Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 10 сен 2014, 18:55

ama писал(а):oplot
а затем наращивая броню, из пробионата и LV, мы получаем пластиковый корпус
А потому что не надо увлекаться наращиванием. Этим можно убить всю прелесть бальзы. Почитаешь форум, как будто соревнования , кто больше слоёв сделает. :wink:
Так ведь не от "хорошей жизни", кто то голавликов ловит, а кто то клыкастых....
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
amati
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
amati
Активный участник форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:23
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение amati » 11 сен 2014, 08:07

oplot
Тогда взять его (судака) количеством и простотой в изготовлении, как наши немцев количеством танков завалили и дешевизной.
Я тут просто недавно обнаружил на воде, что убил своего уловистого ранее пластикового воба( Ридж 70 дип F) нарастив на него слишком много всего. Отдал предпочтение материалу и погубил самую главную суть - игру.
За это сообщение автора amati поблагодарили (всего 2):
vdv, ara
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Jeleziaka
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:00
Реальное Имя: Владислав
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Jeleziaka » 11 сен 2014, 10:11

ama писал(а): погубил самую главную суть - игру.
Дак и я о том же. Нанося многотонные :D слои различных лаков на бальзу. игра воблера естественно испортится.Я понимаю что надо защитить бальзу от намокания. А воблеры сделанные из пенопласта,можно настроить под любую игру,ибо пропитывать и покрывать лаком не надо.Я покрываю акриловым глянцевым лаком.При многочисленных поклёвках за лето ,воблер ничуть не покусан.Игра воблера становится очень живой и естественной.Попробуйте сделать воблер из пенопласта,не пожалеете.Я раньше,кроме бальзы ничего не признавал.Но времена меняются.... :Bravo:
За это сообщение автора Jeleziaka поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
soulfly

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение soulfly » 11 сен 2014, 12:17

на вкус и цвет товарища нет :beer:



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 11 сен 2014, 12:57

Jeleziaka писал(а):Попробуйте сделать воблер из пенопласта,не пожалеете.Я раньше,кроме бальзы ничего не признавал.Но времена меняются.... :Bravo:
Нельзя, ты чего богохульствуешь :crazy: Осознание самого факта что воблер из бальсы даёт +100 к вероятности поклёвки.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 11 сен 2014, 13:22

Ikel писал(а):Осознание самого факта что воблер из бальсы даёт +100 к вероятности поклёвки
А вот и напрасно хихичишь, между прочим. Вера рыболова в приманку существенно повышает вероятность поймать на нее рыбу. И это даже не медицинский, а совершенно математический факт.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 11 сен 2014, 13:40

vdv писал(а): Вера рыболова в приманку существенно повышает вероятность поймать на нее рыбу. И это даже не медицинский, а совершенно математический факт.
Соглашусь, но материалы имеют к этому факту весьма отдалённую связь.



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 11 сен 2014, 14:36

Ikel писал(а):воблер из бальсы даёт +100 к вероятности поклёвки
Никогда не задумывались почему девушки носят золотые украшения, а не куски алюминиевой проволоки, вместо цепочек и браслетов?
Осознание того, что изделие выполнено из редкого благородного материала добавляет удовольствия от обладания оным. Это немаловажно. Если-бы рыбаки не воспринимали воблера и дорогие снасти, как игрушку - все-бы продолжали ловить на блесну-ложку бамбуковым спиннингом.
И еще. Назовите, пожалуйста, материал с плотностью 100 - 150кг на куб.м. из которого можно сделать воблер в домашних условиях. Без претензий. Просто интересно. Может существуют такие.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 11 сен 2014, 15:22

doob писал(а): И еще. Назовите, пожалуйста, материал с плотностью 100 - 150кг на куб.м. из которого можно сделать воблер в домашних условиях. Без претензий. Просто интересно. Может существуют такие.
Пенопласты, они же вспененные пластики. ПВХ, полистирольные, эпоксидные, полиуретановые может быть ещё какие-то есть, не в курсе если честно. Только "домашние условия" у всех разные. И если один может что-то сделать из конкретного материала, то у другого могут быть проблемы.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 16:10

Пустотелый пластиковый - имеет еще меньшую плотность, не в этом дело...
Я уже не однократно говорил, что пластик хорош только при тиражировании... для штучных не подходит, дорого и муторно... в деревянном проще играть огрузкой наклоном лопасти, настройкой короче. А пластиковый надо делать каждый раз новый (со всей оснасткой). Всетаки нам надо что то поймать....., а не брелки делать...



Аватара пользователя
Dmx85
Участник форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 22:16
Реальное Имя: Павел
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Dmx85 » 11 сен 2014, 19:18

Здравствуйте!!!!!Ну вот настало время наверное и моих показать.Все Бальза. 8 см плавающие. лак LV-1 6-7 слоев.Вес не знаю ну и теперь не узнаю.Один за корягу зацепил, другой просто щука как ударила и не смог ничего сделать, как пошла в сторону так и ушла.
Вложения
_heDSnAIEjw.jpg
TZEQozElcB8.jpg
За это сообщение автора Dmx85 поблагодарили (всего 11):
sergei07, jurasemia, Stekloduv, Ikel, doob, dron, hozyain37, Miketti, domowoi, ЕвгеХа, vedmak
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Slawich » 11 сен 2014, 20:05

oplot писал(а):проще играть огрузкой наклоном лопасти, настройкой короче
Может,что не так понял,но чем прорезь под лопасть во вспененном ПВХ отличается от прорези в бальсе как и в другом дереве.И регулировка вроде легче...Не нужно рез закрывать(пропитывать)ИМХО



