Лиелупе

Ответить
Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Лиелупе

Сообщение fisher » 13 сен 2013, 10:25

Так и понял что там же))).
Бинго! Будет. :) Кидай немного выше по течению и глубину ставь больше(опытным путем). Напротив тебя примерно он (поплавог) должен лежать, когда грузило на дне,и образуется дуга из лески и плудиньш начнет утягивать течением,тут и регулируй концом маха, по сантиметру втыкая вниз или вверх подставку, в итоге получится так что торчать будет треть поплавка, если на утоп то сработает хоршо, засчет выбирания дуги, а если на подъем то видно как мелко дрожит, а то и выкладывает если в гору рыба идет, короче работает эта система. :good:
Груз можно и больше ставить, если течка ну сильно большая.
За это сообщение автора fisher поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Лиелупе

Сообщение FINN » 13 сен 2013, 10:54

fisher писал(а):.... плудиньш ...
Олега, это означает паплавог, да? Прикольное словечко, надо на вооружение взять. :D
ЗЫ. А што означает "пельш"? Случайно не плешь? :D



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Istars » 13 сен 2013, 16:35

ОК. В этом варианте, с тяжелой скользящей отливкой, лежащей на дне, нужен ли подпасок ? И сколько сделать поводок ?
А может, кралуссовский леденец там будет работать лучше ?



Аватара пользователя
Balu
Участник форума
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:51
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Latvija Riga
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Лиелупе

Сообщение Balu » 21 сен 2013, 09:39

:crazy:
FINN писал(а): Re: Лиелупе

Сообщение FINN » 13 сен 2013, 09:54

fisher писал(а):.... плудиньш ...


Олега, это означает паплавог, да? Прикольное словечко, надо на вооружение взят
Так у нас у латышов поплавок называется :crazy:



Аватара пользователя
Aleksanych

Re: Лиелупе

Сообщение Aleksanych » 08 окт 2013, 17:26

Много сорри . что с опозданием , но вот отчёт за рыбалку 05.10.13.
У нас один из рыболовных порталов проводил фестиваль осенний на речке Лиелупе. принял в нём участие.
Приехал на место сбора ещё за темно. Думал ещё ни кого нет, но оказывается , что там уже есть участники фестиваля которые снимали лодки с прицепов и выводили данный флот на воду.
Ближе ко времени старта стали прибывать и другие участники фестиваля , многих давно не видел, приятно было увидеть старых друзей и не много пообщаться.
Но ... всё же все приехали на рыболовный фестиваль и надо было готовиться к выходу на рыбалку.
Приехал и мой напарник( СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ), мы с ним загрузили в лодку снасти и сумки с приманками . Дождались стартовых сигнальных ракет и .... вышли на реку . Решили идти в вверх по течению реки, так тихим ходом размотали шнуры с воблерами и начали ждать поклёвок. Примерно через час троллинга мой спинниг загнул неизвестный житель речки, как потом оказалось судак да ещё и самый большой из пойманных в этот день рыб :preved: . В начале вываживания он не оказывал особо сильного сопротивления, но вот когда судак подошёл к лодке и стал отрываться ото дна ... , вот тут он показал свой характер и силу . Пришлось с ним повозиться, с первого раза он не захотел заходить в подсачек , ... но всё же со второй попытки при помощи моего напарника удалось завести этого судака в подсак. Не скрою очень приятно было видеть такого судака в лодке , когда не надо доставать линейку для определения его роста.
Перекурили :bigBoss: , поблагодарили с Сергеем друг друга за слаженные действия при вываживании рыбы , и вновь начали ... трудовой троллинг. Прошли ещё немного вверх по течению, поглядывая на экран умной машинки , показывающей глубины и наличие рыбы в определённом радиусе вокруг лодки , но рыбок она не показывала. И мы решили что разворачиваемся и пройдём еще раз над той ямой, где 40-45 минут назад вытащили судака. Развернулись и с надеждой что сейчас ещё раз пройдём : над заветной судаковой ямкой ... , :shock: увидели .... что на эту ямку с разных мест уже несколько лодок выходят на «боевой курс» при полностью развёрнутых боевых знамёнах и ощетинившись троллинговыми спиннингами. Помимо этих лодок несколько лодок стояли на якорях и члены их команд со снайперской точностью укладывали свои джиг-приманки в район этой судаковой ямы.
Посмотрев на это " морской бой" , мы пошли под другой берег, что бы подождать своей очереди для выхода "на боевой курс на точку " в надежде на : "... А вдруг,... А если... ". Сделали несколько таких "боевых" заходов, но ... увы больше поклёвок не было.
Пошли вниз по течению, в район мостов. Шли всё время трудовым троллингом меняя приманки , после одной из таких замен , ПетровиЧ застопорил ход лодки и начал выводить щуку,... тут настала моя очередь оказывать посильную помощь работая с подсачеком. Щука в лодке , .... мы ещё раз поблагодарили друг друга за слаженные действия при вываживании .... ещё раз :bigBoss: и продолжили ... троллинг трудовой.
Вовремя посмотрели на часы и пошли в сторону базы.
На базе : взвешивание, разговоры с друзьями, ОЧЕНЬ вкусная уха, общий сбор ... и увы .... фестиваль закончился :( .

