Глиссер своими руками

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение dberegovoy » 17 фев 2015, 18:29

Можно из 3 частей, но это добаавит гемору однозначно (направляющие штифты, центровка, сборка разборка фортмы и т.п.)
Вообще думал гранулы варить, взял на пробу пару банок, попробовал в форме для отливки грузов вроде нормально получается если наполнение формы делать ближе к 40-50%, а какого рода брак стоит ожидать?
По 2К ППУ очень интересна технология, с удовольствием читал посты Виталия (bvs79) на эту тему.
Алексей если можно то пожалуйста чуть подробней о силиконовом компануде для форм под ППУ.
ППУ вроде не плохое давление создает, обращал внимание что полуформы из алюминия (дюраль) с толстыми стенками и фиксируют мощными струбцинами.
В принципе мое мнение таково что если делать форму под заливку/половинку, то нужно быть точно уверенным в модели которую хочешь получить. Т.е. виденье таково что сначала изготовление моделей из бальсы, пенопласта их испытание, доводка и прочее вылизывание, потом адаптировать под литейные технологии т.к. эксперименты очень затратны по времени и финансам.
По поводу половинок скорлупок. Из чего лить? Модельные 2к пластики? Как по мне не слишком технологично и бюджетно, могу ошибаться, но мое мнение с этой технологией стоит связываться имея доступ или в пользовнии термопласт автомат, ну и четкое понимание своей эксклюзивной модели (которой пока у меня нет). Иначе проще и дешевле у китайцев не окрашенные реплики по 0,8-1дол/шт покупать и раскрашивать.
Как то так, буду рад если поможете прояснить более детально.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Глиссер своими руками

Сообщение oplot » 17 фев 2015, 21:04

dberegovoy писал(а): Иначе проще и дешевле у китайцев не окрашенные реплики по 0,8-1дол/шт покупать и раскрашивать.
Как то так, буду рад если поможете прояснить более детально.
К\
КЛСе - не очень удобный, но достаточно жесткий компаунд - лил, форму не меняет... но тут я с тобой согласен, жесткости мало в этом процессе не бывает... По поводу брака, брак появляется в тонких частях отливки закладки, причину на 100 % не скажу, не заметил закономерности 2-3 нормально 4-я брак.... вроде все то же самое... с учетом затраченного времени, на цикл получения заготовки...обидно..
По поводу моделирования.... все правильно..., но как только после удачной цельно тельной модели перейдешь на скорлупки, процесс апробации и прототипирования начинается сначала.... как не жаль...
Лить в скорлупки можно и литьевым, расход по сравнению с цельными с наполнителем, экономичней в разы!!!! уже выгодно... (вакуумный колпак-обязателен) Пласт автомат хорошо, но можно и проще - разогрев пластика листового и прессование или самодельный шприц нагнетатель с разогревом как у Istars .... это прямое назначение чпу---пресс формы... если у тебя есть такая возможность то это большое преимущество!!! Китайцев в качестве корпуса то ж можно покупать, располовинить, перегрузить,склеить, изменить угол атаки лопасти--- мало что осталось - правда? На мой взгляд тут дело вкуса, кто то делает только из одного материала, кто постоянно пробует, что то новое... для меня не важно из чего сделан воблер если он ловит, а не только красиво играет... у меня самого куча отстойных форм (не реплик - копий)красиво играющих, но хреново ловящих.... ( конечно кривость рук как рыбака, то ж сбрасывать с счетов не собираюсь...есть экземпляры разловленные друзьями, но не мной...) и еще по моему мнению кастинговый воб труднее сделать... в силу специфики требований... прошлый год по щуке для меня совсем плохой был....



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение dberegovoy » 17 фев 2015, 23:37

oplot писал(а): По поводу брака, брак появляется в тонких частях отливки закладки, причину на 100 % не скажу, не заметил закономерности 2-3 нормально 4-я брак....
По поводу моделирования.... все правильно..., но как только после удачной цельно тельной модели перейдешь на скорлупки, процесс апробации и прототипирования начинается сначала.... как не жаль...
Пласт автомат хорошо, но можно и проще - разогрев пластика листового и прессование или самодельный шприц нагнетатель с разогревом как у Istars ....
А какую фракцию полистирола использовали? может шарики великоваты были?
Шприц термопласт интересное решение, нужно будет "покурить" информцию, я думал в аналогичном направлении вертикальный ручной термопласт по типу сверлилки с большим колесом или гидро/пневмо цилиндр. Интересно кто то пробовал лить из гранул пробианата лопасти? Но это все позже сейчас занят другим проектом ЧПУ проволкогиб для каркасов воблеров, ушастиков и прочего.
ЧПУ у меня самодельный хоть и справляется с алюмишкой, но все же под это дело в идеале иметь специально заточеный станок с подачей СОЖ и т.п. Да плиту алюминиевую небольших размеров у нас трудно найти, а покупать цельный лист очень накладно выйдет по деньгам. Можно конечно плавить и отливать самостоятельно, но там уже будет не та чистота поверхности (вкрапления, поры)
Под ППУ технологию заменить бы алюминий легкодоступным, хорошо и чисто фрезеруемым пластиком было бы очень интересно, если у кого то есть в голове варианты маякуйте.
Либо с КЛСе делать формы, на ЧПУ резать болваны полуформ удачных моделей (опробованных). При проектировании тестовых моделей и скорлупок, рассчитывать и пытаться сохранить общую форму, объем, общий удельный вес, и центр тяжести цельной модели и составной из скорлупок, что бы более менее попадать в резульат :unknown:

Алексей, с Вами пообщаться по поводу КЛСе можно по скайпу и т.п.?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Глиссер своими руками

Сообщение oplot » 17 фев 2015, 23:46

dberegovoy писал(а):А какую фракцию полистирола использовали? может шарики великоваты были?
в отверстие 1 мм просачиваются... к размеру претензий нет... просеевал - более или менее одного размера - "сам дурак" - к этому я так отношусь - не уперся в эту технологию, бросил..

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
dberegovoy писал(а):чисто фрезеруемым пластиком было бы очень интересно, если у кого то есть в голове варианты маякуйте.
Римкаст-80 пластик имитация кости, на нем резчики тренеруются, чистый не ворсистый рез... болванку можно отлить с минимальными припусками..

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
dberegovoy писал(а):При проектировании тестовых моделей и скорлупок, рассчитывать и пытаться сохранить общую форму, объем, общий удельный вес, и центр тяжести цельной модели и составной из скорлупок, что бы более менее попадать в резульат
Ох твоими бы устами..... вся гидродинамика сплошные эмпирические коэффициенты..... опыт сын ошибок трудных....(с) В судостроении примерно так же расчеты, модельные испытания, а потом все трясутся при реальных натурных.... а ведь какой многовековой опыт...



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Sem » 18 фев 2015, 09:53

Ikel писал(а):
Выкладывали ролик какого-то японца, он там достаточно большой шарик ставил. Вырезал всё ножом и стамесками из дерева. Ещё было описание точно не помню кого из наших, то ли Витальевича, то ли Карло. По описанию носовой части для уверенной ёлочки. Изучение производимых буйной воблерной промышленности не отменяли.
Понимаешь ли, вопрос: "Как лучше сделать огрузку, чтобы лучше делал змейку, рыскал из стороны в сторону?" имеет очень много ответов. Для одного человека лучшая змейка когда воблер может крутится почти на одном месте. Для другого если воб на метр в стороны не виляет, то это и не змейка.
А где примерно эти темы выкладывались, а то перебирать весь форум как-то не хочется.
Сам пробовал делать уокеры типа тавади, вроде работают, но хотелось бы побольше информации.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Ikel » 18 фев 2015, 12:08

Лови

phpBB [video]
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
Sem
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Slawich » 18 фев 2015, 14:15

Sem писал(а):Т.е. по вашему нужно огружать только с низу, "попу"?
Игорь!Более правильно написАл Ikel,я же только своё видение описАл.Пробуй,я креплю ,,на черновик,, свинец пластелином.Не то,конечно,но примерно видна игра. :pardon:



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Sem » 19 фев 2015, 10:09

Ikel писал(а):Лови
Про уокеры там я ни чего не увидел. Может ссылка не та.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Slawich писал(а): Игорь!Более правильно написАл Ikel,я же только своё видение описАл.Пробуй,я креплю ,,на черновик,, свинец пластелином.Не то,конечно,но примерно видна игра. :pardon:
Без пластилина, естественно, никуда. Тем более если делаешь что-то новенькое для себя.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Slawich » 19 фев 2015, 12:04

Игорь,можно,например так
phpBB [video]
За это сообщение автора Slawich поблагодарили (всего 2):
Sem, klych
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Sem » 20 фев 2015, 09:24

Slawich писал(а):Игорь,можно,например так http://www.youtube.com/watch?v=Q51zv-Wxin8" onclick="window.open(this.href);return false;
Для себя нового опять ничего не увидел. Ну ладно, буду сам доходить. "Упорство и труд всё перетрут"
Просто особо нет времени на эксперименты, а до пенсии еще далеко.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Stekloduv » 20 фев 2015, 10:13

Sem писал(а):Просто особо нет времени на эксперименты, а до пенсии еще далеко.
Не мечтай :D На пенсии время намного меньше :crazy: На работе смену отработал и ....свобода. :crazy: На пенсии от темна до темна и во время ночи пашешь и пашешь, а конца и края не видно :ROFL: ...
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 3):
sl47, vdv, Sem
Рейтинг: 6%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Глиссер своими руками

Сообщение Ikel » 20 фев 2015, 14:53

Sem писал(а): Про уокеры там я ни чего не увидел. Может ссылка не та.
Извиняй, ошибочка вышла. Там действительно не волкер.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
Sem
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Глиссер своими руками

