Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Sem » 13 авг 2014, 18:05

Купил парчу. Но волокнами только японская золотистая по 150р. за метр. Серебристая на основе материи, как бы фольга наклеена на ткань, российского производства по 200р. за метр.
Буду пробовать и ту и эту. Взял по 0.5м.
За это сообщение автора Sem поблагодарил:
EgorBriluov
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 13 авг 2014, 20:13

Sem писал(а):Серебристая на основе материи, как бы фольга наклеена на ткань,
Это не парча, у меня такая есть, пробовать можно конечно, но мне она не понравилась, тянется не так как парча....



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Namistrai » 31 авг 2014, 15:43

Замечательный видеоурок! Возьму на вооружение метод обклейки головы фольгой, а то получались очень большие складки.
Хочу так же сказать, что работы Володи обладают каким-то вдохновляющим эффектом :good: . После просмотра видео или фото его работ :popcorn: в одном месте :hospital: вновь загорается спичка и хочется поскорее вновь приступить к изготовление самоделок!
За это сообщение автора Namistrai поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 08 окт 2014, 17:38

Попробовал снять видио приклейки лопасти к воблеру, может кому пойдёт на пользу, ну и для скептиков....кто не успевает приклеить лопасть, а клей застыл :D ...
https://www.youtube.com/watch?v=6Oqy60vkpmw&list=UUJmyT5JMBvsjN3laE3jbGKA
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 19):
sergei07, BrodygaSPb, Alonzo, Slawich, hozyain37, doob, Justas, палыч66, СергейИЧ, Baracuda, Namistrai, Андрей С, vedmak, spoon23, Шон и ещё 4
Рейтинг: 38%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Namistrai » 12 окт 2014, 10:23

окей! У меня созрел вопрос. Делал я год назад воблеры глубоководные, каркас был цельный, лопасть с продольным пропилом под переднюю петлю клеилась в последнюю очередь при испытаниях в ванной. Сейчас готовлю партию Minnow. За прототип была взята Rapala X-rap deep 100. Только цельный каркас я уже не делал, а повклеивал петли, скрученные из проволоки. Володя, как посоветуете монтировать переднюю петлю с лопастью? Как бы Вы делали? Первый раз пробую такую конструкцию, поэтому не знаю как быть. :scratch:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 12 окт 2014, 17:34

Namistrai писал(а): Володя, как посоветуете монтировать переднюю петлю с лопастью? Как бы Вы делали? Первый раз пробую такую конструкцию, поэтому не знаю как быть.
Саша, так как и обычно с каркасом, только буксировочная петля вклеивается как простая скрутка (скрутка сделанна до половины проволоки, только та часть которая вкручивается в воблер, остальная часть прямая. Пропиливаешь в воблере прорезь для лопасти, в прорезь запихиваешь железку( я пихаю маленький уголок, или две пилки для металла) и прокручиваешь отверстие для передней петли, как можно ближе к прорези, вот железка и недаёт сверлу уйти в неположенное место. Затем вклеиваю буксировочную петельку, крашу воблер ,лакирую, а затем вклеиваю лопасть (как ....про это только недавно писал) и ещё пару раз в лак и готово.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 4):
Alonzo, Namistrai, vedmak, Moroz10rus
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Namistrai
Участник форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:29
Реальное Имя: Александр Скачко
Откуда: Сінявокая, Салігорск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Namistrai » 12 окт 2014, 20:07

:) Спасибо! Я именно так и планировал сделать, уже и буксировочные петли накрутил, а вот с железкой в прорезь это я не догадался бы :roll: Хорошо идти проторенной дорогой!



