Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
Miketti
Участник форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:45
Реальное Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1415 раз
Поблагодарили: 1646 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Miketti » 17 апр 2014, 12:02

"TroutFighter" Особенно понравились раскрасы двух последних воблеров
Олег vedmak, Алексей TroutFighter - спасибо на добром слове!
Самый нижний из отмеченных сделан как здесь учили, только использовал не нитки, а кусок найденной плетёнки. Вообще планировал сделать его полосками черно-желтыми, но не понравилось и переделал.
А воблер повыше - резьба чешуи, морилка, сверху типа термоплёнки. Приятель принёс отходы плёнки из типографии. Этой плёнкой наносят заголовки на этикетки популярных спиртных напитков. Сначала пытался утюгом перенести, но не получилось. (Потом здесь прочитал про похожую пленку, но то ли у меня утюг не тот, то ли плёнка другая...). На клей не пошло - очень быстро сохнет. Устроил вариант с лаком - нанёс тонкий слой губкой, чуть подсох - сверху пленку. Через некоторое время снимаем верхний слой, а подложка блестящая остаётся на воблере. Так же можно нанести лак через трафарет - получится нужный блестящий рисунок.
За это сообщение автора Miketti поблагодарили (всего 2):
Garik, vedmak
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 18 апр 2014, 10:32

Вопрос к любителям ловить в заброс. Как думаете во впемя проводки положение тела а точнее его угол наклона в процессе прохождения какого-то участка сильно меняется или нет? Для меня это важно т.к. хочу сделать под угол наклона лузы под шарик , что-бы они находились в горизонтальном /или почти/ положении , дабы шарик при поддергивании /твиче/ приманки мог легко попасть в одну из луз и там задержаться /сменив точку огрузки /. Но делать такую кропотливую работу с подборкой в пустую не охота ,- отсюда и мой вопрос. :scratch: Заодно сфоткал своих" драгунов" при свете дня
Вложения
DSCN2267.JPG
DSCN2257.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарили (всего 14):
vdv, jurasemia, sl47, PavelKo, sergei07, amati, Ikel, Garik, domowoi, egor2009, dron, abb, палыч66, andreyL
Рейтинг: 28%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 18 апр 2014, 14:07

Подумал ,что наверное многим будет интересно посмотреть игру таких "Драгунов" поэтому скинул видео :popcorn:



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 18 апр 2014, 14:10

vedmak
Поменяется угол обязательно. На сколько он поменяется, думаю проще всего установить экспериментально. Уж слишком многоплановый вопрос получается.
Или можно попробовать вывести зависимость от угла лески к воблеру. Думаю, что на каждом конкретном воблере зависимость будет своя. В начале заброса угол лески будет маленький, подводя воблер к лодке угол будет под 90 градусов. Думаю что есть зависимость от установки петли на воблере. На лопасти она установлена или на теле. Вспоминается что при вытаскивании воблера у лодки с петлёй на теле он выходит сравнительно легко и постепенно. Дайверок с петелькой на лопате вытаскивается тяжело и всплывает не посредственно у лодки.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
vedmak писал(а):Подумал ,что наверное многим будет интересно посмотреть игру таких "Драгунов" поэтому скинул видео :popcorn:
Можно попробовать ради интереса эту "метёлку" на крючок повесить. Интересно, будет ли разница. Или на колечко заднего тройника. Как вариант, тройник обмушенный повесить. Как ещё вариант, хвостовой тройник переместить ближе к среднему по животу, а в место хвостового тройника повесить "метёлку".
Честно говоря я являюсь противником выступающих частей воблера, так как считаю что они увеличат количество холостых поклёвок.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
vedmak, domowoi
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 18 апр 2014, 14:41

Здравствуйте уважаемые форумчане! Тоже занимаюсь изготовление воблеров. Примерно полгода уже строгаю-точу, опыта немного, почти всё постигал путём проб и ошибок. Да и сейчас нахожусь на пути поиска и "выравнивания рук". Перечитал от "Ать до Ять" первую часть этой ветки. Был приятно удивлён тем, что шёл по пути развития многих "местных". Начинал с копирования фирменных приманок. На рыбалке бываю не часто, но результаты мои поделки приносили. Материалом служит дерево: липа, осина, ольха. В ближайшем будущем хочу разжиться бальсой и абаши. Крашу акрилом при помощи тампонов из паролона, аэрографом. Так же использую акриловую краску в баллонах. Покрывал свои работы несколькими слоями яхтенного лака, но результаты меня огорчали- цвета желтели, флуорисцентные краски после уже 2-х слоёв лака переставали "гореть" в УФ. Лак слезал с некоторых приманок чулком после поклёвок и при повреждениях об крючки и камни. Недавно был у родственников в Эстонии в городе Йыхви. Там дядя моей супруги живёт, он помог с приобритением пробионата и КАБ-лака. Ещё пока не использовал, но думаю что результаты будут отличные! Загорелся идей повторить (ну по крайней мере визуально) один воблер от Рапалы. Модель называется Clackin' Minnow. С изготовлением корпуса проблем нет. Вся засада в шумовой капсуле Hard Cadence. Я сделал несколько штук подобных приманок, используя в качестве шумелки две крышки от конденсаторов и шарика от подшипника внутри. Трещит при проводке такая погремушка будь здоров! Считал что так и в фирменных сделано. Но... В тех же Йыхви прикупил два воблера- Clackin' minnow и Clackin' rap. Покрутил их в руках, потрёс, понял, что звук не такой. Кто-нибудь из Вас ловил этими приманками? Даёт ли эта хитрая шумовая камера какое-либо преимущество над обычной, из шариков и трубочек? И самый важный для меня вопрос: кто-нибудь из здешних мастеров разбирал такие погремушки? Очень интересно узнать что внутри за конструкция. Могу свои разобрать, но цена в 13 евро останавливает. Ещё буду признателен если получу возможность выложить фото своих поделок.
За это сообщение автора Namistrai поблагодарил:
jurasemia
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 18 апр 2014, 15:42

