Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 11 сен 2014, 22:39

уменьши поверхностное натяжение эпоксидки добавив пав twin80
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
doob
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 11 сен 2014, 22:41

oplot писал(а):Пустотелый пластиковый - имеет еще меньшую плотность, не в этом дело...
Я уже не однократно говорил, что пластик хорош только при тиражировании... для штучных не подходит, дорого и муторно... в деревянном проще играть огрузкой наклоном лопасти, настройкой короче. А пластиковый надо делать каждый раз новый (со всей оснасткой). Всетаки нам надо что то поймать....., а не брелки делать...
Считаю технологии изготовления из дерева или пластиков практически равноценными. Если делать по-взрослому деревянный воб, то и копир нужен, и импрегнация взрослая тоже денег стоит и на коленке такое не сделаешь. И материалы ко всему этому.
Если использовать любительский уровень, то и пропитка по горячему вполне пойдёт, и ножик. С пластиками ситуация полностью аналогичная. Не обязательно заказывать формы стоимостью под штуку вечнозелёных. Можно обойтись доступными материалами, и цена формы уменьшается примерно в 500 раз. Как и количество отливок на ней. А можно из тёрки воб вырезать.

doob Финишное покрытие так можно наносить.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 23:01

Ikel писал(а):Можно обойтись доступными материалами, и цена формы уменьшается примерно в 500 раз.
Скажи ка во сколько обойдется 1 кг силиконового компаунда, 1 кг литьевого пластика.... создай новый воблер - потом когда он (пластик) кончится сосчитай реально рабочие приманки и подели на стоимость материалов........ чуть-чуть до японцев не дотянет.... краску, лак можно не считать.... на этом фоне копейки.... в промышленности этот способ используется для прототипного моделирования, потом тираж все покрывает... иначе б в магазинах было б полно таких приманок, но что то их нет..... (одна фирма да китай горячее литье под давлением)
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 2):
BrodygaSPb, Karlo
Рейтинг: 4%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 11 сен 2014, 23:25

oplot писал(а): Скажи ка во сколько обойдется 1 кг силиконового компаунда, 1 кг литьевого пластика.... создай новый воблер - потом когда он (пластик) кончится сосчитай реально рабочие приманки и подели на стоимость материалов........ чуть-чуть до японцев не дотянет.... краску, лак можно не считать.... на этом фоне копейки.... в промышленности этот способ используется для прототипного моделирования, потом тираж все покрывает... иначе б в магазинах было б полно таких приманок, но что то их нет..... (одна фирма да китай горячее литье под давлением)
Про силиконовые компаунды и литьевой пластик я ничего не писал. Стоимость мне не известна.

Есть предложение замять эту тему. К единому знаменателю похоже мы не придём.



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 11 сен 2014, 23:28

oplot писал(а):А жидкой на колесе не проще?
пробовали с ЭДП так сделать? Попробуйте.
Ikel писал(а):doob Финишное покрытие так можно наносить.
Я-бы с радостью. Но опять-же, это Эдп. А ей верить нельзя. То мутнеет, то желтеет, то белеет. Пока мне эта тема интересна как пропитка, выравнивание, защита и грунт болванки за один заход.
Последний раз редактировалось doob 11 сен 2014, 23:33, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 23:33

doob писал(а):пробовали ЭДП так сделать? Попробуйте.
закрепляешь воб на колесе по диагонали (хвост выше или ниже морды) запускаешь колесо воб периодически равномерно будет менять свое положение, эпоксидная смола равномерно покроет поверхность, вроде все так делают ???????



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 11 сен 2014, 23:34

oplot писал(а):вроде все так делают
попробуйте



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение oplot » 11 сен 2014, 23:52

doob писал(а):попробуйте
я таким способом кроме эпоксидки и литьевой пластик использую, все пучком, не вижу проблемы.... подбор скорости вращения (причем не скоростью вращения двигателя, а радиусом на колесе) и угла наклона,( только не надо о пузыриках :))
Кажется Володя -Стеклодув подробно объяснял правильную технологию нанесения эпоксидной смолы.... главное не лапать пальцами..



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sergei07 » 12 сен 2014, 12:19

doob писал(а):Эпоксидка - обычная ЭДП . Жду 30 - 40 мнут, пока эпоксидка не станет, как очень густой мёд. Наношу жесткой кисточкой равномерно. Эпоксидка сама разглаживается по поверхности.
Точно так покрывал ппу ,в миру терка. Получался ровный, толстый слой.