P.S.
Открою один секрет как найти заветную точку где клюют крупные судаки.
Надо пройти недалеко от дночников-поплавочников , .... лучше по поплавкам или «собрать» 2-3 донки своими воблерами .
После этого надо внимательно слушать в каком направлении Вам надо плыть и с какой скоростью.
Дело останется за малым - просто подобрать правильную приманку.
Вот и весь секрет.
Вложения
IMG_0781.JPG
Мой судак 3.480кг, и воблер на который он был пойман YO-ZURI Crystal Minnow DD 130mm. 24gr. Flofting PLE# R540-HT
IMG_0781.JPG (59.03 КБ) 14189 просмотров



Vladimir777
Новичок форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:45
Реальное Имя: Vladimir

Re: Лиелупе

Сообщение Vladimir777 » 27 окт 2013, 19:04

26 октября 2013 года на реке Лиелупе между каналом Варкалю и мостом был утоплен спининг Major Craft raizer с катушкой. Если кто-то выловет большая просьба вернуть за вознаграждение тел 22145796



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Лиелупе

Сообщение MigeljM » 03 ноя 2013, 20:27

Грех был в такую погоду не предпринять экспедишн,но наверно лучше б я остался дома
Поехал один,так как компаньоны все работают или на паромах катаются.
По дороге за прицепом остановили на предмет дунуть.Через 20мин по дороге обратно,уже с прицепом опять остановили,пришлось даже спросить"что так быстро соскучились" Казалось бы знак,хотя хер его знает,что он обозначает.Слип оказался скользким,што песец,я одно время даже подумал,что вместе с прицепом так и уйду в пучину.Вроде пронесло и лодку спустил.Паркую лодку руками рядом ,вообщем я не знаю как я не заметил и как так по высоте совпало,но мой вносуковырятельный палец оказался между лодкой и бетонным блоком.Когда я его выдернул,наверно нехило с лица сбледнул :shock: Если б не предусмотрительно заранее положенная аптечка в лодку,пришлось бы наверно срочно лететь домой.Фото не прилагаю,не до этого было :lol:
Ну ладно,палец замотал,пора наверх выезжать,включаем вперёд,газку....клац и ничего не происходит Т.е. мотор крутит а машинка на слипе растянулась-полуось пополам Вот это я понимаю день задался.Спасибо Виталю-оперативно подскочил и с хусним пополам,всё по частям вытащили.Ну и что спрашивается делать,прицеп с лодкой он всё равно не вытащит по причине отсутствия фаркопа,значит будем ловить рыбу и ждать возвращения шведского туриста.
Чуйка,чуйка....вы когда пробовали ипануть себе по указательному пальцу молотком со всей дури,а потом этот кровотачищий и пульсирующий предмет ложить на бланк Вот это чуйка,я там не то что слышал как судак ложит,я слышал как рядом кокунь пукает А поклёвка-это ж сразу в мозг без посредников,по темечку.Вообщем очень рекомендую для повышения чуйки данный метод. :D
Ну вообщем толстенных окуней я в этот раз не нашёл,куда всё делось,нипонятно До 200г детки всё время поклёвывали,лишь под конец мини стайку из десятка 250-400г выудил,только этот уже местный-зелёный,а не те бронзовые красавцы.
Ну вообщем созвоны,когда,кто и куда что тащит,время назначено.Ну ещё один якорь можно кинуть.Кидь туда.сюда и опять туда-шиш.Всё последний заброс в глыбь и пора отчаливать на эвакуацию.Дынц и кто там натянул так палочку,ну понятно что щучка пожаловала-плывёт себе как топор под лодку и подымается так спокойно,раз и всплыла ёшкин кот,только успел подумать я и тут начался ахтунг Я думал катушка сгорит нафик,а мысль всё свербит-ща перекусит,а она на первом подъёме наверно просто не вкурила что с ней происходит и навёрстывала упущенное.Долго ли коротко ли,но я её поднял и рискуя второй рукой взял.
