Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 23 апр 2014, 14:33

Namistrai писал(а): адгезии нет. Покрытие получается равномерным, но слезает чулком. Только если несколько слоёв сделать, то снимается с трудом. Я думаю, что если сделать слоёв 5-6 и дать ему нормально высохнуть, то получится прочная пластиковая оболочка, хрен :hunt:

В таком случае от меня ускользает смысл использования пропионата по фольге. И не только по фольге, так как являюсь ярым противником припионата в воблеростроении.
P.S. от КАБ-лака не поплыли только краски от Decola. Alex78 сталкивался с такой проблемой, но как он её решил? Или пользоваться только деколой а всё остальное в топку?
Как решал Алекс не в курсе, я решал замеряя кислотность, или ища по справочникам. Если лак с кислой реакцией, то и краски должны быть с кислой. Если краски в щелочь, что обычно, то и лаковое покрытие должно быть с щелочной реакцией.



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 23 апр 2014, 14:38

Покрытием из пробионата я хочу сделать слой, который обладает лучшей адгезией с акриловой краской, нежели чистая фольга. А белым пробионатом хочу попробовать сделать грунтовое покрытие деревянных моделей воблеров. А почему такая нелюбовь к пробионату?



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 23 апр 2014, 14:55

Из-за отвратительной адгезии самого пропионата к материалам и к нему тоже поганенько пристают краски и лаки. И второе, я на него смотрел в микроскоп, больше всего он поход на поролоновую губку, страшная пористость. Что белый, что прозрачный.



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 23 апр 2014, 15:00

Ну я только начал знакомство с пробионатами и КаБ-лаком. То, что он имеет пористую стркутуру, на мой взгляд, должно делать покрытие непрочным. Но почитав первую часть этой ветки, я знаю, что многие люди использовали прозрачный пробионат как финишный лак. И получали нормальные результаты.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
как мне выложить фото своих работ? кто поможет?



Аватара пользователя
krasnosel
Участник форума
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:21
Реальное Имя: Василий
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 883 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение krasnosel » 23 апр 2014, 15:08

Namistrai писал(а):После первого покрытия пробионатом на воблере выступила роса, по другому не назвать. У нас сейчас тепло и сухо.
Точка росы - главное в этом. В Киеве летом тоже кажется, что тепло и сухо, а белье не сохнет на балконе полдня.
Пара советов:
- перед окунанием в лак воблеры можно подогреть (на батарее лучше всего, если она теплая) в течении получаса, чтобы прогрелся весь, до 40 град примерно. Если сильно нагреть, то лак "закипит" и будет весь в мелких пузырьках
- после окунания, как только начинается "мат", обдувать воблеры теплым воздухом из фена (не до дури) а то закипит
- и самое главное - не делать лак густым, лучше покрыть 2-3 раза, будет крепче и без мата
- если мат все же остался - окунаем в растворитель и под фен, повехностное натяжение все исправит.
Описывали это уже не раз, повторяемся для нежелающих читать форум... :popcorn:
За это сообщение автора krasnosel поблагодарил:
Namistrai
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 23 апр 2014, 15:19

про нагрев это можно попробовать. А может как вариант растворить гранулы в ацетоне? Или это будет шило-мыло?
Я понимаю что это всё описывалось стопиццот раз и прошу извинить меня. Но к тому времени, когда я прочитаю 940станиц форума у меня борода вырастет седая :popcorn:



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sergei07 » 23 апр 2014, 15:27

А мне пропионат очень нравиться, если делать без фольги только пропионатом. Пропитка, грунтовка, покраска, финиш. Все получается монолитом, правильно получается. Кстати висит у меня парочка загрунтованных заготовок еще с лета, так пропионат стал твердым как камень. Короче, на вкус и цвет товарищей нет. Мне нравится :wink:
Namistrai писал(а):про нагрев это можно попробовать.
Прозрачный делай жиже, основную защиту воблера возложи на грунт, а финиш не стоит делать толстым слоем. Матовость убирается окунанием в ацетон(быстро). Ни чего не надо греть.
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 23 апр 2014, 15:42

Матовость убирается окунанием в ацетон(быстро).
Т.е. я не первый столкнулся с помутнением прозрачного пробионата?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 23 апр 2014, 16:16

Namistrai писал(а):Т.е. я не первый столкнулся с помутнением прозрачного пробионата?
А если бы почитал форум , то пустых разговоров не было бы, и ещё много чего узнал
Namistrai писал(а):А может как вариант растворить гранулы в ацетоне?