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Slawich » 13 окт 2014, 13:45

Namistrai писал(а):Хорошо идти проторенной дорогой!
Я делал,собственно,как и Володя.Только у меня под петлю была не прорезь,а два отверстия.Так,что вклеивал на последнем этапе блок лопата-скрутка.Так же крутил наполовину.Фото было,не нашёл.Но принцип тот же.Ничего сложного.Я клеил на долгой ЭПО. :) Да собственно вот один из таких Примерял,зажал концы проволоки педли,потом скрутил.А после покраски вклеил.Места вклейки подкрасилгелем(крыл тогда водным полиуретаном)
Вложения
image.jpg
Лопатка толстая,оргстекло,тело сделано на копире,спасибо Евгену!
image.jpg (6.35 КБ) 3205 просмотров
За это сообщение автора Slawich поблагодарил:
vdv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение vedmak » 19 окт 2014, 08:50

Stekloduv писал(а):кто не успевает приклеить лопасть, а клей застыл ...
Делаю точно так-же только эпо чуть отличается. Вообще к быстросонущему эпо клею нужно немного приноровиться с пропорциями, я добавляю отвердителя чуть меньше.В вклейку и прогонку беру тоже 3-4 воба Володя вопрос к тебе :" Иногда бывает , что не совсем успеваешь с отстройкой последнего воба т.е. смола уже стала довольно упругой и тянучей но ещё поддаётся регулировки , я отстраиваю ровность игры и после этого какое-то время держу пальцами лопость и тело как-бы давая смоле зафиксироваться в таком положении, иначе она как резина стягивает лопость в первоначальное положение. После через некоторое время опять проверяю игру этого воба , и хотя и редко ,но случается что она немного уходит и тут уж без гнутья петли не обойтись. У тебя такое происходит? И если "ДА" то как ты с этим борешься ?" :) Просмотрел ещё раз ролики подумал , может у тебя из-за жёсткой посадки лопости клей не стягимает :scratch: . Но вопрос убирать не стал , т.к. может и происходит такое.... :pardon:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 19 окт 2014, 10:24

vedmak писал(а):. Вообще к быстросонущему эпо клею нужно немного приноровиться с пропорциями, я добавляю отвердителя чуть меньше.
А что тут приноравливаться, самая удобная пропорция 1 к 1, два спаренных шприца и никаких экспериментов :pardon: ....
vedmak писал(а): Иногда бывает , что не совсем успеваешь с отстройкой последнего воба т.е. смола уже стала довольно упругой и тянучей но ещё поддаётся регулировки
Стараюсь конечно успеть , но и прорезь для лопасти стараюсь делать поплотнее, но бывает и довольно сильно поворачиваю, но обратно не отходят :unknown:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение vedmak » 19 окт 2014, 11:44

Stekloduv писал(а):А что тут приноравливаться, самая удобная пропорция 1 к 1, два спаренных шприца и никаких экспериментов
Да дело не в экспериментах, просто когда первые разы начал пользоваться быстросохнущей часто получался больше гель чем твёрдый состав.Увеличил долю отвердителя , но лучше не стало. Потом приглядевшись в мелко написанный текст на упаковке вычитал , что уменьшая долю отвердителя можно получить большее отвердевание клея , как это не парадоксально для эпо. Когда попробовал то действительно всё получилось. С тех пор уже года 3-4 так делаю. Но может стоит поменять клей, попробую поискать этого "Бизона" :unknown:



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Ikel » 19 окт 2014, 13:12

vedmak писал(а): Делаю точно так-же только эпо чуть отличается. Вообще к быстросонущему эпо клею нужно немного приноровиться с пропорциями, я добавляю отвердителя чуть меньше.В вклейку и прогонку беру тоже 3-4 воба
Честно говоря не совсем понимаю для чего сразу клеить 3-4 воблера. Выигрыш 20 сек на размешивании смолы. А вероятность получить не рабочий воблер увеличивается в разы. Проведи простой эксперимент, капни эпоксидку на деревяшку, положи кусок проволоки на эпоксидку так что бы смола покрыла проволоку, дождись желеобразного состояния смолы и поверни проволоку что капля эпоксидки не порвалась. Зафиксируй проволоку и дождись высыхания. В итоге получатся своеобразные "крутильные весы". Если погреть смолу феном, то проволока начнёт возвращаться в первоначальное положение. Точно такого же эффекта можно дождаться и от лопасти которую регулировали по полузасохшей эпоксидке. То есть есть весьма большая вероятность что воб перестанет работать после рыбалки на солнце.

