Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 07 май 2013, 19:32

а вольфрам, он, вообще, как обрабатывается? Плавить, наверное, не получится, а ковать? пилить?



Аватара пользователя
Игорь

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Игорь » 07 май 2013, 19:53

Stekloduv писал(а): Игорь, это всё от поверхностного чтения предыдущих постов :) читай внимательно :-P ....

А что ими резать...какнибудь разберёмся, главное решиться купить :lol:
Виноват, но так и не понял для чего. :unknown: Да Бог с ним.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Ikel писал(а):
Электроды произведённые сегодня уже не чистый вольфрам. Что было в прошлом веке, не в курсе. ГОСТы есть на Википедии.
Их и раньше из чистого не делали. Лантанированые и итрированниые выпускались в совке. Электроды из чистого вольфрама встречаются, но редко. Из-за их редкостного применения. Они как-бы, универсального назначения. Осторожнее с ними!! Не используйте те, что отмаркированы красной краской, реально вредные.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
vdv писал(а):а вольфрам, он, вообще, как обрабатывается? Плавить, наверное, не получится, а ковать? пилить?
2000 градусов приблизительная температура плавки. Ковать? Зачем? Пилится, можно обычной УШМ, только диск лучше использовать не из вулканита, а из бакелита.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 08 май 2013, 04:04

ковать, точнее, плющить, чтоб получить тонкую пластинку. Например, сунуть ее в пропил.
Или наоборот, сделать из тонкого цилиндрика более толстый.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6700 раз
Поблагодарили: 13084 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 08 май 2013, 06:53

vdv писал(а):ковать, точнее, плющить, чтоб получить тонкую пластинку. Например, сунуть ее в пропил.
Дима , ты что вольфрам ниразу в руках не держал? Он от удара крошится, и чем ты будешь больше стучать, тем меньше у тебя куски получаться, но стучать нужно сильно, и собирать по всей комнате :crazy: ...это тебе не свинец. Чтоб лучше понял, возьми сначала сделай пластинку из победита :lol: (это "младший брат"-вольфрама)
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
vdv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Игорь

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Игорь » 08 май 2013, 08:52

vdv писал(а):ковать, точнее, плющить, чтоб получить тонкую пластинку. Например, сунуть ее в пропил.
Или наоборот, сделать из тонкого цилиндрика более толстый.
Ну вообще они (электроды) разного диаметра бывают. Если пропил не узким делать, так можно туда 2,3 сунуть. Ну и в дырку, по типу джерка огружать можно.



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 11 май 2013, 10:04

Пробовал алебастровую форму для варки полистирола - получается одноразовая. Кто-то писал про особо прочный гипс, но в обозримом пространстве я его не наблюдаю. Сделал форму из эпоксидки (ЭДП 20) замесил её с тем же алебастром. При варке форма сдеформировалась. Вынул через 15 минут кипячения - мягкая, а остыла осталась кривой :crazy:
Вот думаю, может высокотемпературный герметик типа этого http://tsmnnov.tiu.ru/p9127457-vysokote ... -kleo.html" onclick="window.open(this.href);return false; попробовать, а? :unknown:



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 11 май 2013, 10:36

СергейИЧ писал(а):высокотемпературный герметик попробовать
Что-то мне подсказывает, что герметик - он мягкий. А что, ежели то, что в нем варится, распирать его будет? И получится отливка в полтора раза толще, чем планировалось :pardon:

Я бы пробовал месить эпоксидку с металлической стружкой или песком, толченым стеклом, на худой конец, с деревянными опилками. То есть с нейтральным чем-то. В эпоксидку с металлом даже свинец отливают...
Еще можно тряпкой проложить, тем же бинтом, например.
Сделать вкладки (арматуру) деревянную.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
СергейИЧ
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 12 май 2013, 08:26

vdv писал(а): Я бы пробовал месить эпоксидку с металлической стружкой или песком, толченым стеклом, на худой конец, с деревянными опилками. То есть с нейтральным чем-то. В эпоксидку с металлом даже свинец отливают...
Еще можно тряпкой проложить, тем же бинтом, например.
Сделать вкладки (арматуру) деревянную.
В эпоксидку с металлом - это только если клей высокотемпературный. Обычный высоких температурах "плывет" - точно нужно у Игоря или Михаила спрашивать.
Сергей, а почему бы не сделать форму из того же свинца? Правда процесс мне представляется танцем с бубнами: из мастер-болванки сделать силиконовую форму, ее залить гипсом, сделать ящик (опоку?) под форму, залить свинцом гипсовую копию. Но если уж душа просит... А, вспомнил еще один шаманский танец: гальванопластика обзывается. Форму точно не сделаешь ( в домашних условиях), но металлический вкладыш для нее, мне так кацца, - вполне возможно. Помнится много лет назад в Юном технике была статья про гальванопластику ( там сдохлых жуков медью покрывали :D - типа привет золотым скарабеям) особо сложным мне сам процесс не показался...
Если мне склероз не изменяет, то в архиве было сообщение Игоря (Istars) про то, как он лил корпуса из расплавленного ПЭ под давлением и форма была из эпоксидки :scratch:
За это сообщение автора piton2 поблагодарил:
СергейИЧ
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 12 май 2013, 09:38

piton2 писал(а):там сдохлых жуков медью покрывали
:lol: :good: Еще на проволочный каркас его с крючком и на голавля :Yahoo!:
Алексей (Oplot) ты вроде высказывался как-то тож за алюминиевую пудру на эпо. Эпо обычная? Сколько объёмных частей пудры?



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 12 май 2013, 11:08

СергейИЧ Простая эпоксидка при 80-90 градусах становиться мягкой с наполнителем или без. С высокотемпературными не сталкивался никогда, ничего умного не скажу.
С высокотемпературным герметиком что в пару постов выше когда-то знакомился. Не конкретно таким, а просто высокотемпературным. Не срослось с ним. Он больше на глину похож, страшно густой. Очень тяжело из тубы выдавить.

Мне кажется что для домашнего использования свинец самый рациональный материал. Я бы ещё глину попробовал бы. Возможно (не уверен) что-то есть из ювелирных восков высокотемпературное и твёрдое. Из пластиков полипропилен выдерживает градусов 150.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
СергейИЧ
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 12 май 2013, 23:12

СергейИЧ писал(а):Еще на проволочный каркас его с крючком и на голавля Алексей (Oplot) ты вроде высказывался как-то тож за алюминиевую пудру на эпо. Эпо обычная? Сколько объёмных частей пудры?
Я сыпал на глаз... Чем больше тем лючше, лиш бы текучесть была (подогревал ЭПО) Тут принцып такой что алюминивая, бронзовая, пудра или опилки (опилки лучше но у меня их нет) осаждаются вниз и бразуют псевдометаллическую поверхность формы. Форма из эпоксидки у меня в водяной бане не деформируется (на тыльной строне вставлены стальные пластинки) Другое дело ее надо очень точно делать по линии раздела модели, иначе не вытащить сваренную заготовку. Свинцом очень трудно получить качественную форму. надо эксперементировать с нагревом гипсовой формы при литье.
Последний раз редактировалось oplot 12 май 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 2):
hozyain37, СергейИЧ
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение doob » 12 май 2013, 23:19

Попросил у своей девушки сумочку с принадлежностями для когтей. Нужен был красный лак. И там-же обнаружил очень удобную вещицу для чистки петель. Раньше это делал канц. ножом и шилом.
Вещь эта называется нож для срезания кутикул.
Внятной макро-фоты не вышло, но думаю суть ясна.
C360_2013-05-12-23-13-53-122.jpg
C360_2013-05-12-23-05-26-633.jpg
За это сообщение автора doob поблагодарили (всего 5):
Ikel, Alonzo, vedmak, Volhovskiy, палыч66
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 12 май 2013, 23:22

Ikel писал(а):Я бы ещё глину попробовал бы
Нужна муфельная печь на 800 гр и примерно 8 часов свободного времени.... не рекомендую, придется освоить еще одну профессию...