Будет ещё хуже.... читай форум!!! Всё написано по сто раз.
Ikel писал(а): так как являюсь ярым противником припионата в воблеростроении.
А ты ярый противник всего , из чего воблеры делаются :crazy: Посмотри лучше в телескоп....может увидишь, что это большой плюс такой структуры у пробионата, а не минус...



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Slawich » 23 апр 2014, 17:27

Stekloduv писал(а):А ты ярый противник всего , из чего воблеры делаются
Не надо перебирать,Володя.Не нравится ему данный вид покрытия-его право.Витальич вообще всё шмыляет с Петриком!А ты презираешь водные лаки,но Витальичу всегда 5+ставишь.Будь логичнее?Твою привязанность к ЛВ-1 никто не критикует?Будь взаимотерпим? :friends: Плюс скидка на возможности каждого.Спасибо Игорю(Garik)подогнал литр САВа.Нравится лак :beer:
За это сообщение автора Slawich поблагодарили (всего 2):
Ikel, vedmak
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 23 апр 2014, 18:40

ещё раз извиняюсь за повторяющиеся вопросы. Перечитал первую часть ветки о воблеростроении. Жаль что не записывал самые необходимые посты. Но, как говорится- хорошая мысля приходит апосля :scratch: Так что не злитесь. Пока перечитаю вторую часть то и лето закончится. Если кините ссылочку на нужные страницы форума то буду признателен :roll: Только что закончил эксперименты с КАБ-лаком. Фольгированная приманка была покрыта двумя слоями этого чудного творения современного химпрома, затем воблер был покрашен под окунька акриловыми красками от Decola (не реклама). Так же пробовал свежекупленную краску под названием БАТИК. Она очень жидкая и я её сразу в аэр заправлял, получилось отменно. После всё это художество нырнуло в банку с КАБом. Два раза: хвостом вперёд и назад. И... ничего не потекло :dance3: Уряяяя :Yahoo!:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 апр 2014, 18:56

Slawich писал(а):...Витальич вообще всё шмыляет с Петриком!...
Шмылял, Олег, шмылял. :D
Нету у меня давно Петрика. Уже и Дюлакс весь вышел.
Шмыляю я теперь эпоксидкой. Родной, совейской, коей у меня маленькая канистрочка. Ну, не пропадать же добру.
Развожу её, родимую, спиртом медицинским :hospital: и хреначу. Вполне сносный вариант, я тебе доложу.
Вообще стал я гораздо менее привередлив к воблерной эстетике. :cool:
Тут давече чинил рыбацкую подводную камеру (люди офигели совсем, ужо не ловится им без таких хаджетофф :D ). Так вот, насмотрелся подводных фильмов всласть.
И самое главное; все они были категорически чёрно-белые... а камера-то ЦВЕТНАЯ!
Так шты, Олега, до звезды подводному миру наши творческие изыски. Разве что, форельку в родниковом ручье удить нашей красотой. :dash:
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарили (всего 4):
sl47, Slawich, domowoi, vedmak
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 23 апр 2014, 19:03

vitalyevich писал(а):И самое главное; все они были категорически чёрно-белые... а камера-то ЦВЕТНАЯ!
Витальевич, неужели ты серьезно думаешь, что китайская (а пусть и японская даже!) камера сравнится с глазом г-на Судака?

Будешь мимо проезжать, загляни за импортной эпоксидкой ;)
Я ее сильно дофига взял, бутылочку с радостью пожертвую



Аватара пользователя
amati
Активный участник форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:23
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение amati » 23 апр 2014, 19:14

vitalyevich
А как же костюмы аквалангистов с кислотными жёлто-зелёными и морковными цветами? У нас то с воблерами при забросе глубина небольшая, это вам троллерам надо думать! :)