Своеобразный рекорд на Айрок вышел,ещё и флюрик 4 лб,а щучка 3.400.Вот такая концовка вышла.
За эвакуацию спасибо Димке с батей. Сейчас хожу с пальцем к небу и даже тут пытаюсь чего то накропать.
Место двойного ахтунга,там и блоки видны :lol:
DSC_0230.JPG
И ещё
DSC_0224.JPG
За это сообщение автора MigeljM поблагодарили (всего 15):
Stekloduv, сергей, DES, Jaroslav, Balu, Antiks, erikson, Igor67, FINN, Vasilij46, guntars74, Arnis, vitja1777, ЕвгеХа, Strjem
Рейтинг: 30%
 



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Лиелупе

Сообщение Arnis » 19 ноя 2013, 12:42

17.11.2013 Покатались со Славой денек по речке Лиелупе
Водичка уже +8 воздух примерно тоже
Ветерок дул но сильно не беспокоил
Рыбка присутствовала на эхалоте но жрать отказывалась как могла

Мы проверили опять все злачные точки - перебрали чумодан воблеров, скоростей направлений техник и не только - и пусто пусто
Не смогли - не справились не сумели

Янку встретили на воде - порвал нас как мокрую газету
Подобрал ключик и 4ре зачотных хвоста поехали к нему домой и 10к малышни за борт :shock:
Молодец одно слово

Мы же отдохнули супер продышались зарядились позитивом и на следующий день - у нас 18е праздник независимости поехали душить сундучков на Двинку в порт
Из приколов впоролись в зачеп - каким то чудом подняли - старая сетка уже вросшая в грунт глубоко, даже нет не сетка теливизор - метр палка всего то
И на ней 10 :shock: воблеров ( к вопросу о рыбацком прессинге здесь) - обросших напрочь мохнатых вонючей травянистой жижей все крюки ржавые ножки только
Устроил им химчистку помыл отдраил - приладил тройники еще половят ( своих то чумоданов мало :)
За это сообщение автора Arnis поблагодарили (всего 4):
vitja1777, guntars74, DES, heino
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Лиелупе

Сообщение Arnis » 03 дек 2013, 11:11

Петерлась у меня отчетик бывает


phpBB [video]



Аватара пользователя
Barmy
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:50
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Latvia, Garkalne
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Barmy » 03 дек 2013, 19:20

Arnis писал(а):Петерлась у меня отчетик бывает
А хде рыба-то? :)
Тож петерялась? :shock:



Аватара пользователя
Balu
Участник форума
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:51
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Latvija Riga
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Лиелупе

Сообщение Balu » 26 янв 2014, 11:28

Были вчера большой толпой на Большой реке,искали хищника всякими балансирами,ратлинами.но очень слабо.Во первых очень упала вода,течения нет совсем, из за этого и рыб в полном игноре,за целый день на всю толпу три зачётных щуки и с десяток криминалок отпущены,судака ваще не было ,за то хорошо отдохнули :ROFL:
За это сообщение автора Balu поблагодарили (всего 2):
Strjem, Vasilij46
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Strjem » 18 фев 2014, 17:17