Namistrai
Нашёл фотку с вынутой погремушкой. Может поможет в поисках.
clackin%20rap%20disaasemb%202[1].jpg
clackin%20rap%20disaasemb%202[1].jpg (37.12 КБ) 1109 просмотров
Честно говоря я бы не мучился с подбором именно рапаловского звука. Не факт что рапаловский звук погремушки именно самый лучший. У тебя получился просто другой звук. А лучше он или хуже покажет рыба.

Даёт или не даёт позитивный эффект погремушка... О этот вопрос столько копий было поломано, что из щепок можно целый город построить. Каждый приходит к каким-то своим выводам. Один ловит на тихие приманки, другой ловит только громкими.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 4):
vedmak, vdv, Namistrai, domowoi
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 18 апр 2014, 16:05

По иронии судьбы у меня точно такой же Clackin' Rap 5 см :) Даже цвет такой. Про повторение звука Вы правы. Даже если очень захотеть и такую же шумелку запихнуть в свои изделия, то рапаловского звука не получится, ибо корпус не пластмассовый. Тут скорее любопытство да желание сделать не хуже. Может это амбиции? Просто с детства заглядывался на красивые приманки, а возможности купить не было, а так хотелось иметь в арсенале подобные вещи...



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 18 апр 2014, 16:41

Ikel писал(а): Думаю, что на каждом конкретном воблере зависимость будет своя. В начале заброса угол лески будет маленький, подводя воблер к лодке угол будет под 90 градусов.
Михаил моент его погружения и вытаскивания - даже не рассматривается , там понятно всё , а вот момент набора воблером предельной глубины и последующего угла его тела когда он потихоньку начинает подниматься за счёт уменьшения оставшейся лески т.е. образно - при забросе на 30 м. делаем скидку 5м. подкорутки лески на его погружение , ну и примерно столько-же на подъёме , итог- 10м. А что с углом на протяжении этих оставшихся 20м.? может ты прав под каждый воб -по разному, но моё мнение на этом отрезке угол меняется оч. слабо



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 18 апр 2014, 18:05

vedmak писал(а): может ты прав под каждый воб -по разному, но моё мнение на этом отрезке угол меняется оч. слабо
Хороший вопрос, даже не знаю что ответить. Как бы с одной стороны согласен с тем что угол наклона воблера измениться мало. С другой стороны, при рыбалке троллингом глубина погружения воблера зависит в том числе и от длины отпуска лески. Но там, как мне кажется, больше играет роль парусность лески, хотя и тут парусность сбрасывать со счетов не стоит. А угол наклона воблера напрямую связан с заглублением, ИМХО. Подумать надо.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Slawich » 18 апр 2014, 19:18

Ikel писал(а):Подумать надо.
А чего думать то?Не будет константы.Это же так очевидно!?(при ловле взаброс)При уменьшении длины отпуска(сиреч подмотке) угол атаки меняется постоянно.
За это сообщение автора Slawich поблагодарили (всего 3):
Ikel, oplot, vedmak
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Dimonych
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:27
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Україна
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Dimonych » 18 апр 2014, 22:41

Сделал для пробы пару попперов,
сегодня проверил на реке - булькают! :D конечно далеко не так как рапала, но тут еще нужно научится ими играть!
собственно фото
Изображение
и 3 воблера:
Изображение
В реале все они выглядят получше и ярче, но нормально снять телефоном при плохом свете невозможно(
За это сообщение автора Dimonych поблагодарили (всего 7):
PavelKo, Ikel, Petr01, sergei07, dron, willi, amati
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
PavelKo
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:54
Реальное Имя: Павел
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение PavelKo » 18 апр 2014, 23:26

Привет! Вот еще стайка подоспела, окуни и синий- первый опыт с аэром, другие два- баллончики.
Вложения
DSC_6254.JPG
DSC_6255.JPG
За это сообщение автора PavelKo поблагодарили (всего 16):
Stekloduv, Ikel, domowoi, egor2009, Petr01, Dimonych, sergei07, dron, Volhovskiy, vedmak, ЧихПых, палыч66, Bigr, willi, amati и ещё один
Рейтинг: 32%
 



Аватара пользователя
PavelKo
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:54
Реальное Имя: Павел
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение PavelKo » 19 апр 2014, 12:32

Беда только у меня с петлями. Когда примеряю их перед установкой, вроде все отлично, но вот после лакировки они кажутся маленькими. Как быть? делать их изначально длинее? И еще, вешаю бананы в основном головой вверх, а на конце нижней петли скапливается "сосок" который потом не всегда обрезается так, как бы хотелось. Какие советы можете дать?