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 12 сен 2014, 17:21

вставлю свои 5 копеек: в ЭДП в качестве какого-либо финиша я тоже не верю. Линзы для глаз получаются либо мутные, либо с пузырями. При чём в одинаковых условиях получаются разные результаты. Использую только для вклейки каркаса или петель.
Может Америку через форточку открою, но всё же поделюсь мыслью: а что будет, если в дихлорэтане растворить оргстекло до консистенции жидкого лака и пропитывать этим составом? Пробовал кто?



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 12 сен 2014, 17:30

Namistrai писал(а):растворить оргстекло
Очень хорошо, что ты сейчас об этом заговорил!
НА форуме уже обсуждались эти темы неоднократно. Лично я буду пробовать на этих выходных 646 + блистер. Так как оргстекло хрупкое для лака.
А вот прямо в этот момент сижу и растворяю коробочки из под йогурта в сольвенте. Почему так? Недавно промывал запчасти катушки в сольвенте и заметил, что он "ест" коробки от йогурта. Забросил нарезанных кусочков. Растворяет довольно быстро. Уже консистенция молока. По результатам отпишусь позже.
Сольвент все-же не такой ядовитый, как 646. Если эксперимент удастся - буду использовать в качестве пропитки и белого грунта.
DSC_0004.jpg
Последний раз редактировалось doob 12 сен 2014, 17:37, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 12 сен 2014, 17:35

Namistrai писал(а):вставлю свои 5 копеек: в ЭДП в качестве какого-либо финиша я тоже не верю. Линзы для глаз получаются либо мутные, либо с пузырями. При чём в одинаковых условиях получаются разные результаты. Использую только для вклейки каркаса или петель.
Может Америку через форточку открою, но всё же поделюсь мыслью: а что будет, если в дихлорэтане растворить оргстекло до консистенции жидкого лака и пропитывать этим составом? Пробовал кто?
Пробовал, правда в Толуоле. В принципе, получается. В принципе, фигня. Очень долго выветривается.



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Namistrai » 12 сен 2014, 17:50

яснопонятно :) про "йогуртную пропитку " будет интересно узнать :roll:



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 12 сен 2014, 18:21

пробовал ложки одноразовые в Р4 слишком большая усадка покрытие рвется



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Slawich » 12 сен 2014, 19:26

doob писал(а): буду использовать в качестве пропитки и белого грунта.
При такой тяге не лучше ли попробовать штамповать из пластика?Я без толики сарказма.Максим в соотв.ветке показал нетрудоёмкость метода.Правда,я такого материала не встречал.На память не скажу,но альтернатива полику.Хотелось бы узнать,где его в быту можно увидеть.Володя-Стеклодув из него лопасти делает-хвалит.



Аватара пользователя
Jeleziaka
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:00
Реальное Имя: Владислав
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Jeleziaka » 13 сен 2014, 10:07

Вот фото пенопластов.плотный
006.jpg
затирка
005.jpg
мягкий
011.jpg
впенённый пвх
007.jpg
готовые
Вложения
004.jpg
За это сообщение автора Jeleziaka поблагодарили (всего 9):
BrodygaSPb, Stekloduv, Ikel, hozyain37, sergei07, Garik, dron, mas, domowoi
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Stekloduv » 13 сен 2014, 14:34

Привет, всем! Что-то захотелось сделать "Балтику" Кто нибудь размеры заводского точные знает? Длинна, толщина ?
d1c7be2cc5a6.jpg
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
dron, Петро
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение СергейИЧ » 13 сен 2014, 20:59

Stekloduv писал(а):Кто нибудь размеры заводского точные знает? Длинна, толщина ?
Эхе-хе...Полез на антресоли. Вот
Балтика.jpg
Была где-то в начале нулевых книжка по спиннингу. Не вспомню автора. Он предлагал этот воблер доделать под незацепляющийся вариант. Ну я и доделал :) . А вообще на него ни тогда не ловил, ни щас не ловлю. Не знаю почему.
Значит так: длина его 76 мм от хвоста (не от петли) до выступающей нижней "челюсти". Толщина в самой широкой "головной" части по виду сверху 16 мм. Высота (там же) по виду сбоку 15,7 мм.
За это сообщение автора СергейИЧ поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, dron, domowoi
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Karlo » 17 сен 2014, 17:51

Stekloduv писал(а):Привет, всем! Что-то захотелось сделать "Балтику" Кто нибудь размеры заводского точные знает? Длинна, толщина ?
d1c7be2cc5a6.jpg
Добрый день могу сфотать на тетрадном листке. есть и первый и второй воблер, правда настраивал его под конкретные условия верхнюю кромку подрезал на морде.
и еще для всех кто пытается подобрать пластик и растворители ; в пробионате 17- 18 % пластификатора, поэтому он не трескается при расширении и усушке дерева.- тем он и хорош = он работает как дерево не лопаясь.
всем всего хорошего.