Эпоксидка Бизон очень долго сохраняет резиноподобное состояние. Из-за этого мне не нравится.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 19 окт 2014, 13:13

vedmak писал(а):Потом приглядевшись в мелко написанный текст на упаковке вычитал , что уменьшая долю отвердителя можно получить большее отвердевание клея , как это не парадоксально для эпо.
Слабо представляю, как можно в спаренных шприцах дозировать по разному :scratch: Что у тебя за клей? %)
Я ещё таким пользовался, так же нормально было (только застывал быстрее)
клей.jpg



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение sl47 » 19 окт 2014, 15:51

Владимир,разрежь перемычку между поршнями



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 19 окт 2014, 16:58

sl47 писал(а):Владимир,разрежь перемычку между поршнями
И зачем? Чтоб потом получить геморой, по измерению дозировки :shock: Мне это как раз и не надо, я делаю как и пишет производитель 1к 1 и меня полностью устраивает... :pardon: а кто хочет экспериментов, пусть тот и режет.



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение vedmak » 19 окт 2014, 18:27

Ikel писал(а): Эпоксидка Бизон очень долго сохраняет резиноподобное состояние. Из-за этого мне не нравится.
А какую посоветуешь ? А по поводу нагревания на солнце после полного высыхания не соглашусь , т.к. вся эпо смола после окончательной фазы хорошо держит температуру :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Stekloduv писал(а):Слабо представляю, как можно в спаренных шприцах дозировать по разному
Один поршень придерживаешь двумя пальцами одной руки а большим пальцем другой нажимаешь на второй поршень, и если эпо не с холодильника то -ок. :D А пользуюсь именно таким моментом. Там сзади в описании как раз должно быть мелким шрифтом прописано по поводу отвердителя. Но я думаю что эта не та проблема для долгой писани :pardon: ны. Володя спасибо я попробую бизон , хотя вроде не оч. советуют но по любому , клей лишним не будет :D



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Ikel » 19 окт 2014, 22:45

vedmak писал(а): А какую посоветуешь ?
Очень сложно давать совет, так как не пользовался практически ничем из того что у вас в розничной продаже. Бизон лично мне не нравиться, возможно для тебя само то будет. Пока не попробуешь не узнаешь.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Stekloduv » 19 окт 2014, 23:08

Ikel писал(а):Бизон лично мне не нравиться,
Тебе кроме простой ЭПО нифига не нравится....спициалист :lol:



Питерцов
Премодерация
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:13
Реальное Имя: Аркадий
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Питерцов » 07 дек 2014, 19:30

Stekloduv писал(а):Снял видио по обклейке воблера парчой, не совсем хорошо видно, но принцип думаю понятен.... если кому поможет,буду рад.
https://www.youtube.com/watch?v=NkUM9W7jOKU&list=UUJmyT5JMBvsjN3laE3jbGKA

Вот результат,на фотках немного лучше видно, можно покрасить спинку в темнее цвет и воблер будет готов, блеск получается приглушённый, похож на блестящую чешую....
DSCN5217.JPG
Воще то про клей этот первый раз услышал у Алекса. потом выкладывал фото как обклеивал парчей. но Вова все выдал за свое изобретение как обычно.
За это сообщение автора Питерцов поблагодарил:
Amico
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение Slawich » 07 дек 2014, 19:38

Аркаша!Зачем всё с ног на голову переворачивать?Стеклодув подробно всё показал.Доступно.Понятно.Что ещё то не так?Критиканство это.ИМХО.



Аватара пользователя
fishermann

Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение fishermann » 07 дек 2014, 19:58

doob писал(а):Далее...
Идем в ванную и под струей холодной воды начинаем аккуратно "скатывать" бумагу со скотча. Холодная вода не так смывает слой клея.
DSC_0025.jpg
DSC_0029.jpg
Далее даем скотчу подсохнуть и восстановить клей. Скотч должен помутнеть. Значит клей высох. На этом этапе можно проследить не остались-ли кусочки бумаги на скотче.
DSC_0035.jpg
В конце концов клеим на приманку и хорошо растираем, стараясь не поднимать края.
DSC_00091.jpg
Далее выравниваем финишем. С акриловыми и алкидными лаками дружит прекрасно. Остальные виды лаков попробуйте сами. Я других не имею.
Может кому пригодится такой способ:

http://youtu.be/TNwisJI1f98



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»