Джерк (Jerk) своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 08 мар 2015, 13:43

Потихоньку продвигаюсь. Жаль пока нет обрезков доски для широкотелых джерков, набрал в прок обрезков для узкотелых (38мм).
IMG_20150227_164434.jpg
IMG_20150307_124242.jpg
IMG_20150308_120657.jpg
IMG_20150308_110436.jpg
IMG_20150308_110448.jpg
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарил:
Garik
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 08 мар 2015, 13:51

Вчера в качестве мозгового штурма, порисовал произвольных форм, что бы вписаться в ширину 38мм (под имеющиеся заготовки).
Визуально приглянулись №2 и №5(в предыдущем посте уже сфоткан в дереве)
модель1.JPG
модель2.JPG
модель3.JPG
модель4.JPG
модель5.JPG



Аватара пользователя
Petr01
Участник форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:15
Реальное Имя: петр
Откуда: РБ Каменец
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 822 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Petr01 » 08 мар 2015, 20:59

Потихоньку готовлюсь к сезону, 120 мм, 70 гр, ольха, тонущие
Вложения
SAM_8923[1].jpg
SAM_8931[1].jpg
За это сообщение автора Petr01 поблагодарили (всего 10):
Stekloduv, Juvek, andrucka, Ikel, Garik, палыч66, sergei07, osminog, hozyain37, DeaDMorozZ
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 09 мар 2015, 09:27

Нуждаюсь в совете технически образованных форумчан :friends: Сам к сожалению не имею технического образования
Подумал будет более технологично и способствовать большей повторяемости, делать отверстия не как на видео "Даша-Глаша" с торца после обрезки конура, а в рамках одно операции одной одной и той же фрезой, сначала делаем отверстия под отгрузку, потом обрезаем контур. Затем вклеиваем отгрузку, закупориваем ее эпоксидкой на опилках или деревянной пробкой, после чего врукопашную радиусной фрезой закругляем грани.
модель5 отверстия.JPG
Все ломаю голову как на этапе проектирования без лишних телодвижений прикидыать статический дифферент приманки в воде. Можно ли ориентироваться на направление осей (изображены на рисунке ниже) инерции масс?
Очень на то похоже, не хватает теоретических знаний или практического опыта, может кто проконсультирует?
Хочется залаживать дифферент и плавучесть на этапе проэктирования с небольшой погрешностью на разную плотность древесины и т.п., окончательно более точно настраивать уже добавлением небольшого (1-2г.) балансировочного грузика.
массовые характеристики.jpg



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 09 мар 2015, 13:52

dberegovoy писал(а):Можно ли ориентироваться на направление осей (изображены на рисунке ниже) инерции масс?
Можно, если объемы слева и справа от этой точки одинаковы, иначе вмешается дедушка архимед. В судостроении так и делают: ищут центры масс разных систем и конструкций, сводят в одну точку, определяют объемы, и смотрят, то ли что облегчить, то ли балласта где положить...
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 3):
dberegovoy, sl47, Aleksnikul
Рейтинг: 6%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sl47 » 09 мар 2015, 17:29

Денис моменты инерции это для вращательного движения,для поступательного движения центры масс



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 09 мар 2015, 18:26

sl47 писал(а):Денис моменты инерции это для вращательного движения,для поступательного движения центры масс
В статике все равно .... вопрос был именно о статическом положении... и момент инерции тут вычесляется в точке центра масс... т.е (центра осей) совпадают...

Но рациональное зерно в твоем замечании есть, все будет далеко не так , как только джерк зашевелиться.... все начальные расчеты будут уже отличатся, причем довольно значительно... на практике, может клюнуть носом, а может и задрать нос, завалиться или наоборот не хотеть заваливаться..... сложная эта стезя......

Когда я учился, одним из самых трудных и не с первого раза сдаваемых, кроме сопромата, была теория остойчивости судна.... (с учетом загрузки судна грузами в разных портах и с разным весом единицы груза и порядком погрузки выгрузки...) ... ужасссссс этакая смесь гидродинамики-механики-экономики.... и очень огромные трагедии при ошибках (Трагедии паромов например)
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
sl47
Рейтинг: 2%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sl47 » 09 мар 2015, 19:59

Я тоже пробовал рассчитать,но забросил,т.к это дело бесполезное,потому что когда за петлю утопил воблер ,то даже смещение петель сразу дает косяк,тем более смещение огрузки даже на мизер,забил ,делаю и ловлю