Если бы не ветка про Чудо, так про рыбаков из Латвии и забыли бы совсем. Разве что озеро Буртниеку о котором пишет Сергей, так и его скоро можно будет описывать в Эстонской ветке водоёмов в виду удалённости от столицы и крайне северного расположения.
Я же то болею потихонечку, то усиленно работаю. Неделю отпуска посвятил походам к врачам, хотя не благодарное это дело. Изредка посещал Лиелупе, но теперь это дело прошлое, т.к. льду там уже кирдык настал. Всё хотелось мне крупных носатых вимб потягать в соответствии и в свете с последним постановлением ВЦСПС, а так же решением Каб. Мина и Министерства Водных ресурсов. Вимба по всей вероятности этих постановлений не читала и даже о них не слышала, от того и отказывалась им следовать. Рыба ж она как, она как человек, ко всему привыкает - вот Вы утонете, ко дну прилипните, полежите там, потом привыкните! Один разок проскочила начитанная стайка и я 9 штучек поднял, ещё несколько фанерин с претензией на лещей, а в большинстве случаев по одной за день, по паре.... Конечно мы ездим не за рыбой, но ведь это не лосося уговаривать цельный день на одну поклёвочку, да и всю рыбалку лососёвую одной поклёвочкой можно сделать! Очень хотелось отзывчивости с ейной, с вимбиной стороны, ан нет, не хочут они дружить.... И про речку Пярну ничего положительного в этом сезоне не слышно, мелочь и её очень много, даже слишком, а вот крупняка нет. Не было в этом сезончике коротеньком ни рассветов красивых, ни закатов ярких, запоминающихся, а может это из - за рыбалок пролётных у меня такое настроение было, Бог его знает!?
Вот такой - никакой отчёт о сезоне уходящем....
Всем удачи! :beer:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 8):
сергей, Проф, FINN, vitja1777, Stekloduv, guntars74, Jevgeni, Vasilij46
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Barmy
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:50
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Latvia, Garkalne
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Barmy » 08 мар 2014, 20:22

Открыл сезон. Бауск - безОльдат. Вода прозрачная и её нет, уровень... ещё 30 сантиков и будет летний. Ниже, возле кирпичного завода был свидетелем ледохода. Повезло, что сранья не поехали (в 11 на месте были). Пол часика и можно было донки закидывать :)
Говны, льдины, тека... 140 грамм держались минут 7-10 при вертикальной постановке ствола.
4 часа такой развлекухи и домой :)
А, да... рыбы не пострадали! :)

ЗЫ

Не пытайтесь, если не на танке, поближе к реке подобраться на машине.
"Грязи" оправдывают самоназвание точки.
Повеселились... но сами справились.
Земля всё ещё промёрзшая. Воткнуть "рогатину" невозможно. Крепили стволы в береговых льдинах.
За это сообщение автора Barmy поблагодарили (всего 2):
guntars74, Strjem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Лиелупе

Сообщение fisher » 22 апр 2014, 09:14

Половил сегодня два часа с 6 до 8, подошел линёк с теплом то. :P
Семь спымал да три ушло, причём один может или хороший карась или карпик был, не мог подтянуть, фрикцион жужжит и ни с места, потом пошёл в реку, минуту покачал и открутился, здоровый был чорт :) . Форсировать не мог, леска у меня не очень толстая на поводке. Ну да и ладно, пару поменьше отпустил и норму взял, от 800 до кила, стандартики речные.
IMG_5180.JPG
Пожарю часть и часть скопчу :P
За это сообщение автора fisher поблагодарили (всего 7):
Борис, сергей, Проф, FINN, guntars74, Vasilij46, vitja1777
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1531 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Лиелупе

Сообщение Борис » 22 апр 2014, 09:25

fisher писал(а):Пожарю часть и часть скопчу :P
Интересно, какая часть линя больше подходит на жарёху, а какая на копчение? :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Лиелупе