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 19 апр 2014, 12:46

PavelKo писал(а):Беда только у меня с петлями. Когда примеряю их перед установкой, вроде все отлично, но вот после лакировки они кажутся маленькими. Как быть? делать их изначально длинее? И еще, вешаю бананы в основном головой вверх, а на конце нижней петли скапливается "сосок" который потом не всегда обрезается так, как бы хотелось. Какие советы можете дать?
На нижнюю петлю кусочек фольги наматываю - с сужением в ноль на конце. Лак по нему стекает и на нем засыхает, а не на петле.
А вот с петлями, которые после лакировки кажутся меньше - наверное, лак слишком вонюч, приходится подальше от носа держать? :wink:
За это сообщение автора vdv поблагодарили (всего 3):
Ikel, PavelKo, dron
Рейтинг: 6%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 19 апр 2014, 13:09

PavelKo писал(а):Беда только у меня с петлями. Когда примеряю их перед установкой, вроде все отлично, но вот после лакировки они кажутся маленькими. Как быть? делать их изначально длинее? И еще, вешаю бананы в основном головой вверх, а на конце нижней петли скапливается "сосок" который потом не всегда обрезается так, как бы хотелось. Какие советы можете дать?
Совершенно верно, надо их делать длиннее. Или обрабатывать "околопетельное" место перед покраской. Зависит от технологии и материалов. Сделать их длиннее конечно же легче.
Со стекающим лаком боролся подвешивая проволочные кусочки на петельки воблера. И прямо с ними в лак погружал. Форма такая что бы не слетали во время всех процедур. Что бы место выхода петелек смотрелось элегантнее их чистить надо перед последней лакировкой.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
PavelKo, dron
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Dimonych
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:27
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Україна
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Dimonych » 19 апр 2014, 21:00

Сегодня прогулялся на реку, взял с собой только воблеры(самодельные естественно, других нет) :ROFL:
Первый заброс нового "образца" прошел в режиме "обкатки", т.е. просто посмотреть на игру!
Второй заброс: пару рывков - пауза, пару рывков - пауза и...
Изображение
Изображение
шнурок уселся на воблер !!!
радовался как дитя малое :D :lol:
все таки старания прошли не зря! :dance3:
За это сообщение автора Dimonych поблагодарили (всего 8):
Ikel, vedmak, ЧихПых, sergei07, andreyL, willi, amati, Андрей С
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 19 апр 2014, 22:06

Ikel писал(а): Что бы место выхода петелек смотрелось элегантнее их чистить надо перед последней лакировкой.
После каждого окунания либо в грунт-лак, либо в финиш надо чистить, кроме последнего слоя, тут чистятся только металл не срезая наплывы....
Последний раз редактировалось oplot 19 апр 2014, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 3):
sl47, Ikel, vedmak
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 19 апр 2014, 22:14

Dimonych писал(а):радовался как дитя малое :D :lol:
Поздравляю конечно! Но :evil: .....http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... start=2397" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 19 апр 2014, 22:50

PavelKo писал(а): Какие советы можете дать?
Взять оч. тонкую медную жилу /проволоку/ с элетромагн. катушки перед маканием отрезать кусочек 1-1.5 см. и заккрепить на петельке /просто сжав пальцами медн. волосок / по нему лак после макания будет стекать , тем самым не будет скапливаться капля которая после станет толстым слоем засохшего лака
За это сообщение автора vedmak поблагодарили (всего 2):
PavelKo, amati
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 19 апр 2014, 23:24

PavelKo писал(а): Какие советы можете дать?
Павел, советов надавали много :) .... все можно применять, но .... я нижнею петлю (которая висит в данный момент внизу) чищу после каждого макания ( за десять слоёв...никакие проволочки с нитками не помогут :pardon: ) Ну а петли нужно обязательно делать длиннее на 1-2мм. и диаметром не менее 5мм. тогда они не заплывут лаком.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
PavelKo
Рейтинг: 2%
 



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение domowoi » 20 апр 2014, 12:47

Привет всем!
Христос воскресе! С празником пасхи всех православных,и католиков.

За зиму наделал всяких с ведро,а вот с покраской туго.Вро де бы знаешь как а
сядешь красить все из головы выпало.
Кривые 8гр и8,5гр
Вложения
P190414_12.310001.JPG
P190414_12.330001.JPG
За это сообщение автора domowoi поблагодарили (всего 17):
sergei07, Stekloduv, палыч66, Ikel, Bigr, Volhovskiy, jurasemia, dron, санек, krasnosel, ILV, willi, amati, Андрей С, mitaka и ещё 2
Рейтинг: 34%
 



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»