Изображение
PICT0546.JPG


Изображение
PICT0544.JPG
За это сообщение автора Karlo поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, domowoi, hozyain37
Рейтинг: 6%
 



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение domowoi » 17 сен 2014, 23:12

Привет всем!

Три воблера из липы.Длина 115,100,90.Верхний 13гр нетральной пловучести,есть своя игра и твичется.Как бы зависает.
2 тонущий 14,5гр , своя игра и твичется уже оторвал ка коряге когда пробывал ка воде.
3 плавающий 10гр.Игра размашистая.Идет глубоко.На 4м дно царапает.
Вложения
SAM_0140.JPG
За это сообщение автора domowoi поблагодарили (всего 20):
Ikel, Dimonych, vdv, sl47, jurasemia, andrucka, DeaDMorozZ, sergei07, Petr01, krasnosel, Dmx85, Stekloduv, палыч66, Garik, ЕвгеХа и ещё 5
Рейтинг: 40%
 



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение doob » 18 сен 2014, 23:00

Karlo писал(а):тем он и хорош
Согласен, да. Но не у всех есть возможность его достать.
Значит отпишусь по первым результатам эксперимента с "йогуртовым" лаком. На эксперимент подтолкнуло осознание того, что пропитка по-горячему и бельза (с которой только начал работать) - вещи не совместимые. Как я не старался, не берет почти она эпоксидки. Если липа (если постараться) берет до 20% от общего веса заготовки, то бальза еле еле 2%. Чего я только не делал, как я только не грел, как я только не охлаждал. Проблема в том, что из-за малой плотности бальзы - она мгновенно охлаждается, если убрать ее от источника тепла. И мажем эпоксидкой мы уже холодную заготовку. О броне из эпо я умолчу, так как речь идет именно о пропитке.
Пробовал растворять "хрустящий" блистер в сольвенте.
1354009700_7-7.jpg
Растворяется очень быстро. Лак получается прозрачным, как слеза. При растворении выделяется огромное кол-во пузырьков. Бальзу почти не пропитывает. Как жидкий, так и густой. Сохнет почти мгновенно. Как лак в качестве наращивании была-бы отличнейшая штука. Если-бы не одно но. Пузырьки. Так как блистер очень быстро растворяется, то каждый следующий слой растворяет предыдущий. А, как я уже писал ранее, при растворении выделяется большое кол-во пузырьков, которые так и запирают под лаком. И чем больше слоев - тем больше они стремятся сползти к одному из краев приманки. Зато после высыхания - пластик. Ногтем не продавливается. Не царапается.
Этот способ я отбросил.

Второй эксперимент - это коробочки от йогуртов.
InF5hCcB2dg.jpg
Взял для лака только белые. Чтобы лак еще и играл роль грунта.
Растворяется этот пластик на много медленнее блистера. И пузырей не выделяет. Это огромный плюс, по сравнению с блистером.
Делал лак двух консистенций. Жидкий и очень густой. Оба лака хорошо пропитывают и липу и бальзу. Пропитывал в самодельной вакуумной установке. За 15 минут заготовка весом 1 грамм впитала 0.2 грамма пропитки. Сохнет очень быстро. При пропитке - нету наплывов. Я пропитывал бальзу с пропилом 1.5 мм очень густым лаком. Но арматура встала без проблем после высыхания.
Так-же пробовал наращивать броню. Если делать следующее окунание после полностью высохнувшего предыдущего - то образовываются пузыри. Я попробовал по другому. Окунал с интервалом в 10 минут. 4 окунания дали очень приличную толщину брони и почти белый цвет. После высыхания - пластик. Ногтем продавить очень сложно. Полировке поддается отлично!
На видео показал белый цвет 4-х словев после шлифовки и "плстиковый" звук бальзы после 15-ти минутной пропитки. Бальза успела подсохнуть всего 30 минут перед видео.
phpBB [video]

Отчет окончен))) :mail: Все делалось просто ради интереса.
За это сообщение автора doob поблагодарили (всего 15):
Ikel, vdv, jurasemia, BrodygaSPb, СергейИЧ, палыч66, Alonzo, andrucka, vedmak, hozyain37, gornovoy, Yaroslavik, spoon23, Posol, Константин19742708
Рейтинг: 30%
 



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»