Ну а какие дудочки используем ?

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 25 дек 2008, 01:50

fisher писал(а):Ну и чем они лучше латовых магазинных балалаек?
Я обхожусь магазинными,на мой взгляд важнее то,что на конце лески.

Изображение



Аватара пользователя
СергейЛ
Участник форума
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:09
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллинн/Краснодар

Сообщение СергейЛ » 25 дек 2008, 14:07

Полностью согласен, от кивка до приманки, а то, что в руке, совершенно индивидуально.Как говорится-на вкус и цвет... :D



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 25 дек 2008, 15:38

STRJEM писал(а):Чем отличаються..?! Ну а чем отличаеться мясорубка за 30 еков от катушки за пару тысячь ? Вероятно не только названием ? Если речь о функциональности , то и те и другие помогают забросить и вытащить.. Вот и у меня дудочки служат для намотки лески и ее стягивания . Всё как за лат - килограмм .Правда учитывая использование эбонита в качестве основного матерьяла для стакана с осью и шпульки , получаеться катука с уникальным скольжением . Полнейшее отсутствие люфта . А крепёжный винт играет роль фрикциона . Подгонка такова , что леска в 006 мм. на любом трофее при неосторожной подсечьке не порвёться . В простых удочках используеться капрон и в пресформовом изготовлении . Отсюда ужасные люфты и нестабильность простейших функций . А капрон в силу своей мягкости вечно закусываеться . Или Вы с этим не сталкивались....
полностью согласен! балайка штука прувильная, но капризная, поэтому и ищу самоделку от профи(подсказали что москвич один делает-вот заказал, пока тихо), а на одной дырке за день-эт любая подойдёт, тока при переходе её оччень трудно скатать без закусов лески :) пардон-вызов на работу



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 25 дек 2008, 18:25

продолжение :) поэтому тож считаю что: один из основных параметров балалайки-отсутствие люфта и, так сказать, презонность трущихся деталей при укладке(сматывании) лески. Пример: звонят, грят:подходи! наливаем или клёв у- нас мама не горюй-начинаешь сматываться, а тут леску закусило или перекинуло и пипеец! нервы- крики "нах на месте перевяжу" и тд. В общем сложный механизмь: Балалайка на рыбалке :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 26 дек 2008, 00:04

Дело индивидуальное . Кесарю - .... Смычёк - это неотемлемая часть скрипача ! Но всегда гоорят о скрипке...



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 дек 2008, 00:29

Kelt писал(а):продолжение :) поэтому тож считаю что: один из основных параметров балалайки-отсутствие люфта и, так сказать, презонность трущихся деталей при укладке(сматывании) лески. Пример: звонят, грят:подходи! наливаем или клёв у- нас мама не горюй-начинаешь сматываться, а тут леску закусило или перекинуло и пипеец! нервы- крики "нах на месте перевяжу" и тд. В общем сложный механизмь: Балалайка на рыбалке :D
Мормышку в руку, балалайко на лед, пусть ззади прыгает, и вперед к рыбе(водке, бабе). :)



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 26 дек 2008, 01:00

Ну,но!Любая скрипка может абалденно быстро обледенеть.Я вот свои 1 латовые балалайки силиконом смажу-трение намного лучше.Хотя и ето неспасло два года назад в морозах -15.Говорят что лучше те варианти где леска скидиваетса с пенопластовой ручки мотвильци если дудочка в заломе :roll: .У Щербаковых на видео про безмотилевую ловлю такие выдел,в магазинах нет.Вот тут FIL выставлял картинку с Чудскими рогатками, такие тоже вроде должни при загибе леску скинуть.Но те под секушки,тем и катушку найдём.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 26 дек 2008, 01:18

fisher Может и полемика , но уж проще наруку намотать , иль на рукавицу ? Ну и типа разница поглубине сразу чувтвуеться коли она есть . Речь не про это... Я часто ловлю вимбу и леща , ведь не окунем единым... Хотя и с окунем та же проблема на реках зимой . И Вам должна быть знакома спецыфика даной ловли . Хочешь поймать - дерзай , как и всюду. Ловля происходит с учётом малой проводки . Подбираеться мормышка с учётом лёгкого сноса по течению . Ну в этой ситуации Вы не только увеличиваете диапазон действия Вашей мормышки , но и рыбе больше нравиться играющая и в то же время сносящаяся по течению приблуда . Часто бывает , что до рыбной стоянки мормышку приходиться отпускать по теке до 2-х и более метров . А после поимки трофея буквально загонять леску под лёд в виду того , что рыба клюёт только на этой отметке... Здесь зброс должен быть идеально лёгким...Каждое поигрывание стоит 15 -25 см. лески . После поимки вожделеного трофея нужно смотать ибыток зброса . В противном случае Вам придёться стоять в двух метрах и более от места ловли... Ну и уж самый простой ариант без учёта ловли на реках ! В на Пейпусе при поиске рыбы ипередвижениина буране , бомбардире , каракате иль пешкм на длиные растояния дудочку тоже не сматываете ? Я не хочу обидеть , а просто интересуюсь... Чуть не забыл... Дело не касаеться прошлогодней зимы .



