Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2014, 09:04

Petr01 писал(а):Я тут тоже вырезал парочку.
Пётр джерки классные! Но рисунок на чешую думаю зря, скрывается замечательная работа над чешуёй (просто с чешуёй намного эффектней выглядит ), или нужно попробовать прозрачными красками, жалко такую красоту сглаживать плотными красками.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Petr01
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Petr01
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:15
Реальное Имя: петр
Откуда: РБ Каменец
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 822 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Petr01 » 02 апр 2014, 20:34

Stekloduv писал(а): Но рисунок на чешую думаю зря, скрывается замечательная работа над чешуёй (просто с чешуёй намного эффектней выглядит ), или нужно попробовать прозрачными красками, жалко такую красоту сглаживать плотными красками.
Володя, ты прав может рисунок это лишнее, но я ещё не очень хорошо крашу, и возможно получается не так как хотел, так что надо немного подучиться.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2014, 20:52

Petr01 писал(а):может рисунок это лишнее, но я ещё не очень хорошо крашу
Пётр, тут дело не в умении красить, а в понимании для чего покраска нужна. У тебя очень красивая резная чешуя, и чтоб её лучше выразить и сделать объёмной нужно по возможности красить без резких пятен, можно покрасить полностью тёмным цветом, а затем быстрым равномерным движением стереть краску с чешуи, в углублениях она останется, и затем покрасить полностью в нужный цвет,... если нужны с полосками или ещё каким рисунком, лучше делать без резьбы (ведь она сама по себе уже рисунок :good: )....
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 5):
Petr01, doob, vdv, санек, hozyain37
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
PavelKo
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:54
Реальное Имя: Павел
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение PavelKo » 03 апр 2014, 08:31

Сергей, доброе утро, не подскажете как вы бастер огружали? Может фоточка есть? Я пробовал делать по фотке с прозрачного бастера, но игра не вышла.



Аватара пользователя
пасечник

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение пасечник » 04 апр 2014, 13:41

Павел, копию Бастера делал год назад, из липы. Огрузка была четырёхточечная, В носовую часть ушло 10,5грамм свинца, а в хвостовую - 11,8. Точная развесовка по отверстиям не сохранилась.



Аватара пользователя
Petr01
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:15
Реальное Имя: петр
Откуда: РБ Каменец
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 822 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Petr01 » 10 апр 2014, 20:53

Новая расцветка, красил как советовал Володя (Стеклодув)
DSCN0750.JPG
120 мм, плавающий, липа
DSCN0753.JPG
За это сообщение автора Petr01 поблагодарили (всего 23):
Garik, Ikel, doob, Stekloduv, vdv, Dmx85, DeaDMorozZ, BrodygaSPb, sergei07, krasnosel, Эдуард Захаркин, amati, TroutFighter, Bigr, hozyain37 и ещё 8
Рейтинг: 46%
 



Аватара пользователя
ZybBait
Участник форума
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 04:38
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ZybBait » 12 апр 2014, 07:52

Решил плотнее заняться джерками, и знакомый как раз распродает б/у кастинговые удилища. Прошу помощи в выборе. Покупать приманки мне теперь совсем не интересно :friends: и планирую делать их сам. Но до этого не ловил джерками тяжелее 15 грамм и рыбачил в основном на плавающие модели на озерах. Уважаемые знатоки, внимание вопрос. Допустим джерк длиной 15 см. Посчитал, что неогруженное дерево будет весить 40 - 60 грамм. Сколько (примерно) нужно набить в него железа (в граммах), чтобы сделать его медленно тонущим для глубин в 5 - 10 метров на течении (Волга). Джиг в 22 - 32 грамма идеально работает (проверено). Пытаюсь определить оптимальный верхний тест удочки для указанных условий. Заранее спасибо.