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 09 мар 2015, 20:23

oplot писал(а): Можно, если объемы слева и справа от этой точки одинаковы, иначе вмешается дедушка архимед...
Получается что в голом виде не применимо. Провел эксперимент, ориентироваться просто на вектор (направление осей инерции) не получится. Нужно искать какой то плагин для Солида (пока без успешно) или сторонню прогу. В Рино есть плагин РиноМарине (лодки-корабли), он насколько я знаю умеет, но к сожалению я не умею работать уверено в Рино.
pic.jpg
pic_2.jpg



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Борис » 09 мар 2015, 20:48

dberegovoy писал(а):Провел эксперимент, ориентироваться просто на вектор (
Экспериметируй на воде. И потом выкладывай результаты. А то в этих чертежах разбираться :scratch: :wink:



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 09 мар 2015, 20:51

На воде все ясно я же разобраться хочу как моделировать (в приближении) без воды.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение sl47 » 09 мар 2015, 21:04

Денис,помести систему координат в центр масс и относительно этой системы перемещая огрузку определяй координаты и смещение нового центра масс,может чего и сообразишь(определи сколько надо груза по обьему тела размести в выбранной точке часть груза вторую часть перемести так чтобы новая точка масс находилась на вертикальной оси проходящей через главную систему координат)



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 09 мар 2015, 22:41

dberegovoy писал(а):а воде все ясно я же разобраться хочу как моделировать (в приближении) без воды.
Скажу (шепотом, что б коллеги из судостроения не услышали) В НИИ и в фирмах расчет (это про водоизмещающие суда, как не странно глиссирующие более поддаются расчетам) - первое приближение - причем сложный затратный дорогостоящий очень красивый для заказчика..., потом модельные в бассейне.., (если денег нет то 1:10 при 100 метрах это 10 м моделька....) вводятся поправки.... потом, строят, строят..... ну и в конце концов тонны балласта на дно выкладывают...... а на компе все гладко.... вывод - не парься с прогами.. Я начинал, когда единственная эвм целый этаж занимала..... а результаты ни чуть не хуже были... почти все на мекетах отрабатывали... Еще раз говорю - гидродинамика наука эмпирическая! В твоем случае физика не даст даже приближенного поведения тела в воде... А по поводу нахождения горизонта, что тут сложного , в проге нашел центр масс сечения, поделил это сечение на 2-части , определил объем каждой части, а далее простая пропорция ну или на крайняк дифференциальное уравнение.. (ну если форма совсем не экзотическая), это ж как рычажные весы....... но закой? Ты ж ведь поведение тела , причем не частично, а полностью погруженное в воду, с разно направленным движением и углом приложения "тянущей силы" (не говоря уж о сопротивлении "плоскостей" с переменными углами атаки) не опишешь? Намного проще сделать заготовку , ткнуть иголкой пяток раз, и найти эту точку... замерить ввести в прогу, ну а далее я уж не знаю, что тут можно сделать без специализированного программного ... и.т.д...
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 4):
dberegovoy, sl47, Питерцов, Aleksnikul
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 14 мар 2015, 15:21

"Первенец", свежак, сегодняшний. Натурные испытания тестового образца. Течение, легкая волна. Центр тяжести получился высоковато, заводится легко, можно разыграть что бы показывал бока. Технологичен в выполнении, с одного установа режется отверстие и контур, в отверстие вставляется готовая свинцовая пломба для опломбирования. На следующем образце отверстие планируется не сковозное + пробка из того же материала. Отгрузка пломба или набор шариков от пневматики, отверстие возможно в виде паза и т.п. (не обязательно цилиндрическое)

С радостью приму конструктивную критику и советы :friends:
IMG_20150314_123057_новый размер.jpg
IMG_20150314_123434_новый размер.jpg
IMG_20150314_123447_новый размер.jpg
IMG_20150314_123812_новый размер.jpg
IMG_20150314_141731_новый размер.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=mpAMQ5uoe94&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=l4jLuKsEcz8&feature=youtu.be
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарили (всего 7):
Ikel, oplot, Juvek, Garik, luresalmon, BrodygaSPb, Dimonych
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 15 мар 2015, 13:06

Я по природе лентяй (в планне рутинной монотонной работы), по этому все стараюсь по максимуму упростить, ну что бы меньше работать :roll:
IMG_20150315_125752.jpg
IMG_20150315_125825.jpg
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарили (всего 2):
Garik, Ikel
Рейтинг: 4%
 