Сообщение fisher » 22 апр 2014, 09:36

Тужки на скавараду, хвозды ф каптилку :gamer:
Бошки - кату.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Лиелупе

Сообщение fisher » 11 июн 2014, 18:04

Сегодня вот открыться по маху удалось. Рано не поехал, дождался открытия магазина, прикупил наживу, пиука и почапал потихоньку. Нашёл местечко, левое правда, мои заняты были, закормил и начал посасывать, у фидеристов изредка поклевывает, мелочевка и изредка подлец докилошный, а в берегу рыбки не было. Но потихоньку, потихоньку и мои поплавки стали подергиваться, а вот уже и выложило - первый сошёл. И потом сходов было больше чем поймано, почему то, и цеплялись за кончик губки, ну дык обед, пекло самое. Половил несколько часиков. Немного отпустил, ну и домой взял несколько, самого большого взвесил - 1445 :) . Клюеть однако помаленю :cool:
IMG_5202.JPG
За это сообщение автора fisher поблагодарили (всего 9):
Dimas, FINN, сергей, guntars74, Jevgeni, vitja1777, Vasilij46, tches, Военный
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Лиелупе

Сообщение сергей » 13 авг 2014, 14:53

Как говорят "как год начнется ,так и пройдет",надеюсь что так будет и с моим отпуском.За несколько дней до начала отпуска мне позвонили друзья-одноклубники,и предложили собраться-встретиться-посидеть,а если повезети то и рыбки поймать! Дни пролетели незаметно,и вот оно ,СВЕРШИЛОСЬ! У меня начался отпуск,вот только погода об этом не знала,разрядилась дождем нешуточным. Распихав неотложные дела по дальним полочкам,около 7 вечера рванул в сторону Риги.Дождик переодически моросил,а на полпути полил так,что дворники на полную мощ не справлялись,да еще все приправлено шквалистым ветром.По радио неперестанно говроят какая улица непроезжая,где порваны провода и т.д. В голове уже крутится мысль:куда меня несет? %) Но не возвращатся-же обратно.Ближе к месту стихия угомонилась,только дождик моросил,никак не мог успокоиться.С помощью навигатора и телефона благополучно прибыл на место :good: Ребята устроились серьезно и комфортно :shock: с максимумом удобств :good:
IMG_6702.JPG
К тому времени несколько рыб уже плескались в садке,не успев поднять за встречу обрыбился и я.Далее на фидера сильно внимания не обращали,а душевно пообщались(в меру конечно) :D
IMG_6704.JPG
IMG_6707.JPG
ТЕСТ НОВОЙ ГОРЕЛКИ
IMG_6711.JPG
я запамятовал,за сколько минут закипел котелок
IMG_6712.JPG
НЛО :)
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 3):
petrovich414, Vasilij46, FINN
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Лиелупе

Сообщение сергей » 13 авг 2014, 15:09

Выспавшись, вылез из постельки после пяти утра,а народ уже занят делом! Игорь таскает лещей,Олег стряпает завтрак :good:
IMG_6720.JPG
IMG_6719.JPG
Сытно перекусив сами,стали кормить рыбу. Что на неё повлияло,знает только она одна. Как бы то ни было,рыба закрыла рот.Совсем и категорически! :unknown: Что и как мы только не пробовали, и не предлагали местным лещам. Нивкакую,и только ближе к вечеру Игорь нашел ключик,и стал абсолютным чемпионом среди нас :good: Хапуга,он и африке хапуга :good: :D
IMG_6727.JPG
А мне оставалось толко ассистировать сачком,да фотографировать праздник жизни
IMG_6725.JPG
IMG_6721.JPG
Спасибо други,что вытащили меня на рыбалку,спасибо за классно проведенное вместе время! :friends:
Хочу еще! :lol:
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 6):
FINN, Igor67, guntars74, petrovich414, Vasilij46, vitja1777
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Лиелупе

Сообщение OLD » 14 ноя 2014, 11:32

Освежу тему, а то чего-то давно никто не отчитывался. Правда я и сам в этом сезоне как-то редко на рыбалку выбирался, потом грибы пошли, а все рыбалки до грибов и один заезд в октябре как-то пролётные были - чего о пролётах писать? Это Алекс пролёты описывать специалист.;)

Комплексный отчёт о двух последних рыбалках.