Аватара пользователя
hozyain37
Активный участник форума
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:56
Реальное Имя: Алексей
Откуда: РФ Костромская обл.
Благодарил (а): 4569 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение hozyain37 » 13 май 2013, 06:59

Вопрос не в тему :pardon: . Други, подскажите чем лучше пропитать торцы финской ламинированной фанеры, что бы защитить её от влаги ?



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 13 май 2013, 08:02

hozyain37 писал(а):чем лучше пропитать торцы финской ламинированной фанеры, что бы защитить её от влаги
если торцы имеют пористую структуру, можно попробовать все ту же эпоксидку по горячему. Результат быстрый.
Можно и любым другим лаком на растворителе, тоже по горячему. сохнуть будет подольше, глубина пропитки зависит от лака и нагрева - можно загнать и поглубже, чем эпо.
Но чем глубже загонишь - тем дольше сушить.

В продаже есть и готовые пропитки - но непонятно, как глубоко они проберутся в бутерброд из тонкого дерева и клея.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 13 май 2013, 11:36

oplot писал(а): Нужна муфельная печь на 800 гр и примерно 8 часов свободного времени.... не рекомендую, придется освоить еще одну профессию...
C идеальными материалами в нашем мире вообще беда, каждый имеет какие-нибудь не радостные косяки.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
vitalyevich, oplot
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 13 май 2013, 17:09

повело.JPG
Посмотрел ещё раз повнимательнее. Проблема не только в том, что половинки формы повело. Они ещё потрескались - трещины видно на верхней половинке. Есть они и на нижней половине формы - под деталями. Простым зажимом формы между двумя металлическими пластинами этого, я думаю, не избежать. Тут какие-то внутренние напряжения при нагреве приводят к трещинам в эпо формы. Всё таки придётся пробовать свинец.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 14 май 2013, 23:32

СергейИЧ писал(а):Пробовал алебастровую форму для варки полистирола - получается одноразовая. Кто-то писал про особо прочный гипс, но в обозримом пространстве я его не наблюдаю
Есть знакомые в больнице? Там он точно есть_ травмотология... 2-3 варки, потом на выброс, края отваливаются.
Я делаю формы для форм из пластика, можно ЭПО, а потом теражирую фомы из гипса. В эпоксидной форме все хорошо получается, только иногда сваренная заготовка заклинивает намертво, не предсказуемо. Из гипса на ура вылетают. Наверно с тепловым расширением и сжатием после остывания связано... В очень хорошо высушенной форме из гипса пробовал в микроволновке запекать полистирол, смочив его водой - запекается в зависимости от времени до жесткой корки. Подбирать время надо индивидуально для каждой печки
Варка полистирола далеко не быстрый процесс изготовления воблера, так баловство...
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
СергейИЧ
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 17 май 2013, 20:03

vdv писал(а):а вольфрам, он, вообще, как обрабатывается? Плавить, наверное, не получится, а ковать? пилить?
В своё время вытачивал с вольфрамовых прутков /элетродов/ мармышки - ну и тягомотина ! Вообще он хрупкий и плохообробатываемый . лудится только при помощи буры , конечно сейчас наверно много и других технологий



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 17 май 2013, 20:09

vedmak писал(а):конечно сейчас наверно много и других технологий
Ну да, сейчас технологии шагнули далеко вперёд. Самая ходовая сегодняшняя технология, заказать у китайцев нужную форму и размер :crazy:



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 17 май 2013, 20:25

Ikel писал(а):Ну да, сейчас технологии шагнули далеко вперёд. Самая ходовая сегодняшняя технология, заказать у китайцев нужную форму и размер
Если это с пользой для дела то почему бы и нет ?



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»