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 23 апр 2014, 19:27

Namistrai писал(а):Прозрачный пробионат развёл в растворителе 646 в пропорции 10:1
Он (пробионат), что за месяц растворился в 646? Я задаю этот вопрос, так ты упомянул "росу) при высыхании, а это явный признак очень быстрого испарения растворителя, у нормального 646 это не наблюдается..... как выход из положения, оставить открытым, дать испарится большей части старого растворителя и залить новым... может помочь.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 23 апр 2014, 19:39

vitalyevich писал(а):Вообще стал я гораздо менее привередлив к воблерной эстетике. :cool:
Тут давече чинил рыбацкую подводную камеру (люди офигели совсем, ужо не ловится им без таких хаджетофф :D ). Так вот, насмотрелся подводных фильмов всласть.
И самое главное; все они были категорически чёрно-белые... а камера-то ЦВЕТНАЯ!
Камера была говняцкая, посмотри нормальные подводные съёмки... офигеешь :ROFL: Серёга, ты был ленивый, а стал ещё больше :D вот тебе и кажется всё в чёрно белом цвете :lol: да не красьте вы вообще, это не рыбе- это тебе не надо, так кто вас заставляет? А я как красил так и буду красить :-P ...и что рыба не будет ловится?
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Юкут
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 23 апр 2014, 19:42

Slawich писал(а): Не надо перебирать,Володя.Не нравится ему данный вид покрытия-его право.Витальич вообще всё шмыляет с Петриком!А ты презираешь водные лаки,но Витальичу всегда 5+ставишь.Будь логичнее?Твою привязанность к ЛВ-1 никто не критикует?
Пускай бурлит, жалко что ли.
ama писал(а): А как же костюмы аквалангистов с кислотными жёлто-зелёными и морковными цветами?
ИМХО, это что бы было легче искать если что-нибудь случиться.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 апр 2014, 19:54

Опять я недоходчиво выразил свои мысли, извиняйте.
Конечно, фоновый цвет, конрастные включения имеют большое значение даже на значительной глубине.
Я же про разные "рюшечки и бубенчики" гундосил. Типа, чешуйки напылять с запада на восток, да всякие блескучки с переходами цветовыми, оттеночными наворачивать. Фигня это ненужная.
Правда должен отметить, что камера имеет инфракрасную подсветку, поэтому искажения цветопередачи возможны.
Но когда разные красиво переливающиеся и разноцветно-яркие приманки превращаются в серое, монотонное нечто, поневоле задумаешься.
vdv писал(а): Витальевич, неужели ты серьезно думаешь, что китайская (а пусть и японская даже!) камера сравнится с глазом г-на Судака?

Будешь мимо проезжать, загляни за импортной эпоксидкой ;)
Я ее сильно дофига взял, бутылочку с радостью пожертвую
Не думаю, Дима, что судачий глаз совершеннее совр. цифр.камеры. Ихтиологи ужо все колбочки и палочки в судаке разглядели. Ничего там нового не выросло. :D
А электроникой уже глаза правят. Володю вон починили.
Да чё там, примитивная она, рыба эта...
За предложение спасибо. Только давно я не бывал в волжских низовьях, всё больше по северам карельским.
Если только пароходом, через знакомых. Короче, не знаю, пока всего хватает. Припечёт, отпишусь.
ama писал(а):vitalyevich
А как же костюмы аквалангистов с кислотными жёлто-зелёными и морковными цветами? У нас то с воблерами при забросе глубина небольшая, это вам троллерам надо думать! :)
.
Дык ,Сергей, вот и кумекаю, как дальше жить... :D



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 23 апр 2014, 19:59

ama писал(а):А как же костюмы аквалангистов с кислотными жёлто-зелёными и морковными цветами?
Ну это как раз понятно, чтоб искать проще всплывших к верху брюхом ..... :lol:
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Slawich » 23 апр 2014, 20:03

Имею счастье САВ-лак.Мажет балонные краски.Оно и понятно.Закрываю уретановым водным.Баллоны на одной основе,А кроет не все.На бронзе скатывается,САВ вспучивает,потом ,правда,лакирует,но не то уже.Есть мнение?



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 апр 2014, 20:06

Stekloduv писал(а):]
Камера была говняцкая, посмотри нормальные подводные съёмки... офигеешь :ROFL: Серёга, ты был ленивый, а стал ещё больше :D вот тебе и кажется всё в чёрно белом цвете :lol: да не красьте вы вообще, это не рыбе- это тебе не надо, так кто вас заставляет? А я как красил так и буду красить :-P ...и что рыба не будет ловится?
Вот зайдёшь раз в году и нарвёшься на "гнев лирика"... :D
Я, Володя, "физик", что уж тут поделаешь...
Ежели в моём глазу свет преломляется по физическим законам, то какого хрена он будет в рыбьем-то изворачиваться?
Ладно, я не в претензии. Пойду колесо изобрету... :dance3:



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»