Питерцов
Премодерация
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:13
Реальное Имя: Аркадий
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Питерцов » 15 мар 2015, 13:48

dberegovoy писал(а):Я по природе лентяй (в планне рутинной монотонной работы), по этому все стараюсь по максимуму упростить, ну что бы меньше работать :roll:
IMG_20150315_125752.jpg
IMG_20150315_125825.jpg
Правильнее будет так может? я по природе лентяй , поэтому с целью упростить, все сильно усложняю
За это сообщение автора Питерцов поблагодарили (всего 2):
oplot, osminog
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 15 мар 2015, 14:17

смотря под каким углом смотреть :friends:
В чем усложнение на Ваш взгляд?
Как по мне все просто:
1 Прогу делаю 1 раз
2 пилю с одной установки заготовки одной фрезой, т.е. зажал заготовку и нажал кнопку
3 Заглушки тоже делаю жменю за раз, пуст лежат
4 Не выцеливаюсь что бы просверлить ровно с торца, удобно вклеивать, не нужно ждать пока эпоксидка чуть станет и переживать что она стечет, т.к. с одной стороны в горизонтальном положении.
5 Грузы, заглушки и т.п. можно унифицировать что бы использовать готовое решение на других моделях
6 Повторяемость и внесение изменений на высоте.
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарил:
Aleksnikul
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 15 мар 2015, 14:54

dberegovoy писал(а):смотря под каким углом смотреть
В чем усложнение на Ваш взгляд?
Да не обижайся ... это все по прицепу : " Лучше день потренироваться, а потом за час долететь!"
Твое решение вполне имеет право на жизнь. Я такой же мне нравится процесс, а не результат как таковой... Куча прибамбасов сделал, горкой валяются.... интересно было...

Просто мне кажется, что без чпу-шного фрезера, а при помощи обычного лобзика, и перевернутого под столом и или по шаблону, и отверстия по шаблону намного быстрее выйдет.... скорости обработки на чпу хоббийном и обычного бытового фрезера на порядок разнятся, плюс (а может и минус), что руками не надо за заготовку держаться....
Ну и дедушка Форд далеко не дураком был когда процесс изготовления на позиции разбил.... Заготовки тела сделал, потом набор отверстий как вариации - заглушки унифицированны, осталость дело за сборкой, а потом и декор..... В эксперементальной модели ведь до конца не понятно, где отверстия делать? Вот шаблоны на ЧПУ сделать это да, по моему мнению большой плюс!
И еще вопрос ? На сколько много тебе надо ..
Последний раз редактировалось oplot 15 мар 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение dberegovoy » 15 мар 2015, 15:28

Я не когда ни на кого не обижаюсь, мне просто интересно в чем Аркаша сложность увидел.
По сути даже единичный экземпляр, после того как в голове сложится идея через 15-20 мин можно уже держать в руках, тестить, вносить при необходимости поправки, и так далее.
IMG_20150315_151144.jpg
Что бы в ручную обогнать по шаблону копировальной фрезой заготовку её нужно сначала вырезать лобзиком или ленточной пилой, а это дополнительная операция, сначала разметь потом вырезать. А если за раз делать несколько джерков, а если несколько и разных моделей? А если в одну (один экземпляр) из них хочется внести изменения что бы попробовать что из этого получится?
В ручную можно добиться большой производительности но при этом нужно будет под каждую модель делать оснастку а это тоже время, работа, материал, деньги..
Последний раз редактировалось dberegovoy 15 мар 2015, 15:37, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение oplot » 15 мар 2015, 15:37

dberegovoy писал(а):А если в одну из них хочется внести изменения что бы попробовать что из этого получится?
А как ты себе представляешь процесс отработки модели? Ты ведь не можешь менять все, ты должен сначала отработать огрузку в одной форме, и если не получается задуманный результат переходить на другую форму внеся изменения ( типа подпилил тут, там... и снова эксперименты с огрузкой... Если все время делать новые формы, то результат только случайно может получиться... Процес затягивается на приличное время, результат то пойманная рыба...



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Джерк (Jerk) своими руками

Сообщение Ikel » 15 мар 2015, 15:49

ИМХО конечно же. Отправной точкой в технологии является материально-техническая база. Если человеку удобно использовать ЧПУ, то почему бы и нет. Если человеку удобнее рисовать на компе, а не строгать то пускай рисует или чертит. Лично мне понравилось видео проводки джерка.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
dberegovoy, Питерцов
Рейтинг: 4%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»