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение СергейИЧ » 12 апр 2014, 18:11

ZybBait писал(а):Сколько (примерно) нужно набить в него железа (в граммах), чтобы сделать его медленно тонущим
ZybBait писал(а):Посчитал, что неогруженное дерево будет весить 40 - 60 грамм
Требуется определить объём джерка в см3. Если он плоский, то оценить объём не сложно по чертежу 1:1 на миллиметровке, например.
А какое дерево ты считал? С какой плотностью (у дельным весом)?
За это сообщение автора СергейИЧ поблагодарил:
ZybBait
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 12 апр 2014, 19:43

Пытаюсь определить оптимальный верхний тест удочки для указанных условий. Заранее спасибо.
Надо быть проще.... подсмотреть какими палками народ в округ тебя ловит и на что...., я так делаю в новых местах..., а так разведывательно-поисковым....5-20 гр (10-30) , но это не джерк, подозреваю , что это т же прицеп сработает и для него... есть ведь наверно такой же аналог спиннинга и для джерка... все , что я хотел этим сказать, первый спин должен быть - универсал.... а какой тест у универсала джерковой снасти ? А по весу приманок проще посмотреть каталоги, там указан и вес и размер приманок, самодельные ведь в эти приделы должны попасть?..
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
ZybBait
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение vitalyevich » 12 апр 2014, 22:00

ZybBait писал(а):Решил плотнее заняться джерками, и знакомый как раз распродает б/у кастинговые удилища. Прошу помощи в выборе. Покупать приманки мне теперь совсем не интересно :friends: и планирую делать их сам. Но до этого не ловил джерками тяжелее 15 грамм и рыбачил в основном на плавающие модели на озерах. Уважаемые знатоки, внимание вопрос. Допустим джерк длиной 15 см. Посчитал, что неогруженное дерево будет весить 40 - 60 грамм. Сколько (примерно) нужно набить в него железа (в граммах), чтобы сделать его медленно тонущим для глубин в 5 - 10 метров на течении (Волга). Джиг в 22 - 32 грамма идеально работает (проверено). Пытаюсь определить оптимальный верхний тест удочки для указанных условий. Заранее спасибо.
Игорь, я не джерковик, но и у меня сразу возник вопрос:
А нафига для десятки, на течении медленно тонущий аппарат?
Боюсь, даже 150-ти граммовый, быстро тонущий джерк, учитывая его габаритность и течение, будет выбрасываться в классической джерковой работе почти на поверхность.
У тебя какая задача-то? Бровки джиговые обколачивать или расчёт на простой подъём щукана с глубины?
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарил:
ZybBait
Рейтинг: 2%
 



Baracuda
Участник форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: Самара
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Baracuda » 13 апр 2014, 16:17

ZybBait писал(а):Решил плотнее заняться джерками, и знакомый как раз распродает б/у кастинговые удилища. Прошу помощи в выборе. Покупать приманки мне теперь совсем не интересно :friends: и планирую делать их сам. Но до этого не ловил джерками тяжелее 15 грамм и рыбачил в основном на плавающие модели на озерах. Уважаемые знатоки, внимание вопрос. Допустим джерк длиной 15 см. Посчитал, что неогруженное дерево будет весить 40 - 60 грамм. Сколько (примерно) нужно набить в него железа (в граммах), чтобы сделать его медленно тонущим для глубин в 5 - 10 метров на течении (Волга). Джиг в 22 - 32 грамма идеально работает (проверено). Пытаюсь определить оптимальный верхний тест удочки для указанных условий. Заранее спасибо.

Очень амбициозный проект :) Я например знаю только один джерк для работы на глубинах свыше 8 м Ланкер Лещ ( Бульдоги в расчет не беру, для меня это большой джиг :) ) Но сразу взять и сделать что-то подобное да еще и в медленно тонущем варианте - это все равно что сделать воблер с заглублением в 30 м :shock: Думаю что автор просто мало знаком с джерком ( если раньше ловил на модели до 15 гр :wink: ) Нужно побольше посмотреть профильные сайты вроде Лункер.ру и Джеркбейт.ру

Сразу предостерегу от покупки обычных кастинговых палок и смотреть специализированные джерковые.
За это сообщение автора Baracuda поблагодарил:
ZybBait
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ZybBait
Участник форума
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 04:38
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение ZybBait » 13 апр 2014, 21:21

Зря я наверное включил в вопрос проблему огрузки джерка. Не с той стороны к проблеме подошел. Спасибо Сергей за поставленные вопросы – ответы, найденные на профильных сайтах (спасибо Павел за ссылки) все поставили на места. А Алексей как раз в точку попал об универсальной палке - никак не мог определиться с верхним тестом. Сегодня выпилил рыбку (сосна 15 см), огрузил, получил примерно 85 грамм. Теперь нужно чем-то протестировать, а не чем, и взять не у кого - придется что-то купить для начала, а покупать на сезон или для пробы конкретной рыбки не хочется. В итоге выбрал KUTBERT 195 см с тестом 60-120 грамм. Надеюсь этот тест покроет основной горизонт будущих поделок.