Сообщение sagittarius79 » 27 фев 2015, 00:28

Как говорится "последний из могикан". Закончились крючки, заготовленные буратинки, да ещё и копир решил с болгарки на фрезер перестроить. Тем временем попробую что-то другое мастерить :)
3c5950ca81856366cb519a7831c639f7.jpg
За это сообщение автора sagittarius79 поблагодарили (всего 6):
vdv, dberegovoy, sergei07, amati, DeMon, vlad35634
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение dberegovoy » 27 фев 2015, 14:09

sagittarius79 писал(а):Как говорится "последний из могикан"
Загляденье, цвет - карамелька, сам бы скушал :good:

Насмотрелся видео про ПоплаПопер для ловли красноперке по куширям.
phpBB [video]

И решил себе сделать форму для гранул ППС.
Пришлось расположить вертикально из-за поперной чашки, не совсем удобно вынимать. Если вынимать пока ППС горячий то он увеличивается в размерах, получается типа шва, его необходимо дорабатывать наждачкой. Если вынимать холодный то может сломаться (уклоны маленькие).
Нужно приспособиться поэкспериментировать с процентом заполнения формы, но мне пока лень.:smuschenie:
ПоплаПопер.JPG
ПоплаПопер3.JPG
IMG_20150227_134632.jpg
IMG_20150227_103508.jpg
IMG_20150227_091932.jpg
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарили (всего 2):
Alonzo, Skdmitrii
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение sagittarius79 » 02 мар 2015, 00:48

dberegovoy писал(а): Нужно приспособиться поэкспериментировать с процентом заполнения формы, но мне пока лень.
...может тебе стоит попробовать что-то одно и довести его до конца? :wink:



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение dberegovoy » 02 мар 2015, 09:05

sagittarius79 писал(а):...может тебе стоит попробовать что-то одно и довести его до конца? :wink:
Согласен но тут ситуация обязывала.
т.к. хочу найти замену алюминию для форм под вспенивающийся полистирол, нужно было проверить "кухонный акрил" (смола с наполнителем), как его называют мебельщики. Есть доступ к условно бесплатным обрезкам. Были сомнения, он на гране, его гнут уже при нагреве 160 градусов. Друган который меня снабжает обрезками попросил ПоплаПопер.
Получается я сразу убил несколько зайцев, провел эксперимент, убедился что можно использовать материал для форм (вопрос в живучести и количестве циклов), убедился что поперная чаша и вертикальное расположение формы плохое решение, нужно либо усложнять форму (из 3 более частей) либо отказаться от поперной части, ну и уважил другана, он мне уже подготовил заготовки размером близкие к 200х100мм под хорватское яйцо или джерк, нужно только заехать забрать.
Сейчас меня интересует не столько конечный результат в виде готовой приманки, сколько опробование и оттачивание технологии, по этом возможно кажется что я бросаюсь из стороны в сторону (Джерки, глиссеры, попла....)



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение sagittarius79 » 30 мар 2015, 16:41

Глиссера 15 гр, материал пенопласт(очень плотный), красный с поперной выемкой. Первый раз делал из пенопласта, по твёрдости бальзе не уступает, но в работе не так приятен как дерево, покрытие эпо 4 слоя:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора sagittarius79 поблагодарили (всего 13):
vdv, sergei07, DeMon, dberegovoy, Ikel, BrodygaSPb, Stekloduv, TEORETIK, hozyain37, Мазай, палыч66, Posol, Baracuda
Рейтинг: 26%
 



Аватара пользователя
MMMax
Участник форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:09
Реальное Имя: Максим
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Глиссер своими руками

Сообщение MMMax » 17 май 2015, 06:27

Тут тоже решил попробовать сделать глиссеры, вот, что получилось.
Сделаны из желтого плотного пенопласта, покрыты на 3 слоя эпоксидкой. Вес 14-15 гр.
Вложения
SAM_4734.JPG
SAM_4735.JPG
За это сообщение автора MMMax поблагодарили (всего 11):
палыч66, Posol, Stekloduv, sergei07, Ikel, vdv, TEORETIK, iagoda, DeMon, Baracuda, Мазай
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: Глиссер своими руками

Сообщение luresalmon » 26 май 2015, 23:05

ПЕНОПОЛИУРЕТАН!!
TDj16sQ6n2Y.jpg
http://fishprobait.ru/magazin/product/horvatskoe-yayco" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора luresalmon поблагодарили (всего 5):
sergei07, Ikel, MMMax, sl47, Питерцов
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Глиссер своими руками

Сообщение Slawich » 27 сен 2016, 07:37

Липа,около 20 грамм(без крюков вешал-18,5)
Фото0181.jpg
Пробовал применить метод кракелюра на брюхе-как то не пошлО.
За это сообщение автора Slawich поблагодарили (всего 2):
sergei07, hozyain37
Рейтинг: 4%
 



vlad35634
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 21:44
Откуда: Ростовская, РФ
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 638 раз

Глиссер своими руками

Сообщение vlad35634 » 09 окт 2017, 23:50

Бальза,сделал пару(из интереса), попробовать не пришлось в этом году.Не взвешивал.
Красил "зубографом" до покупки аэра.
Вложения
100_2843.JPG
За это сообщение автора vlad35634 поблагодарили (всего 4):
sergei07, andrucka, hozyain37, MaksM
Рейтинг: 8%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»