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 26 дек 2008, 01:30

Вот тут когда из глубини 800 сантиметров вымативаеш балалайку которй на бабине один оборот 6-8 см вольно-невольно задумаешся как это быстрее и с меньшей энергией зделать.Электроотвёртку чтоли надо присбособить как на тролинге у некоторых :D .



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 дек 2008, 10:12

STRJEM
Да я не спорю с вами.
Коню понятно, тем более после объяснения материала изготовления, что ваша балалайка покруче будет :wink: . Просто не заморачиваюсь подобным творчеством, но подобных вам уважаю, будь то балалайка или воблер или секуха. Не отказался бы поиметь такую "дудочку", хотя бы для сравнения.
По теке, я так же легко отпускаю и магазинными балалайками, просто не закручиваю винт, при игре или подсечке все равно палец на бобине, привык так.
Единственный минус магазаииных - намотка. Тут или закусывание лески или самозакрут винта. Не лечится. Зато подбирается. Из двадцати-тридцати балалаек что у меня были, три штуки оставил себе, остальные подарил деду :) . Вроде проблем не было. В прошлом году точно... :)
Еще раз говорю - не спорю, самоделки обычно лучше. Иначе зачем их делать...



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 дек 2008, 10:14

heino писал(а):Вот тут когда из глубини 800 сантиметров вымативаеш балалайку которй на бабине один оборот 6-8 см вольно-невольно задумаешся как это быстрее и с меньшей энергией зделать.Электроотвёртку чтоли надо присбособить как на тролинге у некоторых :D .
Большой диаметр бобины поможет делу.
Но не намного.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 26 дек 2008, 10:53

Да я тоже не спорю . Может текст так сложился :( Сам в восьмидесятых поимев ДАЙВУ спин из Москвы РИОБИ мясорубку из боника , да к ним набор вертушек от АБУ , думал буду жерехов на Немане прлющить... А вот хрен.. Шереспёры меня полностью игнорировали . А местный мужичёк на стекляный спин , невку и колабло , вкалывал с завидной регулярностью ! :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 дек 2008, 11:03

Не буду примерять сие сравнение к нам. :wink:
Правильно замечено, главное - результат, а он редко зависит от того что в руке, самопал или магазин, главное как воспользоваться тем что в руке.
Ну и то что на конце лески, тоже роль играет. :)



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 дек 2008, 11:06

STRJEM писал(а):Да я тоже не спорю . Может текст так сложился :( Сам в восьмидесятых поимев ДАЙВУ спин из Москвы РИОБИ мясорубку из боника , да к ним набор вертушек от АБУ , думал буду жерехов на Немане прлющить... А вот хрен.. Шереспёры меня полностью игнорировали . А местный мужичёк на стекляный спин , невку и колабло , вкалывал с завидной регулярностью ! :D
Здесь скорее всего как раз дело в том что на конце лески. И в умении это преподнести рыбе.
Спин катушка и леска наверное роли не играют.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 дек 2008, 11:12

STRJEM писал(а):Подбираеться мормышка с учётом лёгкого сноса по течению . Ну в этой ситуации Вы не только увеличиваете диапазон действия Вашей мормышки , но и рыбе больше нравиться играющая и в то же время сносящаяся по течению приблуда . Часто бывает , что до рыбной стоянки мормышку приходиться отпускать по теке до 2-х и более метров . А после поимки трофея буквально загонять леску под лёд в виду того , что рыба клюёт только на этой отметке... .
Иногда на Лиелупке при теке и на четыре-пять метров уходило при ловле вимбы леща, во как. Тут уж конечно лучше что бы снасть мотала без проблем.



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 26 дек 2008, 12:54

fisher писал(а): Здесь скорее всего как раз дело в том что на конце лески.
Скорее всего не что, а кто на конце лески?, противоположном приманке :D Веришь в снасть-будешь с рыбой, эт я для себя давно уяснил :)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 26 дек 2008, 18:31

Повеяло философией :D Уверен , что всё важно.. Кто трясёт , чем трясёт :wink: , как трясёт и шо трясёться в глубине !



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 27 дек 2008, 00:04

Изображение

Одна из секушных удочек,очень легкая и удобная... :)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 27 дек 2008, 20:53

Да всё у Вас класно ! Мне нравлиться ! И нравлиться у выше отписавихся ! Ведь не дискусии ради , а интереса ДЛЯ всё это замучено !



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 05 янв 2009, 01:31

Каким узлом лучше вязать поводок, если толщина поводка больше диаметра основной лески? Конкретно для пярнуского залива при вязании поводков с мушкой к основной леске.



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 05 янв 2009, 16:07

Я вяжу в противоход( когда мушка на поводке 0,45мм направлена в сторону конца удилища,при натянутой основной лески 0,28мм,а два конца лески(основной и поводок свисают вниз). отмеряешь 4-5см и восьмеркой вяжешь... потом отмеряешь 7-8см от узла вниз и вяжешь карабин... :)



Ответить

Вернуться в «Отвесное блеснение»