Аватара пользователя
Dok70W

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Dok70W » 19 апр 2014, 16:20

Приветствую! Думаю что эта плочка будет слабовата для джерков от 80гр. Да ещё на течении.



VITALKA
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 18:49
Реальное Имя: виталий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение VITALKA » 21 апр 2014, 19:27

sergei07 писал(а):Сделал парочку 110 и 100 мм, тонущие. Пропитка эпоксидка, скотч, энвиротекс, матирование, покраска, энвиротекс. Даже через сутки энвиротекс уже твердый, значит дело было в растворителях.
IMG_3577.jpg
Здравствуйте sergei07. Очень понравилась Ваши приманки. Если не секрет, как выглядит процесс покраски этих красавцев? Как вы добились такой реалистичности?
P.s. Вырезать- вырезал, а покрасить нормально не поучается)) Может есть совет для начинающего самоделкина)) Буду благодарен за любую помощь.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sergei07 » 21 апр 2014, 21:06

VITALKA писал(а):Если не секрет, как выглядит процесс покраски этих красавцев?
Не знаю что в них особенного, здесь у форумчан вообще произведения искуств есть. Эти покрасил вообще по быстрому. Алюминиевый скотч покрыт лаком, потом пузо белым или желтым, чешуя через сеточку, полосочки от руки без трафарета. Даже не знаю что писать, все очень просто. Виталий, посмотри в пошаговых там есть примеры покраски, например Володя окушков показывал как красить. Или на youtube поищи, покраску приманок.
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
VITALKA
Рейтинг: 2%
 



VITALKA
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 18:49
Реальное Имя: виталий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение VITALKA » 22 апр 2014, 20:35

Не знаю что в них особенного, здесь у форумчан вообще произведения искуств есть. Эти покрасил вообще по быстрому. Алюминиевый скотч покрыт лаком, потом пузо белым или желтым, чешуя через сеточку, полосочки от руки без трафарета. Даже не знаю что писать, все очень просто. Виталий, посмотри в пошаговых там есть примеры покраски, например Володя окушков показывал как красить. Или на youtube поищи, покраску приманок.
Про алюминиевый скотч даже не знал. Спасибо за совет. Буду пробовать. Думаю все получится, ведь словить рыбу на приманку сделанную своими руками на много приятнее чем на магазинную))



Baracuda
Участник форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: Самара
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Baracuda » 25 апр 2014, 20:29

Еще один джерк под карпенка :wink:
e419c3e9d36f077c112e279e0c2cd157.jpg
За это сообщение автора Baracuda поблагодарили (всего 15):
sergei07, BrodygaSPb, Stekloduv, Petr01, Ikel, PavelKo, vdv, vitalyevich, osminog, sl47, amati, hozyain37, TroutFighter, палыч66, Герка
Рейтинг: 30%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sergei07 » 27 апр 2014, 10:46

Просто приятное видео, хотя и немного не понятное.
http://youtu.be/3GGGRIdoel8
За это сообщение автора sergei07 поблагодарили (всего 5):
Ikel, TroutFighter, Андрей С, палыч66, Герка
Рейтинг: 10%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Ikel » 27 апр 2014, 13:16

sergei07 писал(а):Просто приятное видео, хотя и немного не понятное.
Кисточки там классные :good:



Аватара пользователя
RIVA
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 12:09
Реальное Имя: Болат
Откуда: Казахстан, Караганда
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение RIVA » 27 апр 2014, 18:39

sergei07 писал(а):Просто приятное видео, хотя и немного не понятное.
Сергей, привет!
А что тебе не понятно в этом видео?



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sergei07 » 27 апр 2014, 20:20

RIVA писал(а):А что тебе не понятно в этом видео?
Нет пропитки, не понятно как красил, не виден итог, возможно есть продолжение.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»