что от неожиданности замирало сердце на мгновение.То вдруг заговорит кто-то.Кто-бы это мог быть?В полной уверенности,что я один на озере,начинаю оглядываться-ни кого.А голоса всё повышаются,и вот уже шлепки по воде,лапы,крылья,голоса срываються на крик.Теперь понятно,по соседству коротает ночь и стая лебедей... .Утро не оправдало ожиданий,немнго подлещикови всё затихло.Вторую попытку предпринял тринадцатого.Вышел в озеро запозднившись в пол десятого вечера.Провожали меня фонари базовские,вспомнилось детство;на улице которой рос и вырос,такие же жёлтые фонари когда-то стояли,по осени каким то необъяснимым теплом от них веет... .Этот раз хоть и собрался поздно,зато подготовиться успел по полной.Три ассортимента прикормок,одна естественно собственного приготовления,наживки всевозможные,вплоть до мотыля,удочки отлажены,в этот то раз промаха быть не должно.Встаю по последнему свалу,что позволит рыбачить на разных глубинах.Середину кормлю кашей,слева траппер,справа вде.Закидываю на каждую прикормку по уде.И за всю ночь пять подлещиков.К утру их клёв начал активизироваться,в перемежку стала проскакивать и плотва;одну уду убираю,оставив две но с разными глубинами,в течении дня рыба неоднократно меняла место кормёжки,наверно всё не могла выбрать какая из прикормок вкуснее,а вот из наживок отдала предпочтение мотылю.Настока захватил азарт,что и не заметил как опять стемнело,выходил уже в поздних сумерках.И хоть не то что трофеев,обычных лещей не было,остался доволен рыбалкой,как уже не был многое время;на засолку красивых подлещиков и плотвы,получилось полное красное ведро,это где-то в районе 17 кг.Что ж раз появилось время можно попробовать и в третий раз,это уже восемнадцатого числа.Решаю пойти на день.Проснувшись в три четверти пятого,посмотрев на градусник- минус четыре,немного остыл,однако отказываться от запланированного не собирался.Подъехав к базе,убедился,что вода не затвердела,натянул поверх себя всё мыслимое и немыслемое,вплоть до шапки ушанки и рукавиц,неспеша,дождавшись рассвета отчалил.Этот раз выбор пал на полную глубину,недалеко от свала,но уже прицел тока на яму.Третюю удочку так и не развернул.Проблемка оказалась-кольца обмерзают.Поклёвки подлещиков начались сразу,однако почти каждым забросом выставлять заного глубину,занятие не самое весёлое.Однако поклёвывало,глубина в райне семи метров,по удочкам приметил как выставлять стопор при сбое.Поклевало утром затем затишье,затишье-ожидание той единственной поклёвки ради которой всё и затеевалось.Но нет её,в обед опять несколько подлещиков проскочило.И заново потянулись часы ожидания.Скока всего передумано за это время.И к вечеру уже,опять подлещики,уходить не охота.Натягиваю обратно очки и фонарик,достаю светлячки.И уже совсем темно,и клёв подлещиков стих.Да нет,наверно и в этот раз мимо,либо делаю что-то не так.Ладно пора и честь знать.Сматываюсь.Идя к базе,звук странный,вода как-будто звенит,как не приглядывался при помощи фонаря ничего не заметил,но по звуку как лёд стаёт.В некоторых местах он уже и стоит,но на глубинах пока нет.Вышел на берег,Андре заварил кофе,неторопливо побеседовав про поводки и предпочтения тех которые не клюют;пора и собираться до дому.Спасибо водохранилищу за прекрасно проведённое время,незнаю выбирусь ли ещё в этом сезоне,всё говорит за то что пора зимнии снасти готовить,хотя кто его знает-всё может быть.И как бы там не было,всем удачи. :) С последней рыбалки несколько фото:
010.JPG
015.JPG
017.JPG
021.JPG
022.JPG
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 11):
guntars74, сергей, Проф, erikson, Dimas, ЕвгеХа, FINN, Alexei, ШУРА, вигор, Vladislav
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Alexei » 01 дек 2014, 08:47

Вчера открывал сезон твердой воды. Приехал на Паункюла тренироваться в бузмотыльной ловле. По дороге вышло солнце, зимний искрящийся снегом пейзаж завораживал и радовал душу. На солнце сидеть быо очень комфортно, можно было загарать. На канале народ присутствовал, но рыбу ловили не все. Кто-то не видел и поклевки, кто-то поймал по несколько рыб/рыбок. Плотва молчала - как в рот воды набрала, поклевывали ладошечные подлещи и редкие окуни. на чертика клевало, но очень вяло - с 20-ти лунок десяток поклевок. В результате несколько подлещиков, один приличный окунишка, плотвички. Крючки на чертике оказались маловаты, много было ударов по зубам без последущиих продолжений. Под закат прощелся по заливам большого водохрона. На десяток лунок в лагуне у дамбы тишина, дальше не стал соваться. Все только начинается!
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 3):
Вадим Нарва, guntars74, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Проф » 26 дек 2014, 17:57

Встал сегодня со сранья.Праздники поднадоели.
Открытой воды нет, льда нет - совсем край. :dash:
Для самоуспокоения взял пешню.В 50м от дома течет ручей.Решил попробовать.В какой стадии лед?
И вот оно счастье!Лед не пробить!УРА!!! :dance3:
Все что под руку попало запихал в багажник.По дороге звонком бужу Виктора(1777).
Рисую ему радужные перспективы, но его не сломить, спать типа хочет.
После 9ч приперся на канал.Лед 10см.Ставлю юрту.Подтягиваются ещё рыбаки.
До 11ч вымучил лишь одну плотку.Подтянулся СОНЯ(1777). :D
Присел рядом.
Иду прогуляться посмотреть, что на водохроне?
К моему удивлению по нему шарился народ. :scratch:
Значит лед нормальный. :good:
Решаем с Виктором проверить стоянки плотки у островов.
Переехали.Толщина льда 5-7см.Местами вода на льду.Местами пешня рубила легко.Туда не лезли.
Фото0184.jpg
До 14ч пробили свои места.Увидели только одного пиписочного окушарика и тишина...
Идти большим поиском, пока стремновато. Возвращаемся на канал.Проверить вечерний выход.
Рыбка проявилась.На жареху вдвоем наковыряли.
День прошел замечательно! :good:
Удачи вам господа! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 5):
FINN, vitja1777, guntars74, Вадим Нарва, Ronim
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 26 дек 2014, 19:18

Да,с кем поведёшься,так тебе и надо :D Вместо тёплой и мягкой кровати,пришлось пулей лететь в морзный денёк.А ведь и в мыслях не было сегодня на лёд соваться,поскольку не далее как два дня взад,при попытке выбраться на лёд у себя на речушке, успешно провлился.Но день на день не похож,пора уже давно к этому привыкнуть с нашими зимами.Но с хорошим другм не заскучаешь:
2014-12-26-790[1].jpg
2014-12-26-792[1].jpg
Потоптали лёд малёхо,проверили места плоткины.Лёд-без пешни и суваться не стоит,а по рыбе вопросов больше ,чем ответов.Однако к вечеру чуть расклевали,но с чем это было связано можно тока гадать,и всё ж на жарёху нагадали.Да и денёк выдался на заглядение,ни чего не бывает зря.
Спасибо водохрону,другу,и всем удачи :wink:
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 4):
Проф, FINN, guntars74, Вадим Нарва
Рейтинг: 8%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»