1.11.2014. Жизнь начинает налаживаться

Наступил ноябрь. Захотелось котлет и ухи с фрикадельками из щуки, а ещё лучше с добавлением судака. Поехали с постоянным напарником Димоном. Однако с утра прохладно - минус два. Вода высокая - это плюс. Проблемы с живцом - это минус. Потыкались по местм боевой славы - по закраинам в заливчиках либо стоит лёд, либо просто тупо никаких признаков жизни. Доплыли до "Перешейка". Я остался пробовать ловить на месте, а Димон потопал пешком до озера. И было нам счастье. У меня начали поклёвывать мелкие уклейки и краснопёрки, а Димон через полчаса принёс 12 укрупнённых плотвиц. На поиск и ловлю живца потратили почти три часа.
Сильно повысила адреналин пойманная мною на уклеечный мах 3 с леской 0,1 и крючочком двадцать-какого-то номера щучка грамм на 400. Чего она взалкала в одном опарыше? Или скорее просто промазала по уклейке? Но каким-то чудом крючочек зацепился за какую-то плёнку на краю пасти аккурат между частоколом зубов и даже не был откушен. В общем, я пропёрся. :Yahoo!: Щучка, конечно, была амнистирована с наказом привести старших родичей. И таки привела - только опустили живца и у меня моментальный "зацеп", который оказался щукой на 1,9 кг. Второй заход и у меня мрачнейшая поклёвка (по прикусу - судаковая), но увы. И буквально через минуту у Димона судак на 2,4 кг! Потом ещё поутюжили, но желающих перекусить больше не нашлось. Сменили дислокацию и обрыбились ещё одной щучкой на 1,3 кг, и я поймал судачка грамм на 600 (отпущен подрастать). В общем, всю рыбу скинули в общий котёл моей маман и впоследствии по-братски поделили результаты кулинарных изысков.

8.11. Не день Бэкхема.

Погода побаловала теплом (+8), переменной облачностью, слабым З-СЗ ветром, который к вечеру совсем стих, и теченьем вниз. Вода ещё прибыла. Приехали первой электричкой и как раз на рассвете уже были в лодке. Не разменивались на поиск живца и сразу поехали на перешеек. За 40 минут Димон на озере поймал 31 плотву, а у меня на реке была только одна невнятная поклёвка. Абсолютным победителем стал Димон. Сделал меня "всухую" со счётом 5:0. Поймал три судака 1-1,2 кг и две щуки по 1,2 кг. Поклёвок у меня было, пожалуй, не меньше, чем у напарника, но вот с реализацией не задалось. :unknown: Так что я работал только на подсачивании.
Димон, раззадоренный успехом, ломанулся туда же и на следующий день, но кроме нескольких нереализованных слабых поклёвок так рыбу и не осилил. Мораль: не раскатывай губу два дня подряд! :)
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 4):
FINN, Jevgeni, Arnis, Barmy
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Лиелупе

Сообщение fisher » 18 ноя 2014, 22:27

Сегодня посетили Большую реченьку. Пробивали на предмет судачка, но тот открыл ротик только на часика полтора, до солнышка, четыре хороших зачота взяли всёж, ну и столько же отпустили, а вот щучка порадовала, пятерка, трешка и всяко меньше разные были, вобщем отлично скатались, порыбачили знатно и на обед домой попали :D . Ну и с погодкой пофартило, после ветродуя постоянного :) почти штиль.
IMG_5322.JPG
За это сообщение автора fisher поблагодарили (всего 9):
Dimas, Вадим Нарва, Борис, vadim, Alexei, vitja1777, Олег71, ЕвгеХа, FINN
Рейтинг: 18%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»