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 21:53

Slawich писал(а):Может,что не так понял,но чем прорезь под лопасть во вспененном ПВХ отличается от прорези в бальсе как и в другом дереве.И регулировка вроде легче...Не нужно рез закрывать(пропитывать)ИМХО
Если говорим о листовом вспененном пвх (в листах резной толщины - то он пвх тяжелее.... я такой пвх использую для далеко летящих приманок на течении.... если 2-х компонентный, то надо делать формы, со всеми вытекающими как и для твердого пластика заморочками.... короче, для не искушенного в этих материалах, не набившего кучу шишек, лучше деревяшка и дешевле и предсказуемый результат.... Заметь это говорит тот кто 90 % делает из пластика.... но у меня пяток отработанных и то не своих, реально ловящих моделей (плагиат).... а остальные из палочек и брусков.... свои пластиковые ловят раз от разу (надо дорабатывать, но это ТАКАЯ РУТИНА, что победив надо бросать все и заниматься производством в десятках тыщщщщ .... деревяшки и ПВХ в ручную ножичком в % составлявшей более уловисты, как раз из-за гибкой настройки, но менее повторяемы, как не старайся но отличие есть......... Может не очень точно донёс мысль, но мое ИХМО высокотехнологичные пластики, для массового производства, а то , что ножичком, хоть листовой ПВХ, что деревяшка это просто увлечение....
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 11 сен 2014, 22:04

Пропионата нету, эпоксидка по-горячему не внушила доверия, по-этому сидел думал над альтернативой пропитки и защиты бальсы.
Где-то встречал информацию, что бороться с поверхностным натяжением эпоксидки можно нанося ее в момент желатинизации.
На скорую руку сегодня попробовал этот метод. Эпоксидка - обычная ЭДП . Жду 30 - 40 мнут, пока эпоксидка не станет, как очень густой мёд. Наношу жесткой кисточкой равномерно. Эпоксидка сама разглаживается по поверхности. Через какое-то время нужно разгладить еще раз кисточкой.
Не утверждаю, что это хорошая альтернатива нормальной пропитки, но мне такой способ подходит, например.
DSC_0013.jpg



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 22:17

doob писал(а): Наношу жесткой кисточкой равномерно. Эпоксидка сама разглаживается по поверхности. Через какое-то время нужно разгладить еще раз кисточкой. Не утверждаю, что это хорошая альтернатива нормальной пропитки, но мне такой способ подходит, например.
Это не пропитка , а корка....... хорошо это или плохо фиг знает, не слетает значит хорошо....



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 11 сен 2014, 22:28

oplot писал(а):не слетает значит хорошо
Это покажет практика. Вся суть сабжа была в ровном нанесении эпоксидки. Это пока для меня важно. А пропитку по-горячему я делаю все-ровно заранее, перед подбором огрузки в ванне.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 22:35

doob писал(а):Это покажет практика. Вся суть сабжа была в ровном нанесении эпоксидки. Это пока для меня важно. А пропитку по-горячему я делаю все-ровно заранее, перед подбором огрузки в ванне.
А жидкой на колесе не проще?



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 11 сен 2014, 22:39

уменьши поверхностное натяжение эпоксидки добавив пав twin80
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
doob
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 11 сен 2014, 22:41

oplot писал(а):Пустотелый пластиковый - имеет еще меньшую плотность, не в этом дело...
Я уже не однократно говорил, что пластик хорош только при тиражировании... для штучных не подходит, дорого и муторно... в деревянном проще играть огрузкой наклоном лопасти, настройкой короче. А пластиковый надо делать каждый раз новый (со всей оснасткой). Всетаки нам надо что то поймать....., а не брелки делать...
Считаю технологии изготовления из дерева или пластиков практически равноценными. Если делать по-взрослому деревянный воб, то и копир нужен, и импрегнация взрослая тоже денег стоит и на коленке такое не сделаешь. И материалы ко всему этому.
Если использовать любительский уровень, то и пропитка по горячему вполне пойдёт, и ножик. С пластиками ситуация полностью аналогичная. Не обязательно заказывать формы стоимостью под штуку вечнозелёных. Можно обойтись доступными материалами, и цена формы уменьшается примерно в 500 раз. Как и количество отливок на ней. А можно из тёрки воб вырезать.

doob Финишное покрытие так можно наносить.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 23:01

Ikel писал(а):Можно обойтись доступными материалами, и цена формы уменьшается примерно в 500 раз.
Скажи ка во сколько обойдется 1 кг силиконового компаунда, 1 кг литьевого пластика.... создай новый воблер - потом когда он (пластик) кончится сосчитай реально рабочие приманки и подели на стоимость материалов........ чуть-чуть до японцев не дотянет.... краску, лак можно не считать.... на этом фоне копейки.... в промышленности этот способ используется для прототипного моделирования, потом тираж все покрывает... иначе б в магазинах было б полно таких приманок, но что то их нет..... (одна фирма да китай горячее литье под давлением)
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 2):
BrodygaSPb, Karlo
Рейтинг: 4%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 11 сен 2014, 23:25

oplot писал(а): Скажи ка во сколько обойдется 1 кг силиконового компаунда, 1 кг литьевого пластика.... создай новый воблер - потом когда он (пластик) кончится сосчитай реально рабочие приманки и подели на стоимость материалов........ чуть-чуть до японцев не дотянет.... краску, лак можно не считать.... на этом фоне копейки.... в промышленности этот способ используется для прототипного моделирования, потом тираж все покрывает... иначе б в магазинах было б полно таких приманок, но что то их нет..... (одна фирма да китай горячее литье под давлением)
Про силиконовые компаунды и литьевой пластик я ничего не писал. Стоимость мне не известна.

Есть предложение замять эту тему. К единому знаменателю похоже мы не придём.



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»